Auf Abruf Oper, Konzerte finden

Ihre urpsrüngliche Suche ergab keine Treffer, also haben wir sie Suche ausgeweitetcategory"Oper" to "Konzert, Oper, Tanz, Kinder and Talks"medium"2" to "2,1"
Mozart, Symphonie Nr. 38 in D-Dur, "Prag", KV504
Brahms, Symphonie Nr. 4 in e-Moll, Op.98
Leonidas Kavakos, Dirigent, Violine
Schumann, Manfred-Ouvertüre, Op.115
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Markus Stenz, Dirigent
Franz Tscherne, Erzähler
Anton Bruckner Symphony No 6
Bruckner, Symphonie Nr. 6 in A-Dur, WAB106
Robin Ticciati, Dirigent
Copland: Clarinet Concerto
Copland, Klarinettenkonzert
Nils Erik Måseidvåg, Dirigent
Victor Alsén, Klarinette
Bis Fr 30 Jun
2 days left!
Tchaikovsky’s Symphony No. 5
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 5 in e-Moll, Op.64
Thomas Søndergård, Dirigent
Uematsu: Final Fantasy VIII – Mono no aware
Uematsu, Final Fantasy VIII: Mono no aware (arr. Roger Wanamo)
Final Fantasy VI: Symphonic Poem
Uematsu, Final Fantasy VI: Symphonic Poem
Ravel, Daphnis and Chloé
Ravel, Daphnis und Chloé, Orchestersuite Nr. 2
Bergen Philharmonic Choir
Andrew Litton, Dirigent
Håkon Matti Skrede, Chorleitung
Edvard Grieg Choir
Bis Fr 30 Jun
2 days left!
Sibelius´ Nocturne from King Christian II
Sibelius, Nocturne from King Christian II, Op 27 [Sibelius]
Thomas Søndergård, Dirigent
Shostakovich: Violin Concerto no. 2
Schostakowitsch, Violinkonzert Nr. 2 in cis-Moll, Op.129
Anders Nilsson, Violine
Hans Petter Mæhle, Dirigent
Mendelssohn's Second Symphony
Mendelssohn, Symphonie Nr. 2 in B-Dur, "Lobgesang", Op.52
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Markus Stenz, Dirigent
Rosemary Joshua, Sopran
Rosanne van Sandwijk, Mezzosopran
Attilio Glaser, Tenor
Maxim Rysanov, Bratsche
Britten, Peter Grimes, Op. 33a: Vier Sea Interludes
Chin, Le Silence des Sirènes, for soprano and orchestra
Ravel, Miroirs: Une barque sur l'océan
Debussy, La Mer
François-Xavier Roth, Dirigent
Donatienne Michel-Dansac, Sopran
Bartók: The Miraculous Mandarin suite
Bartók, Der Wunderbare Mandarin, Op.19: Suite
Beethoven, Symphonie Nr. 8 in F-Dur, Op.93
Philharmonisches Orchester Rotterdam
Yannick Nézet-Séguin, Dirigent
Beethoven, Leonore Ouvertüre Nr. 3, Op. 72b
Eötvös, Seven, violin concerto
Beethoven, Symphonie Nr. 6 in F-Dur "Pastorale", Op.68
François-Xavier Roth, Dirigent
Akiko Suwanai, Violine
Schubert: Symphony no. 9
Schubert, Symphonie Nr. 9 in C-Dur "Die Große", D.944
Kolbjørn Holthe, Konzertmeister
Bis Fr 30 Jun
2 days left!
Benedetti plays Shostakovich
Schostakowitsch, Violinkonzert Nr. 1 in a-Moll, Op.77 oder Op.99
Thomas Søndergård, Dirigent
Nicola Benedetti, Violine
Dvořák, Symphonie Nr. 8 in G-Dur, Op.88
Beethoven: Symphony no. 8
Beethoven, Symphonie Nr. 8 in F-Dur, Op.93
Andrew Manze, Dirigent
Diepenbrock, Les Elfes
Netherlands Radio Chamber Philharmonic
Markus Stenz, Dirigent
Marisol Montalvo, Sopran
Chen Reiss, Sopran
Gerhild Romberger, Alt
Mark Stone, Bariton
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Saint-Saëns, Symphonie Nr. 3 in c-Moll "Orgelsymphonie", Op.78
Saint-Saëns, Klavierkonzert Nr. 5 in F-Dur, "Das Ägyptische", Op.103
Saint-Saëns, Danse macabre
François-Xavier Roth, Dirigent
Daniel Roth, Orgel
Jean-Francois Heisser, Klavier
Nielsen, Wind Quintet, Op.43
Royal Stockholm Philharmonic Wind Quintet
Bis Sa 9 Sep
Tailleferre Piano Trio
Tailleferre, Piano trio
Marja Inkinen Engström, Violine
Per Nyström, Cello
Bernt Wilhelmsson, Klavier
Mahler, Symphonie Nr. 1 in D-Dur 'Titan'
Elgar, Cellokonzert in e-Moll, Op.85
Delius, The Walk to Paradise Garden
Strauss R., Salome, Op.54: Tanz der sieben Schleier
Truls Mørk, Cello
James Gaffigan, Dirigent
Mozart: Piano Concerto no. 12
Mozart, Klavierkonzert Nr. 12 in A-Dur, KV414 (KV385p)
Ingrid Andsnes, Klavier
Kolbjørn Holthe, Konzertmeister
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 5 in e-Moll, Op.64
Netherlands Radio Philharmonic
Lahav Shani, Dirigent
Szymanowski: six songs for a fairytale princess
Szymanowski, Six songs for a Fairytale Princess, Op.31
Sakari Oramo, Dirigent
Anu Komsi, Sopran
Olav Berg: Viola Concerto
Berg, Viola Concerto
Andrew Litton, Dirigent
Ilze Klava, Bratsche
Bis Sa 9 Sep
Ravel´s Violin Sonata No 1
Ravel, Violin Sonata in A minor. Op posth
Marja Inkinen Engström, Violine
Per Nyström, Cello
Bernt Wilhelmsson, Klavier
Bis Sa 9 Sep
Fauré, Piano Trio in D minor, Op.120
Marja Inkinen Engström, Violine
Per Nyström, Cello
Bernt Wilhelmsson, Klavier
Arne Nordheim – Spur
Nordheim, Spur, for accordion and orchestra
Miguel Harth-Bedoya, Dirigent
Frode Haltli, Akkordeon
Franz Schubert, Symphony No 8 "The Unfinished"
Schubert, Symphonie Nr. 8 in h-Moll "Unvollendete", D.759
Bergen Philharmonic Youth Orchestra
Kjell Seim, Dirigent
Smetana: Sárka from Má Vlast
Smetana, Má vlast: Šárka
Netherlands Radio Philharmonic
Krzysztof Urbański, Dirigent
Hillborg, Incantation
of Bingen, Ancient Suite (arr. Jonas Forssell)
Telemann, Presto from Concerto for recorder, flute, strings and harpsichord (arr. Jonas Forssell)
Piazzolla, La muerte del ángel
Dominique, Duo nos. 1 and 2 for clarinets
Schumann, Mit Humor "Vanis Vanitatum" from 5 Stücke im Volkston, Op.102 no.1
Traditional, Roligs-Pers Polska (arr. Hans Ek)
Dominique, Duo no. 3 for clarinets
Lutosławski, Symphonic Variations
Jennefelt, Virita Criosa (excerpts)
Traditional, Jag vet en dejlig rosa (arr. Hans Ek)
Messiaen, Les offrandes oubliées, für Orchester
Hillborg, Primal Blues
Fröst, Klezmer Dance no. 2
Bartók, Romanian Folk Dances III-IV
Dominique, Duo no. 4 for clarinets
Traditional, Let's Be Happy (arr Göran Fröst)
Hillborg, Hyper Exit
Martin Fröst, Dirigent, Klarinette
Cecilie Løkken, Flöte
Sara Cazzanelli, Klarinette
Magnus Holmander, Klarinette
Sandra Ibarreche, Klarinette
Olof Wendel, Cimbalom
Adolf Fredriks Gosskör
Karin Bäckström, Chorleitung
Ambra Succi, Choreographie
Linus Fellbom, Licht
Arensky, Streichquartett Nr. 2 a-Moll, Op. 35
Candida Thompson, Konzertmeister
Elgar: Enigma Variations
Elgar, Enigma-Variationen für Orchester, Op.36
Miguel Harth-Bedoya, Dirigent
Paus: Concerto for Timpani and Orchestra
Paus, Timpani Concerto
Andrew Litton, Dirigent
Håkon Kartveit, Percussion
Bruckner, Symphonie Nr. 8 in c-Moll, WAB108
Bis Sa 30 Sep
Gothenburg Symphony's Spring Concert
Kodály, Tänze aus Galanta
Stenhammar, Two Sentimental Romances for violin and orchestra, Op.28
Dalia Stasevska, Dirigent
Justyna Jara, Violine
Vaage, Futurasjon
Tchaikovsky: Symphony no. 5
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 5 in e-Moll, Op.64
Bjarte Engeset, Dirigent
Piano Recital: Mozart, Chopin, Schumann, Rachmaninov
Mozart, Fantasie in d-Moll, KV397
Chopin, Ballade Nr. 3 in As-Dur, Op.47
Schumann, Fantasie für Klavier in C-Dur, Op.17 (part one)
Rachmaninow, Prelude in G major, Op.32 no.5
Rachmaninow, Prélude in B-Dur, Op.23 Nr.2
Bis So 1 Okt
Janáček, Taras Bulba
Santtu-Matias Rouvali, Dirigent
Franck, Klavierquintett f-Moll
Patrik Swedrup, Violine
Johannes Lörstad, Violine
Grop Mikael Sjögren, Bratsche
Mikael Sjögren, Cello
Stefan Lindgren, Klavier
Bis So 1 Okt
Nielsen - Helios with Rouvali
Nielsen, Helios, overture, Op.17
Santtu-Matias Rouvali, Dirigent
Mendelssohn, Wie der Hirsch schreit, Psalm 42 in F-Dur, Op.42
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Philippe Herreweghe, Dirigent
Christina Landshamer, Sopran
Tchaikovsky, Symphony Pathetique
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, "Pathetique", Op.74
Schönberg Pierrot lunaire (November 2014)
Schönberg, Pierrot Lunaire
Andreas Alin, Flöte, Piccolo
Mats Allard, Klarinette
Joakim Wendel, Violine, Bratsche
Daniel Holst, Cello
Stefan Lindgren, Klavier
Anne Pajunen, Stimme
Beethoven, Symphonie Nr. 5 in c-Moll, Op.67
Ketil Hvoslef: Jubeljahr (1765) mit dem Haydnsignal
Hvoslef, Jubeljahr (1765) mit dem Haydnsignal
Bis So 1 Okt
Bartok’s masterpiece with Rouvali
Bartók, Konzert für Orchester, Sz 116
Santtu-Matias Rouvali, Dirigent
Schubert, Mass no. 5 in A flat major, D.678
Netherlands Radio Philharmonic
Frieder Bernius, Dirigent
Sarah Wegener, Sopran
Sophie Harmsen, Mezzosopran
Ilker Arcayürek, Tenor
Sebastian Noack, Bariton
Gade, Jealousy Tango (arr. Mats Nilsson)
Royal Stockholm Philharmonic Woodwind and Horn Ensemble
Mats Nilsson, Dirigent
Gli Angeli Genève play Rosenmüller
Rosenmüller, Dixit Dominus
Rosenmüller, Laudate pueri Dominum
Rosenmüller, Laetatus sum
Rosenmüller, Lauda Jerusalem
Rosenmüller, Magnificat
Gli Angeli Genève
Aleksandra Lewandowska, Sopran
Lucía Martín-Cartón, Sopran
Alex Potter, Countertenor
Terry Wey, Countertenor
Thomas Hobbs, Tenor
Jan Kobow, Tenor
Stephan MacLeod, Bass
Bis Fr 1 Dez
Rachmaninov with Mäkelä
Rachmaninow, Symphonie Nr. 2 in e-Moll, Op.27
Klaus Mäkelä, Dirigent
Richard Strauss - Don Quixote
Strauss R., Don Quixote, Op.35
Andrew Litton, Dirigent
Konstantin Pfiz, Cello
Ilze Klava, Bratsche
Mozart, Rondo alla turca, arranged from Piano Sonata in A major, K331 (Arranged by Fredrik Söderberg)
Royal Stockholm Philharmonic Woodwind and Horn Ensemble
Mats Nilsson, Dirigent
Bernstein: Candide, overture
Bernstein, Candide: Ouvertüre
Eivind Gullberg Jensen, Dirigent
Leif Ove Andsnes, Klavier
Ragnhild Hemsing, Violine
Stenhammar Excelsior! with Gustavsson
Stenhammar, Excelsior!
Johannes Gustavsson, Dirigent
Beethoven: Meeresstille und glückliche Fahrt
Beethoven, Meeresstille und glückliche Fahrt für Chor, Op.112
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
James Gaffigan, Dirigent
Mozart: Symphony No 38
Mozart, Symphonie Nr. 38 in D-Dur, "Prag", KV504
Gustavo Dudamel, Dirigent
Rachmaninov - Liturgy of St John Chrysostom
Rachmaninow, Liturgy of St John Chrysostom for choir, Op.31
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Sigvards Kļava, Dirigent
Mozart, Messe Nr. 18 c-Moll "Große Messe", KV427 (KV417a)
Nathalie Stutzmann, Dirigent
Kiera Duffy, Sopran
Emőke Baráth, Sopran
John Mark Ainsley, Tenor
Leon Košavić, Bariton
Bergen Philharmonic Choir
Edvard Grieg Choir
Håkon Matti Skrede, Chorleitung
Elgar Cockaigne (November 2013)
Elgar, Cockaigne (In London Town), Orchester-Ouvertüre, Op. 40
Bruckner, Symphonie Nr. 7 in E-Dur, WAB107
Rachmaninov: Piano concerto No. 3
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 3 in d-Moll, Op.30
Anna Fedorova, Klavier
Gerard Oskamp, Dirigent
Haydn: Concert for Cello and Orchestra No 1 C major
Haydn, Cellokonzert Nr. 1 in C-Dur, Hob.VIIb:1
Edward Gardner, Dirigent
Truls Mørk, Cello
Byström: A Study in Scarlet
Byström, A Study in Scarlet
Musica Vitae
Malin Broman, Violine, Konzertmeister
Richard Strauss Tod und Verklärung (January 2015)
Strauss R., Tod und Verklärung, Op. 24
Brahms: Drei Motetten, Op. 110
Brahms, Three Motets for Four and Eight-part Chorus a cappella , Op.110
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Klaas Stok, Chorleitung
Stenhammar: Symphony No 2
Stenhammar, Sinfonie Nr. 2 g-Moll, Op. 34
Herbert Blomstedt, Dirigent
Ørjan Matre, "...from those flames no light..."
Matre, "...but from those flames no light..."
Edward Gardner, Dirigent
Johannes Wik, Harfe
Prokofiev Symphony No. 5 (May 2013)
Prokofjew, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, Op.100
Brahms, Symphonie Nr. 3 in F-Dur, Op.90
Grieg’s Greatest Music: Peer Gynt
Grieg, Peer Gynt (Selection)
Alain Altinoglu, Dirigent
Klara Ek, Sopran
Blow, Venus and Adonis
Dunedin Consort
John Butt, Direktor
Mhairi Lawson, Sopran
Claire Evans, Sopran
Rachel Redmond, Sopran
Clare Wilkinson, Mezzosopran
James Hall, Alt
Nicholas Mulroy, Tenor
David Lee, Tenor
Matthew Brook, Bassbariton
Jimmy Holliday, Bass
Brahms: Symphony No 1
Brahms, Symphonie Nr. 1 in c-Moll, Op.68
Kent Nagano, Dirigent
Maier-Röntgen, Violin Concerto
Sakari Oramo, Dirigent
Claudia Bonfiglioli, Violine
AVROTROS Friday Concert, September 2015
Rachmaninow, The Bells, for choir and orchestra, Op.35
Mussorgsky, Boris Godunow: Krönungsszene
Pärt, Cantus in Memoriam Benjamin Britten. Für eine Glocke und Streichorchester
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Sergei Skorokhodov, Tenor
Andrei Bondarenko, Bariton
James Gaffigan, Dirigent
Chabrier: Overture to the opera Gwendoline
Chabrier, Gwendoline: Ouvertüre
Neeme Järvi, Dirigent
When the clowns met the orchestra
de Falla, El sombrero de tres picos
Traditional Swedish, Vi äro musikanter
Mendelssohn, Violinkonzert in e-Moll, Op.64
Borodin, Fürst Igor: Polowetzer Tänze
Ravel, Daphnis und Chloé, Orchestersuite Nr. 2
Strauss R., Also sprach Zarathustra, Op.30
Strauss Sohn, An der schönen blauen Donau, Op. 314
Beethoven, Symphonie Nr. 7 in A-Dur, Op.92
Traditional Swedish, Vi äro musikanter
Edvard Grieg: Symphony in C minor
Grieg, Symphony no. 1 in C minor, EG 119
Neeme Järvi, Dirigent
Beethoven, Symphonie Nr. 9 in d-Moll "Choral", Op.125
Thomas Zehetmair, Dirigent
Kelly God, Sopran
Cécile van de Sant, Mezzosopran
Gijs Van der Linden, Tenor
Geert Smits, Bass
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Netherlands Radio Chamber Philharmonic
L’Arlésienne Suite from Bizet
Bizet, L'Arlésienne- Suite Nr. 1
Christian Zacharias, Klavier
Hellstenius, Still Panic
Edward Gardner, Dirigent
Diego Lucchesi, Bassklarinette
Stenhammer - Interlude from The Song
Stenhammar, Sången: Interlude
Neeme Järvi, Dirigent
On demand: Stenhammar Symphony No 1 (March 2014)
Stenhammar, Sinfonie Nr. 1 F-Dur
Sarasate, Navarra for two violins and orchestra, Op.33
Concertgebouw Kamerorkest
Liviu Prunaru, Violine
Valentina Svyatlovskaya, Violine
Mozart, Piano Concerto No. 20
Mozart, Klavierkonzert Nr. 20 in d-Moll, KV466
Leif Ove Andsnes, Klavier, Dirigent
Mendelssohn: A Midsummer Night's Dream
Mendelssohn, Ein Sommernachtstraum, Schauspielmusik, Op. 61
Jasper de Waal, Dirigent
Orkest van het Oosten
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 5 in d-Moll, Op.47
Alban Berg: Violin Concerto
Berg, Violinkonzert "Dem Andenken eines Engels"
Alina Pogostkina, Violine
David Afkham, Dirigent
Terrified and delighted
Debussy, Danses sacrée et profane
Debussy, Streichquartett g-Moll, Op. 10
Caplet, Conte fantastique
Musicians from Gothenburg Symphony
Haydn, Die Schöpfung, Hob.XXI:2
Edward Gardner, Dirigent
Sarah Tynan, Sopran
Robert Murray, Tenor
Neal Davies, Bass
Edvard Grieg Choir
Håkon Matti Skrede, Chorleitung
Bach, Orchestersuite Nr. 3 D-Dur, BWV1068
Werke von Elgar
Concertgebouw Kamerorkest
Stenhammar: Piano Concerto No. 2
Stenhammar, Piano Concerto no. 2 in D minor, Op.23
Kent Nagano, Dirigent
Mari Kodama, Klavier
Beethoven, Messe in D-Dur "Missa solemnis”, Op.123
Orchestra of the 18th Century
Cappella Amsterdam
Daniel Reuss, Dirigent
Carolyn Sampson, Sopran
Marianne Beate Kielland, Mezzosopran
Thomas Walker, Tenor
David Wilson-Johnson, Bass
Walton: Symphony no. 1 in B Minor
Walton, Sinfonie Nr. 1 b-Moll
Nielsen Symphony No. 2 (October 2013)
Nielsen, Symphonie Nr. 2, "Die Vier Temperamente", Op.16
Essen Philharmonic play Debussy and Dvořák
Debussy, Prelude à l'après-midi d'un faune
Dvořák, Das Goldene Spinnrad, Op.109
Essen Philharmonic Orchestra
Tomáš Netopil, Dirigent
Mahler, Symphony no. 1
Mahler, Symphonie Nr. 1 in D-Dur 'Titan'
Lahav Shani, Dirigent
Strawinsky, Fireworks (Feu d'artifice)
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 5 in e-Moll, Op.64
Rameau: Extracts from Les indes galantes
Rameau, Les indes galantes: selection
Christian Zacharias, Klavier
Mendelssohn: Concerto for Violin and String Orchestra in D minor
Mendelssohn, Konzert für Violine und Streichorchester d-Moll
Concertgebouw Kamerorkest
Liviu Prunaru, Violine
Elgar, Cello Concerto with Orchestra
Elgar, Cellokonzert in e-Moll, Op.85
Edward Gardner, Dirigent
Leonard Elschenbroich, Cello
Nobel Prize Concert 2013
Verdi, I vespri siciliani: Quattro stagioni
Martucci, Notturno
Respighi, Pini di Roma (Pinien von Rom)
Verdi, La forza del destino: Ouvertüre
Mozart: Piano Concerto no. 17
Mozart, Klavierkonzert Nr. 17 in G-Dur, KV453
Christian Zacharias, Klavier, Dirigent
Beethoven: Symphony No. 9 "Choral"
Beethoven, Symphonie Nr. 9 in d-Moll "Choral", Op.125
Masaaki Suzuki, Dirigent
Ann-Helen Moen, Sopran
Virpi Räisänen, Mezzosopran
Benjamin Bruns, Tenor
Christian Immler, Bariton
Bergen Philharmonic Choir
Edvard Grieg Choir
Håkon Matti Skrede, Chorleitung
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 10 in e-Moll, Op.93
Dvořák, Symphonie Nr. 8 in G-Dur, Op.88
Philharmonisches Orchester Rotterdam
Yannick Nézet-Séguin, Dirigent
Sibelius: Symphony No 2
Sibelius, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.43
Gustavo Dudamel, Dirigent
Mozart: The Marriage of Figaro
Mozart, Le Nozze di Figaro (Die Hochzeit des Figaro)
Orchestra of the 18th Century
Capella Amsterdam
Kelebogile Besong, Sopran
Ilse Eerens, Sopran
Roberta Alexander, Sopran
Amaryllis Dieltiens, Sopran
Rosanne van Sandwijk, Mezzosopran
Fabio Trümpy, Tenor
Henk Neven, Bariton
André Morsch, Bariton
Hubert Claessens, Bariton
Tschaikowsky, 1812 Festival-Ouvertüre in Es-Dur, Op.49
Andrew Litton, Dirigent
Bizet L’Arlésienne Suite No. 1 & 2
Bizet, L'Arlésienne- Suite Nr. 1
Bizet, L'Arlésienne- Suite Nr. 2
Abrahamsen: Let me tell you with Barbara Hannigan
Abrahamsen, let me tell you
Kent Nagano, Dirigent
Barbara Hannigan, Sopran
Tchaikovsky Symphony no. 6 "Pathétique"
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, "Pathetique", Op.74
Messiaen, L'Ascension - 4 meditations symphoniques
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Hector Berlioz Symphony Fantastique
Berlioz, Symphony Fantastique op. 14a (transcritpion: Liszt)
Mozart Symphony No. 40 (November 2013)
Mozart, Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV550
Prokofiev: Overture on Hebrew Themes, Op.34
Prokofjew, Ouvertüre über hebräische Themen, Op.34
Netherlands Radio Philharmonic
Lahav Shani, Dirigent
Dvořák Symphony No. 8
Dvořák, Symphonie Nr. 8 in G-Dur, Op.88
Thomas Søndergård, Dirigent
Sibelius Violin Concerto with Ray Chen & Nagano
Sibelius, Violinkonzert in d-Moll, Op.47
Kent Nagano, Dirigent
Ray Chen, Violine
Arnold Schönberg: Gurrelieder
Schönberg, Gurre-Lieder
Edward Gardner, Dirigent
Alwyn Mellor, Sopran
Anna Larsson, Alt
James Creswell, Bass
Internationaal Van Wassenaer Contest 2014 - Seldom Sene
Cabezón, Susana
Holborne, The Image of Melancholy
Tallis, O sacrum convivium
Bach, Fantasia and fugue, BWV904
Morales, Circumdederunt me gemitus mortis
Scheidt, Canzon super ‘O Nachbar Roland’
Seldom Sene
Oliver Knussen, Flourish with Fireworks
Knussen, Flourish with Fireworks, Op.22
Dunedin Consort - Ward, Weelkes, Lawes & Gibbons
Lawes, Pavan
Ward, No object dearer
Ward, Weep forth your tears
Gibbons, Fantasia in A major
Weelkes, O Jonathan, woe is me
Weelkes, When David heard
Dunedin Consort
John Butt, Direktor
Haydn Cello Concerto No 1
Haydn, Cellokonzert Nr. 1 in C-Dur, Hob.VIIb:1
Musica Vitae
Malin Broman, Violine, Konzertmeister
Andreas Brantelid, Cello
Felix Mendelssohn, The Hebrides
Mendelssohn, Die Hebriden oder Die Fingalshöhle, Op.26
David Zinman, Dirigent
Rouvali conducts The Moldau
Smetana, Má vlast: Vltava (Die Moldau)
Santtu-Matias Rouvali, Dirigent
Mussorgsky: Night on Bare Mountain
Mussorgsky, Nacht auf dem kahlen Berge
Netherlands Radio Chamber Philharmonic
Markus Stenz, Dirigent
Max Richter's recomposed The Four Seasons
Richter, The Four Seasons Recomposed
Daniel Hope, Violine
Händel, Wassermusik, HWV348-350
Akademie für Alte Musik Berlin
Georg Kallweit, Violine
Mahler, Symphonie Nr. 4 in G-Dur
Juanjo Mena, Dirigent
Sally Matthews, Sopran
Dvořák, Symphonie Nr. 7 in d-Moll, Op.70
David Zinman, Dirigent
Chopin: Piano Concerto No. 2
Chopin, Klavierkonzert Nr. 2 in f-Moll, Op.21
Netherlands Radio Philharmonic
Krzysztof Urbański, Dirigent
Ronald Brautigam, Klavier
Tchaikovsky's Swan Lake (children's concert)
Tschaikowsky, Swan Lake, Op. 20
North Netherlands Orchestra
Bas Wiegers, Dirigent
Hadewych Minis, Erzähler
Britten, Serenade for Tenor, Horn and Strings
Britten, Serenade for tenor, horn and strings, song cycle, Op.31
Edward Gardner, Dirigent
Martin Owen, Waldhorn
Mark Padmore, Tenor
Vivaldi's Four Seasons: rearranged
Vivaldi, Four seasons: arranged by Erik Bosgraaf and DJ DNA
Erik Bosgraaf, Blockflöte
Residentie Orkest
Prokofjew, Symphonie Nr. 3 in c-Moll, Op.44
Andrew Litton, Dirigent
Beethoven: Violin Concerto, Op. 61
Beethoven, Violinkonzert in D-Dur, Op.61
Liza Ferschtman, Violine
Antonello Manacorda, Dirigent
Rachmaninov: Concerto for Piano and Orchestra No. 3 in D-Minor
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 3 in d-Moll, Op.30
Andrew Litton, Dirigent
Natasha Paremski, Klavier
Fauré, Requiem, Op. 48
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
James Gaffigan, Dirigent
Laurence Guillod, Sopran
Thomas Tatzl, Bariton
Shostakovich: Symphony No. 15
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 15 in A-Dur (arr. für Klaviertrio und Perkussion), Op.141a
Eldar Nebolsin, Klavier
Boris Brovtsyn, Violine
Jens Peter Maintz, Cello
Hans Zonderop, Percussion
Esther Doornink, Percussion
Paul Jussen, Percussion
Tchaikovsky: Manfred Symphony
Tschaikowsky, Manfred-Symphonie in h-Moll, Op.58
Philharmonisches Orchester Rotterdam
Jaap van Zweden, Dirigent
Piano Recital: Bach, Busoni, Liszt
Bach, Arrangement of concerto in D major, BWV972
Liszt, Klaviersonate in h-Moll, S178
Bach, Chaconne ( BWV 1004 (arr. Busoni))
Purcell, Dido and Aeneas
L'Arpeggiata
Voces8
Christina Pluhar, Konzertmeister
Elgar, Cellokonzert in e-Moll, Op.85
Edward Gardner, Dirigent
Truls Mørk, Cello
Internationaal Van Wassenaer Contest 2014: Camerata Bachiensis
Händel, Silete venti, HWV242
Janitsch, Quadro O Haupt voll Blut und Wunden
Camerata Bachiensis
Poulenc: Exultate Deo and Salve regina
Poulenc, Exultate Deo, FP109
Poulenc, Salve Regina
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Ed Spanjaard, Dirigent
Friday concert: Nielsen, Röntgen, Sibelius
Nielsen, Symphonie Nr. 5, Op.50
Röntgen, Bitonal Symphony
Sibelius, Violinkonzert in d-Moll, Op.47
Netherlands Radio Philharmonic
Dima Slobodeniouk, Dirigent
Vox Luminis play Henry Purcell & Thomas Morley
Purcell, My Heart is Inditing
Purcell, Celebrate this festival, Z 321
Purcell, The Queen's funeral march
Morley, The first dirge anthem: I am the Resurrection and the Life
Morley, The second dirge anthem
Morley, Canzona Z.860
Morley, The third dirge anthem: I heard a voice from heaven
Purcell, Music for the funeral of Queen Mary
Werke von Purcell
Vox Luminis
Lionel Meunier, Dirigent
Ravel, Daphnis und Chloé-Suite 1 & 2
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
David Robertson, Dirigent
Szymanowski, Stabat mater, Op.53
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Markus Stenz, Dirigent
Marisol Montalvo, Sopran
Chen Reiss, Sopran
Gerhild Romberger, Alt
Mark Stone, Bariton
Mozart: Sinfonia Concertante
Mozart, Sinfonia Concertante für Violine und Bratsche Es-Dur, K364 (K320d)
Sergei Khachatrian, Violine
Candida Thompson, Bratsche
Simeon ten Holt - Canto Ostinato
ten Holt, Canto Ostinato
Ivo Janssen, Klavier
Elmer Schönberger: Ghosting Pantaleon
Schönberger, Ghosting Pantaleon
Nationaal Jeugd Orkest
Etienne Siebens, Dirigent
Bazzini: Calabrese, Op. 34, No. 6
Bazzini, Calabrese, Op.34 no.6
Concertgebouw Kamerorkest
Liviu Prunaru, Violine
Mahler: Ich bin der Welt abhanden gekommen
Mahler, Rückert-Lieder: Ich bin der Welt abhanden gekommen
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Klaas Stok, Chorleitung
Symphony for Angsthazen and Durfals
Numan, Toek, Symphony for Angsthazen and Durfals
Netherlands Radio Philharmonic
Karel Deseure, Dirigent
Smetana: The Moldau (Vltava)
Smetana, Má vlast: Vltava (Die Moldau)
Netherlands Radio Philharmonic
Krzysztof Urbański, Dirigent
Bruch: Violin Concerto No. 1
Bruch, Violinkonzert Nr. 1 in g-Moll, Op.26
Philharmonisches Orchester Rotterdam
Yannick Nézet-Séguin, Dirigent
Ye-Eun Choi, Violine
Bartók, Piano quintet
Janine Jansen, Violine
Denis Kozhukhin, Klavier
Boris Brovtsyn, Violine
Amihai Grosz, Bratsche
Julian Steckel, Cello
Vivaldi, Laetatus Sum, RV 607
Vivaldi, In exitu Israel RV 604
Vivaldi, Magnificat in G minor, RV610
Vivaldi, Lauda Jerusalem, psalm 147, RV 609
Vivaldi, Gloria D-Dur für Solisten, Chor und Orchester, RV 589
Hervé Niquet, Dirigent
Le Concert Spirituel
Kammerorchester Basel play Vivaldi
Vivaldi, Violin Concerto in D major "Il Grosso Mogul", RV208
Vivaldi, Sinfonia in C major for strings, RV 116
Kammerorchester Basel
Giuliano Carmignola, Direktor
Grieg, Peer Gynt Suite: In the Hall of the Mountain King
Humperdinck, Hänsel und Gretel: Hexenritt
Liadov, Baba Yaga
Saint-Saëns, Danse macabre
Strawinsky, The Firebird: Infernal Dance
Liadov, Kikimora, Op.63
Alpaerts, James Ensor Suite: Infernal procession
Daniel Raiskin, Dirigent
Het Gelders Orkest
Mendelssohn: Hebrides Overture
Mendelssohn, Die Hebriden oder Die Fingalshöhle, Op.26
Antonello Manacorda, Dirigent
Haydn, 12 Deutsche Tänze, Hob.IX:12
Mozart, Contredanse in D, K. 603 No. 1
Mozart, 6 German Dances, K600 No. 5
Mozart, Contredanse in D, K. 603 No. 3
Pamer, Other
Johann Faistenberger, Two polonaises for orchestra
Franz Pechatsche, Quodlibet - Contradanz, Polonese, Cossack, Ungarisch, Callo pade
Lanner, Tarantel-Galopp, op. 125
Strauss I, Täuberln-Walzer, Op. 1
Strauss I, Ungarische Galoppe oder Frischka, op. 36, No 1
Strauss I, Charivari-quadrille, op. 196
Lanner, Die Mozartisten, Op.196
Fahrbach, Other
Lanner, Dampfboot Galopp
Akademie für Alte Musik Berlin
Ernst Theis, Dirigent
Rachmaninow, O Theotokos
Swiridow, Pushkin's Garland
Tschaikowsky, Nine Sacred Pieces [no. 7 & 9)
Silvestrov, Diptychon
Rachmaninow, 6 Moments musicaux: Adagio sostenuto in D flat major, Op.16 no.5
Rachmaninow, Prelude in G sharp minor, Op.32 no.12
Rachmaninow, Prélude cis-Moll für Klavier, Op. 3 Nr. 2
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Nino Gvetadze, Klavier
Internationaal Van Wassenaer Contest: Nevermind
John Gunn, Forty Favorite Scottish Airs: ‘My Nanny O’
Geminiani, A Treatise of Good Taste in the Art of Music
Bach, The Musical Offering (Musikalisches Opfer), BWV1079
Nevermind
Wagner: Der Ring des Nibelungen (arr. De Vlieger)
Wagner, The Ring, An Orchestral Adventure (arr. Henk de Vlieger)
Netherlands Radio Philharmonic
Markus Stenz, Dirigent
J.S. Bach: The Brandenburg Concertos
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 2 in F-Dur, BWV1047
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G-Dur, BWV1048
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 4 in G-Dur, BWV1049
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 5 in D-Dur, BWV1050
Hofkapelle München
Rüdiger Lotter, Violine
Duruflé, Requiem
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Ed Spanjaard, Dirigent
Virginie Verrez, Mezzosopran
Benjamin Appl, Bariton
Jan Hage, Orgel
Schubert, Mass no. 6 in E flat major, D.950
Netherlands Radio Chamber Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Philippe Herreweghe, Dirigent
Christina Landshamer, Sopran
Marie-Claude Chappuis, Mezzosopran
Maximilian Schmitt, Tenor
Sebastian Kohlhepp, Tenor
Florian Boesch, Bariton
Purcell, King Arthur
La Fenice
Vox Luminis
Jean Tubéry, Dirigent
Lionel Meunier, Dirigent
Schubert, Winterreise (W. Müller), D.911
Ian Bostridge, Tenor
Saskia Giorgini, Klavier
Mendelssohn, Elias, Op. 70
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Marcus Creed, Orgel
Valentina Farcas, Sopran
Maria Valdmaa, Sopran
Paula Murrihy, Mezzosopran
Sebastian Kohlhepp, Tenor
André Morsch, Bariton
Charpentier, Sub tuum praesidium
Merula, Credidi
Cazzati, Motet for San Petronio
Tarditi, Iste confessor
Cavalli, Magnificat, for eight voices and strings
Beretta, Missa Mirabiles elationes maris
Benevoli, Crucifixus
Caresana, Sonata a 8 in F major
Legrenzi, Dies Irae
Charpentier, Messe à 4 chœurs H4
Ensemble Correspondances
Sébastien Daucé, Dirigent
Violaine Le Chenadec, Sopran
Caroline Bardot, Sopran
Caroline Arnaud, Sopran
Caroline Weynants, Sopran
Lucile Richardot, Mezzosopran
Marie Favier, Mezzosopran
Stéphen Collardelle, Alt
Paul Figuier, Haute-contre
Davy Cornillot, Tenor
Martin Candela, Tenor
François Joron, Bass
Pierre Perny, Tenor
Etienne Bazola, Bariton
Renaud Brès, Bass
Hugo Oliveira, Bass
Nicolas Brooymans, Bass
Rossini: Petite messe solennelle
Rossini, Petite Messe Solennelle
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Leonardo Garcia Alarcón, Direktor
Leo van Doeselaar, Klavier
Mariangela Sicilia, Sopran
Diana Haller, Mezzosopran
Philippe Talbot, Tenor
Nikolaj Borchev, Bariton
Wyneke Jordans, Klavier
Dirk Luijmes, Harmonium
Internationaal Van Wassenaer Contest 2014: Pallade Musica
Merula, Canzon decima prima ‘La Miradoro’ op. 17
Rosenmüller, Sonata terza à 2
Boismortier, 5 Sonates en trio, op. 37: No. 2
Buxtehude, Trio Sonata in A minor, BuxWV 254
Pallade Musica
Mahler, Symphonie Nr. 9 in D-Dur
Netherlands Radio Chamber Philharmonic
Markus Stenz, Dirigent
Rheinberger: Mass in E flat major, 'Cantus Missae'
Rheinberger, Mass in E flat major, Op.109 "Cantus Missae"
Klaas Stok, Chorleitung
Bach in Context: Actus Tragicus
Bach, Trio sonata in E Flat Major, BWV525
Bach, Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit - Kantate, BWV106
Bach, Komm, Jesu, komm! - Motette, BWV229
Bach, Schmuecke dich, o liebe Seele - chorale prelude in E Flat Major, BWV654
Gesualdo Consort
Musica Amphion
Family Concert: Willem & Wolfgang
Mozart, Die Hochzeit des Figaro, KV492: Ouvertüre
Mozart, 12 Variationen in C-Dur über „Ah vous dirai - je, maman“, KV265 (KV300e)
Mozart, Don Giovanni, KV527: Ouvertüre
Mozart, Symphony no. 40 in G minor: Molto allegro
Mozart, Serenade D-Dur, „Serenata notturna“, KV239
Mozart, Symphony no. 41 in C major: Molto allegro
Residentie Orkest
Jasper de Waal, Dirigent
Anna Kuvshinov, Klavier
Harry Piekema, Moderation
Gli Angeli Genève play Thomas Tallis
Tallis, Lamentations of Jeremiah
Tallis, In pace in idipsum
Tallis, O sacrum convivium
Tallis, In manus tuas
Tallis, O Salutaris Hostia
Tallis, O nata lux
Tallis, Miserere nostri
Tallis, Alleluia
Gli Angeli Genève
Stephan MacLeod, Konzertmeister
Saint-Saëns: Havanaise, Op. 83
Saint-Saëns, Havanaise, Op.83
Concertgebouw Kamerorkest
Liviu Prunaru, Violine
Eccles, Semele
La Risonanza
Fabio Bonizzoni, Dirigent
Beethoven, Beethoven: Trio Clarinet, Bassoon and Piano Op.11
Paul Meyer, Klarinette
Julian Steckel, Cello
Eric Le Sage, Klavier
Schumann, Cello Konzert a-Moll, Op. 129
Concertgebouw Kamerorkest
Nicolas Altstaedt, Cello
Tchaikovsky: Serenade for Strings, Op.48
Tschaikowsky, Serenade für Streicher in C-Dur, Op.48
Concertgebouw Kamerorkest
Young Pianist Festival 2015 Opening Concert
Crawford Seeger, Music for Small Orchestra
Prokofjew, American Overture for 17 performers, Op.42
Revueltas, Homenaje a Federíco García Lorca
Nationaal Jeugd Orkest
Etienne Siebens, Dirigent
Fauré: Cantique de Jean Racine
Fauré, Cantique de Jean Racine
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Ed Spanjaard, Dirigent
Jan Hage, Orgel
Sunday Morning Concert: Haydn, Rimsky-Korsakov and more
Arban, Fantaisie and variations on Carnival of Venice
Haydn, Trompetenkonzert in Es-Dur, Hob.VIIe:1
Rimsky-Korsakow, Russische Ostern, Op.36
Glinka, Ruslan und Ludmilla: Ouvertüre
Gábor Boldoczki, Trompete
Stefan Blunier, Dirigent
Philharmonie Zuidnederland
Robin de Raaff: Atlantis (world premiere)
de Raaff, Atlantis (world premiere)
Netherlands Radio Chamber Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Markus Stenz, Dirigent
Marisol Montalvo, Sopran
Chen Reiss, Sopran
Gerhild Romberger, Alt
Mark Stone, Bariton
Fauré, Piano Trio in D minor, Op.120
Paul Meyer, Klarinette
Julian Steckel, Cello
Eric Le Sage, Klavier
Mahler: Das klagende Lied "Song of Lamentation"
Mahler, Das klagende Lied
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Markus Stenz, Dirigent
Alwyn Mellor, Sopran
Anke Vondung, Mezzosopran
Brenden Gunnell, Tenor
Klaus Häger, Bass
Berlioz - Symphonie Fantastique
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Netherlands Radio Philharmonic
James Gaffigan, Dirigent
Schubert, Oktett in F-Dur, D.803, Op.166
Janine Jansen, Violine
Gregory Ahss, Violine
Nimrod Guez, Bratsche
Fredrik Ekdahl, Fagott
Radek Baborák, Horn
Schulhoff, String Sextet, Op.45
Boris Brovtsyn, Violine
Julia-Maria Kretz, Violine
Amihai Grosz, Bratsche
Lawrence Power, Bratsche
Jens Peter Maintz, Cello
Torleif Thedéen, Cello
Dvořák, Klavierquartett Es-Dur, Op. 87
Denis Kozhukhin, Klavier
Boris Brovtsyn, Violine
Amihai Grosz, Bratsche
Julian Steckel, Cello
Grieg, Peer Gynt (Selection)
Edward Gardner, Dirigent
Ann-Helen Moen, Sopran
Mozart: Piano Concerto No. 23
Mozart, Klavierkonzert Nr. in 23 A-Dur, KV488
Dejan Lazić, Klavier
Jan Willem de Vriend, Dirigent
Rachmaninow, Das große Abend- und Morgenlob (Ganznächtliche Vigil, "Vesper"), op. 37 für Chor, Op. 37
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
David Robertson, Dirigent
A selection of works by Monteverdi
Ciconia, Venecie mundi splendor
Mainerio, Passamezzo moderno
Guami, Canzona: La Lucchesina
Monteverdi, O come sei gentile
Mainerio, Tedesca
Monteverdi, Sinfonia from Altri canti d'amor for 6 voices, 2 violins & 4 violas
Monteverdi, Non è di gentil core, SV118
Vecchi, Gitene ninfe
Gabrieli, O passi sparsi a 12
Monteverdi, Confitebor Tibi Dominum
Monteverdi, Selve Morale e Spirituale (1641): Dixit Dominus
Mainerio, Ballo anglese
Monteverdi, Ohime, dove il mio ben
Gabrieli, Canzon no. 2
Zanetti, Intrada del Marchese di Caravazzo
Vecchi, So ben mi c'ha bon tempo
Mainerio, Passamezzo antico
Monteverdi, Beatus Vir
Schütz, Psalm 150: Alleluja! Lobet den Herren, SWV 038
Monteverdi, Vespro della Beata Vergine 1610: Deus in Adjutorium
Monteverdi, Romancesca a due
Vox Luminis
Lionel Meunier, Dirigent
Capriccio Stravagante Renaissance Orchestra
Skip Sempé, Cembalo
Mozart: Litaniae de venerabili altaris sacramento
Mozart, Litaniae de venerabili altaris sacramento in E flat, K243
Netherlands Radio Philharmonic
Frieder Bernius, Dirigent
Sarah Wegener, Sopran
Sophie Harmsen, Mezzosopran
Ilker Arcayürek, Tenor
Sebastian Noack, Bariton
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Mendelssohn: Symphony No. 4, "The Italian"
Mendelssohn, Symphonie Nr. 4 in A-Dur, "Italienische", Op.90
Jan Willem de Vriend, Dirigent
Mozart: Maurerische Trauermusik
Mozart, Maurerische Trauermusik, KV477 (KV479a)
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Frieder Bernius, Dirigent