Ballett- und Tanzveranstaltungen finden

Sep 24 mat, 26, 30
On the Move (Hans van Manen)
5 Tangos (Hans van Manen)
Sarcasms (Hans van Manen)
Symphonieën der Nederlanden (Hans van Manen)
Matthew Rowe, Dirigent
Sep 24 mat, 26, 28, Okt 01, 09

Staatsoper, Wien

Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot)
Wiener Staatsoper
Valery Ovsyanikov, Dirigent
Sep 24, 27, 30, Okt 08, 12, 15

GöteborgsOperan, Göteborg

Kult
World première
Kartenverkauf
Decadance Gothenburg (Ohad Naharin)
Kult (Roy Assaf)
GöteborgsOperans Danskompani
Orchester der Oper Göteborg
Sep 24 mat, 29 mat, Nov 07 mat, 10 mat

Opernhaus, Leipzig

Der Karneval der Tiere
Kartenverkauf
Der Karneval der Tiere (Alexei Ratmansky, Bjarte Emil Wedervang Bruland)
Bjarte Emil Wedervang Bruland, Bühnenbild, Kostüme
Christina Geißler, Erzähler
Gewandhausorchester
Sep 24 mat

BAM: Howard Gilman Opera House, New York City

Tanztheater Wuppertal: Café Müller / The Rite of Spring
Café Müller (Pina Bausch)
Le Sacre du Printemps (Pina Bausch)
Tanztheater Wuppertal
Sep 24

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Rome

Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Patricia Ruanne)
Ballo del Teatro dell'Opera di Roma
Nicolae Moldoveanu, Dirigent
Anna Anni, Bühnenbild, Kostüme
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
Sep 24 mat, Abend

Harris Theater, Millennium Park, Chicago

Hubbard Street Dance: Fall Series
New Work (Peter Chu)
Hubbard Street Dance Chicago
Sep 24 mat, Abend, Okt 15 mat, Abend, 2018 Feb 25 mat, Abend

Mariinsky II, St Petersburg

The Little Humpbacked Horse
The Little Humpbacked Horse (Alexei Ratmansky)
Mariinsky Ballet
Mariinsky Theatre Orchestra
Sep 24 mat, 26, 27, 29 mat, 30 mat, Abend, Okt 01 mat

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Swan Lake
Swan Lake (Marius Petipa, Lev Ivanov, Peter Martins)
New York City Ballet
Sep 24 mat, 26, 27, 28, 29, 30, Okt 03, 04, 05, 06, 07, 08 mat, 10, 11, 12, 13

Théâtre National de Chaillot, Paris

Solstice
Solstice (Bianca Li)
Bianca Li Dance Company
Sep 24 mat

UC Berkeley, Zellerbach Hall, Berkeley

Reggie Wilson / Fist and Heel Performance Group
Reggie Wilson, Choreographie
Sep 24, 26, 27, 29, Okt 01 mat, 02, 04, 06, 07 mat, Abend, 09, 11, 12

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Jewels (George Balanchine)
Christian Lacroix, Bühnenbild, Kostüme
Orchestre Pasdeloup
Sae Eun Park, Tänzer
Hannah O'Neill, Tänzer
Arthus Raveau, Tänzer
Léonore Baulac, Tänzer
Alice Renavand, Tänzer
Mathias Heymann, Tänzer
Amandine Albisson, Tänzer
Hugo Marchand, Tänzer
Sep 26, 2018 Mär 08

Club International e.V., Leipzig

Cityscape Dances - Tanz in den Häusern der Stadt
Kartenverkauf

Opernhaus Bonn, Bonn

Trois grandes fugues
Kartenverkauf
Die Grosse Fuge (Anne Teresa De Keersmaeker)
Grosse Fuge (Maguy Marin)
Grande Fugue (Lucinda Childs)
Ballet de l'Opéra de Lyon
Lyon Opéra Quatuor
Sep 26, 28, 29, Okt 06, 12, 18

La Scala, Milan

Onegin (John Cranko)
Teatro alla Scala Ballet Company
Teatro alla Scala Academy Orchestra
Sep 26, 27, 28, 29, 30

Ahmanson Theatre , Los Angeles

Matthew Bourne's New Adventures - "Red Shoes"
The Red Shoes (Matthew Bourne)
Sep 26, 27, Okt 11, 25, 27, Nov 12 mat

Mariinsky Theatre, St Petersburg

La Sylphide (Bournonville)
La Sylphide (Bournonville) (August Bournonville, Elsa Marianne von Rosen)
Mariinsky Ballet
Mariinsky Theatre Orchestra
Sep 27, 30, Okt 03
Romeo und Julia (Mats Ek, Anders Högstedt)
Royal Swedish Ballet
Eva Ollikainen, Dirigent
Magdalena Aberg, Bühnenbild, Kostüme
Sep 27, 28, 29, 30

Théâtre des Abbesses, Paris

Red: A Documentary Performance
Wen Hui, Choreographie
Sep 27, Okt 01 mat, 06, 09, 12 mat, 15 mat

Civic Opera House, Chicago

Orphée et Eurydice
New production
Gluck, Orphée et Eurydice (Paris version)
Lyric Opera of Chicago
Harry Bicket, Dirigent
John Neumeier, Regisseur, Bühnenbild
Dmitry Korchak, Orfeo
Lauren Snouffer, Amore
Andriana Chuchman, Euridice
Joffrey Ballet
Chicago Lyric Opera Orchestra
Chicago Lyric Opera Chorus
Sep 27, 28, 29, 30

BAM Fisher: Fishman Space, New York City

The Principles of Uncertainty
The Principles of Uncertainty (John Heginbotham)
Dance Heginbotham
Sep 27, 28, 30 mat, Abend, Okt 02, 04, 09, 14 mat, 21 mat, Abend, 23, 28

Royal Opera House, Covent Garden, London

Alice's Adventures in Wonderland
Alice's Adventures in Wonderland (Christopher Wheeldon)
Royal Ballet
Koen Kessels, Dirigent
Bob Crowley, Bühnenbild
Covent Garden Orchester des Royal Opera House
Sep 27, 28, 29, 30 mat, Abend

Sadler's Wells Theatre, London

Acosta Danza
New works
Acosta Danza
Sep 27, 28 mat, 29, 30 mat, Abend

Birmingham Hippodrome, Birmingham

Penguin Café mixed programme
Elite Syncopations (Sir Kenneth MacMillan)
Concerto (Sir Kenneth MacMillan)
'Still Life' at the Penguin Café (David Bintley)
Birmingham Royal Ballet
Sep 28, 30, Okt 08, 2018 Feb 22, 23, Apr 16

Nationaltheater, München

The Taming of the Shrew
The Taming of the Shrew (John Cranko)
Myron Romanul, Dirigent
Bayerisches Staatsorchester
Do 28 Sep um 20:00
Beethovenfest Bonn

Bundeskunsthalle: Foyer, Bonn

Pléiades choreographed
Kartenverkauf
Pléiades, un concert de musique et de danse (Alban Richard)
Centre choréographique national de Caen en Normandie
Les Percussions de Strasbourg, Percussion
Sep 28, 29, 30, Okt 01 mat

Rabozaal, Stadsschouwburg Amsterdam, Amsterdam

Side A: Split into One
Nederlands Dans Theater 1
Sep 28, 30, Nov 04, 05

Mariinsky II, St Petersburg

Romeo und Julia
Romeo und Julia (Leonid Lavrovsky)
Mariinsky Ballet
Mariinsky Theatre Orchestra
Sep 29, Okt 02, 06, 13, Nov 06, 15, 16

Komische Oper Berlin, Berlin

Shechter | Duato
The Art of Not Looking Back (Hofesh Shechter)
Erde (Nacho Duato)
Sep 29, 30

The Los Angeles Theatre Center, Los Angeles

PORT: Fact SF / LACDC
Fact SF
LA Contemporary Dance Company
Sep 30 mat, Okt 07 mat, 13

Mariinsky II, St Petersburg

The Four Seasons (performed to recorded music)
The Four Seasons (on Recomposed by Max Richter, ) (Ilya Zhivoi)
Mariinsky Ballet
Okt 01 mat, Abend, 2018 Mär 28, 29

Mariinsky II, St Petersburg

Paquita (Marius Petipa, Yuri Smekalov)
Mariinsky Ballet
Mariinsky Theatre Orchestra
Okt 02, 05, 07

Nationaltheater, München

Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Sir Peter Wright)
Robertas Servenikas, Dirigent
Peter Farmer, Bühnenbild, Kostüme
Bayerisches Staatsorchester
Okt 02, 03

New York City Center, New York City

Fall for Dance A: Miami City Ballet / Vincent Mantsoe / Trisha Brown Dance Company / Dorrance Dance
New Work (Miami City Ballet ) (Vincent Mantsoe)
Gula (Vincent Sekwati, Koko Mantsoe)
You can see us (Trisha Brown)
Myelination (Michelle Dorrance)
Miami City Ballet
Trisha Brown Dance Company
Dorrance Dance
Okt 03

Opernhaus, Leipzig

Lobgesang (Mario Schröder)
Christoph Gedschold, Dirigent
Paul Zoller, Bühnenbild, Kostüme
Olena Tokar, Sopran
Magdalena Hinterdobler, Sopran
Martin Petzold, Tenor
Opernchor Leipzig
Jugendchor der Oper Leipzig
Gewandhausorchester
Okt 03, 04, 06, 07, 08

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

National Ballet of Canada: Nijinsky (Neumeier)
Nijinsky (John Neumeier)
Trois Gnossiennes
Black Cake
National Ballet of Canada
Okt 03, 09, Nov 30, 2018 Jan 09, Apr 17, Mai 08

Mariinsky II, St Petersburg

Yaroslavna
Yaroslavna (Vladimir Varnava)
Mariinsky Ballet
Mariinsky Theatre Orchestra
Okt 03, 04, 05, 06, 07

BAM: Harvey Theater, New York City

Bill T. Jones/ Arnie Zane Company
A Letter to My Nephew (Bill T Jones)
Bill T Jones/Arnie Zane Dance Company
Okt 03, 07 mat, 08 mat, 12

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Here/Now
Liturgy (Christopher Wheeldon)
Polyphonia (Christopher Wheeldon)
Odessa (Alexei Ratmansky)
The Times are Racing (Justin Peck)
New York City Ballet
Okt 03, 04

Rabozaal, Stadsschouwburg Amsterdam, Amsterdam

Krisztina de Châtel &Va Wølfl: Thron
Thron (Krisztina De Châtel)
Okt 03, 09, 10, 15
The Sleeping Beauty (Nacho Duato)
Sleeping Beauty (Nacho Duato)
Okt 03, 04, 05 mat, Abend, 06, 07 mat, Abend

Birmingham Hippodrome, Birmingham

Aladdin (David Bintley)
Birmingham Royal Ballet
Okt 04, 05

New York City Center, New York City

Fall for Dance B: Pennsylvania Ballet / Cie Art Move Concept / Stephen Petronio Company / German Cornejo's Tango Fire
Rush© (Christopher Wheeldon)
Nibiru (Cie Art Move Concept)
Bloodlines (Unknown)
Tango Fire (German Cornejo)
Pennsylvania Ballet
Cie Art Move Concept
Stephen Petronio Company
Tango Fire
Okt 04, 13, 14

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

21st Century Choreographers: Martins/ Lovette / Peck / Reisen / Schumacher
The Chairman Dances (Martins) (Peter Martin)
New works (Lauren Lovette, Justin Peck, Gianna Reisen, Troy Schumacher)
New York City Ballet
Okt 04, 05, 06, 07

BAM Fisher: Fishman Space, New York City

Ballet du Nord/Olivier Dubois: Mon élue noire (My black chosen one) Sacre #2
Mon Elue Noire (My BlackChosen One): Sacre #2 (Olivier Dubois)
Ballet du Nord
Okt 04, 05, 06, 07

Sadler's Wells Theatre, London

Company Wayne McGregor: Autobiography
Autobiography (Wayne McGregor)
Company Wayne McGregor
Okt 04, 05, 06, 07, 10, 11, 12, 13, 14, 15 mat

Théàtre du Rond-Point, Paris

Jérôme Bel: Gala
Gala (Jérôme Bel)
Okt 04, 05, 2018 Mär 23

Mariinsky II, St Petersburg

Le Parc (Angelin Preljocaj)
Mariinsky Ballet
Mariinsky Theatre Orchestra
Okt 05, 06, 07 mat, Abend

Leeds Grand Theatre, Leeds

A Celebration of Sir Kenneth MacMillan, Master Choreographer
Concerto (MacMillan) (Sir Kenneth MacMillan)
Las Hermanas (Sir Kenneth MacMillan)
Gloria (Sir Kenneth MacMillan)
Northern Ballet
Okt 05, 06, 14 mat, 15 mat

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

All Balanchine
Square Dance (George Balanchine)
La Valse (Balanchine) (George Balanchine)
Cortege Hongrois (George Balanchine)
New York City Ballet