Ballett- und Tanzveranstaltungen finden

Jan 16, 17, 18 mat, Abend, 19, 20 mat, Abend

The London Coliseum, London

ENB: Le Jeune Homme et La Mort / La Sylphide
Kartenverkauf
Le Jeune Homme et la Mort (Roland Petit)
La Sylphide (Bournonville) (August Bournonville)
Jan 16, 17, 18, 19, 20 mat, Abend, 21 mat, Abend, 23, 24 mat, Abend, 25 mat, Abend, 26, 27 mat, Abend

Sadler's Wells Theatre, London

Matthew Bourne's Cinderella
Kartenverkauf
Cinderella (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Lez Brotherston, Bühnenbild, Kostüme
Ashley Shaw, Tänzer
Liam Mower, Tänzer
Andrew Monaghan, Tänzer
Jan 16, 17, 18, 19, 20 mat

Espace Pierre Cardin, Paris

Rosas: A Love Supreme (de Keersmaeker, Sanchis)
A Love Supreme (Anne Teresa De Keersmaeker, Salva Sanchis)
Rosas
Jan 16

Lilian Baylis House, London

Gandini Juggling: Sigma
Sigma (Gandini Juggling)
Gandini Juggling
Jan 17, 18, 19, 20 mat, Abend

Kennedy Center: Theater Lab, Washington

Company E: I Never Dreamed It Could Be Like This: Leonard Bernstein at 100
Kartenverkauf
I Never Dreamed It Could Be Like This (Premiere) (Priore, Robert J.)
Company E
Jan 17, 20, 21, Feb 10, 11, 16, 17, Jul 19

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Encounters
Dances at a Gathering (Jerome Robbins)
Initials R.B.M.E (John Cranko)
Stuttgart Ballet
Jan 17, 18, 19, 20 mat, Abend, 21 mat

Joyce Theater, New York City

Malpaso Dance Company
Malpaso Dance Company
Jan 17, 18, 19, 20

Centre Pompidou, Paris

Hiatus: Flood (Daniel Linehan)
Flood (Charles Lineham)
Hiatus
Jan 18, 21 mat

Staatsoper, Hamburg

Don Quixote (Marius Petipa)
Hamburg Ballett
Garrett Keast, Dirigent
Nicholas Georgiadis, Bühnenbild, Kostüme
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Jan 18, 20, 21 mat, 27, 28 mat, 30, Apr 06, 07, Mai 04, 11, 26

Opernhaus, Zürich

Emergence
New Production
Kartenverkauf
Emergence (Crystal Pite)
Speak for Yourself (Sol León, Paul Lightfoot)
Jan 18, 20, Apr 19

Nationaltheater, München

A Midsummer Night's Dream
Kartenverkauf
A Midsummer Night's Dream (John Neumeier)
Michael Schmidtsdorff, Dirigent
Jürgen Rose, Bühnenbild, Kostüme
Bayerisches Staatsorchester
Jan 18, 19, 20

Théâtre National de Chaillot, Paris

Morphed - Tero Saarinen
Morphed (Tero Saarinen)
Tero Saarinen Company
Mikki Kunttu, Bühnenbild, Licht
Teemu Muurimäki, Kostüme
Do 18 Jan um 20:00

War Memorial Opera House, San Francisco

San Francisco Ballet: Opening Night Gala
San Francisco Ballet
Jan 19, 20 mat, Abend, Feb 01, 02, 05, 08, 09, 10 mat, 12, 21, Mär 01, 02, 09

Royal Opera House, Covent Garden, London

Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Sir Peter Wright)
Royal Ballet
Koen Kessels, Dirigent
John Macfarlane, Bühnenbild
Covent Garden Orchester des Royal Opera House
Fr 19 Jan um 19:30
An evening of Music and Dance
Hobson's Choice (Excerpts) (David Bintley)
La Fille mal gardée (Excerpts)
The Sleeping Beauty (Excerpts) (Marius Petipa)
Hansel and Gretel (Overture) (Liam Scarlett)
Sospiri for string orchestra and harp, Op.70
Birmingham Royal Ballet
Royal Ballet Sinfonia
Jan 20 mat, Abend, 21 mat, Abend, 26 mat, Abend, 28 mat, Abend

Müpa: Festival Theatre, Budapest

LOL
New production
Kartenverkauf
5 Tangos (Hans van Manen)
Trois Gnossiennes (Hans van Manen)
Black Cake (Hans van Manen)
Hungarian National Ballet
Hans van Manen, Bühnenbild
Joop Stokvis, Kostüme
Jan 20, 21 mat, 25, 26, 27, 28 mat

Stadsschouwburg, Antwerp

Faust (Jean-Christophe Maillot)
Opera Ballet Vlaanderen
Dominic Grier, Dirigent
Rolf Sachs, Bühnenbild
Antwerp Symphony Orchestra
Jan 20, 22, 27, 29

Zuiderstrandtheater, The Hague

NDT: Switch 18
Nederlands Dans Theater 1
Nederlands Dans Theater 2
Sa 20 Jan um 19:30

Royal & Derngate, Northampton

An Evening of Music and Dance
Hobson's Choice (Excerpts) (David Bintley)
La Fille mal gardée (Excerpts)
The Sleeping Beauty (Excerpts) (Marius Petipa)
Hansel and Gretel (Overture) (Liam Scarlett)
Sospiri for string orchestra and harp, Op.70
Birmingham Royal Ballet
Royal Ballet Sinfonia
Sa 20 Jan um 20:15

KAF Theater, Almere

Tabula Rasa
Tabula Rasa (Various)
Isabelle Beernaert
Sa 20 Jan um 20:30

Auditorio Mar de Vigo, Vigo

Don Quijote
Don Quixote (Marius Petipa)
Compañia Nacional de Danza
José Carlos Plaza, Regisseur
Jan 22, Apr 23

Opernhaus, Leipzig

Di 23 Jan um 20:00

Opéra de Dijon, Dijon

Initio (Tatiana Julien)
Maxime Pascal, Dirigent
Catherine Garnier, Kostüme
Le Balcon
Jan 23, 24, 25, 26, 27 mat, Abend, 28 mat, Feb 03 mat, Abend, 04 mat

War Memorial Opera House, San Francisco

The Sleeping Beauty
The Sleeping Beauty (Marius Petipa, Helgi Tomasson)
San Francisco Ballet
Jens-Jacob Worsaae, Bühnenbild
Jan 23, 27 mat, 28 mat, Feb 10

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

All Balanchine no 1
Apollo (George Balanchine)
Mozartiana (George Balanchine)
Cortege Hongrois (George Balanchine)
New York City Ballet
Di 23 Jan um 19:30

Hull New Theatre, Hull

Russian State Ballet of Siberia: Snow Maiden
The Snow Maiden: Dance of the Skomorokhi
Russian State Ballet of Siberia
Anatoly Tchepurnoi, Dirigent
Jan 24, Abend, 26, 27

Barbican Theatre, London

Peeping Tom: Moeder
Moeder (Peeping Tom)
Compagnie Peeping Tom
Jan 24, 27, 30, Feb 03

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

All Balanchine no 2
Divertimento Nr.15
The Four Temperaments (George Balanchine)
Chaconne (George Balanchine)
New York City Ballet
Mi 24 Jan um 19:30

Hull New Theatre, Hull

Russian State Ballet of Siberia: Romeo and Juliet
Romeo und Julia (Leonid Lavrovsky)
Russian State Ballet of Siberia
Anatoly Tchepurnoi, Dirigent
Jan 25

Nationaltheater, München

La Bayadère (Marius Petipa, Patrice Bart)
Michael Schmidtsdorff, Dirigent
Tomio Mohri, Bühnenbild, Kostüme
Bayerisches Staatsorchester
Jan 25, 26, 27

Théâtre National de Chaillot, Paris

Kodak - Alan Lucien Oyen
Kodak (Alan Lucien Øyen)
GöteborgsOperans Danskompani
Leiko Fuseya, Bühnenbild
Stine Sjøgren, Kostüme
Martin Flack, Licht
Jan 25, 26, 27, 30, Feb 01, 07 mat, Abend, 09

La Scala, Mailand

Goldberg - Variationen
Goldberg-Variationen (Heinz Spoerli)
Teatro alla Scala Ballet Company
Keso Dekker, Bühnenbild, Kostüme
Alexei Botvinov, Fortepiano
Jan 25, 31, Feb 04 mat

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

21st Century Choreographers
The Wind Still Brings (Troy Schumacher)
Composer's Holiday (Gianna Reisen)
Spectral Evidence (Angelin Preljocaj)
Year of the Rabbit (Justin Peck)
New York City Ballet
Jan 25, 26, 27, 28 mat, 30, 31, Feb 01, 04 mat, 22, 23, Abend, 24, 25, 26

Espace Pierre Cardin, Paris

Wang Ramirez: Dystopian Dream
Dystopian Dream (Ch: Wang Ramirez) (Wang Ramirez)
Jan 25, 26, 27

Haus der Berliner Festspiele, Berlin

NIJINSKI goes Berlin
Nijinski (Marco Goecke)
Gauthier Dance
Michaela Springer, Bühnenbild, Kostüme
Dance Company Theaterhaus Stuttgart
Udo Haberland, Licht
Bourdais Sandra, Tänzer
Nora Brown, Tänzer
Francesca Ciaffoni, Tänzer
Anneleen Dedroog, Tänzer
Do 25 Jan um 19:30

Hull New Theatre, Hull

Russian State Ballet of Siberia: Swan Lake
Schwanensee: Pas de Deux
Russian State Ballet of Siberia
Anatoly Tchepurnoi, Dirigent
Fr 26 Jan um 19:00

Mariinsky II, St Petersburg

Le Corsaire
Le Corsaire (Anna-Marie Holmes, Marius Petipa, Konstantin Sergeyev)
Mariinsky Ballet
Mariinsky Theatre Orchestra
Fr 26 Jan um 19:30

Hull New Theatre, Hull

Russian State Ballet of Siberia: The Nutcracker
Der Nussknacker, Op.71: Pas de deux
Russian State Ballet of Siberia
Jan 27, 28 mat

Broward Center for the Performing Arts, Amaturo Theater, Fort Lauderdale

The Cage (Jerome Robbins)
Other Dances (Jerome Robbins)
In The Night (Jerome Robbins)
West Side Story Suite (Jerome Robbins)
Circus Polka (Jerome Robbins)
Miami City Ballet
Sa 27 Jan um 19:30

Hull New Theatre, Hull

Russian State Ballet of Siberia: Cinderella
Cinderella
Russian State Ballet of Siberia
Anatoly Tchepurnoi, Dirigent
Mo 29 Jan um 20:00

Grand Théâtre, Dijon

Bienheureux sont ceux qui rêvent debout sans marcher sur leurs vies (Boris Gibé & Florent Hamon)
Kartenverkauf
Heureux sont ceux qui rèvent debout sans marcher sur leur viw (Boris Gibé, Florent Hamon, Piergiorgio Milano)
Elsa Dourdet, Dramaturgie
Nicolas Gastard
Jan 30, 31

Kennedy Center: Opera House, Washington

American Ballet Theater: Works by Ratmansky, Scarlett & Wheeldon
Kartenverkauf
Serenade nach Platos Symposium (D.C. Premiere) (Alexei Ratmansky)
Other Dances (Jerome Robbins)
I Feel the earth move (Benjamin Millepied)
Thirteen Diversions (Christopher Wheeldon)
American Ballet Theatre
Jan 30, Feb 21, Apr 08

Mariinsky Theatre, St Petersburg

Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa)
Mariinsky Ballet
Mariinsky Theatre Orchestra
Jan 30, 31, Feb 01, 02, 03, 04

Drama Theatre, Sydney Opera House, Sydney

Michael Clark Company: To A Simple Rock 'n' Roll Song
To a simple, rock 'n' roll ... song (Michael Clark)
Michael Clark Company
Jan 31, Feb 01 mat, Abend, 02, 03 mat, Abend

Mayflower, Southampton

The Sleeping Beauty
The Sleeping Beauty (Marius Petipa, Sir Peter Wright)
Birmingham Royal Ballet
Feb 01, 02, 03 mat, Abend, 04 mat

Kennedy Center: Opera House, Washington

ABT: Whipped Cream
Whipped Cream (Alexei Ratmansky)
American Ballet Theatre
Feb 01, 03 mat, 08, 09, 11 mat

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

New combinations
The Red Violin (Peter Martin)
New Work (Peter Walker)
Russian Seasons (Alexei Ratmansky)
New York City Ballet
Feb 01, 02, 03, 06, 07, 08, 09, 10, 13, 14, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 23

Théâtre National de Chaillot, Paris

José Montalvo: Carmen(s)
Carmen(s) (José Montalvo)
Feb 01, 02, 03, 04 mat

Théâtre des Abbesses, Paris

Scena Madre
Scena Madre (Ambra Senatore)
Feb 02, 03, 28, Mär 16, 17, Apr 13, 15

Opernhaus, Zürich

The Nutcracker and the Mouse King
New Production
Kartenverkauf
Der Nussknacker (Christian Spuck)
Paul Connelly, Dirigent
Yannis Pouspourikas, Dirigent
Rufus Didwiszus, Bühnenbild
Buki Shiff, Kostüme
Philharmonia Zürich
Giulia Tonelli, Tänzer
Anna Khamzina, Tänzer
Michelle Willems, Tänzer
Viktorina Kapitonova, Tänzer
Melissa Ligurgo, Tänzer
William Moore, Tänzer
Dominik Slavkovsky, Tänzer