Ballett- und Tanzveranstaltungen finden | New York City

Nov 24, 25 mat, Abend, 26 mat, Abend, 30, Dez 01, 02 mat, Abend, 03 mat, Abend, 05, 06, 07, 08, 09 mat, Abend, 10 mat, Abend, 12, 13, 14, 15, 16, Abend, 17 mat, Abend, 19, 20 mat, Abend, 21, 22 mat, Abend, 23 mat, Abend, 24 mat, Abend, 26 mat, Abend, 27 mat, Abend, 28, 29 mat, Abend, 30 mat, Abend, 31 mat

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

George Balanchine's The Nutcracker
Der Nussknacker (Marius Petipa, Lev Ivanov, George Balanchine)
New York City Ballet
Dez 13, 14, 15, 16

BAM: Harvey Theater, New York City

Tesseract
Tesseract (Rashaun Mitchell, Silas Riener)
Dez 13, 14, 15

Baryshnikov Arts Center: Howard Gilman Performance Space, New York City

Kota Yamazaki / Fluid hug-hug: Darkness Odyssey Part 2: I or Hallucination
Darkness Odyssey (Part 2): I or Hallucination (Kota Yamazaki)
2018 Jan 09, 14

Joyce Theater, New York City

Caleb Teicher & Bodytraffic
Caleb Teicher & Company
BODYTRAFFIC
2018 Jan 10, 14 mat

Joyce Theater, New York City

Jessica Lang Dance & Backhausdance
Jessica Lang Dance
Backhausdance
2018 Jan 17, 18, 19, 20 mat, Abend, 21 mat

Joyce Theater, New York City

Malpaso Dance Company
Malpaso Dance Company
2018 Jan 23, 27 mat, 28 mat, Feb 10

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

All Balanchine no 1
Apollo (George Balanchine)
Mozartiana (George Balanchine)
Cortege Hongrois (George Balanchine)
New York City Ballet
2018 Jan 24, 27, 30, Feb 03

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

All Balanchine no 2
Divertimento Nr.15
The Four Temperaments (George Balanchine)
Chaconne (George Balanchine)
New York City Ballet
2018 Jan 25, 31, Feb 04 mat

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

21st Century Choreographers
The Wind Still Brings (Troy Schumacher)
Composer's Holiday (Gianna Reisen)
Spectral Evidence (Angelin Preljocaj)
Year of the Rabbit (Justin Peck)
New York City Ballet
2018 Feb 01, 03 mat, 08, 09, 11 mat

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

New combinations
The Red Violin (Peter Martin)
New Work (Peter Walker)
Russian Seasons (Alexei Ratmansky)
New York City Ballet
2018 Feb 06, 07, 10 mat

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Classic NYCB
Square Dance (George Balanchine)
Oltremare (Mauro Bigonzetti)
The Four Seasons (Jerome Robbins)
New York City Ballet
2018 Feb 13, 14, 15, 16, 18 mat, Abend, 20, 21

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Romeo and Juliet
Romeo und Julia (George Balanchine)
New York City Ballet
2018 Feb 24 mat, 27, Mär 01, 03, 04 mat

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Stravinsky & Balanchine
Le Baiser de la Fée (George Balanchine)
Agon (George Balanchine)
Duo Concertant (George Balanchine)
Symphony in Three Movements (George Balanchine)
New York City Ballet
2018 Mär 02, 03 mat

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Here/Now
Neverwhere (Benjamin Millepied)
Mothership (ch:Blanc) (Nicolas Blanc)
The Decalogue (Justin Peck)
Namouna, A Grand Divertissement (Alexei Ratmansky)
New York City Ballet
2018 Apr 24, 26, 28 mat, Mai 02

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Balanchine Black & White
Concerto Barocco (George Balanchine)
Agon (George Balanchine)
The Four Temperaments (George Balanchine)
New York City Ballet
2018 Mai 01, 22, 23

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

21st Century Choreographers
New Work (Peter Walker)
Bilder einer Ausstellung (Alexei Ratmansky)
Year of the Rabbit (Justin Peck)
New York City Ballet
2018 Mai 03, 05, 06 mat, 10, 12 mat, 13 mat

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Tribute to Jerome Robbins
Kartenverkauf
Circus Polka (Jerome Robbins)
New Work (World première) (William Carlyle)
New Work (World première) (Justin Peck)
The Four Seasons (Jerome Robbins)
New York City Ballet
2018 Mai 04, 05 mat, 08, 20 mat

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

All Robbins No.1: Bernstein Collaborations
Kartenverkauf
Fancy Free (Jerome Robbins)
Dybbuk (Jerome Robbins)
West Side Story Suite (Jerome Robbins)
New York City Ballet
2018 Mai 14, 15, 16 mat, Abend, 17, 18, 19 mat, Abend

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

ABT: Giselle
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot)
American Ballet Theatre
2018 Mai 21, 22, 23 mat, Abend, 24, 25, 26 mat, Abend

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

ABT: Firebird / Afterite*
Harlequinade (excerpts) (George Balanchine)
Afterite (Wayne McGregor)
American Ballet Theatre
2018 Mai 24, 29, 30, 31

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Classic NYCB
Mozartiana (George Balanchine)
Not Our Fate (Lauren Lovette)
Pulcinella Variations (Justin Peck)
Glass Pieces (Jerome Robbins)
New York City Ballet
2018 Mai 25, 26 mat, Abend, 27 mat, Jun 01, 02 mat, Abend

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Coppélia
Coppélia (George Balanchine, Alexandra Danilova)
New York City Ballet
2018 Mai 29, 30 mat, Abend, 31

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

ABT: La Bayadère
La Bayadère (Marius Petipa)
American Ballet Theatre
Hee Seo, Tänzer
David Hallberg, Tänzer
Gillian Murphy, Tänzer
2018 Jun 04, 05, 06 mat, Abend, 07, 08, 09 mat, Abend

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

ABT: Harlequinade
Harlequinade (George Balanchine)
American Ballet Theatre
2018 Jun 11, 12, 13 mat, Abend, 14, 15, 16 mat, Abend

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

ABT: Romeo and Juliet
Romeo und Julia (Leonid Lavrovsky, Sir Kenneth MacMillan)
American Ballet Theatre
Gillian Murphy, Tänzer
Marcelo Gomes, Tänzer
Daniil Simkin, Tänzer
2018 Jun 18, 19, 20 mat, Abend, 21, 22, 23 mat, Abend

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

ABT: Swan Lake
Swan Lake (Marius Petipa, Lev Ivanov)
American Ballet Theatre
2018 Jun 25, 26, 27 mat, Abend, 28, 29, 30 mat, Abend

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

ABT: Don Quixote
Don Quixote (Marius Petipa)
American Ballet Theatre
Isabella Boylston, Tänzer
Daniil Simkin, Tänzer
Hee Seo, Tänzer
James Whiteside, Tänzer