Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | heute

Ihre urpsrüngliche Suche ergab keine Treffer, also haben wir sie Suche ausgeweitetcategory"Tanz" to "Konzert, Oper, Tanz, Kinder and Talks"
Aug 16, 19, 21, 24, 26
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

La clemenza di Tito
New Production
Kartenverkauf
Mozart, La clemenza di Tito
Glyndebourne Festival Opera
Robin Ticciati, Dirigent
Claus Guth, Regisseur
Christian Schmidt, Bühnenbild
Richard Croft, Tito
Joélle Harvey, Servilia
Alice Coote, Vitellia
Gioia Crepaldi, Vitellia
Anna Stéphany, Sesto
Michèle Losier, Annio
Rachel Kelly, Annio
Clive Bayley, Publio
Glyndebourne Chorus
Mi 16 Aug um 13:00
Kilkenny Arts Festival

St John's Priory, Kilkenny

Schubert: Die Schöne Müllerin
Kartenverkauf
Schubert, Die schöne Müllerin (W. Müller), D.795
Roderick Williams, Bariton
Iain Burnside, Klavier
Mi 16 Aug um 17:00
Chopin and His Europe

Studio Koncertowe Polskiego Radia im. Witolda Lutosławskiego, Warsaw

Piano recital: Philippe Giusiano
Kartenverkauf
Chopin, Prelude in C sharp minor, Op.45
Chopin, Impromptu Fantasie in C sharp minor, Op.66
Chopin, Barcarolle Fis-Dur, Op. 60
Chopin, Polonaise in G flat major "Les adieux de Varsovie", B 36
Chopin, Polonaise in B flat minor "Adieu", Op.posth
Chopin, Variations in B flat major on "la ci darem la mano" for piano and orchestra, Op.2
Dobrzyński, Introduction, Theme and Variations in B flat major, Op.22
Dobrzyński, 3 Nocturnes, Op.21
Dobrzyński, Ricordanza in G major, Op.49
Dobrzyński, Fantasy in A major on themes from W. A. Mozart’s opera Don Giovanni, Op.59
Philippe Giusiano, Klavier
Mi 16 Aug um 19:00

Vasaparken, Norrkoping

Norrköping SO in the Park
Norrköping Symphony Orchestra
Myrra Malmberg, Stimme
Peter Nordahl, Dirigent
Mi 16 Aug um 19:30
Staunton Music Festival

Trinity Episcopal Church, Staunton

Werke von Haydn
Eggert, Other
Vogelweide, Other
Weill, Die Dreigroschenoper (Selections)
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg: Vorspiel zu Akt 1
Werke von Schütz
Beethoven, Symphonie Nr. 8 in F-Dur, Op.93
Mi 16 Aug um 19:30
Music in Old Cracow

Church of the Augustinian Order, Krakow

Polish early classical music
Kartenverkauf
Leopolita, Missa Paschalis: Kyrie
Leopolita, Missa Paschalis: Gloria
de Lublin, Kyrie Fons Bonitatis
Leopolita, Missa Paschalis: Credo
de Lublin, Patrem Solemne
Leopolita, Missa Paschalis: Sanctus
Leopolita, Missa Paschalis: Agnus Dei
Leopolita, Resurgente Christo Domino
Pękiel, Ave Maria
Gorczycki, Sepulto Domino
de Lublin, Salve Regina
Gomółka, Psalms
Szamotuły, Już się zmierzcha
Zieleński, Magna est gloria eius
Zieleński, Sacerdotes Domini
Zieleński, Gaudate Iusti
Diletsky, Easter Canon
Collegium Zieleński
Gloria Choir
Stanisław Gałoński, Dirigent
Olena Matseliukh, Orgel
Mi 16 Aug um 19:30

St Andrew's Church, Alfriston

Schumann, Piano Trio no. 1 in D minor, Op.63
Baird, 4 Love Sonnets: No. 1, As an unperfect actor on the stage, Shakespeare sonnet XXIII
Baird, 4 Love Sonnets: No. 2, Some glory in their birth, Shakespeare sonnet XCI
Baird, 4 Love Sonnets: No. 3, Sweet love, renew thy force, Shakespeare sonnet LVI
Baird, 4 Love Sonnets: No. 4, How like a winter hath my absence been, Shakespeare sonnet XCVII
Mozart, Don Giovanni, KV527: La ci darem la mano
Tokyo Piano Trio
Lukasz Biela, Bass
Mi 16 Aug um 19:30
Kilkenny Arts Festival

Watergate Theatre, Kilkenny

Schubert, Widmann
Kartenverkauf
Schubert, Oktett in F-Dur, D.803, Op.166
Widmann, Octett
Soloists of the Irish Chamber Orchestra
Mi 16 Aug um 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Saint-Saëns, La princesse jaune (overture)
Delibes, Lakmé (ballet music)
Saint-Saëns, Klavierkonzert Nr. 5 in F-Dur, "Das Ägyptische", Op.103
Franck, Les Djinns
Lalo, Namouna, Suite no. 1 (excerpts)
Lalo, Namouna, Suite no. 2 (excerpts)
Saint-Saëns, Samson et Dalila: Danse Bacchanale
Cédric Tiberghien, Klavier
Les Siècles
François-Xavier Roth, Dirigent
Mi 16 Aug um 20:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Symphonic concert: Il Giardino Armonico, Giovanni Antonini
Kartenverkauf
Bach, Brandenburgische Konzerte, BWV1046 - 1051
Il Giardino Armonico
Giovanni Antonini, Dirigent
Mi 16 Aug um 20:00
Robeco SummerNights
Lahav Shani plays and conducts Gershwin's Rhapsody in Blue
Kartenverkauf
Weill, Symphony no. 2
Gershwin, Rhapsody in Blue
Bernstein, West Side Story: Symphonische Tänze
Philharmonisches Orchester Rotterdam
Lahav Shani, Dirigent, Klavier
Mi 16 Aug um 20:00

Garnisons Kirke, Copenhagen

Holberg The Globetrotter
Kartenverkauf
Scheibe, Sinfonia no. 3 in B flat minor
Fesch, Concerto in B Major, Op. 3, No. 2
Purcell, The Fairy Queen, Z 629: chaconne
Purcell, The Fairy Queen, Z 629: Dance of the Green Men
O'Carolan, Catherine Martin, Conor O´Reilly
Vivaldi, Concerto in E minor for strings and continuo, RV 134
Telemann, Ouvertüre "Les nations anciennes et modernes", TWV55:G4
Rasmussen, Klippemusik
Rebel, Les Caractères de la Danse
Poul Høxbroe, Erzähler, Percussion
Lars Ulrik Mortensen, Dirigent
Mi 16 Aug um 20:00
Karwendel Music Festival

Geigenbaumuseum Mittenwald, Mittenwald

Chamber Music concert by KMF Young Artists
Kartenverkauf
Unbekannt, unbekanntes Programm
KMF Young Artists

Dom zu St Jakob, Innsbruck

Yasemin Sannino, Stimme
Ziad Trabelsi, Oud, Stimme
Musica Antiqua Latina
Aug 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27

La MaMa, New York City

dell'Arte Opera Ensemble
Cavalli, La Calisto
Janáček, Schlaue Füchslein, Das
dell'Arte Opera Ensemble
Aug 16, 18, 19, 21, 22, 24, 25, 26

Arcola Theatre, London

Samson et Dalila
Saint-Saëns, Samson et Dalila (Samson and Delilah)
Aylin Bozok, Regisseur
Aug 16, 17

Old St Paul's Scottish Episcopal Church, Edinburgh

Hot Chocolate at 10
Couperin, Trois Leçons de Ténèbres (Aug 16)
Laitman, I Never Saw Another Butterfly (Aug 17)
Nyman, Other (Aug 17)
Jacob, Other (Aug 17)
James Hutchinson, Tenor
John Kitchen, Orgel
Sally Carr, Cello, Sopran
Calum Robertson, Klarinette
Aug 16, 24

Santa Fe Opera, Santa Fe

Lucia di Lammermoor
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Santa Fe Opera
Corrado Rovaris, Dirigent
Ron Daniels, Regisseur
Riccardo Hernandez, Bühnenbild
Emily Rebholz, Kostüme
Brenda Rae, Lucia
Mario Chang, Enrico
Zachary Nelson, Edgardo
Christian Van Horn, Raimondo
Sarah Coit, Alisa
Carlos Santelli, Arturo
Stephen Martin, Normanno
Christopher Akerlind, Licht
Aug 16

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Mostly Mozart festival: An hommage to Clara Schumann
Brahms, 16 Variationen über ein Thema von Schumann, Op.9
Schumann, Klavierkonzert in a-Moll, Op.54
Brahms, Symphonie Nr. 1 in c-Moll, Op.68
Mostly Mozart Festival Orchestra
Louis Langrée, Dirigent
Kirill Gerstein, Klavier
Aug 16, 20, 24, 27

Arena di Verona, Verona

Verdi, Aida (1913 stage designs)
Gianfranco de Bosio, Regisseur
Aug 16, 18, 22, 25 mat, 28

Haus für Mozart, Salzburg

Ariodante
Händel, Ariodante
Diego Fasolis, Dirigent
Alois Glaßner, Dirigent
Christof Loy, Regisseur
Johannes Leiacker, Bühnenbild
Ursula Renzenbrink, Kostüme
Cecilia Bartoli, Ariodante
Kathryn Lewek, Ginevra
Christophe Dumaux, Polinesso
Sandrine Piau, Dalinda
Rolando Villazón, Lurcanio
Nathan Berg, King of Scotland
Kristofer Lundin, Odoardo
Les Musiciens du Prince
Salzburger Bachchor
Aug 16, 19, 23, 26, 30

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Mozarts Meisteropern - Sommernacht der Klassik
Werke von Mozart
Berliner Residenz Orchester
Aug 16, 20

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Tristan und Isolde
Wagner, Tristan und Isolde
Christian Thielemann, Dirigent
Katharina Wagner, Regisseur
Frank Philipp Schlössmann, Bühnenbild
Thomas Kaiser, Kostüme
Petra Lang, Isolde
Stephen Gould, Tristan
René Pape, König Marke
Christa Mayer, Brangäne
Raimund Nolte, Melot
Tansel Akzeybek, Hirte
Kay Stiefermann, Steuermann
Iain Paterson, Kurwenal
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Aug 16, 18, 19

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

Madama Butterfly
Puccini, Madama Butterfly
Seattle Opera
Carlo Montanaro, Dirigent
Kate Cherry, Regisseur
Christina Smith, Bühnenbild, Kostüme
Lianna Haroutounian, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Yako Sato, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Alexey Dolgov, Pinkerton
Dominick Chenes, Pinkerton
Weston Hurt, Sharpless
Renée Rapier, Suzuki
Daniel Sumegi, Onkel Bonze
Ryan Bede, Fürst Yamadori
Rodell Rosel, Goro
Sarah Mattox, Kate Pinkerton
Aug 16, 19, 22, 25

Großes Festspielhaus, Salzburg

Aida
New Production
Verdi, Aida
Riccardo Muti, Dirigent
Shirin Neshat, Regisseur
Christian Schmidt, Bühnenbild
Tatyana van Walsum, Kostüme
Ekaterina Semenchuk, Amneris
Francesco Meli, Radamès
Yusif Eyvazov, Radamès
Luca Salsi, Amonasro
Anna Netrebko, Aida
Vittoria Yeo, Aida
Roberto Tagliavini, König von Ägypten
Dmitry Belosselskiy, Ramphis
Benedetta Torre, Priesterin
Bror Magnus Tødenes, ein Bote
Wiener Philharmoniker
Chor der Wiener Staatsoper
Ernst Raffelsberger, Chorleitung
Aug 16, 19

Adriatic Arena, Pesaro

Le siège de Corinthe
New Production
Rossini, Le siège de Corinthe
Rossini Opera Festival
Roberto Abbado, Dirigent
Carlus Padrissa, Regisseur, Bühnenbild
Lita Cabellut, Kostüme
Luca Pisaroni, Mahomet II
Nino Machaidze, Pamira
John Irvin, Cléomène
Sergey Romanovsky, Néoclès
Carlo Cigni, Hiéros
Xabier Anduaga, Adraste
Iurii Samoilov, Omar
Cecilia Molinari, Ismène
Coro di Teatro Comunale di Bologna
Andrea Faidutti, Chorleitung
Aug 16 mat

Teatro Rossini, Pesaro

Il viaggio a Reims
Rossini, Il viaggio a Reims (students of the Accademia Rossiniana)
Rossini Opera Festival
Michele Spotti, Dirigent
Emilio Sagi, Regisseur, Bühnenbild, Kostüme
Filarmonica Gioachino Rossini
Aug 16, 17, 18, 19, 20

Seebühne Bregenz (Festival floating stage), Bregenz

Bizet, Carmen
Paolo Carignani, Dirigent
Kasper Holten, Regisseur
Es Devlin, Bühnenbild
Anja Vang Kragh, Kostüme
Gaëlle Arquez, Carmen
Lena Belkina, Carmen
Annalisa Stroppa, Carmen
Daniel Johansson, Don José
Martin Muehle, Don José
Arnold Rawls, Don José
Andrew Foster-Williams, Escamillo
Scott Hendricks, Escamillo
Kostas Smoriginas, Escamillo
Cristina Pasaroiu, Micaëla
Mélissa Petit, Micaëla
Elena Tsallagova, Micaëla
Jana Baumeister, Frasquita
Sónia Grané, Frasquita
Marion Lebègue, Mercédès
Judita Nagyová, Mercédès
Yasushi Hirano, Zuniga
Sébastien Soulès, Zuniga
Rafael Fingerlos, Moralès
Wolfgang Stefan Schwaiger, Moralès
Istvan Horvath, Le Remendado
Peter Marsh, Le Remendado
Adrian Clarke, Le Dancaïre
Dariusz Perczak, Le Dancaïre
Bregenz Festival Chorus
Prague Philharmonic Choir
Aug 16, 18

Werkstattbühne, Bregenz

To the Lighthouse
Seglias, To the Lighthouse
Claire Levacher, Dirigent
Olivier Tambosi, Regisseur
Jakob Kolding, Bühnenbild
Vibeke Andersen, Kostüme
Vorarlberg Symphony Orchestra
Mi 16 Aug um 12:00

Trinity Episcopal Church, Staunton

Mendelssohn's Magic
Mendelssohn, Ausgewählte Lieder
Mendelssohn, Organ sonata no. 2 in C minor, Op.65
Mendelssohn, Klaviersextett in D-Dur, Op.110
Mi 16 Aug um 19:00

Szivárvány Kultúrpalota, Kaposvár

Bull, Schumann, Schoenberg
Bull, In nomine VI
Schumann, Piano Trio no. 1 in D minor, Op.63
Schönberg, Verklärte Nacht, für Orchester, Op.4
Trio Catch
Thomas Hoppe, Klavier
Giovanni Guzzo, Violine
István Várdai, Cello
Apollon Musagète Quartet
Tomoko Akasaka, Viola
Mi 16 Aug um 19:30

Memorial Hall, Fredericton

Granados, de Falla
Granados, Other
de Falla, Suite populaire espagnole
Granados, Piano Trio in C major Op.50
Richard Hornsby, Klarinette
Peter Allen, Klavier
David Adams, Violine
Danielle Sametz, Violine
Chris Buckley, Viola
Sonja Adams, Cello
Jean-Sébastien Roy, Violine
Sally Dibblee, Sopran
Mariève Bock, Cello
Mi 16 Aug um 19:30

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Luzern

Ravel, Shostakovich, Berg
Ravel, Ma mère l'Oye (Mutter Gans)
Schostakowitsch, Konzert Nr. 1 in c-Moll für Klavier, Trompete und Streichorchester, Op.35
Ravel, Le Tombeau de Couperin
Berg, Drei Stücke für Orchester, Op.6
West-Eastern Divan Orchestra
Daniel Barenboim, Dirigent
Martha Argerich, Klavier
Bassam Mussad, Trompete
Mi 16 Aug um 19:30

St Michael at the North Gate Church, Oxford

Viva Viola: Brahms and the British Minature
Brahms, Bratsche Sonate f-Moll, Op.120 Nr. 1
Brahms, Bratsche Sonate Es-Dur, Op. 120 Nr. 2
Perkins, Quincurilla for solo viola
Coates, First Meeting, for viola and piano
Jacobson, Waltz Impromptu no. 1 for viola and piano "Gothenburg Waltz"
Milford, Four Pieces for viola and piano
Emma Sheppard, Viola
Julian Jacobson, Klavier
Mi 16 Aug um 19:45

Dartington Hall, Dartington

Dartington Festival Orchestra
Dartington Festival Orchestra
Mi 16 Aug um 20:30

Kollegienkirche, Salzburg

ORF Radio-Symphonieorchester Wien and Pintscher
Grisey, Les espaces acoustiques
Mario Gheorghiu, Viola
ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Matthias Pintscher, Dirigent
Mi 16 Aug um 22:00

Dartington Hall, Dartington

The instant and eternity…
Heath Quartet
Adrian Brendel, Cello