Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | heute

Ihre urpsrüngliche Suche ergab keine Treffer, also haben wir sie Suche ausgeweitetcategory"Tanz" to "Konzert, Oper, Tanz, Kinder and Talks"
Aug 22, 25, 27
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Verdi, La traviata
Glyndebourne Festival Opera
Stefan Soltesz, Dirigent
Tom Cairns, Regisseur
Hildegard Bechtler, Bühnenbild
Joyce El-Khoury, Violetta Valéry
Atalla Ayan, Alfredo Germont
Dimitri Platanias, Giorgio Germont
Rihab Chaieb, Flora Bervoix
Gabriele Mangione, Gastone de Letorières
William Dazeley, Baron Douphol
Daniel Shelvey, Marquis d'Obigny
Henry Waddington, Dr Grenvil
Eliza Safjan, Annina
Anthony Osborne, Giuseppe
James Newby, Commissioner
Edmund Danon, Commissioner
Dominic Sedgwick, Flora's servant
Glyndebourne Chorus

Innenhof der Theologischen Fakultät, Innsbruck

The Roman Unrest, or The Noble-Minded Octavia
Kartenverkauf
Keiser, Octavia
Jörg Halubek, Dirigent
Francois de Carpentries, Regisseur
Karine van Hercke, Bühnenbild, Kostüme
Suzanne Jérosme, Octavia
Morgan Pearse, Nero
Robyn Allegra Parton, Clelia
Yuval Oren, Flora, Livia
Francesca di Trapani, Ormoena
Camilo Delgado Diaz, Piso
Eric Jurenas, Tiridates
Instrumentalensemble Innsbruck Barock
Di 22 Aug um 18:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Symphonic concert: Nelson Goerner, Europa Galante, Fabio Biondi
Kartenverkauf
Dobrzyński, Overture Concertante, Op.1
Chopin, Klavierkonzert Nr. 1 in e-Moll, Op.11
Chopin, Klavierkonzert Nr. 2 in f-Moll, Op.21
Nelson Goerner, Klavier
Europa Galante
Fabio Biondi, Dirigent
Di 22 Aug um 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

The Finland Jubilee
Kartenverkauf
Sibelius, Symphonie Nr. 7 in C-Dur, Op.105
Mahler, Das Lied von der Erde
Helsinki Symphony
Susanna Mälkki, Dirigent
Gerhild Romberger, Alt
Simon O'Neill, Tenor
Di 22 Aug um 19:30
Music in Old Cracow

National Museum Kraków, Krakow

Dowland, Tell me true love
Dowland, Can she excuse my wrongs
Dowland, Deare, if you change
Dowland, Tarleton’s Riserrectione
Dowland, Sleep wayward thoughts
Dowland, All ye whom Love or Fortune hath betrayed
Dowland, Away with these self-loving lads
Dowland, Galliard to Lachrimae
Dowland, Flow my teares
Dowland, Fortune, my foe
Dowland, Go from my window
Dowland, Fine Knacks for ladies
Dowland, Time stands still
Dowland, Dowlands adew for Master Oliver Cromwell
Dowland, My Lord Chamberlaine
Dowland, When Phoebus first did Daphne love
Dowland, Say love if ever thou didst find
Dowland, The lowest trees have tops
Dowland, A Fancy
Dowland, In darkness let me dwell
Dowland, Praeludium in G
Dowland, Frog Galliard
Dowland, Tell me, true love
Joel Frederiksen, Bass
Ziv Braha, Lute
Ryosuke Sakamoto, Lute
Di 22 Aug um 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Sibelius, Scènes historiques no. 1 - suite for orchestra, Op.25
Saint-Saëns, Klavierkonzert Nr. 2 in g-Moll, Op. 22
Elgar, Symphonie Nr. 3 (Skizzen, weitergeführt von Anthony Payne)
Javier Perianes, Klavier
Sakari Oramo, Dirigent
Di 22 Aug um 20:00
Robeco SummerNights
Isabelle Faust & Akamus: Bach Violin Concertos
Kartenverkauf
Bach, Orchestersuite Nr. 1 C-Dur, BWV1066
Bach, Violinkonzert E-Dur, BWV1042
Bach, Violinkonzert a-Moll, BWV1041
Bach, Die Kunst der Fuge, BWV1080, Contrapunctus XIV
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 4 in G-Dur, BWV1049
Akademie für Alte Musik Berlin
Isabelle Faust, Violine
Di 22 Aug um 21:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Piano recital: Mikhail Pletnev
Rachmaninow, Klaviersonate Nr. 1 in d-Moll, Op.28
Rachmaninow, Prélude in cis-Moll für Klavier, Op. 3 Nr. 2
Rachmaninow, Elégie for piano, Op.3 no.1
Rachmaninow, Polichinelle for piano, Op.3 no.4
Rachmaninow, Barcarolle in G minor, Op.10 no.3
Rachmaninow, Humoresque in G major, Op.10 no.5
Rachmaninow, 10 Preludes, Op.23
Rachmaninow, Étude-Tableau in c-Moll, Op.39 Nr.7
Mikhail Pletnev, Dirigent
Aug 22, 23, 24, 25, 26, 27

La MaMa, New York City

dell'Arte Opera Ensemble
Cavalli, La Calisto
Janáček, Schlaue Füchslein, Das
dell'Arte Opera Ensemble
Aug 22, 24, 25, 26

Carriageworks, Sydney

The Rape of Lucretia
Britten, Rape of Lucretia (Die Schändung der Lucretia), The
Sydney Chamber Opera
Jack Symonds, Dirigent
Kip Williams, Regisseur
David Fleischer, Bühnenbild
Khatouna Gadelia, Kostüme
Anna Dowsley, Lucretia
Celeste Lazarenko, Female Chorus
Jane Sheldon, Lucia
Jessica O’Donoghue, Bianca
Andrew Goodwin, Male Chorus
Nathan Lay, Tarquinius
Jeremy Kleeman, Collatinus
Simon Lobelson, Junius
Aug 22, 25

Großes Festspielhaus, Salzburg

Aida
New Production
Verdi, Aida
Riccardo Muti, Dirigent
Shirin Neshat, Regisseur
Christian Schmidt, Bühnenbild
Tatyana van Walsum, Kostüme
Ekaterina Semenchuk, Amneris
Francesco Meli, Radamès
Yusif Eyvazov, Radamès
Luca Salsi, Amonasro
Anna Netrebko, Aida
Vittoria Yeo, Aida
Roberto Tagliavini, König von Ägypten
Dmitry Belosselskiy, Ramphis
Benedetta Torre, Priesterin
Bror Magnus Tødenes, ein Bote
Wiener Philharmoniker
Chor der Wiener Staatsoper
Ernst Raffelsberger, Chorleitung
Aug 22, 24, 25, 26

Arcola Theatre, London

Samson et Dalila
Saint-Saëns, Samson et Dalila (Samson and Delilah)
Aylin Bozok, Regisseur
Aug 22, 25

Arena di Verona, Verona

Puccini, Tosca
Hugo de Ana, Regisseur, Kostüme
Aug 22 mat

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

Oklahoma!
Rodgers, Oklahoma!
Glimmerglass Opera
James Lowe, Dirigent
Molly Smith, Regisseur
Eugene Lee, Bühnenbild
Ilona Somogyi, Kostüme
Jarrett Ott, Curly McLain
Vanessa Becerra, Laurey Williams
Michael Hewitt, Jud Fry
Parker Esse, Choreographie
Aug 22, 27, 29, Sep 01, 06, 10, 12, 14, 15, 21, 22

Teatro La Fenice, Venedig

La traviata
Verdi, La traviata
Teatro La Fenice
Enrico Calesso, Dirigent
Robert Carsen, Regisseur
Patrick Kinmonth, Bühnenbild, Kostüme
Mihaela Marcu, Violetta Valéry
Ivan Magrì, Alfredo Germont
Giuseppe Altomare, Giorgio Germont
Chorus of the Teatro La Fenice
Orchestra of the Teatro La Fenice
Aug 22, 25 mat, 28

Haus für Mozart, Salzburg

Ariodante
Händel, Ariodante
Diego Fasolis, Dirigent
Alois Glaßner, Dirigent
Christof Loy, Regisseur
Johannes Leiacker, Bühnenbild
Ursula Renzenbrink, Kostüme
Cecilia Bartoli, Ariodante
Kathryn Lewek, Ginevra
Christophe Dumaux, Polinesso
Sandrine Piau, Dalinda
Rolando Villazón, Lurcanio
Nathan Berg, King of Scotland
Kristofer Lundin, Odoardo
Les Musiciens du Prince
Salzburger Bachchor
Di 22 Aug um 18:00

Monasterio de Santa Maria de Vilabertran, Vilabertran

Schubert, Liszt
Schubert, Fantasie C-Dur "Wandererfantasie", D. 760
Liszt, Klaviersonate in h-Moll, S178
Mario Mora, Klavier
Di 22 Aug um 19:00

Teatro Municipal, Santiago

La Cenerentola
Rossini, La Cenerentola (Aschenputtel)
José Miguel Pérez-Sierra, Dirigent
Jérôme Savary, Regisseur
Ezio Toffolutti, Bühnenbild, Kostüme
Yaritza Véliz, Clorinda
Josè Maria Lo Monaco, Angelina (Cinderella)
Marcela González, Tisbe
Michele Angelini, Don Ramiro
Joan Martín-Royo, Dandini, valet to Ramiro
Ricardo Seguel, Alidoro
Pietro Spagnoli, Don Magnifico
Di 22 Aug um 19:30

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Luzern

Monteverdi, L'Orfeo, SV 318
Sir John Eliot Gardiner, Dirigent
English Baroque Soloists
Monteverdi Choir
Di 22 Aug um 19:30

Tivoli Concert Hall, Copenhagen

Estonian Festival Orchestra
Nielsen, Aladdin, Suite for Orchestra, Op.34
Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Sibelius, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.43
Lisa Batiashvili, Violine
Paavo Järvi, Dirigent
Estonian Festival Orchestra
Di 22 Aug um 19:30

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Recital: Gringolts
Paganini, 24 Caprices for unaccompanied violin, Op.1
Sciarrino, Caprices
Ilya Gringolts, Violine
Di 22 Aug um 20:00

Schloss Augustusburg, Brühl

Saxophon-Sounds
Haydn, String Quartet no. 1 in B flat major "La chasse", Op.1 no. 1, Hob III:1 (Bearb. für SaxQ (Signum SaxQ))
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (orch. Maurice Ravel) (Bearb. für SaxQ (Signum SaxQ))
Piazzolla, Four for tango (Bearb. für SaxQ (Signum SaxQ))
Gillespie, A Night in Tunisia (Bearb. für SaxQ (A. Cimiotti))
Corea, Spain (Bearb. für SaxQ (A. Cimiotti))
Signum Saxophone Quartet, Quartett
Di 22 Aug um 20:30

Teatro Rossini, Pesaro

Stabat Mater
Rossini, Stabat Mater
Salome Jicia, Sopran
Enkelejda Shkosa, Mezzosopran
Dmitry Korchak, Tenor
Erwin Schrott, Bassbariton
Filarmonica del Teatro Comunale di Bologna
Coro di Teatro Comunale di Bologna
Daniele Rustioni, Dirigent
Andrea Faidutti, Chorleitung
Di 22 Aug um 20:30

Stoller Hall, Manchester

Chopin, Paderewski, Schumann
Chopin, Scherzo Nr. 2 in b-Moll, Op.31
Paderewski, Legende, Op.16 no.1
Paderewski, Humoresques de concert, Op.14 no.1: Menuet celebre
Paderewski, 6 Humoresques de Concert: Sarabande, Op.14 no.2
Paderewski, 6 Humoresques de Concert: Caprice, Op.14 no.3
Schumann, Carnaval, Op.9
Jonathan Plowright, Klavier
Di 22 Aug um 21:30

Monasterio de Santa Maria de Vilabertran, Vilabertran

Schumann, Eisler, Wolf
Schumann, Lieder
Eisler, Hollywooder Liederbuch (selection)
Wolf, Harfenspieler I–III (selection)
Wolf, Grenzen der Menschheit
Wolf, Morgenstimmung
Eisler, 2 Songs with words by Pascal
Schumann, Abendlied, Op.107 no.6
Matthias Goerne, Bariton
Alexander Schmalcz, Klavier