Ballett- und Tanzveranstaltungen finden | heute

Okt 21, 27, 28, 29 mat, 30, Nov 01, 02, 03
Mata Hari (Ted Brandsen)
Matthew Rowe, Dirigent
Okt 21 mat, Abend, 22 mat, 24

Théâtre du Capitole, Toulouse

Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Kader Belarbi)
Ballet du Capitole
Nathan Fifield, Dirigent
Thierry Bosquet, Bühnenbild
Olivier Bériot, Kostüme
Chœur du Capitole
Okt 21, 22 mat

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

Hong Kong Sinfonietta: Transfigured Night
Kartenverkauf
Schubert, Symphonie Nr. 8 in h-Moll "Unvollendete", D.759
Mozart, Klavierkonzert Nr. 9 in Es-Dur "Jenamy" (Jeunehomme), KV271
Schönberg, Verklärte Nacht, für Orchester, Op.4
Christoph Poppen, Dirigent
Sophie Pacini, Klavier
Hong Kong Sinfonietta
Yuri Ng, Choreographie
Li, Justyne, Choreographie
Leung, Vivian, Tänzer
Mak, Kelvin, Tänzer
Ma, Alice, Tänzer
Yang, Jing-xian, Tänzer
Okt 21, 24

Sadler's Wells Theatre, London

China National Peking Opera: A River All Red
Kartenverkauf
A River All Red (Unknown)
China National Peking Opera Company
Okt 21, 22 mat, 26, 27, 28

Opera Vlaanderen, Antwerp, Antwerp

Ten Duets on a Theme of Rescue (Crystal Pite)
Orfeo part 1 (Édouard Lock)
L'Oiseau de Feu (Sidi Larbi Cherkaoui)
Opera Ballet Vlaanderen
Philipp Pointner, Dirigent
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Okt 21 mat, Abend, 22 mat, Abend, 2018 Jan 20 mat, Abend, 21 mat, Abend, 26 mat, Abend, 28 mat, Abend

Müpa: Festival Theatre, Budapest

LOL
New production
Kartenverkauf
5 Tangos (Hans van Manen)
Trois Gnossiennes (Hans van Manen)
Black Cake (Hans van Manen)
Hungarian National Ballet
Hans van Manen, Bühnenbild
Joop Stokvis, Kostüme
Okt 21 mat, Abend

Milton Keynes Theatre, Milton Keynes

ENB: Song of the Earth / La Sylphide
Kartenverkauf
Song of the Earth (Sir Kenneth MacMillan)
La Sylphide (Bournonville) (August Bournonville)
Sa 21 Okt um 14:00

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

new Ratmansky / Symphonic Variations / Other Dances / Serenade after Plato's Symposium
Kartenverkauf
Songs of Bukovina (World premiere) (Alexei Ratmansky)
Symphonic Variations (Sir Frederick Ashton)
Other Dances (Jerome Robbins)
Serenade nach Platos Symposium (Alexei Ratmansky)
American Ballet Theatre
Sa 21 Okt um 20:00

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Serenade after Plato's Symposium / New Ratmansky / Thirteen Diversions
Kartenverkauf
Serenade nach Platos Symposium (Alexei Ratmansky)
Songs of Bukovina (Alexei Ratmansky)
Thirteen Diversions (Christopher Wheeldon)
American Ballet Theatre
Okt 21, 22 mat, Abend, 2018 Jan 10, 30, Feb 21, Apr 08

Mariinsky Theatre, St Petersburg

Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa)
Mariinsky Ballet
Mariinsky Theatre Orchestra
Okt 21 mat, Abend, 22 mat

Academy of Music, Philadelphia

The Sleeping Beauty
The Sleeping Beauty (Marius Petipa, Angel Corella)
Pennsylvania Ballet
Okt 21, 26, 27, 28

Théâtre Maisonneuve, Montreal

Les Grands Ballets Canadiens: Stabat Mater
Stabat Mater (Edward Clug)
7th symphony (Uwe Scholz)
Les Grands Ballets Canadiens
Okt 21, 22, 2018 Jan 02

Teatros del Canal, Madrid

Daniel Abreu: La Desnudez
La Desnudez (Daniel Abreu)
Okt 21

The Culver Studios, Los Angeles

Akram Kham: Until the Lions
Until the Lions (Akram Khan)
Akram Khan Company
Okt 21

BAM: Harvey Theater, New York City

Marc Bamuthi Joseph Premieres /peh-LO-tah/
/peh-LO-tah/ (Marc Bamuthi)
Garces, Michael John, Regisseur
Szlasa, David, Bühnenbild
Bamuthi Joseph, Marc, Tänzer
Okt 21

Hull New Theatre, Hull

Northern Ballet: The Boy in the Striped Pyjamas
The Boy in the Striped Pyjamas (Daniel de Andrade)
Northern Ballet
Mark [Designer] Bailey, Bühnenbild, Kostüme
Okt 21 mat, Abend, 23, 28

Royal Opera House, Covent Garden, London

Alice's Adventures in Wonderland
Alice's Adventures in Wonderland (Christopher Wheeldon)
Royal Ballet
Koen Kessels, Dirigent
Bob Crowley, Bühnenbild
Covent Garden Orchester des Royal Opera House
Lauren Cuthbertson, Tänzer
Edward Watson, Tänzer
Laura Morera, Tänzer
Steven McRae, Tänzer
Federico Bonelli, Tänzer
Gary Avis, Tänzer
Okt 21

Théâtre National de Chaillot, Paris

Boris Charmatz / Musée de la Danse: 10000 Gestes
10000 Gestes (Boris Charmatz)
CCN de Rennes et de Bretagne
Okt 21

Lincoln Hall, Portland

NW Dance Project - Fall Performances
At Some Hour You Return (Jiri Pokorny) (Jiri Pokorny)
Unknown (Wen Wei Wang) (Unknown)
World Premiere (Luca Signoretti) (David Fonnegra)
NW Dance Project
Okt 21, 22

Espace Pierre Cardin, Paris

Jérôme Bel: Cédric Andrieux
Cédric Andrieux (Jérôme Bel)