Bachtrack logo

Ballett- und Tanzveranstaltungen finden | heute

Mai 23, 24

Purcell Room, London

Jean Abreu: Solo for Two
Kartenverkauf
Solo for Two (Jean Abreu)
Jean Abreu Dance
Mai 23

The Old Stage, The Royal Theatre, Copenhagen

Unbekannt, unbekanntes Programm
Garrett Keast, Dirigent
Königliche Kapelle Kopenhagen
Mai 23, 31, Jun 01, 08, 10, 21

Vidmarhallen 1, Bern

© Philipp Zinniker
Tanzcompagnie Konzert Theater Bern
Till Kuhnert, Bühnenbild
Catherine Voeffray, Kostüme
Mai 23, 24, 25, 26 mat, Abend

Sadler's Wells Theatre, London

Rambert: Life is a Dream
Kartenverkauf
Life is a Dream (Kim Brandstrup)
Rambert Dance Company
Mai 23, 31 mat, Jun 01, 09

Nationaltheater, München

Raymonda
Raymonda (Marius Petipa, Ray Barra)
Michael Schmidtsdorff, Dirigent
Klaus Hellenstein, Bühnenbild, Kostüme
Bayerisches Staatsorchester
Mai 23, 25, 28, 30, Jun 05, 08, 09 mat
The Sleeping Beauty (Marius Petipa)
Royal Swedish Ballet
Mai 23, Jun 01

Opernhaus, Zürich

Michelle Willems (Gretchen) and Jan Casier (Faust) © Gregory Batardon
Faust
World première
Kartenverkauf
Faust (Edward Clug)
Mikhail Agrest, Dirigent
Marko Japelj, Bühnenbild
Leo Kulaš, Kostüme
William Moore, Tänzer
Jan Casier, Tänzer
Michelle Willems, Tänzer
Viktorina Kapitonova, Tänzer
Giulia Tonelli, Tänzer
Alexander Jones, Tänzer
Mi 23 Mai um 20:00

KAF Theater, Almere

Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe
Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe
Kartenverkauf
Grimm (Ernst Meisner)
Dutch National Ballet's Junior Company
Mai 23, 24, 25, 26 mat, Abend, 27 mat, Abend

LG Arts Centre, Seoul

Scottish Ballet: Hansel & Gretel
Hansel and Gretel (Christopher Hampson)
Scottish Ballet
Mai 23, 24, 25

Place des Arts: Théatre Jean-Duceppe, Montreal

Tao Dance Theatre: 6 & 9
6 (Tao Ye) (Tao Ye)
9 (Tao Ye) (Tao Ye)
TAO Dance Theater
Mai 23, 24, 25, 26 mat, Abend

Roslyn Packer Theatre, Sydney

ab [intra]
Ab (Rafael Bonachela)
Sydney Dance Company
Mai 23 mat, 24 mat

The Met Breuer, New York City

Andrea Miller/Gallim Dance Continues MetLiveArts 2017-18 Residency with Met Breuer Premiere
(C)arbon (Andrea Miller)
Gallim Dance
Mai 23 mat, Abend, 24, 25, 26 mat, Abend

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

ABT: Firebird / Afterite*
Harlequinade (excerpts) (George Balanchine)
Afterite (Wayne McGregor)
American Ballet Theatre
Mai 23, 28 mat, Abend, 31, Jun 01, 02, 05, 06, 08, 09, 11, 12, 14, 15 mat, Abend, 18, 19, 21

Royal Opera House, Covent Garden, London

Swan Lake
Swan Lake (Marius Petipa, Lev Ivanov, Liam Scarlett, Sir Frederick Ashton)
Royal Ballet
Koen Kessels, Dirigent
John Macfarlane, Bühnenbild, Kostüme
Marianela Núñez, Tänzer
Vadim Muntagirov, Tänzer
Bennet Gartside, Tänzer
Francesca Hayward, Tänzer
Alexander Campbell, Tänzer
Marcelino Sambé, Tänzer
Meaghan Grace Hinkis, Tänzer
Covent Garden Orchester des Royal Opera House
Mai 23

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

21st Century Choreographers
New Work (Peter Walker)
Bilder einer Ausstellung (Alexei Ratmansky)
Year of the Rabbit (Justin Peck)
New York City Ballet
Mai 23, 24, 25, 26 mat, Abend, 30, Jun 02, 03 mat, 07, 08

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Thierrée/ Pite/ Pérez/ Shechter
New works (James Thierrée, Iván Pérez)
The Seasons' Canon (Crystal Pite)
The Art of Not Looking Back (Hofesh Shechter)
Jay Gower Taylor, Bühnenbild
Nancy Briant, Kostüme
Becs Andrews, Kostüme
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Mai 23, 24, 25, 26 mat, Abend, 27 mat

Joyce Theater, New York City

Parsons Dance
New Work (David Parsons (Choreography))
Ma Maison (Trey McIntyre)
Wolfgang (David Parsons)
Caught (David Parsons)
Parsons Dance