Ballett- und Tanzveranstaltungen finden | heute

Nov 25 mat, 26 mat
Meguri: Teeming Sea, Tranquil Land (Ushio Amagatsu)
Sankai Juku
Ushio Amagatsu, Regisseur, Bühnenbild
Nov 25, Dez 13, 20, 28, 2018 Jan 05, 13, Feb 04

Stadttheater, Bern

Sacre / Faun / Bolero (Ivgi & Greben, Sidi Larbi Cherkaoui, Etienne Béchard)
Kartenverkauf
Le Sacre (Ivgi & Greben)
Faun (Sidi Larbi Cherkaoui)
Boléro (Etienne Béchard)
Tanzcompagnie Konzert Theater Bern
Hans Christoph Bünger, Dirigent
Till Kuhnert, Bühnenbild
Hussein Chalayan, Kostüme
Berner Symphonieorchester
Nov 25

GöteborgsOperan, Göteborg

Damien Jalet and Icon
Kartenverkauf
Skid (Damien Jalet)
Icon (Sidi Larbi Cherkaoui)
GöteborgsOperans Danskompani
Orchester der Oper Göteborg
Nov 25 mat, Abend, 26 mat, Abend

Müpa: Festival Theatre, Budapest

Classic 47°N 19°E
New production
Kartenverkauf
Etudes (Harald Lander)
Theme and Variations (George Balanchine)
Hungarian National Ballet
Lea Földi, Tänzer
Zoltán Oláh, Tänzer
Karina Sarkissova, Tänzer
Gergö Ármin Balázsi, Tänzer
Gergely Leblanc, Tänzer
Nov 25, Dez 01, 02, 07

Opernhaus, Zürich

In the Middle, Somewhat Elevated (William Forsythe)
Gods and Dogs (Jiří Kylián)
Minus 16 (Ohad Naharin)
Nov 25 mat, Abend

Bristol Hippodrome, Bristol

ENB: Romeo and Juliet
Kartenverkauf
Romeo und Julia (Rudolf Nureyev)
Jurgita Dronina, Tänzer
Fabian Reimair, Tänzer
Aaron Robinson, Tänzer
Nov 25, Dez 01, 2018 Mär 23, Apr 22, Mai 10, Jun 15, 30

Nationaltheater, München

Anna Karenina (Christian Spuck)
Jörg Zielinski, Bühnenbild
Emma Ryott, Kostüme
Bayerisches Staatsorchester
Sa 25 Nov um 20:00

Opéra de Dijon, Dijon

Le Syndrome Ian (Christian Rizzo)
Laurence Alquier, Kostüme
Caty Olive, Licht
Youness Aboulakoul, Tänzer
Kerem Gelebek, Tänzer
Harris Gkekas, Tänzer
Julie Guibert, Tänzer
Hanna Hedman, Tänzer
Maya Masse, Tänzer
Antoine Roux-Briffaud, Tänzer
Denis Terrasse, Tänzer
Vania Vaneau, Tänzer
Laurent Lemai, Schauspiel
Nov 25 mat, Abend, 26 mat, Abend, Dez 01, 02 mat, Abend, 03 mat, Abend, 08, 09 mat, Abend, 10 mat, Abend, 14, 15, 16 mat, Abend, 17 mat, Abend, 20, 21 mat, 22 mat, Abend, 23 mat, Abend, 24 mat, 26 mat, Abend, 27 mat, Abend, 28 mat, Abend

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

The Nutcracker
Der Nussknacker (George Balanchine)
Pacific Northwest Ballet
Nov 25

The London Coliseum, London

Svetlana Zakharova: Amore
Francesca da Rimini (Yuri Possokhov)
The Rain before it Falls (Patrick De Bana)
Strokes through the Tails (Marguerite Donlon)
Svetlana Zakharova, Tänzer
Mikhail Lobukhin, Tänzer
Denis Savin, Tänzer
Patrick De Bana, Tänzer
Alexei Gainutdinov, Tänzer
Ekaterina Besedina, Tänzer
Anton Gainutdinov, Tänzer
Olga Barichka, Tänzer
Denis Rodkin, Tänzer
Karim Abdulin, Tänzer
Ana Turazashvili, Tänzer
Ekaerina Smurova, Tänzer
Ekaterina Karpova, Tänzer
Nov 25 mat, Abend, 26 mat, Abend, 30, Dez 01, 02 mat, Abend, 03 mat, Abend, 06, 07, 08, 09 mat, Abend, 10 mat, Abend, 13, 14, 15, 16 mat, Abend, 17 mat, Abend, 19, 20, 21, 22, 23 mat, Abend, 24 mat, mat, 26 mat, Abend, 27 mat, Abend, 28 mat, Abend, 29 mat, Abend, 30 mat, Abend, 31

Boston Opera House, Boston

Der Nussknacker, Op.71
Der Nussknacker (Marius Petipa, Lev Ivanov, Miko Nissinen)
Boston Ballet
Robert Perdziola, Bühnenbild, Kostüme
Nov 25 mat, Abend

New Victoria Theatre, Woking

The Little Mermaid (World Première)
The Little Mermaid (David Nixon)
Northern Ballet
Nov 25 mat, Abend, 26 mat, 28 mat, 29, 30 mat, Abend, Dez 01, 02 mat, Abend, 03 mat, 05 mat, Abend, 06, 07 mat, Abend, 08, 09 mat, Abend, 10 mat, 12 mat, 13 mat, Abend

Birmingham Hippodrome, Birmingham

The Nutcracker
Der Nussknacker (Sir Peter Wright, Lev Ivanov, Vincent Redmon)
Birmingham Royal Ballet
John Macfarlane, Bühnenbild
Nov 25 mat, Abend, 26 mat, Abend, 30, Dez 01, 02 mat, Abend, 03 mat, Abend, 05, 06, 07, 08, 09 mat, Abend, 10 mat, Abend, 12, 13, 14, 15, 16, Abend, 17 mat, Abend, 19, 20 mat, Abend, 21, 22 mat, Abend, 23 mat, Abend, 24 mat, Abend, 26 mat, Abend, 27 mat, Abend, 28, 29 mat, Abend, 30 mat, Abend, 31 mat

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

George Balanchine's The Nutcracker
Der Nussknacker (Marius Petipa, Lev Ivanov, George Balanchine)
New York City Ballet
Nov 25 mat, Abend

Sadler's Wells Theatre, London

Rambert: A Linha Curva and other works
A Linha Curva (Itzik Galili)
Symbiosis (Andonis Foniadakis)
Goat (Ben Duke)
Rambert Dance Company