Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Montag 24 Juni 2019 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Stockholm

Do 8 Aug um 19:00
Andrée, Concert Overture in D major
Dvořák, Symphonie Nr. 8 in G-Dur, Op.88
Mozart, Flötenkonzert Nr. 1 G-Dur, KV313 (KV285c)
Ryan Bancroft, Dirigent
Joséphine Olech, Flöte
So 11 Aug um 14:00
Outdoor concert with Sven-Bertil Taube
Outdoor concert with Sven-Bertil Taube
Schostakowitsch, Festouvertüre in A-Dur, Op.96
Bonis, Bourrée
Bonis, Pavane
Bonis, Les Gitanos - Valse espagnole
Taube, Fritiof Anderssons paradmarsch
Adolphson, Nu har jag fått den jag vill ha arr Peter Nordahl
Taube, Änglamark
Larsson, Pastoral Suite (Overture)
Elgar, Pomp and Circumstance Marsch Nr. 1 D-Dur, Op. 39
Elgar, Pomp and Circumstance March No. 4 in G Major, Op.39
Mascagni, Cavalleria rusticana: Intermezzo
Taube, Stockholmsmelodi
Traditional, The Parting Glass (arr. Peter Nordahl)
Tailleferre, Overture
Hindemith, Symphonic Metamorphosis after Themes by Carl Maria von Weber
Alexander Hanson, Dirigent
Peter Nordahl, Dirigent
Sven Bertil Taube, Gesang
Stefan Forsberg, Moderation
Do 15 Aug um 19:00
Mendelssohn Bartholdy, Ouvertüre für Orchester C-Dur, Op.101
Strauss R., Vier Letzte Lieder
Mendelssohn Bartholdy, Ein Sommernachtstraum: Ouvertüre, Op.21
Strauss R., Don Juan, symphonische Dichtung, Op.20
Christina Nilsson, Sopran
Anja Bihlmaier, Dirigent
Do 15 Aug um 18:00

Allhelgonakyrkan, Stockholm

Women Composers - KVAH Day 1
Maier-Röntgen, Piano trio in E flat major
Yoo, Dreamscape, for piano quartet
Mendelssohn-Hensel, String Quartet in E flat major
Cecilia Zilliacus, Violine
Kati Raitinen, Cello
Bengt Forsberg, Klavier
Matti Hirvonen, Klavier
Treitler Quartet
Fr 16 Aug um 18:00

Allhelgonakyrkan, Stockholm

Women Composers - KVAH Day 2
Szeghy, Little suite for clarinet "Vivat summer!”
Bach, Sonata for Solo Cello
Chaminade, 6 Pièces romantiques, for piano 4 hands, Op.55
Aulin, String Quartet no. 2 in E minor, Op.17
Szeghy, Preludio e Danza for bass clarinet
Karin Dornbusch, Klarinette
Filip Graden, Cello
Treitler Quartet
Bengt Forsberg, Klavier
Matti Hirvonen, Klavier
Sa 17 Aug um 18:00

Allhelgonakyrkan, Stockholm

Women Composers - KVAH Day 3
Mägi, Sonare, for clarinet and piano
Schumann C., Songs
Mahler, Other (Songs)
ter Schiphorst, Hi Bill, for bass clarinet
Werke von Unbekannt
Karin Dornbusch, Klarinette
Henriikka Gröndal, Sopran
Kati Raitinen, Cello
Bengt Forsberg, Klavier
Matti Hirvonen, Klavier
So 18 Aug um 15:00

Allhelgonakyrkan, Stockholm

Women Composers - KVAH Day 4-1
Hallin, På judiska kyrkogården i Prag, för röst, piano, violin och cello
Hallin, Är jag intill döden trött, för röst och piano
Bacewicz, Piano Sonata no. 2
Farrenc, Trio in E flat major for Piano, Clarinet and Cello, Op.44
Henriikka Gröndal, Sopran
Karin Dornbusch, Klarinette
Cecilia Zilliacus, Violine
Kati Raitinen, Cello
Matti Hirvonen, Klavier
Erik Risberg, Klavier
Bengt Forsberg, Klavier
So 18 Aug um 18:00

Allhelgonakyrkan, Stockholm

Women Composers - KVAH finalen
Andrée, 2 Romances, for violin and piano
Dussek, Other (a harp sonata)
Tailleferre, Sonata for harp, W114
Bacewicz, Piano Quintet no. 1
Lisa Viguier Vallgårda, Harfe
Cecilia Zilliacus, Violine
Julia-Maria Kretz, Violine
Ylvali Zilliacus, Viola
Kati Raitinen, Cello
Matti Hirvonen, Klavier
Bengt Forsberg, Klavier
Fr 23 Aug um 19:00
Britten, Simple Symphony, Op.4
Schubert, An die Musik, in D major, D.547 (arr. Max Reger)
Schubert, Geheimes (Goethe), D.719 (arr. Brahms)
Schubert, Ellens Gesang II (Jäger, ruhe von der Jagd!) (Scott), D.838 (arr. Brahms)
Schubert, Gretchen am Spinnrade (Goethe), D.118 (arr. Max Reger)
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D. 776 (arr. Max Reger)
Dvořák, From the Bohemian Forest (Ze Sumavy) (1891 version): Silent Woods (Klid) Op.68 no.5
Tschaikowsky, Serenade für Streicher in C-Dur, Op.48
Camilla Tilling, Sopran
Frans Helmerson, Cello
Daniel Bard, Konzertmeister
Aurora Orchestra
Aug 24 mat, 25 mat
Baltic Sea Festival

Orionteatern, Stockholm

Auznieks, NeoArctic
Sigvards Kļava, Dirigent
Lettischer Rundfunkchor
Aug 24 mat, 28, 30, Sep 02, 04, 10, 13, 21 mat, 25, Okt 01
Rossini, La Cenerentola (Aschenputtel)
Royal Swedish Opera
Ramón Tebar, Dirigent
Lindy Hume, Regisseur
Dan Potra, Bühnenbild, Kostüme
Michele Angelini, Don Ramiro
Vassilis Kavayas, Don Ramiro
Jens Persson, Dandini, valet to Ramiro
John Erik Eleby, Don Magnifico
Marianne Odencrants, Clorinda
Francine Vis, Tisbe
Dara Savinova, Angelina (Cinderella)
Markus Schwartz, Alidoro
Katarina Aronsson, Dramaturgie
Matthew Marshall, Licht
Royal Swedish Choir
Royal Swedish Orchestra
Sa 24 Aug um 15:00
Werke von Mozart
Werke von Gluck
Beethoven, Symphonie Nr. 5 in c-Moll, Op.67
Johannes Gustavsson, Dirigent
Camilla Tilling, Sopran
Aurora Orchestra
Sa 24 Aug um 17:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

Noye's Fludde - Concert performance
Kartenverkauf
Britten, Noye's Fludde (Chester mystery play)
Andreas Hanson, Dirigent
Dan Turdén, Regisseur
Maria Peterson, Bühnenbild
Ulrika Tenstam, Mrs Noye
Johan Schinkler, Mr Noye
Adolf Fredriks Gosskör
Stockholms Ungdomssymfoniorkester (the Stockholm Youth Symphony Orchestra
Västerorts Ungdomssymfoniker (Västerort Youth Orchestra)
Members of the Swedish Radio Symphony Orchestra
Sa 24 Aug um 19:00
Biber, "Sonata jucunda" in D major, for two violins, three viols and basso continuo
Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras: Nr. 5 für Stimme und 8 Celli
Sallinen, String Quartet no. 3, "Some Aspects of Peltoniemi Hintrik's Funeral March" Op.19
Tschaikowsky, String Quartet no. 1 in D major, Op.11 Andante Cantabile (arr. Wilhelm Fitzenhagen)
Bartók, Divertimento für Streicher, Sz 113
Camilla Tilling, Sopran
Torleif Thedéen, Cello
Daniel Bard, Konzertmeister
Aurora Orchestra
So 25 Aug um 17:15
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

The Rhinegold according to Salonen - Concert Performance
Kartenverkauf
Wagner, Das Rheingold
Esa-Pekka Salonen, Dirigent
Tommi Hakala, Wotan
Tuomas Pursio, Donner
Markus Nykanen, Froh
Tuomas Katajala, Loge
Jukka Rasilainen, Alberich
Dan Karlström, Mime
Koit Soasepp, Fasolt
Jyrki Korhonen, Fafner
Lilli Paasikivi, Fricka
Reetta Haavisto, Freia
Sari Nordqvist, Erda
Marjukka Tepponen, Woglinde
Mari Palo, Wellgunde
Jeni Packalén, Flosshilde
So 25 Aug um 19:00
Programm beinhaltet:
Korngold, Violinkonzert D-Dur, Op. 35
Mahler, Symphonie Nr. 1 in D-Dur 'Titan'
Leonidas Kavakos, Violine
Jukka-Pekka Saraste, Dirigent
Aurora Orchestra
Mo 26 Aug um 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

Zemlinsky, Die Seejungfrau, Fantasie in drei Sätzen nach einem Märchen von Andersen
Bloch, Schelomo, hebräische Rhapsodie für Cello
Debussy, La Mer
Klaus Mäkelä, Dirigent
Truls Mørk, Cello
Mi 28 Aug um 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

MS Estonia in Memoriam
Kartenverkauf
Mäntyjärvi, Canticum Calamitatis Maritimae
Rachmaninow, Das große Abend- und Morgenlob (Ganznächtliche Vigil, "Vesper"), op. 37 für Chor, Op. 37
Swedish Radio Choir
Tõnu Kaljuste, Dirigent
Aug 29, 31, Sep 03, 05, 11, 23, 28 mat
Tschaikowsky, Eugen Onegin
Royal Swedish Opera
John Fiore, Dirigent
Vasily Barkhatov, Regisseur
Zinovy Margolin, Bühnenbild
Olga Shaishmelashvili, Kostüme
Cornelia Beskow, Tatyana
Karin Osbeck, Olga
Joel Annmo, Lensky
Karl-Magnus Fredriksson, Eugene Onegin
Lennart Forsén, Prince Gremin
Katarina Leoson, Filippyevna
Mikael Horned, Zaretsky
Jonas Degerfeldt, Monsieur Triquet
Susann Végh, Madame Larina
Alexander Sivaev, Licht
Royal Swedish Choir
Royal Swedish Orchestra
Do 29 Aug um 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

Pärt according to Kaljuste - Music of all colours
Kartenverkauf
Pärt, Für Alina
Pärt, Fratres
Pärt, Cantus in Memoriam Benjamin Britten. Für eine Glocke und Streichorchester
Pärt, Trisagion
Pärt, L'Abbé Agathon
Pärt, Spiegel im Spiegel
Pärt, Tabula rasa
Pärt, Vater Unser
Tallinn Chamber Orchestra
Tõnu Kaljuste, Dirigent
Maria Listra, Sopran
Harry Traksmann, Violine
Robert Traksmann, Violine
Leho Karin, Cello
Fr 30 Aug um 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

The Swedish Nightingale
Kartenverkauf
Unbekannt, wird bekannt gegeben
Evan Rogister, Dirigent
Elin Rombo, Sopran
Annie Ternström, Sopran
Sa 31 Aug um 17:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

St Matthew Passion
Kartenverkauf
Bach, Matthäus-Passion, BWV244
Alan Gilbert, Dirigent
Andrew Staples, Evangelist
Shenyang, Christus
Swedish Radio Choir
Child Choir from Adolf Frederiks Musikklasser
Christina Landshamer, Sopran
Nicholas Phan, Tenor
Peter Mattei, Bass
Sa 31 Aug um 21:30
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

Aurélie Ferrière, Producer, Sound
Mi 4 Sep um 18:00
Sibelius, Symphonie Nr. 5 in Es-Dur, Op.82
Sibelius, Symphonie Nr. 7 in C-Dur, Op.105
Sep 06, 07 mat, 12, 14 mat, 18, 20, 24, 26, 27, 30, Okt 03, 04
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot)
Royal Swedish Ballet
Nathan Brock, Dirigent
Tony Straiges, Bühnenbild
David Walker [set designer], Kostüme
Royal Swedish Orchestra
Fr 6 Sep um 19:00
Mozart, Die Zauberflöte, KV620: Ouvertüre (arr. Ferruccio Busoni)
Beethoven, Grosse Fuge arranged for piano (4 hands), Op.134
Berio, Linea
Strawinsky, Concerto for two pianos
Love Derwinger, Klavier
Mika Takehara, Percussion
Roland Pöntinen, Klavier
Sa 7 Sep um 15:00
Mozart, Sonate in D-Dur für zwei Klaviere, KV448 (KV375a)
Borisova-Ollas, Djurgården Tales for two pianos
Rachmaninow, Suite no. 2 for Two Pianos, Op. 17
Ivetta Irkha, Klavier
Maria Rostotsky, Klavier
Sa 7 Sep um 16:30
Schubert, Fantasie in F minor, D.940
Mendelssohn Bartholdy, Fantasia in E on "The last rose of summer", Op.15
Clementi, Invenzione 2 for two pianos
Gershwin, Rhapsody in Blue
Lutosławski, Variations on a Theme by Paganini for two pianos
Alessandra Ammara, Klavier
Roberto Prosseda, Klavier
Sa 7 Sep um 18:00
Chabrier, 3 Valses Romantiques
Debussy, En blanc et noir
Tailleferre, jeux de plein air for two pianos
Dutilleux, Sonata for two pianos "Figures de résonances"
Poulenc, Sonata for piano, four hands
Bengt Forsberg, Klavier
David Huang, Klavier
Sa 7 Sep um 19:30
Programm wird noch bekanntgegeben
Carl-Axel Dominique, Klavier
Monica Dominique, Klavier
So 8 Sep um 12:00
Programm wird noch bekanntgegeben
Camilla Lundberg, Klavier
Roland Pöntinen, Klavier
So 8 Sep um 15:00
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 4 in G-Dur, Op.58 (Version for piano and strings)
Korngold, Piano Quintet in E major, Op.15
Katarina Lindgren, Kontrabass
Louisa Tatlow, Viola
Roland Pöntinen, Klavier
Stenhammar Quartet
Camilla Lundberg, Host
Sep 12, 13, 14 mat

Berwaldhallen, Stockholm

40 years of music: disco '79
Hans Ek, Dirigent
Andreas Lundstedt, Gesang
Lina Hedlund, Gesang
So 15 Sep um 16:00
Telemann, Trio Sonata in F major for alto recorder, oboe and basso continuo TWV 42:F6
Vivaldi, Concerto for recorder, oboe and bassoon in G minor, RV 103
Fasch, Bassoon Sonata in C major
Fontana, Sonata Seconda
Dall'Abaco, Trio Sonata in A minor op. 3: 9
Members of Orpheus Baroque Stockholm
Jesper Harryson, Oboe
Kerstin Frödin, Viola
Jens-Christoph Lemke, Fagott
Johannes Rostamo, Cello
Mariangiola Martello, Cembalo
Sep 18, 19

Berwaldhallen, Stockholm

Symphonic Dances
Byström, Farewell Variations
Tschaikowsky, Rokoko-Variatonen in A-Dur, für Cello und Orchester, Op.33
Rachmaninow, Symphonische Tänze für Orchester, Op.45
Dalia Stasevska, Dirigent
Amalie Stalheim, Cello
Mi 18 Sep um 19:00
Programm wird noch bekanntgegeben
Elin Rombo, Sopran
Hermann Stefánsson, Klarinette
Magnus Svensson, Klavier
Do 19 Sep um 19:00
Borisova-Ollas, Violin Concerto: "A Portrait of a Lady by the Swan Lake"
Bruckner, Symphonie Nr. 4 in Es-Dur "Romantische", WAB104
Nowak, Other
Baiba Skride, Violine
Sakari Oramo, Dirigent
Fr 20 Sep um 19:30
Verschiedene, Jazz
Magnus Lindgren, Saxophon
Peter Asplund, Trompete
So 22 Sep um 18:00
Verschiedene, Persian classical and western music
Homayoun Shajarian, Gesang
Tahmoures Pournazeri, Tar
Sohrab Pournazeri
Sep 25, 26
Schubert, Rosamunde, D797: overture
Haydn, Symphonie Nr. 97 in C-Dur, Hob.I:97
Bach, Klavierkonzert Nr. 5 in f-Moll, BWV1056
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 1 in C-Dur, Op.15
Sir András Schiff, Klavier, Dirigent
Do 26 Sep um 12:15
Dupré, Ballade op. 30
Rachmaninow, Rapsodie über ein Thema von Paganini a-Moll für Klavier und Orchester, Op. 43
Kristina Shtegman, Klavier
Ulf Norberg, Orgel
Do 26 Sep um 19:00

Berwaldhallen, Stockholm

Discover Haydn: the London symphony
Haydn, Die Schöpfung, Hob.XXI:2: Vorstellung des Chaos
Haydn, L'Anima del Filosofo, Ossia Orfeo ed Euridice, Hob.XXVIII:13: overture
Haydn, Sinfonia Concertante B-Dur für Oboe, Fagott, Violine und Cello, Hob I: 105
Haydn, Berenice, che fai - Kantate für Sopran und Orchester, Hob.XXIVa:10
Haydn, Symphonie Nr. 104 in D-Dur "London", Hob.I:104
Tomo Keller, Violine, Dirigent
Emmanuel Laville, Oboe
Henrik Blixt, Fagott
Ola Karlsson, Cello
Fr 27 Sep um 12:15
Hindemith, Sonata for Harp
Nilsson, Work for double bass, orchestra and harp
Nurulla-Khoia, New Work
Rota, Sarabande and Toccata
Laura Stephenson, Harfe
Valur Pálsson, Mandoline
Sa 28 Sep um 15:00

Berwaldhallen, Stockholm

Discover Haydn: the first symphony
Haydn, Symphonie Nr. 1 in D-Dur, Hob.I:1
Haydn, String Quartet no. 42 in C major, Op.54 no.2, Hob III:57 (movements 1-2)
Haydn, Symphonie Nr. 92 in G-Dur "Oxford", Hob.I:92
Haydn, String Quartet no. 42 in C major, Op.54 no.2, Hob III:57 (movement 4)
Haydn, Insanae et vanae curae
Haydn, Mass no. 6 in G major, "Missa Sancti Nicolai”, Hob XXII:6
Swedish Radio Choir
Malin Broman, Violine
Sa 28 Sep um 15:00
Mozart, Symphonie Nr. 34 in C-Dur, KV338
Zahavi, Concerto for Mandolin and Orchestra
Egland, Variations on Hava Nagila
Tarrodi, Paradisfåglar II (Birds of Paradise II)
Prokofjew, Symphonie Nr. 1 in D-Dur "Classique", Op.25
Shmuel Elbaz, Mandoline
Christian Lindberg, Posaune, Dirigent
Netanya Kibbutz Orchestra NKO
Okt 03, 05 mat
Beethoven, Egmont, Op. 84: Ouvertüre
Berlioz, Roméo et Juliette, Chorsymphonie
Wagner, Die Walküre: Ride of the Valkyries
Eva-Maria Westbroek, Sopran
Ain Anger, Bass
Karina Canellakis, Dirigent
Fr 4 Okt um 20:30
Programm beinhaltet:
Rehnqvist, Other
Monnakgotla, Other
Kristenson, Other
MalvaKvartett
Okt 05, 08, 11, 15, 19 mat, 22, 26 mat, 29, Nov 02 mat
Schreker, Der ferne Klang
Royal Swedish Opera
Stefan Blunier, Dirigent
Christof Loy, Regisseur
Raimund Orfeo Voigt, Bühnenbild
Barbara Drosihn, Kostüme
Agneta Eichenholz, Grete
Daniel Johansson, Fritz
Ola Eliasson, Graf, Rudolf
Klas Hedlund, Chevalier, Ein zweifelhaftes Individuum
Kristian Flor, Dr. Vigelius, Baron
Johan Rydh, Der alte Graumann, Polizist
Jeremy Carpenter, Schmierenschauspieler
Miriam Treichl, Ein altes Weib
Vivianne Holmberg, Mizi
Marie-Louise Granström, Milli
Madeleine Barringer, Mary
Olaf Winter, Licht
Royal Swedish Choir
Royal Swedish Orchestra
Sa 5 Okt um 15:00

Berwaldhallen, Stockholm

40 years of music: one choir, forty parts
Tallis, Spem in Alium
Hillborg, Mouyayoum
Britten, Hymn to St Cecilia, Op.27b
Swedish Radio Choir
Andrew Manze, Dirigent
So 6 Okt um 15:00
Three trios with philharmonics up-close
Three trios with philharmonics up-close
Mozart, Divertimento Nr. 3 D-Dur für 2 Violinen und Violoncello, "Die Bauernhochzeit"
Schumann, Fantasie für Klavier in C-Dur, Op.17
Roussel, Trio in E flat major, Op.2
Joakim Svenheden, Violine
Mikael Sjögren, Cello
Stefan Lindgren, Klavier