Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Freitag 25 Mai 2018 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Paris

Jun 24, 29, Jul 01, 04, 07, 10, 13

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Don Giovanni
New production
Mozart, Don Giovanni
Philippe Jordan, Dirigent
Ivo van Hove, Regisseur
Jan Versweyveld, Bühnenbild
An D'Huys, Kostüme
Étienne Dupuis, Don Giovanni
Jacquelyn Wagner, Donna Anna
Nicole Car, Donna Elvira
Philippe Sly, Leporello
Elsa Dreisig, Zerlina
Ain Anger, Komtur
Stanislas de Barbeyrac, Don Ottavio
Mikhail Timoshenko, Masetto
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Jun 24, 26, 28, 30

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Iphigénie en Tauride
Gluck, Iphigénie en Tauride
Thomas Hengelbrock, Dirigent
Robert Carsen, Regisseur
Tobias Hoheisel, Bühnenbild, Kostüme
Gaëlle Arquez, Iphigénie
Stéphane Degout, Oreste
Paolo Fanale, Pylade
Alexandre Duhamel, Thoas, König der Skythen
Catherine Trottmann, Diane
Philippe Giraudeau, Choreographie
Balthasar-Neumann-Ensemble
Balthasar-Neumann-Chor
Jun 24, 26, 28, 30 mat

Opéra Comique, Paris

Madame Favart
Offenbach, Madame Favart
Opéra Comique
Laurent Campellone, Dirigent
Anne Kessler, Regisseur
Andrew D. Edwards, Bühnenbild
Leah Lieber, Kostüme
Marion Lebègue, Madame Favart
Christian Helmer, Charles-Simon Favart
François Rougier, Hector de Boispréau
Franck Leguérinel, Major Cotignac
Anne-Catherine Gillet, Suzanne
Éric Huchet, Marquis de Pontsablé
Lionel Peintre, Biscotin
Raphaël Brémard, Sergent Larose
Chœur de l'Opéra de Limoges
Orchestre de chambre de Paris
Mo 24 Jun um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Concert monstre: Berlioz
Berlioz, L'Impériale
Berlioz, Le temple universel
Berlioz, Grande symphonie funèbre et triomphale, Op.15 H 80
Berlioz, Hymne des Marseillais
Bryan Register, Tenor
Les Siècles
Jeune Orchestre européen Hector Berlioz
Choeurs et orchestres des Grandes Ecoles
Choeur Sorbonne Université
Choeur de la Cité Internationale Universitaire de Paris
François-Xavier Roth, Dirigent
Frédéric Pineau, Chorleitung
Jun 25, 26, 27, 28, 29

Théâtre des Abbesses, Paris

Moving with Pina – conférence dansée
Cristiana Morganti, Tänzer
Jun 25, 28, Jul 02, 05, 09

Opéra Bastille, Paris

La forza del destino
Verdi, La forza del destino (Die Macht des Schicksals)
Nicola Luisotti, Dirigent
Jean-Claude Auvray, Regisseur
Alain Chambon, Bühnenbild
Maria Chiara Donato, Kostüme
Anja Harteros, Leonora
Elena Stikhina, Leonora
Željko Lučić, Don Carlo
Brian Jagde, Don Alvaro
Rafał Siwek, Padre Guardiano
Varduhi Abrahamyan, Preziosilla
Carlo Cigni, Marquis of Calatrava
Gabriele Viviani, Fra Melitone
Rodolphe Briand, Trabuco
Majdouline Zerari, Curra
Lucio Prete, Alcalde
Laurent Laberdesque, Chirurgo
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Jun 25, 26, 27, 28, 30 mat, Jul 02, 03, 05, 06 mat, Abend, 08, 09, 11, 12, 14 mat

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Another Place / Boléro (Mats Ek)
Première
Boléro (Ek) (Mats Ek)
Another Place (Mats Ek)
Jonathan Darlington, Dirigent
Di 25 Jun um 20:00

Bateau Daphné, Paris

Soirée Brahms 2e
Brahms, Klavierquintett f-Moll, Op. 34
Brahms, Klarinettentrio in a-Moll, Op.114 (version alto, clarinette piano)
Ensemble Kyrielle
Di 25 Jun um 20:30

Basilique Saint-Denis, Paris

Mahler 5
Mahler, Kindertotenlieder: Nun will die Sonn' so hell aufgeh'n
Mahler, Kindertotenlieder: Nun seh' ich wohl warum so dunkle Flammen
Mahler, Kindertotenlieder: In diesem Wetter, in diesem Braus
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Benjamin Appl, Bariton
Orchestre National de Lille
Alexandre Bloch, Dirigent
Jun 26, 27, 29 mat, Abend, 30, Jul 01, 03, 04, 06, 07, 08, 10, 11, 12, 13

Opéra Bastille, Paris

Tree of Codes (Wayne McGregor)
Tree of Codes (Wayne McGregor)
Company Wayne McGregor
Do 27 Jun um 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

David Fray
Bach, Goldberg-Variationen, BWV988
David Fray, Klavier
Do 27 Jun um 20:30

Basilique Saint-Denis, Paris

Tippett, A child of our time – Mirga Gražinytė-Tyla
Purcell, Music for the funeral of Queen Mary
Tippett, A Child of Our Time
Mary Elizabeth Williams, Sopran
Dame Felicity Palmer, Mezzosopran
Joshua Stewart, Tenor
Matthew Brook, Bassbariton
Choeur de Radio France
Mirga Gražinytė-Tyla, Dirigent
Jun 28, 29

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Samstag aus Licht
Stockhausen, Samstag aus Licht
Maxime Pascal, Dirigent
Damien Bigourdan, Regisseur
Pascal Lavandier, Kostüme
Le Balcon
Orchestre d'harmonie du Conservatoire à Rayonnement Régional de Paris
Choeur de l'Armée Française
Damien Pass, Bariton
Alphonse Cemin, Klavier
Claire Luquiens, Flöte
Henri Deléger, Trompete
Mathieu Adam, Posaune
Guy Didier, Orgel
Fr 28 Jun um 12:30

Maison de la Radio France: Studio 104, Paris

Midi Trent du National, Onslow – Britten
Onslow, String Quintet No. 15 Op. 38 "The Bullet"
Britten, Simple Symphony, Op.4
Saskia de Ville, Sprecher
Musiciens de l'Orchestre National de France
Jun 29, 30 mat, Jul 02, 03

Théâtre National de Chaillot, Paris

Bon voyage, Bob
Bon Voyage Bob (création française) (Alan Lucien Øyen)
Tanztheater Wuppertal
Sa 29 Jun um 20:00

Château de Versailles: Chapelle Royale, Paris

Berlioz & Martini : Messes
Berlioz, Messe Solennelle
Martini, Messe des morts
Chœurs et Orchestre du Concert Spirituel
Hervé Niquet, Dirigent
Adriana Gonzalez, Sopran
Julien Behr, Tenor
Andreas Wolf, Bariton
So 30 Jun um 16:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Steve Reich, Music for 18 Musicians – annulé/cancelled
Reich, Music for 18 musicians
Di 2 Jul um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Janácek: La petite renarde rusée
Kartenverkauf
Janáček, Schlaue Füchslein, Das
Sir Simon Rattle, Dirigent
Peter Sellars, Regisseur
Gerald Finley, Förster
Lucy Crowe, Füchslein Schlaukopf
Sophia Burgos, Fuchs, Schopfhenne
Anna Lapkovskaja, Hund, Frau Paškova
Jan Martiník, Dachs, Pfarrer
Peter Hoare, Fliege, Hahn, Schulmeister
Paulina Malefane, Eule, Forester’s wife
Hanno Müller-Brachmann, Háraschta
London Symphony Chorus
Mi 3 Jul um 20:30

Basilique Saint-Denis, Paris

Verdi Requiem – Sir John Eliot Gardiner
Verdi, Messa da Requiem
Marianna Pizzolato, Mezzosopran
Charles Castronovo, Tenor
Ashley Riches, Bariton
Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Monteverdi Choir
Sir John Eliot Gardiner, Dirigent
Jul 08, 09, 10, 11

La Grande Halle, Parc de La Villette, Paris

Pina Bausch / Dimitris Papaioannou - Since she
Since She (Dimitris Papaioannou)
Tanztheater Wuppertal
Jul 08, 09, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17

Théâtre Mogador, Paris

Les Étés de la Danse – Carmen
Carmen (Inger) (Johan Inger)
Compañía Nacional de Danza
So 14 Jul um 21:15

Champ de Mars (Tour Eiffel), Paris

Concert de Paris
Maîtrise de Radio France
Chœur de Radio France
Sep 04, 05

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Karina Canellakis
Wagner, Lohengrin: prelude to Act 1
Wagner, Wesendonck-Lieder
Ravel, Daphnis und Chloé, Orchestersuite Nr. 2
Bartók, Konzert für Orchester, Sz 116
Chœur de l'Orchestre de Paris
Karina Canellakis, Dirigent
Dorothea Röschmann, Sopran
Lionel Sow, Chorleitung
Sep 07, 10, 13, 17, 20, 25, 29 mat, Okt 02, 05

Opéra Bastille, Paris

I Puritani (Les Puritains)
Bellini, Die Puritaner
Riccardo Frizza, Dirigent
Laurent Pelly, Regisseur, Kostüme
Chantal Thomas, Bühnenbild
Elsa Dreisig, Elvira
Javier Camarena, Lord Arturo Talbo
Francesco Demuro, Lord Arturo Talbo
Igor Golovatenko, Sir Riccardo Forth
Alexander Tsymbalyuk, Sir Giorgio Valton
Gemma Ní Bhriain, Enrichetta
Jean-François Marras, Sir Bruno Robertson
Luc Bertin-Hugault, Lord Gualtiero Valton
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Joël Adam, Licht
So 8 Sep um 15:00
Berlioz, Benvenuto Cellini
Sir John Eliot Gardiner, Dirigent
Michael Spyres, Benvenuto Cellini
Sophia Burgos, Teresa
Matthew Rose, Giacomo Balducci
Tareq Nazmi, Papst Clemens VII
Adèle Charvet, Ascanio
Krystian Adam, Francesco
Ashley Riches, Bernardino
Monteverdi Choir
Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Mo 9 Sep um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Israel Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta
Haydn, Sinfonia Concertante B-Dur für Oboe, Fagott, Violine und Cello, Hob I: 105
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Israel Philharmonic Orchestra
Zubin Mehta, Dirigent
Di 10 Sep um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Israel Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta
Schubert, Symphonie Nr. 3 in D-Dur, D.200
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, "Pathetique", Op.74
Israel Philharmonic Orchestra
Zubin Mehta, Dirigent
Sep 11, 12

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Pablo Heras-Casado
Debussy, La Mer
Eötvös, Alhambra
Strawinsky, Le Sacre du printemps
Pablo Heras-Casado, Dirigent
Isabelle Faust, Violine
Sep 12, 15 mat, 18, 21, 24, 26, 28, Okt 01, 04, 06 mat, 09, 12, 16

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

La traviata
New production
Verdi, La traviata
Michele Mariotti, Dirigent
Carlo Montanaro, Dirigent
Simon Stone, Regisseur
Robert Cousins, Bühnenbild
Alice Babidge, Kostüme
Pretty Yende, Violetta Valéry
Nino Machaidze, Violetta Valéry
Benjamin Bernheim, Alfredo Germont
Atalla Ayan, Alfredo Germont
Ludovic Tézier, Giorgio Germont
Jean-François Lapointe, Giorgio Germont
Catherine Trottmann, Flora Bervoix
Julien Dran, Gastone de Letorières
Christian Helmer, Baron Douphol
Marion Lebègue, Annina
Marc Labonnette, Marquis d'Obigny
Thomas Dear, Dr Grenvil
Luca Sannai, Giuseppe
Olivier Ayault, Flora's servant, Commissioner
James Farncombe, Licht
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Sep 14, 19, Okt 09, 12, 19, 26, 29, 30, Nov 01 mat, 02, 05, 06, 08, 09, 13

Opéra Bastille, Paris

Madame Butterfly
Puccini, Madama Butterfly
Giacomo Sagripanti, Dirigent
Robert Wilson, Regisseur, Bühnenbild, Licht
Frida Parmeggiani, Kostüme
Ana María Martínez, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Dinara Alieva, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Giorgio Berrugi, Pinkerton
Dmytro Popov, Pinkerton
Laurent Naouri, Sharpless
Marie-Nicole Lemieux, Suzuki
Ève-Maud Hubeaux, Suzuki
Rodolphe Briand, Goro
Tomasz Kumięga, Fürst Yamadori
Jeanne Ireland, Kate Pinkerton
Robert Pomakov, Onkel Bonze
Jian-Hong Zhao, Yakuside
Chae Wook Lim, Kaiserlicher Kommissar
Hyoung-Min Oh, Standesbeamter
Laura Agnoloni, Cio-Cio-san's mother
Carole Colineau, The aunt
Sylvie Delaunay, The cousin
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Heinrich Brunke, Licht
Sa 14 Sep um 15:30 und 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Elfman: Alice aux pays des merveilles
Elfman, Alice in Wonderland
John Mauceri, Dirigent
Sa 14 Sep um 21:00

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

An Evening With Danny Elfman
Elfman, Other
Members of the Berlin Philharmonic
So 15 Sep um 17:00

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Danny Elfman Symphonique
Kartenverkauf
Elfman, Serenada Schizophrana
Elfman, Film music from Batman: Suite
Elfman, Film music from Alice in Wonderland: Suite
Elfman, Music from Edward Scissorhands
Vlaams Radiokoor
Sandy Cameron, Violine
John Mauceri, Dirigent
So 15 Sep um 17:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Danny Elfman Symphonique
Elfman, Other
Chœur de la Radio flamande
Sandy Cameron, Violine
Sep 18, 19

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Evgeny Kissin
Schumann, Genoveva, Op. 81: Ouvertüre
Liszt, Klavierkonzert Nr. 2 in A-Dur, S125
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 11 in g-Moll "Das Jahr 1905", Op.103
Robert Trevino, Dirigent
Jewgeni Kissin, Klavier
Mi 18 Sep um 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Orchestre National de France
Berlioz, Römischer Karneval, Op.9
Berlioz, Les nuits d’été, Op.7
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Marie-Nicole Lemieux, Alt
Emmanuel Krivine, Dirigent
Sep 19, 22 mat, 23, 25, 27, 29 mat, 30, Okt 02, 03, 05, 07, 08, 10, 11, 14 mat, Abend, 15, 17

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Hiroshi Sugimoto / William Forsythe
Première
At the Hawk's Well (Première) (Alessio Silvestrin, Hiroshi Sugimoto)
Blake Works I (William Forsythe)
Fr 20 Sep um 19:30

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Gala – Ouverture de la saison de danse
Ecole de danse de l'Opéra de Paris
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Fr 20 Sep um 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Bolero, Mikko Franck
Strawinsky, Four Russian Peasant Songs
Prokofjew, Klavierkonzert Nr. 2 in g-Moll, Op.16
Debussy, La Demoiselle élue
Ravel, Boléro
Nikolai Lugansky, Klavier
Emanuela Pascu, Mezzosopran
Maîtrise de Radio France
Sofi Jeannin, Chorleitung
Mikko Franck, Dirigent
Sa 21 Sep um 18:00

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Week-End Saint Pétersbourg: St Petersburg Academic Capella
Bortniansky, Other
Cui, Other
Lvov, Other
Werke von Tschaikowsky
Chesnokov, Other
St Petersburg Academic Capella
Sa 21 Sep um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Week-End Saint Pétersbourg: Iolanta
Tschaikowsky, Iolanta (concert performance)
Mariinsky Opera
Valery Gergiev, Dirigent
Irina Churilova, Iolanta
Stanislav Trifomov, King René
Najmiddin Mavlyanov, Vaudémont
Alexey Markov, Robert
Evgeny Nikitin, Ibn-Hakia
Andrei Zorin, Alméric
Yuri Vorobiev, Bertrand
Natalia Yevstafieva, Martha
Kira Loginova, Brigitta
Ekaterina Sergeeva, Laura
Mariinsky Theatre Orchestra
Mariinsky Theatre Chorus
Andrei Petrenko, Chorleitung
So 22 Sep um 15:00

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Week-End Saint Pétersbourg: Tableaux d'une exposition
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung
Florian Noack, Klavier
Kinderveranstaltung
So 22 Sep um 15:00

Philharmonie 1: Studio, Paris

Week-End Saint Pétersbourg: Salon Belaïev
Borodin, Scherzo in A flat major
Liadov, Polka
Liadov, Sarabande
Liadov, Mazurka
Sokolov, Mazurka
Glasunow, Prelude and Fugue
D'Osten-Sacken, Berceuse
Blumenfeld, Sarabande
Rimsky-Korsakow, Allegro
Kopilov, Polka
Artsibushev, Sarabande
Musicians from Orchestre de Paris
So 22 Sep um 16:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Chœur de Radio France - Ensemble Stop - Maîtrise de Radio France
Orff, Carmina Burana
Soloists du Chœur de Radio France
Maîtrise de Radio France
Sofi Jeannin, Chorleitung
Chœur de Radio France
Martina Batic, Dirigent
So 22 Sep um 16:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Week-End Saint Pétersbourg: Parsifal
Wagner, Parsifal (concert performance)
Mariinsky Opera
Valery Gergiev, Dirigent
Alexey Markov, Amfortas
Evgeny Nikitin, Klingsor
Yulia Matochkina, Kundry
Mikhail Vekua, Parsifal
Yuri Vorobiev, Gurnemanz
Andrei Ilyushnikov, Erster Gralsritter
Gleb Periazev, Titurel
Maryna Shuklina, Stimme von oben
Oleg Losev, Vierter Knappe
Andrei Zorin, Dritter Knappe
Yuri Vlasov, Zweiter Gralsritter
Anna Denisova, 1. Blumenmädchen / 1. Gruppe
Oxana Shilova, 2. Blumenmädchen / 1. Gruppe
Kira Loginova, 3. Blumenmädchen / 1. Gruppe
Anastasia Kalagina, 1. Blumenmädchen / 2. Gruppe
Gelena Gaskarova, 2. Blumenmädchen / 2. Gruppe
Ekaterina Sergeeva, 3. Blumenmädchen / 2. Gruppe
Mariinsky Theatre Orchestra
Mariinsky Theatre Chorus
Sep 23, 24, 25

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

John Cale – 2019-1964 : Futurespective
John Cale, Stimme
Di 24 Sep um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Pelléas – Les Dissonances
Wagner, Tristan und Isolde: Vorspiel und Liebestod
Strauss R., Konzert für Oboe und kleines Orchester in D-Dur
Schönberg, Pelleas und Melisande - Sinfonische Dichtung, Op. 5
Les Dissonances
David Grimal, Violine
Alexandre Gattet, Oboe
Sep 25, 26

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Susanna Mälkki
Dvořák, Cellokonzert in h-Moll, Op.104
Holst, Die Planeten, Op. 32
Chœur de jeunes de l'Orchestre de Paris
La Maitrise de Paris
Susanna Mälkki, Dirigent
Edgar Moreau, Cello
Richard Arthur Wilberforce, Chorleitung
Mi 25 Sep um 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Rachmaninov, Jural Valčuha
Puccini, Preludio sinfonico in A major
Barber, Violinkonzert, Op. 14
Rachmaninow, Symphonie Nr. 2 in e-Moll, Op.27
Valeriy Sokolov, Violine
Juraj Valčuha, Dirigent
Do 26 Sep um 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Stravinsky, Vilde Frang
Rameau, Les Indes Galantes: Suite
Strawinsky, Violinkonzert D-Dur
Bach, Das Musikalische Opfer, BWV1079: Ricercar a 6 (arr. Anton Webern)
Mendelssohn Bartholdy, Symphonie Nr. 3 in a-Moll, "Schottische", Op.56
Vilde Frang, Violine
Joshua Weilerstein, Dirigent