Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Freitag 25 Mai 2018 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Strauss R.

Mo 17 Jun um 19:00

King's College Chapel, Cambridge

KCMS May Week Concert 2019
Schostakowitsch, The Nose: suite for tenor, baritone and orchestra, Op.15a (Movements 1, 3, 4 & 7)
Strauss R., 4 Orchesterlieder, Op.27
Strauss R., 8 Lieder aus Letzte Blätter, Op.10 (Numbers 1, 3 & 8)
Mahler, Des Knaben Wunderhorn: Wo die schönen Trompeten blasen
Bach, Komm, Jesu, komm! - Motette, BWV229
Holst, Hymn of Jesus
Trojan Nakade, Dirigent
Jun 18, 23

Komische Oper Berlin, Berlin

© Monika Rittershaus
Der Rosenkavalier
Kartenverkauf
Strauss R., Der Rosenkavalier
Ainārs Rubiķis, Dirigent
Andreas Homoki, Regisseur
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Di 18 Jun um 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Orquesta Sinfónica de Madrid: Concierto 8
Orquesta Sinfónica de Madrid: Concierto 8
Kartenverkauf
Beethoven, Große Fuge - Fuge für Streichquartett in B-Dur, Op.133
Bartók, Divertimento für Streicher, Sz 113
Strauss R., Der Bürger als Edelmann, Suite, Op.60b
Orquesta Sinfónica de Madrid
Gordan Nikolić, Violine, Dirigent
Di 18 Jun um 20:00
Istanbul Music Festival

İş Sanat, Istanbul

Chamber music with stars 2: Berezovsky and Kniazev
Chamber music with stars 2: Berezovsky and Kniazev
Kartenverkauf
Strauss R., Cellosonate in F-Dur, Op.6
Schostakowitsch, Cellosonate in d-Moll, Op.40
Rachmaninow, Cellosonate g-Moll, Op. 19
Boris Berezovsky, Klavier
Alexander Kniazev, Cello
Jun 19, 22 mat

La Scala, Mailand

Ariadne auf Naxos
New Production
Strauss R., Ariadne auf Naxos
Teatro alla Scala
Franz Welser-Möst, Dirigent
Frederic Wake-Walker, Regisseur
Jamie Vartan, Bühnenbild, Kostüme
Krassimira Stoyanova, Primadonna (Ariadne)
Tamara Wilson, Primadonna (Ariadne)
Sabine Devieilhe, Zerbinetta
Brenda Rae, Zerbinetta
Daniela Sindram, Komponist
Michael König, Bacchus
Eva Liebau, Najade
Anna-Doris Capitelli, Dryade
Pavel Kolgatin, Brighella
Krešimir Špicer, Scaramuccio
Tobias Kehrer, Truffaldino
Thomas Tatzl, Harlequin
Gabriel Bermúdez, Harlequin
Markus Werba, Musiklehrer
Alexander Pereira, Haushofmeister
Orchestra del Teatro alla Scala
Jun 19, 20

Municipal House: Smetana Hall, Prague

Closing Evening
Say, Piano Concerto "Water", Op.45
Strauss R., Eine Alpensinfonie, Op.64
Fazıl Say, Klavier
Prague Symphony Orchestra
Pietari Inkinen, Dirigent
Mi 19 Jun um 19:00

Wigmore Hall, London

Leeds Lieder Fundraising Gala
Sullivan, Orpheus with his lute
Purcell, If music be the food of love, Z 379
Schubert, An Silvia (Shakespeare), D. 891
Haydn, She never told her love, Hob XXVIa:34
Quilter, Five Shakespeare Songs: Fear no more the heat o' the sun, n. 1 in G sharp minor
Quilter, Five Shakespeare Songs: It was a lover and his lass
Tippett, Songs for Ariel
Jackson, Where the bee sucks, Op.11 no. 6
Schumann, Herzeleid, Op.107 no.1
Saint-Saëns, La mort d'Ophélie
Strauss R., Drei Lieder der Ophelia, Op.67
Frances-Hoad, They bore him barefaced on the bier
Korngold, Four Shakespeare Songs Op.31: Desdemona's Song
Korngold, Four Shakespeare Songs Op.31: When Birds Do Sing
Dankworth, Shall I compare thee to a summer's day
Dankworth, Dunsinane Blues
Dickinson, Schubert in Blue
Rutter, Birthday Madrigals: It was a lover and his lass
Walton, Touch her soft lips and part
Bridge, When most I wink, Shakespeare Sonnet XVIII
Finzi, Fear no more the heat of the sun
Finzi, Who is Sylvia?
Schubert, Ständchen (Horch, horch! die Lerch im Ätherblau) (Shakespeare), D.889
Vaughan Williams, Orpheus with his lute
Poulenc, Fancy
Britten, Fancie
Bridge, Blow blow thou winter wind
Horovitz, Lady Macbeth
Vaughan Williams, Serenade to Music
Elly Ameling, Sopran
Sir Thomas Allen, Bariton
Mary Bevan, Sopran
Ruby Hughes, Sopran
Kate Royal, Sopran
Carolyn Sampson, Sopran
Jennifer Johnston, Mezzosopran
Katarina Karnéus, Mezzosopran
Ema Nikolovska, Mezzosopran
Kitty Whately, Mezzosopran
James Gilchrist, Tenor
Nicky Spence, Tenor
Kieran Carrel, Tenor
David Webb, Tenor
Roderick Williams, Bariton
Marcus Farnsworth, Bariton
William Thomas, Bass
Malcolm Martineau, Klavier
Joseph Middleton, Klavier
Do 20 Jun um 20:00

Regentenbau: Max-Littmann-Saal, Bad Kissingen

Dirigentenlegenden
Kartenverkauf
Beethoven, Symphonie Nr. 3 in Es-Dur "Eroica", Op.55
Strauss R., Tod und Verklärung, Op. 24
Wagner, Tannhäuser: Ouvertüre
Herbert Blomstedt, Dirigent
Jun 20

La Scala, Mailand

Cornelius Meister
Strauss R., Don Juan, symphonische Dichtung, Op.20
Strauss R., Macbeth, Op.23
Mendelssohn Bartholdy, Symphonie Nr. 2 in B-Dur, "Lobgesang", Op.52
Eva Liebau, Sopran
Martina Janková, Sopran
Tomislav Mužek, Tenor
Coro del Teatro alla Scala
Filarmonica della Scala
Ingo Metzmacher, Dirigent
Fr 21 Jun um 19:30

Birmingham Symphony Hall, Birmingham

The Planets: An HD Odyssey
The Planets: An HD Odyssey
Kartenverkauf
Strauss R., Also Sprach Zarathustra, Op.30: Sonnenaufgang
Strauss Sohn, An der schönen blauen Donau, Op. 314
Bach, Toccata und Fuge d-Moll, BWV565
Beethoven, Symphonie Nr. 7: Allegretto
Williams, Filmmusik aus Star Wars
Holst, Die Planeten, Op. 32
Nick Davies, Dirigent
City of London Choir
Jun 21

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Ariadne auf Naxos
Strauss R., Ariadne auf Naxos
Oper Stuttgart
Cornelius Meister, Dirigent
Jossi Wieler, Regisseur
Anna Viebrock, Bühnenbild, Kostüme
Simone Schneider, Primadonna (Ariadne)
Beate Ritter, Zerbinetta
Diana Haller, Komponist
David Pomeroy, Bacchus
Carina Schmieger, Echo
Josefin Feiler, Najade
Ida Ränzlöv, Dryade
Mingjie Lei, Brighella
Daniel Kluge, Tanzmeister
Moritz Kallenberg, Offizier
Heinz Göhrig, Scaramuccio
Pawel Konik, Harlequin
Michael Ebbecke, Musiklehrer
Elliott Carlton Hines, Perückenmacher
Jasper Leever, Lakei
David Steffens, Truffaldino
Sergio Morabito, Regisseur
Reinhard Traub, Licht
Staatsorchester Stuttgart
Jun 21

Staatstheater Darmstadt, Darmstadt

Der Bürger als Edelman / Ariadne auf Naxos
Lully, Der Bürger als Edelmann
Strauss R., Ariadne auf Naxos
Staatstheater Darmstadt
Hartmut Keil, Dirigent
Christiane Weise, Regisseur
Jana Wassong, Bühnenbild
Amit Epstein, Kostüme
Katrin Gerstenberger, Primadonna (Ariadne), Dorimène
Aki Hashimoto, Zerbinetta, Madame Jourdain
Chris Lysack, Bacchus, Dorante
Florina Ilie, Najade
Maren Favela, Dryade
Michael Pegher, Brighella
Keith Bernard Stonum, Scaramuccio
David Pichlmaier, Harlequin
Marko Spehar, Truffaldino
Tobias Schormann, Cléonte
Victor Tahal, Le Maître de danse
Stefan Schuster, Le Maître de musique
Sonja Isemer, Le Maître de philosophie
Robert Lang, Le Maître d’armes
Winnie Böwe, Lucile
Johann Jürgens, Monsieur Jourdain
Catherine Stoyan, Nicole
Martina Stütz, Dramaturgie
Orchester des Staatstheater Darmstadt
Jun 22, 23

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Blomstedt dirigiert Beethoven, Strauss & Wagner
Kartenverkauf
Beethoven, Symphonie Nr. 3 in Es-Dur "Eroica", Op.55
Strauss R., Tod und Verklärung, Op. 24
Wagner, Tannhäuser: Ouvertüre
Herbert Blomstedt, Dirigent
Sa 22 Jun um 20:00
Istanbul Music Festival

Lütfi Kırdar International Convention and Exhibition Centre, Istanbul

Solokov & Hakhnazaryan & Avdeeva with Borusan Istanbul Philharmonic Orchestra
Solokov & Hakhnazaryan & Avdeeva with Borusan Istanbul Philharmonic Orchestra
Kartenverkauf
Beethoven, Tripelkonzert für Violine, Cello und Klavier in C-Dur, Op.56
Strauss R., Don Quixote, Op.35
Sascha Goetzel, Dirigent
Valeriy Sokolov, Violine
Narek Hakhnazaryan, Cello
Yulianna Avdeeva, Klavier
Efdal Altun, Viola
Çağ Erçağ, Cello
Jun 26, 27, 28

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Schubert, Strauss
Kartenverkauf
Schubert, Symphonie Nr. 3 in D-Dur, D.200
Strauss R., Sinfonia domestica, Op.53
Franz Welser-Möst, Dirigent
Jun 27, Jul 02, 06, 10
Munich Opera Festival

Nationaltheater, München

Salome
Salome
New production
Kartenverkauf
Strauss R., Salome
Kirill Petrenko, Dirigent
Krzysztof Warlikowski, Regisseur
Małgorzata Szczęśniak, Bühnenbild, Kostüme
Marlis Petersen, Salome
Michaela Schuster, Herodias
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Herodes
Pavol Breslik, Narraboth
Wolfgang Koch, Jochanaan
Rachael Wilson, Herodias' Page
Scott MacAllister, Erster Jude
Michael Porter, Zweiter Jude
Kristofer Lundin, Dritter Jude
Kevin Conners, Vierter Jude
Ulrich Reß, Zweiter Nazarener
Callum Thorpe, Erster Nazarener
Kristof Klorek, Erster Soldat
Alexander Milev, Zweiter Soldat
Peter Lobert, Fünfter Jude
Milan Siljanov, Cappadocian
Marielle Kahn, Regisseur
Felice Ross, Licht
Claude Bardouil, Choreographie
Malte Krasting, Dramaturgie
Bayerisches Staatsorchester
Sa 29 Jun um 19:30

Sheldonian Theatre, Oxford

Angela Gheorghiu
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll: Adagietto
Strauss R., Don Juan, symphonische Dichtung, Op.20
Koumendakis, Amor Fati (UK premiere)
Strauss R., Vier Letzte Lieder
Angela Gheorghiu, Sopran
Marios Papadopoulos, Dirigent
Oxford Philharmonic Orchestra
Sa 29 Jun um 19:30

Trinity Church, Harrow

Trinity Orchestra Summer Concert
Copland, Fanfare for the Common Man
Tschaikowsky, Serenade für Streicher in C-Dur, Op.48
Ewald, Symphony for Brass Quintet No. 3 (arr. for Brass Choir)
Strauss R., Serenade in Es-Dur, Op.7
Khachaturian, Masquerade: suite
Sibelius, Finlandia, symphonische Dichtung für Orchester, Op.26
Philip Hesketh, Dirigent
Trinity Orchestra Harrow
So 30 Jun um 19:00

Royal Albert Hall, London

The Planets: An HD Odyssey
The Planets: An HD Odyssey
Kartenverkauf
Strauss R., Also Sprach Zarathustra, Op.30: Sonnenaufgang
Strauss Sohn, An der schönen blauen Donau, Op. 314
Bach, Toccata und Fuge d-Moll, BWV565
Beethoven, Symphonie Nr. 7: Allegretto
Williams, Filmmusik aus Star Wars
Holst, Die Planeten, Op. 32
Nick Davies, Dirigent

St Brendan's Church, Bantry

Main Evening Concert
Kartenverkauf
Farrenc, Nonet, Op.38
Thilloy, Khojaly 613
Strauss R., Vier Letzte Lieder (Caroline Melzer, J. Middleton)
Kerstin Dill, Violine
Ellen Nisbeth, Violine
Christopher Marwood, Cello
Malachy Robinson, Kontrabass
Ensemble Azahar
Mate Bekavac, Klarinette
Mairéad Hickey, Violine
Dahlkvistkvartetten
Caroline Melzer, Sopran
Joseph Middleton, Klavier
Do 4 Jul um 20:30

ESCAL, Betschdorf

L’Orchestre est à Betschdorf
Kartenverkauf
Bernstein, West Side Story: Suite
Strauss R., Symphonie für Blasinstrumente, "Fröhliche Werkstatt"
D'Addona, Giancarlo Castro, Grand Fanfare
Orchestre philharmonique de Strasbourg
Philippe Ferro, Dirigent
Sa 6 Jul um 20:00
Varignana Music Festival

Palazzo di Varignana, Castel San Pietro Terme

© Gabriel Ammon | AURA
Festival Strings Lucerne Chamber Players
Tschaikowsky, Streichsextett d-Moll "Souvenir de Florence", Op.70
Haydn, String Quartet no. 24 in A major, Op.20 no.6, Hob III:36
Strauss R., Capriccio, Op.85: Sextett
Festival Strings Lucerne Chamber Players
Jul 06, 10, 15, 18

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Strauss R., Salome
Oper Stuttgart
Roland Kluttig, Dirigent
Kirill Serebrennikov, Regisseur, Kostüme
Pierre Jorge Gonzalez, Bühnenbild
Simone Schneider, Salome
Maria Riccarda Wesseling, Herodias
Matthias Klink, Herodes
Elmar Gilbertsson, Narraboth
Josef Wagner, Jochanaan
Ida Ränzlöv, Herodias' Page
Torsten Hofmann, Erster Jude
Heinz Göhrig, Zweiter Jude
Kai Kluge, Dritter Jude
Daniel Kluge, Vierter Jude
Andrew Bogard, Fünfter Jude
David Steffens, Erster Nazarener
Moritz Kallenberg, Zweiter Nazarener
Pawel Konik, Erster Soldat
Michael Nagl, Zweiter Soldat
Jasper Leever, Cappadocian
Ilya Shagalov, Video Artist
Reinhard Traub, Licht
Ann-Christine Mecke, Dramaturgie
Staatsorchester Stuttgart
Jul 07 mat, 08, 09

Philharmonie, Köln

Gürzenich Orchestra: Symphony Concert 12
Kartenverkauf
Webern, Sechs Stücke für Orchester, Op.6
Schnittke, Konzert für Bratsche und Orchester
Strauss R., Eine Alpensinfonie, Op.64
Lawrence Power, Viola
Nicholas Collon, Dirigent
Jul 07, 11, 14
Strauss R., Elektra
Simone Young, Dirigent
Martin Kušej, Regisseur
Rolf Glittenberg, Bühnenbild
Heidi Hackl, Kostüme
Evelyn Herlitzius, Elektra
Waltraud Meier, Klytaemnestra
Tamara Wilson, Chrysothemis
Christof Fischesser, Orest
Michael Laurenz, Aegisth
Alexander Kiechle, Pfleger des Orest
Yulia Zasimova, Schleppträgerin
Iain Milne, Junger Diener
Miranda Keys, Aufseherin
Judith Schmid, Erste Magd
Deniz Uzun, Zweite Magd
Irène Friedli, Dritte Magd
Hamida Kristoffersen, Vierte Magd
Natalia Tanasii, Fünfte Magd
Philharmonia Zürich
Chor der Oper Zürich
So 7 Jul um 12:00

Guildhall School of Music & Drama: Milton Court Hall, London

Strauss, Thuille, Schubert
Strauss, Thuille, Schubert
Kartenverkauf
Strauss R., Capriccio, Op.85: Sextett
Thuille, Sextet for piano and wind quintet in B flat major, Op.6
Schubert, Streichquintett C-Dur, D. 956
Jul 07, 12

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

Strauss R., Salome
Nationaltheater Mannheim
Alexander Soddy, Dirigent
Gabriele Rupprecht, Regisseur
Sandra Meurer, Bühnenbild, Kostüme
Andreas Rehfeld, Licht
Nationaltheater-Orchester Mannheim
Mi 10 Jul um 13:00

Liederhalle: Beethoven-Saal, Stuttgart

Mittagskonzert
Poulenc, Konzert für zwei Klaviere und Orchester in d-Moll, Op.61
Strauss R., Don Juan, symphonische Dichtung, Op.20
Arthur Jussen, Klavier
Lucas Jussen, Klavier
SWR Symphonieorchester
Tung-Chieh Chuang, Dirigent
Jul 11, Abend, 13 mat, Abend

San Francisco Conservatory of Music, San Francisco

Schwabacher Summer Concert
Puccini, La rondine (excerpts)
Strauss R., Die schweigsame Frau (excerpts)
Verdi, Il trovatore (excerpts)
Gounod, Faust (excerpts)
Laureano Quant, Bass
Hyeree Shin, Sopran
Victor Starsky, Tenor
Chelsea Lehnea, Sopran
Amber Monroe, Sopran
Salvatore Atti, Tenor
Jeff Byrnes, Bariton
Alice Chung, Mezzosopran
Anna Dugan, Sopran
Andrew Dwan, Bassbariton
Stefan Egerstrom, Bass
Fr 12 Jul um 16:00
Cheltenham Music Festival

Pittville Pump Room, Cheltenham

Female Portraits
Dove, Fanfare (World première)
Purcell, Bess of Bedlam or From Silent Shades, Z 370
Schubert, An Silvia (Shakespeare), D. 891
Schubert, Gretchen am Spinnrade (Goethe), D.118
Schubert, Marie (Novalis), D.658
Schubert, Suleika I (Was bedeutet die Bewegung?) (Willemer), D.720
Mendelssohn Bartholdy, Suleika, Op.34 no.4
Schumann, Lieder und Gesänge, Op.96
Schumann, Mignon "Kennst du das Land?“ Op.98a no. 1
Schumann, Myrthen: Lied der Suleika, Op.25 no.9
Wolf, Goethe Lieder
Strauss R., Drei Lieder der Ophelia, Op.67
Strauss R., Cäcilie, Op.27 Nr.2
Hahn, A Chloris
Fauré, Lydia, Op.4 no.2
Fauré, Sylvie, Op.6 no.3
Fauré, Nell, Op.18 no.1
Debussy, Jane
Duparc, Phidylé
Paladilhe, Psyché
Walton, 3 Songs after Edith Sitwell, no.1: Daphne
Walton, Beatriz's Song
Britten, Folk Song Arrangements, Vol. 3: Sweet Polly Oliver
Carmichael, Georgia on My Mind
Porter, Miss Otis Regrets (She's Unable To Lunch Today)
Lucy Crowe, Sopran
Anna Tilbrook, Klavier
Sa 13 Jul um 10:30
Tanglewood Festival

Tanglewood, Koussevitzky Music Shed, Lenox

Saturday Morning Rehearsal
Kartenverkauf
Beethoven, Symphonie Nr. 4 in B-Dur, Op.60
Gruber, Aerial, Konzert für Trompete und Orchester
Strauss R., Salome, Op.54: Tanz der sieben Schleier
Håkan Hardenberger, Trompete
Andris Nelsons, Dirigent
Sa 13 Jul um 19:30

Oaklands School, Waterlooville

Havant Symphony Orchestra
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg: Vorspiel zu Akt 1
Humperdinck, Hansel and Gretel: Dream Pantomime
Prokofjew, Violinkonzert Nr. 1 in D-Dur, Op.19
Bridge, The Sea
Strauss R., Don Juan, symphonische Dichtung, Op.20
Joo Yeon Sir, Violine
Jonathan Butcher, Dirigent
Havant Symphony Orchestra
So 14 Jul um 19:30
Tanglewood Festival

Tanglewood, Koussevitzky Music Shed, Lenox

Andris Nelsons conducts Beethoven, HK Gruber and Strauss
Kartenverkauf
Beethoven, Symphonie Nr. 4 in B-Dur, Op.60
Gruber, Aerial, Konzert für Trompete und Orchester
Strauss R., Salome, Op.54: Tanz der sieben Schleier
Andris Nelsons, Dirigent
Håkan Hardenberger, Trompete
Mi 17 Jul um 20:00

Pärnu Concert Hall, Pärnu

Järvi Academy Gala
Järvi Academy Gala
Strawinsky, Pulcinella-Suite
Eller, Videvik
Strauss R., Hornkonzert Nr. 1 in Es-Dur, Op.11
Järvi Academy Sinfonietta
Alec Frank-Gemmill, Horn
Mi 17 Jul um 19:00

DCR Hatch Memorial Shell, Boston

Symphony Space Odyssey: 50th Anniversary of the Moon Landing
Adams, Short Ride in a Fast Machine
Anderson, Summer Skies
Strauss R., Also sprach Zarathustra, Op.30
Rodrigo, A la busca del más allá (In search of what lies beyond)
Williams, Film music from Close Encounters of the Third Kind
Glass, Icarus at the Edge of Time
Boston Landmarks Orchestra
Do 18 Jul um 19:00

Holy Trinity Church, Cowes

Lieder and song evening
Schubert, Der Hirt auf dem Felsen, (W. Müller u. H. v. Chézy), D. 965
Martin, Nick, Life in a day
Vaughan Williams, Songs of Travel: 8. Bright is the Ring of Words
Finzi, Fear no more the heat of the sun
Butterworth, Is my team ploughing?
Franck, Panis Angelicus
Strauss R., Zuneigung, Op.10 Nr.1
Angela Pascale, Klavier
Annalisa Vaughan, Sopran
Williams, Clarice, Mezzosopran
Marika Rauscher, Sopran
Ian Wilson-Pope, Bassbariton
Robert Blanken, Klarinette
Project: Opera
Fr 19 Jul um 19:00
Riga Jurmala Music Festival

Latvian National Opera, Riga

Bavarian Radio Symphony Orchestra, conductor Mariss Jansons, Julian Rachlin
Bavarian Radio Symphony Orchestra, conductor Mariss Jansons, Julian Rachlin
Kartenverkauf
Strauss R., Der Rosenkavalier
Sibelius, Symphonie Nr. 1 in e-Moll, Op.39
Prokofjew, Violinkonzert Nr. 2 in g-Moll, Op.63
Mariss Jansons, Dirigent
Julian Rachlin, Violine
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Dvořák’s New World Symphony and Strauss’ Four Last Songs
Dvořák’s New World Symphony and Strauss’ Four Last Songs
Kartenverkauf
Wagner, Tristan und Isolde: Liebestod
Strauss R., Vier Letzte Lieder
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Annemarie Kremer, Sopran
Oksana Lyniv, Dirigent
Duisburger Philharmoniker
Sa 20 Jul um 18:00
Tokyo Symphony Orchestra
Strauss Sohn, Künstlerleben, Op.316
Ligeti, Requiem
Tallis, Spem in Alium
Strauss R., Tod und Verklärung, Op. 24
Jonathan Nott, Dirigent
Sarah Wegener, Sopran
Tanja Ariane Baumgartner, Mezzosopran
Tokyo Symphony Orchestra
Tokyo Symphony Chorus
So 21 Jul um 14:00

Muza Kawasaki Symphony Hall, Kawasaki

Kawasaki Subscription No.70
Kawasaki Subscription No.70
Strauss Sohn, Künstlerleben, Op.316
Ligeti, Requiem
Tallis, Spem in Alium
Strauss R., Tod und Verklärung, Op. 24
Tokyo Symphony Orchestra
Jonathan Nott, Dirigent
Sarah Wegener, Sopran
Tanja Ariane Baumgartner, Mezzosopran
Tokyo Symphony Chorus
Mo 22 Jul um 18:00
Verbier Festival

Salle des Combins, Verbier

Die Frau ohne Schatten
Strauss R., Die Frau ohne Schatten (Concert performance)
Valery Gergiev, Dirigent
Brandon Jovanovich, Emperor
Emily Magee, Empress
Evelyn Herlitzius, Nurse
Matthias Goerne, Barak, the Dyer
Nina Stemme, Barak the Dyer's Wife
Bogdan Baciu, The Messenger of Keikobad
Verbier Festival Orchestra

Benaroya Hall: Nordstrom Recital Hall, Seattle

© Ken Dundas Photography
Beethoven, Enescu, Kodaly, Boulanger, and Strauss
Kartenverkauf
Beethoven, Violinsonate Nr. 2 A-Dur, Op. 12 Nr. 2
Enescu, Aubade, for string trio
Kodály, Intermezzo
Boulanger, Cortège for violin and piano
Strauss R., Klavierquartett in c-Moll, Op.13
James Ehnes, Violine
Andrew Armstrong, Klavier
Amy Schwartz Moretti, Violine
Richard Yongjae O'Neill, Viola
Edward Arron, Cello
Augustin Hadelich, Violine
Jonathan Vinocour, Viola
Cameron Crozman, Cello
Boris Giltburg, Klavier
Do 25 Jul um 19:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 9: Strauss, Brahms & Boström
Kartenverkauf
Strauss R., Till Eulenspiegels lustige Streiche
Broström, Nigredo – Dark Night of the Soul (concerto for two trumpets and orchestra) BBC co-commission with Malmo Symphony Orchestra: UK premiere
Brahms, Symphony No. 1 in C minor
Jeroen Berwaerts, Trompete
Håkan Hardenberger, Trompete
Markus Stenz, Dirigent
Mo 29 Jul um 19:00
Verbier Festival

Salle des Combins, Verbier

Karita Mattila, Leonidas Kavakos and Evgeny Kissin
Beethoven, Violinsonate Nr. 9 A-Dur, 'Kreutzer', Op. 47
Duparc, L'Invitation au voyage
Duparc, Au pays où se fait la guerre
Duparc, Chanson triste, Op.2 no.4
Duparc, Phidylé
Brahms, Vergebliches Ständchen - Fruitless Serenade , Op.84 no.4
Brahms, Wiegenlied - Lullaby , Op.49 no.4
Brahms, Meine liebe ist grün, Op.63 no.5
Brahms, Von ewiger Liebe - Of Everlasting Love , Op.43 no.1
Strauss R., Der Stern, Op.69 Nr.1
Strauss R., Wiegenlied, Op.41 Nr.1
Strauss R., Ach Lieb, ich muss nun scheiden, Op.21 Nr.3
Strauss R., Cäcilie, Op.27 Nr.2
Karita Mattila, Sopran
Leonidas Kavakos, Violine
Jewgeni Kissin, Klavier
Mi 31 Jul um 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 17: Bavarian Radio Symphony Orchestra II
Kartenverkauf
Sibelius, Symphony No. 1 in E minor
Prokofjew, Violin Concerto No. 2 in G minor
Strauss R., Der Rosenkavalier – suite
Lisa Batiashvili, Violine
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Mariss Jansons, Dirigent
Do 1 Aug um 20:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Seiji Ozawa Hall, Lenox

Sir Antonio Pappano conducts Berlioz and Strauss
Kartenverkauf
Berlioz, Les nuits d’été, Op.7
Strauss R., Eine Alpensinfonie, Op.64
Isabel Leonard, Mezzosopran
National Youth Orchestra of the United States of America
Fr 2 Aug um 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 19: Strauss, Schumann & MacMillan
Kartenverkauf
Strauss R., Also sprach Zarathustra
Schumann, Piano Concerto in A minor
MacMillan, The Confession of Isobel Gowdie
Alexander Melnikov, Klavier
Thomas Dausgaard, Dirigent
Aug 02, 03, 05

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

Elgar’s Cello Concerto
Wagner, Siegfried Idyll
Elgar, Cellokonzert in e-Moll, Op.85
Strauss R., Also sprach Zarathustra, Op.30
Johannes Moser, Cello
Melbourne Symphony Orchestra
Bertrand de Billy, Dirigent
Sa 3 Aug um 20:00
National Youth Orchestra of the United States of America
Kartenverkauf
Berlioz, Les nuits d’été, Op.7
Strauss R., Eine Alpensinfonie, Op.64
Isabel Leonard, Mezzosopran
National Youth Orchestra of the United States of America
Aug 03 mat, 05

Großes Festspielhaus, Salzburg

Vienna Philharmonic · Welser-Möst
Wagner, Parsifal: Vorspiel
Strauss R., Tod und Verklärung, Op. 24
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 14, Op.135
Asmik Grigorian, Sopran
Matthias Goerne, Bariton
Wiener Philharmoniker
Franz Welser-Möst, Dirigent