Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Freitag 25 Mai 2018 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Tschaikowsky

Jun 15

Chicago Symphony Center, Chicago

Muti conducts An American in Paris and Tchaikovsky
Kartenverkauf
Gershwin, An American in Paris (Ein Amerikaner in Paris)
Stephenson, Bass Trombone Concerto (World première)
Tschaikowsky, Suite Nr. 3 G-Dur, für Orchester, Op.55
Chicago Symphony Orchestra
Riccardo Muti, Dirigent
Charles Vernon, Bassposaune
Enjoy! Concert by Chamber Music Academy Fellows 2
Enjoy! Concert by Chamber Music Academy Fellows 2
Kartenverkauf
Beethoven, Streichquartett Nr. 7 in F-Dur "Razumovsky", Op.59 Nr.1 (Excerpts)
Schubert, Klaviertrio Nr. 2 Es-Dur, D.929, Op.100 (Excerpts)
Dvořák, Klavierquintett Nr. 2 in A-Dur, Op.81 (Excerpts)
Debussy, Streichquartett g-Moll, Op. 10 (Excerpts)
Tschaikowsky, Streichsextett d-Moll "Souvenir de Florence", Op.70 (Excerpts)
Quartet Integra
Trio Musica
Ensemble Raro
Chisato Wakasugi, Violine
Mari Sagawa, Viola
Junichi Tanabe, Cello
Yukako Uchino, Violine
Sakuya Watabe, Viola
Haruka Mutaguchi, Cello
Quartetto Poirier
Sa 15 Jun um 20:00

St Patrick's Cathedral, Dublin

Vivaldi - The Four Seasons by Candlelight
Vivaldi - The Four Seasons by Candlelight
Kartenverkauf
Mendelssohn Bartholdy, Streichersymphonie Nr. 10 in h-Moll
Tschaikowsky, Serenade für Streicher in C-Dur, Op.48
Vivaldi, The Vier Jahreszeiten, Op.8 Nr. 1-4
London Concertante
Sa 15 Jun um 20:00
Istanbul Music Festival

Lütfi Kırdar International Convention and Exhibition Centre, Istanbul

Luxembourg Philharmonic Orchestra & Yuja Wang
Luxembourg Philharmonic Orchestra & Yuja Wang
Kartenverkauf
Tschaikowsky, The Tempest, Symphonic Fantasia in F minor, Op.18
Gershwin, Rhapsody in Blue
Schostakowitsch, Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur, Op. 102
Strawinsky, Der Feuervogel: Suite
Orchestre Philharmonique du Luxembourg
Gustavo Gimeno, Dirigent
Yuja Wang, Klavier
Jun 15, 17, 19, 22, 24, 26, 29, Jul 01, 13, 15, 17, 20, 22, 24, 27, 29, 31, Aug 03, Abend, 05, Abend, 07, Abend, 10, 12, 14, 17, 19, 21, 24, 26, 28, 31, Sep 02, 04, 07, 09, 11, 14, 16, 18, 21, 23, 25, 28, 30

The Palace of the Grand Duke Vladimir, St Petersburg

Tchaikovsky, Khachaturian, Borodin, Balakirev, Prokofiev, Rachmaninov
Tschaikowsky, Eugen Onegin: Polonaise
Khachaturian, Maskerade: Waltzer
Borodin, Stranger in Paradise (arr from Kismet: Gliding Dance of the Maidens)
Balakirew, Orientalische Fantasie, "Islamey", Op.18
Tschaikowsky, Otcego eto prezde ne znala (Iolanta's arioso)
Prokofjew, Toccata in D minor, Op.11
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 2 in c-Moll, Op.18
Sa 15 Jun um 19:30

Musikverein: Großer Saal, Wien

Orchestre National du Capitole de Toulouse
Borodin, In the Steppes of Central Asia
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 3 in d-Moll, Op.30
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 4 in f-Moll, Op.36
Nikolai Lugansky, Klavier
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Tugan Sokhiev, Dirigent
Glinka, Divertimento brillante
Rossini, Duo in D major, for cello and double bass
Bartók, Streichquartett Nr. in a-Moll, Sz.67, Op.17 (Excerpts)
Vardapet, “The Red Shawl,” “Clouds,” and “Festive Song” from “Fourteen Pieces on Themes of Armenian Folk Songs”
Tschaikowsky, “Old French Song,” “Sweet Dreams,” and “Popular Song” from “Album for the Young,” Op. 39
Tsintsadze, “The Boastful Wife,” “Firefly,” and “Rustic Dance” from “Miniatures on Georgian Folk Themes”
Dohnányi, Sextett in C-Dur, Op.37 (Excerpts)
Barber, Adagio für Streicher, Op.11a
Elgar, Einleitung und Allegro für Streichquartett und Streichorchester, Op. 47
Martinů, Quartet for clarinet, horn, cello and side drum H.139
Arensky, Streichquartett Nr. 2 a-Moll, Op. 35 (Experts)
Koichiro Harada, Violine
Kikuei Ikeda, Violine
Rina Miyagawa, Violine
Kazuhide Isomura, Viola
Tsuyoshi Tsutsumi, Cello
Hakuro Mori, Cello
Hiroshi Ikematsu, Kontrabass
István Kohán, Klarinette
Nobuaki Fukukawa, Horn
Satoshi Takeshima, Percussion
Kuss Quartet
Ensemble Raro
Quartet Integra
So 16 Jun um 19:00
Klangvokal Musikfestival

St Reinoldikirche, Dortmund

Chor des Lettischen Rundfunks
Chor des Lettischen Rundfunks
Kartenverkauf
Tschaikowsky, Liturgy of St John Chrysostom, Op.41
Werke von Pärt
Werke von Mahler
Lettischer Rundfunkchor
Sigvards Kļava, Dirigent
Jun 16, 18

Teatr Wielki, Warsaw

Eugene Onegin
Tschaikowsky, Eugen Onegin
Polish National Opera
Andriy Yurkevych, Dirigent
Mariusz Treliński, Regisseur
Boris Kudlička, Bühnenbild
Joanna Klimas, Kostüme
Mariusz Kwiecień, Eugene Onegin
Anna Nechaeva, Tatyana
Liliana Istratii, Olga
Andrzej Lampert, Lensky
Sergii Magera, Prince Gremin
Anna Lubanska, Filippyevna
Krzysztof Szmyt, Monsieur Triquet
Joanna Krasuska-Motulewicz, Madame Larina
Chorus of the Teatr Wielki
Orchestra of the Teatr Wielki
So 16 Jun um 19:00

Royal & Derngate, Northampton

125 Years of the NSO
Walton, Crown Imperial
Tschaikowsky, Klavierkonzert Nr. 2 G-Dur, Op. 44 (Peter Donohoe)
Mau, From the Heart of the Rose (A new commission)
Strauss R., Eine Alpensinfonie, Op.64
Northampton Symphony Orchestra
So 16 Jun um 20:00

La Scala, Mailand

Günther Groissböck
Werke von Brahms
Werke von Schumann
Werke von Tschaikowsky
Werke von Rachmaninow
Günther Groissböck, Bass
Gerold Huber, Klavier
Mo 17 Jun um 20:00
Istanbul Music Festival

Hagia Eirene Museum, Istanbul

Tekfen Philharmonic Orchestra and Daniel Müller-Schott
Tekfen Philharmonic Orchestra and Daniel Müller-Schott
Kartenverkauf
Mussorgsky, Nacht auf dem kahlen Berge
Schostakowitsch, Cellokonzert Nr. 1 in Es-Dur, Op.107
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, "Pathetique", Op.74
Tekfen Philharmonic Orchestra
Aziz Shokhakimov, Dirigent
Daniel Müller-Schott, Cello
Jun 19, 20
© Musacchio Ianniello
Royal Concertgebouw Orchestra: Smetana's Má vlast
Kartenverkauf
Glanert, Weites Land
Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Smetana, Má vlast: Vyšehrad (Die Hochburg)
Smetana, Má vlast: Vltava (Die Moldau)
Smetana, Má vlast: Šárka
Nikolaj Szeps-Znaider, Violine
Semyon Bychkov, Dirigent
Jun 19, 20, 21, 22, Abend, Abend, 23

Teatros del Canal: Sala Roja, Madrid

Ballet Nacional de Cuba: El lago de los cisnes
Swan Lake (Marius Petipa, Lev Ivanov, Alicia Alonso)
Ballet Nacional de Cuba
Ricardo Reymena, Bühnenbild
Francis Montesinos, Kostüme
Alicia Alonso, künstlerischer Direktor
Jun 19, 21, 22

Staatsoper Unter den Linden: Apollo-Saal, Berlin

Balanchine / Forsythe / Siegal
Theme and Variations (George Balanchine)
The Second Detail (William Forsythe)
Oval (Richard Siegal)
Jun 20

Opernhaus, Leipzig

Schwanensee
Swan Lake (Mario Schröder)
Christoph Gedschold, Dirigent
Paul Zoller, Bühnenbild
Aleksandar Noshpal, Kostüme
Gewandhausorchester Leipzig
Do 20 Jun um 20:00
Istanbul Music Festival

Hagia Eirene Museum, Istanbul

Moscow Soloists and Yuri Bashmet
Moscow Soloists and Yuri Bashmet
Kartenverkauf
Schönberg, Verklärte Nacht, Sextett für Streicher, Op.4
Tschaikowsky, Nocturne für Cello und Orchester, Op.19 Nr.4
Tchaikovsky , 3/7/12 (World Premiere)
Schubert, Streichquartett Nr. 14 in d-Moll "Der Tod und das Mädchen", D810 (arr. Mahler)
Moscow Soloists
Yuri Bashmet, Viola, Dirigent
Do 20 Jun um 19:00

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

Rachmaninov, Tchaikovsky
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 2 in c-Moll, Op.18
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 5 in e-Moll, Op.64
Tokyo Philharmonic Orchestra
Tadaaki Otaka, Dirigent
Ryoma Takagi, Klavier
Do 20 Jun um 19:30

Michael Fowler Centre, Wellington

Winter Daydreams
Blake, Angel at Ahipara
Strawinsky, Violinkonzert D-Dur
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 1 in g-Moll "Winterträume", Op.13
Carolin Widmann, Violine
New Zealand Symphony Orchestra
Dima Slobodeniouk, Dirigent
Fr 21 Jun um 19:30

Auckland Town Hall, Auckland

Winter Daydreams
Blake, Angel at Ahipara
Strawinsky, Violinkonzert D-Dur
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 1 in g-Moll "Winterträume", Op.13
Carolin Widmann, Violine
New Zealand Symphony Orchestra
Dima Slobodeniouk, Dirigent
Sa 22 Jun um 20:00
Heidenheim Opera Festival

Schloß Hellenstein, Heidenheim

© Justyna Mielniczuk
Tschaikowsky, Klavierkonzert Nr. 1 in b-Moll, Op.23
Rimsky-Korsakow, The Tale of Tsar Saltan: suite, Op.57
Rimsky-Korsakow, Mlada: suite
Federico Colli, Klavier
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Lukasz Borowicz, Dirigent
Sa 22 Jun um 11:00

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Solo Música: ¡Qué vienen los rusos!
Tschaikowsky, Romeo und Julia, Fantasie-Ouvertüre
Prokofjew, Romeo und Julia (Selección)
Orquesta Sinfónica de Madrid
Josep Pons, Dirigent
Sa 22 Jun um 17:00

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Solo Música: ¡Qué vienen los rusos!
Tschaikowsky, Schwanensee: Suite
Strawinsky, The Firebird
Orquesta Sinfónica de RTVE
Josep Pons, Dirigent
Sa 22 Jun um 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Solo Música: ¡Qué vienen los rusos!
Tschaikowsky, Der Nussnkacker-Suite, Op.71a
Strawinsky, Petruschka-Suite (Fassung von 1947)
Orquesta Nacional de España
Josep Pons, Dirigent
Sa 22 Jun um 19:30

Parish Church of All Saints, Orpington

Orpington Symphony Orchestra in concert
Mozart, La clemenza di Tito (Overture)
Tschaikowsky, Rokoko-Variatonen in A-Dur, für Cello und Orchester, Op.33 (Featuring soloist Akito Goto)
Fauré, Dolly Suite: Berceuse (arr Rambaud)
Poulenc, Sinfonietta (Selected movements)
Orpington Symphony Orchestra
Sean Morris, Dirigent
Akito Goto, Cello
Sarah Douch, Konzertmeister
Sa 22 Jun um 19:30

Frances Bardsley Academy, Romford

Havering Concert Orchestra - Thieves, Lovers and Princesses
Rossini, La gazza ladra: Ouvertüre
Tschaikowsky, Dornröschen: Suite
Suppe, Poet and Peasant (Dichter und Bauer)
Borodin, Sinfonie Nr. 2 h-Moll
Havering Concert Orchestra
Sa 22 Jun um 19:30

St Mary's Church, Swanage

Dorset County Orchestra Summer Concert
Brahms, Tragische Ouvertüre für Orchester, Op.81
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 5 in Es-Dur "Emperor", Op.73
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 3 in D-Dur "Polnisch", Op.25
Martin Henderson, Dirigent
Rosemary Tuck, Klavier
Sa 22 Jun um 22:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Solo Música: ¡Qué vienen los rusos!
Tschaikowsky, Dornröschen: Suite
Strawinsky, La consagración de la primavera, cuadros de la Rusia Pagana, en dos partes
Joven Orquesta Nacional de España
Josep Pons, Dirigent
So 23 Jun um 20:00

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

Ode to Shakespeare
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Tschaikowsky, Romeo und Julia, Fantasie-Ouvertüre
Dvořák, Othello, Op.93: Ouvertüre
Kinderveranstaltung
So 23 Jun um 14:00

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

The 80th Holiday afternoon Concert
Werke von Tschaikowsky
Elgar, Salut d'Amour (Liebesgruss) for violin and piano, Op.12
Elgar, In the South (Alassio) - Konzertouvertüre für Orchester, Op.50
Beethoven, Symphonie Nr. 5 in c-Moll, Op.67
Tokyo Philharmonic Orchestra
Min Chung, Dirigent
So 23 Jun um 17:00

Légion d'honneur, Saint-Denis

Raphaëlle Moreau / Sélim Mazari
Werke von Mozart
Beethoven, Violinsonate Nr. 9 A-Dur, 'Kreutzer', Op. 47
Debussy, Violinsonate g-Moll
Tschaikowsky, Souvenir d'un lieu cher: three pieces for violin with piano, Op.42
Raphaëlle Moreau, Violine
Sélim Mazari, Klavier
So 23 Jun um 19:00

Laeiszhalle: Großer Saal, Hamburg

10. Symphoniekonzert: Aufgewühlter Widerhall
Beethoven, Leonore Ouvertüre Nr. 3, Op. 72b
Berg, Drei Stücke für Orchester, Op.6
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 5 in e-Moll, Op.64
Symphoniker Hamburger
Sylvain Cambreling, Dirigent
Mo 24 Jun um 20:30

Annunziata Historic Building, Ravello

Accademia Sannita String Quartet
Accademia Sannita String Quartet
Kartenverkauf
Mozart, Streichquartett Es-Dur, K160 (K159a)
Webern, Langsamer Satz
Tschaikowsky, Streichquartett Nr. 1 D-Dur, Op.11
Accademia Sannita String Quartet
Jun 24, 25, 26 mat, Abend, 27, 28, 29 mat, mat, Abend

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

ABT: Swan Lake
Swan Lake (Marius Petipa, Lev Ivanov, Kevin McKenzie)
American Ballet Theatre
Di 25 Jun um 13:00

St Giles, Cripplegate, London

Summer Music in City Churches: All The World's A Stage
Kartenverkauf
Bach, Herz und Mund und Tat und Leben - Cantata, BWV147
Brahms, Ballade für Klavier in d-Moll "Edward", Op.10 Nr.1
Liszt, Années de pèlerinage, Deuxième année, Italie: Après une lecture du Dante. Fantasie quasi Sonata, S. 161 Nr. 7
Prokofjew, Romeo and Juliet - Ten Pieces for Piano, Op.75
Tschaikowsky, Der Nussknacker: Konzertsuite für Klavier
Nicola Losito, Klavier
Jun 25, 27, Jul 06, 11, 14 mat

Opernhaus, Düsseldorf

Pique Dame
New production
Tschaikowsky, Pique-Dame
Deutsche Oper am Rhein
Aziz Shokhakimov, Dirigent
Lydia Steier, Regisseur
Bärbel Hohmann, Bühnenbild
Ursula Kudrna, Kostüme
Sergey Polyakov, Hermann
Sergei Khomov, Hermann
Alexander Krasnov, Tomskij
Dmitry Lavrov, Jeletzkij
Hanna Schwarz, Gräfin
Elisabet Strid, Lisa
Maria Kataeva, Pauline
Johannes Preißinger, Tschekalinskij
Beniamin Pop, Surin
Andrés Sulbarán, Tschaplitzkij
Andrei Nicoara, Narumow
Daria Muromskaia, Mascha
Katarzyna Kuncio, Gouvernante
Akademie für Chor und Musiktheater e.V.
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
Di 25 Jun um 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Seelendramen
Beethoven, Leonore Ouvertüre Nr. 3, Op. 72b
Berg, Drei Stücke für Orchester, Op.6
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 5 in e-Moll, Op.64
Symphoniker Hamburger
Sylvain Cambreling, Dirigent
Mi 26 Jun um 19:30

St Giles, Cripplegate, London

Summer Music in City Churches: Elegie - Rachmaninoff, A Heart in Exile
Kartenverkauf
Rachmaninow, Elégie for piano, Op.3 no.1
Rachmaninow, Polichinelle for piano, Op.3 no.4
Rachmaninow, Prélude in G-Dur, Op.32 Nr.5
Tschaikowsky, Les Saisons (The Seasons): Novembre (November): Troika
Rachmaninow, Prélude in cis-Moll für Klavier, Op. 3 Nr. 2
Rachmaninow, Prélude in Es-Dur, Op.23 Nr.6
Rachmaninow, Étude-Tableau in Es-Dur, Op.33 Nr.6
Chopin, Waltz no. 7 in C sharp minor, Op.64 no.2
Skrjabin, Etude in C sharp minor, Op.42 no.5
Rachmaninow, 6 Moments musicaux: Andante cantabile in B minor, Op.16 no.3
Smith, Star Spangled Banner (Arr. Rachmaninov)
Rachmaninow, 6 Moments musicaux: Adagio sostenuto in D flat major, Op.16 no.5
Kreisler, Alt-Wiener Tanzweisen: Liebesleid (Arr. Rachmaninov)
Rachmaninow, 6 Moments musicaux: Maestoso in C major, Op.16 no.6
Lucy Parham, Klavier
Tim McInnerny, Erzähler
Mi 26 Jun um 20:00

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Pons dirige la Joven Orquesta Nacional de España
Pons dirige la Joven Orquesta Nacional de España
Kartenverkauf
Tschaikowsky, Dornröschen: Suite
Strawinsky, Le Sacre du printemps
Joven Orquesta Nacional de España
Josep Pons, Dirigent
Jun 26, 27, 29, Jul 02, 03, 05, 09

La Scala, Mailand

The Sleeping Beauty
The Sleeping Beauty (Marius Petipa, Rudolf Nureyev)
Teatro alla Scala
Felix Korobov, Dirigent
Franca Squarciapino, Bühnenbild, Kostüme
Svetlana Zakharova, Tänzer
Polina Semionova, Tänzer
Orchestra del Teatro alla Scala
Mi 26 Jun um 19:30

Dunedin Town Hall, Dunedin

Winter Daydreams
Blake, Angel at Ahipara
Strawinsky, Violinkonzert D-Dur
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 1 in g-Moll "Winterträume", Op.13
Carolin Widmann, Violine
New Zealand Symphony Orchestra
Dima Slobodeniouk, Dirigent
Mi 26 Jun um 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

San Francisco Symphony Youth Orchestra
Glanert, Prelude No. 1 aus Three American Preludes
Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Mahler, Symphonie Nr. 1 in D-Dur 'Titan'
Nicola Benedetti, Violine
San Francisco Symphony Youth Orchestra
Christian Reif, Dirigent
Jun 27, 28, 29, 30 mat

Grand Théâtre, Geneva

La Belle au Bois Dormant
Kartenverkauf
The Sleeping Beauty (Marius Petipa, Jean-Guillaume Bart)
Yacobson Ballet
Olga Shaishmelashvili, Bühnenbild, Kostüme
Do 27 Jun um 19:30

Orchard Theatre, Dartford

Last Night of the Proms
Last Night of the Proms
Kartenverkauf
Vaughan Williams, The Wasps: overture
Delius, Walk to the Paradise Garden
Tschaikowsky, Sleeping Beauty: waltz
Strauss Sohn, Die Fledermaus: excerpts
Saint-Saëns, Danse macabre
Lehár, Giuditta: Meine Lippen sie kussen so heiss
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg: Vorspiel zu Akt 1
Glinka, A Life for the Tsar: overture
Sullivan, The Mikado: The sun, whose rays are all ablaze
Brahms, Ungarischer Tanz Nr. 5 in fis-Moll
Elgar, Chanson de nuit
Strauss I, Radetzky March, Op.228
Händel, Suite no. 2 in D major, HWV 349: Allegro
Parry, Jerusalem
Elgar, Pomp and Circumstance Marsch Nr. 1 D-Dur, Op. 39
Rebecca Bottone, Sopran
Stephen Bell, Dirigent
Do 27 Jun um 19:30

Christchurch Town Hall for Performing Arts, Christchurch

Winter Daydreams
Blake, Angel at Ahipara
Strawinsky, Violinkonzert D-Dur
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 1 in g-Moll "Winterträume", Op.13
Carolin Widmann, Violine
New Zealand Symphony Orchestra
Dima Slobodeniouk, Dirigent
Jun 28, 29, Jul 01

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

Tchaikovsky’s Violin Concerto
Dvořák, Die Waldtaube (Holoubek), symphonische Dichtung, Op.110
Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (orch. Ravel)
Vadim Gluzman, Violine
Melbourne Symphony Orchestra
Jakub Hrůša, Dirigent
Fr 28 Jun um 19:30

Laeiszhalle: Großer Saal, Hamburg

Martha Argerich and friends
Ravel, Ma mère l'Oye (Mutter Gans) (version for solo piano)
Tschaikowsky, Klavierkonzert Nr. 1 in b-Moll, Op.23
Strawinsky, Les Noces
Symphoniker Hamburger
Nicholas Angelich, Klavier
Martha Argerich, Klavier
Gabriele Baldocci, Klavier
Alexander Mogilevsky, Klavier
Charles Dutoit, Dirigent
Fr 28 Jun um 20:00

Heaven Nightclub, London

Stonewall Warriors
of Bingen, O virtus sapientiae
Barber, Heaven-haven
Victoria, Nigra sum
Wainwright, A Woman's Face
Lindberg, Shall I compare ...
Tschaikowsky, 16 Songs for children: Legend or The Crown of Roses, Op.54 no.5
Saint-Saëns, Les Fleurs et les Arbres
Britten, Hymn to St Cecilia, Op.27b
Beatch, I am like many
Monk, Panda Chant II
Copland, Help Us, O Lord (from 'Four Motets')
Rex, This Marriage
Strayhorn, Take the A Train (arr. Clare Wheeler)
The Fourth Choir
Dominic Ellis-Peckham, Dirigent
Fr 28 Jun um 20:00

Regentenbau: Max-Littmann-Saal, Bad Kissingen

Das Wunder von Ekaterinburg
Rossini, La gazza ladra: Ouvertüre
Paganini, Violin Concerto no. 5 in A minor
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 4 in f-Moll, Op.36
Sergej Krylov, Violine
Ural Philharmonic Orchestra
Dmitry Liss, Dirigent
Fr 28 Jun um 20:00

Opera Vlaanderen, Ghent, Ghent

Goodbye and a new beginning
Wagner, Die Walküre: Wotans Abschied, "Leb wohl, du kühnes, herrliches Kind"
Wagner, Die Walküre: Magic Fire Music
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg: Vorspiel zu Akt 1
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, "Pathetique", Op.74
Thomas Johannes Mayer, Bariton
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Dmitri Jurowski, Dirigent