Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Freitag 25 Mai 2018 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Unbekannt

Homepages
Unbekannt
Jun 20, 21, 22
The Mother (Arthur Pita)
Natalia Osipova, Tänzer
Do 20 Jun um 18:00

Hof von Laer, Herford

Unbekannt, wird bekannt gegeben
Do 20 Jun um 20:30
Unbekannt, wird bekannt gegeben
Krystian Zimerman, Klavier
Jun 20, 21, 22 mat, Abend, 25, 26, 27, 28, 29 mat, Abend, Jul 02, 03, 04, 05, 06 mat, Abend, 09, 10, 11, 12, 13 mat, Abend

Drama Theatre, Sydney Opera House, Sydney

Bangarra: 30 years of sixty five thousand
Unaipon (Frances Rings)
Stamping Ground (Jiří Kylián)
to make fire (Stephen Page)
Bangarra
Fr 21 Jun um 19:30

Grand Théâtre, Geneva

Patricia Petibon in recital
Kartenverkauf
Programm wird noch bekanntgegeben
Patricia Petibon, Sopran
Héloïse Gaillard, Dirigent
Violaine Cochard, Dirigent
Ensemble Amarillis
Fr 21 Jun um 22:30

Kursaal Bern, Bern

Programm wird noch bekanntgegeben
Berner Symphonieorchester
Mario Venzago, Dirigent
Jun 21, 22, 23 mat, Abend, 24 mat, 26, 27, 29, Abend, 30, Jul 02, 05, 06

Royal Opera House: Linbury Theatre, London

Young Talent Festival
Unbekanntes Programm - Tanz (Tbc) (Juanjo Arqués, Kim Brandstrup, Daniela Cardim, Julie Cunningham, Charlotte Edmonds, Martin Lawrance, Jason Mabana, Ernst Meisner, Goyo Montero, Ohad Naharin, Filipe Portugal, Hans van Manen, Louis Stiens)
Ballett Zürich Junior Company
Norwegian National Ballet School
Rambert2
Royal Ballet School of London
Chance to Dance
Young Creatives
Dancers from the Rambert company
Dutch National Ballet's Junior Company
Sa 22 Jun um 19:30

St Mary-le-Bow, London

Summer Music in City Churches: Mad Dogs and Englishmen
Kartenverkauf
Walton, Rhyme
Emmett Adams, A, The Bells of St Mary's
Ireland, Sea Fever
Britten, Folk Song Arrangements, Vol. 3: O Waly, Waly
Novello, And her mother came too
Connor, T.W, At my time o' life
Monckton, Charming weather
Wilson, I could be happy with you
Lloyd Webber, Gus the Theatre Cat
Coward, Mad about the boy
Coward, London Pride
Sondheim, No Place Like London
Williams, London is London
Scibetta, Tony, My love went to London
Gershwin, A Foggy Day
Coates, Carroll, London By Night
Traditional, Greensleeves
Traditional, Scarborough Fair
Britten, Folk song arrangement: Oliver Cromwell
Britten, Cabaret Songs: Johnny
Hess, Feste's Songs
Shearing, Live With Me and Be My Love
Shearing, Fie on Sinful Fantasy
Purcell, Oedipus: Music for a While, Z 583 no.2
Lennon, Eleanor Rigby
Sting, An Englishman in New York
Bush, Kate, The Man With the Child in his Eyes
Barry, Diamonds Are Forever
Newley, Who Can I Turn To/ What Kind of Fool Am I?
Coward, Mad dogs and Englishmen
Mary Carewe, Sopran
Michael Dore, Tenor
Philip Mayers, Klavier
Sa 22 Jun um 19:30

Friends’ Meeting House, Skipton

Pinsuti Chamber Choir presents: ‘Such stuff as dreams…’
Mäntyjärvi, Lullaby (from Four Shakespeare Songs)
Vaughan Williams, Three Shakespeare Songs
Byrd, Justorum animae
Ešenvalds, A Salutaris Hostia
Gibbons, O clap your hands
Ešenvalds, My Love is Like a Red, Red Rose
Whitacre, Leonardo Dreams of His Flying Machine
Whitacre, Sleep
Sandstrom, Gloria
Whitacre, Lux Aurumque
Whitacre, Alleluia
de Rose, Deep Purple (arr. Carter / Blackwell)
Raskin, David, Laura (arr. Roderick Williams)
Arlen, Film music from Wizard of Oz: Over the Rainbow (arr. Guy Turner)
Rodgers, Blue Moon (arr. David Blackwell)
Pinsuti Choir
Robert Webb, Chorleitung
So 23 Jun um 20:00

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

Ode to Shakespeare
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Tschaikowsky, Romeo und Julia, Fantasie-Ouvertüre
Dvořák, Othello, Op.93: Ouvertüre
Kinderveranstaltung
Jun 26, 27

Mercatorhalle, Duisburg

12. Philharmonisches Konzert
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Berheide, Hauke, „Icaro“, Konzert für Violoncello und Orchester (world première)
Wagner, Tristan und Isolde: Vorspiel und Liebestod
Axel Kober, Dirigent
Maximilian Hornung, Cello
Duisburger Philharmoniker
Do 27 Jun um 20:00
Styriarte Festival Graz

Helmut-List-Halle, Graz

© Werner Kmetitsch
Werke von Gurdjieff
Werke von Satie
Unbekannt, Trad. Musik aus Kleinasien
Miriam Andersén, Historical harp
Ottavia Maria Maceratini, Klavier
Ensemble Sarband
Vladimir Ivanoff, Direktor
Jun 27, 28

Sadler's Wells: Peacock Theatre, London

The Rite of Spring & Left Unseen
Le Sacre du printemps (Jeanguy Saintus)
Left Unseen (Amaury Lebrun)
Phoenix Dance Theatre
Do 27 Jun um 19:30

Mundon Church, Maldon

Of all the birds
Programm beinhaltet:
Muset, Colin, En mai, quant li rossignolet (Arr. for bagpipes E Gutteridge)
Ravenscroft, The Three Ravens (Arr. for bagpipe by E baines)
Vaillant, Par maintes foys
Baldwine, Cuckoo
Blondel

Gruppo del Catinaccio, Passo di Costalunga

Trekking with Avi Avital and Giovanni Sollima
Kartenverkauf
Unbekannt, wird bekannt gegeben
Avi Avital, Mandoline
Giovanni Sollima, Cello
Fr 28 Jun um 13:00

Regent Hall, London

Lunchtime Concert - Central Band of the Royal Air Force
Lunchtime Concert - Central Band of the Royal Air Force
Markowski, Michael, Other
Roe, Suite from ‘Spitfire’
Davoren, Tom, Stone, Mountain, Magic
De Meij, Extreme Makeover
Central Band of the Royal Air Force
Piers Morrell, Dirigent
Fr 28 Jun um 19:30

Schloss Schleissheim, München

Festkonzert at Schloss Schleißheim
Kartenverkauf
Unbekannt, wird bekannt gegeben
Munich Residenz Solisten
Fr 28 Jun um 19:30

Flagey: Studio 1, Brussels

Programm wird noch bekanntgegeben
Stéphane Denève, Dirigent
Fr 28 Jun um 20:00
Styriarte Festival Graz

Helmut-List-Halle, Graz

© Steve Haider
Britten, Six Metamorphoses after Ovid for oboe, Op.49
Debussy, Syrinx, für Flöte solo
Werke von Beethoven
Mozart, Fantasia in F minor for a Mechanical Clock Organ, K608 (Adagio und Allegro)
Ligeti, Sechs Bagatellen für Bläserquintett
Unbekannt, Lesung aus Ovids Metamorphosen
Peter Simonischek, Lesung
Maria Beatrice Cantelli, Flöte
Markus Deuter, Oboe
Wolfgang Kornberger, Klarinette
Edurne Santos Arrastua, Fagott
Christian Binde, Horn
Fr 28 Jun um 21:00

Teatru Rjal: Pjazza, Valletta

Season-closing concert
Kartenverkauf
Unbekannt, wird bekannt gegeben
Malta Philharmonic Orchestra
Gergely Madaras, Dirigent
Malta Youth Orchestra
Jun 28, 29

Rosental, Leipzig

Klassik airleben: Gewandhausorchester
Arien, Duette und Orchesterwerke aus der italienischen Operntradition,
Thomas Hampson, Bariton
Gewandhausorchester Leipzig
Andris Nelsons, Dirigent
Sa 29 Jun um 19:30

Stadttheater, Bern

Side-By-Side: Das Chorkonzert
Kartenverkauf
Programm wird noch bekanntgegeben
Zsolt Czetner, Dirigent
Chor Konzert Theater Bern
Berner Symphonieorchester
Sa 29 Jun um 19:30
Bradfield Festival of Music

St Nicholas Church, High Bradfield, Sheffield

Austonley Brass - “The BIG Picture”
Kartenverkauf
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G-Dur, BWV1048
Albrechtsberger, Concerto for Alto Trombone in B flat major
Koetsier, Brass Symphony
Williams, Film music from Star Wars: March of the Resistance
Barry, Film music from You Only Live Twice
Horner, For the Love of a Princess
Jones, Soul Bossa Nova
Mangione, Feels so good (flugel solo)
Connick, Harry , It Had to be You
Goodman, Sing, Sing, Sing
Austonley Brass
Jun 29, 30 mat, Jul 02, 03

Théâtre National de Chaillot, Paris

Bon voyage, Bob
Bon Voyage Bob (création française) (Alan Lucien Øyen)
Tanztheater Wuppertal
Sa 29 Jun um 19:30 und 19:30

Crowle Church, Crowle

Midsummer Madrigals
Morley, Now is the month of Maying
Lumby, Herbert, It was a Lover and his Lass
Lumby, Herbert, Under the Greenwood Tree
Lumby, Herbert, Cavalier
Rodgers, Blue Moon
Porter, Let's Do It
Gershwin, Girl Crazy: I Got Rhythm
Arlen, Film music from Wizard of Oz: Over the Rainbow
Porter, The Gay Divorcee: Night and Day
Whitacre, Go, lovely Rose
Shearing, Live with me and be my love
Shearing, When daffodils begin to peer
Shearing, It was a Lover and his Lass
Shearing, Spring
Shearing, Who is Sylvia
Shearing, Fie on Sinful Fantasy
Toch, Geographical Fugue
William Coleman, Dirigent
Severn Voices
Jun 29, 30 mat

DiMenna Center for Classical Music: Mary Flagler Cary Hall, New York City

The Chelsea Symphony Performs Corigliano's Symphony No. 1 on June 29 and 30, 2019
Levin, Aaron Israel, In Between
Corigliano, Sinfonie Nr. 1
Beethoven, Violinkonzert in D-Dur, Op.61 (Sun, June 30 only)
Mendelssohn Bartholdy, Konzert für Violine und Streichorchester d-Moll (Sat, June 29 only)
The Chelsea Symphony
EJ Lee, Violine
Adam von Housen, Violine
Matthew Aubin, Dirigent
Mark Seto, Dirigent
So 30 Jun um 10:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Seiji Ozawa Hall, Lenox

Chamber Musi – Brass and Percussion Extravaganza
Kartenverkauf
Programm wird noch bekanntgegeben

Rifugio Micheluzzi, Campitello di Fassa

Avi Avital and Giovanni Sollima
Kartenverkauf
Unbekannt, wird bekannt gegeben
Avi Avital, Mandoline
Giovanni Sollima, Cello
So 30 Jun um 20:00
Styriarte Festival Graz

Helmut-List-Halle, Graz

© Sascha Neroslavsky
Unbekannt, An evening with Giora Feidman
Giora Feidman, Klarinette
Michael Leontchik, Cimbalom
Gitanes Blondes, Traditional Ensemble
So 30 Jun um 13:30 und 13:30

Finchingfield Guildhall, Braintree

Firestarter - John Ball and the Great Revolt
Programm beinhaltet:
Machaut, Je vivroi liement
Lizzie Gutteridge, Blockflöte
So 30 Jun um 11:30

St Ayle's Church, Anstruther

Catrin Finch
Debussy, Suite Bergamasque: Clair de lune
Albéniz, Doce piezas características, Op.92: Torre Bermeja
Piazzolla, Libertango
Matthias, William, Santa Fe Suite
Smetana, Má vlast: Vltava (Die Moldau)
Catrin Finch, Harfe
So 30 Jun um 14:30

Bethel Chapel, Aberystwyth

Meirion Wynn Jones, organ
Davies, Solemn melody
Händel, Minuet from Arminio
Händel, Minuet from Joseph
de Lloyd, Other
Davies, Jesu Dulcis Memoria
Swinnen, Firmin, Aria
Mathias, Prelude, Elegy and Toccata
Davies, Interlude in C
Jones, Diptych on themes of Walford Davies (Commission, world premiere )
Meirion Wynn Jones, Orgel
So 30 Jun um 19:00

Stationers' Hall, London

Aleotti, T'Amo, mia vita
Casulana, Io d'odorate fronde
Disley-Simpson, Anna, In Their Gold Coats (Competition entry)
Rajasekar, Green Fingers (Competition entry)
Harris, Frage (Competition entry)
Ho, Anna, The Infinite Shining Heavens (Competition entry)
Frances-Hoad, So True A Fool Is Love
Dale, Radiate
Andrew, O Nata Lux
McDowall, Regina caeli
Curry, I Loved You First (World premiere)
Devlin, Pulchra Es
Dixon, These Things Shall Be
Curry, Home
Hill, Scarborough Fair
London Oriana Choir
Dominic Ellis-Peckham, Dirigent
So 30 Jun um 19:00

Konzerthaus, Dortmund

Galakonzert in Dortmund
Arien, Duette und Orchesterwerke aus der italienischen Operntradition,
Thomas Hampson, Bariton
Gewandhausorchester Leipzig
Andris Nelsons, Dirigent

St Brendan’s Hall, Cork

Haydn, Streichquartett Nr. 63 in B-Dur „Sonnenaufgang", Op.76 Nr.4, Hob III:78
Composition Competition, New Work
Janáček, Streichquartett Nr. 2, "Intime Briefe"
Doolan Quartet
Mo 1 Jul um 20:15
New works (Dancers of Dutch National Ballet)
Mo 1 Jul um 20:30

Annunziata Historic Building, Ravello

Essolito & Giordano mandolin and piano duo
Essolito & Giordano mandolin and piano duo
Kartenverkauf
Gervasio, Giovanni Battista, Sonata no.1 in D Major
Gervasio, Giovanni Battista, Sonata no. 6 in D Major
Hummel, Sonata for mandolin and piano in C minor, Op.37a
Calace, Mandolin Concerto no.2, Op.114
Massimiliano Essolito, Mandoline
Achille Giordano, Klavier
Jul 02 mat, Abend, 03
Styriarte Festival Graz

Palais Attems: styriarte.STUDIO, Graz

© Enya Reinprecht
Fux du hast den Tanz gestohlen
Kartenverkauf
Fux, Concentus musico-instrumentalis, Op.1 (Auswahl)
Unbekannt, Volksmusik aus Fux' Zeit
recreationBAROCK

St Brendan’s Hall, Cork

Mendelssohn Bartholdy, Streichquartett Nr. 6 f-Moll, Op. 80
Composition Competition, New Work
Schostakowitsch, Streichquartett Nr. 8 in c-Moll "Malinconia", Op.110
Docklands Quartet
Mi 3 Jul um 19:30

Schloss Nymphenburg: Hubertussaal, München

Festkonzert in Schloss Nymphenburg
Kartenverkauf
Unbekannt, wird bekannt gegeben
Munich Residenz Solisten
Jul 04, 05, 06 mat, Abend
Opera Holland Park

Holland Park Theatre, London

The Royal Ballet School
The Royal Ballet School
Kartenverkauf
Unbekanntes Programm - Tanz (Sir Frederick Ashton, Marius Petipa, David Bintley)
The Royal Ballet School

St Brendan’s Hall, Cork

Kraggerud, Preghiera
Bartók, Streichquartett Nr. 3, Sz.85
Composition Competition, New Work
Ligeti, String quartet no. 1 "Metamorphoses nocturnes"
Echéa String Quartet
Do 4 Jul um 19:30

Musikhochschule: Konzerthaus, Detmold

Zum 70. Geburtstag von Karl-Heinz Bloemeke
Kartenverkauf
Unbekannt, wird bekannt gegeben
Do 4 Jul um 20:00

Regentenbau: Max-Littmann-Saal, Bad Kissingen

Arien und Duette des Belcanto, von Wolfgang Amadeus Mozart u. a.,
Simona Houda-Šaturová, Sopran
Benjamin Bruns, Tenor
Manfred Honeck, Dirigent
Do 4 Jul um 20:30

ESCAL, Betschdorf

L’Orchestre est à Betschdorf
Kartenverkauf
Bernstein, West Side Story: Suite
Strauss R., Symphonie für Blasinstrumente, "Fröhliche Werkstatt"
D'Addona, Giancarlo Castro, Grand Fanfare
Orchestre philharmonique de Strasbourg
Philippe Ferro, Dirigent
Fr 5 Jul um 13:00

Jerwood Hall, LSO St Lukes, London

Echo Rising Stars: Anaïs Gaudemard
Kartenverkauf
Unbekannt, wird bekannt gegeben
Anais Gaudemard, Harfe

St Brendan’s Hall, Cork

Mendelssohn Bartholdy, Streichquartett Nr. 2 a-Moll, Op. 13
Composition Competition, New Work
Schostakowitsch, Streichquartett Nr. 7 in fis-Moll, Op.108
Ophelia Quartet
Fr 5 Jul um 20:00

Philharmonie, Köln

Abschiedskonzert Saraste
Das Programm wird später veröffentlicht.,
WDR Sinfonieorchester Köln
Jukka-Pekka Saraste, Dirigent
Sa 6 Jul um 17:00

Loschwitzer Kirche, Dresden

Portland Symphonic Girlchoir – Begegnungskonzert Loschwitzer Kirche Dresden
Tindley, Charles Albert, The Storm Is Passing Over
Kesselman, There Is A Balm In Gilead
Portland Symphonic Girlchoir
Dresdner Mädchenchor HSKD
Sa 6 Jul um 19:30

St Mary Magdalene, Richmond

Choral and Orchestral Concert - Carmina Burana
Saint-Saëns, Allegro appassionato, Op.43 (for cello and orchestra)
Unbekannt, A newly composed work
Rimsky-Korsakow, Concerto for Trombone and Military Band in B flat major (arr. for orchestral accomp.)
Orff, Carmina Burana