Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Freitag 25 Mai 2018 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Vereinigtes Königreich

Jun 20, 22, 26
Opera Holland Park

Holland Park Theatre, London

Elizabeth Llewellyn (Manon Lescaut) and Peter Auty (des Grieux) © Robert Workman
Manon Lescaut
New production
Kartenverkauf
Puccini, Manon Lescaut
Opera Holland Park
Peter Robinson, Dirigent
Karolina Sofulak, Regisseur
George Leigh, Bühnenbild, Kostüme
Elizabeth Llewellyn, Manon Lescaut
Peter Auty, Chevalier des Grieux
Paul Carey Jones, Lescaut
Stephen Richardson, Geronte di Ravoir
Stephen Aviss, Edmondo
Ellie Edmonds, Musician
Opera Holland Park Chorus
City of London Sinfonia
Jun 20, 21, 22 mat, Abend, 24, 25, 26, 29 mat, Abend, 30, Jul 01, 03, 04, 05
Guettel, The Light in the Piazza
Kimberly Grigsby, Dirigent
Daniel Evans, Regisseur
Renée Fleming, Margaret Johnson
Dove Cameron, Clara Johnson
Orchestra of Opera North
Jun 20, 21, 22
The Mother (Arthur Pita)
Natalia Osipova, Tänzer
Do 20 Jun um 13:05
Yoanna Prodanova & Mihai Ritivouiou
Kartenverkauf
Schumann, Fantasiestücke, Op.73
Janáček, Pohádka (Fairy Tale)
Schostakowitsch, Cellosonate in d-Moll, Op.40
Yoanna Prodanova, Cello
Do 20 Jun um 19:30
Bax, Elegiac Trio for flute, viola and harp
Alwyn, Naiades
Boyle, Trio Notturno
Debussy, Children’ s Corner, Suite (arr. Carlos Salzedo)
Takemitsu, And then I knew 'twas wind
Debussy, Sonate F-Dur für Flöte, Bratsche und Harfe
Matthew Featherstone, Flöte
Rosalind Ventris, Viola
Anneke Hodnett, Harfe
Do 20 Jun um 19:30

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, London

RCM Wind Ensemble
RCM Wind Ensemble
Kartenverkauf
Brahms, Variationen über ein Thema von Haydn B-Dur, Op. 56a
Weber, Bassoon Concerto in F major, Op.75
Simon Channing, Direktor
RCM Wind Ensemble
Do 20 Jun um 19:30

Barbican Hall, London

Vaughan Williams, Fantasia on a Theme by Thomas Tallis
Grainger, Lincolnshire Posy
Bruckner, Symphonie Nr. 4 in Es-Dur "Romantische", WAB104
Sir Simon Rattle, Dirigent
Guildhall School Musicians
Do 20 Jun um 19:30

St Peter's Church, Eaton Square, London

© London Oratory Schola
Mendelssohn's Lauda Sion sung by the London Oratory Schola
Kartenverkauf
Mendelssohn Bartholdy, Lauda Sion, Op.73
de Esquivel, Ego sum panis vivus
Byrd, Ave verum corpus
Lobo, O quam suavis est, Domine
Guerrero, O sacrum convivium
Schola Cantorum of the London Oratory School
Ben Bloor, Orgel
Charles Cole, Dirigent
Do 20 Jun um 19:30

St Giles, Cripplegate, London

Summer Music in City Churches: Voice & Verse
Kartenverkauf
Finzi, My spirit sang all day, Op.17 no.3
Stanford, The Blue Bird, Op.119/iii
Bennett, Come live with me
Vaughan Williams, Three Shakespeare Songs
Pearsall, Lay a Garland
Elgar, As Torrents in Summer
Vaughan Williams, Love bade me welcome
Vaughan Williams, Let All the World in Every Corner Sing
Britten, Rejoice in the Lamb for soloists, chorus and organ, Op.30
Harris, Faire is the Heaven
Elgar, Two Choral Songs (the Shower and the Fountain) part-songs, Op.71
Parry, Blest Pair of Sirens
City of London Choir
Richard Gowers, Orgel
Thomas Humphreys, Bariton
Hilary Davan Wetton, Dirigent
Do 20 Jun um 19:30

Cadogan Hall, London

Mythical Creatures
Mythical Creatures
Kartenverkauf
Glinka, Ruslan und Ludmilla: Ouvertüre
Dvořák, Cellokonzert in h-Moll, Op.104
Coult, Codex (Homage to Serafini)
Strawinsky, Der Feuervogel: Suite
Cristian Măcelaru, Dirigent
Kian Soltani, Cello
Do 20 Jun um 19:45

Anvil, Basingstoke, Basingstoke

Orchestra of the Age of Enlightenment
Orchestra of the Age of Enlightenment
Kartenverkauf
Corelli, Concerto grosso in C minor, Op.6 no.3
Manfredini, Concerto Grosso in G major, Op.3 no.7
Geminiani, Concerto Grosso in G minor, Op.3 no.2
Bach, Klavierkonzert Nr. 4 A-Dur, BWV1055
Vivaldi, The Vier Jahreszeiten, Op.8 Nr. 1-4
Jun 20, 23, 30

Garsington Opera, High Wycombe

The Bartered Bride
New production
Smetana, Die verkaufte Braut
Garsington Opera Company
Jac van Steen, Dirigent
Paul Curran, Regisseur
Kevin Knight, Bühnenbild, Kostüme
Natalya Romaniw, Mařenka
Brenden Gunnell, Jeník
Joshua Bloom, Kecal
Stuart Jackson, Vašek
Peter Savidge, Krušina
Marie McLaughlin, Ludmila
Brian Bannatyne-Scott, Micha
Anne-Marie Owens, Háta
Jeffrey Lloyd-Roberts, The Ringmaster
Garsington Opera Chorus
Jun 20, 25, 30, Jul 04, 06, 09

The Theatre in the Woods, West Horsley

Don Carlo
Verdi, Don Carlo(s)
Grange Park Opera
Gianluca Marcianò, Dirigent
Jo Davies, Regisseur
Leslie Travers, Bühnenbild
Gabrielle Dalton, Kostüme
Clive Bayley, Philipp II., König von Spanien
Leonardo Capalbo, Don Carlo
Brett Polegato, Rodrigo, Marquis von Posa
Branislav Jatić, Großinquisitor
Marina Costa-Jackson, Elisabeth von Valois, Königin von Spanien
Ruxandra Donose, Prinzessin Eboli
David Shipley, Ein Mönch
Rosanna Harris, Eine Stimme von oben
Grange Park Opera Chorus
English National Opera Orchestra
Anna Watson, Licht
Jun 20, 22, 28, Jul 04, 06

The Grange, Alresford

Belshazzar
Händel, Belshazzar
The Grange Festival
Harry Christophers, Dirigent
Daniel Slater, Regisseur
Robert Innes Hopkins, Bühnenbild
Robert Murray, Belshazzar
Rosemary Joshua, Nitocris
Christopher Ainslie, Cyrus
James Laing, Daniel
Henry Waddington, Gobrias
The Sixteen
The Orchestra of The Sixteen
Jun 20 mat, Abend, 21, 22 mat, Abend

Regent's Park Open Air Theatre, London

Hansel and Gretel
Humperdinck, Hänsel und Gretel (Sung in English)
English National Opera
Benjamin Glassberg, Dirigent
Timothy Sheader, Regisseur
Peter McKintosh, Bühnenbild
Rachel Kelly, Hänsel
Heather Lowe, Hänsel
Susanna Hurrell, Gretel
Elizabeth Karani, Gretel
Alasdair Elliott, Knusperhexe
John Findon, Knusperhexe
Duncan Rock, Peter / Vater
Ben McAteer, Peter / Vater
Rosie Aldridge, Gertrud / Mutter
Gweneth-Ann Rand, Gertrud / Mutter
Gillian Keith, Sandmännchen
He Wu, Taumännchen
Oliver Fenwick, Licht
English National Opera Orchestra, Members of the ENO Orchestra
Jun 20, 23, 25, 30, Jul 06, 12, 16, 19, 25, 28, Aug 02
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Cendrillon
New production
Massenet, Cendrillon
Glyndebourne Festival Opera
John Wilson, Dirigent
Fiona Shaw, Regisseur
Jon Bausor, Bühnenbild
Nicky Gallibrand, Kostüme
Danielle de Niese, Cinderella
Kate Lindsey, Prince Charming
Nina Minasyan, The fairy
Agnes Zwierko, Mme de la Haltiere
Lionel Lhote, Pandolfe
Eduarda Melo, Noémie
Julie Pasturaud, Dorothée
Anthony Osborne, Dean
Adam Marsden, King
Michael Wallace, Prime Minister
Romanas Kudriasovas, Superintendent of Fun
Fiona Dunn, Wiederaufnahmeleitung
Anna Watson, Licht
Glyndebourne Chorus
Jun 20

Royal Opera House, Covent Garden, London

Puccini, Tosca
The Royal Opera
Alexander Joel, Dirigent
Jonathan Kent, Regisseur
Paul Brown, Bühnenbild, Kostüme
Kristine Opolais, Floria Tosca
Angela Gheorghiu, Floria Tosca
Vittorio Grigòlo, Mario Cavaradossi
Sir Bryn Terfel, Baron Scarpia
Marco Vratogna, Baron Scarpia
Michael Mofidian, Cesare Angelotti
Hubert Francis, Spoletta
Jihoon Kim, Sciarrone
Jonathan Lemalu, Mesner
Covent Garden Chor des Royal Opera House
Covent Garden Orchester des Royal Opera House
Jun 20

Birmingham Symphony Hall, Birmingham

Stephen Hough plays Beethoven
Tippett, Concerto for Double String Orchestra
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 4 in G-Dur, Op.58
Schubert, Symphonie Nr. 6 in C-Dur, D.589
Stephen Hough, Klavier
City of Birmingham Symphony Orchestra
Edward Gardner, Dirigent
Jun 20 mat, Abend, 21, 22 mat, Abend

Birmingham Hippodrome, Birmingham

Hobson's Choice
Hobson's Choice (David Bintley)
Birmingham Royal Ballet
Do 20 Jun um 13:05

Royal Academy of Music: Angela Burgess Recital Hall, London

Britten Canticles
Britten, Canticle I, My beloved is mine, for soprano or tenor and piano, Op.40
Britten, Canticle II, Abraham and Isaac, Chester miracle play, Op.51
Britten, Canticle III, Still Falls the Rain, for tenor, horn and piano, Op.55
Britten, Canticle IV, The Journey of the Magi, for countertenor, tenor, baritone and piano, Op.86
Hamish McLaren, Countertenor
Guy Withers, Tenor
Will Pate, Bariton
Gus Tredwell, Klavier
Zoë Tweed, Horn
Do 20 Jun um 15:00

Orford Church, Orford

Ardeo Quartet
Takemitsu, String Quartet no. 1, "A Way A Lone"
Mozart, Streichquartett Nr. 18 A-Dur, K464
Larcher, IXXU
Beethoven, Streichquartett Nr. 16 in F-Dur, Op.135
Quatuor Ardeo
Do 20 Jun um 19:30

October Gallery, London

"The African Pianism"
Bartók, 6 Romanian Folk Dances, Sz 56
Albéniz, Iberia: Book 1
Traditionell Afrikanisch, Other
Adam Heron, Klavier
Do 20 Jun um 19:30

Holy Trinity Church, Sloane Square, London

Bruckner, Elgar & Parry choral concert in beautiful arts and crafts central London church setting
Bruckner, Messe Nr. 2 in e-Moll, WAB27 ( & Bruckner, Elgar, Parry )
Goldsmiths Choral Union
Do 20 Jun um 19:30

Royal Academy of Music: David Josefowitz Recital Hall, London

Accordion Showcase
Do 20 Jun um 19:30

St James Clerkenwell: Crypt on the Green, London

Songs for a Summer's Eve
Vaughan Williams, Three Shakespeare Songs
Gershwin, Porgy and Bess: Summertime
Gershwin, Girl Crazy: I Got Rhythm
Beach Boys, I get around
Delius, 2 songs to be sung of a Summer Night on the Water
Rutter, Five Traditional Songs
Vaughan Williams, Bushes and Briars
Collegium Musicum of London Chamber Choir
Do 20 Jun um 19:30

Snape Maltings Concert Hall, Snape

The Rake's Progress
Strawinsky, The Rake's Progress
Barbara Hannigan, Dirigent
Linus Fellbom, Regisseur, Bühnenbild, Licht
Anna Ardelius, Kostüme
Aphrodite Patoulidou, Anne Trulove
Fleur Barron, die Türkenbab
Elgan Llŷr Thomas, Tom Rakewell
Yannis François, Nick Shadow
Antoin Herrera-Lopez Kessel, Mutter Gans, Wärter des Irrenhauses, Trulove
James Way, Sellem
Opera Holland Park Chorus
Ludwig
Do 20 Jun um 20:00

St Mary Magdalen Church, Oxford

Fount and Origin - Fumeux Fume
Machaut, Messe de Notre Dame
Verschiedene, Songs from the Chantilly Codex
Fount & Origin
James Tomlinson, Chorleitung
Fr 21 Jun um 18:30 und 21:00

1901 Arts Club, London

Chopin and Champagne - Concert 9 - 12 Etudes Op.10 | Warren Mailley-Smith (piano)
Chopin and Champagne - Concert 9 - 12 Etudes Op.10 | Warren Mailley-Smith (piano)
Kartenverkauf
Chopin, Waltz in F major "Grande Valse Brillante", Op.34 no.3
Chopin, Nocturne no. 10 in A flat major, Op.32 no.2
Chopin, Nocturne no. 3 in B major, Op.9 no.3
Chopin, Nocturne no. 15 in F minor, Op.55 no.1
Chopin, Bolero, Op.19
Chopin, Mazurka in A minor, Op.68 no.2
Chopin, 12 Etudes, Op.10
Warren Mailley-Smith, Klavier
Jun 21, 25, 27, 29
Opera Holland Park

Holland Park Theatre, London

Anne Sophie Duprels (Amelia) and Matteo Lippi (Gustavo) © Ali Wright
Un ballo in maschera
New production
Kartenverkauf
Verdi, Un ballo in maschera
Opera Holland Park
Matthew Kofi Waldren, Dirigent
Rodula Gaitanou, Regisseur
Matteo Lippi, Gustavo, King of Sweden
Anne-Sophie Duprels, Amelia
George von Bergen, Renato, Graf Anckarström
Rosalind Plowright, Madame Arvidson
Alison Langer, Oscar
John Savournin, Count Horn
Benjamin Bevan, Count Ribbing
Ross Ramgobin, Cristiano
Opera Holland Park Chorus
City of London Sinfonia
Fr 21 Jun um 13:00

Charlton House, London

Lunchtime Recital - Miłosz Sroczyński (piano)
Lunchtime Recital - Miłosz Sroczyński (piano)
Bach, Goldberg-Variationen, BWV988
Miłosz Sroczyński, Klavier
Fr 21 Jun um 13:00

Regent Hall, London

Lunchtime Recital - Eumelia Trio
Lunchtime Recital - Eumelia Trio
Sherman, Three Wishes
Clarke, Piano Trio
Eumelia Trio
Janonyte, Auguste, Violine
Lorimier, Abigail, Cello
Michaella Livadiotis, Klavier
Fr 21 Jun um 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, London

Fitkin, Carpenter, Marianelli, Myers, Yoshimatsu
Fitkin, Braemar
Carpenter, Jonny spielt aus
Marianelli, Prelude
Myers, Concerto for soprano saxophone (1st movement)
Yoshimatsu, Fuzzy Bird Sonata
Thomas Plater, Saxophon
Steven Neugarten, Klavier
Fr 21 Jun um 19:00

St Stephen Walbrook, London

Summer Music in City Churches: Star Cross'd Lovers
Kartenverkauf
Dowland, Awake sweet love
Dowland, Come again! Sweet love doth now invite
Campion, Never weather-beaten sail
Campion, Author of light
Dowland, Praeludium
Dowland, Frogg Galliard
Dowland, Now, O now I needs must part
Dowland, Come away, come sweet love
Anonymous, Miserere, my maker
Dowland, A Fancy
Dowland, In this trembling shadow
Humfrey, Sleep, downy sleep
Humfrey, A Hymne to God the Father
Purcell, Not all my torments can your pity move, Z 400
Purcell, If music be the food of love, Z 379
Purcell, Sleep, Adam, sleep, and take thy rest
Purcell, Harmonia Sacra: An Evening Hymn on a ground
Grace Davidson, Sopran
David Miller, Theorbe
Fr 21 Jun um 19:30

Birmingham Symphony Hall, Birmingham

The Planets: An HD Odyssey
The Planets: An HD Odyssey
Kartenverkauf
Strauss R., Also Sprach Zarathustra, Op.30: Sonnenaufgang
Strauss Sohn, An der schönen blauen Donau, Op. 314
Bach, Toccata und Fuge d-Moll, BWV565
Beethoven, Symphonie Nr. 7: Allegretto
Williams, Filmmusik aus Star Wars
Holst, Die Planeten, Op. 32
Nick Davies, Dirigent
City of London Choir
Fr 21 Jun um 19:30
Stour Music

Boughton Aluph Church, Ashford

An Enduring Voice - 2019 Choral Pilgrimage
An Enduring Voice - 2019 Choral Pilgrimage
Kartenverkauf
The Sixteen
Harry Christophers, Dirigent
Fr 21 Jun um 20:00

St Giles Cathedral, Edinburgh

Vivaldi - The Four Seasons by Candlelight
Vivaldi - The Four Seasons by Candlelight
Kartenverkauf
Mozart, Symphonie Nr. 29 in A-Dur, KV201 (KV186a)
Mozart, Sinfonia Concertante für Violine und Bratsche Es-Dur, K364 (K320d)
Vivaldi, The Vier Jahreszeiten, Op.8 Nr. 1-4
London Concertante
Fr 21 Jun um 20:00

St Giles Church, Elgin

© Joseph Sinclair
Wagner's Die Walküre
Kartenverkauf
Wagner, Die Walküre: Act 1 (arr. King and Longworth)
Schönberg, Verklärte Nacht, für Orchester, Op.4
Peter Wedd, Tenor
Claire Rutter, Sopran
Iestyn Edwards, Bassbariton
Fr 21 Jun um 22:00
Stour Music

Boughton Aluph Church, Ashford

Something borrowed, something blue
Something borrowed, something blue
Kartenverkauf
Musetta
Gail Hennessy, Oboe
Catherine Martin, Violine
John Crockatt, Viola
Peter McCarthy, Violone
Pawel Siwczak, Cembalo
Jun 21, 29

The Grange, Alresford

Falstaff
Verdi, Falstaff
The Grange Festival
Francesco Cilluffo, Dirigent
Chris Luscombe, Regisseur
Simon Higlett, Bühnenbild
Robert Hayward, Sir John Falstaff
Elin Pritchard, Alice Ford
Nicholas Lester, Ford
Alessandro Fisher, Fenton
Rhian Lois, Nannetta
Susan Bickley, Mistress Quickly
Angela Simkin, Meg Page
Christopher Gillett, Bardolph
Pietro Di Bianco, Pistola
Graham Clark, Dr. Caius
Jun 21, 28, Jul 03, 09, 14
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Il Barbiere di Siviglia (Der Barbier von Sevilla)
Glyndebourne Festival Opera
Rafael Payare, Dirigent
Annabel Arden, Regisseur
Joanna Parker, Bühnenbild, Kostüme
Andrey Zhilikhovsky, Figaro
Hera Hyesang Park, Rosina
Levy Sekgapane, Graf Almaviva
Alessandro Corbelli, Dr Bartolo
Adam Palka, Don Basilio
Janis Kelly, Berta
James Farncombe, Licht
Glyndebourne Chorus
Sinéad O'Neill, Wiederaufnahmeleitung
Jun 21, 22, 23 mat, Abend, 24 mat, 26, 27, 29, Abend, 30, Jul 02, 05, 06

Royal Opera House: Linbury Theatre, London

Young Talent Festival
Unbekanntes Programm - Tanz (Tbc) (Juanjo Arqués, Kim Brandstrup, Daniela Cardim, Julie Cunningham, Charlotte Edmonds, Martin Lawrance, Jason Mabana, Ernst Meisner, Goyo Montero, Ohad Naharin, Filipe Portugal, Hans van Manen, Louis Stiens)
Ballett Zürich Junior Company
Norwegian National Ballet School
Rambert2
Royal Ballet School of London
Chance to Dance
Young Creatives
Dancers from the Rambert company
Dutch National Ballet's Junior Company
Fr 21 Jun um 11:00

Jubilee Hall, Aldeburgh

Britten-Pears Young Artists Alumni III
Lawes, A dialogue on a kiss
Purcell, O Solitude, Z 406
Purcell, Timon of Athens, Z 632: I See She Flies Me
Purcell, Lost is my Quiet
Purcell, Bess of Bedlam or From Silent Shades, Z 370
Purcell, What a sad fate is mine, Z 428a
Purcell, A New Ground in E minor, Z T682
Purcell, From rosy bow'rs
Purcell, Why, my Daphne, Z 525
Purcell, If music be the food of love, Z 379
Purcell, Man is for the woman made, Z 605 no.3
Purcell, Don Quixote: Let the dreadful engines of eternal will, Z 578
Purcell, King Arthur, Z 628: You say ’tis Love creates the pain
Purcell, King Arthur, Z 628: For love every creature
Instrumentalists from the Britten-Pears Young Artist Programme,
Fr 21 Jun um 13:05

St Mary at Hill, London

Sax in the City
Händel, Feuerwerksmusik, HWV351
Mozart, Die Zauberflöte, KV620: Ouvertüre
Grieg, Aus Holbergs Zeit - Suite im Alten Stil in G-Dur, für Streichorchester, Op. 40
Elgar, Enigma-Variationen: Nimrod
Glinka, Ruslan und Ludmilla: Ouvertüre
Piazzolla, Libertango
Tubinger Saxophon Ensemble, Saxophonensemble
Bath, Harry D, Dirigent
London Saxophone Choir, Saxophonensemble
Stuart Longley, Dirigent
Fr 21 Jun um 15:00

Britten Studio, Snape

Karim Said
Werke von Byrd
Tomkins, Other
Bull, Other
Werke von Morley
Werke von Schönberg
Werke von Berg
Webern, Other
Karim Said, Klavier
Fr 21 Jun um 19:00

Wigmore Hall, London

Alexander Rudin, Alexander Melnikov
Rachmaninow, Variationen über ein Thema von Chopin in c-Moll für Klvier, Op. 22
Chopin, Sonate in g-Moll für Klavier und Cello, Op.65
Golovin, Elegy for Solo Cello
Rachmaninow, Cellosonate g-Moll, Op. 19
Alexander Rudin, Cello
Alexander Melnikov, Klavier
Fr 21 Jun um 19:30

Wellington Church, Glasgow

Bach and Pergolesi
Bach, Cellosuite Nr. 2 d-Moll, BWV1008 (arr. for viola)
Pergolesi, Stabat Mater
Lukas Bowen, Viola
Royal Conservatoire of Scotland Students
Fr 21 Jun um 19:30

St James's Church, Piccadilly, London

Brahms: A German Requiem by candlelight | New London Singers
Brahms, Ein Deutsches Requiem, Op.45 (Arr. Brahms for piano duet)
Vaughan Williams, 5 Mystical Songs
New London Singers
Ivor Setterfield, Dirigent
Robyn Allegra Parton, Sopran
Timothy Nelson, Bariton
Michael Higgins, Klavier
Chris Lee, Klavier
Fr 21 Jun um 19:30

Snape Maltings Concert Hall, Snape

Hannigan and Ludwig Orchestra I
Bach, Cellosuite Nr. 2 d-Moll, BWV1008
Schönberg, Verklärte Nacht, für Orchester, Op.4
Grisey, Quatre chants pour franchir le seuil
Bach, Cello Suite Nr. 4 Es-Dur, BWV1010
Alisa Weilerstein, Cello
Barbara Hannigan, Sopran, Dirigent
Steven Schick, Dirigent
Ludwig
Fr 21 Jun um 19:30

Friends Meeting House, Hertford

Eblana String Trio - Beethoven and Brown
Beethoven, Streichtrio G-Dur, Op. 9 Nr. 1
Francis Brown, String Trio No. 1
Eblana String Trio
Fr 21 Jun um 19:30

St Bartholomew-the-Great, Cloth Fair, London

Mahler, Night-Wanderer: Alpine Tour
Schönberg, Verklärte Nacht, Sextett für Streicher, Op.4
Adams, Ripple (World première)
Mahler, 5 Lieder: Laue Sommernacht
Mahler, Einsamer Gang (World première of orchestral v.)
Mahler, Symphonie Nr. 7 in e-Moll
Mahler, Das Lied von der Erde: Der Einsame im Herbst
Mahler, Rückert-Lieder: Ich bin der Welt abhanden gekommen
Orchestra for the Earth
John Warner, Dirigent
Rosalie Warner, Mezzosopran