Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Freitag 25 Mai 2018 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Schweden

Homepages
Schweden
Aug 03, 05, 07, 09, 11, 13, 15, 17

Drottningholms Slottsteater, Drottningholm

Ariodante
Händel, Ariodante
Drottningholms Slottsteater
Ian Page, Dirigent
Nicola Raab, Regisseur
Linus Fellbom, Bühnenbild
Gesine Völlm, Kostüme
Ann Hallenberg, Ariodante
Roberta Mameli, Ginevra
Christophe Dumaux, Polinesso
Francesca Aspromonte, Dalinda
Martin Vanberg, Lurcanio
Johannes Weisser, King of Scotland
Olof Lilja, Odoardo
Drottningholm Theatre Orchestra
Maria Lindal, Konzertmeister
Do 8 Aug um 19:00
Andrée, Concert Overture in D major
Dvořák, Symphonie Nr. 8 in G-Dur, Op.88
Mozart, Flötenkonzert Nr. 1 G-Dur, KV313 (KV285c)
Ryan Bancroft, Dirigent
Joséphine Olech, Flöte
Sa 10 Aug um 20:00

Partille Arena, Göteborg

European Choir Games Gothenburg: The Final
So 11 Aug um 14:00
Outdoor concert with Sven-Bertil Taube
Outdoor concert with Sven-Bertil Taube
Schostakowitsch, Festouvertüre in A-Dur, Op.96
Bonis, Bourrée
Bonis, Pavane
Bonis, Les Gitanos - Valse espagnole
Taube, Fritiof Anderssons paradmarsch
Adolphson, Nu har jag fått den jag vill ha arr Peter Nordahl
Taube, Änglamark
Larsson, Pastoral Suite (Overture)
Elgar, Pomp and Circumstance Marsch Nr. 1 D-Dur, Op. 39
Elgar, Pomp and Circumstance March No. 4 in G Major, Op.39
Mascagni, Cavalleria rusticana: Intermezzo
Taube, Stockholmsmelodi
Traditional, The Parting Glass (arr. Peter Nordahl)
Tailleferre, Overture
Hindemith, Symphonic Metamorphosis after Themes by Carl Maria von Weber
Alexander Hanson, Dirigent
Peter Nordahl, Dirigent
Sven Bertil Taube, Gesang
Stefan Forsberg, Moderation
Do 15 Aug um 19:00
Mendelssohn Bartholdy, Ouvertüre für Orchester C-Dur, Op.101
Strauss R., Vier Letzte Lieder
Mendelssohn Bartholdy, Ein Sommernachtstraum: Ouvertüre, Op.21
Strauss R., Don Juan, symphonische Dichtung, Op.20
Christina Nilsson, Sopran
Anja Bihlmaier, Dirigent
Do 15 Aug um 18:00

Allhelgonakyrkan, Stockholm

Women Composers - KVAH Day 1
Maier-Röntgen, Piano trio in E flat major
Yoo, Dreamscape, for piano quartet
Mendelssohn-Hensel, String Quartet in E flat major
Cecilia Zilliacus, Violine
Kati Raitinen, Cello
Bengt Forsberg, Klavier
Matti Hirvonen, Klavier
Treitler Quartet
Fr 16 Aug um 18:00

Allhelgonakyrkan, Stockholm

Women Composers - KVAH Day 2
Berstad, Respiro, for amplified clarinet and tape
Bach, Sonata for Solo Cello
Chaminade, 6 Pièces romantiques, for piano 4 hands, Op.55
Aulin, String Quartet no. 2 in E minor, Op.17
Karin Dornbusch, Klarinette
Filip Graden, Cello
Treitler Quartet
Bengt Forsberg, Klavier
Matti Hirvonen, Klavier
Sa 17 Aug um 18:00

Allhelgonakyrkan, Stockholm

Women Composers - KVAH Day 3
Mägi, Sonare, for clarinet and piano
Schumann C., Songs
Mahler, Other (Songs)
ter Schiphorst, Hi Bill, for bass clarinet
Werke von Unbekannt
Karin Dornbusch, Klarinette
Henriikka Gröndal, Sopran
Kati Raitinen, Cello
Bengt Forsberg, Klavier
Matti Hirvonen, Klavier
So 18 Aug um 16:00

Vasaparken, Norrköping, Norrköping

SON in the park
SON in the park
Norrköping Symphony Orchestra
Cathrine Winnes, Dirigent
Rickard Söderberg, Tenor
So 18 Aug um 15:00

Allhelgonakyrkan, Stockholm

Women Composers - KVAH Day 4-1
Hallin, På judiska kyrkogården i Prag, för röst, piano, violin och cello
Hallin, Är jag intill döden trött, för röst och piano
Bacewicz, Piano Sonata no. 2
Farrenc, Trio in E flat major for Piano, Clarinet and Cello, Op.44
Henriikka Gröndal, Sopran
Karin Dornbusch, Klarinette
Cecilia Zilliacus, Violine
Kati Raitinen, Cello
Matti Hirvonen, Klavier
Erik Risberg, Klavier
Bengt Forsberg, Klavier
So 18 Aug um 18:00

Allhelgonakyrkan, Stockholm

Women Composers - KVAH finalen
Andrée, 2 Romances, for violin and piano
Dussek, Other (a harp sonata)
Tailleferre, Sonata for harp, W114
Bacewicz, Piano Quintet no. 1
Lisa Viguier Vallgårda, Harfe
Cecilia Zilliacus, Violine
Julia-Maria Kretz, Violine
Ylvali Zilliacus, Viola
Kati Raitinen, Cello
Matti Hirvonen, Klavier
Bengt Forsberg, Klavier
Do 22 Aug um 19:00

Linköping Castle: Courtyard (Borggården), Linköping

SON in the courtyard
SON in the courtyard
Norrköping Symphony Orchestra
Cathrine Winnes, Dirigent
Rickard Söderberg, Tenor
Fr 23 Aug um 19:00
Britten, Simple Symphony, Op.4
Schubert, An die Musik, in D major, D.547 (arr. Max Reger)
Schubert, Geheimes (Goethe), D.719 (arr. Brahms)
Schubert, Ellens Gesang II (Jäger, ruhe von der Jagd!) (Scott), D.838 (arr. Brahms)
Schubert, Gretchen am Spinnrade (Goethe), D.118 (arr. Max Reger)
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D. 776 (arr. Max Reger)
Dvořák, From the Bohemian Forest (Ze Sumavy) (1891 version): Silent Woods (Klid) Op.68 no.5
Tschaikowsky, Serenade für Streicher in C-Dur, Op.48
Camilla Tilling, Sopran
Frans Helmerson, Cello
Daniel Bard, Konzertmeister
Aurora Orchestra
Aug 24 mat, 25 mat
Baltic Sea Festival

Orionteatern, Stockholm

Auznieks, NeoArctic
Sigvards Kļava, Dirigent
Lettischer Rundfunkchor
Aug 24 mat, 28, 30, Sep 02, 04, 10, 13, 21 mat, 25, Okt 01
Rossini, La Cenerentola (Aschenputtel)
Royal Swedish Opera
Ramón Tebar, Dirigent
Lindy Hume, Regisseur
Dan Potra, Bühnenbild, Kostüme
Michele Angelini, Don Ramiro
Vassilis Kavayas, Don Ramiro
Jens Persson, Dandini, valet to Ramiro
John Erik Eleby, Don Magnifico
Marianne Odencrants, Clorinda
Francine Vis, Tisbe
Dara Savinova, Angelina (Cinderella)
Markus Schwartz, Alidoro
Katarina Aronsson, Dramaturgie
Matthew Marshall, Licht
Royal Swedish Choir
Royal Swedish Orchestra
Sa 24 Aug um 15:00
Werke von Mozart
Werke von Gluck
Beethoven, Symphonie Nr. 5 in c-Moll, Op.67
Johannes Gustavsson, Dirigent
Camilla Tilling, Sopran
Aurora Orchestra
Sa 24 Aug um 17:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

Noye's Fludde - Concert performance
Kartenverkauf
Britten, Noye's Fludde (Chester mystery play)
Andreas Hanson, Dirigent
Dan Turdén, Regisseur
Maria Peterson, Bühnenbild
Ulrika Tenstam, Mrs Noye
Johan Schinkler, Mr Noye
Adolf Fredriks Gosskör
Stockholms Ungdomssymfoniorkester (the Stockholm Youth Symphony Orchestra
Västerorts Ungdomssymfoniker (Västerort Youth Orchestra)
Members of the Swedish Radio Symphony Orchestra
Sa 24 Aug um 18:00

Scandinavium, Göteborg

Harry Potter and The Chamber of Secrets in concert
Kartenverkauf
Williams, Film music for Harry Potter and the Chamber of Secrets
Timothy Henty, Dirigent
Sa 24 Aug um 19:00
Biber, Villa-Lobos, Sallinen, Tchaikovsky and Bartók
Biber, Villa-Lobos, Sallinen, Tchaikovsky and Bartók
Kartenverkauf
Biber, "Sonata jucunda" in D major, for two violins, three viols and basso continuo
Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras: Nr. 5 für Stimme und 8 Celli
Sallinen, String Quartet no. 3, "Some Aspects of Peltoniemi Hintrik's Funeral March" Op.19
Tschaikowsky, String Quartet no. 1 in D major, Op.11 Andante Cantabile (arr. Wilhelm Fitzenhagen)
Bartók, Divertimento für Streicher, Sz 113
Camilla Tilling, Sopran
Torleif Thedéen, Cello
Daniel Bard, Konzertmeister
Aurora Orchestra
So 25 Aug um 17:15
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

The Rhinegold according to Salonen - Concert Performance
Kartenverkauf
Wagner, Das Rheingold
Esa-Pekka Salonen, Dirigent
Tommi Hakala, Wotan
Tuomas Pursio, Donner
Markus Nykanen, Froh
Tuomas Katajala, Loge
Jukka Rasilainen, Alberich
Dan Karlström, Mime
Koit Soasepp, Fasolt
Jyrki Korhonen, Fafner
Lilli Paasikivi, Fricka
Reetta Haavisto, Freia
Sari Nordqvist, Erda
Marjukka Tepponen, Woglinde
Mari Palo, Wellgunde
Jeni Packalén, Flosshilde
So 25 Aug um 19:00
Programm beinhaltet:
Korngold, Violinkonzert D-Dur, Op. 35
Mahler, Symphonie Nr. 1 in D-Dur 'Titan'
Leonidas Kavakos, Violine
Jukka-Pekka Saraste, Dirigent
Aurora Orchestra
Mo 26 Aug um 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

Zemlinsky, Die Seejungfrau, Fantasie in drei Sätzen nach einem Märchen von Andersen
Bloch, Schelomo, hebräische Rhapsodie für Cello
Debussy, La Mer
Klaus Mäkelä, Dirigent
Truls Mørk, Cello
Mi 28 Aug um 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

MS Estonia in Memoriam
Kartenverkauf
Mäntyjärvi, Canticum Calamitatis Maritimae
Rachmaninow, Das große Abend- und Morgenlob (Ganznächtliche Vigil, "Vesper"), op. 37 für Chor, Op. 37
Swedish Radio Choir
Tõnu Kaljuste, Dirigent
Aug 29, 31, Sep 03, 05, 11, 23, 28 mat
Tschaikowsky, Eugen Onegin
Royal Swedish Opera
John Fiore, Dirigent
Vasily Barkhatov, Regisseur
Zinovy Margolin, Bühnenbild
Olga Shaishmelashvili, Kostüme
Cornelia Beskow, Tatyana
Karin Osbeck, Olga
Joel Annmo, Lensky
Karl-Magnus Fredriksson, Eugene Onegin
Lennart Forsén, Prince Gremin
Katarina Leoson, Filippyevna
Mikael Horned, Zaretsky
Jonas Degerfeldt, Monsieur Triquet
Susann Végh, Madame Larina
Alexander Sivaev, Licht
Royal Swedish Choir
Royal Swedish Orchestra
Do 29 Aug um 19:00

Vadstena Abbey Church, Vadstena

SON at the abbey
SON at the abbey
Norrköping Symphony Orchestra
Do 29 Aug um 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

Pärt according to Kaljuste - Music of all colours
Kartenverkauf
Pärt, Für Alina
Pärt, Fratres
Pärt, Cantus in Memoriam Benjamin Britten. Für eine Glocke und Streichorchester
Pärt, Trisagion
Pärt, L'Abbé Agathon
Pärt, Spiegel im Spiegel
Pärt, Tabula rasa
Pärt, Vater Unser
Tallinn Chamber Orchestra
Tõnu Kaljuste, Dirigent
Maria Listra, Sopran
Harry Traksmann, Violine
Robert Traksmann, Violine
Leho Karin, Cello
Fr 30 Aug um 19:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

The Swedish Nightingale
Kartenverkauf
Unbekannt, wird bekannt gegeben
Evan Rogister, Dirigent
Elin Rombo, Sopran
Annie Ternström, Sopran
Sa 31 Aug um 17:00
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

St Matthew Passion
Kartenverkauf
Bach, Matthäus-Passion, BWV244
Alan Gilbert, Dirigent
Andrew Staples, Evangelist
Shenyang, Christus
Swedish Radio Choir
Child Choir from Adolf Frederiks Musikklasser
Christina Landshamer, Sopran
Nicholas Phan, Tenor
Peter Mattei, Bass
Sa 31 Aug um 21:30
Baltic Sea Festival

Berwaldhallen, Stockholm

Aurélie Ferrière, Producer, Sound
Sep 04, 05, 06

Gothenburg Concert Hall, Göteborg

Season Opening with Grieg
Kartenverkauf
Higdon, Loco
Grieg, Klavierkonzert in a-Moll, Op.16
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 5 in d-Moll, Op.47
Santtu-Matias Rouvali, Dirigent
Leif Ove Andsnes, Klavier
Mi 4 Sep um 18:00
Sibelius, Symphonie Nr. 5 in Es-Dur, Op.82
Sibelius, Symphonie Nr. 7 in C-Dur, Op.105
Do 5 Sep um 19:00

De Geerhallen, Norrköping

Season Opening
Season Opening
Schubert, Die Zauberharfe, D.644: Ouvertüre
Schubert, An die Musik, in D major, D.547
Schubert, Geheimes (Goethe), D.719
Schubert, Ellens Gesang II (Jäger, ruhe von der Jagd!) (Scott), D.838
Schubert, Gretchen am Spinnrade (Goethe), D.118
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D. 776
Mahler, Symphonie Nr. 4 in G-Dur
Norrköping Symphony Orchestra
Anja Bihlmaier, Dirigent
Camilla Tilling, Sopran
Sep 06, 07 mat, 12, 14 mat, 18, 20, 24, 26, 27, 30, Okt 03, 04
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot)
Royal Swedish Ballet
Nathan Brock, Dirigent
Tony Straiges, Bühnenbild
David Walker [set designer], Kostüme
Royal Swedish Orchestra
Fr 6 Sep um 19:00
Mozart, Die Zauberflöte, KV620: Ouvertüre (arr. Ferruccio Busoni)
Beethoven, Grosse Fuge arranged for piano (4 hands), Op.134
Berio, Linea
Strawinsky, Concerto for two pianos
Love Derwinger, Klavier
Mika Takehara, Percussion
Roland Pöntinen, Klavier
Sa 7 Sep um 15:00
Schubert, Mendelssohn, Clementi, Gershwin and Lutosławski
Schubert, Mendelssohn, Clementi, Gershwin and Lutosławski
Kartenverkauf
Schubert, Fantasie in F minor, D.940
Mendelssohn Bartholdy, Fantasia in E on "The last rose of summer", Op.15
Clementi, Invenzione 2 for two pianos
Gershwin, Rhapsody in Blue
Lutosławski, Variations on a Theme by Paganini for two pianos
Alessandra Ammara, Klavier
Roberto Prosseda, Klavier
Sa 7 Sep um 16:30
Mozart, Sonate in D-Dur für zwei Klaviere, KV448 (KV375a)
Borisova-Ollas, Djurgården Tales for two pianos
Rachmaninow, Suite no. 2 for Two Pianos, Op. 17
Ivetta Irkha, Klavier
Maria Rostotsky, Klavier
Sa 7 Sep um 18:00
Chabrier, 3 Valses Romantiques
Debussy, En blanc et noir
Tailleferre, jeux de plein air for two pianos
Dutilleux, Sonata for two pianos "Figures de résonances"
Poulenc, Sonata for piano, four hands
Bengt Forsberg, Klavier
David Huang, Klavier
Sa 7 Sep um 19:30
Programm wird noch bekanntgegeben
Carl-Axel Dominique, Klavier
Monica Dominique, Klavier
So 8 Sep um 12:00
Programm wird noch bekanntgegeben
Camilla Lundberg, Klavier
Roland Pöntinen, Klavier
So 8 Sep um 15:00
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 4 in G-Dur, Op.58 (Version for piano and strings)
Korngold, Piano Quintet in E major, Op.15
Katarina Lindgren, Kontrabass
Louisa Tatlow, Viola
Roland Pöntinen, Klavier
Stenhammar Quartet
Camilla Lundberg, Host
Sep 12, 13, 14 mat

Berwaldhallen, Stockholm

40 years of music: disco '79
Hans Ek, Dirigent
Andreas Lundstedt, Gesang
Lina Hedlund, Gesang
Sa 14 Sep um 15:00

Gothenburg Concert Hall, Göteborg

A Romantic concert
Kartenverkauf
Dvořák, Cellokonzert in h-Moll, Op.104
Brahms, Symphonie Nr. 1 in c-Moll, Op.68
Nathalie Stutzmann, Dirigent
Antonio Meneses, Cello
Sa 14 Sep um 19:00

De Geerhallen, Norrköping

Romantic Saturday
Romantic Saturday
Leimane, Enantiomorphic Chambers
Grieg, Klavierkonzert in a-Moll, Op.16
Prokofjew, Romeo und Julia-Suite Nr. 1, Op. 64bis (Excerpts)
Prokofjew, Romeo und Julia: Suite Nr. 2, Op.64ter (Excerpts)
Norrköping Symphony Orchestra
Andris Poga, Dirigent
Benjamin Grosvenor, Klavier
So 15 Sep um 16:00
Telemann, Trio Sonata in F major for alto recorder, oboe and basso continuo TWV 42:F6
Vivaldi, Concerto for recorder, oboe and bassoon in G minor, RV 103
Fasch, Bassoon Sonata in C major
Fontana, Sonata Seconda
Dall'Abaco, Trio Sonata in A minor op. 3: 9
Members of Orpheus Baroque Stockholm
Jesper Harryson, Oboe
Kerstin Frödin, Viola
Jens-Christoph Lemke, Fagott
Johannes Rostamo, Cello
Mariangiola Martello, Cembalo
Di 17 Sep um 11:30

De Geerhallen, Norrköping

Open rehearsal
Open rehearsal
Norrköping Symphony Orchestra
Michail Jurowski, Dirigent
Sep 18, 19

Berwaldhallen, Stockholm

Symphonic Dances
Byström, Farewell Variations
Tschaikowsky, Rokoko-Variatonen in A-Dur, für Cello und Orchester, Op.33
Rachmaninow, Symphonische Tänze für Orchester, Op.45
Dalia Stasevska, Dirigent
Amalie Stalheim, Cello
Mi 18 Sep um 19:00
Verschiedene, verschiedene Stücke (Programme to be announced)
Elin Rombo, Sopran
Hermann Stefánsson, Klarinette
Magnus Svensson, Klavier
Sep 19, 20

Gothenburg Concert Hall, Göteborg

Werke von Bjarnason
Werke von Adams
Ligeti, Other
Werke von Schostakowitsch
Werke von Strawinsky
Thorvaldsdottir, Other
Daníel Bjarnason, Dirigent
Pekka Kuusisto, Violine
Sep 19, 21 mat
Borisova-Ollas, Violin Concerto: "A Portrait of a Lady by the Swan Lake"
Bruckner, Symphonie Nr. 4 in Es-Dur "Romantische", WAB104
Nowak, Other
Baiba Skride, Violine
Sakari Oramo, Dirigent
Do 19 Sep um 19:00

De Geerhallen, Norrköping

Tchaikovsky & Jurowski
Tchaikovsky & Jurowski
Mozart, Die Zauberflöte, KV620: Ouvertüre
Firsova, Double Concerto for violin, violoncello and orchestra
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, "Pathetique", Op.74
Norrköping Symphony Orchestra
Michail Jurowski, Dirigent
Vadim Gluzman, Violine
Johannes Moser, Cello