Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Montag 24 Juni 2019 aktualisiertMehr InformationenOK
Anmelden
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Vereinigte Staaten

Fr 8 Nov um 20:00
Wunschliste
Strauss R., Intermezzo, Op.72: four symphonic interludes
Strauss R., Vier Letzte Lieder
Brahms, Symphonie Nr. 4 in e-Moll, Op.98
Diana Damrau, Sopran
Mariss Jansons, Dirigent
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Nov 08, 09 mat, Abend, 14, 15, 16, 17 mat
Wunschliste

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

Locally Sourced
New Work (Eva Stone, Donald Byrd, Miles Pertl)
Pacific Northwest Ballet
Nov 08, 09
Wunschliste

Maryland Hall for the Creative Arts, Annapolis

Barber, Danielpour, Chadwick, Beethoven
Barber, The School for Scandal: overture, Op.5
Danielpour, Percussion Concerto "The Wounded Heart"
Chadwick, Symphonic Sketches: no. 3 "Hobgoblin"
Beethoven, Symphonie Nr. 4 in B-Dur, Op.60
Annapolis Symphony Orchestra
Jose-Luis Novo, Dirigent
Lisa Pegher, Percussion
Fr 8 Nov um 19:00
Wunschliste

Symphony Space, New York City

Clara, an Opera by Victoria Bond in concert at Symphony Space
Bond, Clara (Concert Version)
The German Forum
Victoria Bond, Dirigent
Christine Reber, Clara Schumann
Jonathan Estabrooks, Robert Schumann
Heejae Kim, Johannes Brahms
Robert Osborne, Friedrich Wieck
Fr 8 Nov um 19:30
Wunschliste

Miller Theater, Augusta

Wagner, Schmitt, Holst
Wagner, Das Rheingold: Entry of the Gods into Valhalla
Schmitt, La Tragédie de Salomé
Holst, Die Planeten, Op. 32
Augusta Symphony
Dirk Meyer, Dirigent
Women of the Augusta Choral Society
Fr 8 Nov um 19:30
Wunschliste

Holy Trinity Lutheran Church, New York City

Parisian Dreams and Madness featuring soprano Molly Netter
Marais, Sonates pour le Coucher du Roy: Suite
Clérambault, Médée, cantata for soprano, violin and basso continuo
Jacquet de la Guerre, Le Sommeil d'Ulysse
Couperin, Les Nations: L'Espagnole
Avi Stein, Dirigent
Tatiana Daubeck, Violine
House of Time
Fr 8 Nov um 20:00
Wunschliste

Segerstrom Center for the Arts: Samueli Theater, Costa Mesa

Modigliani String Quartet
Strawinsky, Three pieces for string quartet no. 7
Haydn, Streichquartett Nr. 61 d-Moll "Fifths," Op.76 Nr. 2, Hob III: 76
Brahms, Streichquartett c-Moll, Op. 51 Nr. 1
Modigliani Quartet
Amaury Coeytaux, Violine
Loïc Rio, Violine
Laurent Marfaing, Viola
François Kieffer, Cello
Sa 9 Nov um 14:00
Wunschliste
Judy Huang, Klavier
Sa 9 Nov um 20:00
Wunschliste
Weber, Euryanthe: Ouvertüre
Mozart, Klavierkonzert Nr. in 23 A-Dur, KV488
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 10 in e-Moll, Op.93
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Mariss Jansons, Dirigent
Rudolf Buchbinder, Klavier
Sa 9 Nov um 20:00
Wunschliste

The Music Center at Strathmore, North Bethesda

Emanuel Ax Performs Brahms
Kartenverkauf
Wennäkoski, Hava
Schubert, Symphonie Nr. 6 in C-Dur, D.589
Brahms, Klavierkonzert Nr. 2 in B-Dur, Op.83
Ruth Reinhardt, Dirigent
Emanuel Ax, Klavier
Baltimore Symphony Orchestra
Nov 09, 12, 16, 19
Wunschliste

The Academy of Vocal Arts: Warden Theater, Philadelphia

Le nozze di Figaro
Mozart, Le Nozze di Figaro (Die Hochzeit des Figaro)
Academy of Vocal Arts
Christofer Macatsoris, Dirigent
David Gately, Regisseur
Nov 09, 13, 15, 17 mat
Wunschliste

Kauffman Center for the Performing Arts, Kansas City

La bohème
Puccini, La bohème
Lyric Opera of Kansas City
David Charles Abell, Dirigent
Kathleen Belcher, Regisseur
Georgy Vasiliev, Rodolfo
Raquel González, Mimì
Timothy Renner, Marcello
Sylvia D'Eramo, Musetta
Christian Zaremba, Colline
Hadleigh Adams, Schaunard
Jake Gardner, Benoît, Alcindoro
Thomas Drew, Parpignol
Sa 9 Nov um 10:30
Wunschliste

David French Music Company Recital Hall, Westborough

Children's Concert: To the Beat of a Different Drum
Piazzolla, Tango Etude no.3
DePonte, Thoughts for Flute and Vibraphone
MacDonald, Devil Dance
Black, Other
Bonnie Cochran, Flöte
Nate Tucker, Percussion
Sa 9 Nov um 12:00
Wunschliste

Symphony Hall, Boston

BYSO Presents Peter and the Wolf
Kinderveranstaltung
Sa 9 Nov um 15:00
Wunschliste

Segerstrom Center for the Arts: Renée and Henry Segerstrom Concert Hall, Costa Mesa

Brahms German Requiem & Pärt Te Deum
Pärt, Te Deum
Brahms, Ein Deutsches Requiem, Op.45
Robert Istad, Dirigent
Camille Zamora, Sopran
Alexander Dobson, Bariton
Pacific Chorale
Pacific Symphony
Sa 9 Nov um 19:30
Wunschliste

Appell Center for the Performing Arts: Strand Theatre, York

Made in America
Tower, Made in America
Copland, Billy the Kid: suite
Dvořák, Cellokonzert in h-Moll, Op.104
Lawrence Golan, Dirigent
York Symphony Orchestra
Mark Kosower, Cello
Sa 9 Nov um 20:00
Wunschliste
Dirks, Danza non danza
Prokofjew, Visions Fugitives, Op.22
Weill, The Rise and Fall of the City of Mahagonny: Alabama Song / Whiskey Bar
Hendrix, Purple Haze
Dirks, Like a Phoenix
Piazzolla, 4 Estaciones portenas: Invierno Porteño (Winter in Buenos Aires)
Piazzolla, 4 Estaciones Porteñas: Verano Porteña (Summer Buenos Aires)
Steidl, Are You Going to Ithaca, Too?
Fellow, Agrippina
Fellow, Medusa
Piazzolla, Concierto Para Quinteto
Zappa, Oh No / Father O'Blivion
Belafonte, Turn the World Around
European guitar quartet, Gitarre
So 10 Nov um 05:30
Wunschliste

Shriver Hall, Baltimore

Alban Gerhardt, cello and Cecile Licad, piano
Alban Gerhardt, cello and Cecile Licad, piano
Bach, Cellosuite Nr. 5 in c-Moll, BWV1011
Beethoven, Cellosonate Nr. 2 in g-Moll, Op.5 Nr.2
Debussy, Cellosonate in d-Moll
Franck, Cello Sonata in A major, FWV 8 ((arr. A Gerhardt))
Alban Gerhardt, Cello
Cecile Licad, Klavier
So 10 Nov um 14:00
Wunschliste

George Mason University, Center for the Arts, Fairfax

Vivaldi, The Vier Jahreszeiten: Konzert E-Dur, "Der Frühling", RV269, Op.8 Nr.1
Richter, Vivaldi Recomposed
Felder, New work
Willi Zimmermann, Violine
Zürcher Kammerorchester
Daniel Hope, Direktor
So 10 Nov um 15:00
Wunschliste

Chicago Symphony Center, Chicago

Rudolf Buchbinder
Kartenverkauf
Beethoven, Klaviersonate Nr. 5 c-Moll, Op. 10 Nr. 1
Beethoven, Klaviersonate Nr. 6 F-Dur, Op. 10 Nr. 2
Beethoven, Klaviersonate Nr. 7 D-Dur, Op. 10 Nr. 3
Beethoven, Klaviersonate Nr. 18 Es-Dur "Jagd", Op.31 Nr.3
Rudolf Buchbinder, Klavier
So 10 Nov um 15:00
Wunschliste
Hasse, Adagio e Fuga in g-Moll, für Streicher und Basso continuo
Platti, Cello Concerto in D major
Durante, Concerto no. 2 in G minor for strings
Vivaldi, Cello Concerto in A minor, RV 419
Hasse, Sinfonia a quattro in G minor Op.5 no. 6
Telemann, Divertimento in B flat major, TWV 50:23
Boccherini, Cellokonzert Nr. 6 in D-Dur, G.479
So 10 Nov um 19:30
Wunschliste

Davies Symphony Hall, San Francisco

Chick Corea: From Mozart to Monk
Kartenverkauf
Corea, From Mozart to Monk
Chick Corea, Klavier
So 10 Nov um 19:30
Wunschliste
Chamber Music by Leonid Desyatnikov
Kartenverkauf
Programm wird noch bekanntgegeben
Aleksandr Trostyanskiy, Violine
Alexey Goribol, Klavier
Rustam Komachkov, Cello
Lukas Genyushas, Klavier
Sergey Poltavskiy, Viola
Sergei Petrov, Klarinette
Pavel Styopin, Kontrabass
Natalia Bereslavtseva, Flöte
So 10 Nov um 11:00
Wunschliste

SubCulture, New York City

Neave Trio's "Her Voice" Album Release Concert
Beach, Piano Trio in A minor, Op.150
Clarke, Piano Trio
Neave Trio
So 10 Nov um 19:00
Wunschliste

First Presbyterian Church, Fairbanks

Organist Gail Archer Continues Worldwide Tour in Alaska
Reger, Fantasy and Fugue in D minor, Op.135b
Gail Archer, Orgel
So 10 Nov um 19:30
Wunschliste

Symphony Space, New York City

Composers Concordance presents 'Estonian Connections'
CompCord Ensemble
Mo 11 Nov um 14:00 und 19:30
Wunschliste

Good Shepherd-Faith Presbyterian Church, New York City

© NASA
Jupiter Symphony Chamber Players: Artisti a Venezia
Kartenverkauf
Rossini, Sonata no. 1 in F major, for wind quartet
Verdi, Streichquartett e-Moll
Wolf-Ferrari, Sinfonia da camera in B flat major, Op.8
Maxim Lando, Klavier
Abigel Kralik, Violine
Lisa Shihoten, Violine
Cynthia Phelps, Viola
David Requiro, Cello
Nina Bernat, Kontrabass
Barry Crawford, Flöte
Robert Nunes, Oboe
Vadim Lando, Klarinette
Gina Cuffari, Fagott
Karl Kramer, Horn
Di 12 Nov um 19:30
Wunschliste

Armstrong International Cultural Foundation, Edmond

Vivaldi, The Vier Jahreszeiten: Konzert E-Dur, "Der Frühling", RV269, Op.8 Nr.1
Richter, Vivaldi Recomposed
Felder, New work
Willi Zimmermann, Violine
Zürcher Kammerorchester
Daniel Hope, Direktor
Di 12 Nov um 19:00
Wunschliste

Yamaha Piano Salon, New York City

Pianist-Composer James Adler: CD Celebration Recital
Turok, Passacaglia
Adler, Prelude and Toccata
Debussy, Deux Arabesques
Adler, Elegy for Norman
Espag, Herinneringe
Rachmaninow, Prélude in Es-Dur, Op.23 Nr.6
Mozart, Klaviersonate in D-Dur, KV311 (KV284c)
James Adler, Klavier
Cain-Oscar Bergeron, Flöte
Mi 13 Nov um 19:30
Wunschliste
American Composers Orchestra: New England Echoes
Kartenverkauf
Purrington, Guitar Concerto (World première)
Ives, Selected songs (arr. Purrington & Hanna Lash)
Aucoin, Evidence
Jiji, Gitarre
Jamie Barton, Mezzosopran
George Manahan, Direktor, Dirigent
American Composers Orchestra
Mi 13 Nov um 19:30
Wunschliste

Columbia University: Italian Academy, New York City

Haunted Minds
Bartók, Streichquartett Nr. 1 in a-Moll, Sz.40, Op.7
Schostakowitsch, Streichquartett Nr. 8 in c-Moll "Malinconia", Op.110
Ariel Quartet, Quartett
Nov 13, 15
Wunschliste

Kennedy Center: Concert Hall, Washington

Noseda conducts Tristan and Isolde—Act II with Gould and Goerke
Wagner, Tristan und Isolde (Act 2)
Gianandrea Noseda, Dirigent
Christine Goerke, Isolde
Stephen Gould, Tristan
Günther Groissböck, König Marke
Hunter Enoch, Kurwenal
Neal Cooper, Melot
Ekaterina Gubanova, Brangäne
National Symphony Orchestra
Nov 13, 14, 16, 17 mat
Wunschliste

Paramount Center: Richard J. Orchard Stage, Boston

Fellow Travelers
Spears, Fellow Travelers
Boston Lyric Opera
Emily Senturia, Dirigent
Peter Rothstein, Regisseur
Sara Brown, Bühnenbild
Trevor Bowen, Kostüme
Jesse Darden, Timothy Laughlin
Jesse Blumberg, Hawkins Fuller
Chelsea Basler, Mary Johnson
James Maddalena, Senator Charles E. Potter, General Airlie, Bartender
David McFerrin, Estonian Frank, Interrogator, Senator Joseph McCarthy
Simon Dyer, Potter's Assistant, Bookseller, Party Guest, Technician, French Priest
Vincent Turregano, Tommy McIntyre
Michelle Trainor, Miss Lightfoot
Nov 14, 16, 17 mat
Wunschliste

Severance Hall, Cleveland

Adams, On the Transmigration of Souls
Mahler, Symphonie Nr. 4 in G-Dur
The Cleveland Orchestra
Jakub Hrůša, Dirigent
Joélle Harvey, Sopran
Cleveland Orchestra Chorus
Cleveland Orchestra Youth Chorus
Cleveland Orchestra Children's Chorus
Nov 14, 15, 16
Wunschliste

Davies Symphony Hall, San Francisco

Pappano conducts music from Wagner's Die Walküre
Kartenverkauf
Strauss R., Metamorphosen
Wagner, Die Walküre: Act 1
Emily Magee, Sopran
Ain Anger, Bass
San Francisco Symphony
Nov 14, 15, 16
Wunschliste

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Tchaikovsky and Sibelius
Kartenverkauf
Tschaikowsky, Romeo und Julia, Fantasie-Ouvertüre
Dessner, Wires (NY premiere)
Sibelius, Symphonie Nr. 1 in e-Moll, Op.39
Santtu-Matias Rouvali, Dirigent
Bryce Dessner, Elektronische Gitarre
Nov 14 mat, 15, 16
Wunschliste

Orchestra Hall, Minneapolis

Vaughan Williams' Dona Nobis Pacem
Kartenverkauf
Sibelius, Der Schan von Tionela, Op. 22 Nr. 2
Dean, Cello Concerto
Vaughan Williams, Dona nobis pacem
Alban Gerhardt, Cello
Goitsemang Lehobye, Sopran
Dashon Burton, Bassbariton
Minnesota Chorale
Minnesota Orchestra
Osmo Vänskä, Dirigent
Nov 14, 17 mat, 20 mat, 23, 26, 30, Dez 03, 05 mat, 08 mat
Wunschliste

Lyric Opera House, Chicago

Mozart, Don Giovanni
Lyric Opera of Chicago
James Gaffigan, Dirigent
Robert Falls, Regisseur
Walt Spangler, Bühnenbild
Ana Kuzmanic, Kostüme
Ildar Abdrazakov, Don Giovanni
Matthew Rose, Leporello
Rachel Willis-Sørensen, Donna Anna
Amanda Majeski, Donna Elvira
Ying Fang, Zerlina
Mika Kares, Komtur
Ben Bliss, Don Ottavio
Michael Black, Chorleitung
Chicago Lyric Opera Chorus
Chicago Lyric Opera Orchestra
Nov 14, 15 mat, 16
Wunschliste

Benaroya Hall, S Mark Taper Auditorium, Seattle

Rachmaninov Symphony No. 2
Kartenverkauf
Britten, Peter Grimes, Op. 33a: Vier Sea Interludes
Poteat, Cello Concerto
Rachmaninow, Symphonie Nr. 2 in e-Moll, Op.27
James Feddeck, Dirigent
Seattle Symphony Orchestra
Efe Baltacigil, Cello
Nov 14, 15 mat, 16
Wunschliste

Symphony Hall, Boston

Andris Nelsons conducts Grieg and Mahler
Kartenverkauf
Grieg, Klavierkonzert in a-Moll, Op.16
Mahler, Symphonie Nr. 4 in G-Dur
Leif Ove Andsnes, Klavier
Genia Kühmeier, Sopran
Andris Nelsons, Dirigent
Nov 14, 16
Wunschliste

Atlanta Symphony Hall, Atlanta

An All-Star Cast Sings Mahler's "Symphony of a Thousand"
Kartenverkauf
Mahler, Symphonie Nr. 8 in Es-Dur 'Symphonie der Tausend'
Evelina Dobračeva, Sopran
Erin Wall, Sopran
Nicole Cabell, Sopran
Michelle DeYoung, Mezzosopran
Kelley O'Connor, Mezzosopran
Toby Spence, Tenor
Russell Braun, Bariton
Morris Robinson, Bass
Morehouse College Glee Glub
Spelman College Glee Club
Gwinnett Young Singers
Robert Spano, Dirigent
Atlanta Symphony Orchestra Chorus
Atlanta Symphony Orchestra
Do 14 Nov um 14:00
Wunschliste

Chicago Symphony Center, Chicago

Vienna Boys Choir: Christmas in Vienna
Kartenverkauf
The Vienna Boys' Choir
Do 14 Nov um 19:30
Wunschliste

Hugh Hodgson Concert Hall at the University of Georgia, Athens

Bach, Doppelkonzert für 2 Violinen in d-Moll, BWV1043
El-Khoury, Unfinished Journey for violin and string orchestra, Op.77
Mendelssohn Bartholdy, Konzert für Violine und Streichorchester d-Moll
Vivaldi, The Vier Jahreszeiten: Konzert E-Dur, "Der Frühling", RV269, Op.8 Nr.1
Felder, New work
Willi Zimmermann, Violine
Zürcher Kammerorchester
Daniel Hope, Violine, Direktor
Do 14 Nov um 19:30
Wunschliste
Mendelssohn Bartholdy, Songs Without Words: selection
Adès, Concert Paraphrase on Powder Her Face
Gershwin, Prelude Nr. 2
Gershwin, 'I Got Rhythm' Variationen (arr. Wild)
Schubert, Klaviersonate Nr. 20 in A-Dur, D959
Inon Barnatan, Klavier
Do 14 Nov um 19:00
Wunschliste

Henry George School of Social Science, New York City

Cramer Quartet, Jeremiah Bornfield: The economics of music
Mozart, Streichquartett G-Dur, K387
Haydn, Streichquartett Nr. 25 in C-Dur, Op.20 Nr.2, Hob III:32
The Cramer Quartet
Do 14 Nov um 19:30
Wunschliste

Tiedtke Concert Hall, Winter Park, Orlando

Insights & Sounds: Bach's Moravian Music Heritage
John V Sinclair, Dirigent
Winter Park Bach Choir
Winter Park Bach Festival Orchestra
Nov 15, 17 mat
Wunschliste

Joseph Meyerhoff Symphony Hall, Baltimore

Mozart Piano Concerto No. 23
Kartenverkauf
Chen, Ge Xu (Antiphony)
Mozart, Klavierkonzert Nr. in 23 A-Dur, KV488
Prokofjew, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, Op.100
George Li, Klavier
Xian Zhang, Dirigent
Baltimore Symphony Orchestra
Nov 15, 16, 17 mat
Wunschliste

Heinz Hall, Pittsburgh

Revolution: The Beatles Symphonic Experience
Kartenverkauf
Todd Ellison, Dirigent
Nov 15, 17 mat, 21, 23, 30 mat, Dez 01 mat, 03, 07
Wunschliste

War Memorial Opera House, San Francisco

Hänsel und Gretel
Kartenverkauf
Humperdinck, Hänsel und Gretel
San Francisco Opera
Christopher Franklin, Dirigent
Antony McDonald, Regisseur, Bühnenbild, Kostüme
Sasha Cooke, Hänsel
Heidi Stober, Gretel
Robert Brubaker, Knusperhexe
Alfred Walker, Peter / Vater
Michaela Martens, Gertrud / Mutter
San Francisco Opera Orchestra
San Francisco Opera Chorus
Nov 15, 16, 17 mat
Wunschliste

Jones Hall, Houston

Ax Plays Beethoven
Kartenverkauf
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 1 in C-Dur, Op.15
Brahms, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.73
Houston Symphony
Fabien Gabel, Dirigent
Emanuel Ax, Klavier