Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Montag 24 Juni 2019 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Frankreich

Homepages
Frankreich
Di 25 Jun um 19:30

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Ambroise Thomas: Psyché
Kartenverkauf
Thomas, Psyché
Théâtre des Champs-Elysées
Pierre Bleuse, Dirigent
Ludivine Gombert, Dafné
Jodie Devos, Psyché
Marie Gautrot, Bérénice
Karine Deshayes, Eros
Artavazd Sargsyan, Antinoüs
Jérôme Boutillier, Gorgias
Tassis Christoyannis, Mercure
Patrick Bolleire, Le Roi
Vlaams Radiokoor
Orchestre de chambre de Paris
Jun 25, 26, 27, 28, 29

Théâtre des Abbesses, Paris

Moving with Pina – conférence dansée
Cristiana Morganti, Tänzer
Jun 25, 26, 27, 28, 30 mat, Jul 02, 03, 05, 06 mat, Abend, 08, 09, 11, 12, 14 mat

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Another Place / Boléro (Mats Ek)
Première
Boléro (Ek) (Mats Ek)
Another Place (Mats Ek)
Carmen (Ek) (Mats Ek)
Jonathan Darlington, Dirigent
Stéphane Bullion, Tänzer
Aurélie Dupont, Tänzer
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Staffan Scheja, Klavier
Jun 25, 29, Jul 01

Opéra Nouvel, Lyon

Barbe-Bleue
New production
Offenbach, Barbe-Bleue
Opéra de Lyon
Michele Spotti, Dirigent
Laurent Pelly, Regisseur, Kostüme
Chantal Thomas, Bühnenbild
Yann Beuron, Barbe-Bleue
Carl Ghazarossian, Prince Saphir
Christophe Gay, Popolani
Thibault de Damas, Count Oscar
Christophe Mortagne, King Bobêche
Héloïse Mas, Boulotte
Aline Martin, Queen Clémentine
Jennifer Courcier, Fleurette
Choeurs de l'Opéra de Lyon
Orchestre de l'Opéra de Lyon
Jun 25, 28, 30 mat, Jul 02

Théâtre du Capitole, Toulouse

Massenet, Werther
Jean-François Verdier, Dirigent
Nicolas Joël, Regisseur
Hubert Monloup, Bühnenbild, Kostüme
Jean-François Borras, Werther
Karine Deshayes, Charlotte
André Heyboer, Albert
Florie Valiquette, Sophie
Christian Tréguier, Le Bailli
Luca Lombardo, Schmidt
Francis Dudziak, Johann
Maîtrise du Capitole
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Jun 25, 28, Jul 02, 05, 09

Opéra Bastille, Paris

La forza del destino
Verdi, La forza del destino (Die Macht des Schicksals)
Nicola Luisotti, Dirigent
Jean-Claude Auvray, Regisseur
Alain Chambon, Bühnenbild
Maria Chiara Donato, Kostüme
Anja Harteros, Leonora
Elena Stikhina, Leonora
Željko Lučić, Don Carlo
Brian Jagde, Don Alvaro
Rafał Siwek, Padre Guardiano
Varduhi Abrahamyan, Preziosilla
Carlo Cigni, Marquis of Calatrava
Gabriele Viviani, Fra Melitone
Rodolphe Briand, Trabuco
Majdouline Zerari, Curra
Lucio Prete, Alcalde
Laurent Laberdesque, Chirurgo
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Di 25 Jun um 20:00

Bateau Daphné, Paris

Soirée Brahms 2e
Brahms, Klavierquintett f-Moll, Op. 34
Brahms, Klarinettentrio in a-Moll, Op.114 (version alto, clarinette piano)
Ensemble Kyrielle
Di 25 Jun um 20:30

Basilique Saint-Denis, Saint-Denis

Mahler 5
Mahler, Kindertotenlieder: Nun will die Sonn' so hell aufgeh'n
Mahler, Kindertotenlieder: Nun seh' ich wohl warum so dunkle Flammen
Mahler, Kindertotenlieder: In diesem Wetter, in diesem Braus
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Benjamin Appl, Bariton
Orchestre National de Lille
Alexandre Bloch, Dirigent
Jun 26, 27, 29 mat, Abend, 30, Jul 01, 03, 04, 06, 07, 08, 10, 11, 12, 13

Opéra Bastille, Paris

Tree of Codes (Wayne McGregor)
Tree of Codes (Wayne McGregor)
Company Wayne McGregor
Jun 26, 28, 30

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Iphigénie en Tauride
Gluck, Iphigénie en Tauride
Thomas Hengelbrock, Dirigent
Robert Carsen, Regisseur
Tobias Hoheisel, Bühnenbild, Kostüme
Gaëlle Arquez, Iphigénie
Stéphane Degout, Oreste
Paolo Fanale, Pylade
Alexandre Duhamel, Thoas, König der Skythen
Catherine Trottmann, Diane
Philippe Giraudeau, Choreographie
Balthasar-Neumann-Ensemble
Balthasar-Neumann-Chor
Jun 26, 28, 30 mat

Opéra Comique, Paris

Madame Favart
Offenbach, Madame Favart
Opéra Comique
Laurent Campellone, Dirigent
Anne Kessler, Regisseur
Andrew D. Edwards, Bühnenbild
Leah Lieber, Kostüme
Marion Lebègue, Madame Favart
Christian Helmer, Charles-Simon Favart
François Rougier, Hector de Boispréau
Franck Leguérinel, Major Cotignac
Anne-Catherine Gillet, Suzanne
Éric Huchet, Marquis de Pontsablé
Lionel Peintre, Biscotin
Raphaël Brémard, Sergent Larose
Chœur de l'Opéra de Limoges
Orchestre de chambre de Paris
Do 27 Jun um 20:00

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

David Fray
Bach, Goldberg-Variationen, BWV988
David Fray, Klavier
Do 27 Jun um 20:30

Basilique Saint-Denis, Saint-Denis

Tippett, A child of our time – Mirga Gražinytė-Tyla
Purcell, Music for the funeral of Queen Mary
Tippett, A Child of Our Time
Mary Elizabeth Williams, Sopran
Dame Felicity Palmer, Mezzosopran
Joshua Stewart, Tenor
Matthew Brook, Bassbariton
Choeur de Radio France
Mirga Gražinytė-Tyla, Dirigent
Jun 28, 29

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Samstag aus Licht
Stockhausen, Samstag aus Licht
Maxime Pascal, Dirigent
Damien Bigourdan, Regisseur
Pascal Lavandier, Kostüme
Le Balcon
Orchestre d'harmonie du Conservatoire à Rayonnement Régional de Paris
Choeur de l'Armée Française
Damien Pass, Bariton
Alphonse Cemin, Klavier
Claire Luquiens, Flöte
Henri Deléger, Trompete
Mathieu Adam, Posaune
Guy Didier, Orgel
Fr 28 Jun um 12:30

Maison de la Radio France: Studio 104, Paris

Midi Trent du National, Onslow – Britten
Onslow, String Quintet No. 15 Op. 38 "The Bullet"
Britten, Simple Symphony, Op.4
Saskia de Ville, Sprecher
Musiciens de l'Orchestre National de France
Fr 28 Jun um 20:00

Le Nouveau Siècle, Lille

Orchestre National de Lille
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Alexandre Bloch, Dirigent
Orchestre National de Lille
Jun 29, 30 mat, Jul 02, 03

Théâtre National de Chaillot, Paris

Bon voyage, Bob
Bon Voyage Bob (création française) (Alan Lucien Øyen)
Tanztheater Wuppertal
Jun 29, Jul 01, 04, 07, 10, 13

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Don Giovanni
New production
Mozart, Don Giovanni
Philippe Jordan, Dirigent
Ivo van Hove, Regisseur
Jan Versweyveld, Bühnenbild
An D'Huys, Kostüme
Étienne Dupuis, Don Giovanni
Jacquelyn Wagner, Donna Anna
Nicole Car, Donna Elvira
Philippe Sly, Leporello
Elsa Dreisig, Zerlina
Ain Anger, Komtur
Stanislas de Barbeyrac, Don Ottavio
Mikhail Timoshenko, Masetto
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Sa 29 Jun um 19:30

La Grange au Lac, Evian les Bains

Gastspiel in Évian
Brahms, Violinkonzert in D-Dur, Op.77
Brahms, Symphonie Nr. 3 in F-Dur, Op.90
Janine Jansen, Violine
Herbert Blomstedt, Dirigent
Sa 29 Jun um 20:00

La Grange au Lac, Evian les Bains

Rencontres musicales d'Évian – concert d'ouverture
Brahms, Violinkonzert in D-Dur, Op.77
Brahms, Symphonie Nr. 3 in F-Dur, Op.90
Janine Jansen, Violine
Herbert Blomstedt, Dirigent
Sa 29 Jun um 20:00

Château de Versailles: Chapelle Royale, Paris

Berlioz & Martini : Messes
Berlioz, Messe Solennelle
Martini, Messe des morts
Chœurs et Orchestre du Concert Spirituel
Hervé Niquet, Dirigent
Adriana Gonzalez, Sopran
Julien Behr, Tenor
Andreas Wolf, Bariton
Sa 29 Jun um 20:30

Légion d'honneur, Saint-Denis

Alisa Weilerstein
Bach, Cellosonate Nr. 1 G-Dur, BWV1027
Bach, Cellosonate Nr. 2 D-Dur, BWV1028
Bach, Cellosonate Nr. 3 g-Moll, BWV1029
Bach, Cello Suite Nr. 4 Es-Dur, BWV1010
Bach, Cellosuite Nr. 5 in c-Moll, BWV1011
Bach, Cellosuite Nr. 6 in D-Dur, BWV1012
Alisa Weilerstein, Cello
So 30 Jun um 11:00

Théâtre du Casino, Evian les Bains

Quatuor Arod
Haydn, Streichquartett Nr. 63 in B-Dur „Sonnenaufgang", Op.76 Nr.4, Hob III:78
Bartók, Streichquartett Nr. 4 in C-Dur, Sz.91
Quatuor Arod
So 30 Jun um 15:00

Théâtre du Casino, Evian les Bains

Quintette & Sextuor
Brahms, Streichquintett Nr. 2 G-Dur, Op. 111
Brahms, Streichsextett Nr. 2 in G-Dur für zwei Violins, zwei Bratscheun und zwei Celli, Op.36
Pierre Fouchenneret, Violine
Shuichi Okada, Violine
Lise Berthaud, Viola
Adrien Boisseau, Viola
François Salque, Cello
Yan Levionnois, Cello
So 30 Jun um 16:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Steve Reich, Music for 18 Musicians – annulé/cancelled
Reich, Music for 18 musicians
So 30 Jun um 17:00

Légion d'honneur, Saint-Denis

Sheku Kanneh-Mason & Isata Kanneh-Mason
Beethoven, 12 Variationen über „Ein Mädchen oder Weibchen“, Op.66
Debussy, Cellosonate in d-Moll
Fauré, Élégie in C minor, Op.24
Mendelssohn Bartholdy, Cellosonate Nr. 2 in D-Dur, Op.58
Sheku Kanneh-Mason, Cello
Isata Kanneh-Mason, Klavier
So 30 Jun um 20:00

La Grange au Lac, Evian les Bains

Quatuor Modigliani – Benjamin Grosvenor
Brahms, Streichquartett c-Moll, Op. 51 Nr. 1
Brahms, Streichquartett a-Moll, Op. 51 Nr. 2
Brahms, Klavierquintett f-Moll, Op. 34
Modigliani Quartet
Benjamin Grosvenor, Klavier
Di 2 Jul um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Janácek: La petite renarde rusée
Kartenverkauf
Janáček, Schlaue Füchslein, Das
Sir Simon Rattle, Dirigent
Peter Sellars, Regisseur
Gerald Finley, Förster
Lucy Crowe, Füchslein Schlaukopf
Sophia Burgos, Fuchs, Schopfhenne
Anna Lapkovskaja, Hund, Frau Paškova
Jan Martiník, Dachs, Pfarrer
Peter Hoare, Fliege, Hahn, Schulmeister
Paulina Malefane, Eule, Forester’s wife
Hanno Müller-Brachmann, Háraschta
London Symphony Chorus
Jul 03, 05, 08, 10, 13, 16, 18, 19

Théâtre de l'Archevêché, Aix-en-Provence

Mozart, Requiem in d-Moll, KV626
Siobhan Stagg, Sopran
Sara Mingardo, Mezzosopran
Martin Mitterrutzner, Tenor
Luca Tittoto, Bass
Ensemble Pygmalion
Raphaël Pichon, Dirigent
Romeo Castellucci, Regisseur
Piersandra Di Matteo, Dramaturgie
Mi 3 Jul um 20:30

Basilique Saint-Denis, Saint-Denis

Verdi Requiem – Sir John Eliot Gardiner
Verdi, Messa da Requiem
Marianna Pizzolato, Alt
Charles Castronovo, Tenor
Ashley Riches, Bariton
Monteverdi Choir
Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Sir John Eliot Gardiner, Dirigent
Mi 3 Jul um 20:30

Basilique Saint-Denis, Saint-Denis

Verdi Requiem – Sir John Eliot Gardiner
Verdi, Messa da Requiem
Marianna Pizzolato, Mezzosopran
Charles Castronovo, Tenor
Ashley Riches, Bariton
Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Monteverdi Choir
Sir John Eliot Gardiner, Dirigent
Do 4 Jul um 20:30

ESCAL, Betschdorf

L’Orchestre est à Betschdorf
Kartenverkauf
Bernstein, West Side Story: Suite
Strauss R., Symphonie für Blasinstrumente, "Fröhliche Werkstatt"
D'Addona, Giancarlo Castro, Grand Fanfare
Orchestre philharmonique de Strasbourg
Philippe Ferro, Dirigent
Jul 04, 06, 09, 12, 15, 17, 20, 22

Théâtre de l'Archevêché, Aix-en-Provence

Puccini, Tosca
Opéra de Lyon
Daniele Rustioni, Dirigent
Christophe Honoré, Regisseur
Alban Ho Van, Bühnenbild
Olivier Bériot, Kostüme
Angel Blue, Floria Tosca
Joseph Calleja, Mario Cavaradossi
Alexey Markov, Baron Scarpia
Simon Shibambu, Cesare Angelotti
Michael Smallwood, Spoletta
Jean-Gabriel Saint-Martin, Sciarrone
Leonardo Galeazzi, Mesner
Virgile Ancely, Gefängiswärter
Catherine Malfitano, Sopran
Choeurs de l'Opéra de Lyon
Maîtrise de l'Opéra de Lyon
Jul 05, 06

Opéra Berlioz (Le Corum), Montpellier

The Six Brandenburg Concertos
Kartenverkauf
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 1 in F-Dur, BWV1046
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 2 in F-Dur, BWV1047
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G-Dur, BWV1048
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 4 in G-Dur, BWV1049
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 5 in D-Dur, BWV1050
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 6 in B-Dur, BWV1051
Rosas
Amandine Beyer, Dirigent
Anne Teresa De Keersmaeker, Choreographie
Jul 05, 08, 12

Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence

Jakob Lenz
Rihm, Jakob Lenz
Ingo Metzmacher, Dirigent
Andrea Breth, Regisseur
Eva Dessecker, Kostüme
John Daszak, Kaufmann
Georg Nigl, Lenz
James Platt, Pastor Oberlin
Josefin Feiler, Soprano 1
Olga Heikkilä, Soprano 2
Camille Merckx, Contralto 1
Beth Margaret Taylor, Contralto 2
Dominic Grosse, Bass 1
Eric Ander, Bass 2
Ensemble Modern
Jul 06, 09, 11, 15

Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence

Grandeur et décadence de la ville de Mahagonny
Kartenverkauf
Weill, Der Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Esa-Pekka Salonen, Dirigent
Ivo van Hove, Regisseur
An D'Huys, Kostüme
Karita Mattila, Leokadia Begbick
Alan Oke, Fatty
Sir Willard White, Trinity Moses
Annette Dasch, Jenny Smith
Nikolai Schukoff, Jimmy Mahoney
Thomas Oliemans, Billy
Sean Panikkar, Jacky O'Brien, Tobby Higgins
Peixin Chen, Joe
Choeur de Pygmalion
Jul 06, 08, 10, 12, 14

Théâtre du Jeu de Paume, Aix-en-Provence

Les Mille Endormis (création mondiale)
Maor, Les Mille Endormis
Elena Schwarz, Dirigent
Yonatan Levy, Regisseur
Anouk Schiltz, Kostüme
Tomasz Kumięga, Le Premier Ministre
Gan-ya Ben-Gur Akselrod, Nurit
David Salsbery Fry, S
Benjamin Alunni, Une voix du monde
United Instruments of Lucilin
Sa 6 Jul um 20:30

Le Rayon Vert, Saint-Valéry en Caux

Les dames d'Offenbach
Werke von Offenbach
Chantal Santon-Jeffery, Sopran
Ensemble Contraste
So 7 Jul um 18:00

Conservatoire Darius Milhaud: Auditorium Campra, Aix-en-Provence

Pygmalion – Mozart et ses contemporains
Mozart, Opernarien (et ensembles)
Raphaël Pichon, Dirigent
Ensemble Pygmalion
Soloists of the Académie Européenne de Musique du Festival d'Aix en Provence, Stimme
So 7 Jul um 20:30

Salle du Bailliage de Caux, Cany-Barville

Face à face
Werke von Bach
Anne-Cécile Cuniot, Flöte
Marion Ralincourt, Flöte
Jul 08, 09, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17

Théâtre Mogador, Paris

Les Étés de la Danse – Carmen
Carmen (Inger) (Johan Inger)
Compañía Nacional de Danza
Jul 08, 09, 10, 11

La Grande Halle, Parc de La Villette, Paris

Pina Bausch / Dimitris Papaioannou - Since she
Since She (Dimitris Papaioannou)
Tanztheater Wuppertal
Mo 8 Jul um 20:30

Le Rocher de Palmer, Cenon

orient occident
Bassano, Other (orient occident)
Jordi Savall, Viola da Gamba
Mo 8 Jul um 21:30

Hôtel Maynier d'Oppède, Aix-en-Provence

Léa Desandre & Thomas Dunford : belle époque baroque
Werke von Charpentier
Werke von Marais
Werke von Fauré
Werke von Debussy
Messager, Other
Werke von Hahn
Lea Desandre, Mezzosopran
Thomas Dunford, Theorbe
Jul 09, 11, 12

Le Nouveau Siècle, Lille

Bizet, Carmen (Semi-staged performance)
Alexandre Bloch, Dirigent
Aude Extrémo, Carmen
Antoine Bélanger, Don José
Florian Sempey, Escamillo
Layla Claire, Micaëla
Bertrand Duby, Zuniga
Philippe-Nicolas Martin, Moralès
Pauline Texier, Frasquita
Adelaïde Rouyer, Mercédès
Jérôme Boutillier, Le Dancaïre
Antoine Chenuet, Le Remendado
Alex Vizorek, Erzähler
Orchestre National de Lille
Chœur de l'Opéra de Lille
Yves Parmentier, Chorleitung
Choeur Maîtrisien du Conservatoire de Wasquehal
Pascale Dieval-Wils, Chorleitung
Di 9 Jul um 20:30

Eglise Saint-Michel, Bolbec

Quatuor Yako
Werke von Haydn
Werke von Beethoven
Quatuor Yako
Di 9 Jul um 21:30

Conservatoire Darius Milhaud: Auditorium Campra, Aix-en-Provence

Quatuor Van Kuijk
Rihm, Quartettstudie
Schostakowitsch, Streichquartett Nr. 8 in c-Moll "Malinconia", Op.110
Attahir, Achrakyne, pour quatuor à cordes et percussions (création française)
Tschaikowsky, Streichquartett Nr. 1 D-Dur, Op.11
Quatuor Van Kuijk
Mi 10 Jul um 20:00

Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence

Philharmonia Orchestra – Sibelius Salonen Stravinsky
Kartenverkauf
Sibelius, Aallottaret (Die Okeaniden), symphonische Dichtung für Orchester, Op.73
Salonen, Cellokonzert (création française)
Strawinsky, L'Oiseau de Feu
Truls Mørk, Cello
Esa-Pekka Salonen, Dirigent
Do 11 Jul um 21:30

Théâtre de l'Archevêché, Aix-en-Provence

Pygmalion – Mozart, dernières symphonies I
Mozart, Symphonie Nr. 38 in D-Dur, "Prag", KV504
Mozart, Scena for Soprano, "Bella mia fiamma", K528
Mozart, Symphonie Nr. 39 in Es-Dur, KV543
Siobhan Stagg, Sopran
Ensemble Pygmalion
Raphaël Pichon, Dirigent
Fr 12 Jul um 21:30

Cathédrale Saint-Pierre, Saintes

Le Concert Spirituel, Hervé Niquet / Benevolo
Benevolo, Polyphonies monumentales
Chœurs et Orchestre du Concert Spirituel
Hervé Niquet, Dirigent