Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Freitag 25 Mai 2018 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Deutschland

Homepages
Deutschland
Jun 18, 23

Komische Oper Berlin, Berlin

© Monika Rittershaus
Der Rosenkavalier
Kartenverkauf
Strauss R., Der Rosenkavalier
Ainārs Rubiķis, Dirigent
Andreas Homoki, Regisseur
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Jun 18
Don Quichotte
Don Quichotte
New production
Kartenverkauf
Massenet, Don Quichotte
Deutsche Oper Berlin
Emmanuel Villaume, Dirigent
Jakop Ahlbom, Regisseur
Katrin Bombe, Bühnenbild
Katrin Wolfermann, Kostüme
Alex Esposito, Don Quichotte
Clémentine Margaine, Dulcinée
Misha Kiria, Sancho Pança
Alexandra Hutton, Pedro
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Jun 18

Philharmonie, Köln

Gürzenich Orchestra: Symphony Concert 11
Kartenverkauf
Neuburger, Faits et gestes (World première)
Schumann, Klavierkonzert in a-Moll, Op.54
Schumann, Symphonie Nr. 1 in B-Dur, "Frühling", Op.38
Jean-Frédéric Neuburger, Klavier
François-Xavier Roth, Dirigent
Di 18 Jun um 19:00
Mozartfest Würzburg

Vinothek des Staatlichen Hofkellers Würzburg, Würzburg

Allzeit ... zu viel Empfindung
Kartenverkauf
Prof. Dr. Ulrich Konrad
Nazar Totovytsky, Violine
Ibrayim Bairam-Ali, Violine
Evelyn Meining, Moderation
Jun 18

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Così fan tutte
Mozart, Così fan tutte
Oper Stuttgart
Cornelius Meister, Dirigent
Yannis Houvardas, Regisseur
Herbert Murauer, Bühnenbild
Anja Rabes, Kostüme
Laura Wilde, Fiordiligi
Stephanie Lauricella, Dorabella
Mingjie Lei, Ferrando
Johannes Kammler, Guglielmo
Georg Nigl, Don Alfonso
Catriona Smith, Despina
Reinhard Traub, Licht
Patrick Hahn, Dramaturgie
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Jun 18

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

House of Usher
New production
Debussy, La Chute de la Maison Usher
Nationaltheater Mannheim
Benjamin Reiners, Dirigent
Anna Viebrock, Regisseur, Bühnenbild, Kostüme
Estelle Kruger, Lady Madeline
Uwe Eikötter, Le Médecin
Jorge Lagunes, L’Ami
Thomas Jesatko, Roderick Usher
Lisa Böffgen, Video Artist
Malte Ubenauf, Dramaturgie
Jan Dvořák, Dramaturgie
Nationaltheater-Orchester Mannheim
Antonis Anissegos, Klavier
Graham Valentine, Stimme
Di 18 Jun um 20:00

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Liederabend Michael Spyres
Michael Spyres, Tenor
Mathieu Pordoy, Klavier
Di 18 Jun um 20:00

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Chor Hamburg / Roman Trekel
Mahler, Rückert-Lieder
Mahler, Kindertotenlieder
Alma und Gustav Mahler, Werke für Chor a cappella (Bearbeitung: Clytus Gottwald)
Roman Trekel, Bariton
Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Chor Hamburg
Hansjörg Albrecht, Klavier, Dirigent
Jun 19

Komische Oper Berlin, Berlin

© Roxy und ihr Wunderteam
Roxy und ihr Wunderteam (Roxy and her Dream Team)
New production
Kartenverkauf
Abraham, Roxy und ihr Wunderteam
Kai Tietje, Dirigent
Stefan Huber, Regisseur
Stephan Prattes, Bühnenbild
Heike Seidler, Kostüme
Danny Costello, Choreographie
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Jun 19, 22
Bizet, Carmen
Deutsche Oper Berlin
Stephan Zilias, Dirigent
Jacques Lacombe, Dirigent
Ole Anders Tandberg, Regisseur
Erlend Birkeland, Bühnenbild
Maria Geber, Kostüme
Irene Roberts, Carmen
Stéphanie d'Oustrac, Carmen
Brian Jagde, Don José
Robert Watson, Don José
Joseph Calleja, Don José
Samuel Dale Johnson, Escamillo
Davide Luciano, Escamillo
Heidi Stober, Micaëla
Siobhan Stagg, Micaëla
Elena Tsallagova, Micaëla
Noel Bouley, Zuniga
Tobias Kehrer, Zuniga
Bryan Murray, Moralès
Philipp Jekal, Moralès
Marrero Meechot, Frasquita
Nicole Haslett, Frasquita
Amber Fasquelle, Mercédès
Vasilisa Berzhanskaya, Mercédès
Thomas Lehman, Le Dancaïre
Andrew Dickinson, Le Remendado
Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Jun 19

Nationaltheater, München

Der Widerspenstigen Zähmung
Der Widerspenstigen Zähmung
Kartenverkauf
The Taming of the Shrew (John Cranko)
Myron Romanul, Dirigent
Jürgen Rose, Bühnenbild, Kostüme
Bayerisches Staatsorchester
Mi 19 Jun um 19:30

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

© Andrey Savochkin
Kirill Richter - Klaviertrio goes Pop
Kartenverkauf
Kirill Richter
Mi 19 Jun um 20:00
Mozartfest Würzburg

Residenz: Kaisersaal, Würzburg

© Sammy Hart
Münchener Kammerorchester | Pierre-Laurent Aimard | Clemens Schuldt
Kartenverkauf
Haydn, L'isola disabitata, Hob.XXVIII:9: Ouvertüre
Mozart, Klavierkonzert Nr. 15 in B-Dur, KV450
Ammann, Stellen
Mozart, Klavierkonzert Nr. 17 in G-Dur, KV453
Münchener Kammerorchester
Pierre-Laurent Aimard, Klavier
Clemens Schuldt, Dirigent
Mi 19 Jun um 21:00
Mozartfest Würzburg

Odeon Lounge, Würzburg

© Odeon Lounge
Alex Jussow, Violine
Aoife Ní Bhríain, Violine
Nora Romanoff-Schwarzberg, Viola
Simone Drescher, Cello
Stefan Hadjiev, Cello
Kaan Bulak, Klavier
Jun 19, 29, Jul 15, 23

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

Puccini, Tosca
Nationaltheater Mannheim
Alexander Soddy, Dirigent
Renate Ackermann, Regisseur
Hans Martin Scholder, Bühnenbild
Eva Dessecker, Kostüme
Elisabeth Teige, Floria Tosca
TBC, Mario Cavaradossi
Evez Abdulla, Baron Scarpia
Jorge Lagunes, Baron Scarpia
Dominic Barberi, Cesare Angelotti
Christopher Diffey, Spoletta
Ye Junchul, Sciarrone
Stephan Somburg, Gefängiswärter
Chi Kyung Kim, Gefängiswärter
Eduard Roth, Licht
Michael Klügl, Dramaturgie
Opernchor des Nationaltheaters Mannheim
Nationaltheater-Orchester Mannheim
Jun 19, 22, 24, 29, Jul 04, 07, 12

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Mefistofele
New production
Boito, Mefistofele
Oper Stuttgart
Daniele Callegari, Dirigent
Àlex Ollé, Regisseur
Alfons Flores, Bühnenbild
Lluc Castells, Kostüme
Olga Busuioc, Margherita, Elena
Antonello Palombi, Faust
Mika Kares, Mefistofele
Fiorella Hincapié, Martha, Pantalis
Christopher Sokolowski, Nereo
Elliott Carlton Hines, Wagner
Urs Schönebaum, Licht
Franz-Erdmann Meyer-Herder, Dramaturgie
Kinderchor der Oper Stuttgart
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Jun 19, 21, 22

Staatsoper Unter den Linden: Apollo-Saal, Berlin

Balanchine / Forsythe / Siegal
Theme and Variations (George Balanchine)
The Second Detail (William Forsythe)
Oval (Richard Siegal)
Jun 19, 22, 27, 29

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Król Roger (König Roger)
New production
Szymanowski, Król Roger
Oper Frankfurt
Sylvain Cambreling, Dirigent
Johannes Erath, Regisseur
Johannes Leiacker, Bühnenbild
Jorge Jara, Kostüme
Judita Nagyová, Diakonissin
AJ Glueckert, Edrisi
Łukasz Goliński, Król Roger II
Sydney Mancasola, Roxana
Alfred Reiter, Erzbischof
Gérard Schneider, Hirte
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Jun 19, 22, 26, 29, Jul 03, 06, 10, 13, 17, 20, 24, 27, 31, Aug 03, 07, 10, 14, 17, 21, 24, 28, 31, Sep 04, 07

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Königliche Schlosskonzerte - Werke von Mozart, Haydn & Salieri
Werke von Mozart
Werke von Haydn
Salieri, Other
Jun 19 mat, 22, Jul 02 mat, 07 mat, 09 mat, 10 mat

Theater Duisburg, Duisburg

Geisterritter (Ghost Knight)
New production
Reynolds, Geisterritter (Ghost Knight)
Deutsche Oper am Rhein
Patrick Francis Chestnut, Dirigent
Erik Petersen, Regisseur
fettFILM, Bühnenbild
Kristopher Kempf, Kostüme
David Fischer, Jon
Monika Rydz, Ella
Marta Márquez, Zelda
David Jerusalem, Longspee
Dmitri Vargin, Angus
Luis Fernando Piedra, Stu
Bernhard Landauer, Stourton
Lisa Griffith, Ela
Johannes Preißinger, Aleister
Romana Noack, Mrs Popplewell
Peter Nikolaus Kante, Mr Popplewell
Daniel Djambazian, Mr Rifkin
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Kinderchor am Rhein
Duisburger Philharmoniker
Kinderveranstaltung
Mi 19 Jun um 19:30
Europe: Myth and Vision
Widmann, Labyrinth IV
Boulez Ensemble
Daniel Barenboim, Dirigent
Mi 19 Jun um 20:00

Kulturpalast Dresden, Dresden

Sächsische Staatskapelle Dresden & Kirill Gerstein
Mozart, Klavierkonzert Nr. 20 in d-Moll, KV466
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 11 in g-Moll "Das Jahr 1905", Op.103
Kirill Gerstein, Klavier
Sächsische Staatskapelle Dresden
Sakari Oramo, Dirigent
Mi 19 Jun um 20:00

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Symphoniekonzert mit Jakub Hrůša
Mahler, Symphonie Nr. 6 in a-Moll 'Tragische'
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Jakub Hrůša, Dirigent
Mi 19 Jun um 20:00

Laeiszhalle: Großer Saal, Hamburg

Hamburger Camerata
Kodály, Hungarian Rondo
Schneider, Yin & Yang, for sheng and orchestra
Hindemith, Kammermusik no. 5, Op.36 no.4
Beethoven, Symphonie Nr. 1 in C-Dur, Op.21
Hiyoli Togawa, Viola
Wu Wei, Sheng
Hamburger Camerata
Simon Gaudenz, Dirigent
Jun 20
Verdi, Otello
Deutsche Oper Berlin
Paolo Arrivabeni, Dirigent
Andreas Kriegenburg, Regisseur
Harald Thor, Bühnenbild
Andrea Schraad, Kostüme
Russell Thomas, Otello
Guanqun Yu, Desdemona
George Gagnidze, Iago
Ronnita Miller, Emilia
Attilio Glaser, Cassio
Burkhard Ulrich, Roderigo
Ievgen Orlov, Lodovico
Byung Gil Kim, Montano
Paull-Anthony Keightley, Herald
Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Jun 20

Opernhaus, Leipzig

Schwanensee
Swan Lake (Mario Schröder)
Christoph Gedschold, Dirigent
Paul Zoller, Bühnenbild
Aleksandar Noshpal, Kostüme
Gewandhausorchester Leipzig
Jun 20, 23

Nationaltheater, München

La bohème
Puccini, La bohème
Giampaolo Bisanti, Dirigent
Otto Schenk, Regisseur
Rudolf Heinrich, Bühnenbild, Kostüme
Atalla Ayan, Rodolfo
Ruzan Mantashyan, Mimì
Sean Michael Plumb, Marcello
Rosa Feola, Musetta
Andrea Borghini, Schaunard
Bálint Szabó, Colline
Christian Rieger, Benoît
Matteo Peirone, Alcindoro
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Jun 20, 22, 27, 29, Jul 04, 06, 11, 13, 18, 20, 25, 27, Aug 01, 03, 08, 10, 15, 17, 22, 24, 29, 31

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residenz Serenade
Kartenverkauf
Werke von Bach
Werke von Vivaldi
Werke von Händel
Werke von Mozart
Werke von Beethoven
Munich Residenz Solisten
Jun 20

Komische Oper Berlin, Berlin

© Iko Freese | drama-berlin.de
Petruschka / L'Enfant et les sortilèges
Kartenverkauf
Ravel, L'Enfant et les sortilèges
Strawinsky, Petruschka
Gabriel Feltz, Dirigent
Suzanne Andrade, Regisseur
Pia Leong, Bühnenbild
1927, Kostüme
Esme Appleton, Regisseur
Katrin Kath, Kostüme
Paul Barritt, Animation
Do 20 Jun um 18:00

Hof von Laer, Herford

Unbekannt, wird bekannt gegeben
Do 20 Jun um 19:00
Mozartfest Würzburg

Gut Wöllried, Würzburg

© Bartosch Salmanski
Andrea Ritter, Blockflöte
Daniel Koschitzki, Blockflöte
Stefan Balazsovics, Violine
Victor Plumettaz, Cello
Christian Fritz, Klavier
Do 20 Jun um 20:00

Regentenbau: Max-Littmann-Saal, Bad Kissingen

Dirigentenlegenden
Kartenverkauf
Beethoven, Symphonie Nr. 3 in Es-Dur "Eroica", Op.55
Strauss R., Tod und Verklärung, Op. 24
Wagner, Tannhäuser: Ouvertüre
Herbert Blomstedt, Dirigent
Jun 20, 21, 22

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Andris Nelsons
Skrjabin, Piano Concerto in F sharp minor, Op.20
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 11 in g-Moll "Das Jahr 1905", Op.103
Daniil Trifonov, Klavier
Berliner Philharmoniker
Andris Nelsons, Dirigent
Jun 20, 23 mat

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

NDR Elbphilharmonie Orchester / Christoph Eschenbach
Schostakowitsch, Cellokonzert Nr. 1 in Es-Dur, Op.107
Bruckner, Symphonie Nr. 4 in Es-Dur "Romantische", WAB104
Nicolas Altstaedt, Cello
NDR Elbphilharmonie Orchester
Christoph Eschenbach, Dirigent
Jun 20, 30 mat, Jul 14, 20

Mainfranken Theater Würzburg, Würzburg

Götterdämmerung
Wagner, Götterdämmerung (Arr. Eberhard Kloke)
Mainfranken Theater Würzburg
Enrico Calesso, Dirigent
Tomo Sugao, Regisseur
Paul Zoller, Bühnenbild
Carola Volles, Kostüme
Paul McNamara, Siegfried
Elena Batoukova-Kerl, Brünnhilde
Kosma Ranuer, Gunther
Claudia Sorokina, Gutrune
Guido Jentjens, Hagen
Igor Tsarkov, Alberich
Sandra Fechner, Waltraute
Marzia Marzo, Erste Norn
Barbara Schöller, Zweite Norn
Silke Evers, Dritte Norn, Wellgunde
Akiho Tsujii, Woglinde
Hiroe Ito, Flosshilde
Philharmonisches Orchester Würzburg
Opernchor des Mainfranken Theaters Würzburg
Jun 20, 23, 30 mat, Jul 03

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Der fliegende Holländer
Wagner, Der fliegende Holländer
Oper Stuttgart
David Afkham, Dirigent
Calixto Bieito, Regisseur
Susanne Gschwender, Bühnenbild
Anna Eiermann, Kostüme
John Lundgren, Dutchman
Elisabet Strid, Senta
Liang Li, Daland
Matthias Klink, Erik
Fiorella Hincapié, Mary
Daniel Kluge, Steuermann
Lydia Steier, Choreographie
Rebecca Ringst, Bühnenbild
Reinhard Traub, Licht
Xavier Zuber
Zusatzchor der Oper Stuttgart
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Jun 20

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

Parsifal
Wagner, Parsifal
Nationaltheater Mannheim
Alexander Soddy, Dirigent
Paul Walter, Bühnenbild
Gerda Schulte, Kostüme
Thomas Berau, Amfortas
Thomas Jesatko, Klingsor
Joachim Goltz, Klingsor
Tuija Knihtilä, Kundry
Marie-Belle Sandis, Kundry
Tilmann Unger, Parsifal
Patrick Zielke, Gurnemanz
Dominic Barberi, Titurel
Joshua Whitener, Erster Gralsritter
Julia Faylenbogen, Stimme von oben, Zweiter Knappe, 2. Blumenmädchen / 2. Gruppe
Iris Kupke, Erster Knappe
Amelia Scicolone, Erster Knappe
Christopher Diffey, Dritter Knappe
Koral Güvener, Vierter Knappe
Eunju Kwon, 1. Blumenmädchen / 1. Gruppe
Martiniana Antoine, 2. Blumenmädchen / 1. Gruppe
Nikola Hillebrand, 3. Blumenmädchen / 1. Gruppe
Jelena Kordić, 1. Blumenmädchen / 2. Gruppe
Alfred Pape, Licht
Opernchor des Nationaltheaters Mannheim
Nationaltheater-Orchester Mannheim
Jun 20, 23, 26, Jul 04, 07, 10, 12

Oper Köln: Staatenhaus Saal 2, Köln

La Grande-Duchesse de Gerolstein
New production
Offenbach, La Grande-Duchesse de Gerolstein
Oper Köln
François-Xavier Roth, Dirigent
Renaud Doucet, Regisseur
André Barbe, Bühnenbild, Kostüme
Jennifer Larmore, La Grande-Duchesse de Gérolstein
Dino Lüthy, Fritz
John Heuzenroeder, Prince Paul
Vincent Le Texier, General Boum
Nicolas Legoux, Baron Grog
Emily Hindrichs, Wanda
Alexander Fedin, Népomuc
Miljenko Turk, Baron Puck
Andreas Grüter, Licht
Georg Kehren, Dramaturgie
Chor der Oper Köln
Jun 20, 22, 24, 27, 29

Bockenheimer Depot, Frankfurt am Main

The Medium / Satyricon
New production
Menotti, The Medium
Maderna, Satyricon
Oper Frankfurt
Hans Walter Richter, Regisseur
Kaspar Glarner, Bühnenbild
Cornelia Schmidt, Kostüme
Louise Alder, Monica
Barbara Zechmeister, Mrs Gobineau
Julia Dawson, Mrs Nolan
Dietrich Volle, Mr Gobineau
Peter Marsh, Trimalchio
Theo Lebow, Habinnas
Meredith Arwady, Fortunata
Karen Vuong, Criside
Mikołaj Trąbka, Eumolpus
Simone Di Felice, Dirigent
Nikolai Petersen, Dirigent
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Jun 20, 23, 28

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Bellini, Norma
Oper Frankfurt
Giacomo Sagripanti, Dirigent
Christof Loy, Regisseur
Raimund Orfeo Voigt, Bühnenbild
Ursula Renzenbrink, Kostüme
Elza van den Heever, Norma
Carmen Topciu, Adalgisa
Stefano La Colla, Pollione
Julia Moorman, Clotilde
Matthew Swensen, Flavio
James Creswell, Oroveso
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Jun 20

Theater Duisburg, Duisburg

Die Fledermaus
New production
Strauss Sohn, Die Fledermaus
Deutsche Oper am Rhein
TBC, Dirigent, Dr Falke
Axel Köhler, Regisseur
Frank Philipp Schlößmann, Bühnenbild, Kostüme
Norbert Ernst, Gabriel von Eisenstein
Anke Krabbe, Rosalinde
Thorsten Grümbel, Frank
Kimberley Boettger-Soller, Prinz Orlofsky
Ovidiu Purcel, Alfred
Florian Simson, Dr. Blind
Heidi Elisabeth Meier, Adele
Wolfgang Reinbacher, Frosch
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Duisburger Philharmoniker
Jun 20, 24, Jul 01, 05

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

Ball im Savoy
New production
Abraham, Ball im Savoy
Staatstheater Nürnberg
Volker Hiemeyer, Dirigent
Stefan Huber, Regisseur
Andromahi Raptis, Tangolita
Tobias Bonn, Marquis Aristide de Faublas
Andreja Schneider, Mustapha Bey
Hans Kittelmann, Archibald, Pomerol
Frederike Haas, Madeleine de Faublas
Tarmo Vaask, Chorleitung
Danny Costello, Choreographie
Chor des Staatstheater Nürnberg
Staatsphilharmonie Nürnberg
Jun 20

Semperoper, Dresden

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Sächsische Staatsoper Dresden
Omer Meir Wellber, Dirigent
Andreas Kriegenburg, Regisseur
Harald Thor, Bühnenbild
Tanja Hofmann, Kostüme
Ildebrando D'Arcangelo, Don Giovanni
Christoph Pohl, Don Giovanni
TBC, Don Giovanni
Markus Marquardt, Leporello
Elena Gorshunova, Donna Anna
Hrachuhí Bassénz, Donna Elvira
Iulia Maria Dan, Donna Elvira
Anke Vondung, Zerlina
Alexandros Stavrakakis, Komtur
Joseph Dennis, Don Ottavio
Martin-Jan Nijhof, Masetto
Stefan Bolliger, Licht
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Do 20 Jun um 17:00

Opernhaus, Düsseldorf

Siegfried
New production
Wagner, Siegfried
Deutsche Oper am Rhein
Axel Kober, Dirigent
Dietrich Hilsdorf, Regisseur
Dieter Richter, Bühnenbild
Renate Schmitzer, Kostüme
Michael Weinius, Siegfried
Cornel Frey, Mime
Simon Neal, Der Wanderer
Michael Kraus, Alberich
Thorsten Grümbel, Fafner
Susan Maclean, Erda
Linda Watson, Brünnhilde
Elena Sancho Pereg, Waldvogel
Düsseldorfer Symphoniker
Do 20 Jun um 20:00

Philharmonie, Köln

Currentzis: Schostakowitsch 7
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 7 in C-Dur "Leningrad", Op.60
SWR Symphonieorchester
Teodor Currentzis, Dirigent
Jun 21, 27

Opernhaus, Leipzig

© Kirsten Nijhof
Dvořák, Rusalka
Christoph Gedschold, Dirigent
Michiel Dijkema, Regisseur, Bühnenbild
Jula Reindell, Kostüme
Magdalena Hinterdobler, Rusalka
Patrick Vogel, Prince
Tuomas Pursio, Vodník, the water goblin
Karin Lovelius, Ježibaba, the Witch
Kathrin Göring, Foreign Princess
Jonathan Michie, Gamekeeper
Vero Miller, Kitchen Boy
Dan Karlström, The Hunter
Lenka Pavlovič, First Wood Sprite
Sandra Maxheimer, Second Wood Sprite
Sandra Fechner, Third Wood Sprite
Alexander Stessin, Chorleitung
Nele Winter, Dramaturgie
Opernchor Leipzig
Gewandhausorchester Leipzig
Fr 21 Jun um 19:30
Golda Schultz / Jonathan Ware
Kartenverkauf
Schubert, Viola (Schober), D.786
Schubert, Hoffnung (Es reden und träumen die Menschen viel) (Schiller), D.251
Schubert, Die Liebe (Wo weht der Liebe hoher Geist?) (Leon), D.522
Schubert, Die Liebe (Freudvoll und leidvoll) (Goethe), D.210
Schubert, Das Heimweh (Oft in einsam stillen Stunden) (Hell), D.456
Schubert, Suleika I (Was bedeutet die Bewegung?) (Willemer), D.720
Schubert, Suleika II (Ach um deine feuchten Schwingen) (Willemer), D.717
Schubert, Der Abend (Purpur malt die Tannenhügel) (Matthisson), D.108
Schubert, Grablied für die Mutter (Unbekannt), D.616
Schubert, Die Herbstnacht (Salis-Seewis), D.404
Schubert, Gretchen am Spinnrade (Goethe), D.118
Schubert, Gretchen im Zwinger (Goethe), D.564
Schubert, Auf dem Wasser zu singen (Stolberg), D.774
Schubert, Am See, D. 746
Schubert, Die junge Nonne (Craigher), D.828
Schubert, Nachthymne (Novalis), D.687
Golda Schultz, Sopran
Jonathan Ware, Klavier
Fr 21 Jun um 20:00

Die Glocke | Das Bremer Konzerthaus: Großer Saal, Bremen

© Eric Brissaud
NDR Elbphilharmonie Orchester - Musikalisches Gipfeltreffen
Kartenverkauf
Schostakowitsch, Cellokonzert Nr. 1 in Es-Dur, Op.107
Bruckner, Symphonie Nr. 4 in Es-Dur "Romantische", WAB104
NDR Elbphilharmonie Orchester
Christoph Eschenbach, Dirigent
Nicolas Altstaedt, Cello
Fr 21 Jun um 20:00

Komische Oper Berlin, Berlin

© Philipp Horak
Symphony concert 7: Rudolf Buchbinder
Kartenverkauf
Mozart, Klavierkonzert Nr. 9 in Es-Dur "Jenamy" (Jeunehomme), KV271
Mozart, Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur, KV595
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 4 in G-Dur, Op.58
Rudolf Buchbinder, Klavier, Dirigent
Orchester der Komischen Oper Berlin
Gabriel Adorján, Einstudierung
Fr 21 Jun um 20:00
Mozartfest Würzburg

Residenz: Kaisersaal, Würzburg

Bachchor Salzburg
Alois Glaßner, Dirigent