Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | heute

Residenzweinkeller, Würzburg

Eine kleine Lachmusik
Kartenverkauf
Werke von Mozart
Klaus Wallendorf, Horn, Moderation
Andreas Kowalewitz, Klavier
Jun 23

Teatro de la Maestranza, Seville

Prokofiev, Beethoven
Kartenverkauf
Prokofjew, Symphonie Nr. 1 in D-Dur "Classique", Op.25
Prokofiev, Concerto Grosso
Beethoven, Symphonie Nr. 5 in c-Moll, Op.67
John Axelrod, Dirigent
Sasha Crisan, Cello
Lucian Ciorata, Bass
Vicent Morelló Broseta, Flöte
José Forte Ásperez, Trompete
Ignacio Garcia, Percussion
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Jun 23

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Beethoven, Symphonie Nr. 9 in d-Moll "Choral", Op.125
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Andrew Gourlay, Dirigent
Coros de Castilla y León
Jordi Casas i Bayer, Chorleitung
Elizabeth Watts, Sopran
Clara Mouriz, Mezzosopran
Andrew Staples, Tenor
Robert Hayward, Bass
Jun 23

Hungarian State Opera, Budapest

Verdi, Rigoletto
Péter Halász, Dirigent
Miklós Szinetár, Regisseur
Attila Csikós, Bühnenbild
Rita Velich, Kostüme
Ambrogio Maestri, Rigoletto
Rita Rácz, Gilda
Istvan Horvath, The Duke of Mantua
Gábor Géza, Sparafucile
Atala Schöck, Maddalena
Kornélia Bakos, Giovanna
Tamás Szüle, Count Ceprano
Ágnes Molnár, Countess Ceprano
Péter Kiss, Borsa
Sándor Egri, Monterone
András Káldi Kiss, Marullo
Jun 23, 24, 25 mat, Abend

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

A Streetcar Named Desire
Kartenverkauf
A Streetcar Named Desire (Marianna Venekei)
Hungarian National Ballet
Robert Menczel, Bühnenbild
Bianca Imelda Jeremias, Kostüme
Csontos Balazs, Licht
Jun 23, 25 mat, 27, 30, Jul 02 mat

Théâtre du Capitole, Toulouse

Der Prophet
New production
Kartenverkauf
Meyerbeer, Der Prophet
Claus Peter Flor, Dirigent
Stefano Vizioli, Regisseur
Alessandro Ciammarughi, Bühnenbild, Kostüme
John Osborn, Johann von Leyden
Ekaterina Gubanova, Fidès
Sofia Fomina, Berthe
Mikeldi Atxalandabaso, Jonas
Thomas Dear, Mathisen
Dimitry Ivashchenko, Zacharias
Leonardo Estévez, Graf Oberthal
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Chœur du Capitole
Maîtrise du Capitole
Alfonso Caiani, Chorleitung

Residenz: Kaisersaal, Würzburg

Mozart, Don Giovanni
Wolfgang Katschner, Dirigent
Erica Eloff, Donna Anna
Nina Bernsteiner, Donna Elvira
Hanna Herfurtner, Zerlina
Frédéric Cornille, Don Giovanni
Simon Robinson, Leporello
Patrick Grahl, Don Ottavio
Magnus Piontek, Masetto, Komtur
Lautten Compagney
Vokalensemble Capella Angelica
Jun 23, 26

Staatsoper, Wien

Strauss R., Elektra
Wiener Staatsoper
Michael Boder, Dirigent
Uwe-Eric Laufenberg, Regisseur
Rolf Glittenberg, Bühnenbild
Marianne Glittenberg, Kostüme
Nina Stemme, Elektra
Waltraud Meier, Klytaemnestra
Regine Hangler, Chrysothemis
Alan Held, Orest
Herbert Lippert, Aegisth
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Staatsopernorchester
Jun 23

Philharmonic Hall, Liverpool

Strawinsky, Circus Polka
Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Strawinsky, Petruschka (1911 original)
Ray Chen, Violine
Vasily Petrenko, Dirigent
Jun 23, 28, 30, Jul 08
The Grange Festival

The Grange, Alresford

Bizet, Carmen
The Grange Festival
Jean-Luc Tingaud, Dirigent
Annabel Arden, Regisseur
Joanna Parker, Bühnenbild
Na'ama Goldman, Carmen
Leonardo Capalbo, Don José
Phillip Rhodes, Escamillo
Shelley Jackson, Micaëla
Grigory Soloviov, Zuniga
Toby Girling, Moralès
Marianne Croux, Frasquita
Filipa van Eck, Mercédès
Christophe Poncet de Solages, Le Remendado
Tiago Matos, Le Dancaïre
Aicha Kossoko, Schauspiel
Tonderai Munyevu, Schauspiel
Jun 23, 25

Nationaltheater, München

Dvořák, Rusalka
Andris Nelsons, Dirigent
Martin Kušej, Regisseur
Martin Zehetgruber, Bühnenbild
Heidi Hackl, Kostüme
Dmytro Popov, Prince
Günther Groissböck, Vodník, the water goblin
Helena Zubanovich, Ježibaba, the Witch
Nadia Krasteva, Foreign Princess
Ulrich Reß, Gamekeeper
Tara Erraught, Kitchen Boy
Sean Michael Plumb, The Hunter
Evgeniya Sotnikova, First Wood Sprite
Rachael Wilson, Second Wood Sprite
Okka von der Damerau, Third Wood Sprite
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Jun 23, 24

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

Jaap conducts Mozart
Kartenverkauf
Mozart, Die Zauberflöte, KV620: Ouvertüre
Mozart, Klavierkonzert Nr. in 23 A-Dur, KV488
Mozart, Symphonie Nr. 39 in Es-Dur, KV543
Jaap van Zweden, Dirigent
Inon Barnatan, Klavier
Jun 23, 24

Teatro de la Zarzuela, Madrid

Arrieta, Marina
Teatro de La Zarzuela de Madrid
Ramón Tebar, Dirigent
Ignacio Garcia, Regisseur
Juan Sanz, Bühnenbild
Pepe Corzo, Kostüme
Olena Stroia, Marina
Leonor Bonilla, Marina
Alejandro del Cerro, Jorge
Eduardo Aladrén, Jorge
Damián del Castillo, Roque
Ivo Stanchev, Pascual
David Oller, Alberto
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro del Teatro de La Zarzuela
Paco Ariza, Licht
Jun 23, 26, Jul 01, 03, 09

Komische Oper Berlin, Berlin

Monteverdi, L'Orfeo, SV 318
André de Ridder, Dirigent
Barrie Kosky, Regisseur
Katrin Lea Tag, Bühnenbild
Katharina Tasch, Kostüme
Otto Pichler, Choreographie
Alexander Koppelmann, Licht
Jun 23, Jul 07

Badisches Staatstheater: Großes Haus, Karlsruhe

La Sylphide ( Schaufuss) (August Bournonville, Peter Schaufuss)
Staatsballett Karlsruhe
Steven Moore, Dirigent
Peter Schaufuss, Regisseur
Jun 23

Holland Park Theatre, London

Puccini, La rondine
Opera Holland Park
Matthew Kofi Waldren, Dirigent
Martin Lloyd-Evans, Regisseur
takis, Bühnenbild
Elizabeth Llewellyn, Magda
Matteo Lippi, Ruggero
Tereza Gevorgyan, Lisette
Stephen Aviss, Prunier
Alice Rose Privett, Bianca
Sophie Dicks, Suzy
Pia Harris, Yvette
David Stephenson, Rambaldo
Henry Grant Kerswell, Périchaud
Timothy Langston, Gobin
Alistair Sutherland, Crébillon
Opera Holland Park Chorus
City of London Sinfonia
Steve Elias, Choreographie
Jun 23

Theater Winterthur, Winterthur

Un Ballo (Jiří Kylián)
World Premiere (Benoît Favre)
World Premiere (Benoît Favre)
Michael Küster, Dramaturgie
Zurich Junior Ballet
Jun 23, 29, Jul 02 mat, 05, 08
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Hipermestra
New Production
Kartenverkauf
Cavalli, Hipermestra
Glyndebourne Festival Opera
William Christie, Dirigent
Graham Vick, Regisseur
Stuart Nunn, Bühnenbild
Emőke Baráth, Hipermestra
Raffaele Pè, Linceo
Renato Dolcini, Danao
Ana Quintans, Elisa
Benjamin Hulett, Arbante
Alessandro Fisher, Alindo, Delmiro
Jun 23, 27, Jul 01, 04, 07
Boris Godunov
New production
Kartenverkauf
Mussorgsky, Boris Godunow
Kirill Karabits, Dirigent
Richard Jones, Regisseur
Miriam Buether, Bühnenbild
Nicky Gillibrand, Kostüme
Robert Watson, Grigorij Otrepjew / Dimitrij
Ain Anger, Boris Godunow
Ante Jerkunica, Pimen
Alexandra Hutton, Xenia
Abigail Levis, Fjodor
Annika Schlicht, Schenkenwirtin
Ronnita Miller, Xenias Amme
Jörg Schörner, Missail
Burkhard Ulrich, Fürst Wassilij Iwanowitsch Schujskij
Matthew Newlin, Schwachsinniger (Gottesnarr)
Markus Brück, Andrei Schtschelkalow
Dong-Hwan Lee, Andrei Schtschelkalow
Stephen Bronk, Mitjuch
Andrew Harris, Nikititsch
Ievgen Orlov, Warlaam
Noel Bouley, Warlaam
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin

Rabozaal, Stadsschouwburg Amsterdam, Amsterdam

The Naked Shit Songs
Kartenverkauf
Huba, The Naked Shit Songs
Marien Jongewaard, Regisseur
Xander van Vledder, Schauspiel
Jun 23, 25 mat, 28, 29, 30
Holland Festival
Symphonie Nr. 9 in Es-Dur (Alexei Ratmansky)
Kammersymphonie (Alexei Ratmansky)
Concerto DSCH (Alexei Ratmansky)
Matthew Rowe, Dirigent
Dutch Ballet Orchestra
Fr 23 Jun um 10:00

Royal Academy of Music: David Josefowitz Recital Hall, London

FREE Cello Masterclass
Fr 23 Jun um 12:30

Jerwood Hall, LSO St Lukes, London

Free Friday Lunchtime Concerts - Northern Light
Werke von Various
Fr 23 Jun um 13:00

Regent Hall, London

Lunchtime Recital - Laura Custodio Sabas (violin) Ariel Lanyi (piano)
Beethoven, Violinsonate Nr. 8 G-Dur, Op. 30 Nr. 3
Debussy, Violinsonate g-Moll
Sabas, Laura Custodio, Violine
Ariel Lanyi, Klavier
Fr 23 Jun um 13:00

Charlton House, London

Lunchtime Recital - The Olazti Trombone Quartet
Olazti Trombone Quartet
Tweed, Jamie, Posaune
Welsh, Alistair, Posaune
Belzunegi, Alberto, Posaune
Taber, Sam, Bassposaune
Fr 23 Jun um 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, London

Grieg, Medtner, Shchedrin
Grieg, Violinsonate Nr. 3 in c-Moll, Op.45
Medtner, Klaviersonate Nr. 10 in a-Moll "Sonata reminiscenza", Op.38 Nr.1
Shchedrin, In the style of Albeniz, Op.52
Elena Toponogova, Klavier
Elisabeth Turmo, Violine
Fr 23 Jun um 14:00

BBC Hoddinott Hall, Cardiff

Tales of Travel 3
Kartenverkauf
Bartók, Ungarische Skizzen (Magyar képek) für Orchester, Sz97
Prokofjew, Klavierkonzert Nr. 3 in C-Dur, Op.26
Korngold, Symphony in F sharp major, Op.40
B Tommy Andersson, Dirigent
Beatrice Rana, Klavier
Fr 23 Jun um 17:30

MuTh, Wien

Friday Afternoons
Jimmy Chiang, Dirigent
Manolo Cagnin, Chorleitung
Camerata Schulz
Gerald Wirth, Dirigent
Wiener Sängerknaben
Luiz de Godoy, Dirigent
Oliver Stech, Dirigent
Fr 23 Jun um 19:00

Royal Academy of Music: Duke's Hall, London

FREE Organ recital
Widor, Bach's Memento
Franck, Chorale no. 2 in B minor
Franck, La Rédemption: Interlude Symphonique (transcr. Daniel Roth)
Joseph Beech, Orgel
George Inscoe, Orgel
James Orford, Orgel
Graham Thorpe, Orgel
Fr 23 Jun um 19:00

University of Poznan: Auditorium, Poznań

Closing Of The Season Masterpieces
Kartenverkauf
Szymanowski, Stabat mater, Op.53
Beethoven, Symphonie Nr. 9 in d-Moll "Choral", Op.125
Poznan Philharmonic Orchestra
Aleksandra Kubas-Kruk, Sopran
Agnieszka Rehlis, Mezzosopran
Attilio Glaser, Tenor
Robert Gierlach, Bassbariton
Tschechischer Philharmonischer Chor Brünn
Petr Fiala, Chorleitung
Marek Pijarowski, Dirigent
Fr 23 Jun um 19:00

Royal Academy of Music: David Josefowitz Recital Hall, London

FREE Tagus Invites: Schubert Quintet
Schubert, Streichquintett C-Dur, D. 956
Tagus Quartet
Benjamin Hughes, Cello
Fr 23 Jun um 19:30
Dowland, Gorton, Gibbons, Finnissy, Adès, Tallis, de la Cour, Byrd, Benjamin
Kartenverkauf
Dowland, Melancholy Galliard
Gorton, Farnaby’s Maske
Gibbons, Italian Ground
Finnissy, Z/K
Adès, Darknesse visible
Tallis, Felix namque
de la Cour, new work
Byrd, Sellinger’s Grounde
Benjamin, Shadowlines
Zubin Kanga, Klavier
Fr 23 Jun um 19:30

St Martin-in-the-Fields, London

Vivaldi - The Four Seasons by Candlelight
Kartenverkauf
Vivaldi, The Vier Jahreszeiten, Op.8 Nr. 1-4
Vivaldi, Konzert a-Moll für zwei Violinen, RV 523
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G-Dur, BWV1048
Bach, Orchestersuite BWV1068: Air auf der G-Saite
Pachelbel, Kanon und Gigue D-Dur
Mozart, Divertimento in B-Dur, "Salzburger Symphonie", KV137 (KV125b)
Purcell, Chaconne g-Moll, Z 730
Purcell, The Fairy Queen, Z 629: Suite
Belmont Ensemble of London
Peter Dyson, Dirigent
Helen Davies, Violine
Fr 23 Jun um 19:30

Vidmarhallen 1, Bern

Tanzplattform Bern - Internationale Gastspiele II
Kartenverkauf
Fr 23 Jun um 19:30

1901 Arts Club, London

Midori Komachi & Sophie Rosa - Warp and Weft: Works for Two Violins
Kartenverkauf
Jacob, 4 Bagatelles for Two Violins
Moeran, Sonata for two violins
Rawsthorne, Theme and Variations for Two Violins
Bartók, Duos for Two Violins, Sz 98
Spohr, Duo in A minor, Op.67 no.1
Midori Komachi, Violine
Sophie Rosa, Violine
Fr 23 Jun um 19:30

Royal Festival Hall, London

Herrmann, Film music from Psycho
Robert Ziegler, Dirigent
Fr 23 Jun um 19:30

Marina Theatre, Lowestoft

Last Night of the Proms
Kartenverkauf
Rossini, William Tell: Galop
Tschaikowsky, Nussknacker, Op.71: Blumenwalzer
Brahms, Ungarischer Tanz Nr. 1 in g-Moll
Arne, Rule Britannia (arr. Sargent)
Parry, Jerusalem (arr. Elgar)
Elgar, Pomp and Circumstance Marsch Nr. 1 D-Dur, Op. 39
Stephen Bell, Dirigent
Sarah Redgwick, Sopran
Fr 23 Jun um 19:30

Kultur-Casino, Grosser Saal, Bern

Kehraus - Wir räumen das Casino
Kartenverkauf
Rossini, Le rendezvous de chasse
Händel, Feuerwerksmusik, HWV351
Grieg, Klavierkonzert in a-Moll, Op.16
Beethoven, Wellingtons Sieg oder die Schlacht bei Vittoria, Op.91
Haydn, Symphonie Nr. 45 in fis-Moll "Abschied", Hob.I:45
Mario Venzago, Dirigent
Frank Dupree, Keyboard
Berner Symphonieorchester
Fr 23 Jun um 19:30

Barbican Hall, London

Monteverdi Vespers performed by the AAM
Kartenverkauf
Monteverdi, Marienvesper
Richard Egarr, Direktor, Cembalo
Rowan Pierce, Sopran
Charles Daniels, Tenor
Thomas Hobbs, Tenor
Richard Latham, Bass
Academy of Ancient Music
Choir of the AAM
Fr 23 Jun um 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Harvey, Posadas, Vivier
Kartenverkauf
Harvey, Madonna of Winter and Spring
Posadas, Magma
Vivier, Lonely Child, for soprano and orchestra
Twyla Robinson, Sopran
Gergely Madaras, Dirigent
Fr 23 Jun um 20:15
Holland Festival
Strawinsky, Symphonies of Wind Instruments
Kurtág, Petite musique solennelle en hommage à Pierre Boulez 90
Prokofjew, Klavierkonzert Nr. 1 in Des-Dur, Op.10
Bartók, Konzert für Orchester, Sz 116
Royal Concertgebouw Orchestra
Pietari Inkinen, Dirigent
Alexander Gavrylyuk, Klavier
Fr 23 Jun um 20:30
Holland Festival

Muziekgebouw aan’t IJ: Main Hall, Amsterdam

Crumb, An Idyll for the Misbegotten
Crumb, Dream Sequence
Crumb, American Songbook II: A Journey Beyond Time
Crumb, Black Angels
Claron McFadden, Sopran
Christine Chapman, Waldhorn
Ragazze Quartet
Slagwerk Den Haag
Ives Ensemble

Casa dei Mezzo, Makrigialos

“Estri e Follie”
Platti, Other
Werke von Bach
Biber, Other
Graziani, Other
Armoniosa Baroque Ensemble, Barockgeige
Fr 23 Jun um 21:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Ruopolo & Russo violin and piano duo
Kartenverkauf
Schubert, Violinsonate in A-Dur, D574
Martucci, Violin Sonata in G major, Op.22
Beethoven, Rondo for piano and violin in G major, WoO 41
Grieg, Violin Sonata no. 1 in F major, Op.8
Ilario Ruopolo, Violine
Pasquale Russo, Klavier
Jun 23

Staatsoper at Schiller Theater, Berlin

Duato | Kylián
Static Time (Nacho Duato)
Click-Pause-Silence (Jiří Kylián)
Jun 23, Jul 06, 08

The Theatre in the Woods, West Horsley

Janáček, Jenůfa
Grange Park Opera
William Lacey, Dirigent
Katie Mitchell, Regisseur
Vicki Mortimer, Bühnenbild
Natalya Romaniw, Jenůfa
Susan Bullock, Kostelnička
Nicky Spence, Štewa Buryja
Peter Hoare, Laca Klemeň
Anne-Marie Owens, Großmutter Buryjowka
Alexandra Lowe, Barena
Jihoon Kim, Bürgermeister
Hanna-Liisa Kirchin, Frau des Bürgermeisters
Eleanor Garside, Jano
Amy Lyddon, Pastuchyňa
Heather Ireson, Karolka
Harry Thatcher, Stárek, Mill foreman
Robin Tebbutt, Wiederaufnahmeleitung
BBC Concert Orchestra
Grange Park Opera Chorus
Jun 23, 24, 25, 30, Jul 01, 02

Opera Wrocławska, Wrocław

Gounod, Faust
Wroclaw Opera
Beata Redo-Dobber, Bühnenbild
Jun 23, 25

Auditorium di Milano Largo Mahler, Milan

Beethoven e Mozart
Beethoven, Leonore Ouvertüre Nr. 3, Op. 72b
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 2 in B-Dur, Op.19
Mozart, Symphonie Nr. 41 in C-Dur, "Jupiter", KV551
Giuseppe Albanese, Klavier
Gaetano D'Espinosa, Dirigent
Jun 23 mat, 24 mat, 25 mat

fabrik Potsdam, Potsdam

A little Magic Flute
Kinderveranstaltung
Jun 23, 24

The Garage, New York City

La mère coupable
US première
Milhaud, La mère coupable (The Guilty Mother)
On Site Opera
Geoffrey McDonald, Dirigent
Eric Einhorn, Regisseur
Cameron Anderson, Bühnenbild
Beth Goldenberg, Kostüme
Adam Cannedy, Count Almaviva
Jennifer Black, Rosine
Amy Owens, Florestine
Marie Lenormand, Suzanne
Andrew Owens, Chevalier Léon
Matthew Burns, Bégearss
Marcus DeLoach, Figaro
Christian Zaremba, Master Fal
International Contemporary Ensemble
Shawn Kaufman, Licht