Bachtrack logo

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | heute

Mai 21 mat

Opernhaus, Leipzig

Bernstein, West Side Story
Mai 21, Abend

Die Residenz: Hofkapelle, München

Sonderkonzert am Pfingsten
Kartenverkauf
Smetana, Má vlast: Vltava (Die Moldau)
Mascagni, Cavalleria rusticana: Intermezzo
Schubert, Impromptu no. 3 in G flat major, D.899
Tschaikowsky, Der Nussknacker, Op.71: Blumenwalzer
Silke Aichhorn, Harfe
Munich Residenz Solisten
Mai 21

Palau de les Arts Reina Sofia: Sala Principal, Valencia

© Francesco Calgagnini
Puccini, Tosca
Palau de Les Arts Reina Sofia
Nicola Luisotti, Dirigent
Davide Livermore, Regisseur, Bühnenbild
Gianluca Falaschi, Kostüme
Lianna Haroutounian, Floria Tosca
Orquestra de la Comunitat Valenciana
Mai 21, 24, 27, 30, Jun 02

Teatro de la Maestranza, Seville

Adriana Lecouvreur
Adriana Lecouvreur
Kartenverkauf
Cilea, Adriana Lecouvreur
Pedro Halffter, Dirigent
Lorenzo Mariani, Regisseur
Nicola Rubertelli, Bühnenbild
Giusi Giustino, Kostüme
Ainhoa Arteta, Adriana Lecouvreur
Teodor Ilincăi, Michonnet
Ksenia Dudnikova, Princesse de Bouillon
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Coro de la Asociación de Amigos del Teatro de la Maestranza

Deutsches Theater, Göttingen

Christopher Lowrey (Arminio) © Alciro Theodoro da Silva
Händel, Arminio
Laurence Cummings, Dirigent
Erich Sidler, Regisseur
Dirk Becker, Bühnenbild
Renée Listerdal, Kostüme
Anna Devin, Tusnelda
Helena Rasker, Ramise
Paul Hopwood, Varo
Cody Quattlebaum, Segeste
Owen Willetts, Tullio
Christopher Lowrey, Arminio
Sophie Junker, Sigismondo
Michael Lebensieg, Licht
FestspielOrchester Göttingen
Mai 21 mat, Jun 15 mat, 16 mat
Unbekannt, unbekanntes Programm
Gautier Capuçon, Cello
Mai 21 mat, 24
Mozart, La clemenza di Tito
Teodor Currentzis, Dirigent
Peter Sellars, Regisseur
George Tsypin, Bühnenbild
Robby Duiveman, Kostüme
Russell Thomas, Tito
Ekaterina Scherbachenko, Vitellia
Janai Brugger, Servilia
Paula Murrihy, Sesto
Jeanine De Bique, Annio
Sir Willard White, Publio
MusicAeterna Orchestra
MusicAeterna Choir
Mai 21, Jul 07, 08 mat

Staatsoperette, Dresden

Bernstein, Candide
Staatsoperette Dresden
Andreas Schüller, Dirigent
Winfried Schneider, Regisseur, Choreographie
Mario Radicke, Bühnenbild
Renate Schmitzer, Kostüme
Maria Perlt, Cunegonde
Richard Samek, Candide
Mai 21

Georg-Friedrich-Händel-Halle, Halle

Leonard Bernstein zum 100. Geburtstag
Kartenverkauf
Werke von Adams
Werke von Bernstein
Werke von Gershwin
Staatskapelle Halle
Joyce Yang, Klavier
Eckart Preu, Dirigent
Mai 21, 23, 26, 28, 30, Jun 04

Opéra Nouvel, Lyon

GerMania
World première
Kartenverkauf
Raskatov, GerMania
Opéra de Lyon
Alejo Pérez, Dirigent
John Fulljames, Regisseur
Magda Willi, Bühnenbild
Michael Gniffke, Tenor
Ville Rusanen, Bariton
Andrew Watts, Countertenor
Piotr Micinski, Bass
Gennady Bezzubenkov, Bass
Sophie Desmars, Sopran
Elena Vassilieva, Sopran
Mayram Sokolova, Sopran
Karl Laquit, Tenor
Choeurs de l'Opéra de Lyon
Orchestre de l'Opéra de Lyon
Mai 21, 27
Verdi, Don Carlo(s) (Four act version)
Donald Runnicles, Dirigent
Ido Arad, Dirigent
Marco Arturo Marelli, Regisseur, Bühnenbild
Dagmar Niefind, Kostüme
Ildebrando D'Arcangelo, Philipp II., König von Spanien
Yosep Kang, Don Carlo
Étienne Dupuis, Rodrigo, Marquis von Posa
Matthew Rose, Großinquisitor
Anja Harteros, Elisabeth von Valois, Königin von Spanien
Elena Zhidkova, Prinzessin Eboli
Marko Mimica, Ein Mönch
Alexandra Hutton, Tebaldo
Gideon Poppe, Der Graf von Lerma
Siobhan Stagg, Eine Stimme von oben
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Mai 21, 24, 29
Massenet, Werther
Lorenzo Viotti, Dirigent
Tatjana Gürbaca, Regisseur
Klaus Grünberg, Bühnenbild
Silke Willrett, Kostüme
Piotr Beczała, Werther
Margarita Gritskova, Charlotte
Rebeca Olvera, Sophie
Andrei Bondarenko, Albert
Cheyne Davidson, Le Bailli
Martin Zysset, Schmidt
Yuriy Tsiple, Johann
Philharmonia Zürich
Kinderchor der Oper Zürich
Mai 21 mat, 23, Jun 01

Opernhaus, Zürich

Michelle Willems (Gretchen) and Jan Casier (Faust) © Gregory Batardon
Faust
World première
Kartenverkauf
Faust (Edward Clug)
Mikhail Agrest, Dirigent
Marko Japelj, Bühnenbild
Leo Kulaš, Kostüme
William Moore, Tänzer
Jan Casier, Tänzer
Michelle Willems, Tänzer
Viktorina Kapitonova, Tänzer
Giulia Tonelli, Tänzer
Alexander Jones, Tänzer
Mai 21

Komische Oper Berlin, Berlin

© Monika Rittershaus
Il Barbiere di Siviglia (Der Barbier von Sevilla)
Kartenverkauf
Rossini, Il Barbiere di Siviglia (Der Barbier von Sevilla)
Maurizio Barbacini, Dirigent
Kirill Serebrennikov, Regisseur, Kostüme
Alexej Tregubov, Bühnenbild
Chorsolisten der Komischen Oper Berlin
Mai 21, 26, 30, Jun 03, 05, 08

Nationaltheater, München

Aus einem Totenhaus
Aus einem Totenhaus
New Production
Kartenverkauf
Janáček, From the House of the Dead (in tschechischer Sprache)
Simone Young, Dirigent
Frank Castorf, Regisseur
Aleksandar Denić, Bühnenbild
Adriana Braga Peretzki, Kostüme
Evgeniya Sotnikova, Aljeja
Manuel Günther, Big prisoner/Nikita
Aleš Briscein, Luka Kuzmič (Filka Morozov)
Kevin Conners, Šapkin
Charles Workman, Skuratov
Christian Rieger, Prison governor
Bo Skovhus, Šiškov
Tim Kuypers, Small prisoner
Peter Rose, Alexandr Petrovič Gorjančikov
Niamh O'Sullivan, Prostitute
Dean Power, Čerevin, Voice
Ulrich Reß, Elderly prisoner
Matthew Grills, Kedril
Peter Lobert, Priest
Alexander Milev, Blacksmith
Johannes Kammler, Čekunov
Callum Thorpe, Prisoner as Don Juan and Brahmin
Rainer Casper, Licht
Andreas Deinert, Video Artist
Jens Crull, Video Artist
Sören Eckhoff, Chorleitung
Miron Hakenbeck, Dramaturgie
Bayerisches Staatsorchester
Chor der Bayerischen Staatsoper
Mai 21, 25, 28

Staatsoper, Wien

Elīna Garanča (Dalila) and Roberto Alagna (Samson) © Wiener Staatsoper | Michael Pöhn
Samson et Dalila
New production
Kartenverkauf
Saint-Saëns, Samson et Dalila (Samson and Delilah)
Wiener Staatsoper
Marco Armiliato, Dirigent
Alexandra Liedtke, Regisseur
Raimund Orfeo Voigt, Bühnenbild
Su Bühler, Kostüme
Sorin Coliban, Abimélech
Carlos Álvarez, High Priest of Dagon
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Staatsopernorchester
Lukas Gaudernak, Choreographie
Mo 21 Mai um 11:00
Salzburg Whitsun Festival

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Solistenkonzert Maxim Vengerov
Kartenverkauf
Bruch, Violinkonzert Nr. 1 in g-Moll, Op.26 (c)
Saint-Saëns, Introduktion und Rondo capriccioso für Violine und Orchester, Op.28
Saint-Saëns, Havanaise, Op.83
Tschaikowsky, Serenade für Streicher in C-Dur, Op.48
Maxim Vengerov, Violine, Dirigent
Camerata Salzburg
Gregory Ahss, Dirigent

Klosterkirche St Nikolaus, Göttingen

eeemerging: Cantoría
Kartenverkauf
Unbekannt, unbekanntes Programm
Cantoría
Inés Alonso, Sopran
Samuel Tapia, Countertenor
Jorge Losana, Tenor
Valentín Miralles, Bass

Deutsches Theater, Göttingen

Familienfassung der Oper Arminio
Kartenverkauf
Händel, Arminio
Johannes Hebsacker, Regisseur
Juri Tetzlaff, Erzähler
Kinderveranstaltung
Mo 21 Mai um 18:00
Salzburg Whitsun Festival

Großes Festspielhaus, Salzburg

Festkonzert
Rossini, Otello: excerpts (Act 3)
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg: Vorspiel zu Akt 1
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg: Am stillen Herd
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg: Tanz der Lehrbuben
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg: Morgenlich leuchtend im rosigen Schein
Wagner, Tristan und Isolde: Vorspiel und Liebestod
Daniel Barenboim, Dirigent
Cecilia Bartoli, Mezzosopran
Jonas Kaufmann, Tenor
Rolando Villazón, Tenor
Staatskapelle Berlin
Mo 21 Mai um 18:00

The Music Center at Strathmore, North Bethesda

The Bernstein Songbook
Kartenverkauf
Bernstein, On the Town (Selections)
Bernstein, Peter Pan: Peter, Peter (Selections)
Bernstein, Candide (Selections)
Bernstein, 1600 Pennsylvania Avenue (Selections)
Bernstein, Mass (Selections)
Bernstein, West Side Story (Selections)
Young Artists of America at Strathmore
Kristofer Sanz, Dirigent
Mo 21 Mai um 19:00

Opernhaus: Studiobühne, Zürich

Opera Nova / Fabio Luisi
Opera Nova / Fabio Luisi
Kartenverkauf
Battistelli, Il y a un firmament
Castiglioni, Risognanze
Nono, Incontri
Maderna, Giardino religioso
Scelsi, Violin Concerto "Anahit"
Ensemble Opera Nova
Fabio Luisi, Dirigent
Mo 21 Mai um 19:00
Puccini, La bohème (in concert)
Russell Keable, Dirigent
Monica McGhee, Mimì
Hazel McBain, Musetta
Nico Darmanin, Rodolfo
Nicholas Morris, Marcello
Tristan Hambleton, Colline
Martin Hässler, Schaunard
Nicholas Folwell, Alcindoro, Benoît
Kensington Symphony Orchestra
Mo 21 Mai um 19:30
Verdi, Nabucco: Ouvertüre
Verdi, Aida: Celeste Aida
Verdi, Macbeth: O figli, o figli miei
Verdi, Macbeth: Ballettmusik
Verdi, Luisa Miller: Quando le sere al placido
Verdi, Il trovatore: Ah sì, ben mio
Massenet, Werther: Pourquoi me réveiller?
Bizet, Carmen: "The Flower Song" La fleur que tu m'avais jetée
Cilea, L'Arlesiana: Federico's Lament "E la solita storia"
Puccini, Tosca: E lucevan le stelle
Offenbach, Les Contes d'Hoffmann: Il était une fois à la cour d'Eisenach
Joseph Calleja, Tenor
Andrew Greenwood, Dirigent
Mo 21 Mai um 19:30

Konzerthalle, Bad Salzuflen

Klassik zu Pfingsten - Orchesterkonzert 2
Schubert, Gretchen am Spinnrade (Goethe), D.118 (Orchestrierung: Max Reger)
Schubert, Symphonie Nr. 2 in B-Dur, D.125
Schumann, Symphonie Nr. 4 in d-Moll, Op.120
Frank Beermann, Dirigent
Julia Bauer, Sopran
Mo 21 Mai um 19:30

St James' Church, Chipping Campden

London Winds
Rossini, L'italiana in Algeri (The Italian Girl in Algiers): overture
Bartók, 6 Romanian Folk Dances, Sz 56
Arnold, Divertimento for flute, oboe and clarinet, Op.37
Ravel, Le Tombeau de Couperin
Barber, Summer Music, for wind quintet, Op.31
Fauré, Dolly Suite, Op.56
London Winds
Michael Collins, Klarinette
Philippa Davies, Flöte
Gareth Hulse, Oboe
Richard Watkins, Horn
Robin O'Neill, Fagott
Mo 21 Mai um 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Kartenverkauf
Gorriti, Felipe, Cor Mundum
Goicoechea, Christus factus est
Padre Donostia, Jesu mi dulcissime
Otano, Velum templi
Prieto, In monte Oliveti
Ondarra, Lorenzo, Pater Noster
Yague, Ecce Agnus Dei
Padre Donostia, Bortüan ahuzki
Huarte, J. A. , La soledad de la noche
Falcón Sanabria, Juan José, Chácaras blancas
Remacha, Llanto por Ignacio Sánchez Mejías
Pastor, K. , Lau euskal doinu (excerpts)
Ondarra, Lorenzo, Axuri Beltza
Coro de la Comunidad de Madrid
Igor Ijurra Fernández, Direktor
Mo 21 Mai um 19:30

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Richter 102 - The Sacred Wagner
Richter 102 - The Sacred Wagner
Kartenverkauf
Palestrina, Stabat Mater (Orch Wagner)
Wagner, Tannhäuser: Ouvertüre
Wagner, Tannhäuser: Gebet der Elisabeth
Wagner, Tannhäuser: Rom-Erzählung
Wagner, Tannhäuser: Pilgrims' Chorus
Wagner, Tannhäuser: Closing scene
Wagner, Parsifal: Vorspiel
Wagner, Parsifal: Kundry's scene from Act 2
Wagner, Parsifal: Karfreitagszauber
Wagner, Parsifal: Closing scene
Hungarian State Opera Orchestra
Hungarian State Opera Chorus
Rita Rácz, Sopran
Lúcia Megyesi Schwartz, Mezzosopran
János Szerekován, Tenor
Máté Fülep, Bariton
Nóra Ducza, Sopran
Melinda Heiter, Mezzosopran
Ferenc Kristofori, Tenor
Zoltán Gradsach, Bariton
Szilvia Rálik, Sopran
István Kovácsházi, Tenor
Andrea Szántó, Mezzosopran
Zoltán Kelemen, Bariton
András Palerdi, Bass
Mo 21 Mai um 20:00

Philharmonie im Gasteig, München

Tchaikovsky's Fifth
Tchaikovsky's Fifth
Kartenverkauf
Garzia, Kewn (existence)
Shor, Piano Concerto
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 5 in e-Moll, Op.64
Malta Philharmonic Orchestra
Sergey Smbatyan, Dirigent
Ingolf Wunder, Klavier
David Aaron Carpenter, Viola
Mo 21 Mai um 20:00
Prague Spring Festival

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

© Sarah McElravy
Julian Rachlin, Sarah McElravy, Boris Andrianov & Itamar Golan
Mozart, Quartett für Klavier und Streicher Es-Dur, K493
Dvořák, Klavierquartett Es-Dur, Op. 87
Brahms, Klavierquartett Nr. 2 in A-Dur, Op.26
Julian Rachlin, Violine
Sarah McElravy, Violine
Boris Andrianov, Cello
Itamar Golan, Klavier
Mo 21 Mai um 20:00

Cuvilliés-Theatre, München

Festkonzert im Cuvilliés-Theater
Festkonzert im Cuvilliés-Theater
Kartenverkauf
Mendelssohn, Symphonie Nr. 4 in A-Dur, "Italienische", Op.90
Beethoven, Symphonie Nr. 1 in C-Dur, Op.21
Brahms, Ungarische Tänze
Munich Residenz Solisten
Mai 21, 26, 29

Staatsoper, Hamburg

Das Rheingold
Wagner, Das Rheingold
Hamburgische Staatsoper
Christof Prick, Dirigent
Claus Guth, Regisseur
Christian Schmidt, Bühnenbild, Kostüme
Vladimir Baykov, Wotan
Kartal Karagedik, Donner
Oleksiy Palchykov, Froh
Jürgen Sacher, Loge
Werner Van Mechelen, Alberich
Thomas Ebenstein, Mime
Denis Velev, Fasolt
Alexander Roslavets, Fafner
Katja Pieweck, Fricka
Iulia Maria Dan, Freia
Doris Soffel, Erda
Hayoung Lee, Woglinde
Ruzana Grigorian, Wellgunde
Nadezhda Karyazina, Flosshilde
Wolfgang Göbbel, Licht
Hella Bartnig, Dramaturgie
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Mai 21, 23, 25, 27

Kampnagel, Hamburg

Frankenstein
Dvorak, Frankenstein
Hamburgische Staatsoper
Johannes Harneit, Dirigent
Philipp Stölzl, Regisseur, Bühnenbild
Kathi Maurer, Kostüme
Catrin Striebeck, Das Monster
Viktor Rud, Viktor Frankenstein
Andromahi Raptis, Elisabeth
Alin Anca, Vater Delacay / ein Priester / ein alter Fischer / Kapitän Walton
Sascha Kramer, Ernst Frankenstein / Fischer / Maat / Jäger
Stefan Sevenich, Alois Frankenstein / Fischer / Pelzjäger
Philipp M. Krenn, Regisseur
Heike Vollmer, Bühnenbild
Janina Zell, Dramaturgie
Mai 21, 31, Jun 06, 10, 16, 26, Jul 03, 05, 15 mat

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

Der Barbier von Sevilla
Rossini, Il Barbiere di Siviglia (Der Barbier von Sevilla)
Staatstheater Nürnberg
Volker Hiemeyer, Dirigent
Josef Ernst Köpplinger, Regisseur
Harald Thor, Bühnenbild
Gabriele Heimann, Kostüme
Ida Aldrian, Rosina
Martin Platz, Graf Almaviva
Ludwig Mittelhammer, Figaro
Jens Waldig, Dr. Bartolo
Eun-Joo Ham, Berta
Benjamin Weaver, Offizier
Nicolai Karnolsky, Don Basilio
Petro Ostapenko, Fiorello
Tarmo Vaask, Chorleitung
Kai Weßler, Dramaturgie
Staatsphilharmonie Nürnberg
Chor des Staatstheater Nürnberg
Mai 21

Slovak National Theatre, Bratislava

Die verkaufte Braut
Smetana, The Bartered Bride
Slovak National Theatre
Robert Jindra, Dirigent
Pavel Mikuláštík, Regisseur
Frank Chamier, Bühnenbild
Jana Hurtigová, Kostüme
TBC, Esmeralda
Eva Šeniglová, Ludmila
Adriana Kučerová, Mařenka
Denisa Šlepkovská, Háta
Pavol Breslik, Jeník
Ivan Ožvát, Vašek
Ján Ďurčo, Krušina
Jozef Benci, Kecal
František Ďuriač, Micha
Juraj Peter, The Indian
Orchestra of the Slovak National Theatre
Choir of the Slovakian National Theatre
Mai 21, 22, 23, 24, 25, 26, 28, 29, 30, 31, Jun 01, 02, 04, 05, 06, 08, 09

Gate Theatre, London

Effigies of Wickedness (Songs banned by the Nazis)
English National Opera
Ellen McDougall, Regisseur
Ellan Parry, Kostüme
Peter Brathwaite, Bariton
Lucy McCormick, Gesang
Katie Bray, Mezzosopran
Fra Rustumji, Violine
Mai 21, 23, 25

Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Moscow Music Theatre: Small Stage, Moskau

Il trionfo del tempo e del disinganno
New Production
Händel, Il trionfo del Tempo e del Disinganno, HWV 46a
Stanislavsky Opera
Philipp Chizhevsky, Dirigent
Konstantin Bogomolov, Regisseur
Larisa Lomakina, Bühnenbild
Alexander Terekhov, Kostüme
Philipp Mathmann, Bellezza
Vince Yi, Piacere
David DQ Lee, Disinganno
Juan Sancho, Tempo
Questa Musica
Mai 21, 23, 25

Royal Conservatoire: New Athenaeum Theatre, Glasgow

Street Scene
Weill, Street Scene
Royal Conservatoire of Scotland
Robert Houssart, Dirigent
Alexandra Spencer-Jones, Regisseur
Adrian Linford, Bühnenbild
Emma Mockett, Anna Maurrant
Rebecca Godley, Rose Maurrant
Joanna Harries, Jennie Hildebrand
Thomas Kinch, Sam Kaplan
Christopher Dollins, Abraham Kaplan
Colin Murray, Harry Easter
Arthur Bruce, Henry Davis
Pedro Ormetto, Frank Maurrant
Royal Conservatoire of Scotland Symphony Orchestra
Mai 21

Volksoper Vienna, Wien

Die Zirkusprinzessin
Kálmán, Die Zirkusprinzessin
Volksoper
Karsten Januschke, Dirigent
Thomas Enzinger, Regisseur
Peter Notz, Bühnenbild
Sven Bindseil, Kostüme
Ursula Pfitzner, Fürstin Fedora Palinska
Kurt Schreibmayer, Prinz Sergius Wladimir
Nicolaus Hagg, Graf Saskusin
Jakob Semotan, Toni Schlumberger
Elisabeth Flechl, Carla Schlumberger
Elisabeth Schwarz, Miss Mabel Gibson
Szabolcs Brickner, Mister x
Franz Suhrada, Zirkusdirektor Stanislawski
Symphonieorchester der Volksoper Wien
Wiener Volksopernchor
Mai 21, 28, Jun 02, 04, 06, 09, 11, 13, 16, 18, 20, 23, 25, 27, 30, Jul 02, 04, 07, 09, 11, 14, 16, 18, 21, 23, 25, 28, 30, Aug 01, 04, 06, 08, 11, 13, 15, 18, 20, 22, 25, 27, 29, Sep 01, 03, 05, 08, 10, 12, 15, 17, 19, 22, 24, 26, 29

The Palace of the Grand Duke Vladimir, St Petersburg

Russian Music Seasons
Tschaikowsky, Eugen Onegin: Polonaise
Khachaturian, Maskerade: Waltzer
Borodin, Stranger in Paradise (arr from Kismet: Gliding Dance of the Maidens)
Balakirew, Orientalische Fantasie, "Islamey", Op.18
Tschaikowsky, Otcego eto prezde ne znala (Iolanta's arioso)
Prokofjew, Toccata in D minor, Op.11
Mai 21

Wigmore Hall, London

Takács Quartet
Tschaikowsky, Streichsextett d-Moll "Souvenir de Florence", Op.70
Brahms, Streichsextett Nr. 2 in G-Dur für zwei Violins, zwei Bratscheun und zwei Celli, Op.36
Takács Quartet
Louise Williams, Viola
Pál Banda, Cello
Mai 21, 22, 23 mat, Abend, 24, 25, 26 mat, Abend

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

ABT: Firebird / Afterite*
Harlequinade (excerpts) (George Balanchine)
Afterite (Wayne McGregor)
American Ballet Theatre
Mai 21, 24

Finnish National Opera: Main Hall (Suomen Kansallisoopera: päänäyttämö), Helsinki

Parsifal
Wagner, Parsifal
Pinchas Steinberg, Dirigent
Harry Kupfer, Regisseur
Hans Schavernoch, Bühnenbild
Yan Tax, Kostüme
Tommi Hakala, Amfortas
Jukka Rasilainen, Klingsor
Tuija Knihtilä, Kundry
Nikolai Schukoff, Parsifal
Jyrki Korhonen, Gurnemanz
Koit Soasepp, Titurel
Mai 21 mat

Fundación Juan March, Madrid

Domingos & Mediodías: Recital de canto
Wagner, Wesendonck-Lieder
Duparc, Chanson triste, Op.2 no.4
Duparc, Phidylé
Poulenc, Deux poèmes de Louis Aragon
Guridi, Seis canciones castellanas
Obradors, Canciones clásicas españolas (Selección Vol. I y II): Consejo
Obradors, Canciones clásicas españolas Vol. III: El vito (Popular)
María Zapata, Sopran
Aurelio Viribay, Klavier
Mai 21

Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Moscow Music Theatre: Main Stage, Moskau

Bizet, Carmen
Stanislavsky Opera
Evgeny Brazhnik, Dirigent
Alexander Titel, Regisseur
Vladimir Arefiev, Bühnenbild, Kostüme
Larisa Andreeva, Carmen
Ksenia Dudnikova, Carmen
Najmiddin Mavlyanov, Don José
Nikolay Erokhin, Don José
Andrey Baturkin, Escamillo
Alexey Shishlyaev, Escamillo
Anton Zaraev, Escamillo
Elena Guseva, Micaëla
Natalia Petrozhitskaya, Micaëla
Stanislavsky Music Theatre Chorus
Stanislavsky Music Theatre Orchestra
Mai 21, Jun 12, 24

Karlín Music Theatre, Prague

Turandot
Puccini, Turandot
Prague National Theatre Opera
Enrico Dovico, Dirigent
Václav Věžník, Regisseur
Ladislav Vychodil, Bühnenbild
Josef Jelínek, Kostüme
Anda-Louise Bogza, Turandot
Iveta Jiříková, Turandot
Yusif Eyvazov, Der unbekannte Prinz (Kalaf)
Efe Kislali, Der unbekannte Prinz (Kalaf)
Mai 21

Opernhaus, Düsseldorf

Petrushka/ L'Enfant et les sortilèges
New Production
Strawinsky, Petruschka
Ravel, L'Enfant et les sortilèges
Deutsche Oper am Rhein
Marc Piollet, Dirigent
Suzanne Andrade, Regisseur
Paul Barritt, Bühnenbild
Katrin Kath, Kostüme
Kimberley Boettger-Soller, The Child
Elena Sancho Pereg, Princess, Fire
Marta Márquez, Mother, China Cup, Dragonfly
Monika Rydz, Shepherdess, Bat
Romana Noack, Owl, The armchair
Dimitra Kotidou, Nightingale
Iryna Vakula, Cat (female), Squirrel
Torben Jürgens, Chair, Tree
Cornel Frey, Wedgwood teapot, Little old man, Tree frog
Dmitri Vargin, Clock
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
Mai 21, 26, Jun 19

Semperoper, Dresden

Le Nozze di Figaro (Die Hochzeit des Figaro), KV492
Mozart, Le Nozze di Figaro (Die Hochzeit des Figaro)
Sächsische Staatsoper Dresden
Ido Arad, Dirigent
Johannes Erath, Regisseur
Katrin Connan, Bühnenbild
Birgit Wentsch, Kostüme
Sebastian Wartig, Graf Almaviva
Christoph Pohl, Graf Almaviva
Sarah-Jane Brandon, Gräfin Almaviva
Ute Selbig, Gräfin Almaviva
Carolina Ullrich, Susanna
Emily Dorn, Susanna
Zachary Nelson, Figaro
Evan Hughes, Figaro
Christina Bock, Cherubino
Grace Durham, Cherubino
Matthias Henneberg, Doktor Bartolo
Martin-Jan Nijhof, Doktor Bartolo
Menna Cazel, Barbarina
Tahnee Niboro, Barbarina
Sabine Brohm, Marcellina
Aaron Pegram, Don Basilio
Timothy Oliver, Don Basilio
Gerald Hupach, Don Curzio
Alexander Hajek, Antonio
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Mai 21, 27, Jun 03

Oper Köln: Staatenhaus Saal 2, Köln

Le Nozze di Figaro (Die Hochzeit des Figaro), KV492
Mozart, Le Nozze di Figaro (Die Hochzeit des Figaro)
Oper Köln
Rubén Dubrovsky, Dirigent
Emmanuelle Bastet, Regisseur
Tim Northam, Bühnenbild, Kostüme
Michael Nagy, Graf Almaviva
Bo Skovhus, Graf Almaviva
Ana Maria Labin, Gräfin Almaviva
Adam Palka, Figaro
Matthias Hoffmann, Figaro
Claudia Rohrbach, Susanna
TBC, Cherubino
Donato di Stefano, Doktor Bartolo
Kismara Pessatti, Marcellina
Alexander Fedin, Don Curzio
Michael Laurenz, Don Basilio
Reinhard Dorn, Antonio
María Isabel Segarra, Barbarina
Sara Jo Benoot, Erste Brautjungfer
Maria Kublashvili, Zweite Brautjungfer
Andrew Ollivant, Chorleitung
Tanja Fasching, Dramaturgie
Georg Kehren, Dramaturgie
Chor der Oper Köln
Mai 21 mat, 25, Jun 02, 09

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Billy Budd
Britten, Billy Budd
Oper Frankfurt
Erik Nielsen, Dirigent
Richard Jones, Regisseur
Antony McDonald, Bühnenbild, Kostüme
Michael McCown, Captain Vere
Björn Bürger, Billy Budd
Thomas Faulkner, John Claggart
Michael Porter, Novice
Hans-Jürgen Lazar, Red Whiskers
Theo Lebow, Squeak
Barnaby Rea, Bosun
Mikołaj Trąbka, Donald
Brandon Cedel, Lieutenant Ratcliffe
Alfred Reiter, Dansker
Magnus Baldvinsson, Mr Flint
Simon Bailey, Mr Redburn
Mimi Jordan Sherin, Licht
Norbert Abels, Dramaturgie
Tilman Michael, Chorleitung
Nikolaus Henseler, Chorleitung
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Kinderchor der Oper Frankfurt
Frankfurter Opernchor