Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | an 16-Jan

Mo 16 Jan - Di 17 Jan

Musikkens Hus: Koncertsalen, Aalborg

Chicago Symphony Orchestra
Chicago Symphony Orchestra
Mo 16 Jan - Di 17 Jan

Congress Graz: Stefaniensaal, Graz

Tchaikovsky
Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 4 in f-Moll, Op.36
Teodor Currentzis, Dirigent
Patricia Kopatchinskaja, Violine
Mo 16 Jan um 12:00

Opernhaus: Spiegelsaal, Zürich

Lunchkonzert: Karneval in Venedig
Vivaldi, Concerto in G minor for flute, oboe and bassoon, RV 107
Sciarrino, 12 Canzoni da Batello, for soprano and ensemble
Tárrega, Thème et variations sur le carnaval de Venise
Mozart, Zaïde, KV334: Rufe sanft, mein holdes Leben
Labyrinth Ensemble
Julie Fuchs, Sopran
Mo 16 Jan um 13:05

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, London

RCM Strings with Trio Apaches
Babadjanian, Piano Trio in F sharp minor
Schostakowitsch, Klavierquintett g-Moll, Op. 57
Mo 16 Jan um 19:30

Congress Centrum: Kuppelsaal, Hanover

Academy of St Martin in the Fields & Joshua Bell
Beethoven, Coriolan-Ouvertüre, Op.62
Beethoven, Violinkonzert in D-Dur, Op.61
Beethoven, Symphonie Nr. 6 in F-Dur "Pastorale", Op.68
Academy of St Martin in the Fields
Joshua Bell, Violine
Mo 16 Jan um 19:30

Auditorio Nacional de Musica: Sala de Cámara, Madrid

Joven Orquesta Nacional de España
Ravel, Rapsodie espagnole
Glière, Harfenkonzert in Es-Dur, Op.74
Sibelius, Symphonie Nr. 1 in e-Moll, Op.39
Joven Orquesta Nacional de España
Manuel Hernández Silva, Dirigent
Mo 16 Jan um 19:30

Konservatorium Bern, Bern

«Paris-Odessa» - Eine musikalische Reise durch Europa
Jens-Uwe Popp, Gitarre
David Orlowsky, Klarinette
Florian Dohrmann, Kontrabass
David Orlowsky Trio

National Museum of Archeology, Valletta

The Phoenix Nest
Hathor Consort
Mo 16 Jan um 19:30

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Luzern

Migros-Kulturprozent-Classics
Rossini, Semiramide: overture
Wagner, Wesendonck-Lieder
Rachmaninow, Symphonische Tänze für Orchester, Op.45
Orchestra of the Teatro La Fenice
John Neschling, Dirigent
Vesselina Kasarova, Mezzosopran
Mo 16 Jan um 20:00

Tonhalle: Großer Saal, Düsseldorf

The Big Chris Barber Band
Chris Barber, Posaune
Bob Hunt, Posaune
Peter Rudeforth, Trompete
Mike Henry, Trompete
Nick White, Klarinette
Bert Brandsma, Saxophon
Trevor Whiting, Saxophon
Joe Farler, Banjo
Jackie Flavelle, Bass
Gregor Beck, Schlagzeug
Mo 16 Jan um 20:00

Meistersingerhalle, Nürnberg

Wiener Johann Strauß Konzert-Gala
Strauss I, Jubel-Quadrille
Strauss I, Sperl-Galopp, Op.42
Strauss I, Loreley Rheinklänge, Op.154
Strauss Sohn, Process, Op.294
Strauss Sohn, Romanze Nr. 2 in g-Moll für Cello und Orchester, Op.255
Strauss Sohn, Reiter-Marsch, Op.428
Strauss Sohn, Im russischen Dorfe, Op.355
Strauss Sohn, Par force!, Op.308
Strauss Sohn, You and You, Op.367
Strauss Sohn, Das Spitzentuch der Königin: Ouvertüre
Strauß III, Schlau-Schlau, Op.6
Strauss Sohn, Traumbild Nr. 2
Strauss Sohn, Cagliostro in Wien: Overture
Strauss, Village Swallows from Austria (Waltz)
Strauss Sohn, Orpheus-Quadrille, Op.236
Österreichisches K&K Ballett
Viktor Litvinov, Choreographie
Taras Lenko, Dirigent
Mo 16 Jan um 20:00

BOZAR: Hall M, Brussels

European Union Presidency Opening Concert
Malta Philharmonic Orchestra
Joseph Calleja, Tenor
Brian Schembri, Dirigent
Mo 16 Jan um 20:15
Bach, Cembalokonzert Nr. 1 in d-Moll, BWV1052
Bach, Cembalokonzert Nr. 2 in D-Dur, BWV1054
Bach, Konzert c-Moll für 2 cembali, BWV1060
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G-Dur, BWV1048
Holland Baroque Society
Menno van Delft, Cembalo
Mahan Esfahani, Cembalo
Sa 10 Dez - Mi 18 Jan
Giordano, Fedora
Royal Swedish Opera
Tobias Ringborg, Dirigent
Christof Loy, Regisseur
Herbert Murauer, Bühnenbild, Kostüme
Asmik Grigorian, Princess Fedora Romazov
Andrea Carè, Count Loris Ipanov
Ola Eliasson, De Siriex
Sofie Asplund, Countness Olga Sukarev
Johanna Rudström, Dmitri
Jon Nilsson, Baron Rouvel
Niklas Björling Rygert, Desirè
Jens Persson, Borov
John Erik Eleby, Cirillo
Håkan Ekenäs, Lorek
Kristian Flor, Grech
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
Sa 14 Jan - Mo 16 Jan

Orpheum Theatre, Vancouver

Symphonic Dances, with Otto Tausk
Wagner, Der fliegende Holländer: Ouvertüre
Schostakowitsch, Violinkonzert Nr. 1 in a-Moll, Op.77 oder Op.99
Rachmaninow, Symphonische Tänze für Orchester, Op.45
Otto Tausk, Dirigent
Simone Lamsma, Violine
Vancouver Symphony Orchestra
Mo 16 Jan - Do 19 Jan

Sadler's Wells: Lilian Baylis Studio, London

Joli Vyann: Imbalance
Imbalance (Joli Vyann)
Joli Vyann, Tänzer
Mo 16 Jan - Mi 1 Feb

Royal Opera House, Covent Garden, London

La traviata
Verdi, La traviata
Royal Opera
Daniele Rustioni, Dirigent
Richard Eyre, Regisseur
Bob Crowley, Bühnenbild
Joyce El-Khoury, Violetta Valéry
Sergei Romanovsky, Alfredo Germont
Liparit Avetisyan, Alfredo Germont
Artur Ruciński, Giorgio Germont
Angela Simkin, Flora Bervoix
David Junghoon Kim, Gastone de Letorières
Yuriy Yurchuk, Baron Douphol
Elizabeth Sikora, Annina
Jeremy White, Marquis d'Obigny
David Shipley, Dr Grenvil
Neil Gillespie, Giuseppe
Covent Garden Chor des Royal Opera House
Covent Garden Orchester des Royal Opera House
So 30 Okt - Mo 30 Jan

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Faust
neue Produktion
Gounod, Faust
Oper Stuttgart
Marc Soustrot, Dirigent
Johannes Knecht, Dirigent
Frank Castorf, Regisseur
Aleksandar Denić, Bühnenbild
Adriana Braga Peretzki, Kostüme
Mandy Fredrich, Marguerite
Atalla Ayan, Faust
Adam Palka, Méphistophélès
Iris Vermillion, Marthe
Sophie Marilley, Siébel
Gezim Myshketa, Valentin
Michael Nagl, Wagner
Lothar Baumgarte, Licht
Ann-Christine Mecke, Dramaturgie
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
So 15 Jan - Mo 16 Jan

Alte Oper: Großer Saal, Frankfurt am Main

5. Museumskonzert
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 5 in Es-Dur "Emperor", Op.73
Bruckner, Symphonie Nr. 4 in Es-Dur "Romantische", WAB104
Igor Levit, Klavier
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Sebastian Weigle, Dirigent
Di 6 Dez - Mi 18 Jan

National Theatre (Národní divadlo), Prague

From the House of the Dead
Janáček, From the House of the Dead
Prague National Theatre Opera
Robert Jindra, Dirigent
Daniel Špinar, Regisseur
Lucia Škandíková, Bühnenbild
Iva Němcová, Kostüme
František Zahradníček, Gorjančikov
Michal Bragagnolo, Aljeja
Štefan Margita, Luka Kuzmič (Filka Morozov)
Josef Moravec, Skuratov
Pavol Remenár, Šiškov
Ondrej Šaling, Shapkin
Prague National Theatre Orchestra
So 13 Nov - So 29 Jan

Volksoper Vienna, Wien

Cendrillon
neue Produktion
Cendrillon (Thierry Malandain)
Volksoper
Guillermo García Calvo, Dirigent
Mo 16 Jan - Sa 21 Jan

Vancouver Playhouse, Vancouver

Verdi, Macbeth
Third World Bunfight
Premil Petrovic, Dirigent
Owen Metsileng, Macbeth
Nobulumko Mngxekeza, Lady Macbeth
Otto Maidi, Banquo
Mo 16 Jan um 19:45

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

New Town Concert Series
Pärt, Fratres
Bartók, Streichquartett Nr. 5 in B-Dur, Sz.102
Schubert, Streichquartett Nr. 15 in G-Dur, D887
Pavel Haas Quartet
Mo 16 Jan um 20:00

La Scala, Milan

Maurizio Pollini
Maurizio Pollini, Klavier
Mo 16 Jan um 20:00

Sheen Center, New York City

Reflections and Projections: 25 Years of Mirror Visions
Cipullo, A Visit with Emily
Grad, Invitation to Love (World premiere)
Hindemith, Echo
Britten, How sweet the answer
Glover, Squall (World premiere)
Brahms, Feldeinsamkeit - The Loneliness of the Field , Op.86 no.2
Ives, Feldeinsamkeit
Temkin, Summer Rain (World premiere)
Wieniawski [aka Poldowski], Dimanche d’Avril
Debussy, L’échelonnement des haies
Barrett, At a Window (World premiere)
Mirror Visions Ensemble
Jesse Blumberg, Bariton
Mischa Bouvier, Bariton
Vira Slywotzky, Sopran
Justine Aronson, Sopran
Scott Murphree, Tenor
Margaret Kampmeier, Klavier
Alan Darling, Klavier
Mo 16 Jan um 20:00

Stadthalle, Reutlingen

Neujahrskonzert
Gershwin, Cuban Overture
Mintzer, Rhythm of the Americas, für Saxophonquartett und Orchester
Rachmaninow, Symphonische Tänze für Orchester, Op.45
Saxophonquartett Clair-Obscur
Württembergische Philharmonie Reutlingen
Daniel Meyer, Dirigent
Mo 16 Jan um 20:00

Davies Symphony Hall, San Francisco

Itzhak Perlman at Davies
Vivaldi, Violin Sonata in A major, Op.2 no.2, RV 31
Beethoven, Violinsonate Nr. 5 F-Dur "Frühling", Op. 24
Schumann, Fantasiestücke, Op.73
Strawinsky, Suite Italienne for Violin and Piano
Kreisler, Other
Werke von Tschaikowsky
Wieniawski, Other
Williams, Other
Joachim, Other
Itzhak Perlman, Violine
Rohan de Silva, Klavier
Mo 16 Jan um 20:00

Die Residenz: Herkulessaal, München

Philharmonics
Werke von Various
The Philharmonics
Mo 16 Jan um 20:30

Salle Gaveau, Paris

Bach, Mozart, Chopin
Bach, Italienisches Konzert, BWV971
Mozart, Klaviersonate in a-Moll, KV310 (KV300d)
Bach, Violin Partita no. 2 in D minor, BWV1004: Chaconne arr. Busoni
Chopin, Complete 4 Ballades Op.23, Op.38, Op.47, Op.52
François Dumont, Klavier
Mo 16 Jan um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Schubert, Beethoven, Ravel, Ernst, Paganini
Schubert, Violinsonate in A-Dur, D574
Beethoven, Violinsonate Nr. 7 c-Moll, Op. 30 Nr. 2
Ravel, Violin Sonata in A minor. Op posth
Ernst, Étude no. 6, "Die letzte Rose"
Paganini, Cantabile (arr. Fritz Kreisler)
Paganini, I Palpiti (arr. Fritz Kreisler)
Maxim Vengerov, Violine
Roustem Saïtkoulov, Klavier
Mo 16 Jan um 20:30

Opéra-Théâtre de Clermont-Ferrand, Clermont-Ferrand

Schubert, Suk, Dvořák
Schubert, Klaviertrio Nr. 1 B-Dur, D.898
Suk, Elegie for Piano Trio, Op.23
Dvořák, Klaviertrio Nr. 4 in e-Moll "Dumky", Op.90
Trio Wanderer
Vincent Coq, Klavier
Jean-Marc Phillips Varjabedian, Violine
Raphael Pidoux, Cello