Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | an 16-Jan

Jan 17

Congress Graz: Stefaniensaal, Graz

Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 4 in f-Moll, Op.36
Teodor Currentzis, Dirigent
Patricia Kopatchinskaja, Violine
Jan 17, 19

Théâtre Ledoux (Théâtre musical de Besançon), Besançon

Orphée et Eurydice
Kartenverkauf
Gluck, Orphée et Eurydice
Opéra de Dijon
Iñaki Encina Oyón, Dirigent
Maëlle Poésy, Regisseur
Damien Caille-Perret, Bühnenbild
Camille Vallat, Kostüme
Anders Dahlin, Orfeo
Sarah Gouzy, Amore
Elodie Fonnard, Euridice
Orchestre Dijon-Bourgogne
Choeur de l'Opéra de Dijon
Joël Hourbeigt, Licht
Mikel Aristegui, Choreographie
Jan 17

Musikkens Hus: Koncertsalen, Aalborg

Chicago Symphony Orchestra
Kartenverkauf
Chicago Symphony Orchestra
Jan 17, 18, 19 mat, Abend, 20, 21 mat, Abend, 22 mat

The London Coliseum, London

English National Ballet: Giselle
Kartenverkauf
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Mary Skeaping)
Mary Skeaping, Regisseur
David Walker [set designer], Bühnenbild, Kostüme
Alina Cojocaru, Tänzer
Isaac Hernández, Tänzer
English National Ballet Philharmonic
Jan 17, 18, 19, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 31, Feb 01, 03, 04

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Massenet, Werther
Alain Altinoglu, Dirigent
Willy Decker, Regisseur, Bühnenbild
Wolfgang Gussmann, Kostüme
Piotr Beczała, Werther
Josep Bros, Werther
Anna Caterina Antonacci, Charlotte
Nora Gubisch, Charlotte
Joan Martín-Royo, Albert
Carlos Daza, Albert
Elena Sancho Pereg, Sophie
Sonia de Munck, Sophie
Stefano Palatchi, Le Bailli
Antoni Comas, Schmidt
Marc Canturri, Johann
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Jan 17, 25

Gothenburg Concert Hall, Göteborg

Truls Mørk with the orchestra in his hand
Kartenverkauf
Vaughan Williams, Fantasia on a Theme by Thomas Tallis
Tschaikowsky, Streichsextett d-Moll "Souvenir de Florence", Op.70 (arr for string orchestra)
Boccherini, La Musica Notturna delle Strade di Madrid in C major, Op.30 no.6, G 324
Sollima, Violincelles, Vibrez!
Piazzolla, Libertango
Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras: Nr. 1 für 8 Celli
Casals, El cant dels Ocells (Song of the Birds)
Truls Mørk, Dirigent, Cello
17 Januar um 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, London

Susato, Byrd, Florio, Albéniz, Youmans, Gershwin
Susato, 'Danserie' - La Mourisque
Byrd, 'Earl of Salisbury' - Pavane & Galliard
Florio, 'Allegro de Concert' - Andante-Allegro
Anatoly Liadov arr. R Stevens, Sarabande
Traditional, Greensleeves
Traditional, Strawberry Fair
Albéniz, 'Trois Pièces' - Chant d' Amour
Youmans, Tea for Two (Cha Cha)
Richard Rogers, Have You Met Miss Jones?
Gershwin, Liza / All the clouds roll away
River City Saxes, Saxophon
Chris Hooker, Saxophon
Bob Lowdell, Saxophon
Martyn Thomas, Saxophon
Debbie King, Saxophon
17 Januar um 19:00
Berg, Klaviersonate in h-Moll, Op.1
Schubert, Klaviersonate Nr. 19 in c-Moll, D958
Chopin, 24 Preludes, Op.28
Seong-Jin Cho, Klavier

Fringe Dairy: The Fringe Club, Hong Kong

Hong Kong Sinfonietta: Good Music @ The Fringe with James C.: Songs and Sketches
Kartenverkauf
Dean, Demons, for solo flute
Holliger, 3 Sketches for violin and viola
Kurtág, Tre pezzi, Op.14e
Dean, Intimate Decisions, for solo viola
Kurtág, Bagatelles for Flute, Double Bass & Piano, Op.14d
James Cuddeford, Violine
William Lane, Bratsche
Nagai Masami, Kontrabass
Yi-wei Angus Lee, Flöte
Alan Chu, Klavier
17 Januar um 19:30

De Montfort Hall, Leicester

Beethoven Symphony no. 5
Kartenverkauf
Wagner, Der fliegende Holländer: Ouvertüre
Beethoven, Symphonie Nr. 5 in c-Moll, Op.67
Domingo Hindoyan, Dirigent
17 Januar um 19:30

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Joven Orquesta Nacional de España
Kartenverkauf
Turina, Danzas fantasticas, Op.22
Glière, Harfenkonzert in Es-Dur, Op.74
Sibelius, Sinfonie Nr. 1 e-Moll, Op. 39
Manuel Hernández Silva, Dirigent
Joven Orquesta Nacional de España
17 Januar um 19:30

Tonhalle: Grosser Saal, Zürich

Migros-Kulturprozent-Classics
Kartenverkauf
Rossini, Semiramide: overture
Wagner, Wesendonck-Lieder
Rachmaninow, Symphonische Tänze für Orchester, Op.45
Orchestra of the Teatro La Fenice
John Neschling, Dirigent
Vesselina Kasarova, Mezzosopran

Teatru Manoel, Valletta

Teatru Manoel 7.30pm La Serva Padrona (with text by Dora Liguori)
Kartenverkauf
Pergolesi, La Serva Padrona
Associazione Musicale G. Carissimi
17 Januar um 19:30
Elgar's Cello Concerto with Bergen Philharmonic
Kartenverkauf
Grieg, Peer Gynt Suite Nr. 1, Op. 46
Elgar, Cellokonzert in e-Moll, Op.85
Walton, Sinfonie Nr. 1 b-Moll
Edward Gardner, Dirigent
Truls Mørk, Cello
17 Januar um 19:30

Auditorio Nacional de Musica, Madrid

Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Kartenverkauf
Aragón, La flor más grande del mundo
Saint-Saëns, Klavierkonzert Nr. 2 in g-Moll, Op. 22
Schubert, Sinfonie Nr. 9 C-Dur, "Große Sinfonie", D. 944
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Mosaico de Sonidos
Javier Perianes, Klavier
Víctor Pablo Pérez, Dirigent
17 Januar um 19:30

Wigmore Hall, London

1767 - a retrospective
Kartenverkauf
Mozart, Symphonie Nr. 6 in F-Dur, KV43
Bach J. C., Aria from Carattaco
Gluck, Aria from Alcests
Haydn, Aria from Stabat mater
Mozart, Grabmusik, K42 (K35a)
Abel, Sifari: Frena le belle lagrime
Arne, Symphony in C major
Mozart, Apollo et Hyacinthus, K.38: Natus cadit
Gemma Lois Summerfield, Sopran
Stuart Jackson, Tenor
Ashley Riches, Bariton
Ian Page, Dirigent
17 Januar um 19:45

St Mary's Church, Twickenham

Ensemble 96 choir
Kartenverkauf
Ødegaard, Love me
Pedersen, Gropen, Solistvals
Stockhausen, Armer junger Hirt
Havrøy, Rêve pour l´hiver
Daniel-Lesur, Le Cantique des Cantiques
Ensemble 96
17 Januar um 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

La série des solistes / Håkan Hardenberger
Kartenverkauf
Copland, Fanfare for the Common Man
Lindberg, Ottoni
Schuller, Symphony for Brass and Percussion, Op.16
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (orch. Maurice Ravel) (arr. Alan Howarth)
Håkan Hardenberger, Trompete
17 Januar um 20:00

Kongress Palais Kassel: Stadthalle, Kassel

Wiener Johann Strauß Konzert-Gala
Kartenverkauf
Strauss I, Jubel-Quadrille
Strauss I, Sperl-Galopp, Op.42
Strauss I, Loreley Rheinklänge, Op.154
Strauss Sohn, Process, Op.294
Strauss Sohn, Romanze Nr. 2 in g-Moll für Cello und Orchester, Op.255
Strauss Sohn, Reiter-Marsch, Op.428
Strauss Sohn, Im russischen Dorfe, Op.355
Strauss Sohn, Par force!, Op.308
Strauss Sohn, You and You, Op.367
Strauss Sohn, Das Spitzentuch der Königin: Ouvertüre
Strauß III, Schlau-Schlau, Op.6
Strauss Sohn, Traumbild Nr. 2
Strauss Sohn, Cagliostro in Wien: Overture
Strauss, Village Swallows from Austria (Waltz)
Strauss Sohn, Orpheus-Quadrille, Op.236
Österreichisches K&K Ballett
Viktor Litvinov, Choreographie
Taras Lenko, Dirigent
17 Januar um 20:00

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Haydn and Reich, Ravel played by M-A Hamelin
Kartenverkauf
Reich, Eight Lines
Ravel, Klavierkonzert in G-Dur
Haydn, Symphonie Nr. 104 in D-Dur "London", Hob.I:104
Kent Nagano, Dirigent
Marc-André Hamelin, Klavier
17 Januar um 20:00

Opéra de Dijon, Dijon

The hidden face of Icons
Kartenverkauf
Zorn, For your Eyes Only
Nancarrow, Etudes for mechanical piano 6 and 7 (version by Thomas Adès for 2 pianos)
López, Gonzales the Earth Eater
Zappa, The Yellow Shark
Ensemble Contrechamps
Michael Wendeberg, Dirigent
Antoine Françoise, Klavier
Stefan Wirth, Klavier
17 Januar um 20:15
The Myrthen Ensemble: Songs to the moon
Kartenverkauf
Brahms, Der Gang zum Liebchen - Visiting His Sweetheart , Op.48 no.1
Brahms, Walpurgisnacht - Walpurgis Night , Op.75 no.4
Brahms, Nächtens - Dusk , Op.112 no.2
Brahms, Vor der Tür - Before the Door , Op.28 no.2
Brahms, Unbewegte laue luft, Op.57 no.8
Brahms, Ständchen - Serenade , Op.106 no.1
Brahms, Der Abend, Op.64 Nr.2
Brahms, Vergebliches Ständchen - Fruitless Serenade , Op.84 no.4
Schumann, Unterm Fenster, no. 3
Schumann, Mondnacht, Op.39 no.5
Schumann, Zwei Venetianische Lieder I, no. 17
Schumann, Zwei Venetianische Lieder II, no. 18
Schumann, Myrthen: Die Lotosblume, Op.25 no.7
Schumann, Spanisches Leiderspiel: In der Nacht
Warlock, The Night
Maconchy, Sun, Moon and Stars for soprano & piano
Barber, Nocturne "Homage to John Field" Op. 33
Szulc, Clair de lune, Op. 83 no. 1
Mompou, Damunt de tu, només les flors
Saint-Saëns, Guitares et mandolines
Debussy, De rêve
Chausson, La Nuit
Hahn, L'Heure exquise
Duparc, La Fuite, Op.2 no.6
Massenet, Rêvons, c'est l'heure
Fauré, Clair de lune, Op.46 no.2
Fauré, Pleurs d'or, Op.72
Fauré, Tarantelle, Op.10 no.2
The Myrthen Ensemble
Jan 17, 19, 20, 21

Vancouver Playhouse, Vancouver

Verdi, Macbeth
Third World Bunfight
Premil Petrovic, Dirigent
Owen Metsileng, Macbeth
Nobulumko Mngxekeza, Lady Macbeth
Jan 17, 20, 22 mat

Teatro Regio di Parma, Parma

Anna Bolena (Anna Boleyn)
Donizetti, Anna Bolena (Anna Boleyn)
Teatro Regio di Parma
Fabrizio Maria Carminati, Dirigent
Monica Manganelli, Bühnenbild
Gianluca Falaschi, Kostüme
Yolanda Auyanet, Anna
Sonia Ganassi, Giovanna
Martina Belli, Smeton
Pietro Picone, Hervey
Maxim Mironov, Riccardo
Paolo Battaglia, Lord Rochfort
Marco Spotti, Enrico
Orchestra Regionale dell'Emilia Romagna
Coro del Teatro Regio di Parma
Jan 17, 21, 31, Feb 03, 07, 10, 22
Puccini, La bohème
Vello Pähn, Dirigent
Elisabeth Linton, Regisseur
Astrid Lynge Ottosen, Bühnenbild
Magdalena Stenbeck, Kostüme
Peter Lodahl, Rodolfo
Niels Jørgen Riis, Rodolfo
Gisela Stille, Mimì
Maria Luigia Borsi, Mimì
Audun Iversen, Marcello
Palle Knudsen, Marcello
Ivana Rusko, Musetta
Sofie Elkjær Jensen, Musetta
Royal Danish Orchestra
Royal Danish Opera Chorus
Jan 17, 20, 21 mat, Abend, 28 mat, 29 mat

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

NYCB: Balanchine Short Stories
La Sonnambula (George Balanchine)
The Prodigal Son (George Balanchine)
The Firebird (Michel Fokine)
New York City Ballet
Jan 17, 19, 22

Teatr Wielki, Warsaw

Tschaikowsky, Eugen Onegin
Polish National Opera
Andriy Yurkevych, Dirigent
Mariusz Treliński, Regisseur
Boris Kudlička, Bühnenbild
Joanna Klimas, Kostüme
Mariusz Kwiecień, Eugene Onegin
Olga Busuioc, Tatyana
Alisa Kolosova, Olga
Dovlet Nurgeldiyev, Lensky
Oleg Tsybulko, Prince Gremin
Joanna Krasuska-Motulewicz, Madame Larina
Emil Wesołowski, Choreographie
Orchestra of the Teatr Wielki
Chorus of the Teatr Wielki
Jan 17, 19, 21, 23, Feb 24, 27, Mär 01, 04 mat, 09, 11, 15, 18 mat, 20, 24

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

La bohème
Puccini, La bohème
Opera Australia
Carlo Montanaro, Dirigent
Pietro Rizzo, Dirigent
Gale Edwards, Regisseur
Brian Thomson, Bühnenbild
Julie Lynch, Kostüme
Nicole Car, Mimì
Greta Bradman, Mimì
Ji-Min Park, Rodolfo
Ho-yoon Chung, Rodolfo
Arthur Espiritu, Rodolfo
Christopher Tonkin, Marcello
Andrew Jones, Marcello
Taryn Fiebig, Musetta
Julie Lea Goodwin, Musetta
Shane Lowrencev, Schaunard
Richard Anderson, Colline
Graeme Macfarlane, Benoît
Adrian Tamburini, Alcindoro
Tom Hamilton, Alcindoro
Hugh Halliday, Wiederaufnahmeleitung
Opera Australia Chorus
Australian Opera and Ballet Orchestra
Jan 17, 19, 21

Opéra de Lille, Lille

Il trionfo del Tempo e del Disinganno, HWV 46a
Händel, Il trionfo del Tempo e del Disinganno, HWV 46a
Emmanuelle Haïm, Dirigent
Krzysztof Warlikowski, Regisseur
Malgorzata Szczeniak, Bühnenbild, Kostüme
Ying Fang, Bellezza
Franco Fagioli, Piacere
Sara Mingardo, Disinganno
Michael Spyres, Tempo
Orchestre et choeur du Concert d'Astrée
Jan 17, 18, 19

Sadler's Wells: Lilian Baylis Studio, London

Joli Vyann: Imbalance
Imbalance (Joli Vyann)
Joli Vyann, Tänzer
Jan 17, Feb 02, 26 mat, Mär 04, 28, Apr 15, Mai 02, 20

Estates Theatre (Stavovské divaldo), Prague

Die Zauberflöte
Mozart, Zauberflöte, Die
Prague National Theatre Opera
Jaroslav Kyzlink, Dirigent
Vladimír Morávek, Regisseur
Miroslav Huptych, Bühnenbild
Tomáš Kypta, Kostüme
Jiří Sulženko, Sarastro
Jan Šťáva, Sarastro
Pavel Vančura, Sarastro
Jaroslav Březina, Tamino
Richard Samek, Tamino
Martin Šrejma, Tamino
Olga Jelinkova, Königin der Nacht
Jana Sibera, Königin der Nacht
Marie Fajtová, Pamina
Kateřina Kněžíková, Pamina
Yukiko Šrejmová Kinjo, Pamina
Jiří Brückler, Papageno
Jiří Hájek, Papageno
Miloš Horák, Papageno
David Švec, Dirigent
Prague National Theatre Orchestra
Prague National Theatre Chorus
Jan 17, 22, 26, 29 mat, Feb 01, 04, 08, 12 mat

La Scala, Milan

Don Carlo
Verdi, Don Carlo(s) (5 act version)
Teatro alla Scala
Myung-Whun Chung, Dirigent
Peter Stein, Regisseur
Ferdinand Woegerbauer, Bühnenbild
Annamaria Heinreich, Kostüme
Ferruccio Furlanetto, Philipp II., König von Spanien
Francesco Meli, Don Carlo
Simone Piazzola, Rodrigo, Marquis von Posa
Orlin Anastassov, Großinquisitor
Krassimira Stoyanova, Elisabeth von Valois, Königin von Spanien
Ekaterina Semenchuk, Prinzessin Eboli
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Jan 17, 24, Feb 03, 08, 16, 27, Mär 06

Volksoper Vienna, Wien

Der Barbier von Sevilla
neue Produktion
Rossini, Il Barbiere di Siviglia (Der Barbier von Sevilla)
Volksoper
Wolfram-Maria Märtig, Dirigent
Josef Ernst Köpplinger, Regisseur
Heidrun Schmelzer, Bühnenbild, Kostüme
Ben Connor, Figaro
Daniel Ochoa, Figaro
Beate Ritter, Rosina
Rebecca Nelsen, Rosina
JunHo You, Graf Almaviva
Jörg Schneider, Graf Almaviva
Martin Winkler, Dr. Bartolo
Sulie Girardi, Berta
Martin Bermoser, Ambrogio
Yasushi Hirano, Don Basilio
Symphonieorchester der Volksoper Wien
Jan 17, 22 mat, 25 mat, 27

Civic Opera House, Chicago

The Magic Flute
Mozart, Zauberflöte, Die
Lyric Opera of Chicago
Rory MacDonald, Dirigent
Neil Armfield, Regisseur
Dale Ferguson, Bühnenbild
Andrew Staples, Tamino
Matthew Polenzani, Tamino
Christiane Karg, Pamina
Kathryn Lewek, Königin der Nacht
Adam Plachetka, Papageno
Christof Fischesser, Sarastro
Ann Toomey, Erste Dame
Diana Newman, Papagena
Annie Rosen, Zweite Dame
Lauren Decker, Dritte Dame
Jesse Donner, Erster Geharnischter
Alec Carlson, Erster Priester
Rodell Rosel, Monostatos
David Govertsen, Sprecher
Patrick Guetti, Zweiter Geharnischter
Emmett O'Hanlon, Zweiter Priester
Chicago Lyric Opera Orchestra
Jan 17

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Cavalleria rusticana/Pagliacci
Mascagni, Cavalleria rusticana
Leoncavallo, Pagliacci
Norwegian National Opera
Antonino Fogliani, Dirigent
Kasper Holten, Regisseur
Lise Davidsen, Santuzza
Vera Talerko, Lola
Ingebjørg Kosmo, Mamma Lucia
Henrik Engelsviken, Turiddu
Nikoloz Lagvilava, Alfio
Marita Sølberg, Nedda
Mikhail Gubsky, Canio
Yngve André Søberg, Tonio
Thorbjørn Gulbrandsøy, Beppe
Rodion Pogossov, Silvio
Paul Curran, Regisseur
Jan 17, 18 mat, 19, 22 mat

Teatro Regio, Turin

Pagliacci
Leoncavallo, Pagliacci
Teatro Regio Torino Opera
Nicola Luisotti, Dirigent
Gabriele Lavia, Regisseur
Paolo Ventura, Bühnenbild, Kostüme
Erika Grimaldi, Nedda
Davinia Rodríguez, Nedda
Fabio Sartori, Canio
Francesco Anile, Canio
Roberto Frontali, Tonio
Gabriele Viviani, Tonio
Juan José de León, Beppe
Andrzej Filonczyk, Silvio
Coro del Teatro Regio di Torino
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Jan 17, 18, 20, 21

Opera Vlaanderen, Ghent, Ghent

The Magic Flute
Mozart, Zauberflöte, Die
Opera Vlaanderen
Jan Schweiger, Dirigent
David Hermann, Regisseur
Christof Hetzer, Bühnenbild, Kostüme
Ante Jerkunica, Sarastro
Hulkar Sabirova, Königin der Nacht
Hasmik Torosyan, Königin der Nacht
Kenneth Tarver, Tamino
Adam Smith, Tamino
Mirella Hagen, Pamina
Lore Binon, Pamina
Josef Wagner, Papageno
Morgane Heyse, Papagena
Michael Scott, Monostatos
Hanne Roos, Erste Dame
Tineke Van Ingelgem, Zweite Dame
Raehann Bryce-Davis, Dritte Dame
Stephan Adriaens, Erster Geharnischter, Zweiter Priester
Evgeny Solodovnikov, Erster Priester, Sprecher, Zweiter Geharnischter
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Jan 17, 24

Royal Opera House, Covent Garden, London

Der Rosenkavalier
New Production
Strauss R., Der Rosenkavalier
Royal Opera
Andris Nelsons, Dirigent
Robert Carsen, Regisseur
Paul Steinberg, Bühnenbild
Brigitte Reiffenstuel, Kostüme
Renée Fleming, Feldmarschallin
Rachel Willis-Sørensen, Feldmarschallin
Alice Coote, Octavian
Anna Stéphany, Octavian
Matthew Rose, Baron Ochs
Jochen Schmeckenbecher, Herr von Faninal
Sophie Bevan, Sophie
Giorgio Berrugi, Sänger
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Valzacchi
Helene Schneiderman, Annina
Angela Simkin, Annina
Miranda Keys, Marianne
Alasdair Elliott, Wirt
Samuel Sakker, Haushofmeister der Marschallin
Thomas Atkins, Haushofmeister bei Faninal
Jeremy White, Notar
Scott Conner, Polizeikommissar
Covent Garden Chor des Royal Opera House
Covent Garden Orchester des Royal Opera House
Jan 17, 19, 21, 22

Staatsoper at Schiller Theater, Berlin

King Arthur
New Production
Purcell, King Arthur
René Jacobs, Dirigent
Sven-Eric Bechtolf, Regisseur
Julian Crouch, Bühnenbild
Kevin Pollard, Kostüme
Olaf Freese, Licht
Joshua Higgason, Video Artist
Martin Wright, Chorleitung
Detlef Giese, Dramaturgie
Anett Fritsch, Sopran
Robin Johannsen, Sopran
Benno Schachtner, Countertenor
Mark Milhofer, Tenor
Stephan Rügamer, Tenor
Arttu Kataja, Bass
Johannes Weisser, Bass
Akademie für Alte Musik Berlin
Staatsopernchor Berlin
Jan 17, 20, 25, Feb 07

Staatsoper, Hamburg

Otello
neue Produktion
Verdi, Otello
Hamburgische Staatsoper
Paolo Carignani, Dirigent
Calixto Bieito, Regisseur
Susanne Gschwender, Bühnenbild
Ingo Krügler, Kostüme
Carlo Ventre, Otello
Dinara Alieva, Desdemona
Claudio Sgura, Iago
Dorottya Láng, Emilia
Markus Nykanen, Cassio
Peter Galliard, Roderigo
Alexander Roslavets, Lodovico
Bruno Vargas, Montano
Michael Bauer, Licht
Ute Vollmar, Dramaturgie
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Jan 17, 21 mat, 25, 28

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Roméo et Juliette
New Production
Gounod, Roméo et Juliette
Gianandrea Noseda, Dirigent
Bartlett Sher, Regisseur
Michael Yeargan, Bühnenbild
Catherine Zuber, Kostüme
Diana Damrau, Juliette
Vittorio Grigòlo, Roméo
Virginie Verrez, Stéphano
Elliot Madore, Mercutio
Mikhail Petrenko, Frère Laurent
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Jan 17, 25, Mär 09, 13, 16, 19, 21, Apr 06, 13, 19, 29, Mai 12, Jun 20, Abend, 27, Jul 02
Im weißen Rössl
neue Produktion
Kartenverkauf
Benatzky, Im weissen Rössl
Landestheater Linz
Marc Reibel, Dirigent
Karl Absenger, Regisseur
Karin Fritz, Bühnenbild
Götz Lanzelot Fischer, Kostüme
Jan 17, Mär 26, Apr 09 mat, 22, Mai 14 mat, 27, Jun 18

Opernhaus, Düsseldorf

Die Zauberflöte
Mozart, Zauberflöte, Die
Deutsche Oper am Rhein
Axel Kober, Dirigent
Christoph Stöcker, Dirigent
Patrick Francis Chestnut, Dirigent
Barrie Kosky, Regisseur
Esther Bialas, Bühnenbild, Kostüme
Lavinia Dames, Pamina
Heidi Elisabeth Meier, Pamina
Anett Fritsch, Pamina
Anke Krabbe, Pamina
Antonina Vesenina, Königin der Nacht
Christina Poulitsi, Königin der Nacht
Svetlana Moskalenko, Königin der Nacht
Jussi Myllys, Tamino
Ovidiu Purcel, Tamino
Bernhard Berchtold, Tamino
Dmitri Vargin, Papageno
Richard Sveda, Papageno
Bogdan Baciu, Papageno
Bogdan Talos, Sarastro
Sami Luttinen, Sarastro
Thorsten Grümbel, Sarastro
Sylvia Hamvasi, Erste Dame
Inga-Britt Andersson, Erste Dame
Adela Zaharia, Erste Dame
Dimitra Kotidou, Papagena
Monika Rydz, Papagena
Marta Márquez, Zweite Dame
Iryna Vakula, Zweite Dame
Sarah Ferede, Zweite Dame
Ramona Zaharia, Dritte Dame
Katarzyna Kuncio, Dritte Dame
Luis Fernando Piedra, Erster Geharnischter
Bruce Rankin, Erster Geharnischter
Johannes Preißinger, Monostatos
Florian Simson, Monostatos
David Jerusalem, Zweiter Geharnischter
Torben Jürgens, Zweiter Geharnischter
Suzanne Andrade, Regisseur
Diego Leetz, Licht
Gerhard Michalski, Chorleitung
Ulrich Lenz, Dramaturgie
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
Jan 17, 18, 19, 20, 21 mat, Abend, 22 mat, Abend, 24, 25, 26 mat, Abend, 27, 28 mat, Abend, 29 mat

Sadler's Wells Theatre, London

The Red Shoes (Matthew Bourne's New Adventures)
The Red Shoes (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Ashley Shaw, Tänzer
Jan 17, 19, 21, 22, 25, 27, 29, 31

opera stabile, Hamburg

¡Gesualdo!
neue Produktion
Gesualdo, Other
Rolf Lislevand, Lute, Dirigent
Calixto Bieito, Regisseur, Bühnenbild
Rebekka Zimlich, Kostüme
Ute Vollmar, Dramaturgie
Hellen Kwon, Sopran
Gabriele Rossmanith, Sopran
Renate Spingler, Mezzosopran
Viktor Rud, Bariton
Zak Kariithi, Bariton
17 Januar um 19:30

Dunkers Kulturhus, Helsingborg

István Várdai Plays Ligeti, Bach and Kodály
Ligeti, Sonata for solo cello
Bach, Cellosuite Nr. 6 in D-Dur, BWV1012
Kodály, Sonata for solo cello, Op.8
István Várdai, Cello
17 Januar um 19:30

Franz Liszt Music Academy, Budapest

Zsolt Hamar Conducts Schumann and Mendelssohn
Schumann, Symphonie Nr. 4 in d-Moll, Op.120
Mendelssohn, Die erste Walpurgisnacht, Op.60 (The First Walpurgis Night)
Hungarian National Philharmonic Orchestra
Hungarian National Philharmonic Choir
Zsolt Hamar, Dirigent
17 Januar um 19:30

Eidgenössische Technische Hochschule Zürich: Semper Aula, Zürich

Konzert-Surprise im Januarloch: Kielflügel und Federkiel
D'Anglebert, Other
Werke von Bach
Couperin, Other
Werke von Jacquet de la Guerre
Froberger, Other
Fischer, Other
Duphly, Other
Böhm, Other
Balbastre, Other
Urte Lucht, Cembalo
Stephan Mester, Lesung, Tänzer
17 Januar um 19:30

Leeds College of Music: The Venue, Leeds

Ferenc Rados & Alasdair Beatson
Mozart, Klaviersonate in F-Dur, KV533 (KV494)
Bartók, Mikrokosmos
Schubert, Fantasie in F minor, D.940
Schubert, Eight Variations on an original theme in A flat major, D.813
Ferenc Rados, Klavier
Alasdair Beatson, Klavier
17 Januar um 20:00

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Green Umbrella: All-Reich
Reich, Mallet Quartet
Reich, Pulse
Reich, Tehillim
LA Phil New Music Group
Jeffrey Milarsky, Dirigent