Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | heute

Jun 26

Staatsoper, Wien

Strauss R., Elektra
Wiener Staatsoper
Michael Boder, Dirigent
Uwe-Eric Laufenberg, Regisseur
Rolf Glittenberg, Bühnenbild
Marianne Glittenberg, Kostüme
Nina Stemme, Elektra
Waltraud Meier, Klytaemnestra
Regine Hangler, Chrysothemis
Alan Held, Orest
Herbert Lippert, Aegisth
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Staatsopernorchester
Jun 26, Jul 01, 03, 09

Komische Oper Berlin, Berlin

Monteverdi, L'Orfeo, SV 318
André de Ridder, Dirigent
Barrie Kosky, Regisseur
Katrin Lea Tag, Bühnenbild
Katharina Tasch, Kostüme
Otto Pichler, Choreographie
Alexander Koppelmann, Licht
Jun 26 mat, 30
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot)
The National Ballet of Japan
Alexei Baklan, Dirigent
Vyacheslav Okunev, Bühnenbild, Kostüme
Tokyo Philharmonic Orchestra
Jun 26, 27, 28, 30, Jul 01, 02

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Mozart, Don Giovanni
Josep Pons, Dirigent
Kasper Holten, Regisseur
Es Devlin, Bühnenbild
Anja Vang Kragh, Kostüme
Mariusz Kwiecień, Don Giovanni
Carlos Álvarez, Don Giovanni
Carmela Remigio, Donna Anna
Vanessa Goikoetxea, Donna Anna
Miah Persson, Donna Elvira
Myrtò Papatanasiu, Donna Elvira
Julia Lezhneva, Zerlina
Rocío Ignacio, Zerlina
Simón Orfila, Leporello
Anatoli Sivko, Leporello
Dmitry Korchak, Don Ottavio
Toby Spence, Don Ottavio
Valeriano Lanchas, Masetto
Toni Marsol, Masetto
Eric Halfvarson, Komtur
Mariano Buccino, Komtur
Cor del Gran Teatre del Liceu
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Luke Halls, Video Artist
Mo 26 Jun um 12:00

Opernhaus: Spiegelsaal, Zürich

Lunchkonzert: Summer Music
Kartenverkauf
Copland, Sextet, for clarinet, piano and string quartet
Gershwin, Lullaby, for string quartet
Barber, Summer Music, for wind quintet, Op.31
Ewald, Brass Quintet no. 1
Members of the Zurich Orchestra Academy
Dieter Lange, Dirigent
Mo 26 Jun um 13:10

St James's Church, Piccadilly, London

London International A Cappella Choral Competition 2017 - Aleron Chamber Choir
Kartenverkauf
Poulenc, Quatre petites prières de St François d'Assise
Estrada, Psalmi 137
Poulenc, Chanson à boire
Amando San Jose, Other
Milhaud, Psaume 121
Palestrina, Missa Papae Marcelli (Angus Dei 1 )
Angangco, Lullaby by the Sea
Alcala, Nilo, Other (world premiere)
Aleron Chamber Choir
Mo 26 Jun um 13:10

St Gabriel's Church, Pimlico, London

London International A Cappella Choral Competition - Octet Cantabile
Kartenverkauf
Padilla, Missa "Ego flos campi" (Kyrie)
Marava, Ennai, Other (arr. Augustine Paul)
Rice, Chris, Carry your Candle
Fettke, Tom, Other
Bach, Fugue in G Minor, BWV578 (arr. Ward Swingle)
Sthothiram, Ennil Adanga, Other (arr. Augustine Paul)
The King's Singers, I'm A Train
Parry, Take it from Figure O
Millikan, Steve, Other
Gospel, Traditional, Eye is on the Sparrow
Gospel, Traditional, You can change
Gospel, Traditional, Angels rejoice
Octet Cantabile
Augustine Paul, Chorleitung
Mo 26 Jun um 19:30

Royal College of Music: Recital Hall, London

Exploring the Archives
Kartenverkauf
Beethoven, Song 'Die Ehre Gottes aus der Natur ', Op.48 no.4
Beethoven, La Tiranna, WoO 125
Haydn, String Quartet no. 48 in C major, Op.64 no.1, Hob III:65
Walmisley, Oboe Sonatina no. 2
Wesley, The bruised reed
Wesley, Wert thou, like me, in life’s low vale
Wesley, Shall I tell you
Bennett, Adagio
Chopin, Waltz no. 6 in D flat major "Minute Waltz", Op.64 no.1
Mo 26 Jun um 19:30
London International A Cappella Choral Competition - Heat 1
Kartenverkauf
des Prez, Ave Maria (Haarlem Voices)
Pärt, Magnificat (Haarlem Voices)
Manneke, Psaume 121 (Haarlem Voices)
Diepenbrock, Auf dem See (Haarlem Voices)
Victoria, Regina caeli (Iken Scholars)
Sheppard, Libera nos (Iken Scholars)
Pärt, Psalm 131 "Kindliche Ergebung" (Iken Scholars)
Harris, Bring us, O Lord God (Iken Scholars)
Tallis, Verily, Verily, I say unto you (The Renaissance Singers)
Pärt, The Deer's Cry (The Renaissance Singers)
Isaac, Angeli Archangeli (The Renaissance Singers)
des Prez, Missa Hercules dux Ferrariae (The Renaissance Singers)
Victoria, Gaude Virgo Maria (Arcadia Chamber Choir)
Pärt, Morning Star (Arcadia Chamber Choir)
Carrillo, Salve Regina (Arcadia Chamber Choir)
Ochoa, F, Other (Arcadia Chamber Choir)
Elberdin, Cantate Domino (Arcadia Chamber Choir)
Haarlem Voices
Sarah Barrett, Chorleitung
Iken Scholars
Matthew Dunn, Chorleitung
The Renaissance Singers
David Allinson, Chorleitung
Arcadia Chamber Choir
Cecilia Espinosa Arango, Chorleitung
Peter Phillips, Dirigent
Ghislaine Morgan, Gesang
Graham Ross, Dirigent
Mo 26 Jun um 19:30
Bradfield Festival of Music

St Nicholas Church, High Bradfield, Sheffield

Jacqui Dankworth and Charlie Wood - Just Me, Just You
Kartenverkauf
A. Hoffman / D. Manning, Two To Tango
A. Razaf / D. Redman, Gee Baby, Ain’t I Good To You?
Vernon Duke, Autumn In New York
J. Greer / R. Klages, Just You, Just Me
A.C. Jobim / G. Lees, Corcovado
Billy Strayhorn, Lush Life
G. Gershwin / I. Gershwin, A Foggy Day
J. Dankworth / A. Owen, Thieving Boy
D. Porter / I. Hayes, When Something Is Wrong With My Baby
Ellington / George / Hodges / James, I’m Beginning To See the Light
Juan Tizol, Caravan
Carole King, You’ve Got a Friend
Casucci / Brammer / Williams / Graham, Just a Gigolo / I Ain’t Got Nobody
Ewan MacColl, The First Time Ever I Saw Your Face
G. Kahn / H. Woods, Side By Side
Lennon / McCartney, I Will
M. Legrand / A. & M. Bergman, Windmills Of Your Mind
Ellington / Mills, It Don’t Mean a Thing
D. Hathaway / E. Howard, Someday We’ll All Be Free
Paul Simon, Feelin’ Groovy
G. Gershwin / I. Gershwin, Oh, Lady Be Good
Jacqui Dankworth, Stimme
Charlie Wood, Klavier
Mo 26 Jun um 19:30

Teatro Auditorio de Cuenca, Cuenca

Encuentro Sinfónico
Aguirre, Bembé
Takemitsu, Garden Rain
Tomasi, Fanfares liturgiques
Houben, Valley of the Pinios
Colomer, Fierabrass
Lys, Brass Pulsions
Víctor Pablo Pérez, Dirigent
Joven Orquesta Nacional de España
Mo 26 Jun um 20:00
Styriarte Festival Graz

Helmut-List-Halle, Graz

Traditional Irish, Other (The Irish-Ho-Hoane and others)
Traditional Scottish, Other (The Reel of Tulloch and others)
Hume, Musicall Humors
Matteis, Ground after the Scotch Humour
Purcell, Dioclesian: Two upon a ground
Dorothee Oberlinger, Blockflöte
Fabio Rinaudo, Dudelsack
Fabio Biale, Violine
Vittorio Ghielmi, Viola da Gamba
Johanna Seitz, Harfe
Mo 26 Jun um 20:00
Mozartfest Würzburg

Würzburger Hofbräu: Abfüllhalle, Würzburg

Die Wellküren, Musical Comedy Group
Mo 26 Jun um 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Werke von Bach
Werke von Liszt
Thomas Ospital, Orgel
Mo 26 Jun um 20:15
Unknown (Unknown)
Mo 26 Jun um 21:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Musikanten Piano Trio
Kartenverkauf
Haydn, Piano Trio no. 44 in E major, Hob XV:28
Brahms, Klaviertrio Nr. 1 H-Dur, Op. 8
Musikanten Piano Trio
Jun 26, 28, 30, Jul 02, 04, 06, 08

Opéra de Lyon, Lyon

Viva la mamma
Donizetti, Viva la mamma (Le convenienze ed inconvenienze teatrali)
Opéra de Lyon
Lorenzo Viotti, Dirigent
Laurent Pelly, Regisseur
Chantal Thomas, Bühnenbild
Jean-Jacques Delmotte, Kostüme
Patrizia Ciofi, Daria Garbinati
Charles Rice, Procolo
Clara Meloni, Luigia Castragatti
Laurent Naouri, Donna Agata Scanagalli
Enea Scala, Guglielmo Antolstoinoff
Pietro Di Bianco, Biscroma Strappaviscere
Orchestre et Choeurs de l'Opéra de Lyon
Jun 26, 29, Jul 01

L'Opéra des Nations, Geneva

Bellini, Norma
Grand Théâtre de Genève
John Fiore, Dirigent
Jossi Wieler, Regisseur
Anna Viebrock, Bühnenbild, Kostüme
Marco Spotti, Oroveso
Alexandra Deshorties, Norma
Ruxandra Donose, Adalgisa
Mary Feminear, Clotilde
Migran Agadzhanyan, Flavio
Sergio Morabito, Regisseur
Grand Théâtre Opera Chorus
Orchestre de la Suisse Romande
Jun 26

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

I puritani
Bellini, Die Puritaner
Oper Stuttgart
Manlio Benzi, Dirigent
Jossi Wieler, Regisseur
Anna Viebrock, Bühnenbild, Kostüme
Roland Bracht, Lord Gualtiero Valton
Adam Palka, Sir Giorgio Valton
Edgardo Rocha, Lord Arturo Talbo
Gezim Myshketa, Sir Riccardo Forth
Heinz Göhrig, Sir Bruno Robertson
Diana Haller, Enrichetta
Mirella Bunoaica, Elvira
Sergio Morabito, Regisseur
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Jun 26, 29, Jul 01, 07

Royal Opera House, Covent Garden, London

Mitridate, re di Ponto
Mozart, Mitridate, re di Ponto, K87 (K74a)
Royal Opera
Christophe Rousset, Dirigent
Graham Vick, Regisseur
Paul Brown, Bühnenbild
Michael Spyres, Mitridate
Albina Shagimuratova, Aspasia
Salome Jicia, Sifare
Bejun Mehta, Farnace
Andrew Tortise, Marzio
Lucy Crowe, Ismene
Jennifer Davis, Arbate
Covent Garden Orchester des Royal Opera House
Jun 26

Staatstheater Darmstadt, Darmstadt

Kurtag, Strauss and Stravinsky
Kurtág, Stélé
Strauss R., Also sprach Zarathustra, Op.30
Strawinsky, Le Sacre du Printemps
Orchester des Staatstheater Darmstadt
Will Humburg, Dirigent
Jun 26, 28, 29, Jul 01, 02

Bockenheimer Depot, Frankfurt am Main

Betulia liberata
Premiere
Mozart, Betulia liberata, KV118 (KV74c)
Oper Frankfurt
Titus Engel, Dirigent
Jan Philipp Gloger, Regisseur
Franziska Bornkamm, Bühnenbild
Katharina Tasch, Kostüme
Theo Lebow, Ozia
Michael Porter, Ozia
Ezgi Kutlu, Giuditta
Brandon Cedel, Achior
Ensemble Barock vokal der Hochschule für Musik Mainz
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Frankfurter Opernchor
Zsolt Horpácsy, Dramaturgie
Christian Rohrbach, Chorleitung
Jan Hartmann, Licht
Jun 26, Jul 01, 02, 04, 05, 06, 08, 09, 10, 12

Cuvilliés-Theatre, München

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Staatstheater am Gärtnerplatz
Marco Comin, Dirigent
Herbert Föttinger, Regisseur
Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz
Chor des Staatstheaters am Gärtnerplatz
Jun 26, 29, Jul 02, 05, 08, 10, 13, 15

Garsington Opera, High Wycombe

Il turco in Italia
Rossini, Il turco in Italia (The Turk in Italy)
Garsington Opera Company
David Parry, Dirigent
Martin Duncan, Regisseur
Francis O'Connor, Bühnenbild
Sarah Tynan, Fiorilla
Katie Bray, Zaida
Luciano Botelho, Don Narciso
Mark Stone, Prosdocimo
Quirijn de Lang, Selim
Geoffrey Dolton, Don Geronio
Garsington Opera Orchestra
Jun 26

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

MSO Plays Pastoral
Strauss R., Don Quixote, Op.35
Beethoven, Streichquartett Nr. 7 in F-Dur "Razumovsky", Op.59 Nr.1: Adagio molto e mesto (Arr. Dean)
Beethoven, Symphonie Nr. 6 in F-Dur "Pastorale", Op.68
Melbourne Symphony Orchestra
Sir Andrew Davis, Dirigent
Daniel Müller-Schott, Cello
Christopher Moore, Bratsche
Dale Barltrop, Violine
Jun 26

Alte Oper: Großer Saal, Frankfurt am Main

10. Museumskonzert
Gershwin, Cuban Overture
Ginastera, Harfekonzert, Op. 25
Strauss R., Aus Italien, Op.16
Marie-Pierre Langlamet, Harfe
Sebastian Weigle, Dirigent
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Jun 26

Philharmonie im Gasteig, München

Piotr Anderszewski spielt Schumann
Beethoven, Fidelio, Op.72: Ouvertüre
Schumann, Klavierkonzert in a-Moll, Op.54
Brahms, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.73
Piotr Anderszewski, Klavier
Krzysztof Urbański, Dirigent
Münchner Philharmoniker
Jun 26, 27, 28 mat, Abend, 29, 30, Jul 01

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Whipped Cream
Whipped Cream (Alexei Ratmansky)
American Ballet Theatre
Jun 26

La Scala, Milan

Bernard Haitink
Beethoven, Messe in D-Dur "Missa solemnis”, Op.123
Bernard Haitink, Dirigent
Camilla Tilling, Sopran
Gerhild Romberger, Alt
Peter Sonn, Tenor
Hanno Müller-Brachmann, Bariton
Orchestra del Teatro alla Scala
Coro del Teatro alla Scala
Bruno Casoni, Chorleitung
Jun 26, 27

Sadler's Wells: Lilian Baylis Studio, London

Dance on Ensemble: 7 Dialogues
7 Dialogues (Noé Soulier)
Mo 26 Jun um 12:45

St Margaret's Church, Westminster Abbey, London

Lunchtime Recital - Laefer Saxophone Quartet (PLG Young Artists)
Ravel, Streichquartett in F-Dur (arr. Buckingham)
Swayne, Leapfrog, Op.149 (Commission - world premiere)
Iturralde, Hellenic Suite
Maslanka, Variations on the chorale melody „Durch Adams Fall“
Laefer Saxophone Quartet, Saxophon
Mo 26 Jun um 19:30

Volksoper: Foyer, Wien

Heute im Foyer: Wiener Biedermeier-Solisten
Wiener Biedermeier-Solisten
Mo 26 Jun um 19:30

Wigmore Hall, London

Vienna Piano Trio; Mark Padmore
Bennett, Tom O'Bedlam's Song
Schubert, Harfenspieler I - Wer sich der Einsamkeit ergibt, D.478
Schubert, Harfenspieler II - An die Turen will ich schleichen, in A minor, D.479
Schubert, Harfenspieler III - Wer nie sein Brot mich Tranen ass, in A minor, D.480
Larcher, Scenes from the Hunting Gun
Schubert, Herbst (Rellstab), D.945
Schubert, Auf dem Strom (Rellstab), D.943
Schubert, Klaviertrio Nr. 2 Es-Dur, D.929, Op.100
Mark Padmore, Tenor
Vienna Piano Trio
Mo 26 Jun um 19:30

Pierre Boulez Saal, Berlin

Staatskapelle Berlin & Daniel Barenboim
Schubert, Symphonie Nr. 8 in h-Moll "Unvollendete", D.759
Schubert, Symphonie Nr. 9 in C-Dur "Die Große", D.944
Daniel Barenboim, Dirigent
Staatskapelle Berlin
Mo 26 Jun um 20:00

Orchesterzentrum | NRW, Dortmund

5. Kammerkonzert: Sax und Co.
Szymanowski, Fantasy in C major, Op.14
Schulhoff, Hot-Sonate for saxophone and piano
Hänschke, Trio für Violine, Altsaxophon und Klavier
Kagel, Rrrrrrr...
Ravel, Violinsonate G-Dur
Debussy, Rhapsody for alto saxophone and orchestra
Bonneau, Piece concertante dans l'esprit du "Jazz" für Altsaxophon und Klavier
Matthias Grimminger, Saxophon
Vera Plum, Violine
Piotr Oczkowski, Klavier
Mo 26 Jun um 20:00

Staatsoper im Schiller Theater: Gläsernes Foyer, Berlin

Kammerkonzert X: Capella Piccola
Telemann, Ach Herr! Lehr uns bedenken wohl - Cantata, TWV1:24
Werke von Bach
Engel, Music for Oboe and Strings (Uraufführung)
Bach, Ich habe genug - Kantate, BWV82
Katharina Kammerloher, Mezzosopran
Gregor Witt, Oboe
Petra Schwieger, Violine
Tobias Sturm, Violine
Holger Espig, Bratsche
Harald Winkler, Kontrabass
Günther Albers, Cembalo, Orgel
Mo 26 Jun um 20:00

La Monnaie | De Munt: Grand Hall, Brussels

Ian Bostridge recital
Schumann, Liederkreis, Op.24
Brahms, Lieder
Ian Bostridge, Tenor