Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | heute

Dez 18

Nationaltheater, München

Akademiekonzert 3
Mendelssohn, Ouvertüre, Meeresstille und glückliche Fahrt, Op.27
Strauss R., Konzert für Oboe und kleines Orchester in D-Dur
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Bayerisches Staatsorchester
Lahav Shani, Dirigent
Giorgi Gvantseladze, Oboe
Dez 18, 21

Staatsoper, Wien

Strauss R., Arabella
Wiener Staatsoper
Patrick Lange, Dirigent
Sven-Eric Bechtolf, Regisseur
Rolf Glittenberg, Bühnenbild
Marianne Glittenberg, Kostüme
Anna Gabler, Arabella
Chen Reiss, Zdenka
Christopher Maltman, Mandryka
Benjamin Bruns, Matteo
Kurt Rydl, Graf Waldner
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Staatsopernorchester
Dez 18, 20, 26, 2018 Jan 05, 14 mat, Abend, 20

Komische Oper Berlin, Berlin

Zauberflöte, Die, K620
Kartenverkauf
Mozart, Die Zauberflöte
Henrik Nánási, Dirigent
Barrie Kosky, Regisseur
Esther Bialas, Bühnenbild, Kostüme
Dez 18 mat, 26 mat

Komische Oper Berlin, Berlin

The Town Musicians of Bremen | Bremen Mızıkacıları
New Production
Kartenverkauf
Şendil, The Town Musicians of Bremen | Bremen Mızıkacıları
Ivo Hentschel, Dirigent
Tobias Ribitzki, Regisseur
Alfred Peter, Bühnenbild
Kathrin-Susann Brose, Kostüme
Dez 18, 19, 20, 23, 25, 26, 27, 29, 30, 2018 Jan 02, 03, 04, 07, 08

Teatro Real, Madrid

La bohème
New Production
Kartenverkauf
Puccini, La bohème
Paolo Carignani, Dirigent
Richard Jones, Regisseur
Stewart Laing, Bühnenbild
Stephen Costello, Rodolfo
Piero Pretti, Rodolfo
Anita Hartig, Mimì
Yolanda Auyanet, Mimì
Étienne Dupuis, Marcello
Alessandro Luongo, Marcello
Carmen Romeu, Musetta
Joan Martín-Royo, Schaunard
Manel Esteve Madrid, Schaunard
Mika Kares, Colline
Fernando Javier Radó, Colline
José Manuel Zapata, Benoît
Roberto Accurso, Alcindoro
Alan Barnes, Wiederaufnahmeleitung
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Mo 18 Dez um 14:00 und 19:30

Good Shepherd-Faith Presbyterian Church, New York City

Jupiter Symphony Chamber Players: Gifted Organists
Mozart, Duo B-Dur für Violine und Bratsche, KV424
Jongen, Rhapsodie - Sextet for piano and wind
Prokofjew, Prelude and Fugue for Organ by Buxtehude (arr Prokofiev)
Saint-Saëns, Klavierquartett in B-Dur, Op.41
Maxim Lando, Klavier
Josef Špaček jr, Violine
Paul Neubauer, Viola
Zlatomir Fung, Cello
Julietta Curenton, Flöte
Rita Mitsel, Oboe
Vadim Lando, Klarinette
Gina Cuffari, Fagott
Karl Kramer, Horn
Dez 18, 20, 30 mat, 2018 Jan 03, 05, 06 mat, Abend, 09, 11, 12
Alice's Adventures in Wonderland
Royal Swedish Ballet
David Briskin, Dirigent
Bob Crowley, Bühnenbild, Kostüme
Dez 18, 21

Palau de les Arts Reina Sofia: Sala Principal, Valencia

Verdi, Don Carlo(s)
Palau de Les Arts Reina Sofia
Ramón Tebar, Dirigent
Marco Arturo Marelli, Regisseur
Dagmar Niefind, Bühnenbild
Alexander Vinogradov, Philipp II., König von Spanien
Andrea Carè, Don Carlo
Plácido Domingo, Rodrigo, Marquis von Posa
Maria José Siri, Elisabeth von Valois, Königin von Spanien
Violeta Urmana, Prinzessin Eboli
Dez 18, 20, 22, 23, 24 mat, 25 mat, 27, 28 mat, 30, 31 mat, 2018 Jan 01 mat
The Sleeping Beauty (Sir Peter Wright)
Boris Gruzin, Dirigent
Philip Prowse, Bühnenbild, Kostüme
Dez 18 mat, 2018 Jan 21 mat, 22 mat, Mär 31 mat, Apr 01 mat, Mai 20 mat, 21 mat, Jun 15 mat, 16 mat
Unbekannt, unbekanntes Programm
Gautier Capuçon, Cello
Dez 18, 19, 20, 23, 25

Opernhaus, Leipzig

Der Nussknacker (Marius Petipa, Lev Ivanov, Jean-Philippe Dury)
Christoph Gedschold, Dirigent
Yoko Seyama, Bühnenbild
Aleksandar Noshpal, Kostüme
Gewandhausorchester
Kinderchor der Oper Leipzig
Mo 18 Dez um 18:15
Bach, Clavier-Übung III, German Organ Mass
Bach, Selection of Chorales
Bach, Vor deinen Thron tret' ich - chorale prelude in G Major, BWV668
Bach, Der Tag, der ist so freudenreich in G Major, BWV605
Bach, Vom Himmel hoch, da komm'ich her in D Major, BWV606
David Titterington, Orgel
Mo 18 Dez um 19:30

Konservatorium Bern, Bern

4. Kammermusik: Quatuor Ebène
Kartenverkauf
Haydn, String Quartet no. 61 in D minor "Fifths," Op.76 no.2, Hob III:76
Fauré, String Quartet in E minor, Op.121
Beethoven, Streichquartett Nr. 8 in e-Moll "Razumovsky", Op.59 Nr.2
Quatuor Ébène
Pierre Colombet, Violine
Gabriel Le Magadure, Violine
Adrien Boisseau, Viola
Raphael Merlin, Cello
Mo 18 Dez um 19:30
Haydn, Arianna a Naxos - Kantate, Hob.XXVIb:2
Bell, Of You
Larsen, Love after 1950
Werke von Ravel
Werke von Debussy
Werke von Schönberg
Werke von Strauss R.
Jamie Barton, Mezzosopran
Kathleen Kelly, Klavier
Mo 18 Dez um 19:30
Bach, Messe in h-Moll, BWV232
Jonathan Sells, Direktor
Solomon's Knot
Mo 18 Dez um 19:30
Schütz, Das Wort ward Fleisch
Bach, Weihnachtsoratorium, BWV248
Praetorius, Es ist ein Ros' entsprungen
Brahms, Es ist ein Ros entrsprungen, Op.122 no.8
Händel, Messias (Highlights)
Tschaikowsky, Der Nussnkacker-Suite, Op.71a
Septura
Mo 18 Dez um 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Satélites: Exótica
Kartenverkauf
Kagel, Exótica
Neopercusión
Pablo Ramos, Regisseur
Mo 18 Dez um 19:30

Tonhalle Maag, Zürich

Haydn, Rachmaninov, Mendelssohn
Kartenverkauf
Haydn, Cellokonzert Nr. 1 in C-Dur, Hob.VIIb:1
Rachmaninow, Rapsodie über ein Thema von Paganini a-Moll für Klavier und Orchester, Op. 43
Mendelssohn, Symphonie Nr. 4 in A-Dur, "Italienische", Op.90
Christoph Eschenbach, Dirigent
Pablo Ferrández, Cello
Dmitry Masleev, Klavier
Mo 18 Dez um 20:00

Philharmonic Hall: Music Room, Liverpool

Jesús León, tenor and guitar
Kartenverkauf
Jesus Leon, Tenor
Mo 18 Dez um 20:15
Holland Baroque Society
Sophie Junker, Sopran
Joowon Chung, Sopran
Franz Vitzthum, Countertenor
Jan van Elsacker, Tenor
Dingle Yandell, Bass
Mo 18 Dez um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Strauss, Wagner, Bernstein
Kartenverkauf
Strauss R., Metamorphosen
Wagner, Tristan und Isolde: Vorspiel und Liebestod
Bernstein, Symphonie Nr. 2 "The Age of Anxiety"
Sir Simon Rattle, Dirigent
Krystian Zimerman, Klavier
Dez 18, 19, 20 mat, Abend, 21, 22

Capitol Theatre, Sydney

Alice's Adventures in Wonderland
Alice's Adventures in Wonderland (Christopher Wheeldon)
Australian Ballet
Dez 18, 19, 21, 22, 23

Théâtre de la cité internationale, Paris

Robyn Orlin: Oh Louis... We move from the ballroom to hell while we have to tell ourselves stories at night so that we can sleep
Oh Louis ... (Robyn Orlin)
Benjamin Pech, Tänzer
Dez 18, 30, 2018 Jan 05, 07

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Massenet, Werther
Oper Frankfurt
Lorenzo Viotti, Dirigent
Hartmut Keil, Dirigent
Willy Decker, Regisseur
Wolfgang Gussmann, Bühnenbild, Kostüme
Mario Chang, Werther
Julie Boulianne, Charlotte
Louise Alder, Sophie
Sebastian Geyer, Albert
Franz Mayer, Le Bailli
Peter Marsh, Schmidt
Barnaby Rea, Johann
Benjamin Cortez, Wiederaufnahmeleitung
Joachim Klein, Licht
Nikolaus Henseler, Chorleitung
Kinderchor der Oper Frankfurt
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Dez 18

Segerstrom Center for the Arts: Renée and Henry Segerstrom Concert Hall, Costa Mesa

Tis the Season!
Traditional, Alleluia, venite gaudente (arr. Gary Fry)
Wade, O Come, All Ye Faithful (arr. David Willcocks)
Traditional, The First Nowell (arr. Mack Wilberg)
Traditional, God Rest Ye Merry, Gentlemen (arr. Jackson Berkey)
Biebl, Ave Maria
O'Regan, Jubilate Deo
Park, Lightning Bug Mass ("Gloria")
Adam, O Holy Night (arr. Gary Fry)
Traditional, Here we come a-caroling (arr. Arthur Harris)
Carey, All I Want for Christmas is You (arr. Mac Huff)
Berlin, White Christmas (arr. Mac Huff and Marc Riley)
Bernard, Winter Wonderland (arr. Ed Lojeski and Marc Riley)
Pierpont, Jingle Bells (arr. David Willcocks)
Herman, We Need a Little Christmas (arr. Jerry Rubino and Marc Riley)
Ešenvalds, Only in Sleep
Chilcott, Mid-Winter
Gruber, Stille Nacht, Heilige Nacht (arr. Roger Wagner)
Traditional, We Wish You a Merry Christmas (arr. Arthur Harris)
Mendelssohn, Hark! the herald angels sing (arr. Mack Wilberg)
Händel, Messias, HWV56: Halleluja
Pacific Chorale
Southern California Children's Concert Chorus
Pacific Symphony
Robert Istad, Dirigent
Dez 18

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Wozzeck
New Production
Berg, Wozzeck
Norwegian National Opera
Lothar Koenigs, Dirigent
Christof Loy, Regisseur
Herbert Murauer, Bühnenbild
Judith Weihrauch, Kostüme
Audun Iversen, Wozzeck
Asmik Grigorian, Marie
Thor Inge Falch, Hauptmann
Karl-Heinz Lehner, Doktor
Henrik Engelsviken, Tambourmajor
Thorbjørn Gulbrandsøy, Andres
Tone Kummervold, Margret
Yngve André Søberg, Erster Handwerksbursche
Martin Wölfel, Narr
Corinna Tetzel, Wiederaufnahmeleitung
Norwegian National Opera Orchestra
Dez 18 mat, 22, 27

Staatsoper, Hamburg

Hänsel und Gretel
Humperdinck, Hänsel und Gretel
Hamburgische Staatsoper
Adrian Müller, Dirigent
Peter Beauvais, Regisseur
Jan Schlubach, Bühnenbild
Barbara Bilabel, Kostüme
Vladimir Baykov, Peter / Vater
Katja Pieweck, Gertrud / Mutter
Nadezhda Karyazina, Hänsel
Hayoung Lee, Gretel
Jürgen Sacher, Knusperhexe
Narea Son, Taumännchen
Ruzana Grigorian, Sandmännchen
Susanne Raschig, Kostüme
Hamburger Alsterspatzen
Dez 18, 23, 25, 30, 2018 Jan 06, Mai, 10, 15, 19, 20, 31

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Swan Lake
Swan Lake (John Cranko)
Stuttgart Ballet
Dez 18

Kieler Schloss, Kiel

4. Philharmonisches Konzert
Mozart, Symphonie Nr. 29 in A-Dur, KV201 (KV186a)
Penderecki, Flute concerto (Arr. for clarinet)
Dvořák, Symphonie Nr. 7 in d-Moll, Op.70
Philharmonisches Orchester Kiel
Lutz Rademacher, Dirigent
Sharon Kam, Klarinette
Dez 18, 19

Cadogan Hall, London

The Sixteen - Glory to the Christ Child
Bullard, Glory to the Christ Child
Joubert, There is no Rose
Traditional Old Basque, I saw a maiden
Rutter, There is a flower
Traditional, Christmas Eve (The Lord at first did Adam make)
Costeley, Allons gay bergères
de Lassus, La nuit froide et sombre
Traditional French, Other
Poulenc, Quatre motets pour le temps de Noël
Porter, Kim, Other
Howells, A Spotless Rose
Galvani, On Christmas Morn (World Premiere)
Traditional, Somerset Carol
Poulenc, Un soir de neige
Traditional, Past three o’clock
Palestrina, O magnum mysterium
Palestrina, Quem vidistis pastores
Palestrina, Videntes stellam Magi
Palestrina, Hodie Christus Natus Est
Chilcott, Pilgrim Jesus
The Sixteen
Harry Christophers, Dirigent
Dez 18, 20

Konzerthaus: Rolf Böhme Saal, Freiburg

Beethoven
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 1 in C-Dur, Op.15
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 2 in B-Dur, Op.19
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 3 in c-Moll, Op.37
Kristian Bezuidenhout, Klavier
Freiburger Barockorchester
Gottfried von der Goltz, Violine, Konzertmeister
Dez 18, 21

Wigmore Hall, London

Joyce DiDonato
Strauss R., All' mein Gedanken, Op.21 Nr.1
Strauss R., Du meines Herzens Krönelein, Op.21 Nr.2
Strauss R., Die Nacht, Op.10 Nr.3
Strauss R., Traum durch die Dämmerung, Op.29 Nr.1
Strauss R., Ach Lieb, ich muss nun scheiden, Op.21 Nr.3
Lekeu, Molto adagio sempre cantante doloroso
Debussy, 3 Chansons de Bilitis
Heggie, Camille Claudel, Into the Fire
Joyce DiDonato, Mezzosopran
Brentano String Quartet
Dez 18, 19, 20, 22, 23 mat

Roy Thomson Hall, Toronto

Händel, Messias
Matthew Halls, Dirigent
Karina Gauvin, Sopran
Krisztina Szabó, Sopran
Frédéric Antoun, Tenor
Joshua Hopkins, Bariton
Toronto Mendelssohn Choir
Dez 18, 24 mat

Kennedy Center: Concert Hall, Washington

Christmas with Choral Arts
The Choral Arts Society of Washington
Scott Tucker, Dirigent
Dez 18, 22, 26, 28 mat, 30, 2018 Jan 01, 06 mat

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Hansel and Gretel
Humperdinck, Hänsel und Gretel
Donald Runnicles, Dirigent
Richard Jones, Regisseur
John Macfarlane, Bühnenbild, Kostüme
Quinn Kelsey, Peter / Vater
Dwayne Croft, Peter / Vater
Dolora Zajick, Gertrud / Mutter
Tara Erraught, Hänsel
Ingeborg Gillebo, Hänsel
Lisette Oropesa, Gretel
Maureen McKay, Gretel
Gerhard Siegel, Knusperhexe
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Dez 18, 19, 20 mat, Abend, 21, 22, 23 mat, Abend

Arcola Theatre, London

OperaUpClose's Eugene Onegin at Arcola Theatre
Tschaikowsky, Eugen Onegin
OperaUpClose
Sonia Ben-Santamaria, Dirigent
Lucy Bradley, Regisseur
Vise, Rosanna, Bühnenbild
Lucy Hall, Tatyana
Thorpe, Josephine, Tatyana
Felicity Buckland, Olga
Anthony Flaum, Lensky
Cliff Zammit-Stevens, Lensky
Felix Kemp, Eugene Onegin
Tom Stoddart, Eugene Onegin
Flora McIntosh, Filippyevna
Julian Debreuil, Zaretsky
Kathryn Hannah, Madame Larina
Michael Bradley, Monsieur Triquet
Daggett, Caroline, Mezzosopran
Alexandra Stenson, Sopran
Dez 18

Theater an der Wien, Wien

Siegfried
Wagner, Siegfried
Constantin Trinks, Dirigent
Tatjana Gürbaca, Regisseur
Henrik Ahr, Bühnenbild
Daniel Brenna, Tenor
Liene Kinča, Sopran
Štefan Kocán, Bass
Ingela Brimberg, Sopran
Aris Argiris, Bariton
Marcel Beekman, Tenor
Daniel Johansson, Tenor
ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Dez 18, 2018 Jan 19, Apr 04, Jun, 07, 16

Semperoper, Dresden

La bohème
Puccini, La bohème
Sächsische Staatsoper Dresden
John Fiore, Dirigent
Giampaolo Maria Bisanti, Dirigent
Christine Mielitz, Regisseur
Peter Heilein, Bühnenbild, Kostüme
Hrachuhí Bassénz, Mimì
Maija Kovalevska, Mimì
Angel Blue, Mimì
Nicole Car, Mimì
Dmytro Popov, Rodolfo
Stephen Costello, Rodolfo
Tomislav Mužek, Rodolfo
Sangmin Lee, Marcello
Bogdan Baciu, Marcello
Christoph Pohl, Marcello
Markus Butter, Marcello
Simone Piazzola, Marcello
Emily Dorn, Musetta
Carolina Ullrich, Musetta
Nadja Mchantaf, Musetta
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Staatskapelle Dresden
Dez 18 mat, Abend, 20 mat, Abend, 22 mat, 23 mat, 27 mat, Abend, 28 mat, Abend, 29, 30 mat, Abend, 2018 Jan 01 mat, Abend, 02, 03, 04 mat, 05, 10

Royal Opera House, Covent Garden, London

The Nutcracker
Der Nussknacker (Sir Peter Wright, Lev Ivanov)
Royal Ballet
Barry Wordsworth, Dirigent
Paul Murphy, Dirigent
Julia Trevelyan Oman, Bühnenbild
Covent Garden Orchester des Royal Opera House
Royal Ballet Sinfonia
Gary Avis, Tänzer
Francesca Hayward, Tänzer
Yasmine Naghdi, Tänzer
Alexander Campbell, Tänzer
Christopher Saunders, Tänzer
Elizabeth McGorian, Tänzer
Alastair Marriott, Tänzer
Caspar Lench, Tänzer
Nicol Edmonds, Tänzer
Dez 18, 21, 23, 26, 29, 31

Opéra Bastille, Paris

La bohème
New production
Puccini, La bohème
Gustavo Dudamel, Dirigent
Manuel López Gómez, Dirigent
Claus Guth, Regisseur
Etienne Pluss, Bühnenbild
Eva Dessecker, Kostüme
Atalla Ayan, Rodolfo
Benjamin Bernheim, Rodolfo
Sonya Yoncheva, Mimì
Nicole Car, Mimì
Artur Ruciński, Marcello
Aida Garifullina, Musetta
Alessio Arduini, Schaunard
Andrei Jilihovschi, Schaunard
Roberto Tagliavini, Colline
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Dez 18, 19, 20, 22, 23, 24 mat, 27, 28, 29, 30, 31

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Play (Alexander Ekman)
Alexander Ekman, Bühnenbild
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Dez 18, 19

Château de Versailles: Chapelle Royale, Paris

Handel: Messiah
Händel, Messias
Jordi Savall, Dirigent
Rachel Redmond, Sopran
Hagen Matzeit, Countertenor
Nicholas Mulroy, Tenor
Matthias Winckhler, Bariton
La cappella Reial de Catalunya
Le Concert des Nations
Mo 18 Dez um 19:30

St John the Baptist Church, Wellington, United Kingdom

Hymn to the Vigin - Advent music from Russia to South America
MacMillan, Strathclyde Motets Set 2: O Radiant Dawn
Anonymous, Hanacpachap cussicuinin
Rachmaninow, O Theotokos
Victoria, O Magnum Mysterium, motet
Anonymous, Dulce Jesús mío
Britten, Hymn to the Virgin
Pärt, Seven Magnificat antiphons
Rachmaninow, Das große Abend- und Morgenlob (Ganznächtliche Vigil, "Vesper"), op. 37 für Chor, Op. 37
Gutiérrez de Padilla, Ave Regina Coelorum
Zéspedes, Convidando esta la noche
Collegium Singers
Tomos Watkins, Dirigent
Mo 18 Dez um 19:30

Canford School, Wimborne Minster

Noël! Noël! - Christmas music and readings
David Warwick, Klavier
Bournemouth Sinfonietta Choir
Mo 18 Dez um 19:30

St George's Bristol, Bristol

Carnival of Carols
The Carnival Band
Bristol Ensemble
Mo 18 Dez um 19:30

St John the Evangelist Church, Derby

Christmas with the Sitwells
Lauridsen, O Magnum Mysterium
Cornelius, The Three Kings
Stopford, Lully, lulla, lullay
Britten, Hymn to the Virgin
Chilcott, In dulci jubilo
Sitwell Singers
Malcolm Goldring, Dirigent
Tom Corfield, Orgel
Mo 18 Dez um 19:30

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

Artemis Quartett
Mendelssohn, Streichquartett Nr. 3 D-Dur, Op. 44 Nr. 1
Schostakowitsch, Streichquartett Nr. 7 in fis-Moll, Op.108
Schumann, Streichquartett in a-Moll, Op.41 Nr.1
Artemis Quartett
Vineta Sareika, Violine
Anthea Kreston, Violine
Gregor Sigl, Viola
Eckart Runge, Cello
Mo 18 Dez um 20:00

Philharmonie: Alfried Krupp Saal, Essen

Händel - Messiah
Händel, Messias
Lorna Anderson, Sopran
Hilary Summers, Alt
Joshua Ellicott, Tenor
David Wilson-Johnson, Bass
The King’s Consort
Robert King, Dirigent
Mo 18 Dez um 20:00

UC, Irvine Barclay Theatre, Irvine

The Holidays with Canadian Brass
Canadian Brass
Mo 18 Dez um 20:00

Cecil Sharp House, London

Of Kings and Angels
Mediaeval Baebes