Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | heute

Apr 30

Komische Oper Berlin, Berlin

Abraham, Ball im Savoy
Barrie Kosky, Regisseur
Klaus Grünberg, Bühnenbild, Licht
Esther Bialas, Kostüme
Otto Pichler, Choreographie
Pavel B. Jiracek, Dramaturgie
David Cavelius, Chorleitung
Apr 30 mat

Hungarian State Opera, Budapest

Le Corsaire
Premiere
Kartenverkauf
Le Corsaire (Anna-Marie Holmes, Marius Petipa, Konstantin Sergeyev, Tamás Solymosi)
Hungarian National Ballet
István Rózsa, Bühnenbild
Nóra Rományi, Kostüme
Kirk Bookman, Licht
Apr 30 mat

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Labadie conducts Haydn, Mozart and Beethoven
Kartenverkauf
Haydn, L'isola disabitata: Ouvertüre, Hob.XXVIII:9
Beethoven, Tripelkonzert für Violine, Cello und Klavier in C-Dur, Op.56
Mozart, Symphonie Nr. 41 in C-Dur, "Jupiter", KV551
Bernard Labadie, Dirigent
Andrew Wan, Violine
Brian Manker, Cello
François-Frédéric Guy, Klavier
Apr 30 mat, Mai 12 mat, 30 mat

Opernhaus, Leipzig

Peter and the Wolf
Kartenverkauf
Prokofjew, Peter und der Wolf, Op.67
Christoph-Johannes Eichhorn, Dirigent
Orchester Musikalische Komödie
Karl Zugowski, Erzähler
Kinderveranstaltung
So 30 Apr at 17:30 und 19:45

Royal College of Music: West Parry Room, London

Great Exhibitionists: Phantoms
Kartenverkauf
Benjamin Heim, künstlerischer Direktor
Apr 30, 2018 Feb 27, 28

Reduta Theatre, Brno

Puccini, Turandot
Jiří Klecker, Dirigent
Jiří Nekvasil, Regisseur
Daniel Dvořák, Bühnenbild
Simona Rybáková, Kostüme
Apr 30, Mai 04, 06 mat, Abend

Hungarian State Opera, Budapest

Massenet, Werther
Balázs Kocsár, Dirigent
János Szikora, Regisseur
Balázs Horesnyi, Bühnenbild
Yvette Alida Kovács, Kostüme
Ivan Magrì, Werther
Szabolcs Brickner, Werther
Atala Schöck, Charlotte
Viktória Mester, Charlotte
Mária Celeng, Sophie
Zita Szemere, Sophie
Zsolt Haja, Albert
Csaba Szegedi, Albert
Tamás Busa, Le Bailli
János Szerekován, Schmidt
Sándor Egri, Johann
Hungarian State Opera Orchestra
Apr 30 mat

Auditorio Nacional de Musica, Madrid

Kodály, Tchaikovsky, Salonen
Kartenverkauf
Kodály, Tänze aus Galanta
Tschaikowsky, Klavierkonzert Nr. 1 in b-Moll, Op.23
Salonen, Karawane
Miguel Harth-Bedoya, Dirigent
Alessio Bax, Klavier
Orquesta Nacional de España
Apr 30

Stadttheater, Bern

Wagner, Tannhäuser
Stadttheater Bern
Kevin John Edusei, Dirigent
Calixto Bieito, Regisseur
Rebecca Ringst, Bühnenbild
Ingo Krügler, Kostüme
Liene Kinča, Elisabeth
Claude Eichenberger, Venus
Daniel Frank, Tannhäuser
Jordan Shanahan, Wolfram von Eschenbach
Cloete Andries, Walther von der Vogelweide
Andreas Daum, Biterolf
Kai Wegner, Landgraf Hermann
Carl Rumstadt, Reinmar von Zweter
Chor des Stadttheaters Bern
Berner Symphonieorchester
Apr 30 mat, Mai 06, 10, 12

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

The Abduction from the Seraglio
Kartenverkauf
Mozart, Entführung aus dem Serail, Die
Thomas Rösner, Dirigent
James Robinson, Regisseur
Allen Moyer, Bühnenbild
Anna R. Oliver, Kostüme
Albina Shagimuratova, Konstanze
Lawrence Brownlee, Belmonte
Uliana Alexyuk, Blondchen
Chris Bozeka, Pedrillo
Ryan Speedo Green, Osmin
Christopher Purves, Bassa Selim
Houston Grand Opera Chorus
Houston Grand Opera Orchestra
Apr 30 mat, Mai 01 mat

Kaufman Center: Merkin Concert Hall, New York City

Very Young People's Concerts: "Woodwinds"
Kartenverkauf
TBA, TBA
Musicians from the New York Philharmonic
Apr 30, Mai 12

Leeds Town Hall, Leeds

Turandot
In concert
Kartenverkauf
Puccini, Turandot
Sir Richard Armstrong, Dirigent
Orla Boylan, Turandot
Rafael Rojas, Der unbekannte Prinz (Kalaf)
Sunyoung Seo, Liù
Alastair Miles, Timur
Bonaventura Bottone, Kaiser Altoum
Gavan Ring, Ping
Joseph Shovelton, Pang
Nicholas Watts, Pong
Apr 30 mat, Abend, Mai 04, 19, 29, Jun 16, Jul 03

Nationaltheater, München

Alice in Wonderland
New production
Kartenverkauf
Alice's Adventures in Wonderland (Christopher Wheeldon)
Myron Romanul, Dirigent
Nicholas Wright, Bühnenbild
Bob Crowley, Kostüme
Bayerisches Staatsorchester
Apr 30 mat

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Bach, Preludes, choirs, toccatas, passacaglia, fantasies and fugues orchestrated for great specialists: Stokowsky, Caillet, Schoenberg, Holst, Respighi and Elgar.
Cristian Măcelaru, Dirigent
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Apr 30

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Verdi, Nabucco
TBC, Dirigent
Gergely Kesselyák, Regisseur
Edit Zeke, Bühnenbild
Janó Papp, Kostüme
Alexandru Agache, Nabucco
Michele Kalmandy, Nabucco
Csilla Boross, Abigaille
Szilvia Rálik, Abigaille
Erika Gál, Fenena
Szilvia Vörös, Fenena
Gábor Bretz, Zaccaria
András Palerdi, Zaccaria
Istvan Horvath, Ismaele
Péter Balczó, Ismaele
Ferenc Cserhalmi, High Priest
Gergely Ujvári, Abdallo
Ágnes Molnár, Anna
Hungarian State Opera Chorus
Hungarian State Opera Orchestra
Apr 30, Mai 03, Jun 01, 03

GöteborgsOperan, Göteborg

Mozart, Zauberflöte, Die
Henrik Schaefer, Dirigent
Rikard Bergqvist, Regisseur
Tomas Sjöstedt, Bühnenbild, Kostüme
Johan Schinkler, Sarastro
Adam Frandsen, Tamino
Susanna Andersson, Königin der Nacht
Julia Sporsen, Pamina
Frida Engström, Pamina
Markus Schwartz, Papageno
Mia Karlsson, Erste Dame
Carolina Sandgren, Zweite Dame
Matilda Paulsson, Dritte Dame
Anna Johansson, Papagena
Ingemar Anderson, Erster Geharnischter, Erster Priester
Jonas Olofsson, Monostatos
Mats Persson, Sprecher
Peter Loguin, Zweiter Geharnischter
Chor der Oper Göteborg
Orchester der Oper Göteborg
Apr 30, Mai 20

Staatsoper, Wien

Wagner, Das Rheingold
Wiener Staatsoper
Peter Schneider, Dirigent
Sven-Eric Bechtolf, Regisseur
Rolf Glittenberg, Bühnenbild
Marianne Glittenberg, Kostüme
Okka von der Damerau, Erda
Mihoko Fujimura, Fricka
Norbert Ernst, Loge
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Mime
Jochen Schmeckenbecher, Alberich
Sir Bryn Terfel, Wotan
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Staatsopernorchester
Apr 30
Verdi, La traviata
Nicholas Carter, Dirigent
Götz Friedrich, Regisseur
Frank Philipp Schlössmann, Bühnenbild
Klaus Bruns, Kostüme
Patrizia Ciofi, Violetta Valéry
Antonio Poli, Alfredo Germont
Dong-Hwan Lee, Giorgio Germont
Irene Roberts, Flora Bervoix
Matthew Newlin, Gastone de Letorières
Stephen Bronk, Baron Douphol
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Apr 30

Teatro Real, Madrid

William Forsythe Session
Kartenverkauf
The Vertiginous Thrill of Exactitude (William Forsythe)
Artifact Suite (William Forsythe)
Enemy in the Figure (William Forsythe)
Compañia Nacional de Danza
William Forsythe, Bühnenbild, Kostüme, Licht
Stephen Galloway, Kostüme
Apr 30, Mai 01, 12, 19, Jun 09

Opernhaus, Zürich

Zurich Ballet: Mixed Bill
New production
Kartenverkauf
Kammerballett (Hans van Manen)
Rituals from another When (Jacopo Godani)
Quintett by Forsythe (William Forsythe)
Keso Dekker, Bühnenbild
Mélanie Borel, Tänzer
Giulia Tonelli, Tänzer
Katja Wünsche, Tänzer
Daniel Mulligan, Tänzer
Apr 30 mat, Mai 02, 05
Raskatov, A Dog's Heart
Martyn Brabbins, Dirigent
Simon McBurney, Regisseur
Michael Levine, Bühnenbild
Christina Cunningham, Kostüme
Sergei Leiferkus, Professor Filipp Filippovich Preobrazhensky
Ville Rusanen, Ivan Arnoldovich Bormenthal
Peter Hoare, Poligaf Poligrafovich Sharikov
Elena Vassilieva, Darya Petrovna, Sharik (his unpleasant voice)
Nancy Allen Lundy, Zina
Andrew Watts, Sharik (his pleasant voice)
Alexej Sulimov, Shvonder
Chor der Niederländischen Oper
Netherlands Chamber Orchestra
Apr 30, Jun 10

Opernhaus, Leipzig

Der Freischütz
New production
Kartenverkauf
Weber, Der Freischütz
Christoph Gedschold, Dirigent
Christian von Götz, Regisseur
Dieter Richter, Bühnenbild
Jessica Karge, Kostüme
Gal James, Agathe
Magdalena Hinterdobler, Ännchen
Thomas Mohr, Max
Tuomas Pursio, Kaspar
Patrick Vogel, Kilian
Jonathan Michie, Ottokar
Jürgen Kurth, Kuno
Runi Brattaberg, A Hermit
Verena Hierholzer, Samiel
Opernchor Leipzig
Gewandhausorchester
Apr 30 mat, Mai 02, 07 mat, 13

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles

Puccini, Tosca
LA Opera
James Conlon, Dirigent
Grant Gershon, Dirigent
John Caird, Regisseur
Bunny Christie, Bühnenbild, Kostüme
Sondra Radvanovsky, Floria Tosca
Melody Moore, Floria Tosca
Russell Thomas, Mario Cavaradossi
Egils Silins, Baron Scarpia
Nicholas Brownlee, Cesare Angelotti
Philip Cokorinos, Mesner
LA Opera Orchestra
Apr 30 mat

Opernhaus, Zürich

Werther
New production
Kartenverkauf
Massenet, Werther
Cornelius Meister, Dirigent
Tatjana Gürbaca, Regisseur
Klaus Grünberg, Bühnenbild, Licht
Silke Willrett, Kostüme
Juan Diego Flórez, Werther
Anna Stéphany, Charlotte
Mélissa Petit, Sophie
Audun Iversen, Albert
Cheyne Davidson, Le Bailli
Martin Zysset, Schmidt
Yuriy Tsiple, Johann
Ernst Raffelsberger, Chorleitung
Claus Spahn, Dramaturgie
Philharmonia Zürich
Kinderchor der Oper Zürich
So 30 Apr at 11:00
Sergei Khachatryan: Bruch's Violin Concerto No. 1
Kartenverkauf
Bruch, Violinkonzert Nr. 1 in g-Moll, Op.26
Dvořák, Symphonie Nr. 8 in G-Dur, Op.88
Christian Vasquez, Dirigent
Sergey Khachatryan, Violine
So 30 Apr at 11:00

Stadttheater, Bern

Matineekonzert: Hommage à Max Reger zum 100. Todesjahr
Kartenverkauf
Lachner, Piano Trio no. 3 in A major for violin, viola and piano, Op.58
Reger, Piano trio in B minor, Op. 2
Isabelle Magnenat, Violine
Ulrike Lachner, Bratsche
James Alexander, Klavier
So 30 Apr at 11:00

Tonhalle: Grosser Saal, Zürich

Kinderkonzert «Weiss der Kuckuck!?»
Kartenverkauf
Kinderveranstaltung
So 30 Apr at 11:00

Sartory-Säle, Köln

Manoury, In situ
Aperghis, Pub
Donatienne Michel-Dansac, Sopran
François-Xavier Roth, Dirigent
So 30 Apr at 14:00

Carnegie Hall: Stern Auditorium, New York City

Händel, Ariodante
Harry Bicket, Dirigent
Mary Bevan, Dalinda
Christiane Karg, Ginevra
Joyce DiDonato, Ariodante
Sonia Prina, Polinesso
David Portillo, Lurcanio
Matthew Brook, King of Scotland
The English Concert
So 30 Apr at 15:00

Bournemouth Pavilion, Bournemouth

French Connection
Kartenverkauf
Bizet, L'Arlésienne- Suite Nr. 2
Saint-Saëns, Danse macabre
Rachmaninow, Rapsodie über ein Thema von Paganini a-Moll für Klavier und Orchester, Op. 43
Ravel, Pavane pour une infante défunte
Strawinsky, Der Feuervogel: Suite
Jamie Phillips, Dirigent
Alexandra Dariescu, Klavier
So 30 Apr at 15:00

His Majesty's Theatre, Aberdeen

Tchaikovsky's Pathétique
Kartenverkauf
Skrjabin, Rêverie, Op.24
Prokofjew, Violinkonzert Nr. 2 in g-Moll, Op.63
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, "Pathetique", Op.74
Nikolaj Znaider, Dirigent
Sergej Krylov, Violine
So 30 Apr at 16:00

Corpus Christi Church, New York City

Music Before 1800: Sequentia
Kartenverkauf
Sequentia: Ensemble for Medieval Music
So 30 Apr at 18:00

Philharmonie, Köln

Bamberger Symphoniker in Köln: Chin, Hosowaka & Brahms
Kartenverkauf
Chin, Šu, Concerto for sheng and orchestra
Hosokawa, Konzert für Orgel und Orchester
Brahms, Symphonie Nr. 4 in e-Moll, Op.98
Wu Wei, Sheng
Jakub Hrůša, Dirigent
So 30 Apr at 18:30
Haydn, String Quartet no. 23 in F minor, Op.20 no.5, Hob III:35
Szymanowski, String quartet no. 2, Op.56
Schubert, Streichquartett Nr. 15 in G-Dur, D887
Allegri Quartet
So 30 Apr at 18:30
St Paul's Quartet & Felix Tanner (viola)
Kartenverkauf
Schubert, Streichquartett Nr. 12 in c-Moll "Quartettsatz", D703
Debussy, Streichquartett g-Moll, Op. 10
Mozart, Quintett für Streicher g-Moll, K516
St Paul's Quartet
Felix Tanner, Bratsche
So 30 Apr at 18:45

Royal College of Music: Recital Hall, London

Great Exhibitionists: Set in Stone
Kartenverkauf
Carola Krebs, künstlerischer Direktor
So 30 Apr at 19:00

Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo

Oviedo Filarmonía
Kartenverkauf
Werke von Donizetti
Werke von Verdi
Werke von Puccini
Marzio Conti, Direktor
Piotr Beczała, Tenor
Coro de la Ópera de Oviedo
Oviedo Filarmonía
So 30 Apr at 19:15

Grand Theatre, Shanghai

Mozart, Così fan tutte
René Jacobs, Dirigent
Sunhae Im, Sopran
Robin Johannsen, Sopran
Sophie Harmsen, Mezzosopran
Marcos Fink, Bass
Johannes Weisser, Bassbariton
Freiburger Barockorchester
Simon Halsey, Chorleitung
Kammerchor des Palau de la Música Catalana
So 30 Apr at 19:30

Schloss Nymphenburg: Hubertussaal, München

Schubert, Klavierquintett A-Dur, "Die Forelle", D. 667
Dvořák, Klavierquintett Nr. 2 in A-Dur, Op.81
Brahms, Hungarian dances
Residenz Solisten
Andreas Skouras, Cembalo
So 30 Apr at 19:30
Mark Padmore and Paul Lewis perform Schubert's Die Schöne Müllerin
Kartenverkauf
Schubert, Die schöne Müllerin (W. Müller), D.795
Mark Padmore, Tenor
Paul Lewis, Klavier
So 30 Apr at 19:30

Royal Opera House, Muscat

Dee Dee Bridgewater
Kartenverkauf
Dee Dee Bridgewater, Stimme

Mediterranean Conference Centre, Valletta

Closing Ceremony and Gala Concert
Kartenverkauf
Malta Philharmonic Orchestra
Misha Katz, Dirigent
David Aaron Carpenter, Bratsche
Julian Milkis, Klarinette
Andrey Gugnin, Klavier
So 30 Apr at 21:00

Royal College of Music: Britten Theatre, London

Great Exhibitionists: DNAnce
Kartenverkauf
Edoardo Villa, künstlerischer Direktor
Apr 30 mat, Mai 02, 04, 06

Opéra Comique, Paris

Marais, Alcione
Opéra Comique
Jordi Savall, Dirigent
Louise Moaty, Regisseur, Bühnenbild
Alain Blanchot, Kostüme
Lea Desandre, Alcione
Cyril Auvity, Ceix
Marc Mauillon, Pelée
Lisandro Abadie, Pan, Phorbas
Antonio Abete, Tmole, Grand-Prêtre, Neptune
Hasnaa Bennani, Ismène, 1ère Matelote
Hanna Bayodi-Hirt, Bergère, 2e Matelote, Prêtresse
Le Concert des Nations
Apr 30

Schloss Schwetzingen: Rokokotheater, Schwetzingen

Tre Volti - Musiktheater mit Monteverdi
Schlünz, Tre Volti - Drei Blicke auf Liebe und Krieg
Jeremias Schwarzer, Dirigent
Ingrid von Wantoch Rekowski, Regisseur
Fred Pommerehn, Bühnenbild, Licht
José Luna, Kostüme
Petra Hoffmann, Chlora, Chlorinda
Dietrich Henschel, Tancredi, Tankred, Testo
Tatjana Heiniger, Dramaturgie
Concerto Köln
Hanna Herfurtner, Sopranist
Olivia Stahn, Sopran
Lena Haselmann, Mezzosopran
Amélie Saadia, Mezzosopran
Zaïda Ballesteros, Tänzer
Alberto Franceschini, Tänzer
Lee Santana, Elektronische Gitarre
Adam Starkie, Klarinette
Philippe Koerper, Saxophon
Vincent Lhermet, Akkordeon
Philipp Lamprecht, Schlagzeug
Apr 30 mat, Mai 03, 05, 07 mat

Academy of Music, Philadelphia

The Marriage of Figaro
Mozart, Le Nozze di Figaro (Die Hochzeit des Figaro)
Corrado Rovaris, Dirigent
Stephen Lawless, Regisseur
John Chest, Graf Almaviva
Layla Claire, Gräfin Almaviva
Brandon Cedel, Figaro
Ying Fang, Susanna
Cecelia Hall, Cherubino
Patrick Carfizzi, Doktor Bartolo
Lucy Schaufer, Marcellina
Christopher Gillett, Don Curzio, Don Basilio
Thomas Shivone, Antonio
Ashley Milanese, Barbarina
Apr 30 mat

Opéra de Monte-Carlo, Monte-Carlo

Il trovatore
Verdi, Il trovatore
Opéra de Monte-Carlo
Daniel Harding, Dirigent
Francisco Negrin, Regisseur
Nicola Alaimo, Il Conte di Luna
Maria Agresta, Leonora
Marina Prudenskaya, Azucena
Francesco Meli, Manrico
José Antoinio Garcia, Ferrando
Karine Ohanyan, Ines
Christophe Berry, Ruiz
Apr 30 mat

UC Berkeley, Zellerbach Hall, Berkeley

Rameau's Le Temple de la Gloire
Rameau, Le Temple de la Gloire (Modern Day Premiere, 1745 vers.)
Philharmonia Baroque Orchestra & Chorale
The New York Baroque Dance Company
Nicholas McGegan, Dirigent
Gabrielle Philiponet, Sopran
Chantal Santon-Jeffery, Sopran
Camille Ortiz-Lafont, Sopran
Artavazd Sargsyan, Tenor
Aaron Sheehan, Tenor
Philippe-Nicolas Martin, Bariton
Marc Labonnette, Tenor
Philharmonia Chorale
Apr 30 mat, Mai 03, 06

Teatro Manzoni, Pistoia

Idomeneo, rè di Creta, KV366
Mozart, Idomeneo, rè di Creta
Opera di Firenze
Gianluca Capuano, Dirigent
Damiano Michieletto, Regisseur
Paolo Fantin, Bühnenbild
Carla Teti, Kostüme
Michael Schade, Idomeneo
Rachel Kelly, Idamante
Ekaterina Sadovnikova, Ilia
Carmela Remigio, Elettra
Leonardo Cortellazzi, Arbace
Guadagnini Mirko, Orakel
Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Apr 30, Mai 03, 04, 05, 06, 07, 10, 11, 12, 13

Bockenheimer Depot, Frankfurt am Main

Extinction of a Minor Species
Uraufführung
Extinction of a Minor Species (Jacopo Godani)
Dresden Frankfurt Dance Company
Jacopo Godani, Regisseur, Bühnenbild, Kostüme, Licht