Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | an 20-Jan

Fr 20 Jan - So 22 Jan

Auditorio Nacional de Musica, Madrid

Strauss R., Elektra, Op.58: Symphonic Rhapsody
David Afkham, Dirigent
Manuela Uhl, Sopran
Lise Lindstrom, Sopran
Katja Pieweck, Mezzosopran
Anna Larsson, Alt
Robert Künzli, Tenor
Orquesta Nacional de España
Fr 20 Jan - Sa 28 Jan

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

Nixon in China
Adams, Nixon in China
Robert Spano, Dirigent
James Robinson, Regisseur
Allen Moyer, Bühnenbild
James Schuette, Kostüme
Scott Hendricks, Richard Nixon
Andriana Chuchman, Pat Nixon
Chen-Ye Yuan, Chou En-lai
Chad Shelton, Mao Tse-tung
Tracy Dahl, Chiang Ch'ing
Patrick Carfizzi, Henry Kissinger
Houston Grand Opera Chorus
Houston Grand Opera Orchestra
Do 19 Jan - Fr 20 Jan

Palacio de Congresos de Badajoz Manuel Rojas, Badajoz

Laserna, Trilogia de Tonadillas
Laserna, Tonadilla a tres "El sochantre y su hija"
Ruth Iniesta, Sopran
Juan Manuel Padrón, Tenor
Sebastià Peris, Bariton
Aarón Zapico, Dirigent, Cembalo
Orquesta de Extremadura
Do 19 Jan - Fr 20 Jan

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Piazzolla, Bartók, Stravinsky
Piazzolla, Aconcagua, Concerto for Bandoneon
Bartók, Der Wunderbare Mandarin, Op.19, Sz73
Strawinsky, Petruschka-Suite (Fassung von 1947)
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Josep Pons, Dirigent
Pablo Mainetti, Bandoneon
Mi 18 Jan - So 5 Feb

Hungarian State Opera, Budapest

Onegin (John Cranko)
Hungarian National Ballet
Domonkos Héja, Dirigent
Thomas Mika, Bühnenbild, Kostüme
So 20 Nov - Sa 11 Feb

Komische Oper Berlin, Berlin

The Pearls of Cleopatra
Straus, The Pearls of Cleopatra
Adam Benzwi, Dirigent
Barrie Kosky, Regisseur
Rufus Didwiszus, Bühnenbild
Victoria Behr, Kostüme
Simon Berger, Dramaturgie
David Cavelius, Chorleitung
Diego Leetz, Licht
Fr 20 Jan - Sa 21 Jan

Auditorio Manuel de Falla, Granada

Project Mosaic of Sounds - Mendelssohn's Symphony no.5
Aragón, La flor más grande del mundo
Mendelssohn, Symphonie Nr. 5 in D-Dur, "Reformationssymphonie", Op.107
Lorenzo Viotti, Dirigent
Orquesta Ciudad de Granada
Fr 20 Jan - Sa 21 Jan
Japan Philharmonic Orchestra
Bruckner, Symphonie Nr. 8 in c-Moll, WAB108
Pietari Inkinen, Dirigent
Japan Philharmonic Orchestra
Mo 9 Jan - Fr 20 Jan

Staatsoper, Wien

Die Tote Stadt
Korngold, Die Tote Stadt
Wiener Staatsoper
Mikko Franck, Dirigent
Willy Decker, Regisseur
Wolfgang Gussmann, Bühnenbild
Klaus Florian Vogt, Paul
Camilla Nylund, Marietta
Adrian Eröd, Frank, Fritz
Monika Bohinec, Brigitta
Chor der Wiener Staatsoper
Orchestra of the Vienna State Opera
Feb 25, Mär 01, Jun 28, Jul 01

Opernhaus, Zürich

Anna Karenina (Christian Spuck)
Paul Connelly, Dirigent
Christian Spuck, Bühnenbild
Emma Ryott, Kostüme
Jörg Zielinski, Bühnenbild
Zurich Junior Ballet
Philharmonia Zürich
Judith Schmid, Mezzosopran
Adrian Oetiker, Klavier
Deniz Uzun, Mezzosopran
Katja Wünsche, Tänzer
William Moore, Tänzer
Giulia Tonelli, Tänzer
Feb 27, 28, Apr 10

Nationaltheater, München

Romeo und Julia (Leonid Lavrovsky)
Robertas Servenikas, Dirigent
Bayerisches Staatsorchester
Mi 11 Jan - So 22 Jan

The London Coliseum, London

English National Ballet: Giselle
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Mary Skeaping)
Mary Skeaping, Regisseur
David Walker [set designer], Bühnenbild, Kostüme
Alina Cojocaru, Tänzer
Isaac Hernández, Tänzer
English National Ballet Philharmonic
Fr 20 Jan - So 29 Jan

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Verdi, Aida
Marco Comin, Dirigent
János Mohácsi, Regisseur
Khell Zsolt, Bühnenbild
Kriszta Remete, Kostüme
István Kovács, König von Ägypten
Ferenc Cserhalmi, König von Ägypten
Ildikó Komlósi, Amneris
Erika Gál, Amneris
Eszter Sümegi, Aida
Csilla Boross, Aida
Attila Fekete, Radamès
Atilla Kiss B, Radamès
Alexandru Agache, Amonasro
Anatolij Fokanov, Amonasro
András Palerdi, Ramphis
Gábor Géza, Ramphis
Melinda Heiter, Priesterin
Szilvia Vörös, Priesterin
Gergely Ujvári, ein Bote
Hungarian State Opera Orchestra
Hungarian State Opera Chorus
Do 19 Jan - Fr 20 Jan

Teatro de la Maestranza, Seville

Stravinsky, Schumann, Beethoven
Strawinsky, Pulcinella-Suite
Schumann, Konzertstück für vier Hörner und Orchester, Op.86
Beethoven, Symphonie Nr. 8 in F-Dur, Op.93
Junichi Hirokami, Dirigent
Ian Parkes, Waldhorn
Joaquín Morillo, Waldhorn
Javier Rizo, Waldhorn
Ángel Lasheras, Waldhorn
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Mi 18 Jan - Fr 20 Jan

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Grieg, Tiensuu, Sibelius
Grieg, Peer Gynt (excerpts)
Tiensuu, Voice Verser
Sibelius, Luonnotar, Symphonische Dichtung für Sopran und Orchester, Op.70
Sibelius, Symphonie Nr. 5 in Es-Dur, Op.82
Anu Komsi, Sopran
Sakari Oramo, Dirigent
Fr 18 Nov - Fr 20 Jan
Strauss R., Salome
Jeffrey Tate, Dirigent
Claus Guth, Regisseur
Muriel Gerstner, Bühnenbild, Kostüme
Catherine Naglestad, Salome
Manuela Uhl, Salome
Jeanne-Michèle Charbonnet, Herodias
Thomas Blondelle, Herodes
Burkhard Ulrich, Herodes
Attilio Glaser, Narraboth
John Lundgren, Jochanaan
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Fr 20 Jan um 12:15
Haydn, Piano Trio no. 43 in C major, Hob XV:27
Andrée, Piano Quintet in E minor
Johannes Lörstad, Violine
Won-Hee Lee, Violine
Nadine Jurdzinski, Bratsche
Hanna Dahlkvist, Cello
Stefan Lindgren, Klavier
Fr 20 Jan um 13:00

Charlton House, London

Lunchtime Recital - Emily Sun (violin) Jennifer Hughes (piano)
Schubert, Violinsonate in g-Moll, D408
Strauss R., Sonate für Violine und Klavier in Es-Dur, Op.18
Emily Sun, Violine
Jennifer Hughes, Klavier
Fr 20 Jan um 13:00

Regent Hall, London

Lunchtime Concert - The Countess of Wessex’s String Orchestra
Mendelssohn, Streichersymphonie Nr. 3 in e-Moll
Jeffreys, Serenade for Strings
Foote, Suite for Strings in E major, Op.63 (Preludium)
Jenkins, Variations on the Eton Boating Song
Suk, Serenade Es-Dur für Streicher, Op. 6 (Andante con moto)
Wiffin, Pavan
Traditional, The Minstrel Boy (arr. Wiffin )
Traditional Irish, Toss the feathers (arr. Wiffin )
Waldteufel, The Skaters' Waltz (arr. Longfield)
Nyman, In Re Don Giovanni
Countess of Wessex’s String Orchestra
James Sandalls, Violine
Adrian Calef, Cello
Fr 20 Jan um 13:05

Royal Academy of Music: Duke's Hall, London

Christopher Warren-Green conducts Academy Symphony Orchestra
Strauss Sohn, Die Fledermaus, Op.56: Ouvertüre
Strauss Sohn, Die Libelle Polka, Op.204
Strauss Sohn, Die Fledermaus, Op.56: Mein Herr Marquis
Strauss R., Der Rosenkavalier, Op.59: Erste Walzerfolge
Werke von Strauss Sohn
Strauss Sohn, Die Fledermaus, Op.56: Spiel ich die Unschuld vom Lande
Strauss Sohn, An der schönen blauen Donau, Op. 314
Christopher Warren-Green, Dirigent
Fr 20 Jan um 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, London

Bach, Schumann, Chopin, Liszt
Bach, Well-Tempered Clavier 1: Prelude and Fugue No. 1 in C Major, BWV846
Bach, Well-Tempered Clavier 1: Prelude and Fugue No. 2 in C Minor, BWV847
Schumann, Papillons, Op.2
Chopin, Nocturne Nr. 13 in c-Moll, Op.48 Nr.1
Chopin, Ballade Nr. 3 in As-Dur, Op.47
Liszt, Liebesträume, S 541
Francesca Fargion, Klavier
Fr 20 Jan um 18:45

Hiroshima Bunka Gakuen (HBG) Hall, Hiroshima

Hiroshima Symphony Orchestra
Sibelius, Violinkonzert in d-Moll, Op.47
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 3 in D-Dur "Polnisch", Op.25
Hiroshima Symphony Orchestra
Ken-Ichiro Kobayashi, Dirigent
Alexandra Soumm, Violine
Fr 20 Jan um 19:00

Berwaldhallen, Stockholm

Hilary Hahn plays Mendelssohn
Andersson, Satyricon
Mendelssohn, Violinkonzert in e-Moll, Op.64
Strawinsky, Petruschka-Suite (Fassung von 1947)
Hilary Hahn, Violine
Joana Carneiro, Dirigent
Fr 20 Jan um 19:30

Cadogan Hall, London

Bergen Philharmonic Orchestra with Truls Mørk
Grieg, Peer Gynt Suite Nr. 1, Op. 46
Elgar, Cellokonzert in e-Moll, Op.85
Bartók, Konzert für Orchester, Sz 116
Truls Mørk, Cello
Edward Gardner, Dirigent
Fr 20 Jan um 19:30

St Martin-in-the-Fields, London

Faure - Requiem by Candlelight
Fauré, Requiem, Op. 48
Fauré, Cantique de Jean Racine
Fauré, Pavane fis-Moll, Op.50
Bach, Herz und Mund und Tat und Leben, BWV147: Jesu bleibet meine Freude
Bach, Orchestersuite BWV1068: Air auf der G-Saite
Händel, Let thy hand be strengthened; Coronation Anthem No. 4, HWV 259
Händel, Gloria in excelsis deo, HWV 245
Mozart, Motette in D-Dur, "Ave verum corpus", KV618
Belmont Ensemble of London
English Chamber Choir
Peter Dyson, Dirigent
Elizabeth Weisberg, Sopran
Philip Tebb, Bariton
Richard Moore, Orgel
Fr 20 Jan um 19:30

St David's Hall, Cardiff

Mahler 6
Bruckner, Ave Maria, motet for Alto Solo and Organ, WAB 7
Bruckner, Christus factus est pro nobis, motet, WAB 11
Bruckner, Os justi meditabitur, Motette, WAB 30
Bruckner, Locus Iste, gradual, WAB 23
Mahler, Symphonie Nr. 6 in a-Moll 'Tragische'
Adrian Partington, Dirigent
Thomas Søndergård, Dirigent
BBC National Chorus of Wales
Fr 20 Jan um 19:30

Theater der Stadt Schweinfurt, Schweinfurt

Jakub Hrůša dirigiert Ives, Wagner, Martinů und Brahms
Ives, The Unanswered Question
Wagner, Lohengrin: prelude to Act 1
Martinů, Symphony no. 6, “Fantaisies symphoniques” H 343
Cage, 4'33"
Brahms, Symphonie Nr. 4 in e-Moll, Op.98
Jakub Hrůša, Dirigent

St Paul's Anglican Cathedral, Valletta

A Golden Age
Lotti, Crucifixus a 8
Melgas, Popule Meus
Melgas, Improperia
Scarlatti, Iste confessor
Melgas, Lamentação de Quinta-Feira Santa (Lamentation for Holy Thursday)
Melgas, Salve Regina
Rebelo, Panis Angelicus
Caldara, Crucifixus à 16
Scarlatti, Stabat Mater
The Sixteen
Fr 20 Jan um 19:30

Barbican Hall, London

Oliver Knussen conducts Richard Strauss, Philip Cashian & Edward Elgar
World première
Strauss R., Macbeth, Op.23
Cashian, Piano Concerto "The Book of Ingenious Devices"
Elgar, Falstaff, Symphonische Studie für Orchester, Op.68
Huw Watkins, Klavier
Oliver Knussen, Dirigent
Fr 20 Jan um 19:30

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, London

From the Soundhouse
World première
Crumb, Black Angels
Hong, Concerto for alto flute and chamber ensemble (World Premiere)
Manon Quartet
Carla Rees, Altflöte
Fr 20 Jan um 19:30

Besední dům, Brno

From concert hall to church
Mendelssohn, Die Hebriden oder Die Fingalshöhle, Op.26
Schostakowitsch, Six Romances on Verses by English Poets for bass and chamber orchestra, Op.140
Britten, Symphonic Suite "Gloriana" for tenor or oboe and orchestra, Op.53a
Tavener, The Protecting Veil
Jiří Sulženko, Bass
Matthew Barley, Cello
Robert Kružík, Dirigent
Fr 20 Jan um 19:30

Tonhalle: Grosser Saal, Zürich

Martin Helmchen
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 4 in G-Dur, Op.58
Beethoven, Symphonie Nr. 1 in C-Dur, Op.21
Zürcher Kammerorchester
Sir Roger Norrington, Dirigent
Martin Helmchen, Klavier
Fr 20 Jan um 19:30

Benaroya Hall: Nordstrom Recital Hall, Seattle

Concert #1
Bach, 15 dreistimmige Sinfonien, BWV 787–801 (String Trio arr. D. Sitkovetsky)
Corigliano, Sonata for violin and piano
Brahms, Klavierquartett Nr. 3 in c-Moll, Op.60
Ida Levin, Violine
Richard O'Neill, Bratsche
Yegor Dyachkov, Cello
James Ehnes, Violine
Anton Nel, Klavier
Amy Schwartz Moretti, Violine
Cynthia Phelps, Bratsche
Denis Brott, Cello
Natalie Zhu, Klavier
Fr 20 Jan um 19:30

Saffron Hall, Saffron Walden

St Petersburg Philharmonic Orchestra
Prokofjew, Romeo und Julia
Rachmaninow, Rapsodie über ein Thema von Paganini a-Moll für Klavier und Orchester, Op. 43
Ravel, Daphnis und Chloé, Orchestersuite Nr. 2
Yuri Temirkanov, Dirigent
Nikolai Lugansky, Klavier
Fr 20 Jan um 19:30

Kultur-Casino, Grosser Saal, Bern

Symphoniekonzert: Mendelssohns-Lobgesang
Mendelssohn, Klavierkonzert Nr. 1 g-Moll, Op. 25
Mendelssohn, Streichersymphonie Nr. 2 in D-Dur
Jun Märkl, Dirigent
Aaron Pilsan, Klavier
MDR Rundfunkchor Leipzig
Sunhae Im, Sopran
Evgenia Grekova, Sopran
Tomasz Zagorski, Tenor
Berner Symphonieorchester
Fr 20 Jan um 19:30

Music Academy of the West, Santa Barbara

Mozart & Gounod Wind Serenades
Mysliveček, Wind Octet no. 3 in B-flat major
Mozart, Serenade in C minor for wind, K388 (K384a)
Mozart, Serenade Es-Dur für Bläser, K375
Gounod, Petite Symphonie for wind instruments
Adrian Spence, Flöte
Claire Brazeau, Oboe
James Austin Smith, Oboe
Bil Jackson, Klarinette
Jose Franch-Ballester, Klarinette
Gina Cuffari, Fagott
Judith Farmer, Fagott
Martin Owen, Waldhorn
Richard Berry, Waldhorn
Camerata Pacifica
Fr 20 Jan um 20:00

Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias: Orígenes II
Beethoven, Coriolan-Ouvertüre, Op.62
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 3 in c-Moll, Op.37
Beethoven, Symphonie Nr. 7 in A-Dur, Op.92
Manuel López Gómez, Dirigent
Leon McCawley, Klavier
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Fr 20 Jan um 20:00
Bach Academy Bruges
Bach, Orchestersuite Nr. 4 D-Dur, BWV1069
Bach, Gott der Herr ist Sonn und Schild - Cantata, BWV79
Bach, Missa in G major, BWV236
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe, Dirigent
Dorothée Mields, Sopran
Alex Potter, Countertenor
Thomas Hobbs, Tenor
Peter Kooij, Bass
Fr 20 Jan um 20:00

Stadtpark Schützenhof, Herford

Abonnementkonzert: Berg und Bruckner
Berg, Violinkonzert "Dem Andenken eines Engels"
Bruckner, Symphonie Nr. 4 in Es-Dur "Romantische", WAB104
Liza Ferschtman, Violine
Dirk Kaftan, Dirigent
Fr 20 Jan um 20:00

Teatro Monumental, Madrid

Dohnányi, Frolov, Dvořák
Dohnányi, Symphonic Minutes
Frolov, Fantasy for violin and piano on Gershwin's Porgy and Bess
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Joseph Young, Dirigent
Yulia Iglinova Milstein, Violine
Orquesta Sinfónica de RTVE
Fr 20 Jan um 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Sibelius, Beethoven, Shostakovich
Sibelius, Tapiola, symphonische Dichtung für Orchester, Op.112
Sibelius, Luonnotar, Symphonische Dichtung für Sopran und Orchester, Op.70
Beethoven, Ah! perfido, Op.65
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 1 in f-Moll, Op.10
Karita Mattila, Sopran
Mikko Franck, Dirigent
Fr 20 Jan um 20:00

Opéra de Dijon, Dijon

New York
Cage, Four 4
Carter, String Quartet no. 5
Glass, String Quartet no. 3
Reich, WTC 9/11
Quatuor Tana

Hong Kong Academy for Performing Arts, Hong Kong

Inside Beethoven's mind
Beethoven, Streichquartett Nr. 11 in f-Moll, "Quartetto serioso", Op.95
Beethoven, Streichquartett Op. 130 mit Große Fuge Op. 133
Borromeo String Quartet
Fr 20 Jan um 20:15
Bernard Haitink and Chamber Orchestra of Europe
Schubert, Sinfonie Nr. 8 h-Moll "Unvollendete", D. 759
Mozart, Violinkonzert Nr. 3 in G-Dur "Strassburg", KV216
Mozart, Symphonie Nr. 41 in C-Dur, "Jupiter", KV551
Chamber Orchestra of Europe
Bernard Haitink, Dirigent
Alina Ibragimova, Violine
Fr 20 Jan um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

LSO / Rattle play Mahler 6
Mahler, Symphonie Nr. 6 in a-Moll 'Tragische'
Sir Simon Rattle, Dirigent
Fr 20 Jan um 20:30

Palacio de la Ópera, La Coruña

Orquesta Sinfónica de Galicia
Copland, Fanfare for the Common Man
Ginastera, Concierto para violonchelo núm. 2, Op.50
Lutosławski, Konzert für Orchester
Orquesta Sinfónica de Galicia
Andrés Salado, Dirigent
Asier Polo, Cello
Fr 20 Jan um 22:00
Bach Academy Bruges

Concertgebouw Brugge: Chamber Music Hall, Bruges

Thomas Dunford: Bach on the lute
Bach, Lute suite no. 3 in G minor, BWV995
Bach, Cellosuite Nr. 1 G-Dur, BWV1007 (arr.)
Bach, Partita für Violine Nr. 2 d-Moll, BWV1004 (arr)
Thomas Dunford, Lute
Do 12 Jan - So 22 Jan

Teatro Regio di Parma, Parma

Anna Bolena (Anna Boleyn)
Donizetti, Anna Bolena (Anna Boleyn)
Teatro Regio di Parma
Fabrizio Maria Carminati, Dirigent
Monica Manganelli, Bühnenbild
Gianluca Falaschi, Kostüme
Yolanda Auyanet, Anna
Sonia Ganassi, Giovanna
Martina Belli, Smeton
Pietro Picone, Hervey
Maxim Mironov, Riccardo
Paolo Battaglia, Lord Rochfort
Marco Spotti, Enrico
Orchestra Regionale dell'Emilia Romagna
Coro del Teatro Regio di Parma
Fr 20 Jan - So 5 Feb

Teatro La Fenice, Venedig

Tannhäuser
Wagner, Tannhäuser
Teatro La Fenice
Omer Meir Wellber, Dirigent
Calixto Bieito, Regisseur
Rebecca Ringst, Bühnenbild
Ingo Krügler, Kostüme
Stefan Vinke, Tannhäuser
Liene Kinča, Elisabeth
Ausrine Stundyte, Venus
Christoph Pohl, Wolfram von Eschenbach
Paolo Antognetti, Heinrich der Schreiber
Luciano Leoni, Reinmar von Zweter
Chorus of the Teatro La Fenice
Orchestra of the Teatro La Fenice
Fr 20 Jan - Mi 15 Feb

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

King Roger
Szymanowski, Król Roger
Opera Australia
Andrea Molino, Dirigent
Kasper Holten, Regisseur
Steffen Aarfing, Bühnenbild, Kostüme
Michael Honeyman, Król Roger II
Lorina Gore, Roxana
Saimir Pirgu, Hirte
James Egglestone, Edrisi
Dominica Matthews, Deaconness
Gennadi Dubinsky, Erzbischof
Amy Lane, Wiederaufnahmeleitung
Opera Australia Chorus
Australian Opera and Ballet Orchestra
Jon Clark, Licht