Anmelden

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | an 20-Jan

Jan 23

Nationaltheater, München

Srnka, South Pole
Kirill Petrenko, Dirigent
Hans Neuenfels, Regisseur
Katrin Connan, Bühnenbild
Andrea Schmidt-Futterer, Kostüme
John Daszak, Robert Scott
Tara Erraught, Kathleen Scott
Thomas Hampson, Roald Amundsen
Mojca Erdmann, Landlady
Dean Power, Lawrence Oates
Kevin Conners, Edward "Uncle Bill" Wilson
Matthew Grills, Edgar Evans
John Carpenter, Oscar Wisting
Christian Rieger, Helmer Hanssen
Joshua Owen Mills, Henry "Birdie" Bowers
Tim Kuypers, Hjalmar Johansen
Sean Michael Plumb, Olav Bjaaland
Bayerisches Staatsorchester
Jan 23, 25, 27, Feb 03, 08, 11 mat, 14, 20, Mär 04 mat, 07, 12 mat, Apr 26, 28, Mai 02, 05, 19, 23, 26, 31, Jun 05, 08, 10 mat, 13, 15
Lehár, Lustige Witwe, Die
Royal Swedish Opera
Joakim Unander, Dirigent
Ole Anders Tandberg, Regisseur
Erlend Birkeland, Bühnenbild
Maria Geber, Kostüme
Elin Rombo, Hanna Glawari
Marianne Hellgren Staykov, Valencienne
Jeremy Carpenter, Count Danilo Danilovich
Henrik Dorsin, Baron Mirko Zeta
Klas Hedlund, Camille de Rosillon
Joel Annmo, Vicomte Cascada
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
23 Januar um 14:00 und 19:30

Good Shepherd-Faith Presbyterian Church, New York City

Jupiter Symphony Chamber Players : Eastern Europe's Stars
Kartenverkauf
Sperger, Trio in D major
Pejačević, Piano Trio in C major, Op.29
Dvořák, Serenade E-Dur für Streicher, Op. 22 (arr. by N.Ingman for mixed octet)
Timur Mustakimov, Klavier
Robin Scott, Violine
Siwoo Kim, Violine
Milena Pajaro-van de Stadt, Bratsche
Karen Ouzounian, Cello
Xavier Foley, Kontrabass
Barry Crawford, Flöte
Vadim Lando, Klarinette
Karl Kramer, Waldhorn
Sarah Tako, Fagott
23 Januar um 17:30 und 19:30
Valletta International Baroque Festival

St John's Co-Cathedral, Valletta

San Giovanni Battista, by Alessandro Stradella
Kartenverkauf
Stradella, San Giovanni Battista
Haymarket Opera
Jan 23, 26, 29

Staatsoper, Wien

Mozart, Don Giovanni
Wiener Staatsoper
Ádám Fischer, Dirigent
Jean-Louis Martinoty, Regisseur
Hans Schavernoch, Bühnenbild
Yan Tax, Kostüme
Irina Lungu, Donna Anna
Dorothea Röschmann, Donna Elvira
Simon Keenlyside, Don Giovanni
Erwin Schrott, Leporello
Benjamin Bruns, Don Ottavio
Chor der Wiener Staatsoper
Orchestra of the Vienna State Opera
Fabrice Kebour, Licht
Jan 23, 24

Philharmonie, Köln

Sinfoniekonzert05
Kartenverkauf
Mozart, Idomeneo, rè di Creta, KV366: Ouvertüre
Britten, Klavierkonzert, Op. 13
Strauss R., Ein Heldenleben, Op.40
Sunwook Kim, Klavier
Michael Sanderling, Dirigent
Jan 23 mat, 24 mat
Bach, Italienisches Konzert, BWV971
Mozart, Klaviersonate in B-Dur, KV570
Beethoven, Klaviersonate Nr. 14 in cis-Moll "Mondschein", Op.27 Nr.2
Beethoven, Klaviersonate Nr. 23 in f-Moll "Appassionata", Op.57
Jan 23, 24, 25, 27, 28, 29, 31, Feb 01, 03, 04

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Massenet, Werther
Alain Altinoglu, Dirigent
Willy Decker, Regisseur, Bühnenbild
Wolfgang Gussmann, Kostüme
Piotr Beczała, Werther
Josep Bros, Werther
Anna Caterina Antonacci, Charlotte
Nora Gubisch, Charlotte
Joan Martín-Royo, Albert
Carlos Daza, Albert
Elena Sancho Pereg, Sophie
Sonia de Munck, Sophie
Stefano Palatchi, Le Bailli
Antoni Comas, Schmidt
Marc Canturri, Johann
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
23 Januar um 00:00

Rotes Rathaus, Berlin

Music from the Mediterranean
Kartenverkauf
Musicians of the Malta Philharmonic Orchestra
23 Januar um 12:00

Opernhaus: Spiegelsaal, Zürich

Lunchkonzert: Concerts Royaux
Kartenverkauf
Couperin, Pièces en trio pour les flûtes, violin et dessu de viole: Suite no. 12
Couperin, Pièces deviole, livre IV: La rêveuse
Corrette, Trio sonata in E minor, Op.14 no.6
Charpentier, Suite in D Minor, H. 545
Rameau, Pièces de clavecin en concert no. 5
Rebel, Les Caractères de la Danse
Juliana Georgieva, Violine
Yuko Krachler, Violine
Rumjana Naydenova, Bratsche
Dieter Lange, Violone
Maria Goldschmidt, Flöte
Philipp Mahrenholz, Oboe
Elisabeth Göring, Fagott
Julie Palloc, Harfe
Naoki Kitaya, Cembalo
Rosario Conte, Lute
23 Januar um 19:00

Middle Temple Hall, London

Temple Song 2017 - Christine Rice
Kartenverkauf
Haydn, Arianna a Naxos - Kantate, Hob.XXVIb:2
Ravel, Chants Populaires
Ravel, Deux mélodies hébraïques: Kaddish
Poulenc, La Voix humaine
Christine Rice, Mezzosopran
Julius Drake, Klavier
23 Januar um 19:00
Szőnyi, Duo for violin and viola
Ligeti, Sonata for solo viola
Bartók, Seven pieces for choir and chamber orchestra (arr. Szervánszky)
Kurtág, Zeichen, Spiele und Botschaften
Dohnányi, Serenade C-Dur für Streichtrio, Op. 10
ZilliacusPerssonRaitinen
Antoine Tamestit, Bratsche
23 Januar um 19:30

National Sawdust, New York City

Contact! at National Sawdust
Kartenverkauf
Lang, sweet air
Druckman, Other Voices
Carter, Quintet for piano and strings
Di Castri, La forma dello spazio
Mackey, Indigenous Instruments
Musicians from the New York Philharmonic

Tsuen Wan Town Hall: Auditorium, Hong Kong

Beethoven, Brahms and Brett
Kartenverkauf
Dean, Sketches for Siegbert, for solo viola
Mendelssohn, Klaviertrio Nr. 1 d-Moll, Op. 49
Beethoven, Streichquartett Nr. 11 in f-Moll, "Quartetto serioso", Op.95
Brahms, Ungarischer Tanz Nr. 1 in g-Moll
Brahms, Ungarischer Tanz Nr. 3 in F-Dur
Brahms, Ungarischer Tanz Nr. 6 in D-Dur
Brahms, Ungarischer Tanz Nr. 5 in fis-Moll
Brett Dean, Bratsche
Cecile Licad, Klavier
Cho-Liang Lin, Violine
Nicholas Canellakis, Cello
Borromeo String Quartet
Haochen Zhang, Klavier
23 Januar um 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Grand récital d'orgue / Iveta Apkalna
Kartenverkauf
Kalējs, Other
Ešenvalds, Other
Kalniņš, Other
Tüür, Other
Vasks, Other
Werke von Pärt
Werke von Prokofjew
Werke von Schostakowitsch
Iveta Apkalna, Orgel
Jan 23

Stadsschouwburg, Amsterdam

Cullberg Ballet: Figures a Sea
Figure a Sea (Deborah Hay)
Cullberg Ballet
Jan 23, 25, 26

Audutorium de l'Opéra de Bordeaux, Bordeaux

Bernstein, Candide
Opéra National de Bordeaux
James Lowe, Dirigent
Francesca Zambello, Regisseur
James Noone, Bühnenbild
Ashley Emerson, Cunegonde
Andrew Stenson, Candide
Kristen Choi, Paquette
Marietta Simpson, Old Lady
Christian Bowers, Governor
Wynn Harmon, Doctor Pangloss
Jan 23

Orpheum Theatre, Vancouver

Adrianne Pieczonka sings Strauss
Strauss R., Intermezzo, Op.72: Walzer
Strauss R., Vier Letzte Lieder
Strauss R., Ein Heldenleben, Op.40
Adrianne Pieczonka, Sopran
Vancouver Symphony Orchestra
Bramwell Tovey, Dirigent
Jan 23, 24, 25

La Scala, Milan

Zubin Mehta
Webern, Sechs Stücke für Orchester, Op.6
Haydn, Symphonie Nr. 96 in D-Dur, "Miracle", Hob.I:96
Schubert, Sinfonie Nr. 9 C-Dur, "Große Sinfonie", D. 944
Zubin Mehta, Dirigent
Filarmonica della Scala
Jan 23

Laeiszhalle: Großer Saal, Hamburg

5. Philharmonisches Konzert
Eybler, Variations on "La Folia", Op.5 after Arcangelo Corelli
Clement, Violinkonzert Nr. 1 in D-Dur
Beethoven, Symphonie Nr. 1 in C-Dur, Op.21
Reinhard Goebel, Dirigent
Mirijam Contzen, Violine
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Jan 23 mat

Fundación Juan March, Madrid

Jóvenes Intérpretes. Enero. I.
Werke von Chopin
Kalkbrenner, Other
Bellini, Other
Thalberg, Other
Paula Ríos, Klavier
Jan 23, 27, 28

Royal Conservatoire: New Athenaeum Theatre, Glasgow

Agrippina
Händel, Agrippina
Royal Conservatoire of Scotland
David Watkin, Dirigent
John Ramster, Regisseur
Jan 23, Feb 24, 27, Mär 01, 04 mat, 09, 11, 15, 18 mat, 20, 24

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

La bohème
Puccini, La bohème
Opera Australia
Carlo Montanaro, Dirigent
Pietro Rizzo, Dirigent
Gale Edwards, Regisseur
Brian Thomson, Bühnenbild
Julie Lynch, Kostüme
Nicole Car, Mimì
Greta Bradman, Mimì
Ji-Min Park, Rodolfo
Ho-yoon Chung, Rodolfo
Arthur Espiritu, Rodolfo
Christopher Tonkin, Marcello
Andrew Jones, Marcello
Taryn Fiebig, Musetta
Julie Lea Goodwin, Musetta
Shane Lowrencev, Schaunard
Richard Anderson, Colline
Graeme Macfarlane, Benoît
Adrian Tamburini, Alcindoro
Tom Hamilton, Alcindoro
Hugh Halliday, Wiederaufnahmeleitung
Opera Australia Chorus
Australian Opera and Ballet Orchestra
Jan 23, Feb 01, 07, 10

Volksoper Vienna, Wien

Carmina Burana / L'aprés-midi d'un faun / Bolero
L'après-midi d'un faune (Vaslav Nijinsky, Boris Nebyla)
Carmina Burana (Septime Webre, Vesna Orlic)
Boléro (Bronislava Nijinska, András Lukács)
Volksoper
Mila Schmidt, Tänzer
Andrés Garcia Torres, Tänzer
Jan 23, 27, 30

Royal Opera House, Covent Garden, London

Written on Skin
Benjamin, Written on Skin
Royal Opera
George Benjamin, Dirigent
Katie Mitchell, Regisseur
Vicki Mortimer, Bühnenbild
Barbara Hannigan, Agnès
Georgia Jarman, Agnès
Christopher Purves, The Protector
James Cleverton, The Protector
Iestyn Davies, Boy / Angel 1
Victoria Simmonds, Marie / Angel 2
Mark Padmore, John / Angel 3
Covent Garden Orchester des Royal Opera House
Jan 23, 25, 27, Jun 16, 18, 23, 27

Semperoper, Dresden

Bizet, Carmen
Sächsische Staatsoper Dresden
Giampaolo Maria Bisanti, Dirigent
Axel Köhler, Regisseur
Arne Walther, Bühnenbild
Henrike Bromber, Kostüme
Clémentine Margaine, Carmen
Yonghoon Lee, Don José
Tilmann Rönnebeck, Zuniga
Bernhard Hansky, Moralès
Menna Cazel, Frasquita
Angela Liebold, Mercédès
Tom Martinsen, Le Dancaïre
Timothy Oliver, Le Remendado
Fabio Antoci, Licht
Katrin Wolfram, Choreographie
Cornelius Volke, Chorleitung
Anne Gerber, Dramaturgie
Nora Schmid, Dramaturgie
Kinderchor der Sächsischen Staatsoper Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Jan 23, 27, 31, Feb 03, 07, 11 mat, 15, 18

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Bizet, Carmen
Dan Ettinger, Dirigent
Louis Langrée, Dirigent
Richard Eyre, Regisseur
Rob Howell, Bühnenbild, Kostüme
Clémentine Margaine, Carmen
Marcelo Álvarez, Don José
Kyle Ketelsen, Escamillo
Michael Todd Simpson, Escamillo
Maria Agresta, Micaëla
Janai Brugger, Micaëla
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Jan 23, 26, 28, 30

Theater an der Wien, Wien

The Fairy Queen
Neue Produktion
Purcell, The Fairy Queen
Theater an der Wien
Christophe Rousset, Dirigent
Mariame Clément, Regisseur
Julia Hansen, Bühnenbild, Kostüme
Ulrik Gad, Licht
Les Talens Lyriques
Arnold Schoenberg Chor
Erwin Ortner, Leitung
Anna Prohaska, Sopran
Marie-Claude Chappuis, Mezzosopran
Kurt Streit, Tenor
Rupert Charlesworth, Tenor
Florian Boesch, Bariton
Jan 23, 31

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Orpheus in der Unterwelt
neue Produktion
Offenbach, Orphée aux Enfers (Orpheus in der Unterwelt)
Oper Stuttgart
Sylvain Cambreling, Dirigent
Armin Petras, Regisseur
Susanne Schuboth, Bühnenbild
Dina Ehm, Kostüme
Catriona Smith, Diane
Josefin Feiler, Eurydice
Maria Theresa Ullrich, Junon
Esther Dierkes, Venus
Yuko Kakuta, Cupidon
Iris Vermillion, L'Opinion Publique
Heinz Göhrig, Mercure
Daniel Kluge, Orphée
André Morsch, Pluton
André Jung, John Styx
Michael Ebbecke, Jupiter
Reinhard Traub, Licht
Christoph Heil, Chorleitung
Malte Ubenauf, Dramaturgie
Jan 23, 25, 27, 29, 31, Feb 02, 03

Opéra de Lyon, Lyon

Jeanne au Bûcher
Honegger, Jeanne d'Arc au Bûcher (Joan of Arc at the Stake), H99
Opéra de Lyon
Kazushi Ono, Dirigent
Romeo Castellucci, Regisseur, Bühnenbild, Kostüme
Audrey Bonnet, Jeanne d'Arc
Ilse Eerens, Virgin Mary
Valentine Lemercier, Marguerite
Marie Karall, Catherine
Denis Podalydès, Frère Dominique
Jean-Noel Briend, Porcus
Orchestre et Choeurs de l'Opéra de Lyon
Jan 23, 26, 28, 29 mat, 31, Feb 01, 03, 04, 06, 07, 09, 10, 16, 17, 20, 21, 23

Opéra Bastille, Paris

Die Zauberflöte (La Flûte enchantée)
Mozart, Zauberflöte, Die
Henrik Nánási, Dirigent
Robert Carsen, Regisseur
Michael Levine, Bühnenbild
Petra Reinhardt, Kostüme
Pavol Breslik, Tamino
TBC, Tamino
Nadine Sierra, Pamina
Kate Royal, Pamina
Albina Shagimuratova, Königin der Nacht
Sabine Devieilhe, Königin der Nacht
Michael Volle, Papageno
Florian Sempey, Papageno
René Pape, Sarastro
Tobias Kehrer, Sarastro
Gabriela Scherer, Erste Dame
Annika Schlicht, Zweite Dame
Nadine Weissmann, Dritte Dame
Christina Gansch, Papagena
Martin Homrich, Erster Geharnischter
Sebastian Pilgrim, Erster Priester
Andreas Conrad, Monostatos
José Van Dam, Sprecher
Luke Stoker, Zweiter Geharnischter
Paul Kaufmann, Zweiter Priester
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Jan 23, 25, 26

Grand Théâtre, Bordeaux

Bernstein, Candide
Opéra National de Bordeaux
James Lowe, Dirigent
Francesca Zambello, Regisseur
James Noone, Bühnenbild
Jennifer Moeller, Kostüme
Ashley Emerson, Cunegonde
Andrew Stenson, Candide
Kristen Choi, Paquette
Marietta Simpson, Old Lady
Brad Raymond, Governor
David Garrison, Doctor Pangloss
Christian Bowers, Maximilian
Orchestre National de Bordeaux-Aquitaine
Chœur de l’Opéra National de Bordeaux
23 Januar um 13:00

St Martin-in-the-Fields, London

Free Lunchtime Concert: Jacquin Trio
Rowland-Jones, Other
Bruch, 8 Pieces for clarinet, viola and piano, Op.83 (Selections)
Mozart, Trio in E flat for Piano, Clarinet and Viola, "Kegelstatt", K498
Jacquin Trio
23 Januar um 14:00
Nobuyuki Tsujii plays Bach/Mozart/Beethoven
Bach, Italienisches Konzert, BWV971
Mozart, Klaviersonate in B-Dur, KV570
Beethoven, Klaviersonate Nr. 14 in cis-Moll "Mondschein", Op.27 Nr.2
Beethoven, Klaviersonate Nr. 23 in f-Moll "Appassionata", Op.57
23 Januar um 19:00

Westchester Community College, Valhalla

The Third Westchester Youth Symphony Distinguished Alumni Award Concert
Washburn, Excursion ((1972))
The Westchester Youth Symphony
Vincent Lionti, Dirigent
Derek Bermel, Klarinette
23 Januar um 19:30

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Rodelinda
Händel, Rodelinda, regina de' Langobardi (Concert performance)
Maxim Emelyanychev, Dirigent
Karina Gauvin, Rodelinda
Marie-Nicole Lemieux, Bertarido
Romina Basso, Eduige
David DQ Lee, Unulfo
Konstantin Wolff, Garibaldo
Johannes Weisser, Grimoaldo
Il Pomo d'Oro
23 Januar um 19:30

Royal Northern College of Music, Manchester

Manchester Chamber Concerts Society
Büsser, Appassionata for viola and piano
Hue, Theme Varie
Brahms, Bratsche Sonate f-Moll, Op.120 Nr. 1
Turnage, Powerplay
Bowen, Viola Sonata no. 2 in F major, Op.22 no.2
Lawrence Power, Bratsche
Simon Crawford-Phillips, Klavier
23 Januar um 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Wien

El fuego del Caribe... Carneval!
Conjunto de Música antiqua Ars Longa
Teresa Paz Roman, Sopran
23 Januar um 19:30

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Ingo Metzmacher & Wiener Philharmoniker
Webern, Sechs Stücke für Orchester, Op.6
Hartmann, Symphony no. 1 "Attempt at a Requiem"
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 11 in g-Moll "Das Jahr 1905", Op.103
Gerhild Romberger, Alt
Ingo Metzmacher, Dirigent
Wiener Philharmoniker
23 Januar um 19:30

Cadogan Hall, London

Kensington Symphony Orchestra
Strawinsky, Scènes de Ballet
Bruckner, Symphonie Nr. 4 in Es-Dur "Romantische", WAB104
Kensington Symphony Orchestra
Russell Keable, Dirigent
23 Januar um 20:00

Gare du Nord, Bahnhof für Neue Musik, Basel

«Dialog» – Dimitrios Polisoidis, Viola
Lang, Bernhard, Other
Lang, Other
Kajkut, Other
Aperghis, Other
Dimitrios Polisoidis, Bratsche
Geneviève Strosser, Bratsche
23 Januar um 20:00

Athénée Théâtre Louiss-Jouvet: Grande Salle, Paris

Récital Stéphane Degout: Histoires naturelles
Poulenc, Deux poèmes de Guillaume Apollinaire
Ravel, Histoires Naturelles
Ravel, Chansons madécasses
Stéphane Degout, Bariton
Cédric Tiberghien, Klavier
23 Januar um 20:00

Salle Cortot, Paris

Grieg, Debussy, Bloch, Brahms
Grieg, Violin Sonata no. 3 in C minor, Op.45
Debussy, Violinsonate g-Moll
Bloch, Nuit
Brahms, Violinsonate Nr. 3 in d-Moll, Op.108
Elsa Grether, Violine
Marie Vermeulin, Klavier
23 Januar um 20:00

Carnegie Hall: Stern Auditorium, New York City

Staatskapelle Berlin/ Barenboim - Bruckner Symphonies
Mozart, Klavierkonzert Nr. 26 in D-Dur "1. Krönungskonzert", KV537
Bruckner, Symphonie Nr. 4 in Es-Dur "Romantische", WAB104
Staatskapelle Berlin
Daniel Barenboim, Dirigent, Klavier
23 Januar um 20:30

Theatre Bouffes du Nord, Paris

David Grimal, Marie Chilemme, Yan Levionnois
Kodály, Duo für Violine und Cello, Op. 7
Schnittke, Streichtrio für Violine Bratsche und Cello
Ravel, Sonate für Violine und Cello
Dohnányi, Serenade C-Dur für Streichtrio, Op. 10
David Grimal, Violine
Marie Chilemme, Viola d'amore
Yan Levionnois, Cello
23 Januar um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Scarlatti, Bach, Schumann, Ravel, Scriabin, Prokofiev
Werke von Scarlatti
Bach, Partita Nr. 2 in c-Moll, BWV826
Schumann, Kreisleriana, Op.16
Ravel, Gaspard de la Nuit
Skrjabin, Piano Sonata no. 9 in F major, "Black Mass Sonata," Op.68
Prokofjew, Klaviersonate Nr. 7 in B-Dur, Op.83
Valentina Lisitsa, Klavier