Anmelden

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | an 25-Jan

Jan 22, 25, 28, Feb 01

Staatsoper, Wien

Roméo et Juliette
Kartenverkauf
Gounod, Roméo et Juliette
Wiener Staatsoper
Plácido Domingo, Dirigent
Jürgen Flimm, Regisseur
Patrick Woodroffe, Bühnenbild
Birgit Hutter, Kostüme
Aida Garifullina, Juliette
Juan Diego Flórez, Roméo
Gabriel Bermúdez, Mercutio
Dan Paul Dumitrescu, Frère Laurent
Orchestra of the Vienna State Opera
Jan 25, 26, 27

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Beethoven, Martinů
Kartenverkauf
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 3 in c-Moll, Op.37
Martinů, The Epic of Gilgamesh
Francesco Piemontesi, Klavier
Lucy Crowe, Sopran
Andrew Staples, Tenor
Derek Welton, Bariton
Jan Martiník, Bass
TBC, Narrator
Lukáš Vasilek, Chorleitung
Prague Philharmonic Choir
Jiří Bělohlávek, Dirigent
Jan 25, 27, 29, Feb 02, 05, 08, Mai 25, 27

Hungarian State Opera, Budapest

Love and Other Demons
Hungarian première
Kartenverkauf
Eötvös, Love and Other Demons (Budapest version, Hungarian première)
Péter Eötvös, Dirigent
Silviu Purcarete, Regisseur
Helmut Stürmer, Bühnenbild, Kostüme
Tetiana Zhuravel, Sierva María
Gergely Boncsér, Abrenuncio
István Kovácsházi, Don Ygnacio
Zsolt Haja, Father Delaura
Bernadett Fodor, Dominga
Andrea Meláth, Josefa Miranda
Éva Balatoni, Martina Laborde, an insane woman
Krisztián Cser, Don Toribio
Hungarian State Opera Orchestra
Jan 25

Gothenburg Concert Hall, Göteborg

Truls Mørk with the orchestra in his hand
Kartenverkauf
Vaughan Williams, Fantasia on a Theme by Thomas Tallis
Tschaikowsky, Streichsextett d-Moll "Souvenir de Florence", Op.70 (arr for string orchestra)
Boccherini, La Musica Notturna delle Strade di Madrid in C major, Op.30 no.6, G 324
Sollima, Violincelles, Vibrez!
Piazzolla, Libertango
Villa-Lobos, Bachianas Brasileiras: Nr. 1 für 8 Celli
Casals, El cant dels Ocells (Song of the Birds)
Truls Mørk, Dirigent, Cello
Jan 21, 23, 25, 27, Feb 03, 08, 11 mat, 14, 20, Mär 04 mat, 07, 12 mat, Apr 26, 28, Mai 02, 05, 19, 23, 26, 31, Jun 05, 08, 10 mat, 13, 15
Lehár, Lustige Witwe, Die
Royal Swedish Opera
TBC, Dirigent
Ole Anders Tandberg, Regisseur
Erlend Birkeland, Bühnenbild
Maria Geber, Kostüme
Elin Rombo, Hanna Glawari
Marianne Hellgren Staykov, Valencienne
Jeremy Carpenter, Count Danilo Danilovich
Henrik Dorsin, Baron Mirko Zeta
Klas Hedlund, Camille de Rosillon
Joel Annmo, Vicomte Cascada
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
Jan 24 mat, 25 mat, 26 mat, 27 mat

National Gallery of Denmark, Copenhagen

The Baroque Expedition - A School Program
Kartenverkauf
Kinderveranstaltung
Jan 25, 28, Jun 08, 11
Verdi, Nabucco
Paolo Arrivabeni, Dirigent
Keith Warner, Regisseur
Tilo Steffens, Bühnenbild
Julia Müer, Kostüme
Dalibor Jenis, Nabucco
Liudmyla Monastyrska, Abigaille
Anna Smirnova, Abigaille
Judit Kutasi, Fenena
Irene Roberts, Fenena
Attilio Glaser, Ismaele
Robert Watson, Ismaele
Roberto Tagliavini, Zaccaria
Alexei Botnarciuc, High Priest
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Jan 25, Feb 15, Mär 16, Apr 20

Latvian National Opera, Riga

Swan Lake (Marius Petipa, Lev Ivanov, Aivars Leimanis)
Latvian National Opera Ballet
Mārtiņš Ozoliņš, Dirigent
Līga Purmale, Bühnenbild
Večella Varslavāne, Kostüme
Harvey, David, Licht
Jan 19, 22, 25, 29, Feb 03, 05, 09, 16, 25
Bizet, Carmen
Karen Kamensek, Dirigent
Tecwyn Evans, Dirigent
Eva Ollikainen, Dirigent
Sir David McVicar, Regisseur
Michael Vale, Bühnenbild
Sue Blanc, Kostüme
Katarina Giotas, Carmen
Géraldine Chauvet, Carmen
Joakim Bäckström, Don José
Noah Stewart, Don José
Daniel Hällström, Escamillo
Julia Sporsen, Micaëla
Mattias Ermedahl, Le Dancaïre
Markus Pettersson, Le Remendado
Anders Lorentzson, Zuniga
Mats Persson, Zuniga
Åke Zetterström, Moralès
Mia Karlsson, Frasquita
Ann-Kristin Jones, Mercédès
Marie Lambert, Wiederaufnahmeleitung
Göteborg Children's Chorus
Chor der Oper Göteborg
Orchester der Oper Göteborg
Jan 18, 19, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 31, Feb 01, 03, 04

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Massenet, Werther
Alain Altinoglu, Dirigent
Willy Decker, Regisseur, Bühnenbild
Wolfgang Gussmann, Kostüme
Piotr Beczała, Werther
Josep Bros, Werther
Anna Caterina Antonacci, Charlotte
Nora Gubisch, Charlotte
Joan Martín-Royo, Albert
Carlos Daza, Albert
Elena Sancho Pereg, Sophie
Sonia de Munck, Sophie
Stefano Palatchi, Le Bailli
Antoni Comas, Schmidt
Marc Canturri, Johann
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Jan 25, 26, 27

Musikverein: Großer Saal, Wien

Schubert, Szymanowski, Ravel
Kartenverkauf
Schubert, Overture in D major "in the Italian style", D.590
Schubert, Sinfonie Nr. 3 D-Dur, D. 200
Szymanowski, Violinkonzert Nr. 2, Op. 61
Ravel, Daphnis und Chloé, Orchestersuite Nr. 2
Gustavo Gimeno, Percussion
Baiba Skride, Violine
25 Januar um 00:00

Hôtel de Ville: Salle des Mariages, Paris

Music from the Mediterranean
Kartenverkauf
Musicians of the Malta Philharmonic Orchestra
25 Januar um 18:00

Royal Academy of Music: David Josefowitz Recital Hall, London

The Barbirolli Lectures: The Principal's Interview - Oliver Knussen
25 Januar um 19:00
Yomiuri Nippon Symphony Orchestra
Kartenverkauf
Dukas, La Péri, poème-dansé
Debussy, Nocturnes für Orchester
Chausson, Symphony in B flat major, Op.20
Sylvain Cambreling, Dirigent
New National Theatre Chorus
Yomiuri Nippon Symphony Orchestra
25 Januar um 19:30

Cadogan Hall, London

Chloë Hanslip performs Sibelius
Kartenverkauf
Prokofjew, Symphonie Nr. 1 in D-Dur "Classique", Op.25
Sibelius, Violinkonzert in d-Moll, Op.47
Prokofjew, Symphonie Nr. 3 in c-Moll, Op.44
Alexander Shelley, Dirigent
Chloë Hanslip, Violine
25 Januar um 19:30

Barbican Hall, London

Anne-Sophie Mutter in Recital
Kartenverkauf
Currier, Clockwork
Mozart, Violinsonate A-Dur, K526
Respighi, Violinsonate in h-Moll
Saint-Saëns, Introduktion und Rondo capriccioso für Violine und Orchester, Op.28
Anne-Sophie Mutter, Violine
Lambert Orkis, Klavier
25 Januar um 19:30

Royal Festival Hall, London

London Philharmonic Orchestra: 20th-Century Discoveries
Kartenverkauf
Kancheli, Mourned by the Wind, liturgy for solo viola and orchestra
Martinů, Mahnmal für Lidice, H296
Vaughan Williams, Symphony no. 9 in E minor
Vladimir Jurowski, Dirigent
Kim Kashkashian, Bratsche

Jesuits' Church, Valletta

Heaven's Sweetness
Kartenverkauf
Bach, Festival Cantatas from Leipzig
European Union Baroque Orchestra
25 Januar um 19:30
Adrian Brendel, Henning Kraggerud & Imogen Cooper: Beethoven Trios & Variations
Kartenverkauf
Beethoven, Sieben Variationen für Cello und Klavier über "Bei Männern, welche Liebe fühlen", WoO46
Beethoven, Klaviertrio Nr. 1 in Es-Dur, Op.1 Nr.1
Beethoven, Klaviertrio Nr. 7 B-Dur 'Erzherzog-Trio', Op. 97
Henning Kraggerud, Violine
Adrian Brendel, Cello
Imogen Cooper, Klavier
25 Januar um 19:30

Lincoln Center: David Rubenstein Atrium, New York City

Insights at the Atrium: “Beloved Friend: Tchaikovsky and His World”
25 Januar um 19:30

Auditorio Nacional de Musica: Sala de Cámara, Madrid

Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Kartenverkauf
Santos, Cuatro canciones
Lopes-Graça, Três líricas castelhanas de Camões
Harris, La guitarra
Mompou, Cantar del alma (St John of the Cross)
Harris, Two Lorca songs
Marques, Tiago , Meditación (Spanish Première)
Luaces, Camino (World Première)
Castelnuovo-Tedesco, Romancero gitano, Op.152
Falcón Sanabria, Juan José, Psalmus laudis
Coro de la Comunidad de Madrid
Pedro Teixeira, Dirigent
25 Januar um 19:30

Lighthouse, Poole

Prokofjew, Violinkonzert Nr. 2 in g-Moll, Op.63
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 8 in c-Moll, Op.65
Kirill Karabits, Dirigent
Valeriy Sokolov, Violine
25 Januar um 20:00

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

The Toronto Symphony Orchestra
Kartenverkauf
Top, TSO commission
Tschaikowsky, Klavierkonzert Nr. 1 in b-Moll, Op.23
Dvořák, Symphonie Nr. 7 in d-Moll, Op.70
Toronto Symphony Youth Orchestra
Peter Oundjian, Dirigent
Stewart Goodyear, Klavier
25 Januar um 20:00

Auditorio y Centro de Congresos Victor Villegas, Murcia

Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Kartenverkauf
Guridi, Tres melodías vascas (Narrativa, Amorosa and Festiva)
de Falla, Noches en los Jardines de España (Nächte in spanischen Gärtem)
Chapi, La patria chica (Prelude)
Turina, Sinfonia sevillana, Op.23
Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Gabriel Escudero, Klavier
Virginia Martinez, Dirigent

Sha Tin Town Hall: Auditorium, Hong Kong

Dean, Huntington Eulogy, for cello and piano
Schumann, Klavierquartett in Es-Dur, Op.47
Chausson, Concerto in D major for violin, piano and string quartet, Op.21
Nicholas Canellakis, Cello
Evelyn Chang, Klavier
Kristin Lee, Violine
Brian Chen, Bratsche
Haochen Zhang, Klavier
Cho-Liang Lin, Violine
Cecile Licad, Klavier
Borromeo String Quartet
25 Januar um 20:15
Telemann, Der am Ölberg zagende Jesus
Telemann, Der für die Sünde der Welt gemarterte und sterbende Jesus, TWV5:1: Overture
Telemann, Jesus liegt in letzten Zügen - Passion Cantata, TWV1:983
Bach, Ich habe genug - Kantate, BWV82
Bach, Vergnuegte Ruh, beliebte Seelenlust - Cantata, BWV170
Philippe Jaroussky, Countertenor
Freiburger Barockorchester
25 Januar um 21:00
Nederlands Kamerkoor: Philip Glass and Arvo Pärt
Kartenverkauf
Pärt, Solfeggio
Glass, Three Songs
Jennefelt, Villarosa sarialdi , no. 3
Pärt, De Profundis
Lang, where you go
Jennefelt, Vinamintra elitavi , no. 7
Glass, Another Look at Harmony - Part IV (Excerpts)
Nederlands Kamerkoor
Peter Dijkstra, Chorleitung
Matthias Havinga, Orgel
Jan 25, 29 mat, Feb 03, Mär 01, 21

Salzburger Landestheater, Salzburg

Idomeneo, re di Creta
Mozart, Idomeneo, rè di Creta
Salzburger Landestheater
Mirga Gražinytė-Tyla, Dirigent
Arila Siegert, Regisseur
Hans-Dieter Schaal, Bühnenbild
Marie-Luise Strandt, Kostüme
Meredith Hoffmann-Thomson, Elettra
Lavinia Bini, Ilia
Tamara Ivanis, Ilia
Rowan Hellier, Idamante
Sophie Rennert, Idamante
Emilio Pons, Arbace
Franz Supper, Hohepriester
Clay Hilley, Idomeneo
Christoph Strehl, Idomeneo
Mozarteumorchester Salzburg
Chor des Salzburger Landestheaters
Bernd Feuchtner, Dramaturgie
Extrachor des Salzburger Landestheaters
Tamara Yasmin Bauer, Dramaturgie
Stefan Müller, Chorleitung
Jan 18, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Rome

Così fan tutte
Mozart, Così fan tutte
Teatro dell'Opera di Roma
Speranza Scappucci, Dirigent
Graham Vick, Regisseur
Samal Blak, Bühnenbild, Kostüme
Francesca Dotto, Fiordiligi
Federica Lombardi, Fiordiligi
Chiara Amarù, Dorabella
Paola Gardina, Dorabella
Vito Priante, Guglielmo
Mattia Olivieri, Guglielmo
Juan Francisco Gatell, Ferrando
Antonio Poli, Ferrando
Monica Bacelli, Despina
Daniela Pini, Despina
Pietro Spagnoli, Don Alfonso
Paolo Bordogna, Don Alfonso
Coro del Teatro dell'Opera di Roma
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
Jan 25, 28, 31, Feb 02, 05 mat

Théâtre Royal de Liège, Liège

La Damnation de Faust
Berlioz, Damnation de Faust, La (Fausts Verdammnis)
Daniel Oren, Dirigent
Ruggero Raimondi, Regisseur
Daniel Bianco, Bühnenbild
Jesús Ruiz, Kostüme
Marc Laho, Faust
Nino Surguladze, Marguerite
Ildebrando D'Arcangelo, Méphistophélès
Laurent Kubla, Brander
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Jan 18, 21, 22 mat, 25, 27, 28

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

La traviata
Verdi, La traviata
Seattle Opera
Stefano Ranzani, Dirigent
Peter Konwitschny, Regisseur
Johannes Leiacker, Bühnenbild
Joachim Klein, Kostüme
Corinne Winters, Violetta Valéry
Angel Blue, Violetta Valéry
Stefano Secco, Alfredo Germont
Zach Borichevsky, Alfredo Germont
Weston Hurt, Giorgio Germont
Stephen Powell, Giorgio Germont
Maya Lahyani, Flora Bervoix
Eric Neuville, Gastone de Letorières
Barry Johnson, Baron Douphol
Karen Early Evans, Annina
Jonathan Silvia, Marquis d'Obigny
Charles Robert Austin, Dr Grenvil
Jan 19, 23, 25, 26

Grand Théâtre, Bordeaux

Bernstein, Candide
Opéra National de Bordeaux
James Lowe, Dirigent
Francesca Zambello, Regisseur
James Noone, Bühnenbild
Jennifer Moeller, Kostüme
Ashley Emerson, Cunegonde
Andrew Stenson, Candide
Kristen Choi, Paquette
Marietta Simpson, Old Lady
Brad Raymond, Governor
David Garrison, Doctor Pangloss
Christian Bowers, Maximilian
Orchestre National de Bordeaux-Aquitaine
Chœur de l’Opéra National de Bordeaux
Jan 23, 24, 25

La Scala, Milan

Zubin Mehta
Webern, Sechs Stücke für Orchester, Op.6
Haydn, Symphonie Nr. 96 in D-Dur, "Miracle", Hob.I:96
Schubert, Sinfonie Nr. 9 C-Dur, "Große Sinfonie", D. 944
Zubin Mehta, Dirigent
Filarmonica della Scala
Jan 19, 22 mat, 25, 28 mat, 31 mat

New National Theatre: Opera House, Tokyo

Bizet, Carmen
New National Theatre
Yves Abel, Dirigent
Hitoshi Uyama, Regisseur
Jiro Shima, Bühnenbild
Kikuko Ogata, Kostüme
Elena Maximova, Carmen
Massimo Giordano, Don José
Gábor Bretz, Escamillo
Ryoko Sunakawa, Micaëla
Hidekazu Tsumaya, Zuniga
Hoshino Jun, Moralès
Mai Washio, Frasquita
Mika Kaneko, Mercédès
Tatsuhiko Kitagawa, Le Dancaïre
Kota Murakami, Le Remendado
Tokyo Symphony Orchestra
Jan 24, 25

Gare du Nord, Bahnhof für Neue Musik, Basel

«Stimmung» – SoloVoices & Christian Zehnder
Stockhausen, Stimmung
SoloVoices
Christian Zehnder, Bariton
Anne-May Krüger, Mezzosopran
Jan 24, 25, 26, 27, 28 mat, Abend

Joyce Theater, New York City

Complexions Contemporary Ballet
Complexions Contemporary Ballet
Jan 25, 26, 27, 28 mat, Abend, 29 mat, Abend

Kennedy Center: Opera House, Washington

American Ballet Theatre : Swan Lake
Swan Lake (Marius Petipa, Lev Ivanov, Kevin McKenzie)
American Ballet Theatre
Jan 24, 25, 26, 27, 28

Théâtre des Abbesses, Paris

Lucy Guerin: Motion Picture
Motion Picture (Lucy Guerin)
Jan 21, 24, 25, 26, 28, 29

Teatro Massimo, Palermo

Verdi, Macbeth
Teatro Massimo
Gabriele Ferro, Dirigent
Emma Dante, Regisseur
Carmine Maringola, Bühnenbild
Luca Salsi, Macbeth
Anna Pirozzi, Lady Macbeth
Virginia Tola, Lady Macbeth
Marko Mimica, Banquo
Vincenzo Costanzo, Macduff
Manuel Pierattelli, Malcolm
Jan 19, 23, 25, 26

Audutorium de l'Opéra de Bordeaux, Bordeaux

Bernstein, Candide
Opéra National de Bordeaux
James Lowe, Dirigent
Francesca Zambello, Regisseur
James Noone, Bühnenbild
Ashley Emerson, Cunegonde
Andrew Stenson, Candide
Kristen Choi, Paquette
Marietta Simpson, Old Lady
Christian Bowers, Governor
Wynn Harmon, Doctor Pangloss
Jan 20, 22 mat, 25, 27

Opéra de Monte-Carlo, Monte-Carlo

Massenet, Manon
Opéra de Monte-Carlo
Alain Guingal, Dirigent
Arnaud Bernard, Regisseur
Alessandro Camera, Bühnenbild
Anne-Catherine Gillet, Manon
Vannina Santoni, Manon
Charlotte Despaux, Poussette
Jennifer Michel, Javotte
Marion Lebègue, Rosette
Rodolphe Briand, Guillot de Morfontaine
Jean-François Borras, Le Chevalier Des Grieux
Lionel Lhote, Lescaut
Pierre Doyen, Monsieur de Brétigny
Marc Barrard, Le Comte Des Grieux
Choeur de l'Opéra de Monte-Carlo
Philharmonic Orchestra of Monte Carlo
Jan 25, 26

Music Centre / Musiikkitalo: Concert Hall, Helsinki

The Dark Notes
Francesconi, Duende - The Dark Notes
Mahler, Symphonie Nr. 6 in a-Moll 'Tragische'
Leila Josefowicz, Violine
Helsinki Philharmonic Orchestra
Susanna Mälkki, Dirigent
Jan 18, 19, 25, 31, Feb 04 mat

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

NYCB: All Balanchine
Allegro Brillante (George Balanchine)
Swan Lake (Marius Petipa, Lev Ivanov, Peter Martins)
The Four Temperaments (George Balanchine)
New York City Ballet
Jan 20, 25, Feb 07

Staatsoper, Hamburg

Otello
neue Produktion
Verdi, Otello
Hamburgische Staatsoper
Paolo Carignani, Dirigent
Calixto Bieito, Regisseur
Susanne Gschwender, Bühnenbild
Ingo Krügler, Kostüme
Carlo Ventre, Otello
Dinara Alieva, Desdemona
Claudio Sgura, Iago
Dorottya Láng, Emilia
Markus Nykanen, Cassio
Peter Galliard, Roderigo
Alexander Roslavets, Lodovico
Bruno Vargas, Montano
Michael Bauer, Licht
Ute Vollmar, Dramaturgie
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Jan 22 mat, 25 mat, 27

Civic Opera House, Chicago

The Magic Flute
Mozart, Zauberflöte, Die
Lyric Opera of Chicago
Rory MacDonald, Dirigent
Neil Armfield, Regisseur
Dale Ferguson, Bühnenbild
Andrew Staples, Tamino
Matthew Polenzani, Tamino
Christiane Karg, Pamina
Kathryn Lewek, Königin der Nacht
Adam Plachetka, Papageno
Christof Fischesser, Sarastro
Ann Toomey, Erste Dame
Diana Newman, Papagena
Annie Rosen, Zweite Dame
Lauren Decker, Dritte Dame
Jesse Donner, Erster Geharnischter
Alec Carlson, Erster Priester
Rodell Rosel, Monostatos
David Govertsen, Sprecher
Patrick Guetti, Zweiter Geharnischter
Emmett O'Hanlon, Zweiter Priester
Chicago Lyric Opera Orchestra
Jan 19, 21, 22, 25, 27, 29, 31

opera stabile, Hamburg

¡Gesualdo!
neue Produktion
Gesualdo, Other
Rolf Lislevand, Lute, Dirigent
Calixto Bieito, Regisseur, Bühnenbild
Rebekka Zimlich, Kostüme
Ute Vollmar, Dramaturgie
Hellen Kwon, Sopran
Gabriele Rossmanith, Sopran
Renate Spingler, Mezzosopran
Viktor Rud, Bariton
Zak Kariithi, Bariton
Jan 18, 19, 20, 21 mat, Abend, 22 mat, Abend, 24, 25, 26 mat, Abend, 27, 28 mat, Abend, 29 mat

Sadler's Wells Theatre, London

The Red Shoes (Matthew Bourne's New Adventures)
The Red Shoes (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Ashley Shaw, Tänzer
Jan 24, 25, 27, 29 mat, Feb 02, 04 mat, Abend

War Memorial Opera House, San Francisco

Haffner Symphony / New Bubeníček / In the Countenance of the Kings
Haffner-Symphonie (Helgi Tomasson)
New Work (Jiří Bubeniček)
In the Countenance of the Kings (Justin Peck)
San Francisco Ballet
Jan 18, 25, Feb 04, 12, 14, 19, 24, 26, Mär 12, 17, 19, 26

Volksoper Vienna, Wien

Der Kongress tanzt
Heymann, Der Kongress tanzt
Volksoper
Robert Meyer, Regisseur
Eva-Maria Schwenkel, Bühnenbild
Gertrude Rindler-Schantl, Kostüme
Florian Hurler, Choreographie
Jan 23, 25, 27, Jun 16, 18, 23, 27

Semperoper, Dresden

Bizet, Carmen
Sächsische Staatsoper Dresden
Giampaolo Maria Bisanti, Dirigent
Axel Köhler, Regisseur
Arne Walther, Bühnenbild
Henrike Bromber, Kostüme
Clémentine Margaine, Carmen
Yonghoon Lee, Don José
Tilmann Rönnebeck, Zuniga
Bernhard Hansky, Moralès
Menna Cazel, Frasquita
Angela Liebold, Mercédès
Tom Martinsen, Le Dancaïre
Timothy Oliver, Le Remendado
Fabio Antoci, Licht
Katrin Wolfram, Choreographie
Cornelius Volke, Chorleitung
Anne Gerber, Dramaturgie
Nora Schmid, Dramaturgie
Kinderchor der Sächsischen Staatsoper Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Sächsischer Staatsopernchor Dresden