Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | heute

Mai 22, 26, 31, Jun 02

Nationaltheater, München

A Midsummer Night's Dream
Kartenverkauf
A Midsummer Night's Dream (John Neumeier)
Moscow Stanislavsky Ballet
Michael Schmidtsdorff, Dirigent
Jürgen Rose, Bühnenbild, Kostüme
Bayerisches Staatsorchester
Mai 22, 25, 29, Jun 01, 04, 08, 12

Staatsoper, Wien

Swan Lake (Marius Petipa, Lev Ivanov, Rudolf Nureyev)
Wiener Staatsballett
Alex Ingram, Dirigent
Mai 22, 29
Wagner, Götterdämmerung
Royal Swedish Opera
Marko Letonja, Dirigent
Staffan Valdemar Holm, Regisseur
Bente Lykke Møller, Kostüme
Daniel Frank, Siegfried
Nina Stemme, Brünnhilde
Ola Eliasson, Gunther
Sara Olsson, Gutrune
Falk Struckmann, Hagen
Johan Edholm, Alberich
Katarina Dalayman, Waltraute
Katarina Leoson, Erste Norn
Susann Végh, Zweite Norn, Wellgunde
Emma Vetter, Dritte Norn
Vivianne Holmberg, Woglinde
Johanna Rudström, Flosshilde
Royal Swedish Opera Chorus
Royal Swedish Opera Orchestra
Mai 22 mat, mat, 23 mat, mat, 24 mat, mat, 26 mat, mat, 27 mat, mat, 29 mat, mat

Royal Swedish Opera House: Rotundan, Stockholm

The long, long journey
Kartenverkauf
Kinderveranstaltung
Mai 22, 23

Minoritensaal, Graz

Händel, Ah! crudel, nel pianto mio, HWV 78
Händel, Il Delirio Amoroso, (Da quel giorno fatale) HWV 99
Händel, Oboenkonzert Nr. 3 g-Moll, HWV 287
Corelli, Concerto grosso in F major, Op.6 no.6
Geminiani, Concerto grosso in d-Moll "La follia", Op.5 Nr.12
Piatti, Concerto for oboe in G minor
Albinoni, Introduzione for strings and B.c.
Vivaldi, Oboe Concerto in C major, Op.8 no.12, RV449 (normally for violin)
recreationBAROCK
Alfredo Bernardini, Oboe
Mai 22, 25

Kursaal Auditorium, San Sebastián

Guridi, Mendelssohn, Strauss
Kartenverkauf
Guridi, Diez melodías vascas
Mendelssohn, Violinkonzert in e-Moll, Op.64
Strauss R., Don Juan, symphonische Dichtung, Op.20
Strauss R., Tod und Verklärung, Op. 24
Jun Märkl, Dirigent
Julian Rachlin, Violine
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Mai 22, 26, 28

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Der fliegende Holländer
Kartenverkauf
Wagner, Der fliegende Holländer
Oksana Lyniv, Dirigent
Philipp Stölzl, Regisseur
Conrad Moritz Reinhardt, Bühnenbild
Ursula Kudrna, Kostüme
Attila Jun, Daland
Elena Popovskaya, Senta
Anja Kampe, Senta
Albert Dohmen, Dutchman
Egils Silins, Dutchman
Daniel Kirch, Erik
Timothy Richards, Erik
Itxaro Mentxaka, Mary
Mikeldi Atxalandabaso, Steuermann
Cor del Gran Teatre del Liceu
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Mara Kurotschka, Choreographie
Mo 22 Mai um 09:15 und 11:00

Neues Theater, Espelkamp

Konzert für junge Leute: Beethoven und Egmont
Beethoven, Egmont, Op.84
Kirsten Labonte, Sopran
Leslie Suganandarajah, Dirigent
Christian Schruff, Moderation
Mo 22 Mai um 13:00

Royal Academy of Music Museum: Piano Gallery, London

Musical Tours: The Search for Passion and Power

Deutsches Theater, Göttingen

Händel, Lotario
Laurence Cummings, Dirigent
Carlos Wagner, Regisseur
Rifail Ajdarpasic, Bühnenbild
Ariane Isabel Unfried, Kostüme
Marie Lys, Adelaide
Sophie Rennert, Lotario
Ursula Hesse von den Steinen, Matilde
Jorge Navarro-Colorado, Berengario
Todd Boyce, Clodomiro
Jud Perry, Idelberto
FestspielOrchester Göttingen
Mo 22 Mai um 19:30

National Sawdust, New York City

Contact! at National Sawdust
Kartenverkauf
Lunsqui, Glaes
Fulmer, New Work (World Première)
Pluta, Sam, binary/momentary: flow state/joy state ii (World Première)
Wubbels, Eric, katachi
Musicians from the New York Philharmonic
Mo 22 Mai um 19:30

Philharmonie Luxembourg, Luxembourg

Philharmonia Zürich on Tour
Kartenverkauf
Takemitsu, Nostalghia - im Gedenken an Andrei Tarkowskij
Bruch, Violinkonzert Nr. 1 in g-Moll, Op.26
Brahms, Symphonie Nr. 4 in e-Moll, Op.98
Fabio Luisi, Dirigent
Anne-Sophie Mutter, Violine
Philharmonia Zürich
Mo 22 Mai um 19:30
Beethoven, Cellosonate Nr. 2 in g-Moll, Op.5 Nr.2
Poulenc, Sonata for cello and piano, Op.143
Schumann, Fantasiestücke, Op.73
Tanguy, Spirales
Schnittke, Cello Sonata no. 1
Edgar Moreau, Cello
Pierre-Yves Hodique, Klavier
Mo 22 Mai um 20:00
Prague Spring Festival

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Epoque guitar quartet
Kartenverkauf
Chaviano, Entrequatre
Blanco, Medina Fi Assahab
Sánchez, Suite Argentina: Itinerario
Corea, Senor Mouse
Matamoros, Lagrimas negras
Torroba, Estampas
del Aguila, Presto
Barroso, Concierto de Tierra Alta
Cardona, Cabalgando Vientos
Chaviano, La Sombra de la Tierra
Epoque Quartet, Quartett
Mo 22 Mai um 20:00

Auditorio de Zaragoza, Zaragoza

Orquestra de Cadaqués
Kartenverkauf
Beethoven, Symphonie Nr. 5 in c-Moll, Op.67
Orquestra de Cadaqués
Gianandrea Noseda, Dirigent
Mo 22 Mai um 20:00
Prague Spring Festival

Municipal House: Smetana Hall, Prague

Czech Philharmonic - 2
Kartenverkauf
Mozart, Sinfonia Concertante für Violine und Bratsche Es-Dur, K364 (K320d)
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 13 in b-Moll "Babi Jar", Op.113
Jiří Bělohlávek, Dirigent
Jiří Vodička, Violine
Jakub Fišer, Bratsche
Kostas Smoriginas, Bassbariton
Prague Philharmonic Choir
Kühn Choir of Prague
Lukáš Vasilek, Chorleitung
Marek Vorlíček, Chorleitung
Mo 22 Mai um 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Bach, Schumann, Liszt, Helmschrott, Mather, Leguay
Kartenverkauf
Werke von Bach
Werke von Schumann
Werke von Liszt
Helmschrott, Other
Mather, Other
Leguay, Other
Jean-Pierre Leguay, Orgel
Daniel Ciampolini, Percussion

St. Johannis-Kirche, Rosdorf

Franziska Gottwald
Kartenverkauf
Händel, Sonatas and Cantatas
Haydn, Sonatas and Cantatas
Franziska Gottwald, Alt
Francesco Cera, Cembalo
Mo 22 Mai um 20:15

Musis Sacrum, Arnhem

Récital Beatrice Berrut, piano - René Berman, cello Musis Sacrum-Arnhem
Kartenverkauf
Brahms, Four Ballads for Piano, Op.10
Bruckner, Fantasie, WAB 118
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll: Adagietto (Arr. B. Berrut)
Liszt, Ballade no. 2 in B minor, S 171
Rachmaninow, Cellosonate g-Moll, Op. 19 (1er mouvement)
Liszt, Années de pèlerinage, Deuxième année, Italie: Après une lecture du Dante. Fantasia quasi sonata, S.161 no.7
Beatrice Berrut, Klavier
René Berman, Cello
Mo 22 Mai um 21:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Ravello Piano Trio
Kartenverkauf
Haydn, Klaviertrio in G-Dur, "Zigeunerrondo", Hob XV:25
Schubert, Klaviertrio Nr. 1 B-Dur, D.898
Ravello Piano Trio
Mai 22, 23, 24 mat, Abend, 25, 26, 27 mat, Abend, 29, 30, 31 mat, Abend, Jun 01, 02, 03 mat, Abend, 05, 06, 07 mat, Abend, 08, 09, 10 mat, Abend

Dominion Theatre, London

An American in Paris
An American in Paris (Wheeldon) (Christopher Wheeldon)
Leanne Cope, Tänzer
Robert Fairchild, Tänzer
Mai 22, 23, 24 mat, Abend

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Whipped Cream
Whipped Cream (Alexei Ratmansky)
American Ballet Theatre
Mai 22, 23, 24

Sadler's Wells Theatre, London

Sidi Larbi Cherkaoui
Milonga (Sidi Larbi Cherkaoui)
Mai 22

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Così fan tutte
Mozart, Così fan tutte
Oper Stuttgart
Sylvain Cambreling, Dirigent
Roland Kluttig, Dirigent
Yannis Houvardas, Regisseur
Herbert Murauer, Bühnenbild
Anja Rabes, Kostüme
Hailey Clark, Fiordiligi
Mandy Fredrich, Fiordiligi
Sophie Marilley, Dorabella
Ronan Collett, Guglielmo
André Morsch, Guglielmo
Thomas Elwin, Ferrando
Sebastian Kohlhepp, Ferrando
Shigeo Ishino, Don Alfonso
Yuko Kakuta, Despina
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Mai 22, 31, Jun 19, 21

Semperoper, Dresden

Die lustige Witwe
Lehár, Lustige Witwe, Die
Sächsische Staatsoper Dresden
Stefan Klingele, Dirigent
Jérôme Savary, Regisseur
Ezio Toffolutti, Bühnenbild
Michel Dussarrat, Kostüme
Simone Schneider, Hanna Glawari
Carolina Ullrich, Valencienne
Sebastian Wartig, Count Danilo Danilovich
Hans-Joachim Ketelsen, Baron Mirko Zeta
Aaron Pegram, Camille de Rosillon
Gerald Hupach, Raoul de St Brioche
Ahmad Mesgarha, Njegus
Bernhard Hansky, Vicomte Cascada
Nadège Maruta, Choreographie
Jan Seeger, Licht
Cornelius Volke, Chorleitung
Katarina Riedeberger, Dramaturgie
MDR Fernsehballett
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Staatskapelle Dresden
Mai 22, 24, 30, Jun 01, 07, 09, 11, 13

Kammeroper, Wien

La scuola de gelosi
Neuproduktion
Salieri, La scuola de gelosi
Theater an der Wien
Stefan Gottfried, Dirigent
Jean Renshaw, Regisseur
Christof Cremer, Bühnenbild, Kostüme
Shira Patchornik, Gräfin Bandiera
Matteo Loi, Blasio
Carolina Lippo, Ernestina
Florian Köfler, Lumaca
Anna Marshaniya, Carlotta
Aleksander Rewinski, Lieutenant
Julian Henao Gonzalez, Graf Bandiera
Bach Consort Wien
Mai 22, 26, 29 mat

Royal Opera House, Covent Garden, London

Don Carlo
Verdi, Don Carlo(s) (5 acts, in Italian)
Royal Opera
Bertrand de Billy, Dirigent
Nicholas Hytner, Regisseur
Bob Crowley, Bühnenbild
Ildar Abdrazakov, Philipp II., König von Spanien
Bryan Hymel, Don Carlo
Christoph Pohl, Rodrigo, Marquis von Posa
Simone Piazzola, Rodrigo, Marquis von Posa
Paata Burchuladze, Großinquisitor
Kristin Lewis, Elisabeth von Valois, Königin von Spanien
Ekaterina Semenchuk, Prinzessin Eboli
Andrea Mastroni, Ein Mönch
Angela Simkin, Tebaldo
Emily Edmonds, Tebaldo
David Junghoon Kim, Der Graf von Lerma
Francesca Chiejina, Eine Stimme von oben
Covent Garden Chor des Royal Opera House
Covent Garden Orchester des Royal Opera House
Mai 22, 30, Jun 01
Die Brautschminkerin
neue Produktion
Kartenverkauf
Die Brautschminkerin (Mei Hong Lin)
Ballett des Landestheaters Linz
Mei Hong Lin, Regisseur
Dirk Hofacker, Bühnenbild, Kostüme
Ira Goldbecher, Dramaturgie
Mai 22, 26, 31, Jun 05

Volksoper Vienna, Wien

Die Fledermaus
Strauss Sohn, Die Fledermaus
Volksoper
Alfred Eschwé, Dirigent
Pantelis Dessyllas, Bühnenbild
Doris Engl, Kostüme
Jörg Schneider, Gabriel von Eisenstein
Ulrike Steinsky, Rosalinde
Martin Winkler, Frank
Martina Mikelić, Prinz Orlofsky
Vincent Schirrmacher, Alfred
Daniel Ochoa, Dr Falke
Gernot Kranner, Dr. Blind
Anita Götz, Adele
Klaudia Nagy, Ida
Robert Meyer, Frosch
Lili Clemente, Choreographie
Susanne Kirnbauer, Choreographie
Mai 22, 25, 28 mat, 31, Jun 03, 06, 11 mat, 14

Opéra Bastille, Paris

Eugene Onegin
Tschaikowsky, Eugen Onegin
Edward Gardner, Dirigent
Willy Decker, Regisseur
Wolfgang Gussmann, Bühnenbild, Kostüme
Peter Mattei, Eugene Onegin
Anna Netrebko, Tatyana
Nicole Car, Tatyana
Varduhi Abrahamyan, Olga
Pavel Černoch, Lensky
Elena Zaremba, Madame Larina
Hanna Schwarz, Filippyevna
Alexander Tsymbalyuk, Prince Gremin
Raúl Giménez, Monsieur Triquet
Vadim Artamonov, Zaretsky
Olivier Ayault, Captain
Gregorz Staskiewicz, Young Peasant
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Mai 22 mat

Fundación Juan March, Madrid

Jóvenes Intérpretes. Mayo. III.
Werke von Various
Cuarteto Haendel de Puertos del Estado
Mai 22, 23

Konzerthaus: Mozart Saal, Wien

Belcea Quartett spielt Schostakowitsch und Schubert
Schostakowitsch, Streichquartett Nr. 15 in es-Moll, Op.144
Schubert, Streichquartett Nr. 15 in G-Dur, D887
Belcea Quartet
Mai 22, 24, 26

Arts Centre Melbourne: State Theatre, Melbourne

Bizet, Carmen
Opera Australia
Guillaume Tourniaire, Dirigent
John Bell, Regisseur
Michael Scott-Mitchell, Bühnenbild
Teresa Negroponte, Kostüme
Rinat Shaham, Carmen
Dmytro Popov, Don José
Shane Lowrencev, Escamillo
Stacey Alleaume, Micaëla
Adrian Tamburini, Zuniga
Christopher Hillier, Moralès
Jane Ede, Frasquita
Sian Pendry, Mercédès
Luke Gabbedy, Le Dancaïre
Benjamin Rasheed, Le Remendado
Roger Press, Wiederaufnahmeleitung
Opera Australia Chorus
Australian Opera and Ballet Orchestra
Mo 22 Mai um 12:45

St Margaret's Church, Westminster Abbey, London

Lunchtime Recital - Alke String Quartet (PLG Young Artists)
Haydn, String Quartet no. 30 in E flat major “The Joke”, Op.33 no.2, Hob III:38
Mendelssohn, Streichquartett Nr. 6 f-Moll, Op. 80
Alke String Quartet
Mo 22 Mai um 19:00

City Recital Hall, Sydney

Nobuyuki Tsujii plays Bach/Mozart/Beethoven
Bach, Italienisches Konzert, BWV971
Mozart, Klaviersonate in B-Dur, KV570
Beethoven, Klaviersonate Nr. 14 in cis-Moll "Mondschein", Op.27 Nr.2
Beethoven, Klaviersonate Nr. 23 in f-Moll "Appassionata", Op.57
Mo 22 Mai um 19:30

St John's, Waterloo, London

JS Bach; Cantatas and Concertos
Bach, Nun komm, der Heiden Heiland - Kantate, BWV62
Bach, Wachet auf, ruft uns die Stimme - Cantata, BWV140
Bach, Cembalokonzert Nr. 1 in d-Moll, BWV1052
Bach, Doppelkonzert für 2 violins d-Moll, BWV1043
Voices in Partnership
Manvinder Rattan, Dirigent
The Cavendish Ensemble
Mo 22 Mai um 19:30

Congress Graz: Kammermusiksaal, Graz

3. Soiree
Fuchs, Serenade no.3 in E minor, Op.21
Mozart, Rondo C-Dur für Violine, K373
Brahms, Serenade Nr. 2 in A-Dur für kleines Orchester, Op.16
Izumi Hasebe, Violine
Robin Engelen, Dirigent
Grazer Philharmoniker
Mo 22 Mai um 19:30

Musikverein: Großer Saal, Wien

Sächsische Staatskapelle Dresden | Daniil Trifonov
Gubaidulina, Der Zorn Gottes
Ravel, Klavierkonzert in G-Dur
Schönberg, Pelleas und Melisande - Sinfonische Dichtung, Op. 5
Daniil Trifonov, Klavier
Christian Thielemann, Dirigent
Staatskapelle Dresden
Mo 22 Mai um 20:00

Gare du Nord, Bahnhof für Neue Musik, Basel

«Dialog» – Bugallo-Williams Piano Duo
Werke von Kurtág
Eötvös, Other
Moser, Other
Manoury, Other
Bauckholt, Other
Balter, Other
The Bugallo-Williams Piano Duo
Mo 22 Mai um 20:00

Cadogan Hall, London

Piovani conducts Piovani
Piovani, Other (Programme to be confirmed)
Nicola Piovani, Dirigent
English National Opera Orchestra
Mo 22 Mai um 20:30

Espace Pierre Cardin, Paris

Oooooooo (Giulio d'Anna)
Oooooooo (Giulio D'Anna)
Mo 22 Mai um 20:30

Salle Gaveau, Paris

Schumann, Ravel, Prokofiev, Bartók
Schumann, Concert sans Orchestre (First version), Op.14
Ravel, Gaspard de la Nuit
Prokofjew, Klaviersonate Nr. 1 f-Moll op. 1
Prokofjew, Piano Sonata no. 5 in C major (1st Version), Op.38
Bartók, Out of Doors suite (Szabadban) Sz 81
David Kadouch, Klavier