Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | heute

Okt 19

Großes Festspielhaus, Salzburg

Orquestra de Cadaqués: Austria-Slovenia Tour
Kartenverkauf
Albéniz, Three spanish landscapes
Piazzolla, Las cuatro estaciones Porteñas
Mendelssohn, Symphonie Nr. 3 in a-Moll, "Schottische", Op.56
Leticia Moreno, Violine
Jaime Martín, Dirigent
Orquestra de Cadaqués
Okt 19, 20

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Beethoven, Halffter, Strauss
Kartenverkauf
Beethoven, Leonore Ouvertüre Nr. 2, Op.72a
Halffter, Contrastes
Strauss R., Tod und Verklärung, Op. 24
Strauss R., Till Eulenspiegels lustige Streiche, Op.28
Antonio Méndez, Dirigent
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Okt 19, 20

Teatro Monumental, Madrid

Arriaga, Lauzurika
Kartenverkauf
Arriaga, Los Esclavos Felices: Ouvertüre
Lauzurika, Tres espacios luminosos (Estreno XXXIV Premio Reina Sofía)
Mozart, Messe in C-Dur, "Krönungsmesse", KV317
Coro de RTVE
Orquesta Sinfónica de RTVE
Enrique García Asensio, Dirigent
Okt 19, 20, 21, 22 mat, 26, 27, 28

Opera Vlaanderen, Antwerp, Antwerp

Ten Duets on a Theme of Rescue (Crystal Pite)
Orfeo part 1 (Édouard Lock)
L'Oiseau de Feu (Sidi Larbi Cherkaoui)
Opera Ballet Vlaanderen
Philipp Pointner, Dirigent
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Okt 19, 22, 25, 28

Staatsoper, Wien

Dvořák, Rusalka
Wiener Staatsoper
Tomáš Hanus, Dirigent
Sven-Eric Bechtolf, Regisseur
Rolf Glittenberg, Bühnenbild
Marianne Glittenberg, Kostüme
Krassimira Stoyanova, Rusalka
Dmytro Popov, Prince
Jongmin Park, Vodník, the water goblin
Monika Bohinec, Ježibaba, the Witch
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Staatsopernorchester
Okt 19, 20

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Mozart's last three symphonies
Kartenverkauf
Mozart, Symphonie Nr. 39 in Es-Dur, KV543
Mozart, Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV550
Mozart, Symphonie Nr. 41 in C-Dur, "Jupiter", KV551
Jan Willem de Vriend, Violine
Okt 19, 21, 22, 24, 25, 27, 28, 30, Nov 03, 04, 10, 14, 17

Teatro Real, Madrid

Bizet, Carmen
Marc Piollet, Dirigent
Calixto Bieito, Regisseur
Alfons Flores, Bühnenbild
Mercè Paloma, Kostüme
Anna Goryachova, Carmen
Stéphanie d'Oustrac, Carmen
Gaëlle Arquez, Carmen
Francesco Meli, Don José
Andrea Carè, Don José
Leonardo Caimi, Don José
Kyle Ketelsen, Escamillo
Fernando Javier Radó, Escamillo
Eleonora Buratto, Micaëla
Olga Busuioc, Micaëla
Jean Teitgen, Zuniga
Isaac Galán, Moralès
Olivia Doray, Frasquita
Lidia Vinyes Curtis, Mercédès
Mikeldi Atxalandabaso, Le Remendado
Borja Quiza, Le Dancaïre
Chorus of the Teatro Real
Orchestra of the Teatro Real
Okt 19, 20

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Opening of the season
Kartenverkauf
Schostakowitsch, Violinkonzert Nr. 1 in a-Moll, Op.77 oder Op.99
Mahler, Symphonie Nr. 4 in G-Dur
Leonidas Kavakos, Violine
Jakub Hrůša, Dirigent
Marta Reichelová, Sopran
Okt 19, 21

Leeds Grand Theatre, Leeds

Cavalleria rusticana
New Production
Kartenverkauf
Mascagni, Cavalleria rusticana
Tobias Ringborg, Dirigent
Karolina Sofulak, Regisseur
Charles Edwards, Bühnenbild
Gabrielle Dalton, Kostüme
Giselle Allen, Santuzza
Katie Bray, Lola
Rosalind Plowright, Mamma Lucia
Jonathan Stoughton, Turiddu
Phillip Rhodes, Alfio
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Oliver Rundell, Chorleitung
Okt 19, 21 mat

Leeds Grand Theatre, Leeds

Trouble in Tahiti
New Production
Kartenverkauf
Bernstein, Trouble in Tahiti
Tobias Ringborg, Dirigent
Matthew Eberhardt, Regisseur
Charles Edwards, Bühnenbild
Hannah Clark, Kostüme
Quirijn de Lang, Sam
Wallis Giunta, Dinah
Fflur Wyn, Soprano Chorus
Nicholas Butterfield, Baritone Chorus
Joseph Shovelton, Tenor Chorus
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Okt 19, 21 mat
Strawinsky, Funeral Song
Strawinsky, Violinkonzert D-Dur
Strawinsky, Le Sacre du Printemps
Sakari Oramo, Dirigent
Elina Vähälä, Violine
Okt 19, 20

Teatro Cervantes, Málaga

Franck, Ravel, Turina, de Falla
Kartenverkauf
Franck, Symphonic Variations for Piano and Orchestra
Ravel, Klavierkonzert in G-Dur
Turina, Danzas fantasticas, Op.22
de Falla, Der Dreispitz: Suite Nr. 1
de Falla, Der Dreispitz: Suite Nr. 2
Manuel Hernández Silva, Dirigent
Jean-Efflam Bavouzet, Klavier
Orquesta Filarmónica de Málaga
Okt 19, 21

Mayflower, Southampton

Strauss Sohn, Die Fledermaus
James Southall, Dirigent
John Copley, Regisseur
Judith Howarth, Rosalinde
Mark Stone, Gabriel von Eisenstein
Ben McAteer, Dr Falke
Rhian Lois, Adele
Anna Harvey, Prinz Orlofsky
Paul Charles Clarke, Alfred
James Cleverton, Frank
Joe Roche, Dr. Blind
Angharad Morgan, Ida
Steve Speirs, Frosch
Chorus of Welsh National Opera
Orchestra of Welsh National Opera
Sarah Crisp, Wiederaufnahmeleitung
Okt 19 mat, 26 mat, Nov 02 mat

Sarasota Opera House, Sarasota

Understanding Opera
Kartenverkauf
Okt 19, 20

Festival Hall, Osaka

Subscription Concert No.512
Kartenverkauf
Dvořák, Legends, Op.59 (Nos. 1-4)
Dvořák, Te Deum
Dvořák, Symphonie Nr. 6 in D-Dur, Op.60
Osaka Philharmonic Orchestra
Radomil Eliska, Dirigent
Mihoko Kinoshita, Sopran
Takashi Aoyama, Bariton
Okt 19, 21

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residence Serenade
Kartenverkauf
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung
Mozart, Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453
Mozart, Ouverture aus "Die Zauberflöte"
Brahms, Ungarische Tänze
Residenz Solisten
Okt 19, 20

Kursaal Bern, Bern

3. Symphoniekonzert: Kit Armstrong, Clara Schumann
Kartenverkauf
Schumann C., Klavierkonzert in a-Moll, Op.7
Liszt, Eine Faust-Symphonie in drei Charakterbildern, S 108
Mario Venzago, Dirigent
Kit Armstrong, Klavier
Uwe Stickert, Tenor
Herrenchor Konzert Theater Bern
Berner Symphonieorchester
Zsolt Czetner, Dirigent
Okt 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28 mat, Abend

King's Head Theatre, Islington, London

Puccini, Tosca
Becca Marriott, Floria Tosca
Philippa Boyle, Floria Tosca
Roger Paterson, Mario Cavaradossi
Martin Lindau, Mario Cavaradossi
Michael Georgiou, Baron Scarpia
Przemyslaw Baranek, Baron Scarpia
Thomas Isherwood, Spoletta
Okt 19, 20, 21 mat, Abend, 22 mat, 24

Théâtre du Capitole, Toulouse

Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Kader Belarbi)
Ballet du Capitole
Nathan Fifield, Dirigent
Thierry Bosquet, Bühnenbild
Olivier Bériot, Kostüme
Chœur du Capitole
Okt 19, 20, 21, 22 mat, 27

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Verdi, Nabucco
Gergely Kesselyák, Dirigent, Regisseur
Edit Zeke, Bühnenbild
Janó Papp, Kostüme
Mihály Kalmandy, Nabucco
Alexandru Agache, Nabucco
Szilvia Rálik, Abigaille
Eszter Sümegi, Abigaille
Szilvia Vörös, Fenena
Erika Gál, Fenena
Jenő Dékán, Ismaele
András Palerdi, Zaccaria
Gábor Bretz, Zaccaria
András Kiss, High Priest
Ferenc Cserhalmi, High Priest
Okt 19, 21

Opéra de Lyon, Lyon

Britten, War Requiem, Op.66
Opéra de Lyon
Daniele Rustioni, Dirigent
Yoshi Oida, Regisseur
Tom Schenk, Bühnenbild
Thibault Vancraenenbroeck, Kostüme
Lutz Deppe, Licht
Maxine Braham, Choreographie
Paul Groves, Tenor
Lauri Vasar, Bariton
Ekaterina Scherbachenko, Sopran
Okt 19, 20

Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela

Real Filharmonía de Galicia
Kartenverkauf
Händel, Water Music, HWV 348-50: excerpts
Sibelius, Symphonie Nr. 7 in C-Dur, Op.105
Beethoven, Symphonie Nr. 7 in A-Dur, Op.92
Paul Daniel, Dirigent
Real Filharmonía de Galicia
Okt 19, 20

Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra, Pamplona

Orquesta Sinfónica de Navarra
Kartenverkauf
Mozart, Symphonie Nr. 31 in D-Dur, "Paris", KV297 (KV300a)
Haydn, Cellokonzert Nr. 1 in C-Dur, Hob.VIIb:1
Poulenc, Sinfonietta
Pablo Ferrández, Cello
Andrew Gourlay, Dirigent
Orquesta Sinfónica de Navarra
Okt 19, 21, 23, 27

Theater an der Wien, Wien

Wozzeck
New Production
Kartenverkauf
Berg, Wozzeck
Theater an der Wien
Leo Hussain, Dirigent
Robert Carsen, Regisseur, Licht
Gideon Davey, Bühnenbild
Lise Lindstrom, Marie
John Daszak, Hauptmann
Florian Boesch, Wozzeck
Stefan Cerny, Doktor
Benjamin Hulett, Andres
Erik Årman, Narr
Juliette Mars, Margret
Aleš Briscein, Tambourmajor
Lukas Jakobski, Erster Handwerksbursche
Kristjan Johannesson, Zweiter Handwerksbursche
Arnold Schoenberg Chor
Peter van Praet, Licht
Okt 19, 22, 25, 28

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Il Barbiere di Siviglia (Der Barbier von Sevilla)
Kartenverkauf
Rossini, Il Barbiere di Siviglia (Der Barbier von Sevilla)
Glyndebourne on Tour
Ben Gernon, Dirigent
Annabel Arden, Regisseur
Tobias Greenhalgh, Figaro
Laura Verrecchia, Rosina
Jack Swanson, Graf Almaviva
Marco Filippo Romano, Dr. Bartolo
Anatoli Sivko, Don Basilio
Janis Kelly, Berta
Glyndebourne Tour Orchestra
Glyndebourne Chorus
Okt 19, 21, 27, 28, 29 mat, 30, Nov 01, 02, 03
Mata Hari (Ted Brandsen)
Matthew Rowe, Dirigent
Okt 19, 22, 28, Nov 03

National Opera House, Wexford

Cherubini, Médée (In Italian)
Wexford Festival Opera
Stephen Barlow, Dirigent
Fiona Shaw, Regisseur
Annemarie Woods, Bühnenbild, Kostüme
Lise Davidsen, Médée
Ruth Iniesta, Glauce
Raffaella Lupinacci, Néris
Sergey Romanovsky, Jason
Adam Lau, King Créon
Orchestra of Wexford Festival Opera
Chorus of Wexford Festival Opera
Okt 19, 22 mat, 25, 28

Opernhaus, Zürich

Eugene Onegin
New Production
Kartenverkauf
Tschaikowsky, Eugen Onegin
Stanislav Kochanovsky, Dirigent
Barrie Kosky, Regisseur
Rebecca Ringst, Bühnenbild
Klaus Bruns, Kostüme
Peter Mattei, Eugene Onegin
Olga Bezsmertna, Tatyana
Ksenia Dudnikova, Olga
Margarita Nekrasova, Filippyevna
Pavol Breslik, Lensky
Liliana Nikiteanu, Madame Larina
Christof Fischesser, Prince Gremin
Stanislav Vorobyov, Captain, Zaretsky
Martin Zysset, Monsieur Triquet
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Okt 19, 22 mat, 25, 28

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles

The Pearl Fishers
Kartenverkauf
Bizet, Pêcheurs de Perles, Les (Die Perlenfischer)
LA Opera
Plácido Domingo, Dirigent
Grant Gershon, Dirigent
Penny Woolcock, Regisseur
Dick Bird, Bühnenbild
Nino Machaidze, Leïla
Javier Camarena, Nadir
Alfredo Daza, Zurga
Nicholas Brownlee, Nourabad
LA Opera Chorus
LA Opera Orchestra
Okt 19, 26, 30
Strauss R., Elektra
Donald Runnicles, Dirigent
Kirsten Harms, Regisseur
Bernd Damovsky, Bühnenbild, Kostüme
Catherine Foster, Elektra
Doris Soffel, Klytaemnestra
Allison Oakes, Chrysothemis
Tobias Kehrer, Orest
Clemens Bieber, Aegisth
Seth Carico, Pfleger des Orest
Sandra Hamaoui, Vertraute
Alexandra Hutton, Schleppträgerin
Stephen Bronk, Alter Diener
Paul Kaufmann, Junger Diener
Annika Schlicht, Erste Magd
Irene Roberts, Zweite Magd
Jana Kurucová, Dritte Magd
Fionnuala McCarthy, Vierte Magd
Marrero Meechot, Fünfte Magd
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Opernballett der Deutschen Oper Berlin
Okt 19 mat, Abend, 20, 21 mat, Abend

Milton Keynes Theatre, Milton Keynes

ENB: Song of the Earth / La Sylphide
Kartenverkauf
Song of the Earth (Sir Kenneth MacMillan)
La Sylphide (Bournonville) (August Bournonville)
Do 19 Okt um 01:10

Holywell Music Room, Oxford

Baudelaire in Song: Sophie Karthäuser, Eugene Asti & Doric String Quartet
Kartenverkauf
Debussy, 5 poèmes de Baudelaire
Berg, Lyrische Suite
Sophie Karthäuser, Sopran
Eugene Asti, Klavier
Doric String Quartet
Do 19 Okt um 13:05
Scarlatti, Keyboard Sonata in B minor, K87
Scarlatti, Keyboard Sonata in D major, Kk96, L465
Tschaikowsky, Six morceaux: Nocturne in C sharp minor, Op.19 no.4
Tschaikowsky, Six morceaux: Scherzo humoristique in D major, Op.19 no.2
Liszt, 12 Études d’exécution transcendante, S139
Dinara Klinton, Klavier
Do 19 Okt um 17:30

Holywell Music Room, Oxford

Haydn & Adès: Doric String Quartet
Kartenverkauf
Haydn, String Quartet no. 52 in E flat major, Op.64 no.6, Hob III:64
Adès, Four Quarters for String Quartet
Doric String Quartet
Do 19 Okt um 18:45

NTK Hall Forest Hall, Nagoya

The 58th Famous Works Series "Beethoven Zyklus III"
Kartenverkauf
Beethoven, Coriolan-Ouvertüre, Op.62
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 2 in B-Dur, Op.19
Beethoven, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.36
Nagoya Philharmonic Orchestra
Ralf Weikert, Dirigent
Tomoki Kitamura, Klavier
Do 19 Okt um 19:00

Symphony Hall, Osaka

The 287th Subscription Concert of Kansai Philharmonic Orchestra
Kartenverkauf
Oshima, New Work (world première)
Grieg, Klavierkonzert in a-Moll, Op.16
Sibelius, Symphonie Nr. 5 in Es-Dur, Op.82
Kansai Philharmonic Orchestra
Sachio Fujioka, Dirigent
Kanon Matsuda, Klavier
Do 19 Okt um 19:00

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

Subscription Concert No. 310
Kartenverkauf
Tschaikowsky, Capriccio Italien in A-Dur, Op.45
Tschaikowsky, Rokoko-Variatonen in A-Dur, für Cello und Orchester, Op.33
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 4 in f-Moll, Op.36
Tokyo City Philharmonic Orchestra
Norichika Iimori, Dirigent
Yuya Okamoto, Cello
Do 19 Okt um 19:00

1901 Arts Club, London

Oliver Wass (harp) - Hattori Foundation Rush Hour Recital
Kartenverkauf
Prokofjew, Prelude in C Major, from Ten Pieces, Op.12
Bach, Lute suite no. 1 in E minor, BWV996
de Falla, La Vida Breve: Spanischer Tanz Nr. 1 (Danse Espagnole) (trans. Grandjany)
Britten, Suite for harp, Op.83
Ravel, Prélude (trans. Wass)
Ravel, Jeux d'eau (trans. Wass)
Posse, Carnival of Venice
Oliver Wass, Harfe
Do 19 Okt um 19:30

Royal Northern College of Music, Manchester

Benjamin Grosvenor (piano)
Kartenverkauf
Bach, French Suite no. 5 in G major, BWV816
Brahms, 4 Klavierstücke, Op.119
Dean, Hommage à Brahms
Debussy, Prelude à l'après-midi d'un faune
Berg, Klaviersonate in h-Moll, Op.1
Ravel, Gaspard de la Nuit
Benjamin Grosvenor, Klavier
Do 19 Okt um 19:30

Royal Festival Hall, London

Rimsky-Korsakov: Scheherazade
Kartenverkauf
Mozart, Die Hochzeit des Figaro, KV492: Ouvertüre
Mozart, Klavierkonzert Nr. 21 in C-Dur, KV467
Rimsky-Korsakow, Schéhérazade, symphonische Suite, Op.35
Yuri Temirkanov, Dirigent
Elisso Virsaladze, Klavier
Do 19 Okt um 19:30

Cadogan Hall, London

London Concert Choir: Schubert Masterpieces
Kartenverkauf
Mendelssohn, Verleih uns Frieden
Schubert, Symphonie Nr. 8 in h-Moll "Unvollendete", D.759
Schubert, Mass no. 6 in E flat major, D.950
Raphaela Papadakis, Sopran
Amy Lyddon, Mezzosopran
Bradley Smith, Tenor
James Way, Tenor
Laurence Williams, Bass
Counterpoint
Mark Forkgen, Dirigent
Do 19 Okt um 19:30

Esplanade Concert Hall, Singapore

SSO Gala • Janine Jansen
Kartenverkauf
Sibelius, Der Schan von Tionela, Op. 22 Nr. 2
Sibelius, Violinkonzert in d-Moll, Op.47
Dvořák, Symphonie Nr. 8 in G-Dur, Op.88
Daniel Blendulf, Dirigent
Janine Jansen, Violine
Do 19 Okt um 19:30

Philharmonic Hall, Liverpool

Bernstein, Die Faust im Nacken (On the Waterfront): Symphonische Suite
Kernis, Legacy, for solo horn, harp, percussion and strings (UK premiere, co-comission with G)
Holst, Die Planeten, Op. 32
James Feddeck, Dirigent
Timothy Jackson, Horn
Ladies of the Royal Liverpool Philharmonic Choir
Do 19 Okt um 19:30

St James' Church, Paddington, London

Scordatura Women's Music Collective: Autumnal Sounds
Kartenverkauf
Schumann C., Piano Trio in G minor, Op.17
Farrenc, Trio in E flat major for Piano, Clarinet and Cello, Op.44
Saariaho, Oi Kuu
Tann, The Cresset Stone
Eriko Nagayama, Violine
Charlie Dale-Harris, Klarinette
Thomas Ang, Klavier
Corinna Boylan, Cello
Rachel Watson, Cello
Do 19 Okt um 19:30

Barbican Hall, London

Adès, Three Studies from Couperin
Mendelssohn, Violinkonzert in e-Moll, Op.64
Brahms, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.73
Bernard Haitink, Dirigent
Veronika Eberle, Violine
Do 19 Okt um 19:30

Colston Hall, Bristol

St Petersburg Symphony Orchestra
Kartenverkauf
Mussorgsky, Nacht auf dem kahlen Berge
Prokofjew, Symphonie Nr. 1 in D-Dur "Classique", Op.25
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 4 in g-Moll, Op.40
Tschaikowsky, Romeo und Julia, Fantasie-Ouvertüre
St Petersburg Symphony Orchestra
Alexander Dmitriev, Dirigent
Peter Donohoe, Klavier
Do 19 Okt um 19:30

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Her Notes / Symphonic Variations / Other Dances / Serenade after Plato's Symposium
Kartenverkauf
Her Notes (Jessica Lang)
Symphonic Variations (Sir Frederick Ashton)
Other Dances (Jerome Robbins)
Serenade nach Platos Symposium (Alexei Ratmansky)
American Ballet Theatre
Do 19 Okt um 19:30
Christoph Richter & Dénes Várjon – Schumann: A Haunted Legacy
Kartenverkauf
Schumann, Adagio und Allegro As-Dur, Op.70
Schumann C., 3 Romances for Violin and Piano, Op.22
Holliger, Romancendres, for cello and piano
Schumann, Fantasiestücke, Op.73
Brahms, Feldeinsamkeit - The Loneliness of the Field , Op.86 no.2
Brahms, Wie Melodien zieht es mir - As If Melodies Were Moving , Op.105 no.1
Schumann, Fünf Stücke im Volkston, Op. 102
Christoph Richter, Cello
Dénes Várjon, Klavier
Do 19 Okt um 19:30
Kariné Poghosyan Performs "Transformations"
Kartenverkauf
Beethoven, Symphonie Nr. 5 in c-Moll, Op.67 (Piano Trans. by F. Liszt)
Brahms, Variationen über ein Thema von Paganini, Op.35
Khachaturian, Spartakus: Adagio (Arr. by M.Cameron)
Strawinsky, Der Feuervogel: Suite (Arr. by G. Agosti)
Kariné Poghosyan, Klavier
Do 19 Okt um 19:30

Holywell Music Room, Oxford

La Bonne Chanson: Mark Padmore & Imogen Cooper
Kartenverkauf
Schumann, Liederkreis, Op.39
Fauré, La bonne chanson, Op.61
Mark Padmore, Tenor
Imogen Cooper, Klavier