Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | an 1-Feb

Jan 18, 19, 20, 21, 22 mat, Abend, 26, 28, 29 mat, Feb 01, 03, 05 mat

Hungarian State Opera, Budapest

Onegin (John Cranko)
Hungarian National Ballet
Domonkos Héja, Dirigent
Thomas Mika, Bühnenbild, Kostüme
Jan 26, 29, Feb 01

Nationaltheater, München

Mussorgsky, Boris Godunow (1869 version)
Marko Letonja, Dirigent
Calixto Bieito, Regisseur
Rebecca Ringst, Bühnenbild
Ingo Krügler, Kostüme
Dmitry Belosselskiy, Boris Godunow
Dmytro Popov, Grigorij Otrepjew / Dimitrij
Maxim Kuzmin-Karavaev, Pimen
Kevin Conners, Schwachsinniger (Gottesnarr)
Vladimir Matorin, Warlaam
Ulrich Reß, Missail
Helena Zubanovich, Schenkenwirtin
Igor Tsarkov, Nikititsch
Andreas Wolf, Mitjuch
Galeano Salas, Leibbojar
Anna El-Khashem, Xenia
Markus Eiche, Andrei Schtschelkalow
Maxim Paster, Fürst Wassilij Iwanowitsch Schujskij
Heike Grötzinger, Xenias Amme
Rachael Wilson, Fjodor
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Feb 01, 14, Mär 07, 12, 18, 29

Stadttheater, Bern

Gounod, Faust
Stadttheater Bern
Jochen Hochstenbach, Dirigent
Nigel Lowery, Regisseur, Bühnenbild
Bettina Munzer, Kostüme
Zsolt Czetner, Chorleitung
Berner Symphonieorchester
Chor des Stadttheaters Bern
Feb 01, 02
Beethoven, Die Geschöpfe des Prometheus, Op. 43: Ouvertüre
Mozart, Symphonie Nr. 35 in D-Dur, "Haffner", KV385
Beethoven, Symphonie Nr. 7 in A-Dur, Op.92
Jean-Christophe Spinosi, Dirigent
Feb 01, 02

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Katia und Marielle Labèque musizieren mit Reinhard Goebel
Kartenverkauf
Wranitzky, Symphonie in D-Dur, Op.36
Dussek, Konzert für zwei Klaviere in B-Dur, Op.63
Mozart, Symphonie Nr. 38 in D-Dur, "Prag", KV504
Reinhard Goebel, Violine
Katia Labèque, Klavier
Marielle Labèque, Klavier
Jan 22, 25, 28, Feb 01

Staatsoper, Wien

Roméo et Juliette
Kartenverkauf
Gounod, Roméo et Juliette
Wiener Staatsoper
Plácido Domingo, Dirigent
Jürgen Flimm, Regisseur
Patrick Woodroffe, Bühnenbild
Birgit Hutter, Kostüme
Aida Garifullina, Juliette
Juan Diego Flórez, Roméo
Gabriel Bermúdez, Mercutio
Dan Paul Dumitrescu, Frère Laurent
Orchestra of the Vienna State Opera
Jan 17, 18, 19, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 31, Feb 01, 03, 04

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Massenet, Werther
Alain Altinoglu, Dirigent
Willy Decker, Regisseur, Bühnenbild
Wolfgang Gussmann, Kostüme
Piotr Beczała, Werther
Josep Bros, Werther
Anna Caterina Antonacci, Charlotte
Nora Gubisch, Charlotte
Joan Martín-Royo, Albert
Carlos Daza, Albert
Elena Sancho Pereg, Sophie
Sonia de Munck, Sophie
Stefano Palatchi, Le Bailli
Antoni Comas, Schmidt
Marc Canturri, Johann
Orquestra Simfònica del Gran Teatre del Liceu
Jan 27, 28, 29, Feb 01, 02, 03, 04, 05, 08, 09, 10, 11, 12

Teatro de la Zarzuela, Madrid

Vives, La Villana
Teatro de La Zarzuela de Madrid
Miguel Ángel Gómez Martínez, Dirigent
Eduardo Portal, Dirigent
Natalia Menéndez, Regisseur
Nicolás Boni, Bühnenbild
Maria Araujo, Kostüme
Nicola Beller Carbone, Casilda
Maite Alberola, Casilda
Milagros Martín, Juana Antonia
Ángel Ódena, Peribáñez
César San Martín, Peribáñez
Jorge de Léon, Don Fadrique
Andeka Gorrotxategi, Don Fadrique
Rubén Amoretti, David, Rey
Javier Tomé Fernández, Olmedo
Ricardo Muñiz, Miguel Ángel
Sandra Ferrández, Blasa
Manuel Mas, Roque
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro del Teatro de La Zarzuela
Juan Gómez-Cornejo, Licht
1 Februar um 11:00
Mozartwoche Salzburg

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozartwoche Konzert #18
Kartenverkauf
Mozart, Violinsonate F-Dur, K376 (K374d)
Mozart, Violinsonate Es-Dur, K380 (K374f)
Mozart, Violinsonate G-Dur, K379 (K373a)
Mozart, Violinsonate A-Dur, K526
Renaud Capuçon, Violine
Kit Armstrong, Klavier
1 Februar um 13:00

Holywell Music Room, Oxford

Shields, Shostakovich
Kartenverkauf
Shields, Neuvoton
Werke von Oxford composition student TBD
Schostakowitsch, Streichquartett Nr. 3 in F-Dur, Op.73
Villiers String Quartet
1 Februar um 15:00
Mozartwoche Salzburg

Mozart-Wohnhaus, Salzburg

Mozartwoche Konzert #19
Mozart, Violinsonate G-Dur, K9
Hummel, Sonata for violin & piano in F major, op.5 no.2
Mozart, Violinsonate G-Dur, K27
Mozart, Violin Sonata in A major, K12
Mozart, Violinsonate G-Dur, K301 (K293a)
Benjamin Schmid, Violine
Ariane Haering
1 Februar um 19:30

Gothenburg Concert Hall, Göteborg

Guest Performance: Vägus
Kartenverkauf
Västra Götalands Ungdomssymfoniker
Simon Phipps, Dirigent
1 Februar um 19:30

Besední dům, Brno

A Parisian, a classical and an organ symphony
Kartenverkauf
Haydn, Symphonie Nr. 86 in D-Dur, Hob.I:86
Prokofjew, Symphonie Nr. 1 in D-Dur "Classique", Op.25
Guilmant, Symphony no. 1 for organ
Drahomíra Matznerová, Orgel
Bastien Stil, Dirigent
1 Februar um 19:30
Mozartwoche Salzburg

Großes Festspielhaus, Salzburg

Mozartwoche Konzert #20
Kartenverkauf
Mozart, Symphonie Nr. 39 in Es-Dur, KV543
Mozart, Tenorarie "Per pietà, non ricercate", KV420
Mozart, Recitative and Aria for Tenor, "Misero! O sogno!", K431 (K425b)
Mozart, Recitative and Aria for Tenor, "Or che il dover", K36 (K33i)
Mozart, Tenorarie "Va, dal furor prtata", KV21 (KV19c
Mozart, Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV550
Wiener Philharmoniker
Yannick Nézet-Séguin, Dirigent
Rolando Villazón, Tenor
1 Februar um 19:30

NRK Radio Concert Hall, Oslo

KORK Chamber Concert - Stine Rem Aarønes with friends
Kartenverkauf
Beethoven, Violinsonate Nr. 7 c-Moll, Op. 30 Nr. 2
Schostakowitsch, Piano Trio no. 1 in C minor, Op.8
Mendelssohn, Streichoktett Es-Dur, Op. 20
Stine Rem Aarønes, Violine
Tina Margareta Nilssen, Klavier
Emery Cardas, Cello
1 Februar um 19:30

Lighthouse, Poole

Berlioz, Der Korsar, Op. 21: Ouvertüre
Mozart, Klavierkonzert Nr. 25 in C-Dur, KV503
Berlioz, Roméo et Juliette, choral symphony, Op.17: Love Scene
Strauss R., Der Rosenkavalier, Op.59: Suite
Vassily Sinaisky, Dirigent
Imogen Cooper, Klavier
1 Februar um 19:30

Royal College of Music: Britten Theatre, London

Mark Nightingale, Direktor
RCM Big Band
1 Februar um 19:30

Paderhalle, Paderborn

Abonnementkonzert: Berg und Bruckner
Berg, Violinkonzert "Dem Andenken eines Engels"
Bruckner, Symphonie Nr. 4 in Es-Dur "Romantische", WAB104
Liza Ferschtman, Violine
Dirk Kaftan, Dirigent
1 Februar um 19:30

Royal Festival Hall, London

Academy Manson Ensemble with London Sinfonietta
Adès, In Seven Days
Sian Edwards, Dirigent
Rolf Hind, Klavier
Royal Academy of Music Manson Ensemble
London Sinfonietta
1 Februar um 19:30
Vasily Petrenko and the RLPO with Daniil Trifonov
Kartenverkauf
Strawinsky, Jeu de Cartes
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 4 in g-Moll, Op.40
Prokofjew, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, Op.100
Vasily Petrenko, Dirigent
Daniil Trifonov, Klavier
1 Februar um 19:45

Anvil, Basingstoke, Basingstoke

Nielsen Cycle: Symphony no. 6
Kartenverkauf
Haydn, Symphonie Nr. 101 in D-Dur "Die Uhr", Hob.I:101
Beethoven, Tripelkonzert für Violine, Cello und Klavier in C-Dur, Op.56
Nielsen, Symphonie Nr. 6, "Sinfonia semplice"
Paavo Järvi, Dirigent
Christian Tetzlaff, Violine
Tanja Tetzlaff, Cello
Lars Vogt, Klavier
1 Februar um 20:00

Palacio Euskalduna, Bilbao

Beethoven, Tchaikovsky
Kartenverkauf
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 4 in G-Dur, Op.58
Tschaikowsky, Juliet and Romeo
Buide del Real, Fragmentos del Satiricón
Ainars Rubiķis, Dirigent
Nicholas Angelich, Klavier
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
1 Februar um 20:00

Festspielhaus, Baden Baden

Wiener Johann Strauß Konzert-Gala
Kartenverkauf
Strauss I, Jubel-Quadrille
Strauss I, Sperl-Galopp, Op.42
Strauss I, Loreley Rheinklänge, Op.154
Strauss Sohn, Process, Op.294
Strauss Sohn, Romanze Nr. 2 in g-Moll für Cello und Orchester, Op.255
Strauss Sohn, Reiter-Marsch, Op.428
Strauss Sohn, Im russischen Dorfe, Op.355
Strauss Sohn, Par force!, Op.308
Strauss Sohn, You and You, Op.367
Strauss Sohn, Das Spitzentuch der Königin: Ouvertüre
Strauß III, Schlau-Schlau, Op.6
Strauss Sohn, Traumbild Nr. 2
Strauss Sohn, Cagliostro in Wien: Overture
Strauss, Village Swallows from Austria (Waltz)
Strauss Sohn, Orpheus-Quadrille, Op.236
Österreichisches K&K Ballett
Viktor Litvinov, Choreographie
Thomas Mandl, Dirigent
1 Februar um 20:15
Anne-Sophie Mutter: Currier, Mozart, Poulenc, Ravel and Saint-Saëns
Kartenverkauf
Currier, Clockwork
Mozart, Violinsonate A-Dur, K526
Poulenc, Sonate pour violon et piano (à la mémoire de F. Garcia Lorca)
Ravel, Violinsonate G-Dur
Saint-Saëns, Introduktion und Rondo capriccioso für Violine und Orchester, Op.28
Anne-Sophie Mutter, Violine
Lambert Orkis, Klavier
Jan 31, Feb 01, 02, 03

Opéra Comédie, Montpellier

Stabat Mater
Dvořák, Stabat Mater, Op.58
Opéra national Montpellier Languedoc-Roussillon
Laurence Equilbey, Dirigent
Marie-Ève Signeyrole, Regisseur
Helena Juntunen, Sopran
Agata Schmidt, Mezzosopran
Dovlet Nurgeldiyev, Tenor
Ilya Silchukov, Bariton
Chœur accentus
Chœur de l’Opéra national Montpellier Languedoc-Roussillon
Orchestre national de Montpellier Languedoc-Roussillon
Compagnie MIMH
Feb 01, 02

Roy Thomson Hall, Toronto

Fauré Requiem
Moussa, A Globe Itself Infolding
Glanert, Four Preludes and Serious Songs for Baritone and Orchestra
Fauré, Requiem, Op. 48
Stéphane Denève, Dirigent
Karina Gauvin, Sopran
Russell Braun, Bariton
Amadeus Choir
Elmer Iseler Singers
Jean-Willy Kunz, Orgel
Jan 26, 28 mat, Abend, 31, Feb 01, 03, 05 mat

War Memorial Opera House, San Francisco

Seven Sonatas / new Possokhov / Pas/Parts 2016
Seven Sonatas (Alexei Ratmansky)
New Work (Yuri Possokhov)
Pas/Parts (William Forsythe)
San Francisco Ballet
Jan 31, Feb 01, 02, 03, 04 mat, Abend, 05 mat

Kennedy Center: Opera House, Washington

Mariinsky Ballet: Alexei Ratmansky's The Little Humpbacked Horse
The Little Humpbacked Horse (Alexei Ratmansky)
Mariinsky Ballet
Maxim Isaev, Bühnenbild, Kostüme
Kennedy Center Opera House Orchestra
Feb 01, 02, 03, 04

Barbican Theatre, London

Charleroi Danses: Kiss and Cry
Kiss and Cry (Grégory Grosjean, Michèle Anne de Mey)
Grégory Grosjean, Tänzer
Michèle Anne de Mey, Tänzer
Gabriella Iacono, Tänzer
Jan 26, 28, Feb 01, 02, 04

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

NYCB: New Combinations
New works (Pontus Lidberg, Justin Peck)
Fearful Symmetries (Peter Martins)
New York City Ballet
Jan 24, Feb 01, 05 mat, 24, Mär 04, 11
Dead Man Walking
Heggie, Dead Man Walking
Sebastian Lang-Lessing, Dirigent
Orpha Phelan, Regisseur
Nicky Shaw, Bühnenbild, Kostüme
Jan 31, Feb 01, 02 mat, Abend, 03, 04 mat, Abend

New Victoria Theatre, Woking

The Red Shoes (Matthew Bourne's New Adventures)
The Red Shoes (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Feb 01, 02, 03, 04, 08, 09, 10, 11

Place des Arts: Cinquième salle, Montreal

Danse Danse: Anne Le Beau / Compagnie Dave St-Pierre inc.
Compagnie Dave St-Pierre inc.
Anne Le Beau, Tänzer
Feb 01, 02, 03, 05 mat

Davies Symphony Hall, San Francisco

Beethoven's Ode to Joy
Beethoven, Symphonie Nr. 9 in d-Moll "Choral", Op.125
Herbert Blomstedt, Dirigent
San Francisco Symphony Chorus
San Francisco Symphony
Jan 20, 24, 28 mat, Feb 01, 05 mat

Teatro La Fenice, Venedig

Tannhäuser
Wagner, Tannhäuser
Teatro La Fenice
Omer Meir Wellber, Dirigent
Calixto Bieito, Regisseur
Rebecca Ringst, Bühnenbild
Ingo Krügler, Kostüme
Stefan Vinke, Tannhäuser
Liene Kinča, Elisabeth
Ausrine Stundyte, Venus
Christoph Pohl, Wolfram von Eschenbach
Paolo Antognetti, Heinrich der Schreiber
Luciano Leoni, Reinmar von Zweter
Chorus of the Teatro La Fenice
Orchestra of the Teatro La Fenice
Jan 21, 24, 28, Feb 01, 05, 12, 26 mat, Mär 28, Apr 01, 15, 17, 23

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

L'italiana in Algeri (The Italian Girl in Algiers)
Première
Rossini, L'italiana in Algeri (The Italian Girl in Algiers)
Staatstheater Nürnberg
Guido Johannes Rumstadt, Dirigent
Laura Scozzi, Regisseur
Natacha Le Guen de Kerneizon, Bühnenbild
Tal Shaham, Kostüme
Ina Yoshikawa, Elvira
Irina Maltseva, Zulma
Ida Aldrian, Isabella
Martin Platz, Lindoro
Wonyong Kang, Haly
Marcell Bakonyi, Mustafà
Levent Bakirci, Taddeo
Staatsphilharmonie Nürnberg
Chor des Staatstheater Nürnberg
Feb 01, 02, 03, 04

BAM: Harvey Theater, New York City

Batsheva Dance Company: Last Work
Last Work (Ohad Naharin)
Batsheva Dance Company
Jan 18, 21 mat, 24, 27, 30, Feb 01, 04 mat

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

Cavalleria rusticana/ Pagliacci
Mascagni, Cavalleria rusticana
Leoncavallo, Pagliacci
Opera Australia
Andrea Licata, Dirigent
Damiano Michieletto, Regisseur
Paolo Fantin, Bühnenbild
Carla Teti, Kostüme
Diego Torre, Turiddu, Canio
Dragana Radakovic, Santuzza
José Carbó, Alfio, Tonio
Sian Pendry, Lola
Dominica Matthews, Mamma Lucia
Anna Princeva, Nedda
Samuel Dundas, Silvio
John Longmuir, Beppe
Andy Morton, Wiederaufnahmeleitung
Opera Australia Chorus
Australian Opera and Ballet Orchestra
Feb 01, 02

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Brahms, Birtwistle
Brahms, Klavierkonzert Nr. 1 in d-Moll, Op.15
Birtwistle, Earth Dances
Daniel Harding, Dirigent
Paul Lewis, Klavier
Jan 19, 28, 29 mat, Feb 01, 03, 04, 07, 10, 16, 18, 19 mat, 24

Four Seasons Centre for the Performing Arts, Toronto

The Magic Flute
Mozart, Zauberflöte, Die
Canadian Opera Company
Bernard Labadie, Dirigent
Diane Paulus, Regisseur
Myung Hee Cho, Bühnenbild, Kostüme
Elena Tsallagova, Pamina
Kirsten MacKinnon, Pamina
Kathryn Lewek, Königin der Nacht
Ambur Braid, Königin der Nacht
Andrew Haji, Tamino
Owen McCausland, Tamino
Joshua Hopkins, Papageno
Phillip Addis, Papageno
Goran Jurić, Sarastro
Matt Boehler, Sarastro
Michael Colvin, Monostatos
Martin Gantner, Sprecher
Ashlie Corcoran, Wiederaufnahmeleitung
Canadian Opera Company Chorus
Canadian Opera Company Orchestra
Jan 17, 22, 26, 29 mat, Feb 01, 04, 08, 12 mat

La Scala, Milan

Don Carlo
Verdi, Don Carlo(s) (5 act version)
Teatro alla Scala
Myung-Whun Chung, Dirigent
Peter Stein, Regisseur
Ferdinand Woegerbauer, Bühnenbild
Annamaria Heinreich, Kostüme
Ferruccio Furlanetto, Philipp II., König von Spanien
Francesco Meli, Don Carlo
Simone Piazzola, Rodrigo, Marquis von Posa
Orlin Anastassov, Großinquisitor
Krassimira Stoyanova, Elisabeth von Valois, Königin von Spanien
Ekaterina Semenchuk, Prinzessin Eboli
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Jan 28, Feb 01, 10, 16, 18, Mär 02, 04, 07, 10, 15, 23, 29, 31, Apr 08, 21, 23 mat

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Bizet, Carmen
Norwegian National Opera
Eun Sun Kim, Dirigent
Calixto Bieito, Regisseur
Alfons Flores, Bühnenbild, Kostüme
Katarina Bradić, Carmen
Tone Kummervold, Carmen
TBC, Carmen
Daniel Johansson, Don José
Evan Bowers, Don José
Henrik Engelsviken, Don José
Yngve André Søberg, Escamillo
Zachary Nelson, Escamillo
Kristina Mkhitaryan, Micaëla
Marita Sølberg, Micaëla
Jens-Erik Aasbø, Zuniga
Vera Talerko, Frasquita
Vigdis Unsgård, Frasquita
Desirée Baraula, Mercédès
Ingebjørg Kosmo, Mercédès
Thor Inge Falch, Le Dancaïre
Thorbjørn Gulbrandsøy, Le Remendado
Kristiina Poska, Dirigent
Kalle Kuusava, Dirigent
Jan 20, 23, Feb 01, 07, 10

Volksoper Vienna, Wien

Carmina Burana / L'aprés-midi d'un faun / Bolero
L'après-midi d'un faune (Vaslav Nijinsky, Boris Nebyla)
Carmina Burana (Septime Webre, Vesna Orlic)
Boléro (Bronislava Nijinska, András Lukács)
Volksoper
Mila Schmidt, Tänzer
Andrés Garcia Torres, Tänzer
Feb 01, 03, 04

BOZAR: Main hall, Brussels

The Schubert Trilogy
Schubert, Die schöne Müllerin (W. Müller), D.795
Schubert, Winterreise (W. Müller), D.911
Schubert, 3 Klavierstücke D. 946
Schubert, Schwanengesang, D.957
Matthias Goerne, Bariton
Leif Ove Andsnes, Klavier
Jan 31, Feb 01, 02, 03, 05 mat, 07, 08, 09, 10, 12 mat, 14

Palais de la Monnaie, Brussels

Madama Butterfly
Puccini, Madama Butterfly
De Munt | La Monnaie
Roberto Rizzi-Brignoli, Dirigent
Bassem Akiki, Dirigent
Kirsten Dehlholm, Regisseur
Maja Ziska, Bühnenbild
Henrik Vibskov, Kostüme
Alexia Voulgaridou, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Amanda Echalaz, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Marcelo Puente, Pinkerton
Leonardo Caimi, Pinkerton
Aris Argiris, Sharpless
Thomas Johannes Mayer, Sharpless
Ning Liang, Suzuki
Qiu Lin Zhang, Suzuki
Marta Beretta, Kate Pinkerton
Riccardo Botta, Goro
Aldo Heo, Fürst Yamadori
Mikhail Kolelishvili, Onkel Bonze
Rosa Brandao, The aunt
Adrienne Visser, The cousin
Birgitte Bønding, Cio-Cio-san's mother
Wiard Witholt, Kaiserlicher Kommissar
René Laryea, Yakuside
La Monnaie Chorus Academy
Orchestre Symphonique de la Monnaie
Jan 18, 21, 24, 28 mat, Feb 01, 04, 08, 11

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Il Barbiere di Siviglia (Der Barbier von Sevilla)
Maurizio Benini, Dirigent
Bartlett Sher, Regisseur
Michael Yeargan, Bühnenbild
Catherine Zuber, Kostüme
Pretty Yende, Rosina
Javier Camarena, Graf Almaviva
Dmitry Korchak, Graf Almaviva
Peter Mattei, Figaro
Maurizio Muraro, Dr. Bartolo
Valeriano Lanchas, Dr. Bartolo
Mikhail Petrenko, Don Basilio
Oren Gradus, Don Basilio
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Jan 19, 25, 28 mat, Feb 01

Royal Opera House, Covent Garden, London

La traviata
Verdi, La traviata
Royal Opera
Daniele Rustioni, Dirigent
Richard Eyre, Regisseur
Bob Crowley, Bühnenbild
Joyce El-Khoury, Violetta Valéry
Sergei Romanovsky, Alfredo Germont
Liparit Avetisyan, Alfredo Germont
Artur Ruciński, Giorgio Germont
Angela Simkin, Flora Bervoix
David Junghoon Kim, Gaston
Yuriy Yurchuk, Baron Douphol
Elizabeth Sikora, Annina
Jeremy White, Marquis d'Obigny
David Shipley, Dr Grenvil
Neil Gillespie, Giuseppe
Covent Garden Chor des Royal Opera House
Covent Garden Orchester des Royal Opera House
Jan 26, Feb 01, 17, 24

Opernhaus, Düsseldorf

Don Carlo
Verdi, Don Carlo(s)
Deutsche Oper am Rhein
Andriy Yurkevych, Dirigent
Lukas Beikircher, Dirigent
Giordano Bellincampi, Dirigent
Guy Joosten, Regisseur
Alfons Flores, Bühnenbild
Eva Krämer, Kostüme
Liang Li, Philipp II., König von Spanien
Adrian Sâmpetrean, Philipp II., König von Spanien
Gianluca Terranova, Don Carlo
Najmiddin Mavlyanov, Don Carlo
Laimonas Pautienius, Rodrigo, Marquis von Posa
Bogdan Baciu, Rodrigo, Marquis von Posa
Sami Luttinen, Großinquisitor
Olesya Golovneva, Elisabeth von Valois, Königin von Spanien
Celine Byrne, Elisabeth von Valois, Königin von Spanien
Ramona Zaharia, Prinzessin Eboli
Sarah Ferede, Prinzessin Eboli
Günes Gürle, Ein Mönch
Bogdan Talos, Ein Mönch
Dimitra Kotidou, Tebaldo
Bryan López Gonzáles, Der Graf von Lerma
Luiza Fatyol, Eine Stimme von oben
Heidi Elisabeth Meier, Eine Stimme von oben
Lisa Griffith, Eine Stimme von oben
Manfred Voss, Licht
Gerhard Michalski, Chorleitung
Bernhard F. Loges, Dramaturgie
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Extrachor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
Jan 28, Feb 01, 05 mat, 09 mat, 13, 18, 24

Civic Opera House, Chicago

Bellini, Norma
Lyric Opera of Chicago
Sondra Radvanovsky, Norma
Elizabeth DeShong, Adalgisa
Russell Thomas, Pollione
Andrea Silvestrelli, Oroveso
Chicago Lyric Opera Orchestra
Jan 18, 22, 24, 25, 26, 28, 29, 31, Feb 01

Teatro di San Carlo, Naples

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Nello Santi, Dirigent
Jordi Bernàcer, Dirigent
Giancarlo Cobelli, Regisseur
Carlo Tommasi, Bühnenbild, Kostüme
Piero Pretti, The Duke of Mantua
Stefan Pop, The Duke of Mantua
George Petean, Rigoletto
Amartuvshin Enkhbat, Rigoletto
Rosa Feola, Gilda
Jessica Nuccio, Gilda
Giorgio Giuseppini, Sparafucile
Anna Malavasi, Maddalena
Antonella Carpenito, Giovanna
Francesco Musinu, Count Ceprano
Miriam Artiaco, Countess Ceprano
Enzo Peroni, Borsa
Maurizio Lo Piccolo, Monterone
Coro del Teatro di San Carlo
Orchestra del Teatro di San Carlo