Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Montag 24 Juni 2019 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Edinburgh International Festival

Edinburgh Playhouse, Edinburgh

The Crucible
Crucible, The (Helen Pickett)
Scottish Ballet
Jean-Claude Picard, Dirigent
Emma Kingsbury, Bühnenbild, Kostüme
David Finn, Licht
Scottish Ballet Orchestra

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

Andreas Ottensamer & Yuja Wang
Weber, Grand Duo Concertant in E flat major, Op.48
Werke von Brahms
Mendelssohn Bartholdy, Lieder ohne Worte (Songs without Words), Op.62 (arr. Ottensamer)
Debussy, Première Rhapsodie in B flat major, for clarinet and piano
Werke von Chopin
Horovitz, Clarinet Sonatina
Horowitz, Carmen Variations
Andreas Ottensamer, Klarinette
Yuja Wang, Klavier

Usher Hall, Edinburgh

Los Angeles Philharmonic 1
Mahler, Symphonie Nr. 2 in c-Moll 'Auferstehung'
Miah Persson, Sopran
Anna Larsson, Alt
Edinburgh Festival Chorus
Gustavo Dudamel, Dirigent

Usher Hall, Edinburgh

Los Angeles Philharmonic 2
Barber, Adagio für Streicher, Op.11a
Adams, Must the Devil Have All the Good Tunes?
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 4 in f-Moll, Op.36
Yuja Wang, Klavier
Gustavo Dudamel, Dirigent

Usher Hall, Edinburgh

West Side Story
Bernstein, West Side Story (Concert performance)
Sir John Eliot Gardiner, Dirigent
Sophia Burgos, Maria
Alek Shrader, Tony
Andrea Baker, Anita
Carmen Ruby Floyd, Rosalia
Scottish Chamber Orchestra

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

Beatrice Rana
Chopin, 12 Etüden, Op.25
Ravel, Miroirs
Strawinsky, Drei Sätze aus Petruschka
Beatrice Rana, Klavier

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

Cuarteto Casals
Haydn, Streichquartett Nr. 32 in C-Dur „Vogel", Op.33 Nr.3, Hob III:39
Bartók, Streichquartett Nr. 3, Sz.85
Beethoven, Streichquartett Nr. 7 in F-Dur "Razumovsky", Op.59 Nr.1
Cuarteto Casals

St Cecilia's Hall, Edinburgh

The Rosary Sonatas: Part I
Biber, Rosary Sonata no. 1 in D minor: The Annunciation
Biber, Rosenkranz-Sonate Nr. 2 A-Dur: The Visitation
Biber, Rosary Sonata no. 3 in B minor: The Nativity
Biber, Rosary Sonata no. 4 in D minor: The presentation in the temple
Biber, Rosary Sonata no. 5 in A major: The Finding in the Temple
Rachel Podger, Violine
Marcin Świątkiewicz, Cembalo
Daniele Caminiti, Theorbe

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

Sheku Kanneh-Mason & Isata Kanneh-Mason
Beethoven, 12 Variationen über „Ein Mädchen oder Weibchen“, Op.66
Debussy, Cellosonate in d-Moll
Lutosławski, Grave (Metamorphoses for cello and piano)
Fauré, Élégie in C minor, Op.24
Mendelssohn Bartholdy, Cellosonate Nr. 2 in D-Dur, Op.58
Sheku Kanneh-Mason, Cello
Isata Kanneh-Mason, Klavier
Aug 08, 09 mat, 10 mat, Abend, 11
Edinburgh International Festival

Royal Lyceum Theatre, Edinburgh

Kalakuta Republik
Kalakuta Republic (Serge Aimé Coulibaly)
Faso Danse Théâtre
Catherine Cosme, Bühnenbild, Kostüme
Hermann Coulibaly, Licht

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

Michael Volle & Helmut Deutsch
Schubert, Der Taucher (Schiller), D.77
Mahler, Des Knaben Wunderhorn: Auszüge
Strauss R., Drei Gesänge, Op.87
Mahler, Rückert-Lieder
Michael Volle, Bariton
Helmut Deutsch, Klavier

St Cecilia's Hall, Edinburgh

The Rosary Sonatas: Part II
Biber, Rosary Sonata no. 6 in C minor: The Agony in the Garden
Biber, Rosary Sonata no. 7 in F major: The Scourging of Jesus
Biber, Rosary Sonata no. 8 in B flat major: The Crowning of Jesus with Thorns
Biber, Rosary Sonata no. 9 in A minor: The Carrying of the Cross
Biber, Rosary Sonata no. 10 in G minor: The Crucifixion
Rachel Podger, Violine
Marcin Świątkiewicz, Cembalo
Daniele Caminiti, Theorbe

Usher Hall, Edinburgh

Peer Gynt & Glorious Percussion
Gubaidulina, Glorious Percussion, Concerto for percussion ensemble and orchestra
Grieg, Peer Gynt (Selection)
Thomas Dausgaard, Dirigent
The Colin Currie Group, Percussion

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

Llŷr Williams
Grieg, Lyric Pieces: Selection
Liszt, Fantasy on themes from Rienzi, S 439
Liszt, Senta-Ballade aus Der Fliegende Holländer, transc. for piano, S 441
Liszt, Pilgerchor aus Tannhäuser, transc. for piano, S 443
Liszt, Isolde's Liebestod from Wagner's Tristan und Isolde, transc. for piano, S 447
Wagner, Piano Sonata in A sharp major "Ankunft bei den schwarzen Schwänen", WWV 95
Llŷr Williams, Klavier

St Cecilia's Hall, Edinburgh

The Rosary Sonatas: Part III
Biber, Rosary Sonata no. 11 in G major: The Resurrection
Biber, Rosenkranz-Sonate Nr. 12 C-Dur: The Ascension
Biber, Rosary Sonata no. 13 in D minor: The Descent of the Holy Ghost
Biber, Rosary Sonata no. 14 in D major: The Assumption of our Lady
Biber, Rosary Sonata no. 15 in C major: The Crowning of the Blessed Virgin Mary
Rachel Podger, Violine
Marcin Świątkiewicz, Cembalo
Daniele Caminiti, Theorbe

Usher Hall, Edinburgh

National Youth Orchestra of the USA
Berlioz, Les nuits d’été, Op.7
Prokofjew, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, Op.100
National Youth Orchestra of the USA
Joyce DiDonato, Mezzosopran

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

Europa Galante & Fabio Biondi
Werke von Mozart
Monza, Other
Fabio Biondi, Violine, Dirigent
Europa Galante

Usher Hall, Edinburgh

Royal Scottish National Orchestra
MacMillan, Quickening
Strauss R., Ein Heldenleben, Op.40
Edward Gardner, Dirigent
The King's Singers
Edinburgh Festival Chorus
RSNO Junior Chorus
Aidan Oliver, Chorleitung

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

Maxim Emelyanychev & Principals of the Scottish Chamber Orchestra
Brahms, Klarinettentrio in a-Moll, Op.114
Schumann, Adagio und Allegro As-Dur, Op.70
Dohnányi, Sextett in C-Dur, Op.37
Maxim Emelyanychev, Klavier
Maximiliano Martín, Klarinette
Alec Frank-Gemmill, Horn
Benjamin Marquise Gilmore, Violine
Fiona Winning, Viola
Philip Higham, Cello

Usher Hall, Edinburgh

Angela Hewitt 1
Bach, Well-Tempered Clavier (24 Preludes and Fugues) - Book 1
Angela Hewitt, Klavier

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

Mendelssohn-Hensel, String Quartet in E flat major
Saariaho, Terra Memoria for string quartet
Schumann, Streichquartett in A-Dur, Op.41 Nr.3
Meta4

St Cecilia's Hall, Edinburgh

Bach Keyboard Concertos: Concert 1
Bach, Cembalokonzert Nr. 2 in D-Dur, BWV1054
Bach, Suite in E flat major, BWV819
Bach, Fantasia and fugue, BWV906
Bach, Konzert c-Moll für 2 cembali, BWV1060
Aapo Häkkinen, Cembalo
Mahan Esfahani, Cembalo
Musicians from the Dunedin Consort

Usher Hall, Edinburgh

BBC Symphony Orchestra
Schostakowitsch, Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur, Op. 102
Mahler, Symphonie Nr. 4 in G-Dur
Semyon Bychkov, Dirigent
Christina Gansch, Sopran
Kirill Gerstein, Klavier

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

Christine Goerke & Malcolm Martineau
Tschaikowsky, Ausgewählte Lieder
Brahms, Ausgewählte Lieder
Duparc, Songs: selection
Christine Goerke, Sopran
Malcolm Martineau, Klavier

Usher Hall, Edinburgh

Angela Hewitt 2
Bach, Das Wohltemperierte Klavier (24 Präludien und Fugen) - II. Teil
Angela Hewitt, Klavier

Edinburgh Festival Theatre, Edinburgh

Eugene Onegin
Tschaikowsky, Eugen Onegin
Ainārs Rubiķis, Dirigent
Barrie Kosky, Regisseur
Rebecca Ringst, Bühnenbild
Klaus Bruns, Kostüme
Günter Papendell, Eugene Onegin
Michael Nagy, Eugene Onegin
Asmik Grigorian, Tatyana
Nadja Mchantaf, Tatyana
Karolina Gumos, Olga
Maria Fiselier, Olga
Oleksiy Palchykov, Lensky
Aleš Briscein, Lensky
Dimitry Ivashchenko, Prince Gremin
Liliana Nikiteanu, Madame Larina
Margarita Nekrasova, Filippyevna
Christoph Späth, Monsieur Triquet
Franck Evin, Licht
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

The Sixteen
Lotti, Crucifixus a 8
Melgas, Popule Meus
Scarlatti, Iste confessor
Melgas, Lamentação de Quinta-Feira Santa (Lamentation for Holy Thursday)
Melgas, Salve Regina
Rebelo, Panis Angelicus
Caldara, Crucifixus à 16
Scarlatti, Stabat Mater
The Sixteen

St Cecilia's Hall, Edinburgh

Bach Keyboard Concertos: Concert 2
Bach, Oboenkonzert d-Moll, BWV1059R
Bach, Keyboard Concerto no. 6 in F major, BWV1057
Mahan Esfahani, Cembalo
Robert Ehrlich, Blockflöte
Anna Januj, Blockflöte
Jasu Moisio, Oboe
Musicians from the Dunedin Consort

Usher Hall, Edinburgh

Orfeo ed Euridice
Gluck, Orfeo ed Euridice (Concert performance)
Bernard Labadie, Dirigent
Iestyn Davies, Orfeo
Sophie Bevan, Euridice
Rowan Pierce, Amore
The English Concert

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

Lawrence Brownlee & Iain Burnside
Schumann, Dichterliebe, Op.48
Poulenc, Ausgewählte Lieder
Liszt, Ausgewählte Lieder
Werke von Ginastera
Lawrence Brownlee, Tenor
Iain Burnside, Klavier

St Cecilia's Hall, Edinburgh

Bach Keyboard Concertos: Concert 3
Bach, Cembalokonzert Nr. 7 in g-Moll, BWV1058
Bach, Cembalokonzert Nr. 1 in d-Moll, BWV1052
Masato Suzuki, Orgel
Musicians from the Dunedin Consort

Royal Lyceum Theatre, Edinburgh

Forget Me Not: Yiddish operetta songs from Warsaw to Broadway
Barrie Kosky, Regisseur
Alma Sadé, Sopran
Helene Schneiderman, Mezzosopran
Orchester der Komischen Oper Berlin

Greyfriars Kirk, Edinburgh

Sir James MacMillan at Greyfriars Kirk
MacMillan, All the Hills and Vales Along
MacMillan, The Culham Motets
National Youth Choir of Scotland
Whitburn Brass Band
Quatuor Mona
Ben Burnley, Kontrabass
Christopher Bell, Dirigent

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

Nash Ensemble
Beethoven, Klaviertrio in B-Dur "Gassenhauer", Op.11
MacMillan, Fourteen little pictures
Dvořák, Klaviertrio Nr. 4 in e-Moll "Dumky", Op.90
Nash Ensemble

Usher Hall, Edinburgh

BBC Scottish Symphony Orchestra
MacMillan, A Scotch Bestiary
MacMillan, Woman of the Apocalypse
Joana Carneiro, Dirigent
Stephen Farr, Orgel

Usher Hall, Edinburgh

Scottish Chamber Orchestra
MacMillan, Symphony no. 2
MacMillan, Symphony no. 5 "Le grand inconnu" (World premiere)
Scottish Chamber Orchestra
Harry Christophers, Dirigent
Sir James MacMillan, Dirigent
Genesis Sixteen
The Sixteen

Usher Hall, Edinburgh

Elgar's The Kingdom
Elgar, The Kingdom - oratorio for soloists chorus and orchestra, Op.51
Sir Mark Elder, Dirigent
Natalya Romaniw, Sopran
Alice Coote, Mezzosopran
Michael Fabiano, Tenor
Roderick Williams, Bariton
Edinburgh Festival Chorus
Aidan Oliver, Chorleitung

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

Jeremy Denk
Werke von Bach
Ligeti, Other
Werke von Berg
Werke von Schumann
Jeremy Denk, Klavier

St Cecilia's Hall, Edinburgh

Bach Keyboard Concertos: Concert 4
Bach, Klavierkonzert Nr. 4 A-Dur, BWV1055
Bach, Klavierkonzert Nr. 5 in f-Moll, BWV1056
Bach, Konzert für zwei Klaviere, BWV1061
Christine Schornsheim, Cembalo
Andreas Staier, Cembalo
Musicians from the Dunedin Consort

Usher Hall, Edinburgh

Shanghai Symphony Orchestra
Dvořák, Cellokonzert in h-Moll, Op.104
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 5 in d-Moll, Op.47
Alisa Weilerstein, Cello
Shanghai Symphony Orchestra
Long Yu, Dirigent

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

Doric String Quartet
Haydn, Streichquartett Nr. 30 in Es-Dur „The Joke", Op.33 Nr.2, Hob III:38
Dean, String Quartet no. 3 “Hidden Agendas” (European premiere)
Brahms, Streichquintett Nr. 2 G-Dur, Op. 111
Doric String Quartet

St Cecilia's Hall, Edinburgh

Bach Keyboard Concertos: Concert 5
Bach, Keyboard Concerto no. 2 in E major, BWV1053
Bach, Konzert c-Moll für zwei Cembali, BWV 1062
Richard Egarr, Cembalo
Diego Ares, Cembalo
Musicians from the Dunedin Consort

King's Theatre, Edinburgh, Edinburgh

Breaking the Waves
Breaking the Waves
Kartenverkauf
Mazzoli, Breaking the Waves (libretto by Royce Vavrek)
Stuart Stratford, Dirigent
Tom Morris, Regisseur
Soutra Gilmour, Bühnenbild, Kostüme
Sydney Mancasola, Bess McNeill
Duncan Rock, Jan Nyman
Wallis Giunta, Dodo McNeill
Elgan Llŷr Thomas, Dr Richardson
Orla Boylan, Bess' Mother
Byron Jackson, Terry
Freddie Tong, Church Councilman
The Orchestra of Scottish Opera
The chorus of Breaking the Waves

Usher Hall, Edinburgh

London Symphony Orchestra
Kartenverkauf
Adams, Harmonielehre
Rachmaninow, Symphonie Nr. 2 in e-Moll, Op.27
Sir Simon Rattle, Dirigent

Royal Lyceum Theatre, Edinburgh

Hard to Be Soft: A Belfast Prayer
Hard to Be Soft (Oona Doherty)
Ciaran Bagnall, Bühnenbild, Licht

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

Christiane Karg & Gerold Huber
Schubert, Ausgewählte Lieder
Christiane Karg, Sopran
Gerold Huber, Klavier

Edinburgh Festival Theatre, Edinburgh

Rite of Spring
Le Sacre du printemps (Yang Liping)
Music, Parts I & III (Yang Liping)
Peacock Contemporary Dance Company
Tim Yip, Bühnenbild

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

Bach’s Multiple Concertos
Bach, Concerto for 3 keyboards and strings in C major, BWV1064
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 5 in D-Dur, BWV1050
Bach, Concerto for 3 keyboards and strings in D minor, BWV1063
Bach, Concerto for 4 keyboards and strings in A minor, BWV1065
John Butt, Cembalo
Richard Egarr, Cembalo
Diego Ares, Cembalo
Thomas Foster, Cembalo
Dunedin Consort

Usher Hall, Edinburgh

Manon Lescaut
Puccini, Manon Lescaut (Concert performance)
Deutsche Oper Berlin
Donald Runnicles, Dirigent
Sondra Radvanovsky, Manon Lescaut
Martin Muehle, Chevalier des Grieux
Thomas Lehman, Lescaut
TBC, Geronte di Ravoir, Sergeant of archers
Ya-Chung Huang, Edmondo, Lamplighter
Noel Bouley, Innkeeper
Anna Buslidze, Musician
Burkhard Ulrich, Dancing master
Padraic Rowan, Naval commander
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

Amatis Piano Trio & friends
Franck, Klavierquintett f-Moll
Dvořák, Klavierquintett Nr. 2 in A-Dur, Op.81
Amatis Piano Trio
Aleksey Semenenko, Violine
Eivind Holtsmark Ringstad, Viola