Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Montag 24 Juni 2019 aktualisiertMehr InformationenOK
Anmelden
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Tenor

Nov 08, 16, 24, Dez 14, 21, 23, 25, 31
Wunschliste

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Martha – Oder der Markt zu Richmond
Flotow, Martha
Oper Frankfurt
Sebastian Weigle, Dirigent
Katharina Thoma, Regisseur
Etienne Pluss, Bühnenbild
Irina Bartels, Kostüme
Kateryna Kasper, Lady Harriet Durham
Juanita Lascarro, Lady Harriet Durham
Katharina Magiera, Nancy
Iain MacNeil, Sir Tristan Mickleford
Barnaby Rea, Sir Tristan Mickleford
Gordon Bintner, Plunkett
Gérard Schneider, Lyonel
AJ Glueckert, Lyonel
Franz Mayer, Sheriff
Olaf Winter, Licht
Michael Schmieder, Choreographie
Konrad Kuhn, Dramaturgie
Tilman Michael, Chorleitung
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Nov 08, 10 mat, 30, Dez 07, 15, 21, 25, 2020 Apr 28, Mai 02, 13
Wunschliste

Theater Duisburg, Duisburg

La bohème
New production
Puccini, La bohème
Deutsche Oper am Rhein
Antonino Fogliani, Dirigent
Andrea Sanguineti, Dirigent
Jonathan Brandani, Dirigent
Philipp Westerbarkei, Regisseur
Tatjana Ivschina, Bühnenbild, Kostüme
Liana Aleksanyan, Mimì
Luiza Fatyol, Mimì
Eduardo Aladrén, Rodolfo
TBC, Rodolfo
Bogdan Baciu, Marcello
Christopher Bolduc, Marcello
Lavinia Dames, Musetta
Richard Sveda, Schaunard
Beniamin Pop, Colline
Peter Nikolaus Kante, Benoît, Alcindoro
Andrés Sulbarán, Parpignol
Gürkan Gider, Parpignol
Volker Weinhart, Licht
Anne do Paço, Dramaturgie
Sabina López Miguez, Chorleitung
Gerhard Michalski, Chorleitung
Kinderchor am Rhein
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Duisburger Philharmoniker
Fr 8 Nov um 19:00
Wunschliste

Symphony Space, New York City

Clara, an Opera by Victoria Bond in concert at Symphony Space
Bond, Clara (Concert Version)
The German Forum
Victoria Bond, Dirigent
Christine Reber, Clara Schumann
Jonathan Estabrooks, Robert Schumann
Heejae Kim, Johannes Brahms
Robert Osborne, Friedrich Wieck
Fr 8 Nov um 19:30
Wunschliste

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Ernani (concert performance)
Verdi, Ernani (concert performance)
Opéra de Lyon
Daniele Rustioni, Dirigent
Francesco Meli, Ernani
Carmen Giannattasio, Elvira
Amartuvshin Enkhbat, Don Carlo
Roberto Tagliavini, Don Ruy Gomez de Silva
Solistes du Studio de l'Opéra de Lyon
Orchestre de l'Opéra de Lyon
Choeurs de l'Opéra de Lyon
Fr 8 Nov um 19:30
Wunschliste

National Concert Hall, Dublin

The Dream of Gerontius
Elgar, Dear Traum des Gerontius, Oratorium für Solisten, Chor und Orchester, Op. 38
RTÉ National Symphony Orchestra
Kenneth Montgomery, Dirigent
Catherine Wyn-Rogers, Mezzosopran
Norbert Ernst, Tenor
Johan Wållberg, Bariton
Fr 8 Nov um 19:30
Wunschliste

Wigmore Hall, London

Samling Showcase 2019
Beethoven, Mit einem gemalten Band, Op.83 no.3
Beethoven, Adelaide, Op.46
Bizet, Chanson d'avril
Britten, To lie flat on the back
Britten, Proud Songsters
Britten, The Holly and the Ivy arr.
Fauré, Dolly Suite: Le Jardin de Dolly
Franck, Le mariage des Roses
Ireland, When daffodils begin to peer
Quilter, Autumn Evening
Schumann, Mein Garten, Op.77 no.2
Schumann, Volksliedchen
Schumann, Ich bin dein Baum, Op.101 no.3
Schumann, Liebesgarten, Op.34 no.1
Schumann, Schön Blümelein, Op.43 no.3
Schumann, Familiengemälde, Op.34 no.4
Schumann, Schneeglöckchen Op.79, no.26
Sibelius, Demanten på marssnön (The Diamond on the March Snow), Op.36 no.6
Somervell, Birds in the high hall garden
Stanford, A soft day
Strauss R., Das Rosenband, Op.36 Nr.1
Strauss R., Die Georgine, Op.10 Nr.4
Strauss R., Vier letzte Lieder (Four Last Songs): September
Wolf, Mörike-Lieder, no. 17: Der Gärtner
Simona Mihai, Sopran
Anna Stéphany, Mezzosopran
Filipe Manu, Tenor
Dominic Sedgwick, Bariton
Joseph Middleton, Klavier
Somi Kim, Klavier
Simon Russell Beale, Schauspiel
Fr 8 Nov um 19:30
Wunschliste

Birmingham Town Hall, Birmingham

Così fan tutte
Mozart, Così fan tutte
Ian Page, Dirigent
Ana Maria Labin, Fiordiligi
Emily Edmonds, Dorabella
Matthew Swensen, Ferrando
Richard Burkhard, Don Alfonso
Benjamin Appl, Guglielmo
Rebecca Bottone, Despina
The Mozartists
Fr 8 Nov um 20:00
Wunschliste

Modelhof, Müllheim

Tosca - Giacomo Puccini
Puccini, Tosca (Libretto: Luigi Illicali und Giuseppe Giacosa in drei Akten)
Opera Company Florence
Cristiano Manzoni, Dirigent
David Righeschi, Mario Cavaradossi
Ricardo Crampton, Baron Scarpia
Nov 09, 12, 14, 17 mat
Wunschliste

Place des Arts: Salle Wilfrid-Pelletier, Montreal

Lucia di Lammermoor
Kartenverkauf
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Opéra de Montréal
Fabrizio Ventura, Dirigent
Michael Cavanagh, Regisseur
Albina Shagimuratova, Lucia
Frédéric Antoun, Edgardo
Lucas Meachem, Enrico
Oleg Tsibulko, Raimondo
Choeur de l'Opéra de Montréal
Orchestre Métropolitain de Montréal
Nov 09 mat, 11, 13 mat, 16 mat, 17 mat
Wunschliste
Donizetti, Don Pasquale
New National Theatre
Corrado Rovaris, Dirigent
Stefano Vizioli, Regisseur
Susanna Rossi Jost, Bühnenbild
Roberta Guidi di Bagno, Kostüme
Roberto Scandiuzzi, Don Pasquale
Hasmik Torosyan, Norina
Biagio Pizzuti, Dr Malatesta
Maxim Mironov, Ernesto
Tokyo Philharmonic Orchestra
New National Theatre Chorus
Sa 9 Nov um 19:30
Wunschliste

Theatre Royal, Nottingham

The Greek Passion
The Greek Passion
Kartenverkauf
Martinů, The Greek Passion (Sung in English)
Garry Walker, Dirigent
Christopher Alden, Regisseur
Charles Edwards, Bühnenbild, Licht
Doey Lüthi, Kostüme
Nicky Spence, Manolios
Magdalena Molendowska, Katerina
Paul Nilon, Yannakos
Jeffrey Lloyd-Roberts, Panait
Stephen Gadd, Grigoris
John Savournin, Fotis
Steven Page, Captain
Brian Bannatyne-Scott, Archon
Tim Claydon, Choreographie
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Sa 9 Nov um 19:30
Wunschliste

Philharmonic Hall, Liverpool

British Classics
Elgar, Cockaigne (In London Town), Orchester-Ouvertüre, Op. 40
Vaughan Williams, The Wasps: overture (Overture and Suite)
Britten, Spring Symphony for soloists, mixed choir, children's choir and orchestra, Op.44
Richard Farnes, Dirigent
Elizabeth Watts, Sopran
Victoria Simmonds, Mezzosopran
Allan Clayton, Tenor
Royal Liverpool Philharmonic Choir
Royal Liverpool Philharmonic Youth Choir
Sa 9 Nov um 20:00
Wunschliste
Programm wird noch bekanntgegeben
Sonya Yoncheva, Sopran
Marin Yonchev, Tenor
Boian Videnoff, Dirigent
Nov 09, 15, 20, 22, 27
Wunschliste

Semperoper, Dresden

La traviata
Verdi, La traviata
Sächsische Staatsoper Dresden
Stefano Ranzani, Dirigent
Andreas Homoki, Regisseur
Frank Philipp Schlößmann, Bühnenbild
Gideon Davey, Kostüme
Iulia Maria Dan, Violetta Valéry
Liparit Avetisyan, Alfredo Germont
TBC, Alfredo Germont
Christoph Pohl, Giorgio Germont
Andrzej Dobber, Giorgio Germont
Štěpánka Pučálková, Flora Bervoix
Tom Martinsen, Gastone de Letorières
Lawson Anderson, Baron Douphol
Birgit Fandrey, Annina
Alexandros Stavrakakis, Marquis d'Obigny
Matthias Henneberg, Dr Grenvil
Fabio Antoci, Licht
Ilsedore Reinsberg, Dramaturgie
Jörn Hinnerk Andresen, Chorleitung
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Nov 09, 13, 15, 16, 20, 23 mat
Wunschliste

Adelaide Festival Centre, Festival Theatre, Adelaide

The Mikado
Sullivan, The Mikado
State Opera of South Australia
Simon Kenway, Dirigent
Stuart Maunder, Regisseur
Simone Romaniuk, Bühnenbild
Pelham Andrews, Mikado
Dominic Walsh, Nanki-Poo, son of Mikado
Byron Coll, Ko-Ko, Lord High Executioner
Andrew Collis, Pooh-Bah, Lord High Everything Else
Nicholas Cannon, Pish-Tush, Gentleman of Japan
Amelia Berry, Yum-Yum
Bethany Hill, Pitti-Sing, Yum-Yum's sister
Charlotte Kelso, Peep-Bo, Yum-Yum's sister
Elizabeth Campbell, Katisha
Donn Byrnes, Licht
Siobhan Ginty, Choreographie
State Opera of South Australia Chorus
Adelaide Symphony Orchestra
Nov 09, 13, 15, 17 mat
Wunschliste

Kauffman Center for the Performing Arts, Kansas City

La bohème
Puccini, La bohème
Lyric Opera of Kansas City
David Charles Abell, Dirigent
Kathleen Belcher, Regisseur
Georgy Vasiliev, Rodolfo
Raquel González, Mimì
Timothy Renner, Marcello
Sylvia D'Eramo, Musetta
Christian Zaremba, Colline
Hadleigh Adams, Schaunard
Jake Gardner, Benoît, Alcindoro
Thomas Drew, Parpignol
Sa 9 Nov um 19:30
Wunschliste

Cheltenham Town Hall: Main Stage, Cheltenham

The Dream of Gerontius
Elgar, Dear Traum des Gerontius, Oratorium für Solisten, Chor und Orchester, Op. 38
Cheltenham Bach Choir
David Crown, Dirigent
Regency Sinfonia
Joshua Ellicott, Tenor
Catherine Carby, Mezzosopran
Gary Griffiths, Bariton
Sa 9 Nov um 19:30
Wunschliste

DR Koncerthuset: Concert Hall, Copenhagen

Opera Gala with Anna Netrebko
Werke von Puccini
Werke von Mascagni
Werke von Leoncavallo
Danish National Symphony Orchestra
Claudio Vandelli, Dirigent
Anna Netrebko, Sopran
Yusif Eyvazov, Tenor
Sa 9 Nov um 19:30
Wunschliste

St Mary's Parish Church, Milton Keynes

Danesborough Chorus - Rossini's Petite Messe Solonnelle
Rossini, Petite Messe Solennelle
Danesborough Chorus
Ian Smith, Dirigent
John Witchell, Klavier
Tim Grant-Jones, Harmonium
Elizabeth Bottone, Sopran
Lilly Papaioannou, Mezzosopran
Ben Johnson, Tenor
Philip Tebb, Bariton
Sa 9 Nov um 19:45
Wunschliste

St Alfege's Greenwich, London

Thomas Tallis Society: Celestial Conflict and Resolution
Bach, O Jesu Christ, mein Lebens Licht - motet, BWV118
Bach, Ich habe genug - Kantate, BWV82
Bach J.C., Es erhub sich ein Streit
Thomas Tallis Society Greenwich
Eamonn Dougann, Dirigent
Nicholas Mulroy, Tenor
The Orchestra of The Sixteen
Sa 9 Nov um 20:00
Wunschliste

Kaiser Wilhelm Gedächtniskirche, Berlin

30 Jahre Mauerfall
Mozart, Serenade Nr. 10 B-Dur für Bläser, "Gran Partita", KV361 (KV370a)
Bruckner, Messe Nr. 2 in e-Moll, WAB27
Joo-hoon Shin, Tenor
Rundfunkchor Berlin
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Gijs Leenaars, Chorleitung
Sa 9 Nov um 20:00
Wunschliste

Arsenal de Metz, Metz

Stabat Mater | Haydn
Haydn, Stabat Mater in G major, Hob XXbis
Kraus, Symphonie funèbre (extraits)
Cherubini, Chant sur la mort de Joseph Haydn (extraits)
Hasse, Miserere en ré mineur
Florie Valiquette, Sopran
Adèle Charvet, Mezzosopran
Reinoud Van Mechelen, Tenor
Andreas Wolf, Bass
Ensemble Aedes
Le Concert de la Loge
Julien Chauvin, Violine
Nov 10, 2020 Mär 14, Jun 01
Wunschliste

Opernhaus, Leipzig

Tristan und Isolde
Tristan und Isolde
New production
Kartenverkauf
Wagner, Tristan und Isolde
Ulf Schirmer, Dirigent
Enrico Lübbe, Regisseur
Etienne Pluss, Bühnenbild
Linda Redlin, Kostüme
Meagan Miller, Isolde
Daniel Kirch, Tristan
Sebastian Pilgrim, König Marke
Jukka Rasilainen, Kurwenal
Matthias Stier, Melot
Barbara Kozelj, Brangäne
Martin Petzold, Hirte
Franz Xaver Schlecht, Steuermann
Alvaro Zambrano, Junger Seemann
Patrick Vogel, Junger Seemann
fettFILM, Video Artist
Olaf Freese, Licht
Thomas Eitler-de Lint, Chorleitung
Opernchor Leipzig
Gewandhausorchester Leipzig
Nov 10, 11, 12, 15, 16, 17
Wunschliste

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Doña Francisquita
Kartenverkauf
Vives, Doña Francisquita
Óliver Díaz, Dirigent
Lluís Pasqual, Regisseur
Alejandro Andújar, Bühnenbild
Maria José Moreno, Francisquita
Elena Sancho Pereg, Francisquita
Celso Albelo, Fernando
Airam Hernández, Fernando
Ana Ibarra, Aurora
María José Suárez, Doña Francisca
Carlos Chausson, Don Mathias
Alejandro del Cerro, Cardona
Isaac Galán, Bass
Coro del Gran Teatre del Liceu
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
So 10 Nov um 15:00
Wunschliste
Mühlrad, En Echo of memories for piano
Mühlrad, Time (for choir a cappella)
Mühlrad, Maggid for cello solo
Mühlrad, Kaddish
Mühlrad, Anim Semiraus for chorus a cappella
Mühlrad, En Echo of memories for piano
Mühlrad, Nigun
Sofia Vokalensemble
Bengt Ollén, Dirigent
Johannes Rostamo, Cello
Staffan Scheja, Klavier
Sofia Niklasson, Sopran
Fredrik Mattsson, Tenor
So 10 Nov um 16:00
Wunschliste

Victoria Concert Hall, Singapore

VCHpresents Chamber: Love and Longing
Kartenverkauf
Fauré, Chanson d'amour, Op.27 no.1
Massenet, Poème d'amour
Verdi, Seste romanze I: Non t'accostare all'urna
Cardillo, Core 'ngrato
Tosti, Ideale
Tosti, L'ultima canzone
de Curtis, Non ti scordar di me
Fauré, Après un rêve, Op.7 no.1
Gounod, Faust
Lehár, Das Land des Lächelns
Long Long, Tenor
Tengku Irfan, Klavier
So 10 Nov um 18:00
Wunschliste
Mozart, La finta giardiniera (Versión semiescenificada)
Palau de Les Arts Reina Sofia
William Christie, Dirigent
Sophie Daneman, Regisseur
Deborah Cachet, Arminda
Mariasole Mainini, Sandrina
Moritz Kallenberg, Belfiore
Rory Carver, Don Anchise
Lauren Lodge-Campbell, Serpetta
Théo Imart, Ramiro
Sreten Manojlovic, Roberto
Le Jardin des Voix
Les Arts Florissants
So 10 Nov um 19:00
Wunschliste

Barbican Hall, London

Tilson Thomas: 50th Anniversary Celebration
Kartenverkauf
Berlioz, Roméo et Juliette, Chorsymphonie
Alice Coote, Mezzosopran
Nicholas Phan, Tenor
Nicolas Courjal, Bass
London Symphony Chorus
Simon Halsey, Chorleitung
Michael Tilson Thomas, Dirigent
Nov 10, 14, 17, 20, 23, 28, Dez 01, 04, 07, 13, 15, 17, 20, 22, 26, 28, 2020 Jan 02, 05, 07
Wunschliste

Oper Köln: Staatenhaus Saal 1, Köln

Carmen
New production
Bizet, Carmen
Oper Köln
Claude Schnitzler, Dirigent
Lydia Steier, Regisseur
Momme Hinrichs, Bühnenbild
Gianluca Falaschi, Kostüme
Adriana Bastidas Gamboa, Carmen
Rihab Chaieb, Carmen
Stéphanie d'Oustrac, Carmen
Martin Muehle, Don José
Dmytro Popov, Don José
Young Woo Kim, Don José
Oliver Zwarg, Escamillo
Samuel Youn, Escamillo
Kostas Smoriginas, Escamillo
Erwin Schrott, Escamillo
Ivana Rusko, Micaëla
Claudia Rohrbach, Micaëla
Julia Novikova, Micaëla
Matthias Hoffmann, Zuniga
Lucas Singer, Zuniga
Thomas Faulkner, Zuniga
TBC, Moralès, Frasquita
Arnheiður Eiríksdóttir, Mercédès
Regina Richter, Mercédès
Miljenko Turk, Le Dancaïre
Stefan Hadžić, Le Dancaïre
Alexander Fedin, Le Remendado
Anton Kuzenok, Le Remendado
fettFILM, Video Artist
Andreas Grüter, Licht
Georg Kehren, Dramaturgie
Rustam Samedov, Chorleitung
Chor der Oper Köln
Gürzenich-Orchester Köln
Nov 10, 12, 14, 16
Wunschliste

Bord Gáis Energy Theatre, Dublin

La Cenerentola
New production
Rossini, La Cenerentola (Aschenputtel)
Irish National Opera
Fergus Sheil, Dirigent
Orpha Phelan, Regisseur
Nicky Shaw, Bühnenbild, Kostüme
Tara Erraught, Angelina (Cinderella)
Andrew Owens, Don Ramiro
Riccardo Novaro, Dandini, valet to Ramiro
Graeme Danby, Don Magnifico
David Oštrek, Alidoro
Rachel Croash, Clorinda
Niamh O'Sullivan, Tisbe
Irish National Opera Chorus
Irish National Opera Orchestra
Nov 10, 12, 13, 14, 15, 16 mat
Wunschliste

Teatro Comunale, Bologna

Beethoven, Fidelio
Teatro Comunale di Bologna
Asher Fisch, Dirigent
Georges Delnon, Regisseur
Kaspar Zwimpfer, Bühnenbild
Lydia Kirchleitner, Kostüme
Erin Caves, Florestan
Daniel Frank, Florestan
Nicolò Donini, Don Fernando
Lucio Gallo, Don Pizarro
Sebastian Holecek, Don Pizarro
Emily Magee, Leonore
Magdalena Anna Hofmann, Leonore
Petri Lindroos, Rocco
Christina Gansch, Marzelline
Larissa Alice Wissel, Marzelline
Sascha Kramer, Jaquino
Coro di Teatro Comunale di Bologna
Orchestra del Teatro Comunale di Bologna
So 10 Nov um 10:30
Wunschliste

Konzerthaus: Mozart Saal, Wien

Wiener KammerOrchester, John Ken Nuzzo & Emmanuel Tjeknavorian
Korngold, Much Ado About Nothing, Op.11
Mozart, Tenorarie "Dalla sua pace", KV540a
Mozart, Così fan tutte, KV588: Un' aura amorosa
Mozart, Die Entführung aus dem Serail, K384: O wie ängstlich
Mozart, Die Zauberflöte, KV620: Dies Bildnis ist bezaubernd schön
Mendelssohn Bartholdy, Symphonie Nr. 4 in A-Dur, "Italienische", Op.90
Wiener KammerOrchester
John Ken Nuzzo, Tenor
Emmanuel Tjeknavorian, Dirigent
So 10 Nov um 11:00
Wunschliste

Musikverein: Großer Saal, Wien

Concentus Musicus Wien | Joseph Haydn • Ludwig van Beethoven
Haydn, Symphonie Nr. 97 in C-Dur, Hob.I:97
Beethoven, Messe C-Dur, Op. 86
Julia Kleiter, Sopran
Elisabeth Kulman, Mezzosopran
Werner Güra, Tenor
Florian Boesch, Bariton
Arnold Schoenberg Chor
Concentus Musicus Wien
Stefan Gottfried, Dirigent
So 10 Nov um 15:00
Wunschliste

Wigmore Hall, London

Alessandro Fisher
Schumann, Liederkreis, Op.24
Rachmaninow, I remember this day, Op.34 no.10
Rachmaninow, Twilight, Op.21 no.3
Rachmaninow, Flieder (Siren'), Op.21 Nr.5
Rachmaninow, Ich bitte um Gnade, Op.26 Nr.8
Rachmaninow, I am alone again, Op.26 no.9
Rachmaninow, Trostlos ist die Nacht, Op.26 Nr.12
Rachmaninow, A dream, (Son) Op.8 no.5
Rachmaninow, The pied piper, Op.38 no.4
Poulenc, Tel jour, telle nuit
Alessandro Fisher, Tenor
Ashok Gupta, Orgel
So 10 Nov um 18:00
Wunschliste

Modelhof, Müllheim

La Bohème - Giacomo Puccini
Puccini, La bohème (Libretto: Luigi Illicali und Giuseppe Giacosa in vier Akten)
Opera Company Florence
Cristiano Manzoni, Dirigent
Franz Moser, Regisseur
David Righeschi, Rodolfo
Ricardo Crampton, Schaunard
Nov 12, 16
Wunschliste

Northcott Theatre, Exeter

The Seraglio
Mozart, Die Entführung aus dem Serail (Sung in English)
John Andrews, Dirigent
Stephen Medcalf, Regisseur
Adam Wiltshire, Bühnenbild, Kostüme
Lucy Hall, Konstanze
Nazan Fikret, Blondchen
John-Colyn Gyeantey, Belmonte
Richard Pinkstone, Pedrillo
Matthew Stiff, Osmin
Alexander Andreou, Bassa Selim
David W Kidd, Licht
Nov 12, 13, 15, 16, 27, 28, 29
Wunschliste

Teatro de la Zarzuela, Madrid

*Tres sombreros de copa*, de Ricardo Llorca
Tres sombreros de copa, de Ricardo Llorca
Nueva producción
Kartenverkauf
Llorca , Tres sombreros de copa
Teatro de La Zarzuela de Madrid
Diego Martín Etxebarria, Dirigent
José Luis Arellano, Regisseur
Ricardo Sánchez Cuerda, Bühnenbild
Jesús Ruiz, Kostüme
Jorge Rodríguez-Norton, Dionisio
Rocío Pérez, Paula
Emilio Sánchez, Don Rosario
Gerardo Bullon, Don Sacramento
Enrique Viana, Madame Olga
Irene Palazón, Catalina
Anna Gomà, Valentina
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro del Teatro de La Zarzuela
Antonio Fauró, Chorleitung
Nov 12, 15, 23
Donizetti OperaWunschliste

Teatro Sociale, Bergamo

Pietro il Grande Kzar delle Russie
Kartenverkauf
Donizetti, Pietro il grande, czar delle Russie
Marco Paciotte and Lorenzo Pasquali, Bühnenbild
K.B. Project, Kostüme
Loriana Castellano, Caterina
Francisco Brito, Carlo Scavronski
Roberto de Candia, Pietro il Grande
Paola Gardina, Madam Fritz
Marco Filippo Romano, Ser Cuccupis
Fabio Tartari, Chorleitung
Coro Donizetti Opera
Orchestra Donizetti Opera
Marco Alba, Licht
Nov 12, 14, 15
Wunschliste

The Lowry, Salford

La bohème
Puccini, La bohème
Renato Balsadonna, Dirigent
Matthew Kofi Waldren, Dirigent
Phyllida Lloyd, Regisseur
Anthony Ward, Bühnenbild, Kostüme
Eleazar Rodriguez, Rodolfo
Thomas Atkins, Rodolfo
Lauren Fagan, Mimì
Katie Bird, Mimì
Yuriy Yurchuk, Marcello
Timothy Nelson, Marcello
Anush Hovhannisyan, Musetta
Samantha Clarke, Musetta
Henry Neill, Schaunard
Emyr Wyn Jones, Colline
Michael Barker-Caven, Wiederaufnahmeleitung
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Nov 12, 14 mat
Wunschliste

Milton Keynes Theatre, Milton Keynes

L'elisir d'amore
Donizetti, L'elisir d'amore
Glyndebourne on Tour
Benjamin Glassberg, Dirigent
Annabel Arden, Regisseur
Lez Brotherston, Bühnenbild, Kostüme
Benedetta Torre, Adina
Sehoon Moon, Nemorino
Matthew Durkan, Belcore
Misha Kiria, Dulcamara
Leah Hausman, Choreographie
Glyndebourne Tour Orchestra
Glyndebourne Chorus
Nov 12, 16, 20, 24 mat, 28, 2020 Mär 03, 08 mat
Wunschliste
Così fan tutte
Mozart, Così fan tutte
Paul Goodwin, Dirigent
Tim Albery, Regisseur
Tobias Hoheisel, Bühnenbild, Kostüme
Anna Kasyan, Fiordiligi
Kari Dahl Nielsen, Dorabella
Matteo Macchioni, Ferrando
Magnus Ingemund Kjelstad, Guglielmo
William Dazeley, Don Alfonso
Sine Bundgaard, Despina
David Finn, Licht
Royal Danish Opera Chorus
Königliche Kapelle Kopenhagen
Di 12 Nov um 19:30
Wunschliste

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

A. Vivaldi: Arsilda, Concert performance of the opera
Vivaldi, Arsilda, regina di Ponto RV 700
Collegium Vocale 1704
Václav Luks, Dirigent
Mireille Lebel, Mezzosopran
Francesca Ascioti, Alt
Lisandro Abadie, Bariton
Fernando Guimarães, Tenor
Kangmin Justin Kim, Countertenor
Lenka Máčiková, Sopran
Helena Hozová, Sopran
Di 12 Nov um 19:30
Wunschliste

Theater Duisburg, Duisburg

Das Rheingold
Wagner, Das Rheingold
Deutsche Oper am Rhein
Axel Kober, Dirigent
Dietrich Hilsdorf, Regisseur
Dieter Richter, Bühnenbild
Renate Schmitzer, Kostüme
James Rutherford, Wotan
Torben Jürgens, Donner
Jussi Myllys, Froh
Raymond Very, Loge
Stefan Heidemann, Alberich
Florian Simson, Mime
Bogdan Talos, Fasolt
Lukasz Konieczny, Fafner
Katarzyna Kuncio, Fricka
Anna Princeva, Freia
Ramona Zaharia, Erda
Heidi Elisabeth Meier, Woglinde
Kimberley Boettger-Soller, Wellgunde
Anna Harvey, Flosshilde
Volker Weinhart, Licht
Bernhard F. Loges, Dramaturgie
Duisburger Philharmoniker
Mi 13 Nov um 14:30 und 20:00
Wunschliste

Riverside Theatre, Parramatta

Two Weddings, One Bride
Two Weddings, One Bride
Kartenverkauf
Verschiedene, Two Weddings, One Bride
Opera Australia
Dean Bryant, Regisseur
Owen Phillips, Bühnenbild
Tim Chappel, Kostüme
Zoe Drummond, Giroflé / Girofla
Michael Petruccelli, Pedro / Celebrant / François / Colonel
Nicholas Jones, Marasquin
Andrew Jones, Gereral Modigliani
John Bolton Wood, Philippe
Geraldine Turner, Aurore
Robert Andrew Greene, Dirigent
Yukhi Mayne, Violine
Mi 13 Nov um 19:30
Wunschliste

Cadogan Hall, London

Choral Majesty
Mozart, Die Zauberflöte, KV620: Ouvertüre
Mozart, Vesperae solennes de confessore in C, K339: Laudate Dominum
Mendelssohn Bartholdy, Psalm 43: Richte mich Gott, Op.73 Nr. 2
Mendelssohn Bartholdy, Verleih uns Frieden
Mozart, Messe in C-Dur, "Krönungsmesse", KV317
Hilary Davan Wetton, Dirigent
Chloë Hanslip, Violine
Grace Davidson, Sopran
Stephanie Wake-Edwards, Mezzosopran
Aaron Godfrey-Mayes, Tenor
Jacob Phillips, Bariton
City of London Choir
Nov 13, 16
Wunschliste

Milton Keynes Theatre, Milton Keynes

Rigoletto
New production
Verdi, Rigoletto
Glyndebourne on Tour
Thomas Blunt, Dirigent
Christiane Lutz, Regisseur
Christian Andre Tabakoff, Bühnenbild
Natascha Maraval, Kostüme
Nikoloz Lagvilava, Rigoletto
Vuvu Mpofu, Gilda
Matteo Lippi, The Duke of Mantua
Oleg Budaratskiy, Sparafucile
Madeleine Shaw, Maddalena
Benedikt Zehm, Licht
Glyndebourne Tour Orchestra
Glyndebourne Chorus
Nov 13, 14, 16, 17 mat
Wunschliste

Paramount Center: Richard J. Orchard Stage, Boston

Fellow Travelers
Spears, Fellow Travelers
Boston Lyric Opera
Emily Senturia, Dirigent
Peter Rothstein, Regisseur
Sara Brown, Bühnenbild
Trevor Bowen, Kostüme
Jesse Darden, Timothy Laughlin
Jesse Blumberg, Hawkins Fuller
Chelsea Basler, Mary Johnson
James Maddalena, Senator Charles E. Potter, General Airlie, Bartender
David McFerrin, Estonian Frank, Interrogator, Senator Joseph McCarthy
Simon Dyer, Potter's Assistant, Bookseller, Party Guest, Technician, French Priest
Vincent Turregano, Tommy McIntyre
Michelle Trainor, Miss Lightfoot
Nov 13, Abend
Wunschliste

Annenkirche, Dresden

A. Vivaldi: Arsilda, Concert performance of the opera
Vivaldi, Arsilda, regina di Ponto RV 700
Collegium Vocale 1704
Václav Luks, Dirigent
Mireille Lebel, Mezzosopran
Francesca Ascioti, Alt
Lisandro Abadie, Bariton
Fernando Guimarães, Tenor
Kangmin Justin Kim, Countertenor
Lenka Máčiková, Sopran
Helena Hozová, Sopran
Nov 13, 15
Wunschliste

Kennedy Center: Concert Hall, Washington

Noseda conducts Tristan and Isolde—Act II with Gould and Goerke
Wagner, Tristan und Isolde (Act 2)
Gianandrea Noseda, Dirigent
Christine Goerke, Isolde
Stephen Gould, Tristan
Günther Groissböck, König Marke
Hunter Enoch, Kurwenal
Neal Cooper, Melot
Ekaterina Gubanova, Brangäne
National Symphony Orchestra
Mi 13 Nov um 18:00
Wunschliste

Theater Duisburg, Duisburg

Die Walküre
Wagner, Die Walküre
Deutsche Oper am Rhein
Axel Kober, Dirigent
Dietrich Hilsdorf, Regisseur
Dieter Richter, Bühnenbild
Renate Schmitzer, Kostüme
Michael Weinius, Siegmund
Sami Luttinen, Hunding
James Rutherford, Wotan
Sarah Ferede, Sieglinde
Linda Watson, Brünnhilde
Katarzyna Kuncio, Fricka
Alexandra Untiedt, Helmwige
Jessica Stavros, Gerhilde
Katja Levin, Ortlinde
Romana Noack, Waltraute
Zuzana Šveda, Siegrune
Maria Hilmes, Roßweiße
Katharina von Bülow, Grimgerde
Uta Christina Georg, Schwertleite
Volker Weinhart, Licht
Bernhard F. Loges, Dramaturgie
Duisburger Philharmoniker