Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Freitag 25 Mai 2018 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Sopran

Homepages
Sopran
Jun 16, 19, 21, 25, 27, 29
Opera Holland Park

Holland Park Theatre, London

Anne Sophie Duprels (Amelia) and Matteo Lippi (Gustavo) © Ali Wright
Un ballo in maschera
New production
Kartenverkauf
Verdi, Un ballo in maschera
Opera Holland Park
Matthew Kofi Waldren, Dirigent
Rodula Gaitanou, Regisseur
Matteo Lippi, Gustavo, King of Sweden
Anne-Sophie Duprels, Amelia
George von Bergen, Renato, Graf Anckarström
Rosalind Plowright, Madame Arvidson
Alison Langer, Oscar
John Savournin, Count Horn
Benjamin Bevan, Count Ribbing
Ross Ramgobin, Cristiano
Opera Holland Park Chorus
City of London Sinfonia
Jun 16 mat, 20, 22, 25, 28

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

I puritani
New production
Kartenverkauf
Bellini, Die Puritaner
Speranza Scappucci, Dirigent
Vincent Boussard, Regisseur
Johannes Leiacker, Bühnenbild
Christian Lacroix, Kostüme
Lawrence Brownlee, Lord Arturo Talbo
Zuzana Marková, Elvira
Mario Cassi, Sir Riccardo Forth
Marco Spotti, Sir Giorgio Valton
Alexise Yerna, Enrichetta
Zeno Popescu, Sir Bruno Robertson
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège

Goethe-Theater, Bad Lauchstädt

Alcina
New production
Kartenverkauf
Händel, Alcina
Wolfgang Katschner, Dirigent
Niels Badenhop, Regisseur, Bühnenbild, Kostüme
Myrsini Margariti, Alcina
TBC, Ruggiero, Oberto
Hanna Herfurtner, Morgana
Julia Böhme, Bradamante
Andreas Post, Oronte
Elias Arranz, Melisso
Lautten Compagney
Jun 16, 28, Jul 03, 06

Opernhaus, Zürich

Le nozze di Figaro (The Marriage of Figaro)
Le nozze di Figaro (The Marriage of Figaro)
Kartenverkauf
Mozart, Le Nozze di Figaro (Die Hochzeit des Figaro)
Ottavio Dantone, Dirigent
Sven-Eric Bechtolf, Regisseur
Rolf Glittenberg, Bühnenbild
Marianne Glittenberg, Kostüme
Audun Iversen, Graf Almaviva
Golda Schultz, Gräfin Almaviva
Alexander Miminoshvili, Figaro
Regula Mühlemann, Susanna
Samantha Hankey, Cherubino
Michael Hauenstein, Doktor Bartolo
Liliana Nikiteanu, Marcellina
Martin Zysset, Don Basilio
Leonardo Sánchez, Don Curzio
Valeriy Murga, Antonio
Yulia Zasimova, Barbarina
Philharmonia Zürich
Jun 16 mat, Abend, 18, 19

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Un ballo in maschera
Un ballo in maschera
Kartenverkauf
Verdi, Un ballo in maschera
Michelangelo Mazza, Dirigent
Fabio Ceresa, Regisseur
Tiziano Santi, Bühnenbild
Giuseppe Palella, Kostüme
Mykhailo Malafii, Gustavo, King of Sweden
Attila Fekete, Gustavo, King of Sweden
Michele Kalmandy, Renato, Graf Anckarström
Levente Molnár, Renato, Graf Anckarström
Adrienn Miksch, Amelia
Szilvia Rálik, Amelia
Bernadett Wiedemann, Ulrica
Andrea Edina Ulbrich, Ulrica
Helga Nánási, Oscar
Zita Szemere, Oscar
Máté Fülep, Cristiano
István Kovács, Count Ribbing
Gábor Géza, Count Horn
Krisztián Cser, Count Horn
Jun 16 mat, 19, 22

Grand Théâtre, Geneva

Un ballo in maschera au Grand Théâtre de Genève © Carole Parodi / GTG
Un ballo in maschera
Kartenverkauf
Verdi, Un ballo in maschera
Pinchas Steinberg, Dirigent
Alan Woodbridge, Dirigent
Giancarlo del Monaco, Regisseur
Richard Peduzzi, Bühnenbild
Ramón Vargas, Gustavo, King of Sweden
Franco Vassallo, Renato, Graf Anckarström
Irina Churilova, Amelia
Judit Kutasi, Ulrica
Kerstin Avemo, Oscar
Günes Gürle, Count Ribbing
Grand Théâtre Opera Chorus
Orchestre de la Suisse Romande
Jun 16, 18, 19, 20, 21, 22 mat, Abend, 24, 25, 26, 29 mat, Abend, 30, Jul 01, 03, 04, 05
Guettel, The Light in the Piazza
Kimberly Grigsby, Dirigent
Daniel Evans, Regisseur
Renée Fleming, Margaret Johnson
Dove Cameron, Clara Johnson
Orchestra of Opera North
Jun 16 mat, 19, 22

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles

Adela Zaharia (Violetta) © Ken Howard
Verdi, La traviata
James Conlon, Dirigent
Marta Domingo, Regisseur, Bühnenbild
Adela Zaharia, Violetta Valéry
Ramë Lahaj, Alfredo Germont
Charles Castronovo, Alfredo Germont
Vitaliy Bilyy, Giorgio Germont
Igor Golovatenko, Giorgio Germont
LA Opera Chorus
LA Opera Orchestra
Jun 16 mat

Nevill Holt, Market Harborough

Daisy Brown (Tytania) © Ali Wright
A Midsummer Night's Dream
Kartenverkauf
Britten, Ein Sommernachtstraum
Nevill Holt Opera
Nicholas Chalmers, Dirigent
Anna Morrissey, Regisseur
Simon Kenny, Bühnenbild, Kostüme
Timothy Morgan, Oberon
Daisy Brown, Tytania
Jasper William Cartwright, Puck
Padraic Rowan, Theseus
Anna Harvey, Hippolyta
Peter Kirk, Lysander
Edmund Danon, Demetrius
Martha Jones, Hermia
Meinir Wyn Roberts, Helena
Lawson Anderson, Bottom
Tristan Hambleton, Quince
Timothy Edlin, Snug
Richard Pinkstone, Flute
Oliver Brignall, Snout
Brian McAlea, Starveling
D.M. Wood, Licht
Rachel Wise, Assistant Director / Assistant Choreographer
Britten Sinfonia
Malcolm Arnold Academy
The Arbours Primary Academy
Cedar Road Primary School
Jun 16 mat, 18, 23 mat, 27
Holland Festival
Debussy, Pelléas et Mélisande
Stéphane Denève, Dirigent
Olivier Py, Regisseur
Pierre-André Weitz, Bühnenbild, Kostüme
Paul Appleby, Pelléas
Elena Tsallagova, Mélisande
Brian Mulligan, Golaud
Peter Rose, Arkel
Katia Ledoux, Geneviève
Fredrik Bergman, Hirte
Michael Wilmering, ein Arzt
Gregor Hoffmann, Yniold
Maximilian Leicher, Yniold
Bertrand Killy, Licht
Chor der Niederländischen Oper
Jun 16, 23, 27, 30

Stadttheater, Bern

Catherine Foster (Isolde) © Christian Kleiner
Tristan und Isolde
Kartenverkauf
Wagner, Tristan und Isolde
Stadttheater Bern
Kevin John Edusei, Dirigent
Ludger Engels, Regisseur
Volker Thiele, Bühnenbild
Heide Kastler, Kostüme
Catherine Foster, Isolde
Daniel Frank, Tristan
Kai Wegner, König Marke
Claude Eichenberger, Brangäne
Todd Boyce, Melot
Cloete Andries, Hirte, Junger Seemann
David Park, Steuermann
Robin Adams, Kurwenal
Chor Konzert Theater Bern
Berner Symphonieorchester
Bernhard Bieri, Licht
Jun 16

Opernhaus, Leipzig

© Ida Zenna
Johannes-Passion (Mario Schröder)
Christoph Gedschold, Dirigent
Paul Zoller, Bühnenbild, Kostüme
Gewandhausorchester Leipzig
Opernchor Leipzig
Magdalena Hinterdobler, Sopran
Martin Petzold, Tenor
Alexander Knight, Bass
Sejong Chang, Bass
Dan Karlström, Tenor
Jun 16 mat, 19, 22, 25, 28

War Memorial Opera House, San Francisco

Dvořák, Rusalka
San Francisco Opera
Eun Sun Kim, Dirigent
Sir David McVicar, Regisseur
Rachel Willis-Sørensen, Rusalka
Brandon Jovanovich, Prince
Kristinn Sigmundsson, Vodník, the water goblin
Jamie Barton, Ježibaba, the Witch
Sarah Cambidge, Foreign Princess
Laura Krumm, Kitchen Boy
San Francisco Opera Chorus
Ian Robertson, Chorleitung
San Francisco Opera Orchestra
San Francisco Opera Dance Corps
Jun 16, 17, 19, 20, 21, 22, 25, 26, 27, 28

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Erwin Schrott en el papel del Barón Scarpia © A. Bofill | Gran Teatre del Liceu
Puccini, Tosca
John Fiore, Dirigent
Paco Azorín, Regisseur, Bühnenbild
Isidre Prunés, Kostüme
Liudmyla Monastyrska, Floria Tosca
Tatiana Serjan, Floria Tosca
Jonathan Tetelman, Mario Cavaradossi
Roberto Aronica, Mario Cavaradossi
Erwin Schrott, Baron Scarpia
Lucio Gallo, Baron Scarpia
Stefano Palatchi, Cesare Angelotti
Francisco Vas, Spoletta
Josep-Ramon Olivé, Sciarrone
Enric Martinez-Castignani, Mesner
Marc Pujol, Gefängiswärter
Inés Ballesteros Bejarano, Shepherd Boy
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Coro del Gran Teatre del Liceu

Cutler Majestic Theatre, Boston

Orlando
Steffani, Orlando Generoso
Paul O'Dette, Dirigent
Stephen Stubbs, Dirigent
Gilbert Blin, Bühnenbild
Anna Watkins, Kostüme
Aaron Sheehan, Orlando
Amanda Forsythe, Angelica
Emőke Baráth, Bradamante
Christopher Lowery, Ruggiero
Kacper Szelążek, Medoro
Jesse Blumberg, Atalante
Flavio Ferri-Benedetti, Galafro
Zachary Wilder, Brunello
Teresa Wakim, Melissa
Robert Mealy, Chorleitung
Melinda Sullivan, Dance Director
Marie-Nathalie Lacoursïere, Choreographie
Jun 16, 18, 19

City Recital Hall, Sydney

Il ritorno d'Ulisse in patria (The Return of Ulysses to his Country), SV 325
Kartenverkauf
Monteverdi, Il ritorno d'Ulisse in Patria, SV 325
Pinchgut Opera
Erin Helyard, Dirigent
Chas Rader-Shieber, Regisseur
Melanie Liertz, Bühnenbild, Kostüme
Fernando Guimarãres, Ulisse
Catherine Carby, Penelope
Nicholas Jones, Telemaco
Douglas Kelly, Pisandro
Jacob Lawrence, Giove
Lauren Lodge-Campbell, La Fortuna, Ericlea, Minerva
Roberta Diamond, Melanto, Giunone, Amor
Mark Wilde, Eurimaco
Nicholas Tolputt, Anfinomo
Wade Kernot, Antinoo
Orchestra of the Antipodes
So 16 Jun um 15:00
Händel Festival Halle

Franckesche Stiftungen, Halle

Venceslao (Konzertante Aufführung)
Kartenverkauf
Händel, Venceslao, HWV A4
Leo Duarte, Dirigent
Galina Averina, Erenice
Michal Czerniawski, Casimiro
Maria Ostroukhova, Ernando
Helen Charlston, Lucinda
Nicholas Pritchard, Venceslao
Christopher Jacklin, Alessandro, Gismondo
Orchestra of Opera Settecento
So 16 Jun um 16:00
Budapest Wagner Days
Wagner, Götterdämmerung
Ádám Fischer, Dirigent
Hartmut Schörghofer, Regisseur, Bühnenbild
Corinna Crome, Kostüme
Stefan Vinke, Siegfried
Catherine Foster, Brünnhilde
Lauri Vasar, Gunther
Polina Pasztircsák, Gutrune, Dritte Norn
Albert Pesendorfer, Hagen
Peter Kálmán, Alberich
Gabriella Fodor, Wellgunde
Eszter Wierdl, Woglinde
Zsófia Kálnay, Flosshilde
Judit Németh, Zweite Norn
Anna Larsson, Waltraute
Erika Gál, Erste Norn
Ungarisches Rundfunk-Sinfonieorchester
Hungarian Radio Symphony Choir
Studiochor Budapest
So 16 Jun um 19:00
Riga Opera Festival

Latvian National Opera, Riga

© Monta Tīģere
Riga Opera Festival Gala Concert
Kartenverkauf
Mārtiņš Ozoliņš, Dirigent
Jānis Liepiņš, Dirigent
Inga Kalna, Sopran
Maija Kovalevska, Sopran
Ramona Zaharia, Mezzosopran
Perrine Madoeuf, Sopran
Sonora Vaice, Sopran
Kristīne Zadovska, Mezzosopran
Egils Siliņš, Bariton
Jānis Apeinis, Bariton
Andreas Bauer Kanabas, Bass
Valdis Jansons, Bariton
Bogdan Baciu, Bariton
So 16 Jun um 20:30
Holland Festival

Muziekgebouw aan’t IJ: Main Hall, Amsterdam

Miller, Paper Music
Werke von Unbekannt
William Kentridge, Regisseur
Ann Masina, Sopran
Joanna Dudley, Gesang
Vincenzo Pasquariello, Klavier
Jun 16, 22, 26, 28, Jul 03, 07

The Theatre in the Woods, West Horsley

Porgy and Bess
New production
Gershwin, Porgy and Bess
Grange Park Opera
Stephen Barlow, Dirigent
Jean-Pierre van der Spuy, Regisseur
Francis O'Connor, Bühnenbild, Kostüme
Musa Ngqungwana, Porgy
Laquita Mitchell, Bess
Sarah-Jane Lewis, Serena
Francesca Chiejina, Clara
Rheinaldt Tshepo Moagi, Sportin’ Life
Donovan Singletary, Crown
Robert Winslade Anderson, Jake
Chantale Nurse, Maria
Julia Daramy-Williams, Strawberry woman
Calvin Lee, Peter
BBC Concert Orchestra
David Plater, Licht
Lizzie Gee, Choreographie
Jun 16, 22, 27, Jul 05, 08, 11, 17, 20

Garsington Opera, High Wycombe

Fantasio
New production
Offenbach, Fantasio (UK stage première)
Garsington Opera Company
Justin Doyle, Dirigent
Martin Duncan, Regisseur
Francis O'Connor, Bühnenbild, Kostüme
Hanna Hipp, Fantasio
Jennifer France, Elsbeth (La Princesse)
Bianca Andrew, Flamel
Timothy Robinson, Marinoni
Huw Montague Rendall, Le Prince
Brian Bannatyne-Scott, Le Roi
Benjamin Lewis, Sparck
Garsington Opera Chorus
Garsington Opera Orchestra
Jun 16, 21, 22

Terme di Caracalla (Caracalla Baths), Rome

The 60 Years of Music Tour
Werke von Morricone
Ennio Morricone, Dirigent
Roma Sinfonietta Orchestra
Susanna Rigacci, Sopran
Dulce Pontes, Sopran
Jun 16, 20

Semperoper, Dresden

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Sächsische Staatsoper Dresden
Omer Meir Wellber, Dirigent
Andreas Kriegenburg, Regisseur
Harald Thor, Bühnenbild
Tanja Hofmann, Kostüme
Ildebrando D'Arcangelo, Don Giovanni
Christoph Pohl, Don Giovanni
TBC, Don Giovanni
Markus Marquardt, Leporello
Elena Gorshunova, Donna Anna
Hrachuhí Bassénz, Donna Elvira
Iulia Maria Dan, Donna Elvira
Anke Vondung, Zerlina
Alexandros Stavrakakis, Komtur
Joseph Dennis, Don Ottavio
Martin-Jan Nijhof, Masetto
Stefan Bolliger, Licht
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Jun 16, 19, 22, 24, 29, Jul 04, 07, 12

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Mefistofele
New production
Boito, Mefistofele
Oper Stuttgart
Daniele Callegari, Dirigent
Àlex Ollé, Regisseur
Alfons Flores, Bühnenbild
Lluc Castells, Kostüme
Olga Busuioc, Margherita, Elena
Gianluca Terranova, Faust
Mika Kares, Mefistofele
Fiorella Hincapié, Martha
Christopher Sokolowski, Nereo
Elliott Carlton Hines, Wagner
Urs Schönebaum, Licht
Franz-Erdmann Meyer-Herder, Dramaturgie
Kinderchor der Oper Stuttgart
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Jun 16 mat, 18, 21, 23 mat, 25, 27, 29

La Monnaie | De Munt: Grand Hall, Brussels

The Tale of Tsar Saltan
New production
Rimsky-Korsakow, The Tale of Tsar Saltan
De Munt | La Monnaie
Alain Altinoglu, Dirigent
Dmitri Tcherniakov, Regisseur, Bühnenbild
Elena Zaitseva, Kostüme
Ante Jerkunica, Tsar Saltan
Svetlana Aksenova, Tsaritsa Militrisa
Stine Marie Fischer, Tkachikha (Weaver)
Bernarda Bobro, Povarikha (Cook)
Carole Wilson, Babarikha (Old Woman)
Bogdan Volkov, Tsarevich Gvidon
Olga Kulchynska, The Swan Princess
Alexander Vassiliev, Skomorokh
Vassily Gorchkov, Old man
Nicky Spence, Messenger
La Monnaie Chorus
Orchestre Symphonique de la Monnaie
Gleb Filshtinsky, Licht
Jun 16, 26, 29

Staatsoper Unter den Linden, Berlin

Rigoletto
New production
Verdi, Rigoletto
Andrés Orozco-Estrada, Dirigent
Bartlett Sher, Regisseur
Michael Yeargan, Bühnenbild
Catherine Zuber, Kostüme
Christopher Maltman, Rigoletto
Nadine Sierra, Gilda
Michael Fabiano, The Duke of Mantua
Jan Martiník, Sparafucile
Elena Maximova, Maddalena
Corinna Scheurle, Giovanna
David Oštrek, Count Ceprano, Monterone
Slávka Zámečníková, Countess Ceprano
Andrés Moreno García, Borsa
Giorgi Mtchedlishvili, Monterone
Adam Kutny, Marullo
Staatsopernchor Berlin
Staatskapelle Berlin
Jun 16 mat, 20, 30 mat, Jul 14, 20

Mainfranken Theater Würzburg, Würzburg

Götterdämmerung
Wagner, Götterdämmerung (Arr. Eberhard Kloke)
Mainfranken Theater Würzburg
Enrico Calesso, Dirigent
Tomo Sugao, Regisseur
Paul Zoller, Bühnenbild
Carola Volles, Kostüme
Paul McNamara, Siegfried
Elena Batoukova-Kerl, Brünnhilde
Kosma Ranuer, Gunther
Claudia Sorokina, Gutrune
Guido Jentjens, Hagen
Igor Tsarkov, Alberich
Sandra Fechner, Waltraute
Marzia Marzo, Erste Norn
Barbara Schöller, Zweite Norn
Silke Evers, Dritte Norn, Wellgunde
Akiho Tsujii, Woglinde
Hiroe Ito, Flosshilde
Philharmonisches Orchester Würzburg
Opernchor des Mainfranken Theaters Würzburg
Jun 16

Oper Graz, Graz

Cavalleria rusticana & Pagliacci
New production
Mascagni, Cavalleria rusticana
Leoncavallo, Pagliacci
Oper Graz
Oksana Lyniv, Dirigent
Marius Burkert, Dirigent
Lorenzo Fioroni, Regisseur
Paul Zoller, Bühnenbild
Annette Braun, Kostüme
Ezgi Kutlu, Santuzza
Mareike Jankowski, Lola
Cheryl Studer, Mamma Lucia
TBC, Mamma Lucia
Aldo di Toro, Turiddu, Canio
Audun Iversen, Alfio, Tonio
Yngve André Søberg, Alfio, Tonio
Aurelia Florian, Nedda
Sonja Sarić, Nedda
Martin Fournier, Beppe
Albert Memeti, Beppe
Ivan Oreščanin, Silvio
Neven Crnić, Silvio
Extrachor der Oper Graz
Chor der Oper Graz
Bernhard Schneider, Chorleitung
Grazer Philharmoniker
Jun 16, 21, 30, Jul 13

Badisches Staatstheater: Großes Haus, Karlsruhe

Hoffmanns Erzählungen
Offenbach, Contes d'Hoffmann, Les (Hoffmanns Erzählungen)
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Constantin Trinks, Dirigent
Dominic Limburg, Dirigent
Floris Visser, Regisseur
Gideon Davey, Bühnenbild
Dieuweke van Reij, Kostüme
Rodrigo Porras Garulo, Hoffmann
Julian Hubbard, Hoffmann
Uliana Alexyuk, Olympia
Ina Schlingensiepen, Antonia
Agnieszka Tomaszewska, Antonia, Stella
Barbara Dobrzanska, Giulietta
Jennifer Feinstein, Giulietta, Stella
Dilara Baştar, Nicklausse, Die Muse
Nicholas Brownlee, Lindorff/Coppélius/Mirakel/Dapertutto, Coppélius, Miracle, Dapertutto
Matthias Wohlbrecht, Andres, Cochenille, Frantz, Pitichinaccio
Vazgen Gazaryan, Crespel
Merlin Wagner, Hermann, Peter Schlemil
Edward Gauntt, Luther
Barış Yavuz, Nathaniel
Klaus Schneider, Spalanzani
Christina Niessen, Antonias Mutter
Luise von Garnier, Antonias Mutter
Alex Brok, Licht
Badische Staatskapelle Karlsruhe
Badischer Staatsopernchor Karlsruhe
Jun 16 mat, 20

Theater Duisburg, Duisburg

Die Fledermaus
New production
Strauss Sohn, Die Fledermaus
Deutsche Oper am Rhein
TBC, Dirigent, Dr Falke
Axel Köhler, Regisseur
Frank Philipp Schlößmann, Bühnenbild, Kostüme
Norbert Ernst, Gabriel von Eisenstein
Anke Krabbe, Rosalinde
Thorsten Grümbel, Frank
Kimberley Boettger-Soller, Prinz Orlofsky
Ovidiu Purcel, Alfred
Florian Simson, Dr. Blind
Heidi Elisabeth Meier, Adele
Wolfgang Reinbacher, Frosch
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Duisburger Philharmoniker
Jun 16, 29, Jul 07 mat, 14

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

Lohengrin
New production
Wagner, Lohengrin
Staatstheater Nürnberg
Joana Mallwitz, Dirigent
David Hermann, Regisseur
Jo Schramm, Bühnenbild, Licht, Video Artist
Katharina Tasch, Kostüme
Emily Newton, Elsa von Brabant
Martina Dike, Ortrud
Eric Laporte, Lohengrin
Sangmin Lee, Friedrich von Telramund
Karl-Heinz Lehner, Heinrich der Vogler
Daeho Kim, Heerrufer des Königs
Chool Seomun, Erster Edler von Brabant
Chang Liu, Zweiter Edler von Brabant
Hyunho Yoo, Dritter Edler von Brabant
Alexander Alves de Paula, Vierter Edler von Brabant
Johannes Lang, Schauspiel
Jochen Kuhl, Schauspiel
Kai Luczak, Licht
Georg Holzer, Dramaturgie
Tarmo Vaask, Chorleitung
Chor des Staatstheater Nürnberg
Staatsphilharmonie Nürnberg
Jun 16 mat

Birmingham Symphony Hall, Birmingham

Mirga conducts Mahler’s Second
Mahler, Symphonie Nr. 2 in c-Moll 'Auferstehung'
Lucy Crowe, Sopran
Karen Cargill, Mezzosopran
City of Birmingham Symphony Orchestra
City of Birmingham Symphony Orchestra Chorus
Mirga Gražinytė-Tyla, Dirigent
Jun 16 mat, 18

Opéra Berlioz (Le Corum), Montpellier

Simon Boccanegra
Verdi, Simon Boccanegra
Opéra national Montpellier Occitanie
Michael Schønwandt, Dirigent
David Hermann, Regisseur
Christof Hetzer, Bühnenbild, Kostüme
Vladimir Stoyanov, Simon Boccanegra
Jean Teitgen, Jacopo Fiesco
Myrtò Papatanasiu, Amelia Grimaldi
Vincenzo Costanzo, Gabriele Adorno
Leon Kim, Paolo Albiani
Ashley David Prewett, Pietro
Alexandra Dauphin, Amelia's maid
Charles Alves da Cruz, Captain
Chœur de l'Opéra national Montpellier Occitanie
Orchestre national de Montpellier Occitanie
Jun 16, 20, 23, 25, 30, Jul 06, 12, 16, 19, 25, 28, Aug 02
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Cendrillon
New production
Massenet, Cendrillon
Glyndebourne Festival Opera
John Wilson, Dirigent
Fiona Shaw, Regisseur
Jon Bausor, Bühnenbild
Nicky Gallibrand, Kostüme
Danielle de Niese, Cinderella
Kate Lindsey, Prince Charming
Nina Minasyan, The fairy
Agnes Zwierko, Mme de la Haltiere
Lionel Lhote, Pandolfe
Eduarda Melo, Noémie
Julie Pasturaud, Dorothée
Anthony Osborne, Dean
Adam Marsden, King
Michael Wallace, Prime Minister
Romanas Kudriasovas, Superintendent of Fun
Fiona Dunn, Wiederaufnahmeleitung
Anna Watson, Licht
Glyndebourne Chorus
Jun 16, 18

Teatr Wielki, Warsaw

Eugene Onegin
Tschaikowsky, Eugen Onegin
Polish National Opera
Andriy Yurkevych, Dirigent
Mariusz Treliński, Regisseur
Boris Kudlička, Bühnenbild
Joanna Klimas, Kostüme
Mariusz Kwiecień, Eugene Onegin
Anna Nechaeva, Tatyana
Liliana Istratii, Olga
Andrzej Lampert, Lensky
Sergii Magera, Prince Gremin
Anna Lubanska, Filippyevna
Krzysztof Szmyt, Monsieur Triquet
Joanna Krasuska-Motulewicz, Madame Larina
Chorus of the Teatr Wielki
Orchestra of the Teatr Wielki
Jun 16 mat, 19, 21, 24, 29, Jul 01, 04, 07, 10, 13

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Don Giovanni
New production
Mozart, Don Giovanni
Philippe Jordan, Dirigent
Ivo van Hove, Regisseur
Jan Versweyveld, Bühnenbild
An D'Huys, Kostüme
Étienne Dupuis, Don Giovanni
Jacquelyn Wagner, Donna Anna
Nicole Car, Donna Elvira
Philippe Sly, Leporello
Elsa Dreisig, Zerlina
Ain Anger, Komtur
Stanislas de Barbeyrac, Don Ottavio
Mikhail Timoshenko, Masetto
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra national de Paris
So 16 Jun um 17:00

Opernhaus, Düsseldorf

Die Walküre
Wagner, Die Walküre
Deutsche Oper am Rhein
Axel Kober, Dirigent
Dietrich Hilsdorf, Regisseur
Dieter Richter, Bühnenbild
Renate Schmitzer, Kostüme
Corby Welch, Siegmund
Sami Luttinen, Hunding
Simon Neal, Wotan
Elisabet Strid, Sieglinde
Linda Watson, Brünnhilde
Renée Morloc, Fricka
Anke Krabbe, Helmwige
Jessica Stavros, Gerhilde
Katja Levin, Ortlinde
Katarzyna Kuncio, Waltraute
Zuzana Šveda, Siegrune
Maria Hilmes, Roßweiße
Katharina von Bülow, Grimgerde
Uta Christina Georg, Schwertleite
Düsseldorfer Symphoniker
So 16 Jun um 17:00

Théâtre des Bouffes du Nord, Paris

Sacré & Profane
Werke von Saint-Saëns
Werke von Hahn
de Grandval, Other
Accentus
Christophe Grapperon, Chorleitung
Hélène Carpentier, Sopran
Éléonore Pancrazi, Mezzosopran
Artavazd Sargsyan, Tenor
Eloïse Bella Kohn, Klavier
Olivier Houette, Orgel
So 16 Jun um 17:00

All Saints Centre, Lewes

La Traviata . New Sussex Opera
Verdi, La traviata
New Sussex Opera
Jana Holesworth, Violetta Valéry
Oswaldo Irehata, Alfredo Germont
Deidre McCabe, Flora Bervoix
New Sussex Opera Chorus
So 16 Jun um 19:30

Brucknerhaus, Linz

Hebrew Rhapsody
Bloch, Trois Poèmes juifs
Bloch, Schelomo, hebräische Rhapsodie für Cello
Bloch, Israel
Bruch, Kol Nidrei: Adagio on Hebrew Melodies, Op.47
Kian Soltani, Cello
Fenja Lukas, Sopran
Ilia Staple, Sopran
Christa Ratzenböck, Mezzosopran
Isabell Czarnecki, Mezzosopran
Martin Achrainer, Bassbariton
Bruckner Orchester Linz
Ariel Zuckermann, Dirigent
So 16 Jun um 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

NDR Chor / Klaas Stok
Rossini, Petite Messe Solennelle
Simona Houda-Šaturová, Sopran
Wiebke Lehmkuhl, Alt
Benjamin Bruns, Tenor
Michael Nagy, Bariton
Duo Tal and Groethuysen, Klavier
NDR Chor
Klaas Stok, Dirigent
So 16 Jun um 20:00

Orangery Sanssouci: Raffael Hall, Potsdam

Polifemo
Bononcini, Polifemo (Baroque rarity)
Dorothee Oberlinger, Dirigent
Margit Legler, Regisseur
Johannes Ritter, Bühnenbild, Kostüme
Roberta Invernizzi, Sopran
Roberta Mameli, Sopran
João Fernandes, Bass
Helena Rasker, Mezzosopran
Jun 17, 25

Staatsoper, Wien

Donizetti, L'elisir d'amore
Wiener Staatsoper
Guillermo García Calvo, Dirigent
Otto Schenk, Regisseur
Jürgen Rose, Bühnenbild, Kostüme
Andrea Carroll, Adina
Saimir Pirgu, Nemorino
René Barbera, Nemorino
Samuel Hasselhorn, Belcore
Paolo Rumetz, Dulcamara
Ambrogio Maestri, Dulcamara
Mariam Battistelli, Giannetta
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Staatsopernorchester
Jun 17, 20, 23

Nationaltheater, München

La bohème
Puccini, La bohème
Giampaolo Bisanti, Dirigent
Otto Schenk, Regisseur
Rudolf Heinrich, Bühnenbild, Kostüme
Atalla Ayan, Rodolfo
Ruzan Mantashyan, Mimì
Sean Michael Plumb, Marcello
Rosa Feola, Musetta
Andrea Borghini, Schaunard
Bálint Szabó, Colline
Christian Rieger, Benoît
Matteo Peirone, Alcindoro
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Mo 17 Jun um 19:30

Culture and Congress Centre: Lucerne Hall, Luzern

© Matthias Baus
Migros-Kulturprozent-Classics
Kartenverkauf
Bach, Messe in h-Moll, BWV232
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe, Dirigent
Dorothée Mields, Sopran
Hana Blažíková, Sopran
Alex Potter, Countertenor
Thomas Hobbs, Tenor
Krešimir Stražanac, Bariton
Jun 17

La Scala, Mailand

Die tote Stadt
New Production
Korngold, Die Tote Stadt
Teatro alla Scala
Alan Gilbert, Dirigent
Graham Vick, Regisseur
Stuart Nunn, Bühnenbild, Kostüme
Klaus Florian Vogt, Paul
Asmik Grigorian, Marietta
Markus Werba, Frank, Fritz
Kismara Pessatti, Brigitta
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Jun 17, 20, 22, 24, 27, 29

Bockenheimer Depot, Frankfurt am Main

The Medium / Satyricon
New production
Menotti, The Medium
Maderna, Satyricon
Oper Frankfurt
Hans Walter Richter, Regisseur
Kaspar Glarner, Bühnenbild
Cornelia Schmidt, Kostüme
Louise Alder, Monica
Barbara Zechmeister, Mrs Gobineau
Julia Dawson, Mrs Nolan
Dietrich Volle, Mr Gobineau
Peter Marsh, Trimalchio
Theo Lebow, Habinnas
Meredith Arwady, Fortunata
Karen Vuong, Criside
Mikołaj Trąbka, Eumolpus
Simone Di Felice, Dirigent
Nikolai Petersen, Dirigent
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Jun 17, 20, 23, 28

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Bellini, Norma
Oper Frankfurt
Giacomo Sagripanti, Dirigent
Christof Loy, Regisseur
Raimund Orfeo Voigt, Bühnenbild
Ursula Renzenbrink, Kostüme
Elza van den Heever, Norma
Carmen Topciu, Adalgisa
Stefano La Colla, Pollione
Julia Moorman, Clotilde
Matthew Swensen, Flavio
James Creswell, Oroveso
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Jun 17, 20

Royal Opera House, Covent Garden, London

Puccini, Tosca
The Royal Opera
Alexander Joel, Dirigent
Jonathan Kent, Regisseur
Paul Brown, Bühnenbild, Kostüme
Kristine Opolais, Floria Tosca
Angela Gheorghiu, Floria Tosca
Vittorio Grigòlo, Mario Cavaradossi
Sir Bryn Terfel, Baron Scarpia
Marco Vratogna, Baron Scarpia
Michael Mofidian, Cesare Angelotti
Hubert Francis, Spoletta
Jihoon Kim, Sciarrone
Jonathan Lemalu, Mesner
Covent Garden Chor des Royal Opera House
Covent Garden Orchester des Royal Opera House