Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Freitag 25 Mai 2018 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Mezzosopran

Jun 20
Bellini, Norma
Fabio Luisi, Dirigent
Robert Wilson, Regisseur
Stephanie Engeln, Bühnenbild
Moidele Bickel, Kostüme
Michael Spyres, Pollione
Maria Agresta, Norma
Anna Goryachova, Adalgisa
Ildo Song, Oroveso
Irène Friedli, Clotilde
Thobela Ntshanyana, Flavio
Philharmonia Zürich
Chor der Oper Zürich
Ernst Raffelsberger, Chorleitung
Jun 20, 22, 26
Opera Holland Park

Holland Park Theatre, London

Elizabeth Llewellyn (Manon Lescaut) and Peter Auty (des Grieux) © Robert Workman
Manon Lescaut
New production
Kartenverkauf
Puccini, Manon Lescaut
Opera Holland Park
Peter Robinson, Dirigent
Karolina Sofulak, Regisseur
George Leigh, Bühnenbild, Kostüme
Elizabeth Llewellyn, Manon Lescaut
Peter Auty, Chevalier des Grieux
Paul Carey Jones, Lescaut
Stephen Richardson, Geronte di Ravoir
Stephen Aviss, Edmondo
Ellie Edmonds, Musician
Opera Holland Park Chorus
City of London Sinfonia
Jun 20, 22, 25, 28

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

I puritani
New production
Kartenverkauf
Bellini, Die Puritaner
Speranza Scappucci, Dirigent
Vincent Boussard, Regisseur
Johannes Leiacker, Bühnenbild
Christian Lacroix, Kostüme
Lawrence Brownlee, Lord Arturo Talbo
Zuzana Marková, Elvira
Mario Cassi, Sir Riccardo Forth
Marco Spotti, Sir Giorgio Valton
Alexise Yerna, Enrichetta
Zeno Popescu, Sir Bruno Robertson
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Jun 20
Verdi, Otello
Deutsche Oper Berlin
Paolo Arrivabeni, Dirigent
Andreas Kriegenburg, Regisseur
Harald Thor, Bühnenbild
Andrea Schraad, Kostüme
Russell Thomas, Otello
Guanqun Yu, Desdemona
George Gagnidze, Iago
Ronnita Miller, Emilia
Attilio Glaser, Cassio
Burkhard Ulrich, Roderigo
Ievgen Orlov, Lodovico
Byung Gil Kim, Montano
Paull-Anthony Keightley, Herald
Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Jun 20, 23 mat, 26, 29

War Memorial Opera House, San Francisco

Bizet, Carmen
San Francisco Opera
Michelle Merrill, Dirigent
James Gaffigan, Dirigent
Francesca Zambello, Regisseur
J'Nai Bridges, Carmen
Matthew Polenzani, Don José
Kyle Ketelsen, Escamillo
Anita Hartig, Micaëla
David Leigh, Zuniga
San Francisco Opera Chorus
Ian Robertson, Chorleitung
San Francisco Opera Orchestra
Wagner, Das Rheingold
Ádám Fischer, Dirigent
Hartmut Schörghofer, Regisseur, Bühnenbild
Corinna Crome, Kostüme
Johan Reuter, Wotan
Zsolt Haja, Donner
Szabolcs Brickner, Froh
Peter Kálmán, Alberich
Gerhard Siegel, Mime
Christian Franz, Loge
Atala Schöck, Fricka
Lilla Horti, Freia
Erika Gál, Erda
Gabriella Fodor, Wellgunde
Eszter Wierdl, Woglinde
Zsófia Kálnay, Flosshilde
Walter Fink, Fafner
Per Bach Nissen, Fasolt
Ungarisches Rundfunk-Sinfonieorchester
Jun 20, 21

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Desde el centro del repertorio
Desde el centro del repertorio
Kartenverkauf
Holst, Die Planeten, Op. 32
Vaughan Williams, Fantasia on a Theme by Thomas Tallis
Vaughan Williams, Serenade to Music
Parry, I was glad
Sarah Fox, Sopran
Kathryn Rudge, Mezzosopran
Ben Johnson, Tenor
Mark Stone, Bariton
Hallé Choir
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Andrew Gourlay, Dirigent
Do 20 Jun um 19:30

Martin Theatre, Chicago

Bernstein's Songfest
Kartenverkauf
Werke von Bernstein
Caroga Arts Ensemble
Alexander Platt, Dirigent
Chehovska, Antonia, Sopran
Raehann Bryce-Davis, Mezzosopran
Sarah Coit, Mezzosopran
Carroll, Stephen, Tenor
Cleary, Edward, Bariton
Rhys Lloyd Talbot, Bass
Jun 20 mat, Abend, 21, 22 mat, Abend

Regent's Park Open Air Theatre, London

Hansel and Gretel
Humperdinck, Hänsel und Gretel (Sung in English)
English National Opera
Benjamin Glassberg, Dirigent
Timothy Sheader, Regisseur
Peter McKintosh, Bühnenbild
Rachel Kelly, Hänsel
Heather Lowe, Hänsel
Susanna Hurrell, Gretel
Elizabeth Karani, Gretel
Alasdair Elliott, Knusperhexe
John Findon, Knusperhexe
Duncan Rock, Peter / Vater
Ben McAteer, Peter / Vater
Rosie Aldridge, Gertrud / Mutter
Gweneth-Ann Rand, Gertrud / Mutter
Gillian Keith, Sandmännchen
He Wu, Taumännchen
Oliver Fenwick, Licht
English National Opera Orchestra, Members of the ENO Orchestra
Jun 20, 22 mat

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

Mozart’s Requiem
Ravel, Ma mère l'Oye (Mutter Gans)
Mozart, Requiem in d-Moll, KV626
Jacqueline Porter, Sopran
Fiona Campbell, Mezzosopran
Andrew Goodwin, Tenor
James Clayton, Bariton
Melbourne Symphony Orchestra Chorus
Melbourne Symphony Orchestra
Jaime Martín, Dirigent
Jun 20, 23, 25, 30, Jul 06, 12, 16, 19, 25, 28, Aug 02
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Cendrillon
New production
Massenet, Cendrillon
Glyndebourne Festival Opera
John Wilson, Dirigent
Fiona Shaw, Regisseur
Jon Bausor, Bühnenbild
Nicky Gallibrand, Kostüme
Danielle de Niese, Cinderella
Kate Lindsey, Prince Charming
Nina Minasyan, The fairy
Agnes Zwierko, Mme de la Haltiere
Lionel Lhote, Pandolfe
Eduarda Melo, Noémie
Julie Pasturaud, Dorothée
Anthony Osborne, Dean
Adam Marsden, King
Michael Wallace, Prime Minister
Romanas Kudriasovas, Superintendent of Fun
Fiona Dunn, Wiederaufnahmeleitung
Anna Watson, Licht
Glyndebourne Chorus
Jun 20, 23, 30 mat, Jul 03

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Der fliegende Holländer
Wagner, Der fliegende Holländer
Oper Stuttgart
David Afkham, Dirigent
Calixto Bieito, Regisseur
Susanne Gschwender, Bühnenbild
Anna Eiermann, Kostüme
John Lundgren, Dutchman
Elisabet Strid, Senta
Liang Li, Daland
Matthias Klink, Erik
Fiorella Hincapié, Mary
Daniel Kluge, Steuermann
Lydia Steier, Choreographie
Rebecca Ringst, Bühnenbild
Reinhard Traub, Licht
Xavier Zuber
Zusatzchor der Oper Stuttgart
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Jun 20

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

Parsifal
Wagner, Parsifal
Nationaltheater Mannheim
Alexander Soddy, Dirigent
Paul Walter, Bühnenbild
Gerda Schulte, Kostüme
Thomas Berau, Amfortas
Thomas Jesatko, Klingsor
Joachim Goltz, Klingsor
Tuija Knihtilä, Kundry
Marie-Belle Sandis, Kundry
Tilmann Unger, Parsifal
Patrick Zielke, Gurnemanz
Dominic Barberi, Titurel
Joshua Whitener, Erster Gralsritter
Julia Faylenbogen, Stimme von oben, Zweiter Knappe, 2. Blumenmädchen / 2. Gruppe
Iris Kupke, Erster Knappe
Amelia Scicolone, Erster Knappe
Christopher Diffey, Dritter Knappe
Koral Güvener, Vierter Knappe
Eunju Kwon, 1. Blumenmädchen / 1. Gruppe
Martiniana Antoine, 2. Blumenmädchen / 1. Gruppe
Nikola Hillebrand, 3. Blumenmädchen / 1. Gruppe
Jelena Kordić, 1. Blumenmädchen / 2. Gruppe
Alfred Pape, Licht
Opernchor des Nationaltheaters Mannheim
Nationaltheater-Orchester Mannheim
Jun 20

Karlín Music Theatre, Prague

Dvořák, Rusalka
Prague National Theatre Opera
Jiří Štrunc, Dirigent
Zdeněk Troška, Regisseur
Milan Ferenčík, Bühnenbild
Josef Jelínek, Kostüme
Alžběta Poláčková, Rusalka
Pavla Vykopalová, Rusalka
Peter Berger, Prince
Aleš Briscein, Prince
Richard Samek, Prince
Oleg Korotkov, Vodník, the water goblin
Zdenek Plech, Vodník, the water goblin
Roman Vocel, Vodník, the water goblin
Veronika Hajnová, Ježibaba, the Witch
Jana Sýkorová, Ježibaba, the Witch
Andrea Tögel Kalivodová, Ježibaba, the Witch
Anda-Louise Bogza, Foreign Princess
Jitka Svobodová, Foreign Princess
Andreas Sebastian Weiser, Dirigent
Prague National Theatre Chorus
Prague National Theatre Orchestra
Jun 20, 25, 30, Jul 04, 06, 09

The Theatre in the Woods, West Horsley

Don Carlo
Verdi, Don Carlo(s)
Grange Park Opera
Gianluca Marcianò, Dirigent
Jo Davies, Regisseur
Leslie Travers, Bühnenbild
Gabrielle Dalton, Kostüme
Clive Bayley, Philipp II., König von Spanien
Leonardo Capalbo, Don Carlo
Brett Polegato, Rodrigo, Marquis von Posa
Branislav Jatić, Großinquisitor
Marina Costa-Jackson, Elisabeth von Valois, Königin von Spanien
Ruxandra Donose, Prinzessin Eboli
David Shipley, Ein Mönch
Rosanna Harris, Eine Stimme von oben
Grange Park Opera Chorus
English National Opera Orchestra
Anna Watson, Licht
Jun 20, 23 mat, 25, 28, 30 mat, Jul 02

Théâtre du Capitole, Toulouse

Massenet, Werther
Jean-François Verdier, Dirigent
Nicolas Joël, Regisseur
Hubert Monloup, Bühnenbild, Kostüme
Jean-François Borras, Werther
Karine Deshayes, Charlotte
André Heyboer, Albert
Florie Valiquette, Sophie
Christian Tréguier, Le Bailli
Luca Lombardo, Schmidt
Francis Dudziak, Johann
Maîtrise du Capitole
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Jun 20

Semperoper, Dresden

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Sächsische Staatsoper Dresden
Omer Meir Wellber, Dirigent
Andreas Kriegenburg, Regisseur
Harald Thor, Bühnenbild
Tanja Hofmann, Kostüme
Ildebrando D'Arcangelo, Don Giovanni
Christoph Pohl, Don Giovanni
TBC, Don Giovanni
Markus Marquardt, Leporello
Elena Gorshunova, Donna Anna
Hrachuhí Bassénz, Donna Elvira
Iulia Maria Dan, Donna Elvira
Anke Vondung, Zerlina
Alexandros Stavrakakis, Komtur
Joseph Dennis, Don Ottavio
Martin-Jan Nijhof, Masetto
Stefan Bolliger, Licht
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Jun 20, 22, 24, 27, 29

Bockenheimer Depot, Frankfurt am Main

The Medium / Satyricon
New production
Menotti, The Medium
Maderna, Satyricon
Oper Frankfurt
Simone Di Felice, Dirigent
Nikolai Petersen, Dirigent
Hans Walter Richter, Regisseur
Kaspar Glarner, Bühnenbild
Cornelia Schmidt, Kostüme
Louise Alder, Monica
Barbara Zechmeister, Mrs Gobineau
Julia Dawson, Mrs Nolan
Dietrich Volle, Mr Gobineau
Meredith Arwady, Madame Flora (Baba), Fortunata
Marek Löcker, Toby
Peter Marsh, Trimalchio
Theo Lebow, Habinnas
Karen Vuong, Criside
Mikołaj Trąbka, Eumolpus
Jan Hartmann, Licht
Mareike Wink, Dramaturgie
Nelly Danker, Regisseur
Sami Bill, Video Artist
Stephanie Schulze, Dramaturgie
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Jun 20, 30 mat, Jul 14, 20

Mainfranken Theater Würzburg, Würzburg

Götterdämmerung
Wagner, Götterdämmerung (Arr. Eberhard Kloke)
Mainfranken Theater Würzburg
Enrico Calesso, Dirigent
Tomo Sugao, Regisseur
Paul Zoller, Bühnenbild
Carola Volles, Kostüme
Paul McNamara, Siegfried
Elena Batoukova-Kerl, Brünnhilde
Kosma Ranuer, Gunther
Claudia Sorokina, Gutrune
Guido Jentjens, Hagen
Igor Tsarkov, Alberich
Sandra Fechner, Waltraute
Marzia Marzo, Erste Norn
Barbara Schöller, Zweite Norn
Silke Evers, Dritte Norn, Wellgunde
Akiho Tsujii, Woglinde
Hiroe Ito, Flosshilde
Philharmonisches Orchester Würzburg
Opernchor des Mainfranken Theaters Würzburg
Do 20 Jun um 19:30

Snape Maltings Concert Hall, Snape

The Rake's Progress
Strawinsky, The Rake's Progress
Barbara Hannigan, Dirigent
Linus Fellbom, Regisseur, Bühnenbild, Licht
Anna Ardelius, Kostüme
Aphrodite Patoulidou, Anne Trulove
Fleur Barron, die Türkenbab
Elgan Llŷr Thomas, Tom Rakewell
Yannis François, Nick Shadow
Antoin Herrera-Lopez Kessel, Mutter Gans, Wärter des Irrenhauses, Trulove
James Way, Sellem
Opera Holland Park Chorus
Ludwig
Do 20 Jun um 20:00

Maison de la radio:Auditorium, Paris

Messe glagolitique
Sibelius, Aallottaret (Die Okeaniden), symphonische Dichtung für Orchester, Op.73
Mahler, Des Knaben Wunderhorn: Auszüge
Janáček, Glagolitische Messe
Simona Houda-Šaturová, Sopran
Dame Sarah Connolly, Mezzosopran
Mati Turi, Tenor
Christof Fischesser, Bass
Iveta Apkalna, Orgel
Chœur de Radio France
Jukka-Pekka Saraste, Dirigent
Jun 21, 27

War Memorial Opera House, San Francisco

Händel, Orlando
San Francisco Opera
Christopher Moulds, Dirigent
Harry Fehr, Regisseur
Sasha Cooke, Orlando
Heidi Stober, Angelica
Christina Gansch, Dorinda
Aryeh Nussbaum Cohen, Medoro
Christian Van Horn, Zoroastro
San Francisco Opera Chorus
San Francisco Opera Orchestra
Wagner, Die Walküre
Ádám Fischer, Dirigent
Hartmut Schörghofer, Regisseur, Bühnenbild
Corinna Crome, Kostüme
Stuart Skelton, Siegmund
Albert Pesendorfer, Hunding
Johan Reuter, Wotan
Camilla Nylund, Sieglinde
Catherine Foster, Brünnhilde
Atala Schöck, Fricka
Eszter Wierdl, Gerhilde
Gertrud Wittinger, Helmwige
Beatrix Fodor, Ortlinde
Erika Gál, Grimgerde
Zsófia Kálnay, Roßweiße
Éva Várhelyi, Siegrune
Gabriella Fodor, Waltraute
Ungarisches Rundfunk-Sinfonieorchester
Jun 21, 23 mat, 25

Chicago Symphony Center, Chicago

Aida (in concert)
Kartenverkauf
Verdi, Aida (in concert)
Riccardo Muti, Dirigent
Krassimira Stoyanova, Aida
Anita Rachvelishvili, Amneris
Francesco Meli, Radamès
Kiril Manolov, Amonasro
Eric Owens, König von Ägypten
Ildar Abdrazakov, Ramphis
Chicago Symphony Orchestra
Chicago Symphony Chorus
Jun 21, 27

Opernhaus, Leipzig

© Kirsten Nijhof
Dvořák, Rusalka
Christoph Gedschold, Dirigent
Michiel Dijkema, Regisseur, Bühnenbild
Jula Reindell, Kostüme
Magdalena Hinterdobler, Rusalka
Patrick Vogel, Prince
Tuomas Pursio, Vodník, the water goblin
Karin Lovelius, Ježibaba, the Witch
Kathrin Göring, Foreign Princess
Jonathan Michie, Gamekeeper
Vero Miller, Kitchen Boy
Dan Karlström, The Hunter
Lenka Pavlovič, First Wood Sprite
Sandra Maxheimer, Second Wood Sprite
Sandra Fechner, Third Wood Sprite
Alexander Stessin, Chorleitung
Nele Winter, Dramaturgie
Opernchor Leipzig
Gewandhausorchester Leipzig
Jun 21, 25, 27, 29
Opera Holland Park

Holland Park Theatre, London

Anne Sophie Duprels (Amelia) and Matteo Lippi (Gustavo) © Ali Wright
Un ballo in maschera
New production
Kartenverkauf
Verdi, Un ballo in maschera
Opera Holland Park
Matthew Kofi Waldren, Dirigent
Rodula Gaitanou, Regisseur
Matteo Lippi, Gustavo, King of Sweden
Anne-Sophie Duprels, Amelia
George von Bergen, Renato, Graf Anckarström
Rosalind Plowright, Madame Arvidson
Alison Langer, Oscar
John Savournin, Count Horn
Benjamin Bevan, Count Ribbing
Ross Ramgobin, Cristiano
Opera Holland Park Chorus
City of London Sinfonia
Jun 21, 22, 23, 25, 26, 28, 29

opera stabile, Hamburg

Moskau, Tscherjomuschki
New production
Schostakowitsch, Moscow, Cheryomushki (Cherrytown)
Hamburgische Staatsoper
Rupert Burleigh, Dirigent
Vera Nemirova, Regisseur
Dimana Lateva, Bühnenbild, Kostüme
Sungho Kim, Sergei
Ang Du, Barabashkin
Jóhann Kristinsson, Boris
Shin Yeo, Drebyednyov
Dongwon Kang, Barburov
Na'ama Shulman, Lidochka
Narea Son, Lusya
Ruzana Grigorian, Masha
Sonja Nemirova, Regisseur
Janina Zell, Dramaturgie
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Jun 21, 23 mat, 27, 30 mat, Jul 02, 04, 06

Opera Vlaanderen, Antwerp, Antwerp

Verdi, Macbeth
Paolo Carignani, Dirigent
Michael Thalheimer, Regisseur
Henrik Ahr, Bühnenbild
Michaela Barth, Kostüme
Thomas Johannes Mayer, Macbeth
Marina Prudenskaya, Lady Macbeth
Tareq Nazmi, Banquo
Najmiddin Mavlyanov, Macduff
Michael J. Scott, Malcolm
Donald Thomson, Arzt
Koor Opera Vlaanderen
Symfonisch Orkest Opera Vlaanderen
Jun 21, 29

The Grange, Alresford

Falstaff
Verdi, Falstaff
The Grange Festival
Francesco Cilluffo, Dirigent
Chris Luscombe, Regisseur
Simon Higlett, Bühnenbild
Robert Hayward, Sir John Falstaff
Elin Pritchard, Alice Ford
Nicholas Lester, Ford
Alessandro Fisher, Fenton
Rhian Lois, Nannetta
Susan Bickley, Mistress Quickly
Angela Simkin, Meg Page
Christopher Gillett, Bardolph
Pietro Di Bianco, Pistola
Graham Clark, Dr. Caius
Jun 21, 26, 30 mat

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

La Damnation de Faust
Berlioz, Damnation de Faust, La (Fausts Verdammnis)
Oper Frankfurt
Roland Böer, Dirigent
Harry Kupfer, Regisseur
Hans Schavernoch, Bühnenbild
Yan Tax, Kostüme
Cecelia Hall, Marguerite
Giorgio Berrugi, Faust
Brandon Cedel, Brander
Kihwan Sim, Méphistophélès
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Jun 21

Semperoper, Dresden

Nabucco
New production
Verdi, Nabucco
Sächsische Staatsoper Dresden
Omer Meir Wellber, Dirigent
David Bösch, Regisseur
Patrick Bannwart, Bühnenbild
Meentje Nielsen, Kostüme
Andrzej Dobber, Nabucco
Saioa Hernández, Abigaille
Christa Mayer, Fenena
Vitalij Kowaljow, Zaccaria
Massimo Giordano, Ismaele
Alexandros Stavrakakis, High Priest
Simeon Esper, Abdallo
Tahnee Niboro, Anna
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Jun 21, 30, Jul 13

Badisches Staatstheater: Großes Haus, Karlsruhe

Hoffmanns Erzählungen
Offenbach, Contes d'Hoffmann, Les (Hoffmanns Erzählungen)
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Constantin Trinks, Dirigent
Dominic Limburg, Dirigent
Floris Visser, Regisseur
Gideon Davey, Bühnenbild
Dieuweke van Reij, Kostüme
Rodrigo Porras Garulo, Hoffmann
Julian Hubbard, Hoffmann
Uliana Alexyuk, Olympia
Ina Schlingensiepen, Antonia
Agnieszka Tomaszewska, Antonia, Stella
Barbara Dobrzanska, Giulietta
Jennifer Feinstein, Giulietta, Stella
Dilara Baştar, Nicklausse, Die Muse
Nicholas Brownlee, Lindorff/Coppélius/Mirakel/Dapertutto, Coppélius, Miracle, Dapertutto
Matthias Wohlbrecht, Andres, Cochenille, Frantz, Pitichinaccio
Vazgen Gazaryan, Crespel
Merlin Wagner, Hermann, Peter Schlemil
Edward Gauntt, Luther
Barış Yavuz, Nathaniel
Klaus Schneider, Spalanzani
Christina Niessen, Antonias Mutter
Luise von Garnier, Antonias Mutter
Alex Brok, Licht
Badische Staatskapelle Karlsruhe
Badischer Staatsopernchor Karlsruhe
Jun 21, 23 mat

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

Die Zauberflöte
Mozart, Die Zauberflöte
Norwegian National Opera
Magnus Loddgård, Dirigent
Alexander Mørk-Eidem, Regisseur
Christian Friedländer, Bühnenbild
Maria Gyllenhoff, Kostüme
Marius Roth Christensen, Tamino
Thorbjørn Gulbrandsøy, Tamino
Eli Kristin Hanssveen, Pamina
Caroline Wettergreen, Königin der Nacht
Lina Johnson, Königin der Nacht
Bernt Ola Volungholen, Papageno
Magne Fremmerlid, Sarastro
Jens-Erik Aasbø, Sarastro
Lydia Bryngelsson, Zweite Dame
Maija Skille, Dritte Dame
Morten Espeland, Sprecher
Silvia Moi, Papagena
Thor Inge Falch, Monostatos
Lydia Hoen Tjore, Erste Dame
Erlend Samnøen, Wiederaufnahmeleitung
Norwegian National Opera Choir
Norwegian National Opera Orchestra
Jun 21

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Ariadne auf Naxos
Strauss R., Ariadne auf Naxos
Oper Stuttgart
Cornelius Meister, Dirigent
Jossi Wieler, Regisseur
Anna Viebrock, Bühnenbild, Kostüme
Simone Schneider, Primadonna (Ariadne)
Beate Ritter, Zerbinetta
Diana Haller, Komponist
David Pomeroy, Bacchus
Carina Schmieger, Echo
Josefin Feiler, Najade
Ida Ränzlöv, Dryade
Mingjie Lei, Brighella
Daniel Kluge, Tanzmeister
Moritz Kallenberg, Offizier
Heinz Göhrig, Scaramuccio
Pawel Konik, Harlequin
Michael Ebbecke, Musiklehrer
Elliott Carlton Hines, Perückenmacher
Jasper Leever, Lakei
David Steffens, Truffaldino
Sergio Morabito, Regisseur
Reinhard Traub, Licht
Staatsorchester Stuttgart
Jun 21, 23 mat, 25, 27, 29

La Monnaie | De Munt: Grand Hall, Brussels

The Tale of Tsar Saltan
New production
Rimsky-Korsakow, The Tale of Tsar Saltan
De Munt | La Monnaie
Alain Altinoglu, Dirigent
Dmitri Tcherniakov, Regisseur, Bühnenbild
Elena Zaitseva, Kostüme
Ante Jerkunica, Tsar Saltan
Svetlana Aksenova, Tsaritsa Militrisa
Stine Marie Fischer, Tkachikha (Weaver)
Bernarda Bobro, Povarikha (Cook)
Carole Wilson, Babarikha (Old Woman)
Bogdan Volkov, Tsarevich Gvidon
Olga Kulchynska, The Swan Princess
Alexander Vassiliev, Skomorokh
Vassily Gorchkov, Old man
Nicky Spence, Messenger
La Monnaie Chorus
Orchestre Symphonique de la Monnaie
Gleb Filshtinsky, Licht
Jun 21, 22 mat

Teatro Regio di Torino, Turin

Cavalleria rusticana
Mascagni, Cavalleria rusticana
Teatro Regio di Torino
Andrea Battistoni, Dirigent
Gabriele Lavia, Regisseur
Paolo Ventura, Bühnenbild, Kostüme
Daniela Barcellona, Santuzza
Silvia Beltrami, Santuzza
Carlo Ventre, Turiddu
Francesco Anile, Turiddu
Marco Vratogna, Alfio
Gezim Myshketa, Alfio
Clarissa Leonardi, Lola
Elisabetta Fiorillo, Mamma Lucia
Coro del Teatro Regio di Torino
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Fr 21 Jun um 19:30

St Bartholomew-the-Great, Cloth Fair, London

Mahler, Night-Wanderer: Alpine Tour
Schönberg, Verklärte Nacht, Sextett für Streicher, Op.4
Adams, Ripple (World première)
Mahler, 5 Lieder: Laue Sommernacht
Mahler, Einsamer Gang (World première of orchestral v.)
Mahler, Symphonie Nr. 7 in e-Moll
Mahler, Das Lied von der Erde: Der Einsame im Herbst
Mahler, Rückert-Lieder: Ich bin der Welt abhanden gekommen
Orchestra for the Earth
John Warner, Dirigent
Rosalie Warner, Mezzosopran
Jun 22, 25, 27, 29, Jul 01
Longborough Opera Festival

Longborough Festival Opera, Moreton-in-Marsh

Anna Bolena | Longborough Festival Opera
Anna Bolena | Longborough Festival Opera
Kartenverkauf
Donizetti, Anna Bolena (Anna Boleyn)
Longborough Festival Opera
Jeremy Silver, Dirigent
Jenny Miller, Regisseur
Nate Gibson, Bühnenbild
Linda Richardson, Anna
Caryl Hughes, Giovanna
Carolyn Dobbin, Smeton
Matthew Buswell, Lord Rochfort
Lukas Jakobski, Enrico
Jun 22, 25, 28

War Memorial Opera House, San Francisco

Dvořák, Rusalka
San Francisco Opera
Eun Sun Kim, Dirigent
Sir David McVicar, Regisseur
Rachel Willis-Sørensen, Rusalka
Brandon Jovanovich, Prince
Kristinn Sigmundsson, Vodník, the water goblin
Jamie Barton, Ježibaba, the Witch
Sarah Cambidge, Foreign Princess
Laura Krumm, Kitchen Boy
San Francisco Opera Chorus
Ian Robertson, Chorleitung
San Francisco Opera Orchestra
San Francisco Opera Dance Corps
Jun 22, 26, 29
Verdi, Aida
Wiener Staatsoper
Marco Armiliato, Dirigent
Nicolas Joël, Regisseur
Carlo Tommasi, Bühnenbild, Kostüme
Ekaterina Gubanova, Amneris
Gregory Kunde, Radamès
Simone Piazzola, Amonasro
Elena Guseva, Aida
Jan Stripling, Choreographie
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Staatsopernorchester
Jun 22
Bizet, Carmen
Deutsche Oper Berlin
Stephan Zilias, Dirigent
Jacques Lacombe, Dirigent
Ole Anders Tandberg, Regisseur
Erlend Birkeland, Bühnenbild
Maria Geber, Kostüme
Irene Roberts, Carmen
Stéphanie d'Oustrac, Carmen
Brian Jagde, Don José
Robert Watson, Don José
Joseph Calleja, Don José
Samuel Dale Johnson, Escamillo
Davide Luciano, Escamillo
Heidi Stober, Micaëla
Siobhan Stagg, Micaëla
Elena Tsallagova, Micaëla
Noel Bouley, Zuniga
Tobias Kehrer, Zuniga
Bryan Murray, Moralès
Philipp Jekal, Moralès
Marrero Meechot, Frasquita
Nicole Haslett, Frasquita
Amber Fasquelle, Mercédès
Vasilisa Berzhanskaya, Mercédès
Thomas Lehman, Le Dancaïre
Andrew Dickinson, Le Remendado
Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Wagner, Siegfried
Ádám Fischer, Dirigent
Hartmut Schörghofer, Regisseur, Bühnenbild
Corinna Crome, Kostüme
Stefan Vinke, Siegfried
Gerhard Siegel, Mime
Tomasz Konieczny, Der Wanderer
Peter Kálmán, Alberich
Erika Gál, Erda
Allison Oakes, Brünnhilde
Eszter Zemlényi, Waldvogel
Walter Fink, Fafner
Ungarisches Rundfunk-Sinfonieorchester
Jun 22

Grand Théâtre, Geneva

Un ballo in maschera au Grand Théâtre de Genève © Carole Parodi / GTG
Un ballo in maschera
Kartenverkauf
Verdi, Un ballo in maschera
Pinchas Steinberg, Dirigent
Alan Woodbridge, Dirigent
Giancarlo del Monaco, Regisseur
Richard Peduzzi, Bühnenbild
Ramón Vargas, Gustavo, King of Sweden
Franco Vassallo, Renato, Graf Anckarström
Irina Churilova, Amelia
Judit Kutasi, Ulrica
Kerstin Avemo, Oscar
Günes Gürle, Count Ribbing
Grand Théâtre Opera Chorus
Orchestre de la Suisse Romande
Sa 22 Jun um 19:30

Canterbury Cathedral, Canterbury

Elgar The Apostles
Elgar The Apostles
Kartenverkauf
Elgar, The Apostles, Op.49
Canterbury Choral Society
Canterbury Choral Society Youth Choir
Elin Pritchard, Sopran
Madeleine Shaw, Mezzosopran
Tristan Hambleton, Bassbariton
Benjamin Bevan, Bariton
Michael Pearce, Bariton
Peter Bronder, Tenor
Sa 22 Jun um 19:30

St Barnabas Church, Ealing, London

Northern Lights: Celebrating the music of Northern Lands
Northern Lights: Celebrating the music of Northern Lands
Kartenverkauf
Rachmaninow, Das große Abend- und Morgenlob (Ganznächtliche Vigil, "Vesper"), op. 37 für Chor, Op. 37
Sibelius, Finlandia hymn, Op.113 no.12
Tormis, Kord me tuleme tagasi (Once we will reappear)
MacMillan, Strathclyde Motets Set 2: O Radiant Dawn
Ešenvalds, Stars
Gjeilo, Unicornis Captivatur
Grieg, Ave Maris Stella
Ealing Choral Society
Eira Sjaastad-Huse, Mezzosopran
Alexander Pott, Orgel
Jonathan Williams, Dirigent
Jun 22, 25, 28, Jul 02, 05, 09

Opéra Bastille, Paris

La forza del destino
Verdi, La forza del destino (Die Macht des Schicksals)
Nicola Luisotti, Dirigent
Jean-Claude Auvray, Regisseur
Alain Chambon, Bühnenbild
Maria Chiara Donato, Kostüme
Anja Harteros, Leonora
Elena Stikhina, Leonora
Željko Lučić, Don Carlo
Brian Jagde, Don Alvaro
Rafał Siwek, Padre Guardiano
Varduhi Abrahamyan, Preziosilla
Carlo Cigni, Marquis of Calatrava
Gabriele Viviani, Fra Melitone
Rodolphe Briand, Trabuco
Majdouline Zerari, Curra
Lucio Prete, Alcalde
Laurent Laberdesque, Chirurgo
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Jun 22, 27, 29

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Król Roger (König Roger)
New production
Szymanowski, Król Roger
Oper Frankfurt
Sylvain Cambreling, Dirigent
Johannes Erath, Regisseur
Johannes Leiacker, Bühnenbild
Jorge Jara, Kostüme
Judita Nagyová, Diakonissin
AJ Glueckert, Edrisi
Łukasz Goliński, Król Roger II
Sydney Mancasola, Roxana
Alfred Reiter, Erzbischof
Gérard Schneider, Hirte
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Jun 22, Jul 06, 18

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

Madama Butterfly
New production
Puccini, Madama Butterfly
Staatstheater Nürnberg
Guido Johannes Rumstadt, Dirigent
Tina Lanik, Regisseur
Stefan Hageneier, Bühnenbild, Kostüme
Barno Ismatullaeva, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Emily Newton, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Almerija Delic, Suzuki
Irina Maltseva, Suzuki
Tadeusz Szlenkier, Pinkerton
Sangmin Lee, Sharpless
Katrin Heles, Kate Pinkerton
Hans Kittelmann, Goro
Denis Milo, Fürst Yamadori
Wonyong Kang, Onkel Bonze
Tadas Girininkas, Onkel Bonze
Chor des Staatstheater Nürnberg
Staatsphilharmonie Nürnberg
Jun 22 mat

La Scala, Mailand

Ariadne auf Naxos
New Production
Strauss R., Ariadne auf Naxos
Teatro alla Scala
Franz Welser-Möst, Dirigent
Frederic Wake-Walker, Regisseur
Jamie Vartan, Bühnenbild, Kostüme
Krassimira Stoyanova, Primadonna (Ariadne)
Tamara Wilson, Primadonna (Ariadne)
Sabine Devieilhe, Zerbinetta
Brenda Rae, Zerbinetta
Daniela Sindram, Komponist
Michael König, Bacchus
Eva Liebau, Najade
Anna-Doris Capitelli, Dryade
Pavel Kolgatin, Brighella
Krešimir Špicer, Scaramuccio
Tobias Kehrer, Truffaldino
Thomas Tatzl, Harlequin
Gabriel Bermúdez, Harlequin
Markus Werba, Musiklehrer
Alexander Pereira, Haushofmeister
Orchestra del Teatro alla Scala
Jun 22, 24, 26, 28, 30

Théâtre des Champs-Élysées, Paris

Iphigénie en Tauride
Gluck, Iphigénie en Tauride
Thomas Hengelbrock, Dirigent
Robert Carsen, Regisseur
Tobias Hoheisel, Bühnenbild, Kostüme
Gaëlle Arquez, Iphigénie
Stéphane Degout, Oreste
Paolo Fanale, Pylade
Alexandre Duhamel, Thoas, König der Skythen
Catherine Trottmann, Diane
Philippe Giraudeau, Choreographie
Balthasar-Neumann-Solisten