Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Freitag 25 Mai 2018 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Chor

Jun 16 mat, 19, 22

Grand Théâtre, Geneva

Un ballo in maschera au Grand Théâtre de Genève © Carole Parodi / GTG
Un ballo in maschera
Kartenverkauf
Verdi, Un ballo in maschera
Pinchas Steinberg, Dirigent
Alan Woodbridge, Dirigent
Giancarlo del Monaco, Regisseur
Richard Peduzzi, Bühnenbild
Ramón Vargas, Gustavo, King of Sweden
Franco Vassallo, Renato, Graf Anckarström
Irina Churilova, Amelia
Judit Kutasi, Ulrica
Kerstin Avemo, Oscar
Günes Gürle, Count Ribbing
Grand Théâtre Opera Chorus
Orchestre de la Suisse Romande
Jun 16 mat, 20, 22, 25, 28

Opéra Royal de Wallonie-Liège, Liège

I puritani
New production
Kartenverkauf
Bellini, Die Puritaner
Speranza Scappucci, Dirigent
Vincent Boussard, Regisseur
Johannes Leiacker, Bühnenbild
Christian Lacroix, Kostüme
Lawrence Brownlee, Lord Arturo Talbo
Zuzana Marková, Elvira
Mario Cassi, Sir Riccardo Forth
Marco Spotti, Sir Giorgio Valton
Alexise Yerna, Enrichetta
Zeno Popescu, Sir Bruno Robertson
Chœur de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Orchestra de Opéra Royal de Wallonie-Liège
Jun 16

Opernhaus, Leipzig

© Ida Zenna
Johannes-Passion (Mario Schröder)
Christoph Gedschold, Dirigent
Paul Zoller, Bühnenbild, Kostüme
Gewandhausorchester Leipzig
Opernchor Leipzig
Magdalena Hinterdobler, Sopran
Martin Petzold, Tenor
Alexander Knight, Bass
Sejong Chang, Bass
Dan Karlström, Tenor
Jun 16, 17, 19, 20, 21, 22, 25, 26, 27, 28

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Erwin Schrott en el papel del Barón Scarpia © A. Bofill | Gran Teatre del Liceu
Puccini, Tosca
John Fiore, Dirigent
Paco Azorín, Regisseur, Bühnenbild
Isidre Prunés, Kostüme
Liudmyla Monastyrska, Floria Tosca
Tatiana Serjan, Floria Tosca
Jonathan Tetelman, Mario Cavaradossi
Roberto Aronica, Mario Cavaradossi
Erwin Schrott, Baron Scarpia
Lucio Gallo, Baron Scarpia
Stefano Palatchi, Cesare Angelotti
Francisco Vas, Spoletta
Josep-Ramon Olivé, Sciarrone
Enric Martinez-Castignani, Mesner
Marc Pujol, Gefängiswärter
Inés Ballesteros Bejarano, Shepherd Boy
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Coro del Gran Teatre del Liceu
Jun 16, 23, 27, 30

Stadttheater, Bern

Catherine Foster (Isolde) © Christian Kleiner
Tristan und Isolde
Kartenverkauf
Wagner, Tristan und Isolde
Stadttheater Bern
Kevin John Edusei, Dirigent
Ludger Engels, Regisseur
Volker Thiele, Bühnenbild
Heide Kastler, Kostüme
Catherine Foster, Isolde
Daniel Frank, Tristan
Kai Wegner, König Marke
Claude Eichenberger, Brangäne
Todd Boyce, Melot
Cloete Andries, Hirte, Junger Seemann
David Park, Steuermann
Robin Adams, Kurwenal
Chor Konzert Theater Bern
Berner Symphonieorchester
Bernhard Bieri, Licht
Jun 16, 19, 21, 25, 27, 29
Opera Holland Park

Holland Park Theatre, London

Anne Sophie Duprels (Amelia) and Matteo Lippi (Gustavo) © Ali Wright
Un ballo in maschera
New production
Kartenverkauf
Verdi, Un ballo in maschera
Opera Holland Park
Matthew Kofi Waldren, Dirigent
Rodula Gaitanou, Regisseur
Matteo Lippi, Gustavo, King of Sweden
Anne-Sophie Duprels, Amelia
George von Bergen, Renato, Graf Anckarström
Rosalind Plowright, Madame Arvidson
Alison Langer, Oscar
John Savournin, Count Horn
Benjamin Bevan, Count Ribbing
Ross Ramgobin, Cristiano
Opera Holland Park Chorus
City of London Sinfonia
Jun 16

Komische Oper Berlin, Berlin

© Iko Freese | drama-berlin.de
Abraham, Ball im Savoy
Adam Benzwi, Dirigent
Barrie Kosky, Regisseur
Otto Pichler, Choreographie
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
So 16 Jun um 16:30 und 17:30
Istanbul Music Festival

Narlıkapı Surp Hovhannes Armenian Church, Istanbul

Music Route - stop 4
Music Route - stop 4
Kartenverkauf
Herzog, Missa Lux Caelestis: Kyrie
Schein, Die mit tränen säen
Bruckner, Locus Iste, gradual, WAB 23
Buchenberg, Erbarme dich unser
Brahms, Letztes Glück - Last Luck , Op.104 no.3
Mendelssohn Bartholdy, Herbstlied, Op.63 no.4
Donati, Noche
Mahler, Lieder eines fahrenden Gesellen: Die zwei blauen Augen von meinem Schatz
Orhon, Istanbul (Turkish premiere)
Uçarsu, Sevgilerde
Bonato, Winding words of wisdom
Rezonans
Jun 16 mat, 18, 23 mat, 27
Holland Festival
Debussy, Pelléas et Mélisande
Stéphane Denève, Dirigent
Olivier Py, Regisseur
Pierre-André Weitz, Bühnenbild, Kostüme
Paul Appleby, Pelléas
Elena Tsallagova, Mélisande
Brian Mulligan, Golaud
Peter Rose, Arkel
Katia Ledoux, Geneviève
Fredrik Bergman, Hirte
Michael Wilmering, ein Arzt
Gregor Hoffmann, Yniold
Maximilian Leicher, Yniold
Bertrand Killy, Licht
Chor der Niederländischen Oper
Jun 16 mat, 19, 22

Dorothy Chandler Pavilion, Los Angeles

Adela Zaharia (Violetta) © Ken Howard
Verdi, La traviata
James Conlon, Dirigent
Marta Domingo, Regisseur, Bühnenbild
Adela Zaharia, Violetta Valéry
Ramë Lahaj, Alfredo Germont
Charles Castronovo, Alfredo Germont
Vitaliy Bilyy, Giorgio Germont
Igor Golovatenko, Giorgio Germont
LA Opera Chorus
LA Opera Orchestra
Jun 16 mat, 19, 22, 25, 28

War Memorial Opera House, San Francisco

Dvořák, Rusalka
San Francisco Opera
Eun Sun Kim, Dirigent
Sir David McVicar, Regisseur
Rachel Willis-Sørensen, Rusalka
Brandon Jovanovich, Prince
Kristinn Sigmundsson, Vodník, the water goblin
Jamie Barton, Ježibaba, the Witch
Sarah Cambidge, Foreign Princess
Laura Krumm, Kitchen Boy
San Francisco Opera Chorus
Ian Robertson, Chorleitung
San Francisco Opera Orchestra
San Francisco Opera Dance Corps
Jun 16 mat

Nevill Holt, Market Harborough

Daisy Brown (Tytania) © Ali Wright
A Midsummer Night's Dream
Kartenverkauf
Britten, Ein Sommernachtstraum
Nevill Holt Opera
Nicholas Chalmers, Dirigent
Anna Morrissey, Regisseur
Simon Kenny, Bühnenbild, Kostüme
Timothy Morgan, Oberon
Daisy Brown, Tytania
Jasper William Cartwright, Puck
Padraic Rowan, Theseus
Anna Harvey, Hippolyta
Peter Kirk, Lysander
Edmund Danon, Demetrius
Martha Jones, Hermia
Meinir Wyn Roberts, Helena
Lawson Anderson, Bottom
Tristan Hambleton, Quince
Timothy Edlin, Snug
Richard Pinkstone, Flute
Oliver Brignall, Snout
Brian McAlea, Starveling
D.M. Wood, Licht
Rachel Wise, Assistant Director / Assistant Choreographer
Britten Sinfonia
Malcolm Arnold Academy
The Arbours Primary Academy
Cedar Road Primary School
So 16 Jun um 15:00

Usher Hall, Edinburgh

The Planets – An HD Odyssey
Kartenverkauf
Strauss R., Also Sprach Zarathustra, Op.30: Sonnenaufgang
Strauss Sohn, An der schönen blauen Donau, Op. 314
Bach, Toccata und Fuge d-Moll, BWV565
Adams, Short Ride in a Fast Machine
Beethoven, Symphonie Nr. 7: Allegretto
Williams, Filmmusik aus Star Wars
Holst, Die Planeten, Op. 32
Ben Palmer, Dirigent
Sopranos and Altos of the RSNO Chorus
So 16 Jun um 16:00
Budapest Wagner Days
Wagner, Götterdämmerung
Ádám Fischer, Dirigent
Hartmut Schörghofer, Regisseur, Bühnenbild
Corinna Crome, Kostüme
Stefan Vinke, Siegfried
Catherine Foster, Brünnhilde
Lauri Vasar, Gunther
Polina Pasztircsák, Gutrune, Dritte Norn
Albert Pesendorfer, Hagen
Peter Kálmán, Alberich
Gabriella Fodor, Wellgunde
Eszter Wierdl, Woglinde
Zsófia Kálnay, Flosshilde
Judit Németh, Zweite Norn
Anna Larsson, Waltraute
Erika Gál, Erste Norn
Ungarisches Rundfunk-Sinfonieorchester
Hungarian Radio Symphony Choir
Studiochor Budapest
So 16 Jun um 19:00
Klangvokal Musikfestival

St Reinoldikirche, Dortmund

Chor des Lettischen Rundfunks
Chor des Lettischen Rundfunks
Kartenverkauf
Tschaikowsky, Liturgy of St John Chrysostom, Op.41
Werke von Pärt
Werke von Mahler
Lettischer Rundfunkchor
Sigvards Kļava, Dirigent
So 16 Jun um 21:00
Händel Festival Halle

Galgenbergschlucht, Halle

Abschlusskonzert mit Musikfeuerwerk „Von lustigen und anderen Weibern“
Kartenverkauf
Nicolai, Other
Werke von Händel
Sullivan, Other
Vocal Concert Dresden
Chor der Evange­lischen Hochschule für Kirchenmusik
Staatskapelle Halle
Peter Kopp, Direktor
Jun 16, 20, 23, 25, 30, Jul 06, 12, 16, 19, 25, 28, Aug 02
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Cendrillon
New production
Massenet, Cendrillon
Glyndebourne Festival Opera
John Wilson, Dirigent
Fiona Shaw, Regisseur
Jon Bausor, Bühnenbild
Nicky Gallibrand, Kostüme
Danielle de Niese, Cinderella
Kate Lindsey, Prince Charming
Nina Minasyan, The fairy
Agnes Zwierko, Mme de la Haltiere
Lionel Lhote, Pandolfe
Eduarda Melo, Noémie
Julie Pasturaud, Dorothée
Anthony Osborne, Dean
Adam Marsden, King
Michael Wallace, Prime Minister
Romanas Kudriasovas, Superintendent of Fun
Fiona Dunn, Wiederaufnahmeleitung
Anna Watson, Licht
Glyndebourne Chorus
Jun 16, 26, 29

Staatsoper Unter den Linden, Berlin

Rigoletto
New production
Verdi, Rigoletto
Andrés Orozco-Estrada, Dirigent
Bartlett Sher, Regisseur
Michael Yeargan, Bühnenbild
Catherine Zuber, Kostüme
Christopher Maltman, Rigoletto
Nadine Sierra, Gilda
Michael Fabiano, The Duke of Mantua
Jan Martiník, Sparafucile
Elena Maximova, Maddalena
Corinna Scheurle, Giovanna
David Oštrek, Count Ceprano, Monterone
Slávka Zámečníková, Countess Ceprano
Andrés Moreno García, Borsa
Giorgi Mtchedlishvili, Monterone
Adam Kutny, Marullo
Staatsopernchor Berlin
Staatskapelle Berlin
Jun 16 mat, 20, 30 mat, Jul 14, 20

Mainfranken Theater Würzburg, Würzburg

Götterdämmerung
Wagner, Götterdämmerung (Arr. Eberhard Kloke)
Mainfranken Theater Würzburg
Enrico Calesso, Dirigent
Tomo Sugao, Regisseur
Paul Zoller, Bühnenbild
Carola Volles, Kostüme
Paul McNamara, Siegfried
Elena Batoukova-Kerl, Brünnhilde
Kosma Ranuer, Gunther
Claudia Sorokina, Gutrune
Guido Jentjens, Hagen
Igor Tsarkov, Alberich
Sandra Fechner, Waltraute
Marzia Marzo, Erste Norn
Barbara Schöller, Zweite Norn
Silke Evers, Dritte Norn, Wellgunde
Akiho Tsujii, Woglinde
Hiroe Ito, Flosshilde
Philharmonisches Orchester Würzburg
Opernchor des Mainfranken Theaters Würzburg
Jun 16

Oper Graz, Graz

Cavalleria rusticana & Pagliacci
New production
Mascagni, Cavalleria rusticana
Leoncavallo, Pagliacci
Oper Graz
Oksana Lyniv, Dirigent
Marius Burkert, Dirigent
Lorenzo Fioroni, Regisseur
Paul Zoller, Bühnenbild
Annette Braun, Kostüme
Ezgi Kutlu, Santuzza
Mareike Jankowski, Lola
Cheryl Studer, Mamma Lucia
TBC, Mamma Lucia
Aldo di Toro, Turiddu, Canio
Audun Iversen, Alfio, Tonio
Yngve André Søberg, Alfio, Tonio
Aurelia Florian, Nedda
Sonja Sarić, Nedda
Martin Fournier, Beppe
Albert Memeti, Beppe
Ivan Oreščanin, Silvio
Neven Crnić, Silvio
Extrachor der Oper Graz
Chor der Oper Graz
Bernhard Schneider, Chorleitung
Grazer Philharmoniker
Jun 16 mat

Birmingham Symphony Hall, Birmingham

Mirga conducts Mahler’s Second
Mahler, Symphonie Nr. 2 in c-Moll 'Auferstehung'
Lucy Crowe, Sopran
Karen Cargill, Mezzosopran
City of Birmingham Symphony Orchestra
City of Birmingham Symphony Orchestra Chorus
Mirga Gražinytė-Tyla, Dirigent
Jun 16 mat, 18, 19 mat, 21, 22 mat

Teatro Regio di Torino, Turin

Cavalleria rusticana
Mascagni, Cavalleria rusticana
Teatro Regio di Torino
Andrea Battistoni, Dirigent
Gabriele Lavia, Regisseur
Paolo Ventura, Bühnenbild, Kostüme
Daniela Barcellona, Santuzza
Silvia Beltrami, Santuzza
Carlo Ventre, Turiddu
Francesco Anile, Turiddu
Marco Vratogna, Alfio
Gezim Myshketa, Alfio
Clarissa Leonardi, Lola
Elisabetta Fiorillo, Mamma Lucia
Coro del Teatro Regio di Torino
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Jun 16, 21, 22, 24, 25, 29, Jul 01

Opéra Nouvel, Lyon

Barbe-bleue
New production
Offenbach, Barbe-bleue
Opéra de Lyon
Michele Spotti, Dirigent
Laurent Pelly, Regisseur, Kostüme
Chantal Thomas, Bühnenbild
Yann Beuron, Barbe-bleue
Carl Ghazarossian, Prince Saphir
Christophe Gay, Popolani
Piotr Micinski, Count Oscar
Christophe Mortagne, King Bobêche
Choeurs de l'Opéra de Lyon
Orchestre de l'Opéra de Lyon
Jun 16, 18

Teatr Wielki, Warsaw

Eugene Onegin
Tschaikowsky, Eugen Onegin
Polish National Opera
Andriy Yurkevych, Dirigent
Mariusz Treliński, Regisseur
Boris Kudlička, Bühnenbild
Joanna Klimas, Kostüme
Mariusz Kwiecień, Eugene Onegin
Anna Nechaeva, Tatyana
Liliana Istratii, Olga
Andrzej Lampert, Lensky
Sergii Magera, Prince Gremin
Anna Lubanska, Filippyevna
Krzysztof Szmyt, Monsieur Triquet
Joanna Krasuska-Motulewicz, Madame Larina
Chorus of the Teatr Wielki
Orchestra of the Teatr Wielki
Jun 16, 29, Jul 07 mat, 14

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

Lohengrin
New production
Wagner, Lohengrin
Staatstheater Nürnberg
Joana Mallwitz, Dirigent
David Hermann, Regisseur
Jo Schramm, Bühnenbild, Licht, Video Artist
Katharina Tasch, Kostüme
Emily Newton, Elsa von Brabant
Martina Dike, Ortrud
Eric Laporte, Lohengrin
Sangmin Lee, Friedrich von Telramund
Karl-Heinz Lehner, Heinrich der Vogler
Daeho Kim, Heerrufer des Königs
Chool Seomun, Erster Edler von Brabant
Chang Liu, Zweiter Edler von Brabant
Hyunho Yoo, Dritter Edler von Brabant
Alexander Alves de Paula, Vierter Edler von Brabant
Johannes Lang, Schauspiel
Jochen Kuhl, Schauspiel
Kai Luczak, Licht
Georg Holzer, Dramaturgie
Tarmo Vaask, Chorleitung
Chor des Staatstheater Nürnberg
Staatsphilharmonie Nürnberg
Jun 16, 22, 27, Jul 05, 08, 11, 17, 20

Garsington Opera, High Wycombe

Fantasio
New production
Offenbach, Fantasio (UK stage première)
Garsington Opera Company
Justin Doyle, Dirigent
Martin Duncan, Regisseur
Francis O'Connor, Bühnenbild, Kostüme
Hanna Hipp, Fantasio
Jennifer France, Elsbeth (La Princesse)
Bianca Andrew, Flamel
Timothy Robinson, Marinoni
Huw Montague Rendall, Le Prince
Brian Bannatyne-Scott, Le Roi
Benjamin Lewis, Sparck
Garsington Opera Chorus
Garsington Opera Orchestra
Jun 16 mat, 18, 21, 23 mat, 25, 27, 29

La Monnaie | De Munt: Grand Hall, Brussels

The Tale of Tsar Saltan
New production
Rimsky-Korsakow, The Tale of Tsar Saltan
De Munt | La Monnaie
Alain Altinoglu, Dirigent
Dmitri Tcherniakov, Regisseur, Bühnenbild
Elena Zaitseva, Kostüme
Ante Jerkunica, Tsar Saltan
Svetlana Aksenova, Tsaritsa Militrisa
Stine Marie Fischer, Tkachikha (Weaver)
Bernarda Bobro, Povarikha (Cook)
Carole Wilson, Babarikha (Old Woman)
Bogdan Volkov, Tsarevich Gvidon
Olga Kulchynska, The Swan Princess
Alexander Vassiliev, Skomorokh
Vassily Gorchkov, Old man
Nicky Spence, Messenger
La Monnaie Chorus
Orchestre Symphonique de la Monnaie
Gleb Filshtinsky, Licht
Jun 16, 21, 30, Jul 13

Badisches Staatstheater: Großes Haus, Karlsruhe

Hoffmanns Erzählungen
Offenbach, Contes d'Hoffmann, Les (Hoffmanns Erzählungen)
Badisches Staatstheater Karlsruhe
Constantin Trinks, Dirigent
Dominic Limburg, Dirigent
Floris Visser, Regisseur
Gideon Davey, Bühnenbild
Dieuweke van Reij, Kostüme
Rodrigo Porras Garulo, Hoffmann
Julian Hubbard, Hoffmann
Uliana Alexyuk, Olympia
Ina Schlingensiepen, Antonia
Agnieszka Tomaszewska, Antonia, Stella
Barbara Dobrzanska, Giulietta
Jennifer Feinstein, Giulietta, Stella
Dilara Baştar, Nicklausse, Die Muse
Nicholas Brownlee, Lindorff/Coppélius/Mirakel/Dapertutto, Coppélius, Miracle, Dapertutto
Matthias Wohlbrecht, Andres, Cochenille, Frantz, Pitichinaccio
Vazgen Gazaryan, Crespel
Merlin Wagner, Hermann, Peter Schlemil
Edward Gauntt, Luther
Barış Yavuz, Nathaniel
Klaus Schneider, Spalanzani
Christina Niessen, Antonias Mutter
Luise von Garnier, Antonias Mutter
Alex Brok, Licht
Badische Staatskapelle Karlsruhe
Badischer Staatsopernchor Karlsruhe
Jun 16 mat, 19, 21, 24, 29, Jul 01, 04, 07, 10, 13

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

Don Giovanni
New production
Mozart, Don Giovanni
Philippe Jordan, Dirigent
Ivo van Hove, Regisseur
Jan Versweyveld, Bühnenbild
An D'Huys, Kostüme
Étienne Dupuis, Don Giovanni
Jacquelyn Wagner, Donna Anna
Nicole Car, Donna Elvira
Philippe Sly, Leporello
Elsa Dreisig, Zerlina
Ain Anger, Komtur
Stanislas de Barbeyrac, Don Ottavio
Mikhail Timoshenko, Masetto
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Jun 16, 18, 23

Volksoper Vienna, Wien

La traviata
Verdi, La traviata
Volksoper Wien
Hans Gratzer, Regisseur, Bühnenbild
Barbara Naujok, Kostüme
Frank Sobotta, Licht
Wiener Volksopernchor
Symphonieorchester der Volksoper Wien
Jun 16 mat, 20

Theater Duisburg, Duisburg

Die Fledermaus
New production
Strauss Sohn, Die Fledermaus
Deutsche Oper am Rhein
TBC, Dirigent, Dr Falke
Axel Köhler, Regisseur
Frank Philipp Schlößmann, Bühnenbild, Kostüme
Norbert Ernst, Gabriel von Eisenstein
Anke Krabbe, Rosalinde
Thorsten Grümbel, Frank
Kimberley Boettger-Soller, Prinz Orlofsky
Ovidiu Purcel, Alfred
Florian Simson, Dr. Blind
Heidi Elisabeth Meier, Adele
Wolfgang Reinbacher, Frosch
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Duisburger Philharmoniker
Jun 16, 20

Semperoper, Dresden

Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Sächsische Staatsoper Dresden
Omer Meir Wellber, Dirigent
Andreas Kriegenburg, Regisseur
Harald Thor, Bühnenbild
Tanja Hofmann, Kostüme
Ildebrando D'Arcangelo, Don Giovanni
Christoph Pohl, Don Giovanni
TBC, Don Giovanni
Markus Marquardt, Leporello
Elena Gorshunova, Donna Anna
Hrachuhí Bassénz, Donna Elvira
Iulia Maria Dan, Donna Elvira
Anke Vondung, Zerlina
Alexandros Stavrakakis, Komtur
Joseph Dennis, Don Ottavio
Martin-Jan Nijhof, Masetto
Stefan Bolliger, Licht
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Jun 16 mat, 18

Opéra Berlioz (Le Corum), Montpellier

Simon Boccanegra
Verdi, Simon Boccanegra
Opéra national Montpellier Occitanie
Michael Schønwandt, Dirigent
David Hermann, Regisseur
Christof Hetzer, Bühnenbild, Kostüme
Vladimir Stoyanov, Simon Boccanegra
Jean Teitgen, Jacopo Fiesco
Myrtò Papatanasiu, Amelia Grimaldi
Vincenzo Costanzo, Gabriele Adorno
Leon Kim, Paolo Albiani
Ashley David Prewett, Pietro
Alexandra Dauphin, Amelia's maid
Charles Alves da Cruz, Captain
Chœur de l'Opéra national Montpellier Occitanie
Orchestre national de Montpellier Occitanie
Jun 16, 19, 22, 24, 29, Jul 04, 07, 12

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Mefistofele
New production
Boito, Mefistofele
Oper Stuttgart
Daniele Callegari, Dirigent
Àlex Ollé, Regisseur
Alfons Flores, Bühnenbild
Lluc Castells, Kostüme
Olga Busuioc, Margherita, Elena
Gianluca Terranova, Faust
Mika Kares, Mefistofele
Fiorella Hincapié, Martha
Christopher Sokolowski, Nereo
Elliott Carlton Hines, Wagner
Urs Schönebaum, Licht
Franz-Erdmann Meyer-Herder, Dramaturgie
Kinderchor der Oper Stuttgart
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
So 16 Jun um 17:00

All Saints Centre, Lewes

La Traviata . New Sussex Opera
Verdi, La traviata
New Sussex Opera
Jana Holesworth, Violetta Valéry
Oswaldo Irehata, Alfredo Germont
Deidre McCabe, Flora Bervoix
New Sussex Opera Chorus
So 16 Jun um 17:00

Théâtre des Bouffes du Nord, Paris

Sacré & Profane
Werke von Saint-Saëns
Werke von Hahn
de Grandval, Other
Accentus
Christophe Grapperon, Chorleitung
Hélène Carpentier, Sopran
Éléonore Pancrazi, Mezzosopran
Artavazd Sargsyan, Tenor
Eloïse Bella Kohn, Klavier
Olivier Houette, Orgel
So 16 Jun um 18:30

St Alfege's Greenwich, London

Bach Magnificat - A Summer Concert
Bach, Magnificat in D-Dur, BWV243
Thomas Tallis Scociety
Eamonn Dougann, Dirigent
So 16 Jun um 19:30

Burford Parish Church, Burford

The Burford Singers
Mozart, Die Hochzeit des Figaro, KV492: Ouvertüre
Chilcott, Dances of Time
Schostakowitsch, Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur, Op. 102
L'Estrange, Songs of a Rainbow Nation
Beethoven, Fantasie in c-Moll für Klavier, Chor und Orchester "Chorfantasie", Op.80
The Burford Singers
Maria Marchant, Klavier
Cotswold Chamber Orchestra
Kate Bailey, Konzertmeister
Brian Kay, Dirigent
So 16 Jun um 19:30

Musikverein: Großer Saal, Wien

Orchestre National du Capitole de Toulouse
Borodin, Fürst Igor: Polowetzer Tänze
Rachmaninow, Spring Cantata for Baritone, Chorus and Orchestra, Op.20
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (Arr. Maurice Ravel)
Garry Magee, Bariton
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Tugan Sokhiev, Dirigent
So 16 Jun um 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

NDR Chor / Klaas Stok
Rossini, Petite Messe Solennelle
Simona Houda-Šaturová, Sopran
Wiebke Lehmkuhl, Alt
Benjamin Bruns, Tenor
Michael Nagy, Bariton
Duo Tal and Groethuysen, Klavier
NDR Chor
Klaas Stok, Dirigent
Jun 17, 25

Staatsoper, Wien

Donizetti, L'elisir d'amore
Wiener Staatsoper
Guillermo García Calvo, Dirigent
Otto Schenk, Regisseur
Jürgen Rose, Bühnenbild, Kostüme
Andrea Carroll, Adina
Saimir Pirgu, Nemorino
René Barbera, Nemorino
Samuel Hasselhorn, Belcore
Paolo Rumetz, Dulcamara
Ambrogio Maestri, Dulcamara
Mariam Battistelli, Giannetta
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Staatsopernorchester
Jun 17, 20, 23

Nationaltheater, München

La bohème
Puccini, La bohème
Giampaolo Bisanti, Dirigent
Otto Schenk, Regisseur
Rudolf Heinrich, Bühnenbild, Kostüme
Atalla Ayan, Rodolfo
Ruzan Mantashyan, Mimì
Sean Michael Plumb, Marcello
Rosa Feola, Musetta
Andrea Borghini, Schaunard
Bálint Szabó, Colline
Christian Rieger, Benoît
Matteo Peirone, Alcindoro
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Mo 17 Jun um 19:30

Culture and Congress Centre: Lucerne Hall, Luzern

© Matthias Baus
Migros-Kulturprozent-Classics
Kartenverkauf
Bach, Messe in h-Moll, BWV232
Collegium Vocale Gent
Philippe Herreweghe, Dirigent
Dorothée Mields, Sopran
Hana Blažíková, Sopran
Alex Potter, Countertenor
Thomas Hobbs, Tenor
Krešimir Stražanac, Bariton
Jun 17

La Scala, Mailand

Die tote Stadt
New Production
Korngold, Die Tote Stadt
Teatro alla Scala
Alan Gilbert, Dirigent
Graham Vick, Regisseur
Stuart Nunn, Bühnenbild, Kostüme
Klaus Florian Vogt, Paul
Asmik Grigorian, Marietta
Markus Werba, Frank, Fritz
Kismara Pessatti, Brigitta
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Jun 17, 20, 23, 28

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Bellini, Norma
Oper Frankfurt
Giacomo Sagripanti, Dirigent
Christof Loy, Regisseur
Raimund Orfeo Voigt, Bühnenbild
Ursula Renzenbrink, Kostüme
Elza van den Heever, Norma
Carmen Topciu, Adalgisa
Stefano La Colla, Pollione
Julia Moorman, Clotilde
Matthew Swensen, Flavio
James Creswell, Oroveso
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Jun 17, 20

Royal Opera House, Covent Garden, London

Puccini, Tosca
The Royal Opera
Alexander Joel, Dirigent
Jonathan Kent, Regisseur
Paul Brown, Bühnenbild, Kostüme
Kristine Opolais, Floria Tosca
Angela Gheorghiu, Floria Tosca
Vittorio Grigòlo, Mario Cavaradossi
Sir Bryn Terfel, Baron Scarpia
Marco Vratogna, Baron Scarpia
Michael Mofidian, Cesare Angelotti
Hubert Francis, Spoletta
Jihoon Kim, Sciarrone
Jonathan Lemalu, Mesner
Covent Garden Chor des Royal Opera House
Covent Garden Orchester des Royal Opera House
Mo 17 Jun um 16:00

Orford Church, Orford

Aldeburgh Voices and Jesse Flowers
Musgrave, Four Madrigals by Thomas Wyatt
Tippett, The Weeping Babe
Tippett, Two Madrigals
Britten, Nocturnal after John Dowland for guitar, Op.70
Panufnik, O hearken thou
Weir, 2 Human Hyms: Love Bade me Welcome
Parry, Spring Sonnets
Tippett, The Blue Guitar
Tippett, A Child of our Time: Five negro spirituals
Jesse Flowers, Gitarre
Aldeburgh Voices
Ben Parry, Direktor
Mo 17 Jun um 19:30

Snape Maltings Concert Hall, Snape

Schubert 1828
Schubert, String Quartet in G major: 1st movement
Schubert, Der Kreuzzug (Leitner), D.932
Schubert, Die Sterne
Schubert, Fischerweise (Schlechta), D.881
Schubert, Fragment aus dem Aeschylus (tr.Mayrhofer), D.450
Schubert, Ständchen
Schubert, Klaviertrio Nr. 2 Es-Dur, D.929, Op.100
Schubert, Auf dem Strom (Rellstab), D.943
Schubert, Die Allmacht (Pyrker), D.852
Schubert, Schlachtgesang
Mark Padmore, Tenor
Roderick Williams, Bariton
Roger Vignoles, Klavier
Richard Watkins, Horn
Trio Isimsiz
Quatuor Diotima
Chamber Choir of London
Jun 18, 23

Komische Oper Berlin, Berlin

© Monika Rittershaus
Der Rosenkavalier
Kartenverkauf
Strauss R., Der Rosenkavalier
Ainārs Rubiķis, Dirigent
Andreas Homoki, Regisseur
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Jun 18
Don Quichotte
Don Quichotte
New production
Kartenverkauf
Massenet, Don Quichotte
Deutsche Oper Berlin
Emmanuel Villaume, Dirigent
Jakop Ahlbom, Regisseur
Katrin Bombe, Bühnenbild
Katrin Wolfermann, Kostüme
Alex Esposito, Don Quichotte
Clémentine Margaine, Dulcinée
Misha Kiria, Sancho Pança
Alexandra Hutton, Pedro
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin