Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Montag 24 Juni 2019 aktualisiertMehr InformationenOK
Anmelden
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Bariton

Homepages
Bariton
Jan 23, 27, 28, 30, 31, Feb 01, 02
Wunschliste
Verdi, Aida
Gustavo Gimeno, Dirigent
Thomas Guthrie, Regisseur
Mestres Cabanes, Bühnenbild
Franca Squarciapino, Kostüme
Clémentine Margaine, Amneris
Judit Kutasi, Amneris
Angela Meade, Aida
Anna Pirozzi, Aida
Yonghoon Lee, Radamès
Luciano Ganci, Radamès
Franco Vassallo, Amonasro
Ángel Ódena, Amonasro
Berna Perles, Priesterin
Josep Fadó, ein Bote
Angelo Smimmo, Choreographie
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Coro del Gran Teatre del Liceu
Jan 23, 26 mat, 28
Wunschliste
Händel, Rodelinda, regina de' Langobardi
Niederländische Oper
Riccardo Minasi, Dirigent
Claus Guth, Regisseur
Christian Schmidt, Bühnenbild, Kostüme
Lucy Crowe, Rodelinda
Bejun Mehta, Bertarido
Katarina Bradić, Eduige
Bernard Richter, Grimoaldo
Luca Tittoto, Garibaldo
Fabián Augusto Gómez, Schauspiel
Joachim Klein, Licht
Andi A. Müller, Video Artist
Ramses Sigl, Choreographie
Concerto Köln
Jan 23, 25, 28, 30
Wunschliste

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

Karah Son (Mimì) and Kang Wang (Rodolfo) © Prudence Upton
Puccini, La bohème (Opera)
Opera Australia
Carlo Goldstein, Dirigent
Tahu Matheson, Dirigent
Gale Edwards, Regisseur
Brian Thomson, Bühnenbild
Julie Lynch, Kostüme
Kang Wang, Rodolfo
Ji-Min Park, Rodolfo
Karah Son, Mimì
Valeria Sepe, Mimì
Samuel Dundas, Marcello
Julie Lea Goodwin, Musetta
Michael Lampard, Schaunard
Richard Anderson, Colline
David Parkin, Colline
Graeme Macfarlane, Benoît
Tom Hamilton, Alcindoro
Benjamin Rasheed, Parpignol
John Rayment, Licht
Liesel Badorrek, Wiederaufnahmeleitung
Opera Australia Chorus
Opera Australia Orchestra
Jan 23, 26 mat, 31, Feb 03, 07
Wunschliste

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Aleksandra Kurzak (Violetta) © Marty Sohl | Met Opera
Verdi, La traviata
Karel Mark Chichon, Dirigent
Michael Mayer, Regisseur
Christine Jones, Bühnenbild
Susan Hilferty, Kostüme
Aleksandra Kurzak, Violetta Valéry
Dmytro Popov, Alfredo Germont
Quinn Kelsey, Giorgio Germont
Megan Marino, Flora Bervoix
Brian Michael Moore, Gastone de Letorières
Trevor Scheunemann, Baron Douphol
Kevin Adams, Licht
Lorin Latarro, Choreographie
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Do 23 Jan um 19:30
Wunschliste

Philharmonic Hall, Liverpool

Petrenko’s Mahler I
Petrenko’s Mahler I
Kartenverkauf
Webern, Im Sommerwind, Idyll for large orchestra after a work by Bruno Wille
Schubert, Die Forelle (Schubart), D.550 (arr. Britten)
Schubert, Du bist die Ruh (Rückert), D. 776 (arr. Webern)
Schubert, Geheimes (Goethe), D.719 (arr. Brahms)
Schubert, Am Tage Aller Seelen (Jacobi), D.343 (arr. Reger)
Schubert, Erlkönig (Goethe), D. 328 (arr. Berlioz)
Mahler, Symphonie Nr. 1 in D-Dur 'Titan'
Vasily Petrenko, Dirigent
Benjamin Appl, Bariton
Jan 23, 25, 27, 29, 31
Wunschliste

Théâtre du Châtelet, Paris

Händel, Saul
Laurence Cummings, Dirigent
Barrie Kosky, Regisseur
Katrin Lea Tag, Bühnenbild, Kostüme
Karina Gauvin, Merab
Anna Devin, Michal
Stuart Jackson, Abner, High Priest, Doeg
Benjamin Hulett, Jonathan
John Graham-Hall, Witch of Endor
Christopher Purves, Saul
Christopher Ainslie, David
Les Talens Lyriques
Jan 23, 26 mat, 29, Feb 01, 11, Apr 24, Mai 03 mat, 06, 09, 15, 19, 22, Jun 03, 07 mat
Wunschliste
Verdi, La traviata
Richard Farnes, Dirigent
David Radok, Regisseur
Gisela Stille, Violetta Valéry
Francesca Dotto, Violetta Valéry
Francesco Castoro, Alfredo Germont
Matteo Lippi, Alfredo Germont
David Kempster, Giorgio Germont
Kari Dahl Nielsen, Flora Bervoix
Henrike Henken, Flora Bervoix
Hanne Fischer, Annina
Johanne Bock, Annina
Jacob Andersen, Gastone de Letorières
Simon Duus, Baron Douphol
Kyungil Ko, Marquis d'Obigny
Morten Staugaard, Dr Grenvil
Hans-Åke Sjöquist, Licht
Natascha Metherell, Wiederaufnahmeleitung
Royal Danish Opera Chorus
Königliche Kapelle Kopenhagen
Jan 23, Mär 20, Apr 01, 19, Mai 16, Jun 13
Wunschliste

Staatsoper Hannover, Hanover

Märchen im Grand Hotel
New production
Abraham, Fairytale at the Grand Hotel
Staatsoper Hannover
Carlos Vázquez, Dirigent
Florian Groß, Dirigent
Stefan Huber, Regisseur
Timo Dentler, Bühnenbild
Heike Seidler, Kostüme
Mercedes Arcuri, The Infanta Isabella
Philipp Kapeller, Prince Andreas Stephan
Frank Schneiders, President Chamoix
Ansgar Schäfer, Sam Makintosh
Alexander von Hugo, Albert
Valentina Inzko Fink, Marylou
Andrea Danae Kingston, Choreographie
Okarina Peter, Bühnenbild
Sascha Zauner, Licht
Sascha Vredenburg, Video Artist
Julia Huebner, Dramaturgie
Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Do 23 Jan
Wunschliste

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

Strauss R., Salome
Nationaltheater Mannheim
Alexander Soddy, Dirigent
Gabriele Rupprecht, Regisseur
Sandra Meurer, Bühnenbild, Kostüme
Allison Oakes, Salome
Anna Gabler, Salome
Heike Wessels, Herodias
Andreas Hermann, Herodes
Joshua Whitener, Narraboth
Jorge Lagunes, Jochanaan
Sung Ha, Erster Nazarener
Markus Graßmann, Zweiter Nazarener
Veliko Totev, Zweiter Nazarener
Dominic Barberi, Erster Soldat
Stephan Somburg, Zweiter Soldat
Chi Kyung Kim, Zweiter Soldat
Christopher Diffey, Erster Jude
Raphael Wittmer, Zweiter Jude
Juraj Hollý, Dritter Jude
Koral Güvener, Vierter Jude
Marcel Brunner, Fünfter Jude
Jelena Kordić, Herodias' Page
Andreas Rehfeld, Licht
Nationaltheater-Orchester Mannheim
Jan 23, 26 mat, 29
Wunschliste

Palais Garnier (Opéra de Paris), Paris

L'Après-midi d'un faune / L'Enfant et les sortilèges
Ravel, L'Enfant et les sortilèges (précédé du ballet "L'Après-midi d'un faune")
Académie de l'Opéra National de Paris
Vello Pähn, Dirigent
Richard Jones, Regisseur
Antony McDonald, Bühnenbild
Jeanne Ireland, The Child
Marie-Andrée Bouchard-Lesieur, Mother, China Cup, Dragonfly
Aleksandra Jovanovic, Fire, Nightingale
Ilanah Lobel-Torres, Bat, The armchair
Marianne Croux, Princess
Andrea Molnár, Princess
Ramya Roy, Cat (female), Squirrel
Gemma Ní Bhriain, Owl, Shepherd
Liubov Medvedeva, Shepherdess
Ki Up Lee, Little old man, Tree frog, Wedgwood teapot
Tobias Westman, Little old man, Tree frog, Wedgwood teapot
Timothée Varon, Cat (male), Clock
Alexander York, Cat (male), Clock
Edwin Crossley-Mercer, Chair, Tree
Amir Hosseinpour, Choreographie
Anne Teresa De Keersmaeker, Choreographie
Rosas
Jan Joris Lamers, Bühnenbild
Tim Van Steenbergen, Bühnenbild
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Choeurs de l'Opéra National de Paris
Maîtrise des Hauts-de-Seine
Chœur d'enfants de l'Opéra National de Paris
Jose Luis Basso, Chorleitung
Matthew Richardson, Licht
Jan 23, 29, Feb 04
Wunschliste
Die Schule oder Das Alphabet der Welt
World premiere
Androsch, Die Schule oder Das Alphabet der Welt
Landestheater Linz
Jinie Ka, Dirigent
Andreas von Studnitz, Regisseur
Renate Schuler, Bühnenbild, Kostüme
Svenja Isabella Kallweit, Sopran 1
Etelka Sellei, Sopran 2
Florence Losseau, Mezzo
Rafael Helbig-Kostka, Tenor
Timothy Connor, Bariton
Philipp Kranjc, Bassbariton
Tamara Culic, Dame 1
Melanie Sidhu, Dame 2
Annelie Straub, Dame 3
Maximilian Bendl, Herr 1
Levent Kelleli, Herr 2
Florian Granzner, Herr 3
Jakob Kajetan Hofbauer, Herr 4
Eva-Maria Aichner, Eine alte Dame
Horst Heiss, Ein alter Herr
Ira Goldbecher, Dramaturgie
Katharina John, Dramaturgie
Andreas Erdmann, Dramaturgie
Extrachor des Landestheaters Linz
Bruckner Orchester Linz
Jan 23, 25, 28, 30
Wunschliste

Theater an der Wien, Wien

Salome
New production
Strauss R., Salome
Theater an der Wien
Leo Hussain, Dirigent
Nikolaus Habjan, Regisseur
Julius Semmelmann, Bühnenbild
Cedric Mpaka, Kostüme
Marlis Petersen, Salome
Michaela Schuster, Herodias
John Daszak, Herodes
Johan Reuter, Jochanaan
Martin Mitterrutzner, Narraboth
Kristján Jóhannesson, Erster Nazarener, Cappadocian
Dumitru Madarasan, Erster Soldat, Fünfter Jude
Ivan Zinoviev, Zweiter Soldat
Paul Schweinester, Erster Jude
Johannes Bamberger, Zweiter Jude
Quentin Desgeorges, Dritter Jude
Andrew Owens, Vierter Jude
Tatiana Kuryatnikova, Herodias' Page
Paul Grilj, Licht
Olaf Schmitt, Dramaturgie
ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Jan 23, 30, Feb 05
Wunschliste

Tiroler Landestheater, Innsbruck

Samson et Dalila (konzertant)
Saint-Saëns, Samson et Dalila (Concert performance)
Tiroler Landestheater Innsbruck
Kerem Hasan, Dirigent
Michael D. Zimmermann, Bühnenbild
Viktor Antipenko, Samson
Nadia Krasteva, Dalila
Ivan Krutikov, High Priest of Dagon
Unnsteinn Àrnason, Abimélech
Johannes Wimmer, The Old Hebrew
Junghwan Lee, First Philistine
Julien Horbatuk, Second Philistine
Esewu Nobela, Philistine Messenger
Johanna Muschong, Dramaturgie
Chor des Tiroler Landestheaters Innsbruck
Extrachor des Tiroler Landestheaters
Tiroler Symphonieorchester Innsbruck
Do 23 Jan
Wunschliste

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Pénélope
New production
Fauré, Pénélope
Oper Frankfurt
Joana Mallwitz, Dirigent
Corinna Tetzel, Regisseur
Rifail Ajdarpasic, Bühnenbild
Raphaela Rose, Kostüme
Paula Murrihy, Pénélope
Eric Laporte, Ulysse
Božidar Smiljanić, Eumée
Joanna Krasuska-Motulewicz, Euryclée
Peter Marsh, Antinoüs
Angela Vallone, Alkandre
Kirsten MacKinnon, Mélantho
Julia Moorman, Phylo
Dietrich Volle, Ctésippe
Danylo Matviienko, Pisandre
Sebastian Geyer, Eurymache
Nina Tarandek, Cléone
Ralf Simon, Leodès
Monika Buczkowska, Lydie
Jan Hartmann, Licht
Stephanie Schulze, Dramaturgie
Markus Ehmann, Chorleitung
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Jan 23, 24, 25, 26, 28, 29
Wunschliste

Teatro di San Carlo, Naples

Tosca
New production
Puccini, Tosca
Donato Renzetti, Dirigent
Edoardo De Angelis, Regisseur
Mimmo Paladino, Bühnenbild
Massimo Cantini Parrini, Kostüme
Carmen Giannattasio, Floria Tosca
Monica Zanettin, Floria Tosca
Paloma Chiner Terrasa, Floria Tosca
Fabio Sartori, Mario Cavaradossi
Migran Agadzhanyan, Mario Cavaradossi
Amartuvshin Enkhbat, Baron Scarpia
Renzo Ran, Cesare Angelotti
Francesco Pittari, Spoletta
Matteo Peirone, Mesner
Coro del Teatro di San Carlo
Orchestra del Teatro di San Carlo
Jan 23, 29, 31, Feb 03, 05, 07 mat, 11, 13
Wunschliste

Royal Opera House, Covent Garden, London

La bohème
Puccini, La bohème
The Royal Opera
Emmanuel Villaume, Dirigent
Ariane Matiakh, Dirigent
Richard Jones, Regisseur
Stewart Laing, Bühnenbild, Kostüme
Charles Castronovo, Rodolfo
Jonathan Tetelman, Rodolfo
Simona Mihai, Mimì, Musetta
Sonya Yoncheva, Mimì
Ekaterina Siurina, Mimì
Eleonora Buratto, Mimì
Andrzej Filończyk, Marcello
Andrei Bondarenko, Marcello
Aida Garifullina, Musetta
Vlada Borovko, Musetta
Gyula Nagy, Schaunard
Alessio Arduini, Schaunard
Peter Kellner, Colline
Fernando Javier Radó, Colline
Jeremy White, Benoît
Eddie Wade, Alcindoro
Mimi Jordan Sherin, Licht
Sarah Fahie, Movement director
Covent Garden Chor des Royal Opera House
Covent Garden Orchester des Royal Opera House
Jan 23, 24, 25, 30, 31, Feb 01
Wunschliste

Salle Cortot, Paris

La Truite
Schubert, Die Forelle (Schubart), D.550 (arr. Frères Jacques / F. Blanche)
Schubert, Die Forelle (Schubart), D.550
Schubert, An Silvia (Shakespeare), D. 891
Schubert, Der Tod und das Mädchen (Claudius), D.531
Schubert, Klavierquintett A-Dur, "Die Forelle", D. 667
Jane (Hyeonjin) Cho, Violine
Paul Zientara, Viola
Caroline Sypniewski, Cello
Charlotte Henry, Kontrabass
Adrien Fournaison, Bariton
Akane Hagihara, Violine
Ilan Zajtmann, Klavier
Jan 23, 25, 29, Feb 06, Mär 02, 13, Apr 14, Mai 10, 19
Wunschliste

National Theatre (Národní divadlo), Prague

Turandot
New production
Puccini, Turandot
Prague National Theatre Opera
Jaroslav Kyzlink, Dirigent
Zbyněk Müller, Dirigent
Zuzana Gilhuus, Regisseur, Bühnenbild
Boris Hanečka, Kostüme
Anda-Louise Bogza, Turandot
Iveta Jiříková, Turandot
Eliška Weissová, Turandot
Michal Lehotský, Der unbekannte Prinz (Kalaf)
Renzo Zulian, Der unbekannte Prinz (Kalaf)
Marie Fajtová, Liù
Alžběta Poláčková, Liù
Jiří Sulženko, Timur
František Zahradníček, Timur
Jan Ježek, Kaiser Altoum
Václav Lemberk, Kaiser Altoum
Jiří Brückler, Ping
Jiří Hájek, Ping
Jaroslav Březina, Pang
Richard Samek, Pang
Josef Moravec, Pong
Martin Šrejma, Pong
Miloš Horák, Mandarin
Roman Vocel, Mandarin
Czech Philharmonic Children's Choir
Prague National Theatre Orchestra
Prague National Theatre Chorus
Martin Dvořák, Choreographie
Jan 23, Feb 12, Mär 04, Mai 08
Wunschliste

Opernhaus, Düsseldorf

Petrushka / L'Enfant et les sortilèges
Strawinsky, Petruschka
Ravel, L'Enfant et les sortilèges
Deutsche Oper am Rhein
Marc Piollet, Dirigent
Marie Jacquot, Dirigent
Wen-Pin Chien, Dirigent
Suzanne Andrade, Regisseur, Bühnenbild, Kostüme
Esme Appleton, Bühnenbild, Regisseur, Kostüme
Paul Barritt, Kostüme, Video Artist, Bühnenbild
Anna Harvey, The Child
Kimberley Boettger-Soller, The Child
Maria Kataeva, The Child
Marta Márquez, Mother, China Cup, Dragonfly
Julia Sitkovetsky, Princess, Nightingale
Karina Repova, Cat (female), Squirrel
Lisa Griffith, Shepherdess, Bat
Romana Noack, The armchair, Owl
Torben Jürgens, Chair, Tree
Beniamin Pop, Chair, Tree
Cornel Frey, Tree frog, Wedgwood teapot
Florian Simson, Tree frog, Wedgwood teapot
Jorge Espino, Cat (male), Clock
Dmitri Vargin, Cat (male), Clock
Valerie Eickhoff, Shepherd
Cornelia Maria Orendi, Shepherd
Pia Leong, Bühnenbild
Katrin Kath, Kostüme
Diego Leetz, Licht
Ulrich Lenz, Dramaturgie
Tiago Alexandre Fonseca, Tänzer
Pauliina Räsänen, Tänzer
Slava Volkov, Tänzer
Patrick Francis Chestnut, Chorleitung
Sabina López Miguez, Chorleitung
Akademie für Chor und Musiktheater e.V.
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
Do 23 Jan um 19:00
Wunschliste

Mariinsky Theatre Concert Hall, St Petersburg

Le nozze di Figaro (The Marriage of Figaro)
Mozart, Le Nozze di Figaro (Die Hochzeit des Figaro)
Mariinsky Opera
Zaurbek Gugkaev, Dirigent
Alexander Petrov, Regisseur
Yevgeny Ulanov, Graf Almaviva
Yekaterina Solovyova, Gräfin Almaviva
Vadim Kravets, Figaro
Karina Chepurnova, Susanna
Mariinsky Theatre Chorus
Mariinsky Theatre Orchestra
Do 23 Jan um 20:00
Wunschliste

Athénée Théâtre Louis-Jouvet: Grande Salle, Paris

Attention les Apaches !
Werke von Ravel
Werke von Satie
Werke von Strawinsky
Zavaro, Other (création mondiale)
Touchard, Other (création mondiale)
Matton, Other (création mondiale)
Cali, Other (création mondiale)
Ensemble Les Apaches
Laurent Deleuil, Bariton
Eva Zavaro, Violine
Ryo Kojima, Violine
Violaine Despeyroux, Viola
Alexis Derouin, Cello
Marion Tassou, Sopran
Didier Sandre, Erzähler
Thomas Palmer, Klavier
Damien Pouvreau, Lute
Do 23 Jan um 20:00
Wunschliste

Cathédrale Saint-Louis des Invalides, Paris

Requiem pour le Congrès de Vienne
Neukomm, Requiem à la Mémoire de Louis
Neukomm, Symphonie Héroïque, op.19
Bruno Procopio, Direktor
Orchestre Sorbonne Université
Choeur Sorbonne Université
Alice Ferrière, Sopran
Sacha Hatala, Mezzosopran
Sébastien Obrecht, Tenor
Sydney Fierro, Bariton
Fr 24 Jan
Wunschliste
Strauss R., Salome
Wiener Staatsoper
Michael Boder, Dirigent
Dennis Russell Davies, Dirigent
Boleslaw Barlog, Regisseur
Jürgen Rose, Bühnenbild, Kostüme
Lise Lindstrom, Salome
Waltraud Meier, Herodias
Herwig Pecoraro, Herodes
Michael Volle, Jochanaan
Carlos Osuna, Narraboth
Wiener Staatsopernorchester
Jan 24, 26 mat, Feb 01, 06, 09 mat
Wunschliste

Wortham Theater Center: Houston Grand Opera, Houston

La Favorite
Donizetti, La Favorite
Christophe Rousset, Dirigent
Kevin Newbury, Regisseur
Victoria Tzykun, Bühnenbild
Jessica Jahn, Kostüme
Jamie Barton, Léonor de Guzman
Lawrence Brownlee, Fernand
Jacques Imbrailo, Alphonse XI
Federico De Michelis, Balthazar
Elena Villalón, Inès
Chris Bozeka, Don Gaspar
Houston Grand Opera Chorus
Houston Grand Opera Orchestra
Jan 24, 26 mat, 28 mat, 31, Feb 02 mat
Wunschliste
Puccini, La bohème
New National Theatre
Paolo Carignani, Dirigent
Aguni Jun, Regisseur
Pasquale Grossi, Bühnenbild
Alessandro Ciammarughi, Kostüme
Matteo Lippi, Rodolfo
Nino Machaidze, Mimì
Mario Cassi, Marcello
Akiho Tsujii, Musetta
Kenji Moriguchi, Schaunard
Matsui Hiroshi, Colline
Yoshiyuki Shikano, Benoît
Masahiko Hare, Alcindoro
Tokyo Symphony Orchestra
New National Theatre Chorus
Jan 24, 25, 26 mat
Wunschliste

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

© May Zircus
Beethoven250 I: Un concierto de 1814‎
Kartenverkauf
Beethoven, Vocal trio with orchestra 'Tramte, empi tremate', Op.116
Beethoven, Symphonie Nr. 7 in A-Dur, Op.92
Beethoven, Symphonie Nr. 8 in F-Dur, Op.93
Beethoven, Wellingtons Sieg oder die Schlacht bei Vittoria, Op.91
Mercedes Gancedo, Mezzosopran
Marc Sala, Tenor
Riccardo Certi, Bariton
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Jan Willem de Vriend, Dirigent
Fr 24 Jan
Wunschliste
Puccini, Tosca
Deutsche Oper Berlin
Yoel Gamzou, Dirigent
Boleslaw Barlog, Regisseur
Filippo Sanjust, Bühnenbild, Kostüme
Saioa Hernández, Floria Tosca
Anja Harteros, Floria Tosca
Jorge de Léon, Mario Cavaradossi
Ludovic Tézier, Baron Scarpia
Byung Gil Kim, Cesare Angelotti
Jörg Schörner, Spoletta
Patrick Guetti, Sciarrone
Noel Bouley, Mesner
Timothy Newton, Gefängiswärter
Thomas Richter, Chorleitung
Christian Lindhorst, Chorleitung
Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Jan 24, 25, 26, 29, 30, 31, Feb 01, 02, 05, 06, 07, 08, 09
Wunschliste

Teatro de la Zarzuela, Madrid

*Cecilia Valdés*, de Gonzalo Roig
Cecilia Valdés, de Gonzalo Roig
Nueva producción
Kartenverkauf
Roig, Cecilia Valdés
Teatro de La Zarzuela de Madrid
Óliver Díaz, Dirigent
Carlos Wagner, Regisseur
Rifail Ajdarpasic, Bühnenbild
Christophe Ouvrard, Kostüme
Elizabeth Caballero, Cecilia Valdés
Elaine Álvarez, Cecilia Valdés
Martin Nusspaumer, Leonardo Gamboa
Enrique Ferrer, Leonardo Gamboa
Homero Pérez-Miranda, José Dolores Pimenta
Eleomar Cuello, José Dolores Pimenta
Linda Mirabal, Dolores Santa Cruz
Cristina Faus, Isabel
Yusniel Estrada, Un negro/esclavo
Coro del Teatro de La Zarzuela
Antonio Fauró, Chorleitung
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Jan 24, 25
Wunschliste

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

Marjukka Tepponen (Tatyana) and John Moore (Onegin) © Sunny Martini
Tschaikowsky, Eugen Onegin
Seattle Opera
Aleksandar Marković, Dirigent
Tomer Zvulun, Regisseur
Erhard Rom, Bühnenbild
Isabella Bywater, Kostüme
John Michael Moore, Eugene Onegin
Michael Adams, Eugene Onegin
Marjukka Tepponen, Tatyana
Marina Costa-Jackson, Tatyana
Melody Wilson, Olga
Colin Ainsworth, Lensky
David Leigh, Prince Gremin
Meredith Arwady, Filippyevna
Martin Bakari, Monsieur Triquet
Margaret Gawrysiak, Madame Larina
Robert Wierzel, Licht
Jan 24, 28, Feb 01 mat
Wunschliste

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

Porgy and Bess
New production
Kartenverkauf
Gershwin, Porgy and Bess
David Robertson, Dirigent
James Robinson, Regisseur
Michael Yeargan, Bühnenbild
Catherine Zuber, Kostüme
Kevin Short, Porgy
Eric Owens, Porgy
Angel Blue, Bess
Alfred Walker, Crown
Frederick Ballentine, Sportin’ Life
Latonia Moore, Serena
Donovan Singletary, Jake
Janai Brugger, Clara
Golda Schultz, Clara
Denyce Graves, Maria
Luke Halls, Video Artist
Donald Holder, Licht
Dianne McIntyre, Choreographie
The Metropolitan Opera Chorus
The Metropolitan Opera Orchestra
Jan 24, 29, Feb 01, 06, 08, 11, 13, 15 mat, 17, 19, 21, 25, 27
Wunschliste

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

© Georges Antoni
Mozart, Don Giovanni
Opera Australia
Zhong Xu, Dirigent
Dane Lam, Dirigent
Sir David McVicar, Regisseur
Robert Jones, Bühnenbild, Kostüme
Luca Micheletti, Don Giovanni
Luke Gabbedy, Don Giovanni
Shane Lowrencev, Leporello
Eleanor Lyons, Donna Anna
Jane Ede, Donna Elvira
Anna Dowsley, Zerlina
Gennadi Dubinsky, Komtur
Juan de Dios Mateos Segura, Don Ottavio
Richard Anderson, Masetto
Opera Australia Chorus
Opera Australia Orchestra
Jan 24, 26
Wunschliste
Mozart, Die Zauberflöte
Oper Zürich
Sascha Goetzel, Dirigent
Tatjana Gürbaca, Regisseur
Klaus Grünberg, Bühnenbild
Silke Willrett, Kostüme
Mauro Peter, Tamino
Olga Kulchynska, Pamina
Sen Guo, Königin der Nacht
Ruben Drole, Papageno
Wenwei Zhang, Sarastro
Hamida Kristoffersen, Erste Dame
Sinead O'Kelly, Zweite Dame
Katia Ledoux, Dritte Dame
Lina Dambrauskaite, Papagena
Michael Laurenz, Monostatos
Luca Bernard, Erster Priester
Wojciech Rasiak, Zweiter Priester, Sprecher
Thomas Erlank, Erster Geharnischter
Oleg Davydof, Zweiter Geharnischter
Zürcher Sängerknaben, First Boy, Second Boy, Third Boy
Kinsun Chan, Choreographie
Claus Spahn, Dramaturgie
Ernst Raffelsberger, Chorleitung
Chor der Oper Zürich
Philharmonia Zürich
Fr 24 Jan um 20:00
Wunschliste
Rameau, Les Boréades
Václav Luks, Dirigent
Deborah Cachet, Alphise
Caroline Weynants, Sémire, L'Amour, Polymnie
Tomas Selc, Borilée
Benedikt Kristjánsson, Calisis
Mathias Vidal, Abaris
Benoît Arnould, Adamas
Nicolas Brooymans, Boréas
Lukáš Zeman, Apollon
Jan 24, 30, Feb 18, 24, Mär 03, 14, 21, 27, Mai 06, 17, 29, 31
Wunschliste

Estates Theatre (Stavovské divaldo), Prague

Le nozze di Figaro
Mozart, Le Nozze di Figaro (Die Hochzeit des Figaro)
Prague National Theatre Opera
Enrico Dovico, Dirigent
Zbyněk Müller, Dirigent
Magdalena Švecová, Regisseur
Andrej Ďurík, Bühnenbild
Kateřina Štefková, Kostüme
Miloš Horák, Figaro
Jan Šťáva, Figaro, Doktor Bartolo
František Zahradníček, Figaro
Jiří Hájek, Graf Almaviva
Vladimir Chmelo, Graf Almaviva
Roman Janál, Graf Almaviva
Adam Plachetka, Graf Almaviva
Marie Fajtová, Gräfin Almaviva
Alžběta Poláčková, Gräfin Almaviva
Jana Šrejma Kačírková, Gräfin Almaviva
Yukiko Kinjo, Susanna
Kateřina Kněžíková, Susanna
Jana Sibera, Susanna
Kateřina Jalovcová, Cherubino
Václava Krejčí-Housková, Cherubino
Alžběta Vomáčková, Cherubino
Jiří Sulženko, Doktor Bartolo
Yevhen Shokalo, Doktor Bartolo
Lucie Hájková, Marcellina
Jana Horáková Levicová, Marcellina
Stanislava Jirků, Marcellina
Jaroslav Březina, Don Basilio
Ondřej Koplík, Don Basilio
Josef Moravec, Don Basilio
Václav Lemberk, Don Curzio
Vít Šantora, Don Curzio
Aleš Hendrych, Antonio
Ivo Hrachovec, Antonio
Ladislav Mlejnek, Antonio
Eva Kývalová, Barbarina
Kristýna Vylíčilová, Barbarina
Magdaléna Malá, Erste Brautjungfer
Martina Vostalová, Erste Brautjungfer
Julianna Romanova, Erste Brautjungfer
Nikola Houdková, Zweite Brautjungfer
Kateřina Schejbalová, Zweite Brautjungfer
Přemysl Janda, Licht
Prague National Theatre Chorus
Prague National Theatre Orchestra
Jan 24, 26 mat, 29, 31
Wunschliste

Opéra de Monte-Carlo, Monte-Carlo

La bohème
Puccini, La bohème
Opéra de Monte-Carlo
Daniele Callegari, Dirigent
Jean-Louis Grinda, Regisseur
Rudy Sabounghi, Bühnenbild
David Belugou, Kostüme
Andeka Gorrotxategi, Rodolfo
Irina Lungu, Mimì
Davide Luciano, Marcello
Mariam Battistelli, Musetta
Boris Pinkhasovich, Schaunard
Nicolas Courjal, Colline
Fabrice Alibert, Benoît
Guy Bonfiglio, Alcindoro
Chœur de l'Opéra de Monte-Carlo
Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Jan 24, Feb 02, 09, 15, Mär 14
Wunschliste

Opernhaus Bonn, Bonn

Fidelio
New production
Beethoven, Fidelio
Theater Bonn
Dirk Kaftan, Dirigent
Volker Lösch, Regisseur
Carola Reuther, Bühnenbild
Alissa Kolbusch, Kostüme
Thomas Mohr, Florestan
Martin Tzonev, Don Fernando
Mark Morouse, Don Pizarro
Karl-Heinz Lehner, Rocco
Tobias Schabel, Rocco
Martina Welschenbach, Leonore
Marie Heeschen, Marzelline
Louise Kemény, Marzelline
Kieran Carrel, Jaquino
Jonghoon You, First prisoner
Enrico Döring, Second prisoner
Christopher Kondek, Video Artist
Ruth Stofer, Video Artist
Max Karbe, Licht
Stefan Schnabel, Dramaturgie
Bernhard Helmich, Dramaturgie
Chor des Theater Bonn
Beethoven Orchester Bonn
Jan 24, Feb 02 mat, 09, 15, Mai 02, Jul 14
Wunschliste

Landestheater Coburg, Coburg

Die Fledermaus
New production
Strauss Sohn, Die Fledermaus
Landestheater Coburg
Johannes Braun, Dirigent
Holger Potocki, Regisseur
Lena Brexendorff, Bühnenbild, Kostüme
Marvin Zobel, Gabriel von Eisenstein
Judith Kuhn, Rosalinde
Michael Lion, Frank
Bartosz Araszkiewicz, Frank
Emily Lorini, Prinz Orlofsky
Peter Aisher, Alfred
Christian Huber, Dr Falke
Dirk Mestmacher, Dr. Blind
Francesca Paratore, Adele, Ida
Laura Verena Incko, Adele, Ida
Stephan Mertl, Frosch
Andreas Rehfeld, Licht
Dorothee Harpain, Dramaturgie
Mikko Sidoroff, Chorleitung
Chor des Landestheaters Coburg
Philharmonische Orchester Landestheater Coburg
Jan 24, Feb 02, 07, 15, 21, Mär 07, 15, Apr 30, Mai 07, 09, Jun 14, Jul 09
Wunschliste

Staatsoper Hannover, Hanover

Il barbiere di Siviglia
New production
Rossini, Il Barbiere di Siviglia (Der Barbier von Sevilla)
Staatsoper Hannover
Eduardo Strausser, Dirigent
Michele Spotti, Dirigent
Nicola Hümpel, Regisseur
Oliver Proske, Bühnenbild
Esther Bialas, Kostüme
Nina van Essen, Rosina
Anna-Doris Capitelli, Rosina
Sunnyboy Dladla, Graf Almaviva
Juan de Dios Mateos Segura, Graf Almaviva
Germán Olvera, Figaro
Hubert Zapiór, Figaro
Frank Schneiders, Dr Bartolo
Tiziano Bracci, Dr Bartolo
Pavel Chervinsky, Don Basilio
Daniel Miroslaw, Don Basilio
James Newby, Fiorello
Darwin Prakash, Fiorello
Carmen Fuggiss, Berta
Gagik Vardanyan, Offizier
Holger Klede, Licht
Julia Huebner, Dramaturgie
Lorenzo Da Rio, Chorleitung
Chor der Staatsoper Hannover
Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
Jan 24, Feb 12, Mär 03
Wunschliste
Le Prophète
New production
Meyerbeer, Der Prophet
Landestheater Linz
Markus Poschner, Dirigent
Alexander von Pfeil, Regisseur
Piero Vinciguerra, Bühnenbild
Katharina Gault, Kostüme
Jeffrey Hartman, Johann von Leyden
Katherine Lerner, Fidès
Brigitte Geller, Berthe
Matthäus Schmidlechner, Jonas
Adam Kim, Mathisen
Dominik Nekel, Zacharias
Martin Achrainer, Graf Oberthal
Christoph Blitt, Dramaturgie
Kinder- und Jugendchor des Landestheaters Linz
Chor des Landestheaters Linz
Bruckner Orchester Linz
Jan 24, 26 mat, 28
Wunschliste

Opéra Toulon, Toulon

Le Comte Ory
Rossini, Le Comte Ory
Opéra de Toulon
Jurjen Hempel, Dirigent
Denis Podalydès, Regisseur
Éric Ruf, Bühnenbild
Christian Lacroix, Kostüme
Francisco Brito, Count Ory
Ève-Maud Hubeaux, Isolier
Marie-Ève Munger, Countess Adèle
Elodie Méchain, Ragonde
Armando Noguera, Raimbaud
Khatouna Gadelia, Alice
Thomas Dear, Le gouverneur
Laurent Delvert, Regisseur
Cécile Bon, Choreographie
Laurent Podalydès, Schauspiel
Léo Reynaud, Schauspiel
Orchestre and Choeur de l'Opéra de Toulon
Jan 24, 25
Wunschliste

Royal Conservatoire: New Athenaeum Theatre, Glasgow

The Rape of Lucretia
Britten, Rape of Lucretia (Die Schändung der Lucretia), The
Royal Conservatoire of Scotland
Lionel Friend, Dirigent
Jack Furness, Regisseur
Alex Berry, Bühnenbild
Lauren Young, Lucretia
Joylon Loy, Tarquinius
MacArthur Alewel, Collatinus
Oskar McCarthy, Junius
Lea Shaw, Bianca
Sara Nealley, Lucia
Karina Bligh, Lucia
Robin Horgan, Male Chorus
Charlotte Richardson, Female Chorus
Hasmik Harutyunyan, Female Chorus
Joshua Pharo, Licht
Royal Conservatoire of Scotland Chamber Orchestra
Jan 24, 26 mat, 28, 29, 31
Wunschliste

Teatro Comunale, Bologna

Tristan und Isolde
New production
Wagner, Tristan und Isolde
Teatro Comunale di Bologna
Juraj Valčuha, Dirigent
Ralf Pleger, Regisseur
Alexander Polzin, Bühnenbild
Wojciech Dziedzic, Kostüme
Stefan Vinke, Tristan
Bryan Register, Tristan
Ann Petersen, Isolde
Catherine Foster, Isolde
Albert Dohmen, König Marke
Martin Gantner, Kurwenal
Gabriele Ribis, Melot, Steuermann
Ekaterina Gubanova, Brangäne
Paolo Antognetti, Junger Seemann
John Torres, Licht
Fernando Melo, Choreographie
Coro di Teatro Comunale di Bologna
Orchestra del Teatro Comunale di Bologna
Jan 24, 25
Wunschliste

Shelley Theatre, Bournemouth

Rogue Opera presents Mozart's Don Giovanni
Mozart, Don Giovanni
Rogue Opera
Guy Murgatroyd, Dirigent
Bronwen Stephens-Harding, Regisseur, Bühnenbild, Donna Elvira
Irena Lane, Kostüme
Theo Perry, Don Giovanni
Sam Young, Leporello
Alexandra Cowell, Donna Anna
Maya Wheeler-Colwell, Zerlina
David Woloszko, Komtur
Robin Whitehouse, Don Ottavio
Aleksi Koponen, Masetto
Jan 24, 28, 30, Feb 14, 22
Wunschliste
Sweeney Todd
New production
Sondheim, Sweeney Todd
Ian Ryan, Dirigent
James Brining, Regisseur
Colin Richmond, Bühnenbild, Kostüme
Palle Knudsen, Sweeney Todd
David Kempster, Sweeney Todd
Susanne Resmark, Mrs Lovett
Johanne Bock, Mrs Lovett
Nicholas Morton, Anthony Hope
Simon Duus, Anthony Hope
Cassandra Lemoine, Joanna
Renate Ekerhovd, Joanna
Frederik Rolin, Tobias
Johannes Mannov, Judge Turpin
Morten Staugaard, Judge Turpin
Gert Henning-Jensen, Pirelli
Paul Curievici, Pirelli
Jens Christian Tvilum, Beadle Bamford
Michael Kristensen, Beadle Bamford
Chris Davey, Licht
Royal Danish Opera Chorus
Königliche Kapelle Kopenhagen
Jan 24, Feb 07, 13, Mär 14, 19
Wunschliste

Opernhaus, Düsseldorf

Madama Butterfly
Puccini, Madama Butterfly
Deutsche Oper am Rhein
Antonino Fogliani, Dirigent
Joan Anton Rechi, Regisseur
Alfons Flores, Bühnenbild
Mercè Paloma, Kostüme
Liana Aleksanyan, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Eduardo Aladrén, Pinkerton
Bogdan Baciu, Sharpless
Richard Sveda, Sharpless
Katarzyna Kuncio, Suzuki
Anna Harvey, Suzuki
Luke Stoker, Onkel Bonze
Peter Nikolaus Kante, Onkel Bonze
Dmitri Vargin, Fürst Yamadori
Johannes Preißinger, Goro
Florian Simson, Goro
Luvuyo Mbundu, Kaiserlicher Kommissar
Valerie Eickhoff, Kate Pinkerton
Volker Weinhart, Licht
Patrick Francis Chestnut, Chorleitung
Bernhard F. Loges, Dramaturgie
Chor der Deutschen Oper am Rhein
Düsseldorfer Symphoniker
Jan 24, 29 mat, Feb 05, 11, 17
Wunschliste

Volksoper Vienna, Wien

Bizet, Carmen
Volksoper Wien
Anja Bihlmaier, Dirigent
Guy Joosten, Regisseur
Johannes Leiacker, Bühnenbild
Karin Seydtle, Kostüme
Štěpánka Pučálková, Carmen
Vincent Schirrmacher, Don José
Luke Stoker, Escamillo
Anita Götz, Micaëla
Yasushi Hirano, Zuniga
Alexandre Beuchat, Moralès
Johanna Arrouas, Frasquita
Ghazal Kazemi, Mercédès
Georg Wacks, Lillas Pastia
Marco Di Sapia, Le Dancaïre
David Sitka, Le Remendado
Benny Ball, Licht
Wiener Volksopernchor
Symphonieorchester der Volksoper Wien
Jan 24, 26, 28, 30, Feb 01, 03, 05
Wunschliste

Opéra Nouvel, Lyon

Puccini, Tosca
Opéra de Lyon
Daniele Rustioni, Dirigent
Christophe Honoré, Regisseur, Video Artist
Alban Ho Van, Bühnenbild
Olivier Bériot, Kostüme
Elena Guseva, Floria Tosca
Massimo Giordano, Mario Cavaradossi
Alexey Markov, Baron Scarpia
Simon Shibambu, Cesare Angelotti
Michael Smallwood, Spoletta
Jean-Gabriel Saint-Martin, Sciarrone
Leonardo Galeazzi, Mesner
Catherine Malfitano, Sopran
Orchestre de l'Opéra de Lyon
Choeurs de l'Opéra de Lyon
Jan 24, 29
Wunschliste

Semperoper, Dresden

Die Zauberflöte
Mozart, Die Zauberflöte
Sächsische Staatsoper Dresden
Patrick Lange, Dirigent
Gábor Káli, Dirigent
Felix Krieger, Dirigent
Achim Freyer, Regisseur, Bühnenbild, Kostüme
TBC, Tamino, Pamina, Sarastro
Joseph Dennis, Tamino
Tomislav Mužek, Tamino
Evelin Novak, Pamina
Tuuli Takala, Königin der Nacht
Olga Pudova, Königin der Nacht
Rocío Pérez, Königin der Nacht
Christina Poulitsi, Königin der Nacht
Sebastian Wartig, Papageno
Bernhard Hansky, Papageno
Georg Zeppenfeld, Sarastro
Tilmann Rönnebeck, Sarastro
Klaus-Peter Kehr, Dramaturgie
Hans-Georg Wegner, Dramaturgie
Jörn Hinnerk Andresen, Chorleitung
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Fr 24 Jan
Wunschliste

Teatro Regio di Torino, Turin

Die Zauberflöte
New production
Mozart, Die Zauberflöte
Teatro Regio di Torino
Diego Fasolis, Dirigent
Pier Luigi Pizzi, Regisseur, Bühnenbild, Kostüme
Giovanni Sebastiano Sala, Tamino
Kiandra Howarth, Pamina
Eleonora Bellocci, Königin der Nacht
Markus Werba, Papageno
TBC, Sarastro
Paola Antonucci, Papagena
Andrea Giovannini, Monostatos
Roberto Abbondanza, Sprecher
Coro del Teatro Regio di Torino
Orchestra del Teatro Regio di Torino
Jan 24, 26, 30, Feb 02, 06, 08, 16, 21
Wunschliste

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Oper Frankfurt
Pier Giorgio Morandi, Dirigent
Hendrik Müller, Regisseur
Rifail Ajdarpasic, Bühnenbild
Katharina Weissenborn, Kostüme
Christopher Maltman, Rigoletto
Franco Vassallo, Rigoletto
Kateryna Kasper, Gilda
Alina Adamski, Gilda
Florina Ilie, Gilda
Gérard Schneider, The Duke of Mantua
Kihwan Sim, Sparafucile
Barnaby Rea, Sparafucile
Anthony Schneider, Sparafucile
Tanja Ariane Baumgartner, Maddalena
Judita Nagyová, Maddalena
Kelsey Lauritano, Giovanna
TBC, Count Ceprano
Julia Moorman, Countess Ceprano
Theo Lebow, Borsa
Magnús Baldvinsson, Monterone
Iain MacNeil, Marullo
Liviu Holender, Marullo
Jan Hartmann, Licht
Zsolt Horpácsy, Dramaturgie
Tilman Michael, Chorleitung
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester