Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Montag 24 Juni 2019 aktualisiertMehr InformationenOK
Anmelden
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Bariton

Di 21 Jul um 20:00
Wunschliste

Prinzregententheater, München

Festspiel-Liederabend: Gerald Finley
Festspiel-Liederabend: Gerald Finley
Kartenverkauf
Gerald Finley, Bariton
Julius Drake, Klavier
Jul 21, 23, 25, 29, 31
Wunschliste

Holland Park Theatre, London

Margot la Rouge/ Le Villi
New production
Delius, Margot la Rouge
Puccini, Le Villi
Opera Holland Park
Francesco Cilluffo, Dirigent
Martin Lloyd-Evans, Regisseur
takis, Bühnenbild, Kostüme
Samuel Sakker, Sergeant Thibault
Paul Carey Jones, The Artist
Anne-Sophie Duprels, Margot, Anna
Nadine Benjamin, Lili Béguin
Claire Mitcher, Nini
Laura Woods, La Patronne
Jack Holton, La Poigne
David Woloszko, Totor
George von Bergen, First soldier
Alistair Sutherland, Second soldier
Peter Auty, Roberto
Stephen Gadd, Guglielmo
Jake Wiltshire, Licht
Opera Holland Park Chorus
City of London Sinfonia
Jul 22, 24, 26
Munich Opera FestivalWunschliste

Prinzregententheater, München

Orlando Paladino
Haydn, Orlando Paladino
Bayerische Staatsoper
Ivor Bolton, Dirigent
Axel Ranisch, Regisseur
Falko Herold, Bühnenbild, Kostüme
Adela Zaharia, Angelica
Edwin Crossley-Mercer, Rodomonte
Mathias Vidal, Orlando
Dovlet Nurgeldiyev, Medoro
Guy de Mey, Licone
Elena Sancho Pereg, Eurilla
David Portillo, Pasquale
Tara Erraught, Alcina
Callum Thorpe, Caronte
Münchener Kammerorchester
Jul 25, 27, 29, Aug 01 mat, 04, 06, 08
Wunschliste

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

© Lisa Tomasetti
Tschaikowsky, Eugen Onegin
Opera Australia
Carlo Montanaro, Dirigent
Kasper Holten, Regisseur
Mia Stensgaard, Bühnenbild
Katrina Lindsay, Kostüme
Nicole Car, Tatyana
Sian Sharp, Olga
Liparit Avetisyan, Lensky
Étienne Dupuis, Eugene Onegin
Daniel Sumegi, Prince Gremin
Agnes Sarkis, Filippyevna
Richard Anderson, Zaretsky
Virgilio Marino, Monsieur Triquet
Dominica Matthews, Madame Larina
Opera Australia Chorus
Opera Australia Orchestra
Jul 25, 29
Munich Opera FestivalWunschliste
Die Meistersinger von Nürnberg
Die Meistersinger von Nürnberg
Kartenverkauf
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg
Bayerische Staatsoper
Kirill Petrenko, Dirigent
David Bösch, Regisseur
Patrick Bannwart, Bühnenbild
Meentje Nielsen, Kostüme
Wolfgang Koch, Hans Sachs
Hanna-Elisabeth Müller, Eva
Benjamin Bruns, David
Martin Gantner, Sixtus Beckmesser
Christof Fischesser, Veit Pogner
Jonas Kaufmann, Walther von Stolzing
Okka von der Damerau, Magdalena
Milan Siljanov, Nachtwächter
Thorsten Scharnke, Augustin Moser
Ulrich Reß, Balthasar Zorn
Kevin Conners, Kunz Vogelgesang
Dean Power, Ulrich Eisslinger
Michael Kraus, Fritz Kothner
Martin Snell, Hans Foltz
Peter Lobert, Hans Schwarz
Markus Suihkonen, Hermann Ortel
Christian Rieger, Konrad Nachtigall
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Jul 25, 30, Aug 03, 07, 11, 19, 22
BayreuthWunschliste

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Die Meistersinger von Nürnberg
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg
Philippe Jordan, Dirigent
Barrie Kosky, Regisseur
Rebecca Ringst, Bühnenbild
Klaus Bruns, Kostüme
Michael Volle, Hans Sachs
Johannes Martin Kränzle, Sixtus Beckmesser
Camilla Nylund, Eva
Daniel Behle, David
Georg Zeppenfeld, Veit Pogner
Wiebke Lehmkuhl, Magdalena
Ric Furman, Augustin Moser
Martin Homrich, Balthasar Zorn
Tansel Akzeybek, Kunz Vogelgesang
Christopher Kaplan, Ulrich Eisslinger
Klaus Florian Vogt, Walther von Stolzing
Werner Van Mechelen, Fritz Kothner
Timo Riihonen, Hans Foltz
Andreas Hörl, Hans Schwarz
Raimund Nolte, Hermann Ortel
Armin Kolarczyk, Konrad Nachtigall
Wilhelm Schwinghammer, Nachtwächter
Ulrich Lenz, Regisseur
Franck Evin, Licht
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Jul 25 mat, 26 mat
Salzburg FestivalWunschliste

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Mozart Matinee · Minasi
Mozart, Te Deum in C, K141 (K66b)
Haydn, Messe Nr. 10 in C-Dur "Paukenmesse" (In Zeiten des Krieges), Hob.XXII:9
Beethoven, Egmont (Ouvertüre und Theatermusik zu Goethes Tragödie), Op.84 (text arranged by Tobias Moretti)
Elbenita Kajtazi, Sopran
Valentina Stadler, Mezzosopran
Mingjie Lei, Tenor
Matthias Winckhler, Bariton
Tobias Moretti, Erzähler
Bachchor Salzburg
Alois Glaßner, Dirigent
Mozarteumorchester Salzburg
Riccardo Minasi, Dirigent
Jul 26, 28
Munich Opera FestivalWunschliste
Verdi, Rigoletto
Bayerische Staatsoper
Andrea Battistoni, Dirigent
Árpád Schilling, Regisseur
Márton Ágh, Bühnenbild, Kostüme
Joseph Calleja, The Duke of Mantua
Sir Simon Keenlyside, Rigoletto
Rosa Feola, Gilda
Rafał Siwek, Sparafucile
Alisa Kolosova, Maddalena, Giovanna
Boris Prýgl, Count Ceprano
Natalia Kutateladze, Countess Ceprano
Manuel Günther, Borsa
TBC, Monterone
Sean Michael Plumb, Marullo
Christian Valle, Court Usher
Juliana Zara, Page
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Jul 26, 29, 31
Savonlinna Opera FestivalWunschliste

Olavinlinna Castle, Savonlinna

Massenet, Werther
Croatian National Theatre Ivan pl. Zajc
Fabrizio Melano, Regisseur, Bühnenbild
Manuela Paladin Šabanović, Kostüme
Aljaž Farasin, Werther
Ivana Srbljan, Charlotte
Savonlinna Opera Festival Children's Choir
Domen Križaj, Bariton
Vanja Zelčić, Sopran
Giorgio Surian, Bass
Robert Kolar, Bariton
Marko Fortunato, Tenor
Jul 26, 29
Wunschliste

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

Siegfried
Wagner, Siegfried
Nationaltheater Mannheim
Alexander Soddy, Dirigent
Achim Freyer, Regisseur, Bühnenbild, Kostüme
Clay Hilley, Siegfried
Uwe Eikötter, Mime
TBC, Der Wanderer, Alberich, Fafner
Julia Faylenbogen, Erda
Allison Oakes, Brünnhilde
Tilman Hecker, Dramaturgie
Sebastian Alphons, Licht
Nationaltheater-Orchester Mannheim
Jul 26, Aug 05, 16, 20, 23
BayreuthWunschliste

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Tannhäuser
Wagner, Tannhäuser
Axel Kober, Dirigent
Tobias Kratzer, Regisseur
Rainer Sellmaier, Bühnenbild, Kostüme
Lise Davidsen, Elisabeth
Ekaterina Gubanova, Venus
Stephen Gould, Tannhäuser
Markus Eiche, Wolfram von Eschenbach
Katharina Konradi, Shepherd Boy
Jorge Rodríguez-Norton, Heinrich der Schreiber
Daniel Behle, Walther von der Vogelweide
Kay Stiefermann, Biterolf
Stephen Milling, Landgraf Hermann
Wilhelm Schwinghammer, Reinmar von Zweter
Reinhard Traub, Licht
Manuel Braun, Video Artist
Konrad Kuhn, Dramaturgie
Eberhard Friedrich, Chorleitung
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Jul 26, 29
Salzburg FestivalWunschliste

Großes Festspielhaus, Salzburg

Vienna Philharmonic · Welser-Möst
Strauss R., Der Rosenkavalier, Op.59: Suite
Martin, 6 Monologues from Jedermann
Strauss R., Eine Alpensinfonie, Op.64
Matthias Goerne, Bariton
Wiener Philharmoniker
Franz Welser-Möst, Dirigent
So 26 Jul um 11:00 und 20:00
Wunschliste

Luitpoldhain, Nürnberg

Italienische Nacht
Emily Newton, Sopran
Martina Dike, Mezzosopran
Tadeusz Szlenkier, Tenor
Sangmin Lee, Bariton
Staatsphilharmonie Nürnberg
Joana Mallwitz, Dirigent
Mo 27 Jul um 20:00
Wunschliste

Prinzregententheater, München

Christian Gerhaher
Christian Gerhaher
Kartenverkauf
Programm wird noch bekanntgegeben
Christian Gerhaher, Bariton
Gerold Huber, Klavier
Jul 27, Aug 08, 17, 24
BayreuthWunschliste

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Das Rheingold
New production
Wagner, Das Rheingold
Pietari Inkinen, Dirigent
Valentin Schwarz, Regisseur
Andrea Cozzi, Bühnenbild
Andy Besuch, Kostüme
Günther Groissböck, Wotan
Raimund Nolte, Donner
Magnus Vigilius, Froh
Stefan Vinke, Loge
John Lundgren, Alberich
Arnold Bezuyen, Mime
Ain Anger, Fasolt
Wilhelm Schwinghammer, Fafner
Christa Mayer, Fricka
Regine Hangler, Freia
Wiebke Lehmkuhl, Erda
Lea-ann Dunbar, Woglinde
Stephanie Houtzeel, Wellgunde
Simone Schröder, Flosshilde
Konrad Kuhn, Dramaturgie
Reinhard Traub, Licht
Bayreuther Festspielorchester
Jul 28, 31, Aug 06, 09, 15, 21, 24
Salzburg FestivalWunschliste

Großes Festspielhaus, Salzburg

Don Giovanni
New production
Mozart, Don Giovanni
Teodor Currentzis, Dirigent
Romeo Castellucci, Regisseur, Bühnenbild, Kostüme, Licht
Davide Luciano, Don Giovanni
Vito Priante, Leporello
Nadezhda Pavlova, Donna Anna
Federica Lombardi, Donna Elvira
Anna Lucia Richter, Zerlina
Mika Kares, Komtur
Michael Spyres, Don Ottavio
David Steffens, Masetto
Cindy Van Acker, Choreographie
Piersandra Di Matteo, Dramaturgie
Christian Arseni, Dramaturgie
Theresa Wilson, Costumes Collaborator
Marco Giusti, Lighting Collaborator
Vitaly Polonsky, Chorleitung
musicAeterna Choir
musicAeterna
Jul 29, 30
Salzburg FestivalWunschliste

Stiftskirche St Peter, Salzburg

Kirchenkonzert
Schubert, Lacrimoso son io (Unbekannt), D.131
Schubert, Stabat mater in g-Moll, D. 175
Schubert, Hymnus an den Heiligen Geist (Schmidl), D.948
Mozart, Missa in C minor, K. 427 (Kyrie · Gloria in excelsis Deo · Laudamus te · Gratias agimus tibi · Domine Deus)
Bruckner, Christus factus est pro nobis, motet, WAB 11
Mozart, Missa in C minor, K. 427 (Qui tollis · Quoniam tu solus · Jesu Christe · Cum Sancto Spiritu)
Bruckner, Ave Maria, Motette für Chor a cappella, WAB 6
Mozart, Missa in C minor, K. 427 (Credo in unum Deum · Et incarnatus est)
Schubert, Deutsche Messe, D.872 (Zum Sanctus)
Mozart, Missa in C minor, K. 427 (Sanctus · Hosanna · Benedictus · Hosanna)
Sabine Devieilhe, Sopran
Lenneke Ruiten, Sopran
Linard Vrielink, Tenor
Christian Immler, Bariton
Choeur de Pygmalion
Ensemble Pygmalion
Raphaël Pichon, Dirigent
Jul 29, Aug 02, 06, 10, 15, 18
BayreuthWunschliste

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Lohengrin
Wagner, Lohengrin
Christian Thielemann, Dirigent
Axel Kober, Dirigent
Yuval Sharon, Regisseur
Rosa Loy, Bühnenbild, Kostüme
Neo Rauch, Kostüme, Bühnenbild
Andreas Schager, Lohengrin
Elena Pankratova, Ortrud
Georg Zeppenfeld, Heinrich der Vogler
Tomasz Konieczny, Friedrich von Telramund
Camilla Nylund, Elsa von Brabant
Markus Eiche, Heerrufer des Königs
Michael Gniffke, Erster Edler von Brabant
Tansel Akzeybek, Zweiter Edler von Brabant
Raimund Nolte, Dritter Edler von Brabant
Timo Riihonen, Vierter Edler von Brabant
Reinhard Traub, Licht
Eberhard Friedrich, Chorleitung
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Jul 30, Aug 01, 03, 04
Longborough Opera FestivalWunschliste

Longborough Festival Opera, Moreton-in-Marsh

The Cunning Little Vixen
The Cunning Little Vixen
Kartenverkauf
Janáček, Schlaue Füchslein, Das
Longborough Festival Opera
Justin Brown, Dirigent
Olivia Fuchs, Regisseur
Nate Gibson, Bühnenbild, Kostüme
Julieth Lozano Rolong, Füchslein Schlaukopf
Kieran Rayner, Förster
Caroline Taylor, Schopfhenne, Woodpecker
Frances Gregory, Fuchs, Hund
Emma Charles, Franzl
Lucy Mellors, Jay, Hahn
Joanna Harries, Frau Paškova
Mimi Doulton, Pepík
Rozanna Madylus, Forester’s wife
Emily Kyte, Eule
Laurence Panter, Fliege, Schulmeister
Edmund Caird, Pásek
Aaron Holmes, Háraschta
David Howes, Dachs, Pfarrer
Jake Wiltshire, Licht
Longborough Festival Opera Orchestra
Do 30 Jul um 21:00
Salzburg FestivalWunschliste

Haus für Mozart, Salzburg

Lied Recital Gerhaher · Huber
Schubert, Sonett I (Apollo, lebet noch dein hold Verlangen) (Petrarca), D.628
Schubert, Sonett II (Allein, nachdenklich) (Petrarca), D.629
Schubert, Sonett III (Nunmehr, da Himmel, Erde schweigt) (Petrarca), D.630
Berg, Four Songs for piano and voice (Vier Lieder für eine singstimme mit klavier), Op.2
Fauré, Le papillon et la fleur, Op.1 no.1
Fauré, Les berceaux, Op.23 no.1
Fauré, Cinq Mélodies de Venise: A Clymène, Op.58 no.4
Fauré, Clair de lune, Op.46 no.2
Fauré, Spleen, Op.51 no.3
Fauré, Notre Amour, Op.23 no.2
Fauré, Danseuse, Op.113 no.4
Berg, Fünf Orchesterlieder, nach Ansichtskartentexten von Peter Altenberg, Op.4
Fauré, La bonne chanson, Op.61
Berg, Sieben frühe Lieder
Schubert, Abendbilder (Silbert), D.650
Schubert, Die Sterne (Wie blitzen die Sterne) (Leitner), D. 939
Schubert, Auf dem Wasser zu singen (Stolberg), D.774
Christian Gerhaher, Bariton
Gerold Huber, Klavier
Fr 31 Jul um 19:30
Klosters MusicWunschliste

St Jakob Church, Klosters-Serneus

Wiener Klavier Trio, Andrè Schuen (Baritone), Daniel Heide (Piano)
Haydn, Klaviertrio Nr. 43 in C-Dur, Hob XV:27
Beethoven, Liederzyklus 'An die ferne Geliebte', Op.98
Schubert, Die Forelle (Schubart), D.550
Beethoven, Klaviertrio Nr. 7 B-Dur 'Erzherzog-Trio', Op. 97
Wiener Klaviertrio
Andrè Schuen, Bariton
Daniel Heide, Klavier
Jul 31, Aug 12, 21, 27
BayreuthWunschliste

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Siegfried
New production
Wagner, Siegfried
Pietari Inkinen, Dirigent
Valentin Schwarz, Regisseur
Andrea Cozzi, Bühnenbild
Andy Besuch, Kostüme
Andreas Schager, Siegfried
Arnold Bezuyen, Mime
Günther Groissböck, Der Wanderer
John Lundgren, Alberich
Wilhelm Schwinghammer, Fafner
Wiebke Lehmkuhl, Erda
Daniela Köhler, Brünnhilde
Alexandra Steiner, Waldvogel
Konrad Kuhn, Dramaturgie
Reinhard Traub, Licht
Bayreuther Festspielorchester
Aug 01, 13, 29
BayreuthWunschliste

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Götterdämmerung
New production
Wagner, Götterdämmerung
Pietari Inkinen, Dirigent
Valentin Schwarz, Regisseur
Andrea Cozzi, Bühnenbild
Andy Besuch, Kostüme
Stephen Gould, Siegfried
Christine Goerke, Brünnhilde
Tomasz Konieczny, Gunther
Elisabeth Teige, Gutrune
Ain Anger, Hagen
John Lundgren, Alberich
Wiebke Lehmkuhl, Waltraute, Erste Norn
Simone Schröder, Zweite Norn, Flosshilde
Regine Hangler, Dritte Norn
Lea-ann Dunbar, Woglinde
Stephanie Houtzeel, Wellgunde
Konrad Kuhn, Dramaturgie
Reinhard Traub, Licht
Eberhard Friedrich, Chorleitung
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Sa 1 Aug um 21:00
Wunschliste

Théâtre Antique, Orange

La Forza del Destino / Verdi (opéra mis en espace)
Verdi, La forza del destino (Die Macht des Schicksals) (mis en espace)
Nicola Luisotti, Dirigent
Eva-Maria Westbroek, Leonora
Amartuvshin Enkhbat, Don Carlo
Marcelo Álvarez, Don Alvaro
Jongmin Park, Padre Guardiano
Ketevan Kemoklidze, Preziosilla
Alessandro Spina, Marquis of Calatrava, Chirurgo
Gabriele Viviani, Fra Melitone
Rodolphe Briand, Trabuco
Marie Karall, Curra
Jean-Marie Delpas, Alcalde
Chœur de l'Opéra de Monte-Carlo
Aug 02, 05, 08 mat, 13
Salzburg FestivalWunschliste

Großes Festspielhaus, Salzburg

Puccini, Tosca
Marco Armiliato, Dirigent
Michael Sturminger, Regisseur
Renate Martin, Bühnenbild, Kostüme
Andreas Donhauser, Kostüme, Bühnenbild
Anna Netrebko, Floria Tosca
Yusif Eyvazov, Mario Cavaradossi
Ludovic Tézier, Baron Scarpia
Krzysztof Bączyk, Cesare Angelotti
Mikeldi Atxalandabaso, Spoletta
Rupert Grössinger, Sciarrone
Matteo Peirone, Mesner
Urs Schönebaum, Licht
Wolfgang Götz, Chorleitung
Salzburg Festival Children's Choir
Ernst Raffelsberger, Chorleitung
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Philharmoniker
Aug 04, 05, 06, 07, 08
Wunschliste

Holland Park Theatre, London

Pirates of Penzance
Sullivan, Pirates of Penzance
Opera Holland Park
David Eaton, Dirigent
John Savournin, Regisseur, Pirate King
Rachel Szmukler, Bühnenbild
Richard Burkhard, Major General Stanley
Peter Kirk, Frederic
Daisy Brown, Mabel
Frederick Long, Samuel
Yvonne Howard, Ruth
Trevor Bowes, Sergeant of Police
Alys Roberts, Edith
Sophie Dicks, Kate
Lotte Betts-Dean, Isabel
Charles Court Opera
City of London Sinfonia
Opera Holland Park Chorus
Jake Wiltshire, Licht
Damian Czarnecki, Choreographie
Aug 05, 06
Wunschliste

Hiroshima Bunka Gakuen (HBG) Hall, Hiroshima

Fujikura, Piano Concerto no. 4 "Akiko's Piano" (world premiere)
Beethoven, Symphonie Nr. 9 in d-Moll "Choral", Op.125
Hiroshima International Peace Orchestra
Tatsuya Shimono, Dirigent
Martha Argerich, Klavier
Nicole Cabell, Sopran
Mihoko Fujimura, Mezzosopran
Arnold Rutkowski, Tenor
Thomas E. Bauer, Bariton
Aug 09 mat, 12, 14, 16, 18
Salzburg FestivalWunschliste

Haus für Mozart, Salzburg

Don Pasquale
Donizetti, Don Pasquale
Gianluca Capuano, Dirigent
Moshe Leiser, Regisseur
Christian Fenouillat, Bühnenbild
Agostino Cavalca, Kostüme
Peter Kálmán, Don Pasquale
Cecilia Bartoli, Norina
Nicola Alaimo, Dr Malatesta
Javier Camarena, Ernesto
Patrice Caurier, Regisseur
Christophe Forey, Licht
Christian Arseni, Dramaturgie
Walter Zeh, Chorleitung
Philharmonia Chor Wien
Les Musiciens du Prince
Aug 15 mat, 16 mat, 17 mat
Salzburg FestivalWunschliste

Großes Festspielhaus, Salzburg

Vienna Philharmonic · Muti
Beethoven, Symphonie Nr. 9 in d-Moll "Choral", Op.125
Asmik Grigorian, Sopran
Marianne Crebassa, Mezzosopran
Daniel Johansson, Tenor
Gerald Finley, Bariton
Ernst Raffelsberger, Chorleitung
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Philharmoniker
Riccardo Muti, Dirigent
Aug 16 mat, 19
Salzburg FestivalWunschliste

Felsenreitschule, Salzburg

I vespri siciliani (konzertant)
Verdi, Les Vêpres siciliennes (I vespri siciliani) (Concert performance)
Daniele Rustioni, Dirigent
Plácido Domingo, Guido di Montforte
Fabio Sartori, Arrigo
Rachel Willis-Sørensen, Elena
Mika Kares, Giovanni da Procida
Neven Crnić, Bethune
Walter Zeh, Chorleitung
Philharmonia Chor Wien
Mozarteumorchester Salzburg
Di 18 Aug um 19:30
Salzburg FestivalWunschliste

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Lied Recital Goerne · Lisiecki
Beethoven, Resignation 'Lisch aus, mein Licht': song, WoO149
Beethoven, Lied 'An die Hoffnung', Op.32
Beethoven, Lied aus der Ferne, WoO 137
Beethoven, Mailied, Op.52 no.4
Beethoven, Die Liebende, WoO 139
Beethoven, 6 Lieder, Op.48
Beethoven, Lied 'An die Hoffnung', Op.94
Beethoven, Adelaide, Op.46
Beethoven, Wonne der Wehmut, Op.83 no. 1
Beethoven, Das Liedchen von der Ruhe, Op.52 no. 3
Beethoven, An die Geliebte, WoO 140
Beethoven, Liederzyklus 'An die ferne Geliebte', Op.98
Matthias Goerne, Bariton
Jan Lisiecki, Klavier
Aug 20, 23, 25, 28
Salzburg FestivalWunschliste

Großes Festspielhaus, Salzburg

Boris Godunov
New production
Mussorgsky, Boris Godunow
Tugan Sokhiev, Dirigent
Christof Loy, Regisseur
Johannes Leiacker, Bühnenbild
Ursula Renzenbrink, Kostüme
Ildar Abdrazakov, Boris Godunow
Agunda Kulaeva, Marina Mnischek
Pavel Černoch, Grigorij Otrepjew / Dimitrij
Dmitry Ulyanov, Pimen
Yulia Mazurova, Fjodor
Anna El-Khashem, Xenia
Bogdan Volkov, Schwachsinniger (Gottesnarr)
Alexander Kravets, Missail
Maria Barakova, Schenkenwirtin
Łukasz Goliński, Rangoni
Andrei Kymach, Andrei Schtschelkalow
Dmitry Golovnin, Fürst Wassilij Iwanowitsch Schujskij
Stanislav Trofimov, Warlaam
Irina Chistiakova, Xenias Amme
Olaf Winter, Licht
Klevis Elmazaj, Choreographie
Klaus Bertisch, Dramaturgie
Wolfgang Götz, Chorleitung
Salzburg Festival Children's Choir
Ernst Raffelsberger, Chorleitung
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Philharmoniker
Sa 22 Aug um 20:00
Wunschliste

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Liederabend Gerald Finley, Julius Drake
Brahms, Vier Ernste Gesänge, Op.121
Schubert, Schwanengesang (Rellstab Nr. 1-7, Heine Nr. 8-13), D.957
Gerald Finley, Bariton
Julius Drake, Klavier
So 23 Aug um 20:00
Wunschliste

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Liederabend Matthias Goerne, Jan Lisiecki
Werke von Beethoven
Matthias Goerne, Bariton
Jan Lisiecki, Klavier
Mi 26 Aug um 16:00
Wunschliste

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Liederabend Andrè Schuen, Daniel Heide
Werke von Mahler
Werke von Schubert
Andrè Schuen, Bariton
Daniel Heide, Klavier
Aug 27, 29, Sep 03, 04, 06, 08, 10, 19, 20 mat, 24, 26 mat, Okt 02
Wunschliste

Teatro La Fenice, Venedig

La traviata
Verdi, La traviata
Teatro La Fenice
Stefano Ranzani, Dirigent
Robert Carsen, Regisseur, Licht
Patrick Kinmonth, Bühnenbild, Kostüme
Claudia Pavone, Violetta Valéry
René Barbera, Alfredo Germont
Alessandro Luongo, Giorgio Germont
Peter van Praet, Licht
Philippe Giraudeau, Choreographie
Coro del Teatro La Fenice
Orchestra del Teatro La Fenice
Sa 29 Aug um 19:00
Riga Jurmala Music FestivalWunschliste

Dzintari Concert Hall: Small Hall, Jūrmala

Matthias Goerne baritone & Leif Ove Andsnes piano
Kartenverkauf
Schubert, Winterreise (W. Müller), D.911
Matthias Goerne, Bariton
Leif Ove Andsnes, Klavier
Sa 29 Aug um 16:00
Wunschliste

Schubertiade Schwarzenberg, Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

Liederabend Patrick Grahl, Jan Petryka, Andrè Schuen, David Steffens, Daniel Hede
Werke von Schubert
Patrick Grahl, Tenor
Jan Petryka, Tenor
Andrè Schuen, Bariton
David Steffens, Bass
Daniel Heide, Klavier
Sep 10, 12 mat
Wunschliste

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

Songs of America
Copland, Old American Songs
Bernstein, Divertimento für Orchester
Adams, Harmonium, for chorus and orchestra
Thomas Hampson, Bariton
Melbourne Symphony Orchestra Chorus
Melbourne Symphony Orchestra
Ludovic Morlot, Dirigent
Fr 11 Sep um 19:00
Wunschliste

Melbourne Recital Centre, Melbourne

Purcell and Charpentier
Charpentier, Te Deum, H.146
Charpentier, Magnificat à 3 H 73
Purcell, Birthday ode for Queen Mary / Come ye sons of art, away, Z323
Purcell, Ode for the Birthday of Queen Mary: Welcome, welcome, glorious morn, Z338
Myriam Arbouz, Sopran
Anna Dowsley, Mezzosopran
Nicholas Scott, Tenor
David Greco, Bariton
Andrew O'Connor, Tenor
Orchestra of the Antipodes
Erin Helyard, Dirigent
Pinchgut Opera
Sep 12, 13
Wunschliste

City Recital Hall, Sydney

Purcell and Charpentier
Charpentier, Te Deum, H.146
Charpentier, Magnificat à 3 H 73
Purcell, Birthday ode for Queen Mary / Come ye sons of art, away, Z323
Purcell, Ode for the Birthday of Queen Mary: Welcome, welcome, glorious morn, Z338
Myriam Arbouz, Sopran
Anna Dowsley, Mezzosopran
Nicholas Scott, Tenor
David Greco, Bariton
Andrew O'Connor, Tenor
Orchestra of the Antipodes
Erin Helyard, Dirigent
Pinchgut Opera
Sep 16, 17, 18, 19
Wunschliste

The Opera Centre, Sydney

© Jake Terrey
Ford, Rembrandt's Wife (Composed by Andrew Ford and Sue Smith)
Opera Australia
Warwick Stengårds, Dirigent
Tabatha McFadyen, Regisseur
Mark Thompson, Bühnenbild, Kostüme
Richard Anderson, Rembrandt van Rijn
Taryn Fiebig, Henrickje Stoffels, Saskia van Uylenburgh
Agnes Sarkis, Geertje Dircx
Benjamin Rasheed, Govert Flinck
Opera Australia Orchestra
Niklas Pajanti, Licht
Sep 17, 18, 20, 23, 24, 25, 26, 27
Wunschliste

Teatro di San Carlo, Naples

Die lustige Witwe (La vedova allegra)
Lehár, Die lustige Witwe
Nick Davies, Dirigent
Damiano Michieletto, Regisseur
Paolo Fantin, Bühnenbild
Carla Teti, Kostüme
Franz Hawlata, Baron Mirko Zeta
Paulo Szot, Count Danilo Danilovich
Nino Machaidze, Hanna Glawari
Adriana Ferfecka, Valencienne
Marina Monzó, Valencienne
Anicio Zorzi Giustiniani, Camille de Rosillon
Giovanni Sebastiano Sala, Camille de Rosillon
Karl-Heinz Macek, Njegus
Enrico Cossutta, Kromow
Enrico Di Geronimo, Bogdanovich
Marta Calcaterra, Sylvane
Michela Antenucci, Olga
Italo Proferisce, Pritschitsch
Anna Werle, Praskowia
Enzo Peroni, Vicomte Cascada
Marcello Nardis, Raoul de St Brioche
Coro del Teatro di San Carlo
Orchestra del Teatro di San Carlo
Sep 25, 27, Okt 04 mat, 10, 13
Wunschliste

Teatro La Fenice, Venedig

Il trovatore
Verdi, Il trovatore
Teatro La Fenice
Daniele Callegari, Dirigent
Lorenzo Mariani, Regisseur
Luca Micheletti, Il Conte di Luna
Roberta Mantegna, Leonora
Piero Pretti, Manrico
Coro del Teatro La Fenice
Orchestra del Teatro La Fenice
Sep 25, 27 mat, 29, Okt 01, 03, 05
Wunschliste

Opéra Comique, Paris

Carmen
New production
Bizet, Carmen
Opéra Comique
Long Yu, Dirigent
Andreas Homoki, Regisseur
Paul Zoller, Bühnenbild
Gideon Davies, Kostüme
Gaëlle Arquez, Carmen
John Osborn, Don José
Jean-François Lapointe, Escamillo
Nathalie Manfrino, Micaëla
Tomislav Lavoie, Zuniga
Jean-Christophe Lanièce, Moralès
Florie Valiquette, Frasquita
Aliénor Feix, Mercédès
Boris Grappe, Le Dancaïre
Quentin Desgeorges, Le Remendado
Franck Evin, Licht
accentus
Shanghai Symphony Orchestra
Fr 25 Sep um 19:00
Wunschliste
Zandonai: Francesca da Rimini (concert performance)
Zandonai, Francesca da Rimini
Andrea Battistoni, Dirigent
Maria Teresa Leva, Sopran
Luciano Ganci, Tenor
Franco Vassallo, Bariton
Tokyo Philharmonic Orchestra
So 27 Sep um 15:00
Wunschliste

Bunkamura, Orchard Hall, Tokyo

Zandonai: Francesca da Rimini (concert performance)
Zandonai, Francesca da Rimini
Andrea Battistoni, Dirigent
Maria Teresa Leva, Sopran
Luciano Ganci, Tenor
Franco Vassallo, Bariton
Tokyo Philharmonic Orchestra
Di 29 Sep um 19:00
Wunschliste

Tokyo Opera City Concert Hall, Tokyo

Zandonai: Francesca da Rimini (concert performance)
Zandonai, Francesca da Rimini
Andrea Battistoni, Dirigent
Maria Teresa Leva, Sopran
Luciano Ganci, Tenor
Franco Vassallo, Bariton
Tokyo Philharmonic Orchestra
Sep 30, Okt 01, 02, 03 mat
Wunschliste

The Coopers Malthouse, Merlyn Theatre, Melbourne

© Jake Terrey
Ford, Rembrandt's Wife
Opera Australia
Warwick Stengårds, Dirigent
Tabatha McFadyen, Regisseur
Mark Thompson, Bühnenbild, Kostüme
Richard Anderson, Rembrandt van Rijn
Taryn Fiebig, Henrickje Stoffels, Saskia van Uylenburgh
Agnes Sarkis, Geertje Dircx
Benjamin Rasheed, Govert Flinck
Opera Australia Orchestra
Niklas Pajanti, Licht
Okt 03, 08, 14, 16, 18 mat, 21, 22, 23, 24 mat, 25 mat, 27
Wunschliste

Teatro La Fenice, Venedig

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Il Barbiere di Siviglia (Der Barbier von Sevilla)
Teatro La Fenice
Federico Maria Sardelli, Dirigent
Bepi Morassi, Regisseur
Lauro Crisman, Bühnenbild, Kostüme
Antonino Siragusa, Graf Almaviva
Josè Maria Lo Monaco, Rosina
Omar Montanari, Dr Bartolo
Coro del Teatro La Fenice
Orchestra del Teatro La Fenice