Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Freitag 25 Mai 2018 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | TBC

Homepages
TBC
So 23 Jun um 18:00

Regentenbau: Max-Littmann-Saal, Bad Kissingen

Das Rheingold (Konzertante Aufführung)
Kartenverkauf
Wagner, Das Rheingold
Frank Beermann, Dirigent
André Riemer, Froh
Thomas Mohr, Loge
Dan Karlström, Mime
Heiko Trinsinger, Alberich
Andreas Kindschuh, Donner
TBC, Wotan
Julia Bauer, Freia
Christine Buffle, Wellgunde
Julia Borchert, Woglinde
Janina Baechle, Erda
Tiina Penttinen, Flosshilde
Kathrin Göring, Fricka
James Moellenhoff, Fafner
Karel Ludvik, Fasolt
Jun 23 mat, Jul 07, 12

Semperoper, Dresden

La bohème
Puccini, La bohème
Sächsische Staatsoper Dresden
Daniele Callegari, Dirigent
John Fiore, Dirigent
Speranza Scappucci, Dirigent
Christine Mielitz, Regisseur
Peter Heilein, Bühnenbild, Kostüme
Hrachuhí Bassénz, Mimì
Angela Gheorghiu, Mimì
Angel Blue, Mimì
Iulia Maria Dan, Musetta
Elena Gorshunova, Musetta
Stephen Costello, Rodolfo
TBC, Rodolfo, Parpignol
Sebastian Wartig, Marcello
Christoph Pohl, Marcello
Frank Blümel, Parpignol
Jun-Seok Bang, Parpignol
Chao Deng, Schaunard
Jiří Rajniš, Schaunard
Bernd Zettisch, Alcindoro
Hans-Joachim Ketelsen, Benoît
Alexandros Stavrakakis, Colline
Tilmann Rönnebeck, Colline
Matthias Henneberg, Colline
Markus Marquardt, Colline
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Kinderchor der Sächsischen Staatsoper Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Jun 28, Jul 03, 06, 12, 19, 29, Aug 03, 07, 12, 17, 20, 24
Santa Fe Opera

Santa Fe Opera, Santa Fe

La bohème
New production
Kartenverkauf
Puccini, La bohème
Santa Fe Opera
Jader Bignamini, Dirigent
Mary Birnbaum, Regisseur
Grace Laubacher, Bühnenbild
Camillia Koo, Kostüme
Vanessa Vasquez, Mimì
Kirsten MacKinnon, Musetta
Mario Chang, Rodolfo
Zachary Nelson, Marcello
Will Liverman, Schaunard
Soloman Howard, Colline
TBC, Parpignol
Dale Travis, Alcindoro, Benoît
Anshuman Bhatia, Licht
Susanne Sheston
Santa Fe Opera Chorus
Santa Fe Opera Orchestra
Sa 29 Jun um 15:00

Birmingham Town Hall, Birmingham

2019 Birmingham International Piano Competition – The Final
Kartenverkauf
TBC
Sa 29 Jun um 19:30

Alfred Fischer Halle, Hamm

KlassikSommer Hamm 2019
Kartenverkauf
Borodin, Fürst Igor: Polowetzer Tänze
Arutiunian, Trumpet Concerto in A flat major
Khachaturian, Symphonie Nr. 2
Frank Beermann, Dirigent
TBC, Trompete
Jun 29, Jul 15, 23

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

Puccini, Tosca
Nationaltheater Mannheim
Alexander Soddy, Dirigent
Renate Ackermann, Regisseur
Hans Martin Scholder, Bühnenbild
Eva Dessecker, Kostüme
Elisabeth Teige, Floria Tosca
TBC, Mario Cavaradossi
Evez Abdulla, Baron Scarpia
Jorge Lagunes, Baron Scarpia
Dominic Barberi, Cesare Angelotti
Christopher Diffey, Spoletta
Ye Junchul, Sciarrone
Stephan Somburg, Gefängiswärter
Chi Kyung Kim, Gefängiswärter
Eduard Roth, Licht
Michael Klügl, Dramaturgie
Opernchor des Nationaltheaters Mannheim
Nationaltheater-Orchester Mannheim
Jul 02, 06, 09, 13, 17, 20 mat, 23, 26

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

Donizetti, Anna Bolena (Anna Boleyn)
Opera Australia
Renato Palumbo, Dirigent
Davide Livermore, Regisseur
Giò Forma, Bühnenbild
Mariana Fracasso, Kostüme
Teddy Tahu Rhodes, Henry VIII
TBC, Giovanna
Anna Dowsley, Smeton
John Longmuir, Hervey
Ho-Yoon Chung, Percy
Richard Anderson, Lord Rochfort
Opera Australia Chorus
Opera Australia Orchestra
Jul 06

Semperoper, Dresden

Die Zauberflöte
Mozart, Die Zauberflöte
Sächsische Staatsoper Dresden
Moritz Gnann, Dirigent
Felix Krieger, Dirigent
Christoph Gedschold, Dirigent
Achim Freyer, Regisseur, Bühnenbild, Kostüme
Magdalena Risberg, Pamina
TBC, Pamina, Zweite Dame
Rocío Pérez, Königin der Nacht
Antonina Vesenina, Königin der Nacht
Joseph Dennis, Tamino
Martin Mitterrutzner, Tamino
Sebastian Wartig, Papageno
Bernhard Hansky, Papageno
Tilmann Rönnebeck, Sarastro
Dimitry Ivashchenko, Sarastro
Ute Selbig, Erste Dame
Tahnee Niboro, Erste Dame
Roxana Incontrera, Erste Dame
Christina Bock, Zweite Dame
Angela Liebold, Zweite Dame
Grace Durham, Zweite Dame
Michal Doron, Dritte Dame
Sabrina Kögel, Dritte Dame
Simeon Esper, Monostatos
Markus Marquardt, Sprecher
Martin-Jan Nijhof, Sprecher
Matthias Henneberg, Sprecher
Alexandros Stavrakakis, Sprecher, Zweiter Geharnischter
Tania Lorenzo, Papagena
Christiane Hossfeld, Papagena
Jiří Rajniš, Erster Priester
Gerald Hupach, Zweiter Priester
Jürgen Müller, Erster Geharnischter
Chao Deng, Zweiter Geharnischter
Solisten des Tölzer Knabenchors, First Boy, Second Boy, Third Boy
Gerd Budschigk, Licht
Klaus-Peter Kehr, Dramaturgie
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Jul 07 mat, 12, 15, 20

Buxton Opera House, Buxton

Georgiana
Verschiedene, Georgiana
Buxton Festival Opera
Mark Tatlow, Dirigent
Matthew Richardson, Regisseur
John Morell, Bühnenbild, Kostüme
Samantha Clarke, Georgiana
TBC, Duke of Devonshire
Susanna Fairbairn, Bess
Olivia Ray, Lady Spencer
Geoffrey Dolton, Sheridan
Katherine Aitken, Grey
Aled Hall, Fox
Zoe Spurr, Licht
Do 25 Jul um 20:00
Munich Opera Festival

Cuvilliés-Theatre, München

Festspielkonzert Recital Adrian Mustea
Festspielkonzert Recital Adrian Mustea
Kartenverkauf
Schubert, Sonate in a-Moll "Arpeggione", D821
Schumann, Märchenerzählungen, Op.132
Schönberg, Verklärte Nacht, Sextett für Streicher, Op.4
Adrian Mustea, Viola
Andreas Schablas, Klarinette
David Schultheiß, Violine
Guido Gärtner, Violine
Yves Savary, Cello
Emanuel Graf, Cello
TBC, Klavier

Usher Hall, Edinburgh

Manon Lescaut
Puccini, Manon Lescaut (Concert performance)
Deutsche Oper Berlin
Donald Runnicles, Dirigent
Sondra Radvanovsky, Manon Lescaut
Martin Muehle, Chevalier des Grieux
Thomas Lehman, Lescaut
TBC, Geronte di Ravoir, Sergeant of archers
Ya-Chung Huang, Edmondo, Lamplighter
Noel Bouley, Innkeeper
Anna Buslidze, Musician
Burkhard Ulrich, Dancing master
Padraic Rowan, Naval commander
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Sep 05, 07, Nov 30 mat, Abend, Dez 07 mat, Abend, 14, 2020 Jan 24, 29

Semperoper, Dresden

Die Zauberflöte
Mozart, Die Zauberflöte
Sächsische Staatsoper Dresden
Patrick Lange, Dirigent
Gábor Káli, Dirigent
Felix Krieger, Dirigent
Achim Freyer, Regisseur, Bühnenbild, Kostüme
TBC, Tamino, Pamina, Sarastro
Joseph Dennis, Tamino
Tomislav Mužek, Tamino
Evelin Novak, Pamina
Tuuli Takala, Königin der Nacht
Olga Pudova, Königin der Nacht
Rocío Pérez, Königin der Nacht
Christina Poulitsi, Königin der Nacht
Sebastian Wartig, Papageno
Bernhard Hansky, Papageno
Georg Zeppenfeld, Sarastro
Tilmann Rönnebeck, Sarastro
Klaus-Peter Kehr, Dramaturgie
Hans-Georg Wegner, Dramaturgie
Jörn Hinnerk Andresen, Chorleitung
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Sep 12, 14, 21, Nov 01, 14, 2020 Feb 12, 15, 23, 28, Mär 01, 07

Semperoper, Dresden

Puccini, Tosca
Sächsische Staatsoper Dresden
Daniele Callegari, Dirigent
Antonino Fogliani, Dirigent
Giampaolo Bisanti, Dirigent
Johannes Schaaf, Regisseur
Christof Cremer, Bühnenbild
Petra Reinhardt, Kostüme
Angela Gheorghiu, Floria Tosca
Emily Magee, Floria Tosca
Kristine Opolais, Floria Tosca
Andeka Gorrotxategi, Mario Cavaradossi
Riccardo Massi, Mario Cavaradossi
Teodor Ilincăi, Mario Cavaradossi
TBC, Mario Cavaradossi
Andrzej Dobber, Baron Scarpia
Alexey Markov, Baron Scarpia
Markus Marquardt, Baron Scarpia
Martin-Jan Nijhof, Cesare Angelotti
Lawson Anderson, Cesare Angelotti
Tom Martinsen, Spoletta
Tilmann Rönnebeck, Sciarrone
Matthias Henneberg, Mesner
Guido Petzold, Bühnenbild
Ilsedore Reinsberg, Dramaturgie
Jörn Hinnerk Andresen, Chorleitung
Kinderchor der Sächsischen Staatsoper Dresden
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Sep 15, 20, Dez 02 mat, 2020 Jan 04, 25, 31, Mär 02, Apr 25

Semperoper, Dresden

La bohème
Puccini, La bohème
Sächsische Staatsoper Dresden
Daniele Callegari, Dirigent
Pietro Rizzo, Dirigent
Antonino Fogliani, Dirigent
Christine Mielitz, Regisseur
Peter Heilein, Bühnenbild, Kostüme
Hrachuhí Bassénz, Mimì
Iulia Maria Dan, Mimì
Maija Kovalevska, Mimì
Julia Muzychenko, Musetta
Tomislav Mužek, Rodolfo
Stephen Costello, Rodolfo
Joseph Calleja, Rodolfo
Sebastian Wartig, Marcello
Christoph Pohl, Marcello
TBC, Marcello
Lawson Anderson, Schaunard
Alexandros Stavrakakis, Colline
Tilmann Rönnebeck, Colline
Martin-Jan Nijhof, Colline
Bernd Zettisch, Alcindoro
Hans-Joachim Ketelsen, Benoît
Friedewalt Degen, Licht
Matthias Rank, Dramaturgie
Cornelius Volke, Chorleitung
Kinderchor der Sächsischen Staatsoper Dresden
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Sep 26, 28, Dez 29, 2020 Jan 17, 18, 21, Mär 13

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

La bohème
Puccini, La bohème
Robertas Šervenikas, Dirigent
Cristina Mazzavillani Muti, Regisseur
Alessandro Lai, Kostüme
TBC, Rodolfo
Viktorija Miškūnaitė, Mimì
Steponas Zonys, Marcello
Agnė Stančikaitė, Musetta
Šarūnas Šapalas, Schaunard
Kšyštof Bondarenko, Colline
Arūnas Malikėnas, Benoît, Alcindoro
Juozas Janužas, Parpignol
Sep 27, 29 mat, Okt 01, 03

Opéra Comique, Paris

L'innondation
World première
Filidei, L'innondation
Opéra Comique
Emilio Pomàrico, Dirigent
Joël Pommerat, Regisseur
Éric Soyer, Bühnenbild, Kostüme
Chloé Briot, The woman
Boris Grappe, The man
TBC, The girl
Enguerrand de Hys, The male neighbour
Yael Raanan Vandor, The female neighbour
Guilhem Terrail, The narrator, The police officer
Vincent Le Texier, The doctor
Maîtrise Populaire de l'Opéra Comique
Sep 28, Okt 05, 11, 15, 17

Leeds Grand Theatre, Leeds

Giulio Cesare
Händel, Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Ägypten) HWV 17
Christian Curnyn, Dirigent
Tim Albery, Regisseur
Leslie Travers, Bühnenbild, Kostüme
Justina Gringytė, Giulio Cesare
Sophie Bevan, Cleopatra
Heather Lowe, Sesto
James Laing, Tolomeo
Paul-Antoine Bénos-Djian, Nireno
Darren Jeffery, Achilla
TBC, Cornelia, Curio
Thomas C Hase, Licht
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Sep 29, Okt 05

Semperoper, Dresden

Le nozze di Figaro
Mozart, Le Nozze di Figaro (Die Hochzeit des Figaro)
Sächsische Staatsoper Dresden
Omer Meir Wellber, Dirigent
Johannes Erath, Regisseur
Katrin Connan, Bühnenbild
Birgit Wentsch, Kostüme
TBC, Graf Almaviva
Hrachuhí Bassénz, Gräfin Almaviva
Lawson Anderson, Figaro
Carolina Lippo, Susanna
Štěpánka Pučálková, Cherubino
Matthias Henneberg, Doktor Bartolo
Sabine Brohm, Marcellina
Gerald Hupach, Don Curzio
Aaron Pegram, Don Basilio
Alexandros Stavrakakis, Antonio
Katerina von Bennigsen, Barbarina
Noëlle Blancpain, Kostüme
Fabio Antoci, Licht
Francis Hüsers, Dramaturgie
Cornelius Volke, Chorleitung
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Okt 02, 03

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

Carmen
Bizet, Carmen
Robertas Šervenikas, Dirigent
Arnaud Bernard, Regisseur
Maria Carla Ricotti, Bühnenbild, Kostüme
Justina Gringytė, Carmen
Andris Ludvigs, Don José
Kostas Smoriginas, Escamillo
TBC, Micaëla
Egidijus Dauskurdis, Zuniga
Šarūnas Šapalas, Moralès
Irena Zelenkauskaitė, Frasquita
Regina Šilinskaitė, Mercédès
Arūnas Malikėnas, Le Dancaïre
Rafailas Karpis, Le Remendado
Gintaras Rinkevičius, Dirigent
Okt 13, 19, 20, 23, 26
Puccini, La bohème
Deutsche Oper Berlin
TBC, Dirigent
Götz Friedrich, Regisseur
Peter Sykora, Bühnenbild, Kostüme
Attilio Glaser, Rodolfo
Andrei Danilov, Rodolfo
Mariangela Sicilia, Mimì
Ekaterina Siurina, Mimì
Noel Bouley, Marcello
Thomas Lehman, Marcello
Alexandra Hutton, Musetta
Elena Tsallagova, Musetta
Philipp Jekal, Schaunard
Tobias Kehrer, Colline
Jörg Schörner, Benoît
Peter Maus, Alcindoro
Clemens Bieber, Alcindoro
Gideon Poppe, Parpignol
Thomas Richter, Chorleitung
Christian Lindhorst, Chorleitung
Stephen Watson, Licht
Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Mi 30 Okt um 19:00

Theatre Royal, Newcastle upon Tyne

Giulio Cesare
Händel, Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Ägypten) HWV 17
Christian Curnyn, Dirigent
Tim Albery, Regisseur
Leslie Travers, Bühnenbild, Kostüme
Justina Gringytė, Giulio Cesare
Sophie Bevan, Cleopatra
Heather Lowe, Sesto
James Laing, Tolomeo
Paul-Antoine Bénos-Djian, Nireno
Darren Jeffery, Achilla
TBC, Cornelia, Curio
Thomas C Hase, Licht
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Nov 03, 07, 13, 26, 28

Semperoper, Dresden

Le Grand Macabre
New production
Ligeti, Le Grand Macabre
Sächsische Staatsoper Dresden
Omer Meir Wellber, Dirigent
Calixto Bieito, Regisseur
Rebecca Ringst, Bühnenbild
Ingo Krügler, Kostüme
Gerhard Siegel, Piet the Pot
Christina Bock, Amando
Katerina von Bennigsen, Amanda
Markus Marquardt, Nekrozar
TBC, Astradamors
Sabine Brohm, Mescalina
Christopher Ainslie, Prince Go-Go
Cristina Baggio, Venus
Tilmann Rönnebeck, Ruffiack
Aaron Pegram, White-Party Minister
Matthias Henneberg, Black-Party Minister
Michael Bauer, Licht
Sarah Derendinger, Video Artist
Johann Casimir Eule, Dramaturgie
Jörn Hinnerk Andresen, Chorleitung
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Mi 6 Nov um 19:00

Theatre Royal, Nottingham

Giulio Cesare
Händel, Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Ägypten) HWV 17
Manoj Kamps, Dirigent
Tim Albery, Regisseur
Leslie Travers, Bühnenbild, Kostüme
Justina Gringytė, Giulio Cesare
Sophie Bevan, Cleopatra
Heather Lowe, Sesto
James Laing, Tolomeo
Paul-Antoine Bénos-Djian, Nireno
Darren Jeffery, Achilla
TBC, Cornelia, Curio
Thomas C Hase, Licht
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Nov 07, 10, 13

Nationaltheater, München

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Paolo Carignani, Dirigent
Árpád Schilling, Regisseur
Márton Ágh, Bühnenbild, Kostüme
Benjamin Bernheim, The Duke of Mantua
Ludovic Tézier, Rigoletto
Erin Morley, Gilda
Ante Jerkunica, Sparafucile
Marina Viotti, Maddalena, Giovanna
Sean Michael Plumb, Count Ceprano
Natalia Kutateladze, Countess Ceprano
Galeano Salas, Borsa
TBC, Monterone
Tim Kuypers, Marullo
Christian Valle, Court Usher
Juliana Zara, Page
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Do 7 Nov um 19:30

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Vöröšová, Hejl, Demoč
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Vöröšová, Orpingalik's Songs, for soprano and orchestra
Hejl, Crossings
Demoč, Tenderness, adagio for orchestra
TBC, Sopran
Keith Lockhart, Dirigent
Nov 08, 10, 16, 21, 23, 29, Dez 06

Semperoper, Dresden

Verdi, Nabucco
Sächsische Staatsoper Dresden
Omer Meir Wellber, Dirigent
Pietro Rizzo, Dirigent
TBC, Dirigent, Zaccaria
David Bösch, Regisseur
Patrick Bannwart, Bühnenbild
Meentje Nielsen, Kostüme
Andrzej Dobber, Nabucco
Antonio Yang, Nabucco
Anna Smirnova, Abigaille
Christa Mayer, Fenena
Michal Doron, Fenena
Georg Zeppenfeld, Zaccaria
Vitalij Kowaljow, Zaccaria
Beomjin Kim, Ismaele
Alexandros Stavrakakis, High Priest
Simeon Esper, Abdallo
Birgit Fandrey, Anna
Fabio Antoci, Licht
Kai Weßler, Dramaturgie
Jörn Hinnerk Andresen, Chorleitung
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Nov 09, 15, 20, 22, 27

Semperoper, Dresden

La traviata
Verdi, La traviata
Sächsische Staatsoper Dresden
Stefano Ranzani, Dirigent
Andreas Homoki, Regisseur
Frank Philipp Schlößmann, Bühnenbild
Gideon Davey, Kostüme
Iulia Maria Dan, Violetta Valéry
Liparit Avetisyan, Alfredo Germont
TBC, Alfredo Germont
Christoph Pohl, Giorgio Germont
Andrzej Dobber, Giorgio Germont
Štěpánka Pučálková, Flora Bervoix
Tom Martinsen, Gastone de Letorières
Lawson Anderson, Baron Douphol
Birgit Fandrey, Annina
Alexandros Stavrakakis, Marquis d'Obigny
Matthias Henneberg, Dr Grenvil
Fabio Antoci, Licht
Ilsedore Reinsberg, Dramaturgie
Jörn Hinnerk Andresen, Chorleitung
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Mi 13 Nov um 19:00

The Lowry, Salford

Giulio Cesare
Händel, Giulio Cesare in Egitto, (Julius Caesar in Ägypten) HWV 17
Christian Curnyn, Dirigent
Tim Albery, Regisseur
Leslie Travers, Bühnenbild, Kostüme
Justina Gringytė, Giulio Cesare
Sophie Bevan, Cleopatra
Heather Lowe, Sesto
James Laing, Tolomeo
Paul-Antoine Bénos-Djian, Nireno
Darren Jeffery, Achilla
TBC, Cornelia, Curio
Thomas C Hase, Licht
Chorus of Opera North
Orchestra of Opera North
Nov 20, 22

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

Idomeneo
Mozart, Idomeneo, rè di Creta
Lithuanian Opera Company
Modestas Barkauskas, Dirigent
Graham Vick, Regisseur
Paul Brown, Bühnenbild, Kostüme
Paul Nilon, Idomeneo
TBC, Idamante
Aistė Pilibavičiūtė, Ilia
Viktorija Miškūnaitė, Elettra
Rafailas Karpis, Arbace
Edgaras Davidovičius, Hohepriester
Liudas Norvaišas, Orakel
Nov 24, Dez 01

Semperoper, Dresden

Les Contes d'Hoffmann
Offenbach, Contes d'Hoffmann, Les (Hoffmanns Erzählungen)
Sächsische Staatsoper Dresden
John Fiore, Dirigent
Johannes Erath, Regisseur
Heike Scheele, Bühnenbild
Gesine Völlm, Kostüme
Burkhard Fritz, Hoffmann
Julia Muzychenko, Olympia
Hrachuhí Bassénz, Antonia
TBC, Giulietta
Štěpánka Pučálková, Nicklausse, Die Muse
Oliver Zwarg, Lindorff/Coppélius/Mirakel/Dapertutto, Coppélius, Miracle, Dapertutto
Aaron Pegram, Andres, Cochenille, Frantz, Pitichinaccio
Tilmann Rönnebeck, Crespel, Luther
Simeon Esper, Nathaniel
Tom Martinsen, Spalanzani
Christa Mayer, Antonias Mutter
Norman Heinrich, Bühnenbild
Fabio Antoci, Licht
Alexander Scherpink, Video Artist
Anne Gerber, Dramaturgie
Jörn Hinnerk Andresen, Chorleitung
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Dez 07, 13, 20, 22, 26, 28, 2020 Jan 01, 05 mat

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Don Carlo
Verdi, Don Carlo(s)
Oper Frankfurt
Stefan Soltesz, Dirigent
Sir David McVicar, Regisseur
Robert Jones, Bühnenbild
Brigitte Reiffenstuel, Kostüme
Andreas Bauer Kanabas, Philipp II., König von Spanien
Simon Lim, Philipp II., König von Spanien
Alfred Kim, Don Carlo
TBC, Don Carlo
Audun Iversen, Rodrigo, Marquis von Posa
Bogdan Baciu, Rodrigo, Marquis von Posa
Magnús Baldvinsson, Großinquisitor
Anthony Schneider, Großinquisitor, Ein Mönch
Tamara Wilson, Elisabeth von Valois, Königin von Spanien
Olesya Golovneva, Elisabeth von Valois, Königin von Spanien
Carmen Topciu, Prinzessin Eboli
Tanja Ariane Baumgartner, Prinzessin Eboli
Bianca Andrew, Tebaldo
Nina Tarandek, Tebaldo
Matthew Swensen, Der Graf von Lerma
Michael Petruccelli, Der Graf von Lerma
Florina Ilie, Eine Stimme von oben
Andrew George, Choreographie
Joachim Klein, Licht
Malte Krasting, Dramaturgie
Tilman Michael, Chorleitung
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Dez 08 mat, 09 mat

Opernhaus: Spiegelsaal, Zürich

A Spanish Flair
Turina, Other
Werke von Falla
Leonardo Sánchez, Tenor
Jonathan Allen, Violine
TBC, Viola
Lev Sivkov, Cello
Anna Hauner, Klavier
Dez 13, 19, 21 mat, Abend

Semperoper, Dresden

Hänsel und Gretel
Humperdinck, Hänsel und Gretel
Sächsische Staatsoper Dresden
Srboljub Dinić, Dirigent
Katharina Thalbach, Regisseur
Ezio Toffolutti, Bühnenbild, Kostüme
TBC, Hänsel, Gretel
Iulia Maria Dan, Gretel
Evelyn Herlitzius, Knusperhexe
Matthias Henneberg, Peter / Vater
Markus Marquardt, Peter / Vater
Sabine Brohm, Gertrud / Mutter
Christa Mayer, Gertrud / Mutter
Tania Lorenzo, Taumännchen, Sandmännchen
Jan Seeger, Licht
Erica Trivett, Choreographie
Hans-Georg Wegner, Dramaturgie
Kinderchor der Sächsischen Staatsoper Dresden
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Dez 13, 15, 21, 23, 28

Semperoper: Stage 2, Dresden

Der goldene Drache
New production
Eötvös, Der goldene Drache
Sächsische Staatsoper Dresden
Petr Popelka, Dirigent
Barbora Horáková Joly, Regisseur
Annemarie Bulla, Bühnenbild, Kostüme
TBC, Junge Frau
Christina Bock, Frau über sechzig, Die alte Köchin, Ameise, Die chinesische Mutter, Enkeltochter, Hans
Jürgen Müller, Mann über sechzig, Der alte Asiate, Freund der Enkeltochter, Der chinesische Vater, Eva, dunkelbraune Stewardess
Marco Dietzel, Licht
Bianca Heitzer, Dramaturgie
Kai Weßler, Dramaturgie
Sächsische Staatskapelle Dresden
Dez 17, 21, 24 mat, 27, 2020 Jan 06, 08, 13, 22, 25 mat, Abend, 27, 28, 30 mat, Abend, Feb 01 mat, Abend

Royal Opera House, Covent Garden, London

La traviata
Verdi, La traviata
The Royal Opera
Daniel Oren, Dirigent
Francesco Ivan Ciampa, Dirigent
Sir Richard Eyre, Regisseur
Bob Crowley, Bühnenbild, Kostüme
Hrachuhí Bassénz, Violetta Valéry
Dinara Alieva, Violetta Valéry
Kristina Mkhitaryan, Violetta Valéry
Vlada Borovko, Violetta Valéry
Liparit Avetisyan, Alfredo Germont
Ramë Lahaj, Alfredo Germont
Ho-Yoon Chung, Alfredo Germont
Sir Simon Keenlyside, Giorgio Germont
Gabriele Viviani, Giorgio Germont
Željko Lučić, Giorgio Germont
Stephanie Wake-Edwards, Flora Bervoix
Hongni Wu, Flora Bervoix
Andrés Presno, Gastone de Letorières
Filipe Manu, Gastone de Letorières
Pamela Helen Stephen, Annina
Sarah Pring, Annina
TBC, Annina
Germán E Alcántara, Baron Douphol
Timothy Dawkins, Dr Grenvil
Michael Mofidian, Dr Grenvil
Lukas Jakobski, Dr Grenvil
Jeremy White, Marquis d'Obigny
Byeong-Min Gil, Marquis d'Obigny
Covent Garden Chor des Royal Opera House
Covent Garden Orchester des Royal Opera House
Mi 18 Dez um 19:30

Konzerthalle, Bad Salzuflen

Weihnachtskonzert
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 2 in c-Moll, Op.18
Tschaikowsky, The Nutcracker, Op.71: excerpts
TBC, Klavier
Christian Baldini, Dirigent
Sa 21 Dez um 20:15

Wiesenkirche, Soest

Nordrhein-Westfalen feiert Advent
Di 31 Dez um 18:30

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

New Years Ballet Gala
New Years Ballet Gala
Kartenverkauf
Lithuanian National Opera and Ballet Theatre
Martynas Staškus, Dirigent
TBC
Sa 11 Jan 2020 um 11:00

Staatsoper: Gustav Mahler-Saal, Wien

Kammermusik der Wiener Philharmoniker 5
Kartenverkauf
Beethoven, Klaviertrio Nr. 1 in Es-Dur, Op.1 Nr.1
Beethoven, Klavierquartett Nr. 2 in D-Dur, WoO 36
Beethoven, Klavierquartett Nr. 3 in C-Dur, WoO 36
Ekaterina Frolova, Violine
Peter Somodari, Cello
TBC, Klavier, Viola
2020 Jan 12, 17, 25, 31
Janáček, Jenůfa
Deutsche Oper Berlin
Donald Runnicles, Dirigent
Christof Loy, Regisseur
Dirk Becker, Bühnenbild
Judith Weihrauch, Kostüme
Rachel Harnisch, Jenůfa
Evelyn Herlitzius, Kostelnička
Ladislav Elgr, Štewa Buryja
Robert Watson, Laca Klemeň
TBC, Großmutter Buryjowka
Karis Tucker, Barena
Stephen Bronk, Bürgermeister
Nadine Secunde, Frau des Bürgermeisters
Marrero Meechot, Jano
Jacquelyn Stucker, Karolka
Padraic Rowan, Stárek, Mill foreman
Bernd Purkrabek, Licht
Thomas Wilhelm, Choreographie
Jeremy Bines, Chorleitung
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
So 12 Jan 2020 um 18:00

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

Poor Little Man Job
Poor Little Man Job
Kartenverkauf
Bartulis, Poor Little Man Job
Robertas Šervenikas, Dirigent
Staatliches Sinfonieorchester Litauen
TBC
2020 Jan 15, 22, 27, Feb 11, 21, 24

Semperoper, Dresden

Così fan tutte
Mozart, Così fan tutte
Sächsische Staatsoper Dresden
TBC, Dirigent, Dorabella
Andreas Kriegenburg, Regisseur
Harald Thor, Bühnenbild
Andrea Schraad, Kostüme
Iulia Maria Dan, Fiordiligi
Christina Bock, Dorabella
Joseph Dennis, Ferrando
Lawson Anderson, Guglielmo
Martin-Jan Nijhof, Don Alfonso
Ute Selbig, Despina
Stefan Bolliger, Licht
Stefan Ulrich, Dramaturgie
Cornelius Volke, Chorleitung
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
2020 Jan 17, 20, 24, 26

Nationaltheater, München

Carmen
Bizet, Carmen
Asher Fisch, Dirigent
Lina Wertmüller, Regisseur
Enrico Job, Bühnenbild, Kostüme
Varduhi Abrahamyan, Carmen
Matthew Polenzani, Don José
Alexander Vinogradov, Escamillo
Golda Schultz, Micaëla
TBC, Micaëla
Callum Thorpe, Zuniga
Boris Prýgl, Moralès
Juliana Zara, Frasquita
Samantha Hankey, Mercédès
Dean Power, Le Dancaïre
Manuel Günther, Le Remendado
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
So 19 Jan 2020 um 11:00

Allerheiligen Hofkirche, München

3. Kammerkonzert
Haydn, Streichquartett Nr. 62 C-Dur "Kaiserquartett", Op.76 Nr. 3, Hob III: 77
Suk, String Quartet no. 1 in B flat major, Op. 11
Schubert, Streichquartett Nr. 13 in a-Moll "Rosamunde", D804
Arben Spahiu, Violine
Hanna Asieieva, Violine
Tilo Widenmeyer, Viola
TBC, Cello
2020 Jan 21, 24, 29, Feb 01

Staatsoper, Hamburg

Orphée et Eurydice
Gluck, Orphée et Eurydice
Hamburgische Staatsoper
Alessandro De Marchi, Dirigent
John Neumeier, Regisseur, Bühnenbild, Kostüme, Choreographie
Dmitry Korchak, Orfeo
Andriana Chuchman, Euridice
TBC, Amore
Eberhard Friedrich, Chorleitung
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
2020 Jan 24, 26, 30, Feb 02, 06, 08, 16, 21

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Oper Frankfurt
Pier Giorgio Morandi, Dirigent
Hendrik Müller, Regisseur
Rifail Ajdarpasic, Bühnenbild
Katharina Weissenborn, Kostüme
Christopher Maltman, Rigoletto
Franco Vassallo, Rigoletto
Kateryna Kasper, Gilda
Alina Adamski, Gilda
Florina Ilie, Gilda
Gérard Schneider, The Duke of Mantua
Kihwan Sim, Sparafucile
Barnaby Rea, Sparafucile
Anthony Schneider, Sparafucile
Tanja Ariane Baumgartner, Maddalena
Judita Nagyová, Maddalena
Kelsey Lauritano, Giovanna
TBC, Count Ceprano
Julia Moorman, Countess Ceprano
Theo Lebow, Borsa
Magnús Baldvinsson, Monterone
Iain MacNeil, Marullo
Liviu Holender, Marullo
Jan Hartmann, Licht
Zsolt Horpácsy, Dramaturgie
Tilman Michael, Chorleitung
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
2020 Jan 25, 29, 31, Feb 04, 07, 16 mat, Mär 13, 16, 18, 20, 23, Apr 07, 15, 22, Mai 02 mat, 05, 08
Bernstein, Candide
Royal Swedish Opera
Stefan Klingele, Dirigent
Ole Anders Tandberg, Regisseur
Markus Granqvist, Bühnenbild, Licht
Lena Lindgren, Kostüme
Joel Annmo, Candide
Elin Rombo, Kunigunde
Jeremy Carpenter, Doctor Pangloss, Martin
Miriam Treichl, Die alte Frau
John Erik Eleby, Maximilian
TBC, Paquette
Klas Hedlund, Gouverneur
Katarina Aronsson, Dramaturgie
Royal Swedish Choir
Royal Swedish Orchestra
2020 Jan 26 mat, 30, Feb 02 mat, 10, 16 mat

Semperoper, Dresden

Die Meistersinger von Nürnberg
New production
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg
Sächsische Staatsoper Dresden
Christian Thielemann, Dirigent
Jens-Daniel Herzog, Regisseur
Mathis Neidhardt, Bühnenbild
Sibylle Gädeke, Kostüme
TBC, Eva, Augustin Moser, Fritz Kothner, Nachtwächter
Sebastian Kohlhepp, David
Adrian Eröd, Sixtus Beckmesser
Georg Zeppenfeld, Hans Sachs
Vitalij Kowaljow, Veit Pogner
Klaus Florian Vogt, Walther von Stolzing
Christa Mayer, Magdalena
Markus Miesenberger, Balthasar Zorn
Iurie Ciobanu, Kunz Vogelgesang
Patrick Vogel, Ulrich Eisslinger
Roman Astakhov, Hans Foltz
Christian Hübner, Hans Schwarz
Rupert Grössinger, Hermann Ortel
Günter Haumer, Konrad Nachtigall
Fabio Antoci, Licht
Ramses Sigl, Choreographie
Johann Casimir Eule, Dramaturgie
Hans-Peter Frings, Dramaturgie
Jörn Hinnerk Andresen, Chorleitung
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden
Sa 1 Feb 2020 um 13:00
© Pio Luce
Michele Mariotti conducts Rossini'a opera Semiramide
Kartenverkauf
Rossini, Semiramide (Concert performance)
Michele Mariotti, Dirigent
Salome Jicia, Semiramide
Varduhi Abrahamyan, Arsace
Dmitry Korchak, Idreno
Mirco Palazzi, Assur
Maria Novella Malfatti, Azema
TBC, Oroe
Stanislav Vorobyov, Mitrane
Alessandro Luciano, Nino's ghost
Radio Filharmonisch Orkest
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
2020 Feb 01, 22, Mär 05, 08, Apr 12 mat, Abend, 18, 27

Semperoper, Dresden

Die Zauberflöte
Mozart, Die Zauberflöte
Sächsische Staatsoper Dresden
Nikolaj Szeps-Znaider, Dirigent
Gábor Káli, Dirigent
TBC, Dirigent, Tamino, Pamina, Königin der Nacht, Sarastro
Achim Freyer, Regisseur, Bühnenbild, Kostüme
Joseph Dennis, Tamino
Tomislav Mužek, Tamino
Tuuli Takala, Pamina
Olga Pudova, Königin der Nacht
Christina Poulitsi, Königin der Nacht
Sebastian Wartig, Papageno
Bernhard Hansky, Papageno
Tilmann Rönnebeck, Sarastro
Klaus-Peter Kehr, Dramaturgie
Hans-Georg Wegner, Dramaturgie
Jörn Hinnerk Andresen, Chorleitung
Sächsischer Staatsopernchor Dresden
Sächsische Staatskapelle Dresden