Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Freitag 25 Mai 2018 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Alte Musik

Homepages
Alte Musik
Jun 19

City Recital Hall, Sydney

Fernando Guimarães (Ulisse) © Brett Boardman
Il ritorno d'Ulisse in patria (The Return of Ulysses to his Country), SV 325
Kartenverkauf
Monteverdi, Il ritorno d'Ulisse in Patria, SV 325
Pinchgut Opera
Erin Helyard, Dirigent
Chas Rader-Shieber, Regisseur
Melanie Liertz, Bühnenbild, Kostüme
Fernando Guimarães, Ulisse
Catherine Carby, Penelope
Nicholas Jones, Telemaco
Douglas Kelly, Pisandro
Jacob Lawrence, Giove
Lauren Lodge-Campbell, La Fortuna, Ericlea, Minerva
Roberta Diamond, Melanto, Giunone, Amor
Mark Wilde, Eurimaco
Nicholas Tolputt, Anfinomo
Wade Kernot, Antinoo
Orchestra of the Antipodes
Jun 20 mat, 21, 22

Davies Symphony Hall, San Francisco

Yefim Bronfman plays Prokofiev with the SF Symphony
Kartenverkauf
Tilson Thomas, Street Song, for symphonic brass
Reich, Music for ensemble and orchestra
Prokofjew, Klavierkonzert Nr. 2 in g-Moll, Op.16
Yefim Bronfman, Klavier
San Francisco Symphony
Michael Tilson Thomas, Dirigent
Do 20 Jun um 19:30

St Peter's Church, Eaton Square, London

© London Oratory Schola
Mendelssohn's Lauda Sion sung by the London Oratory Schola
Kartenverkauf
Mendelssohn Bartholdy, Lauda Sion, Op.73
de Esquivel, Ego sum panis vivus
Byrd, Ave verum corpus
Lobo, O quam suavis est, Domine
Guerrero, O sacrum convivium
Schola Cantorum of the London Oratory School
Ben Bloor, Orgel
Charles Cole, Dirigent
Do 20 Jun um 20:00

St Mary Magdalen Church, Oxford

Fount and Origin - Fumeux Fume
Machaut, Messe de Notre Dame
Verschiedene, Songs from the Chantilly Codex
Fount & Origin
James Tomlinson, Chorleitung
Fr 21 Jun um 19:00

St Stephen Walbrook, London

Summer Music in City Churches: Star Cross'd Lovers
Kartenverkauf
Dowland, Awake sweet love
Dowland, Come again! Sweet love doth now invite
Campion, Never weather-beaten sail
Campion, Author of light
Dowland, Praeludium
Dowland, Frogg Galliard
Dowland, Now, O now I needs must part
Dowland, Come away, come sweet love
Anonymous, Miserere, my maker
Dowland, A Fancy
Dowland, In this trembling shadow
Humfrey, Sleep, downy sleep
Humfrey, A Hymne to God the Father
Purcell, Not all my torments can your pity move, Z 400
Purcell, If music be the food of love, Z 379
Purcell, Sleep, Adam, sleep, and take thy rest
Purcell, Harmonia Sacra: An Evening Hymn on a ground
Grace Davidson, Sopran
David Miller, Theorbe
Fr 21 Jun um 15:00

Britten Studio, Snape

Karim Said
Werke von Byrd
Tomkins, Other
Bull, Other
Werke von Morley
Werke von Schönberg
Werke von Berg
Webern, Other
Karim Said, Klavier
Sa 22 Jun um 18:00

St Marylebone Parish Church, London

Back the Back Launch Concert
Kartenverkauf
Tallis, Spem in Alium
Parry, I was glad
Firth Singers
Sa 22 Jun um 19:30
Styriarte Festival Graz

Pfarrkirche, Pöllau

© Werner Kmetitsch
Palestrina, Assumpta est Maria
Palestrina, Missa Assumpta est Maria
Pärt, Most Holy Mother of God
Penderecki, Polish Requiem: Agnus Dei
Werke von Bruckner
Werke von des Prez
Mendelssohn Bartholdy, Sechs Lieder im Freien zu singen, Op.59
Arnold Schoenberg Chor
Erwin Ortner, Dirigent
Sa 22 Jun um 22:00
Stour Music

Boughton Aluph Church, Ashford

© Kaupo Kikkas
Marian Music for the Milan Duomo
Kartenverkauf
Werrecore, Other
van Weerbeke, Other
Werke von des Prez
Siglo de Oro
Sa 22 Jun um 19:00 und 19:00

Bowes Museum, Barnard Castle

Durham Singers: Songs for Joséphine
McDowall, The Skies in their Magnificence
Tomkins, O Praise the Lord
de Lassus, Com Falda di Neve
Charpentier, Le Reniement de St Pierre H 424
Lotti, Crucifixus a 8
Monteverdi, Vespro della Beata Vergine 1610: Lauda Jerusalem
Gibbons, The Silver Swan
Saint-Saëns, Calme des nuits, Op.68 Nr.1
Saint-Saëns, Les Fleurs et les Arbres
Fauré, Prison, Op.83 no.1
Gounod, Prière du soir
Fauré, Aurore Op.39 no. 1
Howells, Walking in the snow
Fauré, La Naissance de Venus, Op.29
Durham Singers
Julian Wright, Dirigent
Francesca Massey, Klavier
Patrick Owston, Bariton
James Draper, Tenor
Sa 22 Jun um 12:00

Real Monasterio de San Jerónimo, Granada

La música sacra que hizo cantar a los ángeles
Zacara da Teramo, Other
Landini, Other
Solazzo Ensemble
Anna Danilevskaia, Dirigent
Sa 22 Jun um 19:30

St Augustine's Church, Penarth

Music inspired by poetry
Shearing, Music to Hear
Rutter, Birthday Madrigals
Elgar, There is Sweet Music
Elgar, As Torrents in Summer
Whitacre, Animal Crackers
Finzi, Clear and gentle stream, Op.17 no.4
Finzi, My spirit sang all day, Op.17 no.3
Arne, The Tempest: Where the bee sucks "Ariel's Song"
Vaughan Williams, Three Shakespeare Songs
Debussy, Yver vous n'estes qu'un vilain
Debussy, 3 Chansons de Charles d'Orleans for chorus: Dieu! Qu'il la fait bon regarder!
Debussy, Quant j'ai ouy la tabourin
Gibbons, What is our Life?
Gibbons, The Silver Swan
Stanford, The Blue Bird, Op.119/iii
Sullivan, The long day closes
Cantemus Chamber Choir
Huw Williams, Chorleitung
Sa 22 Jun um 19:30

Friends’ Meeting House, Skipton

Pinsuti Chamber Choir presents: ‘Such stuff as dreams…’
Mäntyjärvi, Lullaby (from Four Shakespeare Songs)
Vaughan Williams, Three Shakespeare Songs
Byrd, Justorum animae
Ešenvalds, A Salutaris Hostia
Gibbons, O clap your hands
Ešenvalds, My Love is Like a Red, Red Rose
Whitacre, Leonardo Dreams of His Flying Machine
Whitacre, Sleep
Sandstrom, Gloria
Whitacre, Lux Aurumque
Whitacre, Alleluia
de Rose, Deep Purple (arr. Carter / Blackwell)
Raskin, David, Laura (arr. Roderick Williams)
Arlen, Film music from Wizard of Oz: Over the Rainbow (arr. Guy Turner)
Rodgers, Blue Moon (arr. David Blackwell)
Pinsuti Choir
Robert Webb, Chorleitung
Sa 22 Jun um 19:30

All Saints Weston Green, Esher

Threads of Golden Song | The Ripieno Choir
Vaughan Williams, Mass in G Minor
Gibbons, Hosanna to the Son of David
Gibbons, Hymn: Song 13
Gibbons, Behold, thou hast made my days
Gibbons, Faire is the rose
Gibbons, The Silver Swan
Gibbons, Almighty and everlasting God
Vaughan Williams, A Garland for the Queen: Silence and Music
Gibbons, Drop, drop slow tears
Gibbons, Nunc dimittis
Gibbons, O clap your hands
Ripieno Choir
Huw Llewelyn Morgan, Dirigent
So 23 Jun um 18:30

St Saviour's Church, Hampstead, London

Saraband - 17th century music for three violins
Jenkins, Fantasia Suite in G minor
Purcell, Three Parts upon a Ground, Z 731
Matteis, Diverse bizzarie sopra la Veccia, Sarabanda o pur Ciaccona
Gabrieli, Sonata XXI
Schmelzer, Sonata à tre violini
Couperin, Other
Werke von Blow
Jenkins, Fantasia Suite in D minor
Sarah Bealby-Wright, Barockgeige
Henrietta Wayne, Barockgeige
Ada Witczyk, Barockgeige
Timothy Roberts, Cembalo
Reiko Ichise, Viola da Gamba
So 23 Jun um 19:00

Schlosskirche Haigerloch, Haigerloch

Calmus Ensemble
Werke von Palestrina
Werke von Schütz
Rheinberger, Other
Tavener, Other
Calmus Ensemble Leipzig
Di 25 Jun um 22:30

Palacio di Carlo V, Granada

En vísperas de la gran revolución musical del Barroco
Monteverdi, Marienvesper
Katy Hill, Sopran
Charlotte Mobbs, Sopran
Jeremy Budd, Tenor
Mark Dobell, Tenor
Ben Davies, Bass
Robert Davies, Bariton
The Sixteen
The Orchestra of The Sixteen
Harry Christophers, Dirigent
Mi 26 Jun um 20:00
Styriarte Festival Graz

Helmut-List-Halle, Graz

© Rebecca Reid
Henry VIII King of England, Pastyme with good companye
Werke von Byrd
Werke von Britten
The Beatles, in Close Harmony
The King's Singers
Do 27 Jun um 19:30

Mundon Church, Maldon

Of all the birds
Programm beinhaltet:
Muset, Colin, En mai, quant li rossignolet (Arr. for bagpipes E Gutteridge)
Ravenscroft, The Three Ravens (Arr. for bagpipe by E baines)
Vaillant, Par maintes foys
Baldwine, Cuckoo
Blondel
Fr 28 Jun um 19:30
Stour Music

Boughton Aluph Church, Ashford

Monteverdi Orfeo
Monteverdi, L'Orfeo, SV 318 (Semi-staged production )
I Fagiolini
Robert Hollingworth, Direktor
Matthew Long, Tenor
Jenni Harper, Sopran
Ciara Hendrick, Mezzosopran
Christopher Adams, Bass
Eleanor Minney, Mezzosopran
Nicholas Hurndall Smith, Tenor
Charles Gibbs, Bass
Fr 28 Jun um 20:00

Heaven Nightclub, London

Stonewall Warriors
of Bingen, O virtus sapientiae
Barber, Heaven-haven
Victoria, Nigra sum
Wainwright, A Woman's Face
Lindberg, Shall I compare ...
Tschaikowsky, 16 Songs for children: Legend or The Crown of Roses, Op.54 no.5
Saint-Saëns, Les Fleurs et les Arbres
Britten, Hymn to St Cecilia, Op.27b
Beatch, I am like many
Monk, Panda Chant II
Copland, Help Us, O Lord (from 'Four Motets')
Rex, This Marriage
Strayhorn, Take the A Train (arr. Clare Wheeler)
The Fourth Choir
Dominic Ellis-Peckham, Dirigent
Sa 29 Jun um 22:00
Stour Music

Boughton Aluph Church, Ashford

Stour Clerks
Werke von Tallis
Werke von Byrd
Stour Music Clerks
Mark Deller, Direktor
Sa 29 Jun um 19:30 und 19:30

Crowle Church, Crowle

Midsummer Madrigals
Morley, Now is the month of Maying
Lumby, Herbert, It was a Lover and his Lass
Lumby, Herbert, Under the Greenwood Tree
Lumby, Herbert, Cavalier
Rodgers, Blue Moon
Porter, Let's Do It
Gershwin, Girl Crazy: I Got Rhythm
Arlen, Film music from Wizard of Oz: Over the Rainbow
Porter, The Gay Divorcee: Night and Day
Whitacre, Go, lovely Rose
Shearing, Live with me and be my love
Shearing, When daffodils begin to peer
Shearing, It was a Lover and his Lass
Shearing, Spring
Shearing, Who is Sylvia
Shearing, Fie on Sinful Fantasy
Toch, Geographical Fugue
William Coleman, Dirigent
Severn Voices
Sa 29 Jun um 19:30

St Paul's Church, Wokingham

Summer Soiree - Music for Choir and Harp
Debussy, Suite Bergamasque: Clair de lune (arr. Harp)
Debussy, Arabesque Nr. 1 Andantino con moto (arr. Harp)
Fauré, Cantique de Jean Racine, Op.11
Büsser, Pièce De Concert, Op. 32
Saint-Saëns, Calme des nuits, Op.68 Nr.1
Duruflé, Ubi caritas
Gounod, Ave verum
Gounod, Ave Maria: Prelude (arr. Choir & Harp Richard Proulx)
Saint-Saëns, Karneval der Tiere: Der Schwan (arr. Harp)
Arbeau, Belle qui tiens ma vie
de Lassus, Matona, mia cara
Hasselmans, La Source
Massenet, Thaïs: Méditation (arr. Harp)
Fauré, Requiem: In paradisum
Singhealthy Wokingham
Melissa Adriana Parmar, Harfe
Morris, Kieran, Dirigent
Sa 29 Jun um 19:30

Douai Abbey, Reading

Lauridsen, Rutter, Elgar, Tomkins, Grieg, Purcell, Britten, Vaughan Williams, Gjeilo, Tavener
Lauridsen, Lux aeterna
Rutter, Gloria (1st movement)
Elgar, Great is the Lord (Psalm 48) for choir and orchestra
Tomkins, I heard a voice from heaven
Grieg, Ave Maris Stella
Purcell, Anthem: I was glad, when they said unto me
Britten, Festival Te Deum for chorus and organ, Op.32
Vaughan Williams, Three Shakespeare Songs
Gjeilo, The Ground
Tavener, Mother of God: Here I stand
Newbury Choral Society
Steve Bowey, Orgel
Cathal Garvey, Dirigent
Sa 29 Jun um 19:30

St Mary's Parish Church, Milton Keynes

Danesborough Chorus - Monteverdi Vespers of 1610
Monteverdi, Marienvesper
Danesborough Chorus
Fiori Musicali
Amy Wood, Sopran
Robert Cross, Countertenor
Thomas Hobbs, Tenor
Edmund Hastings, Tenor
Jonathan Hanley, Tenor
James Birchall, Bass
Andrew Tipple, Bass
Ian Smith, Dirigent
Sa 29 Jun um 19:30

St Mary Magdalene Church, Taunton

Collegium Singers Concert - Through the Night
Tallis, Te lucis ante terminum
Roth, Night Prayer
Paulus, The Day is Done
Finzi, Nightingales, Op.17 no.5
Bell, Te mea nui
Tallis, Lamentations of Jeremiah I
Tallis, Lamentations: set II
Saint-Saëns, Calme des nuits, Op.68 Nr.1
Roth, Stargazer
Phillips, Evening Prayer
Tallis, Tallis's Canon
Collegium Singers
Tomos Watkins, Dirigent

St Brendan's Church, Bantry

Leonarda, Ave suavis dilectio
Vizzana, Amo Christum
Caccini, Maria, dolce Maria
Caccini, Due luci ridenti
Strozzi, Hor ch'Apollo
Bembo, Beata sirena
Jacquet de la Guerre, Trio Sonata in D Major
Meda, Cari Musici
Cozzolani, Laudate dominum
Ensemble Dagda
So 30 Jun um 13:30 und 13:30

Finchingfield Guildhall, Braintree

Firestarter - John Ball and the Great Revolt
Programm beinhaltet:
Machaut, Je vivroi liement
Lizzie Gutteridge, Blockflöte
So 30 Jun um 19:00

Stationers' Hall, London

Aleotti, T'Amo, mia vita
Casulana, Io d'odorate fronde
Disley-Simpson, Anna, In Their Gold Coats (Competition entry)
Rajasekar, Green Fingers (Competition entry)
Harris, Frage (Competition entry)
Ho, Anna, The Infinite Shining Heavens (Competition entry)
Frances-Hoad, So True A Fool Is Love
Dale, Radiate
Andrew, O Nata Lux
McDowall, Regina caeli
Curry, I Loved You First (World premiere)
Devlin, Pulchra Es
Dixon, These Things Shall Be
Curry, Home
Hill, Scarborough Fair
London Oriana Choir
Dominic Ellis-Peckham, Dirigent
So 30 Jun um 19:00

Residenzschloss Ludwigsburg (Ludwigsburg Palace): Ordenssaal, Ludwigsburg

Der Überseewanderer
Werke von Gabrieli
Werke von Schütz
Werke von Purcell
Werke von Dowland
Werke von Blow
Traditionell Afrikanisch, Other
Orchester der Schlossfestspiele
Reinhold Friedrich, Trompete
Amy Sacko, Gesang
Bassekou Kouyaté, Lute
Heinrich Detering, Erzähler

St Brendan's Church, Bantry

Rore, Da le belle contrade d’orienteIngegneri
Ingegneri, Io non hebbi giamai, Dolorosi martir
de Wert, Io mi vivea del mio languir contento
Marenzio, O Fortuna volubil e leggiera
Pallavicino, Cruda Amarilli
Monteverdi, Lamento d'Arianna
Rowarth, The Turn
The Fieri Consort
Di 2 Jul um 20:00
Styriarte Festival Graz

Minoritensaal, Graz

© Werner Kmetitsch
Dowland, Forlorn Hope Fancy
Dowland, Mr Dowland's Midnight
Dowland, The Right Honourable the Lady Clifton's Spirit
Johnson, Day's End Pavan
Johnson, Carman's Whistle Variations
Holborne, As it fell on a holy Eve
Holborne, Heigh Ho Holiday
Ponce, Suite in A Minor
Hopkinson Smith, Lute

St Brendan’s Hall, Cork

Byrd, The fair young virgin
Ferrabosco I, Vidi pianger madonna (I Saw My Lady Weeping)
Anon, Lo, here my heart in keeping
Palestrina, In every place I find my grief
Victoria, O Magnum Mysterium, motet
Lobo, Versa est in luctum
Victoria, Ave Maria
de Monte, Super flumina Babylonis
Byrd, Quomodo cantabimus?
The Fieri Consort
Do 4 Jul um 19:30

St Pancras Parish Church, London

Blow Your Trumpets: Arise, Arise
Snowden, Evensong
Andrew, O Lux Beata Trinitas
Schumann C., Drei gemischte Chöre
of Bingen, Caritas abundat
Ferrari, O dulcissime amator
Weir, My Guardian Angel
Beamish, In the Stillness
Panufnik, Prayer
Daley, Upon Your Heart
Mendelssohn-Hensel, Schweigend sinkt die Nacht
Poston, The Water of Tyne
Larsen, God so loved the world
Chen, Sakura, Sakura
McDowall, Regina caeli
Daley, Grandmother Moon
of Bingen, O virtus sapientiae
Chandos Chamber Choir
James Davey, Chorleitung

St Brendan's Church, Bantry

Marini, Sonata sopra "La Monica"
Monteverdi, Tempro la cetra
Monteverdi, A quest’olmo
Monteverdi, Interrotte speranze, eterna fede, SV132
Monteverdi, O come sei gentile
Marini, Passacaglia, Op. 22
Monteverdi, Quel augelin, che canta
Monteverdi, Chiome d'oro
Monteverdi, Al lume delle stelle
Castello, Sonata Concertate in Stil Moderno, Libro II: Sonata for two sopranos
Monteverdi, Tirsi e Clori
The Fieri Consort
Camerata Øresund
Fr 5 Jul um 19:30

All Saint's Church, Lydd

The King's Singers Gold 50
Kartenverkauf
Ley, The Prayer of King Henry VI
Chilcott, We are
Vásquez, Lagrimas de mi Consuelo
de Lassus, Dessus le marche d'Arras, madrigal
Hession, Master of Music
Fauré, Le papillon et la fleur, Op.1 no.1 (arr. Goff Richards)
Auric, Quand tu dores près de moi (arr. Gordon Langford)
Dijk, Horizons
Chilcott, Shenandoah (Trad., arr. Bob Chilcott)
Richards, Dance to thy Daddy (Trad., arr. Goff Richards)
Patterson, Timepiece
Martland, Poor Roger
Muhly, A finer music
The King's Singers
Fr 5 Jul um 20:00

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

Know Your Brass (N.B. Tuba!)
Know Your Brass (N.B. Tuba!)
Kartenverkauf
Monteverdi, L'Orfeo (Orpheus), SV318: Toccata
Händel, Water Music, HWV 348-50: excerpts
Vaughan Williams, Tuba Concerto in F minor
Beethoven, Leonore Ouvertüre Nr. 2, Op.72a
Wagner, Rienzi, der Letze der Tribunen: Ouvertüre
Monti, Csárdás ( Arranged for Tuba by Øystein Ba)
Schumann, Symphonie Nr. 3 in Es-Dur "Rheinische", Op.97 (excerpts)
Bernstein, On the Town: Drei Tanzepisoden
Thomas Leleu, Tuba
Perry So, Dirigent

St Brendan’s Hall, Cork

Uccellini, Aria sopra la Bergamasca
Merula, Ciaccona
Turini, Sonata a tre Secondo tuono ‘Madrigali’
Corelli, Trio Sonata in D major, Op.3 no.2
Geminiani, Cello Sonata in D minor, Op.5 no.2
Geminiani, Trio Sonata in D minor, Op.1 no. 2
Händel, Trio Sonata in G minor, Op.2 no.6, HWV 391
Legrenzi, Trio Sonata "La Fugazza", Op. 8 no. 5
Westland Baroque
Sa 6 Jul um 20:00

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

Know Your Brass (N.B. Tuba!)
Know Your Brass (N.B. Tuba!)
Kartenverkauf
Monteverdi, L'Orfeo (Orpheus), SV318: Toccata
Händel, Water Music, HWV 348-50: excerpts
Koetsier, Concertino for Tuba and Orchestra, Op.77 (1978/1982)
Beethoven, Leonore Ouvertüre Nr. 2, Op.72a
Weber, Der Freischütz: Ouvertüre
Bizet, Carmen Suite no. 2: Danse Bohème (Arr for Tuba by Laurent Arandel)
Rimsky-Korsakow, Russische Ostern, Op.36
Bernstein, On the Town: Drei Tanzepisoden
Thomas Leleu, Tuba
Perry So, Dirigent
Sa 6 Jul um 20:00
Styriarte Festival Graz

Helmut-List-Halle, Graz

© Birgit Mörtl
The Golden Age Show
Kartenverkauf
Händel, Il trionfo del Tempo e del Disinganno, HWV 46a: Tu del ciel ministro eletto
Händel, Acis and Galatea, HWV 49: Hush, ye pretty warbling choir
Händel, Apollo e Dafne (Apollo und Daphne), HWV 122: Felicissima quest' alma
Vivaldi, Concerto for strings in C major, RV 114
Vivaldi, Orlando finto pazzo, RV 727: La speranza verdeggiando
Vivaldi, Farnace, RV 711: Gelido in ogni vena
Vivaldi, Sonate in d-Moll für zwei Violinen und Continuo "La Follia," Op.1 Nr.12, RV63
Vivaldi, Recorder Concerto in C major, RV 443
Vivaldi, La ninfa fida, RV 714: Destin nemico
Pachelbel, Kanon und Gigue D-Dur
Bach, Klavierkonzert Nr. 5 in f-Moll, BWV1056 (Adagio)
Uccellini, Aria quinta sopra la Bergamasca
Gemma Bertagnolli, Sopran
Fetish Baroque Orchestra
Sa 6 Jul um 10:00

Sale United Reformed Church, Sale

Sing Joyfully! Come and sing Byrd with The Byrds
Byrd, Mass for Five Voices (Choral Workshop)
Keith Orrell, Dirigent
William Byrd Singers
Sa 6 Jul um 19:30

St Brandon's Church, Brancepeth

Durham Singers: Songs for Joséphine
Tomkins, O Praise the Lord
de Lassus, Com Falda di Neve
Charpentier, Le Reniement de St Pierre H 424
Lotti, Crucifixus a 8
Monteverdi, Vespro della Beata Vergine 1610: Lauda Jerusalem
Gibbons, The Silver Swan
McDowall, The Skies in their Magnificence
Saint-Saëns, Calme des nuits, Op.68 Nr.1
Saint-Saëns, Les Fleurs et les Arbres
Howells, Walking in the snow
Gounod, Prière du soir
Wesley, Ascribe unto the Lord
Durham Singers
Julian Wright, Dirigent
Francesca Massey, Orgel
Patrick Owston, Bariton
James Draper, Tenor
Sa 6 Jul um 22:30

Real Monasterio de San Jerónimo, Granada

Monteverdi en la selva de las emociones
Monteverdi, Selva Morale e Spirituale (Selección)
Monteverdi, Adoramus te Christe
Monteverdi, Letanie della Beata Vergine, SV 204
Monteverdi, Christe adoramus te
Vox Luminis
Lionel Meunier, Dirigent

St Brendan's Church, Bantry

Young Musicians Platform
Kartenverkauf
Uccellini, Aria sopra la Bergamasca (Westland Baroque)
Haydn, String Quartet no. 27 in D major, Op.20 no.4, Hob III:34 (Echéa Quartet)
Mendelssohn Bartholdy, Streichquartett Nr. 2 a-Moll, Op. 13 (Ophelia Quartet)
Mendelssohn Bartholdy, Streichquartett Nr. 6 f-Moll, Op. 80 (Docklands Quartet)
Schubert, Streichquartett Nr. 14 in d-Moll "Der Tod und das Mädchen", D810 (Doolan Quartet)
Westland Baroque
Echéa String Quartet
Ophelia Quartet
Docklands Quartet
Doolan Quartet
So 7 Jul um 19:00

St Luke's Church, Earls Court, London

Monteverdi, L'Orfeo, SV 318
Robert Hollingworth, Dirigent
Thomas Guthrie, Regisseur
Ruth Paton, Bühnenbild
Matthew Long, Orfeo
I Fagiolini

Schloss Eggenberg, Graz

© Werner Kmetitsch
Blow, Venus and Adonis
van Eyck, Doen Daphne d'over schoone Maeght
HIB.art.chor Liebenau
Neue Hofkapelle Graz
Lucia Froihofer, Violine
Michael Hell, Cembalo
Andreas Böhlen, Blockflöte
Thomas Höft, Moderation
Mo 8 Jul um 20:30

Le Rocher de Palmer, Cenon

orient occident
Bassano, Other (orient occident)
Jordi Savall, Viola da Gamba
Mo 8 Jul um 22:30

Patio de los Arrayanes, Granada

Danzas palaciegas con ‘duende’ napolitano
Mealli, Other
Narváez, Other
Werke von Falconieri
Martin y Coll, Other
Werke von Murcia
Ortiz, Other
Vitali, Other
Cabezón, Other
Cabanilles, Other
Sanz, Other
La Ritirata
Josetxu Obregón, künstlerischer Direktor
Di 9 Jul um 19:30
Cheltenham Music Festival

Pittville Pump Room, Cheltenham

© AP Wilding
Musica Clandestina
Kartenverkauf
Strozzi, Che si può fare
Strozzi, Amor dormiglione
Strozzi, Chiamata a nuovi amori
Strozzi, Lagrime mie
Strozzi, L'Eraclito amoroso
Strozzi, Il Romeo
Strozzi, La Vendetta
Monteverdi, Lettera Amorosa: Se i languidi miei sguardi
Monteverdi, Lamento d'Arianna
Monteverdi, Si dolce è'l tormento, SV332
Monteverdi, Ohimè ch'io cado SV 316
Carissimi, Apritevi Inferni
Carissimi, Lamento in morte di Maria Stuarda
Elin Manahan Thomas, Sopran
Alastair Ross, Cembalo