Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Montag 24 Juni 2019 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | 20. Jahrhundert

Jul 26, 28 mat, 31 mat, Aug 02, 04 mat

Richard B Fisher Center for the Performing Arts: Sosnoff Theater, Annandale-on-Hudson

The Miracle of Heliane
New production
Korngold, Das Wunder der Heliane
Leon Botstein, Dirigent
Christian Räth, Regisseur
Esther Bialas, Bühnenbild, Kostüme
Alfred Walker, Herrscher (Ruler)
Aušrinė Stundytė, Heliane
Daniel Brenna, Fremder (Stranger)
American Symphony Orchestra
Jul 26, 28

Teatros del Canal: Sala Roja, Madrid

Gala 40 Aniversario de la CND
Por vos muero (Nacho Duato)
L'après-midi d'un faune (Estreno absoluto) (Cayetano Soto)
Les Noces (Estreno en España) (Andonis Fonidakis)
Don Quixote (Marius Petipa, José Carlos Martínez)
Compañía Nacional de Danza
Jul 26, 29 mat, Aug 02, 06 mat, 10 mat, 17, 22

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

Tesori, Blue
Glimmerglass Opera
John DeMain, Dirigent
Tazewell Thompson, Regisseur
Donald Eastman, Bühnenbild
Jessica Jahn, Kostüme
Kenneth Kellogg, The Father
Briana Hunter, The Mother
Gordon Hawkins, The Reverend
Fr 26 Jul um 11:00
Verbier Festival

Eglise de Verbier, Verbier

Sergei Redkin
Tschaikowsky, Dumka in c-Moll, Op.59
Prokofjew, Klaviersonate Nr.6 in A-Dur, Op.82
Rachmaninow, Études-Tableaux, Op.39
Sergei Redkin, Klavier
Fr 26 Jul um 13:00

St John the Baptist Church, Wimbledon, London

Friday Lunchtime Recital
Albéniz, Suite española: Sevilla (sevillanas)
Albéniz, Suite española: Asturias (leyenda)
Albéniz, Suite española: Castilla (seguidillas)
Liszt, Années de pèlerinage, Troisième année: Les jeux d'eaux à la villa d'Este, S 163 no. 4
Debussy, Préludes, Bk 1 no. 5: Les collines d'Anacapri
Debussy, Préludes, Bk 1 no. 8: La Fille aux cheveux de lin (The girl with the flaxen hair)
Debussy, Préludes, Bk 1 no. 10: La Cathédrale engloutie (The Sunken Cathedral)
Kapustin, 24 Preludes in Jazz Style, Op.53 (No.1, No.4, No.9, No.17)
Kanae Furomoto, Klavier
Fr 26 Jul um 16:00
Verbier Festival

Eglise de Verbier, Verbier

Louis Schwizgebel
Debussy, Estampes: Pagodes
Debussy, Estampes: La Soirée dans Grenade
Debussy, Estampes: Jardins sous la pluie
Debussy, Images oubliées: Souvenir du Louvre
Debussy, L'Isle Joyeuse, Op. 26
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung
Louis Schwizgebel, Klavier
Fr 26 Jul um 18:00

Benedict Music Tent, Aspen

Márquez, Barber, and Bernstein
Márquez, Danzón Nr.2
Barber, Piano Concerto, Op.38
Bernstein, West Side Story: Symphonische Tänze
Aspen Chamber Symphony
Alondra de la Parra, Dirigent
Inon Barnatan, Klavier
Fr 26 Jul um 19:00

Kirchensaal Herrnhut, Herrnhut

Bath Choral Society – Sommer Benefizkonzert Kirchensaal Herrnhut
Bach, Magnificat
Palestrina, Exultate Deo
Rheinberger, Bleib’ bei uns
Brahms, Ein deutsches Requiem
Rachmaninow, Vespers (Bogoroditsye Dyevo), Op.37: Ave Maria
Vaughan Williams, Five Mystical Songs: Antiphon
Bath Choral Society
Bowers, Shean, Dirigent
Paul Provost, Orgel
Fr 26 Jul um 19:30

Johannische Kirche, Blankensee

Wandsworth Philharmonic Orchestra – Blankenseer Musiksommer Johannische Kirche im Waldfrieden
Piazzolla, Libertango
Saint-Saëns, Danse macabre
Khachaturian, Gayaneh: Sabre Dance
Verdi, Il trovatore: Anvil Chorus
Brahms, Ungarische Tänze: Auswahl
Humperdinck, Hänsel und Gretel: Abends will ich schlafen gehen
Prokofjew, Romeo und Julia
Schostakowitsch, Suite für Jazzorchester Nr. 2, Op.50b
Vivaldi, L'estro armonico
Dvořák, Acht Slawische Tänze, Op.46
Strauss Sohn, Perpetuum Mobile, Op.257
Haydn, Trompetenkonzert in Es-Dur, Hob.VIIe:1
Tschaikowsky, Der Nussknacker
Tschaikowsky, Dornröschen: Auszüge
Bizet, Carmen
Williams, Filmmusik aus Harry Potter
Badelt, Filmmusik zu Fluch der Karibik: Medley
Williams, Filmmmusik von Jurassic Park
Barry, James Bond Medley
Gershwin, Girl Crazy: I Got Rhythm
Jacobs, Grease: You're the One That I Want
Wandsworth Philharmonic Orchestra
Dan White, Dirigent
Fr 26 Jul um 19:30

Wigmore Hall, London

Blue Skies: Songlines to American Music
Berlin, Isn't it a lovely day?
Kálmán, Die Herzogin von Chicago: Lichtreklamen, Riesenlettern
Weill, Johnny Johnson's Song
Kálmán, Arizona Lady: Cowboy Song
Weill, Happy End: Song of the bigshot
Ory, Muskrat Ramble
Weill, Street Scene: Lonely House
Rodgers, Carousel: Soliloquy
Ellington, Mood Indigo
Berlin, Call me up some rainy afternoon
Kern, Roberta: Let's begin
Strayhorn, Other
Loewe, My Fair Lady: On The Street Where You Live
Carmichael, Stardust
Porter, Wake up and Dream: What is this thing called love
Porter, Kiss Me Kate: So In Love
Sir Simon Keenlyside, Bariton
Howard McGill, Woodwind
Gordon Campbell, Posaune
Richard Pryce, Kontrabass
Matthew Regan, Klavier
Mike Smith, Schlagzeug
Fr 26 Jul um 20:00

Kurhaus Wiesbaden: Friedrich-von-Thiersch Hall, Wiesbaden

Harrison, Rachmaninow, Schostakowitsch
Harrison, Frumious
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 2 in c-Moll, Op.18
Schostakowitsch, Sinfonia no 10
Jan Lisiecki, Klavier
Australian Youth Orchestra
Fr 26 Jul um 20:00
Verbier Festival

Eglise de Verbier, Verbier

Dohnányi, Dvořák
Dohnányi, Piano Quartet in F sharp minor
Dvořák, String Sextet in A Major, Op.48
Joshua Bell, Violine
Alexander Sitkovetsky, Violine
Blythe Teh Engstroem, Viola
Lars Anders Tomter, Viola
Frans Helmerson, Cello
Mischa Maisky, Cello
Jian Wang, Cello
Jean-Efflam Bavouzet, Klavier
Fr 26 Jul um 20:30

Großes Festspielhaus, Salzburg

SWR Symphonieorchester · Currentzis
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 7 in C-Dur "Leningrad", Op.60
SWR Symphonieorchester
Teodor Currentzis, Dirigent
Fr 26 Jul um 21:00

Château de Florans: Parc, La Roque d'Anthéron

Alexandre Kantorow
Rachmaninow, Klaviersonate Nr. 1 in d-Moll, Op.28
Fauré, Nocturne for piano in D flat major, Op.63
Beethoven, Klaviersonate Nr. 2 A-Dur, Op. 2 Nr. 2
Strawinsky, Der Feuervogel: Suite
Alexandre Kantorow, Klavier
Jul 27, 31, Aug 09, 14, 21
Santa Fe Opera

Santa Fe Opera, Santa Fe

The Thirteenth Child
World première
Kartenverkauf
Ruders, The Thirteenth Child
Santa Fe Opera
Paul Daniel, Dirigent
Darko Tresnjak, Regisseur
Alexander Dodge, Bühnenbild
Rita Ryack, Kostüme
Kirsten MacKinnon, Lyra
Tamara Mumford, Queen Gertrude
Joshua Dennis, Frederic
Bradley Garvin, Drokan
David Leigh, King Hjarne
York Kennedy, Licht
Aaron Rhyne, Video Artist
Susanne Sheston, Chorleitung
Santa Fe Opera Chorus
Santa Fe Opera Orchestra
Jul 27 mat, 28 mat, Abend, 29 mat, Abend, 31 mat, Abend, Aug 01 mat, Abend, 02 mat, 03 mat, Abend, 04 mat, Abend, 05 mat, Abend, 07 mat, Abend, 08 mat, Abend, 09 mat, 10 mat, Abend, 11 mat, Abend, 12 mat

Umeda Arts Theater, Osaka

On the Town
Bernstein, On the Town
Takarazuka Revue - Moon Troupe
Sa 27 Jul um 12:00
Korsholm Music Festival

Korsholm Cultural House, Korsholm

Adès, Catch
Pärt, Spiegel im Spiegel
Iamus, computer composer, Alphard, Kinoth
Sollima, Arboreto Salvatico
Bartók, Kontraste, Sz 111
Jaan Bossier, Klarinette
Kati Raitinen, Cello
Cecilia Zilliacus, Violine
Annette von Hehn, Violine
Stefan Heinemeyer, Cello
Oliver Triendl, Klavier
Sa 27 Jul um 18:00
Korsholm Music Festival

Oravais Church, Oravais

King's time and ours
Kartenverkauf
Dowland, Lachrimae Antiquae I
Farnaby, King's Hunt
Dowland, If my complaints could passions move, Captain Digorie Piper's Galliard
Dowland, John - Campion, Thomas (1567-1620), Shall I come sweet love to thee
Takemitsu, Rain Dreaming
Falconieri, La Soave Melodia
Falconieri, Corriente dicha la Mota
Wennäkoski, Sinne
van Eyck, Two Variations for Descant Recorder solo: Prince Robbert's Masco
Merz, Duo for bassoon and harpsichord
Byrd, The Queene's Alman
Tora Augestad, Sopran
Petteri Pitko, Cembalo
Anna Petrini, Blockflöte
Cecilia Zilliacus, Violine
Ylvali Zilliacus, Viola
Kati Raitinen, Cello
Diego Chenna, Fagott
Sa 27 Jul um 18:00

Walk Festival Hall, Teton Village

Hilary Hahn Performs Mozart
Mozart, Violinkonzert Nr. 5 in A-Dur "Türkisch", KV219
Mahler, Symphonie Nr. 4 in G-Dur
Hilary Hahn, Violine
Heidi Stober, Sopran
Festival Orchestra
Donald Runnicles, Dirigent
Sa 27 Jul um 19:00

Blossom Music Center, Cleveland

Mendelssohn Bartholdy, Die Hebriden oder Die Fingalshöhle, Op.26
Ravel, Ma mère l'Oye (Mutter Gans)
Britten, Peter Grimes, Op. 33a: Vier Sea Interludes
Saint-Saëns, Cellokonzert Nr. 1 in a-Moll, Op.33
Elgar, Enigma-Variationen für Orchester, Op.36
Gautier Capuçon, Cello
Kent/Blossom Chamber Orchestra
The Cleveland Orchestra
Bramwell Tovey, Dirigent

Volunteer Park, Seattle

© Tom Marks Photography
Chamber Music in the Park
Kodály, Duo für Violine und Cello, Op. 7
Mozart, Divertimento in Es-Dur, KV563
James Ehnes, Violine
Cameron Crozman, Cello
Amy Schwartz Moretti, Violine
Jonathan Vinocour, Viola
Edward Arron, Cello
Sa 27 Jul um 19:30

Ravinia Festival Pavilion, Chicago

Lenny: A Musical Portrait In Symphony, Song and Story
Kartenverkauf
Bernstein, Symphonie Nr. 1 "Jeremiah" (III. Lamentation)
Bernstein, Candide: Make our Garden Grow
Bernstein, Candide: Ouvertüre
Werke von Bernstein
Chicago Symphony Orchestra
Marin Alsop, Dirigent
Jamie Bernstein, Vortragskünstler
André Watts, Klavier
Michelle DeYoung, Mezzosopran
Paulo Szot, Bariton
Sa 27 Jul um 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 12: National Youth Orchestra
Kartenverkauf
Auerbach, Icarus (London premiere)
Tschaikowsky, Violin Concerto in D major
Prokofjew, Romeo and Juliet – suite
Nicola Benedetti, Violine
National Youth Orchestra of Great Britain
Mark Wigglesworth, Dirigent
Sa 27 Jul um 20:00
Gillespie, Other
Werke von Don Ellis
Jones, Other
Werke von Mary Lou Williams
Werke von Ayn Inserto
Werke von Jihye Lee
Werke von Igmar Thomas
Werke von Wycliffe Gordon
Sean Jones, Trompete
Kurt Elling, Gesang
© Roy Beusker
The Munich Symphony Orchestra: Musicals in Concert
Kartenverkauf
Heuberger, Der Opernball: Overture
Lehár, Die lustige Witwe: Da geh ich ins Maxim
Lehár, Gold und Silber, Walzer für Orchester op. 79
Kreuder, Musik! Musik! Musik!
Stolz, Salome op. 355
Loewe, My Fair Lady: overture
Loewe, My Fair Lady: The rain in Spain
Schostakowitsch, Tahiti Trot, "Tea for Two" for orchestra, Op.16
Anderson, Belle of the Ball
Kern, Swing Time: The Way You Look Tonight
Berlin, Cheek to Cheek
Anderson, Serenata
Lloyd Webber, Evita: Don't cry for me Argentina
Rogers / Hammerstein, Carousel
Porter, The Gay Divorcee: Night and Day
Gershwin, Funny Face: 'S Wonderful
Anderson, Jazz Legato
Various, Grand Musical Finale
Brigitte Heuser, Mezzosopran
Enrico Delamboye, Dirigent
Münchner Symphoniker
Adrian Becker, Bariton
Sa 27 Jul um 20:00
Korsholm Music Festival

Kristinestads Gymnasium, Kristinestad

Wennäkoski, Lotta - Byggmästar, Eva-Stina, I stället för vingar
Tschaikowsky, Klaviertrio a-Moll, "In memory of a „A la mémoire d’un grand artiste“, Op.50
Erica Back, Mezzosopran
Heikki Nikula, Bassklarinette
Antti Ohenoja, Percussion
Sampo Lassila, Kontrabass
Annette von Hehn, Violine
Stefan Heinemeyer, Cello
Oliver Triendl, Klavier
Sa 27 Jul um 21:00
Korsholm Music Festival

Vähäkyrö Church, Vähäkyrö

Summer night at the church
Kartenverkauf
Kuula, Karjapihassa Op.31
Kuula, Kesäyö kirkkomaalla (Summer night in the churchyard), Op.6 no.1
Kuula, Paimenet (The Herdsmen)
Kuula, 3 Songs, Op.2 no.2: Tuijotin tulehen kauan (I stared long into the fire)
Kuula, Suutelo (The Kiss), Op.8 no.1
Kilpinen, Maassa marjani makaavi (My Love Lies in the Ground) Op.3 no. 3
Kilpinen, Paimenlaulu Op.100
Kilpinen, Kehtolaulu Op.23
Rachmaninow, Six Songs, Op.38
Virva Puumala, Sopran
Juho Lepistö, Klavier

Alcobaça Monastery: Fence, Alcobaça

Lyrical Gala
Wagner, Tannhäuser: Ouvertüre
Verdi, I vespri siciliani: Overture
Mascagni, Cavalleria rusticana: Intermezzo
Elgar, Pomp and Circumstance Marsch Nr. 1 D-Dur, Op. 39
Puccini, Tosca: Recondita armonia
Puccini, Tosca: E lucevan le stelle
Puccini, Tosca: Vissi d'arte
Cilea, Adriana Lecouvreur: Io son l'umile ancella
Puccini, Tosca: Mario! Mario! Mario!
Puccini, Madama Butterfly: Vogliatemi bene
Verdi, La traviata: Libiamo ne' lieti calici (Brindisi)
Orquestra Filarmónica Portuguesa
Osvaldo Ferreira, Dirigent
Cristiana Oliveira, Sopran
Carlos Cardoso, Tenor
Sa 27 Jul um 17:00

Domstift, Brandenburg an der Havel

Tower Hamlets Youth Orchestra – Sommermusiken Dom zu Brandenburg
Sibelius, Finlandia hymn, Op.113 no.12
Saint-Saëns, Danse macabre
Bizet, Carmen Suite
Rimsky-Korsakow, Mlada: Procession of the Nobles
Strawinsky, The Firebird: Three movements
Tower Hamlets Youth Orchestra
Phillip Scott, Dirigent
Sa 27 Jul um 17:30

Centre Marcel Pagnol, La Roque d'Anthéron

Jean-Frédéric Neuburger
Messiaen, Des Canyons aux étoiles
Jean-Frédéric Neuburger, Klavier
Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine
Jean-Francois Heisser, Klavier
Sa 27 Jul um 18:00

Dom St Stephanus und St Sixtus, Halberstadt

Wandsworth Philharmonic Orchestra – Benefizkonzert Dom zu Halberstadt (Domkonzerte)
Paradis, Sicilienne
Piazzolla, Libertango
Mussorgsky, Nacht auf dem kahlen Berge
Saint-Saëns, Danse macabre
Khachaturian, Gayaneh: Sabre Dance
Verdi, Il trovatore: Anvil Chorus
Brahms, Ungarische Tänze: Auswahl
Humperdinck, Hänsel und Gretel: Abends will ich schlafen gehen
Prokofjew, Romeo and Juliet: Dance of the Knights
Schostakowitsch, Suite für Jazzorchester Nr. 2, Op.50b
Vivaldi, L'estro armonico
Dvořák, Acht Slawische Tänze, Op.46
Strauss Sohn, Perpetuum Mobile, Op.257
Haydn, Trompetenkonzert in Es-Dur, Hob.VIIe:1
Tschaikowsky, Slawischer Marsch b-Moll, Op.31
Bizet, Carmen
Tschaikowsky, Der Nussknacker: Konzertsuite für Klavier
Tschaikowsky, Dornröschen: Suite
Williams, Filmmusik aus Harry Potter
Badelt, Filmmusik zu Fluch der Karibik: Medley
Williams, Filmmmusik von Jurassic Park
Williams, Filmmusik aus Star Wars
The Beatles, The Fool on the Hill
Wandsworth Philharmonic Orchestra
Dan White, Dirigent
Sa 27 Jul um 19:00
Verbier Festival

Salle des Combins, Verbier

Weber, Prokofiev, Mendelssohn
Weber, Oberon: Ouvertüre
Prokofjew, Violinkonzert Nr. 2 in g-Moll, Op.63
Mendelssohn Bartholdy, Symphonie Nr. 3 in a-Moll, "Schottische", Op.56
Vadim Repin, Violine
Verbier Festival Orchestra
Lahav Shani, Dirigent
Sa 27 Jul um 19:00

Friedenskirche Radebeul, Radebeul

Bath Choral Society – Internationales Chorkonzert Friedenskirche Radebeul
Bach, Magnificat
Palestrina, Exultate Deo
Rheinberger, Bleib’ bei uns
Brahms, Ein deutsches Requiem
Rachmaninow, Vespers (Bogoroditsye Dyevo), Op.37: Ave Maria
Vaughan Williams, Five Mystical Songs: Antiphon
Bath Choral Society
Bowers, Shean, Dirigent
Paul Provost, Orgel
Sa 27 Jul um 20:00
Verbier Festival

Eglise de Verbier, Verbier

Thomas Hampson and Wolfram Rieger
Mahler, Ausgewählte Lieder
Wolf, Ausgewählte Lieder
Thomas Hampson, Bariton
Wolfram Rieger, Klavier
So 28 Jul um 16:00 und 16:00

St Catherine's Church, Gloucester

© Rama Knight
Madeleine Mitchell plays British music at 3 Choirs
Kartenverkauf
Howells, 3 Pieces for violin and piano, Op.28
Gurney, Apple orchard
Saxton, Suite for violin and piano (World premiere)
MacMillan, Kiss on Wood
Venables, Three Pieces for Violin and Piano, Op.11
Williams, Violin Sonata
Madeleine Mitchell, Violine
Clare Hammond, Klavier
© Eduardus Lee
Leo van Doeselaar plays the Concergebouw Organ: Passacaglia
Kartenverkauf
Bach, Passacaglia und Fuge in d-Moll, BWV582
Poglietti, Canzon und Capriccio über das Henner und Hannergeschreÿ
Vierne, Organ Symphony no.1, Op.14 (Prélude and Allegro vivace)
Franck, 3 chorals pour grand orgue: Choral no. 1 in E major
Debussy, Prelude à l'après-midi d'un faune (arr. J.B. Robin)
Brahms, Symphonie Nr. 4 in e-Moll, Op.98
Leo van Doeselaar, Orgel
So 28 Jul um 14:00
Korsholm Music Festival

The Salting House, Korsholm

Takemitsu, Towards the sea
Beamish, Ariel
Wennäkoski, Ciphers
Fauré, Impromptus
Clarke, Prelude, allegro and pastorale
Jaan Bossier, Klarinette
Anders Jonhäll, Flöte
Stephen Fitzpatrick, Harfe
Ylvali Zilliacus, Viola
So 28 Jul um 14:30
Tanglewood Festival

Tanglewood, Seiji Ozawa Hall, Lenox

Free Concert Boston University Tanglewood Institute (BUTI) Young Artists Wind Ensemble
Gould, American Salute
Grainger, Colonial Song
Susato, Danserye: dances
Bach, Passacaglia und Fuge in d-Moll, BWV582 (Arr. Hunsberger)
Gershwin, Rhapsody in Blue (Arr. Taminini)
Grantham , J'ai été au bal
Márquez, Danzón Nr.2 (Arr. Dickel)
Boston University Tanglewood Institute Young Artists Wind Ensemble
H. Robert Reynolds, Dirigent

Alcobaça Monastery: Cellar, Alcobaça

Cuarteto Casals - Great String Quartets
Cuarteto Casals - Great String Quartets
Kartenverkauf
Haydn, Streichquartett Nr. 32 in C-Dur „Vogel", Op.33 Nr.3, Hob III:39
Schostakowitsch, Streichquartett Nr. 8 in c-Moll "Malinconia", Op.110
Beethoven, Streichquartett Nr. 7 in F-Dur "Razumovsky", Op.59 Nr.1
Cuarteto Casals
Vera Martínez-Mehner, Violine
Abel Tomàs Realp, Violine
Jonathan Brown, Viola
Arnau Tomàs Realp, Cello
So 28 Jul um 18:00
Korsholm Music Festival

Replot Church, Korsholm

Brahms, F-A-E Sonate: Scherzo in c-Moll
Schumann, FAE Sonata: II. Romanze
Dietrich, F-A-E Sonata: Allegro for Violin and Piano
Hersant, Niggun
Auerbach, Ballet for a Lonely Violinist
Brahms, Klarinettentrio in a-Moll, Op.114
Annette von Hehn, Violine
Oliver Triendl, Klavier
Diego Chenna, Fagott
Håvard Gimse, Klavier
Jaan Bossier, Klarinette
Stefan Heinemeyer, Cello
So 28 Jul um 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 13: Des canyons aux etoiles
Kartenverkauf
Messiaen, Des canyons aux étoiles
Martin Owen, Horn
David Hockings, Percussion
Alex Neal, Percussion
Nicolas Hodges, Klavier
Sakari Oramo, Dirigent
So 28 Jul um 20:00
Munich Opera Festival

Cuvilliés-Theatre, München

Festspielkonzert Klaviertrios der Klassik und Frühromantik
Festspielkonzert Klaviertrios der Klassik und Frühromantik
Kartenverkauf
Haydn, Piano Trio no. 45 in E flat major, Hob XV:29
Ravel, Klaviertrio a-Moll
Franck, Trios concertants pour piano, violon et violoncelle Op.1
Arben Spahiu, Violine
Dietrich von Kaltenborn, Cello
Martin Rasch, Klavier
So 28 Jul um 20:00

Oxford Town Hall, Oxford

Boris Berezovsky
Bach, Violin partita no. 3 in E major, BWV1006: Preludio (transcr. Rachmaninov)
Mendelssohn Bartholdy, Ein Sommernachtstraum, Op.61: Scherzo (transcr. Rachmaninov)
Schubert, Wohin?, D.795b (transcr. Rachmaninov)
Kreisler, Alt-Wiener Tanzweisen: Liebesleid (transcr. Rachmaninov)
Tschaikowsky, 16 Songs for Children: Lullaby in a Storm, Op.54 no.10 (transcr. Rachmaninov)
Rachmaninow, Klaviersonate Nr. 2 in b-Moll, Op.36
Skrjabin, Deux Poèmes Op.32
Skrjabin, Klaviersonate Nr. 4 in Fis-Dur, Op.30
Skrjabin, Fragilité, Op.51 no.1
Skrjabin, Caresse dansée for piano, Op.57 no.2
Skrjabin, Désir for piano, Op.57 no.1
Skrjabin, Klaviersonate Nr. 5 in Fis-Dur, Op.53
Skrjabin, Trois études, Op.65
Godowsky, 12 Studies on Chopin's Op.10 Etudes for the left hand alone (No.1, No.6 & No.12)
Boris Berezovsky, Klavier
So 28 Jul um 22:00
Korsholm Music Festival

Orthodox Church, Vaasa

Saint-Saëns, Berceuse, Op.105
Wennäkoski, Culla d'aria, for string quartet
Saint-Saëns, Fantaisie in A-Dur, für Violine und Harfe, Op.124
Dutilleux, Ainsi la Nuit, für Streichquartett
Vivaldi, Bassoon Concerto in B flat major "La Notte", RV 501
Jarnefelt, Berceuse
Vertavo Quartet
Cecilia Zilliacus, Violine
Annette von Hehn, Violine
Stephen Fitzpatrick, Harfe
Petteri Pitko, Cembalo
Diego Chenna, Fagott
Kati Raitinen, Cello
Ylvali Zilliacus, Viola
Sampo Lassila, Kontrabass
Jul 28 mat, 31, Aug 03

Großes Festspielhaus, Salzburg

Adriana Lecouvreur
Cilea, Adriana Lecouvreur (Concert performance)
Marco Armiliato, Dirigent
Anna Netrebko, Adriana Lecouvreur
Nicola Alaimo, Michonnet
Yusif Eyvazov, Maurizio
Anita Rachvelishvili, Princesse de Bouillon
Andrea Giovannini, Abbé de Chazeuil
Mika Kares, Prince de Bouillon
Walter Zeh, Chorleitung
Philharmonia Chor Wien
Mozarteumorchester Salzburg
Jul 28 mat, 29

Großes Festspielhaus, Salzburg

Vienna Philharmonic · Blomstedt
Mahler, Symphonie Nr. 9 in D-Dur
Wiener Philharmoniker
Herbert Blomstedt, Dirigent
So 28 Jul um 11:00
Verbier Festival

Eglise de Verbier, Verbier

Renaud Capuçon and András Schiff
Debussy, Violinsonate g-Moll
Schumann, Violinsonate Nr. 2 in d-Moll, Op.121
Franck, Violinsonate A-Dur
Renaud Capuçon, Violine
Sir András Schiff, Klavier
So 28 Jul um 14:00

Barockschloss Rammenau, Rammenau

Bath Choral Society – Internationales Chorkonzert Barockschloss Rammenau
Bach, Magnificat
Palestrina, Exultate Deo
Rheinberger, Bleib’ bei uns
Brahms, Ein deutsches Requiem
Rachmaninow, Vespers (Bogoroditsye Dyevo), Op.37: Ave Maria
Vaughan Williams, Five Mystical Songs: Antiphon
Bath Choral Society
Bowers, Shean, Dirigent
Paul Provost, Orgel
So 28 Jul um 16:00

Benedict Music Tent, Aspen

Alisa Weilerstein Plays Barber's Cello Concerto
Barber, Cello Concerto in A Minor, Op.22
Mahler, Symphonie Nr. 7 in e-Moll
Aspen Festival Orchestra
Robert Spano, Dirigent
Alisa Weilerstein, Cello
So 28 Jul um 19:00

Theaterruine St Pauli, Dresden

Tower Hamlets Youth Orchestra – Sommerkonzert Theaterruine St. Pauli
Sibelius, Finlandia hymn, Op.113 no.12
Saint-Saëns, Danse macabre
Rimsky-Korsakow, Mlada: Procession of the Nobles
Bizet, Carmen
Strawinsky, The Firebird
Tower Hamlets Youth Orchestra
Phillip Scott, Dirigent