Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Montag 24 Juni 2019 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | 20. Jahrhundert

So 28 Jul um 19:30

St Myllin's Church, Llanfyllin

Llanfyllin Music 2019: concert 2
Haydn, String Quartet no. 55 in D major, Op.71 no.2, Hob III:70
Szymanowski, String Quartet no. 1 in C major, Op.37
Tschaikowsky, Streichquartett Nr. 3 es-Moll, Op.30
Allegri String Quartet
So 28 Jul um 19:30

Kurhaus, Bad Schmiedeberg

Wandsworth Philharmonic Orchestra – Sommerkonzert Kurhaus Bad Schmiedeberg
Paradis, Sicilienne
Piazzolla, Libertango
Saint-Saëns, Danse macabre
Khachaturian, Gayaneh: Sabre Dance
Verdi, Il trovatore: Anvil Chorus
Brahms, Ungarische Tänze: Auswahl
Humperdinck, Hänsel und Gretel: Abends will ich schlafen gehen
Prokofjew, Romeo und Julia
Schostakowitsch, Suite für Jazzorchester Nr. 2, Op.50b
Vivaldi, L'estro armonico
Dvořák, Acht Slawische Tänze, Op.46
Strauss Sohn, Perpetuum Mobile, Op.257
Haydn, Trompetenkonzert in Es-Dur, Hob.VIIe:1
Tschaikowsky, Slawischer Marsch b-Moll, Op.31
Bizet, Carmen
Tschaikowsky, Der Nussknacker
Tschaikowsky, Dornröschen: Auszüge
Williams, Filmmusik aus Harry Potter
Badelt, Filmmusik zu Fluch der Karibik: Medley
Williams, Filmmmusik von Jurassic Park
Barry, James Bond Medley
Jacobs, Grease: You're the One That I Want
Gershwin, Girl Crazy: I Got Rhythm
Wandsworth Philharmonic Orchestra
Dan White, Dirigent
Mo 29 Jul um 14:00
Korsholm Music Festival

Tikanoja Art Museum, Vaasa

Hindemith, Bassoon sonata
Wennäkoski, rosE
Weinberg, Twelve Miniatures for flute and piano, Op.29
Boulanger, Nocturne, for violin and piano
Gubaidulina, Musical Toys
Lebell, Berceuse Orientale
Carse, A Merry Dance
Warren, Cradle song
Nelson, Mad as a hatter
Sibelius, Tempo di valse in F sharp Minor, (Lulu waltz) for cello and piano
Bryars, With Miriam by the river
Diego Chenna, Fagott
Trygve Brøske, Klavier
Anders Jonhäll, Flöte
Kati Raitinen, Cello
Oliver Triendl, Klavier
Mo 29 Jul um 18:00
Premium Concerts for Teens: Kazushi Ono & Barcelona Symphony Orchestra
Kartenverkauf
Bizet, Carmen: Prelude Act 1
Ravel, Ma Mère l'Oye
Falla, Der Dreispitz
Tokyo City Ballet
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Kazushi Ono, Dirigent
Mo 29 Jul um 20:00

Merton College Chapel, Oxford

Beatrice Rana
Chopin, 12 Etüden, Op.25
Ravel, Miroirs
Strawinsky, Drei Sätze aus Petruschka
Beatrice Rana, Klavier
Mo 29 Jul um 20:30

Annunziata Historic Building, Ravello

Contaminations VII: Classical, Tango & Blues
Contaminations VII: Classical, Tango & Blues
Kartenverkauf
Brahms, Klaviertrio Nr. 2 C-Dur, Op. 87
Piazzolla, 4 Estaciones porteñas (Die Vier Jahreszeiten von Buenos Aires)
Iacoucci, Gerardo, Latin jazz trio
Aura Trio
Mo 29 Jul um 20:30
Korsholm Music Festival

Vaasa City Hall, Vaasa

Music for a while: Klassische Variationen
Kartenverkauf
Rameau, Foret Hymens ur / teoksesta / from Les Indes Galantes
Weill, Die Moritat von Mackie Messer (The Ballad of Mack the Knife)
Dowland, Flow, my tears (Lacrimae Pavane)
Carbonelli, Sonata no. 2 - from Sonatas for 2 violins
Monteverdi, 8. Madrigalbuch: Lamento della Ninfa
Weill, Nannas Lied
Weill, Surabaya Johnny
Brahms, Von ewiger Liebe - Of Everlasting Love , Op.43 no.1
Schubert, Winterreise (Gute Nacht ur / laulusarjasta)
Weill, Youkali
Weill, Tango Ballade
Bruinier, Erinnerung an die Marie A.
Charpentier, Chaconne: Sans frayeur dans ce bois
Weill, J'ai peur de l'Automne (September Song)
Dowland, Come Again, My Love
Tora Augestad, Sopran
Trygve Brøske, Klavier
Mathias Eick, Trompete
Martin Taxt, Tuba
Pål Hausken, Schlagzeug
Jul 29, 30, 31, Aug 01, 09, 10 mat, Abend

Royal Opera House, Covent Garden, London

Spartacus
Spartacus (Yuri Grigorovich)
Bolshoi Ballet
Bolshoi Theatre Orchestra
Mo 29 Jul um 19:00

Neues Bach-Denkmal, Leipzig

Wandsworth Philharmonic Orchestra – Sommerkonzert Bachdenkmal Leipzig
Piazzolla, Libertango
Saint-Saëns, Danse macabre
Verdi, Il trovatore: Anvil Chorus
Khachaturian, Gayaneh: Sabre Dance
Brahms, Ungarische Tänze: Auswahl
Humperdinck, Hänsel und Gretel: Abends will ich schlafen gehen
Prokofjew, Romeo und Julia
Schostakowitsch, Suite für Jazzorchester Nr. 2, Op.50b
Vivaldi, L'estro armonico
Dvořák, Acht Slawische Tänze, Op.46
Strauss Sohn, Perpetuum Mobile, Op.257
Haydn, Trompetenkonzert in Es-Dur, Hob.VIIe:1
Tschaikowsky, Slawischer Marsch b-Moll, Op.31
Bizet, Carmen
Tschaikowsky, Der Nussknacker
Tschaikowsky, Dornröschen: Auszüge
Williams, Filmmusik aus Harry Potter
Badelt, Filmmusik zu Fluch der Karibik: Medley
Williams, Filmmmusik von Jurassic Park
Barry, James Bond Medley
Gershwin, Girl Crazy: I Got Rhythm
Wandsworth Philharmonic Orchestra
Dan White, Dirigent
Di 30 Jul um 19:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 15: Bavarian Radio Symphony Orchestra I
Kartenverkauf
Beethoven, Symphony No. 2 in D major
Schostakowitsch, Symphony no. 5 in D minor
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Yannick Nézet-Séguin, Dirigent
Di 30 Jul um 19:30
Falla, Der Dreispitz: drei Tänze (excerpts)
Montero, Piano concerto no.1 "Latin"
Strawinsky, Petruschka-Suite (Fassung von 1947)
Carlos Miguel Prieto, Dirigent
Gabriela Montero, Klavier
NYO2
Di 30 Jul um 19:30
National Youth String Orchestra
National Youth String Orchestra
Kartenverkauf
Bridge, Suite for String Orchestra
Britten, Variationen über ein Thema von Frank Bridge, Op.10
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung ((arr. for string orchestra by Ja)
National Youth String Orchestra
© Simon van Boxtel
Isabelle van Keulen and Ronald Brautigam: Franck and Fauré
Kartenverkauf
Schumann, Violinsonate Nr. 1 a-Moll, Op. 105
Fauré, Violinsonate Nr. 1 A-Dur, Op. 13
Szymanowski, 3 Mythes, Op.30: La Fontaine d'Aréthuse
Franck, Violinsonate A-Dur
Ronald Brautigam, Klavier
Isabelle van Keulen, Violine
Di 30 Jul um 22:00
Mostly Mozart Festival

Lincoln Center: Stanley H Kaplan Penthouse, New York City

A Little Night Music: Susanna Phillips & Myra Huang
Kartenverkauf
Mendelssohn-Hensel, Morgenständchen, Op.1 no.5
Mendelssohn-Hensel, Warum sind denn die Rosen so blaß, Op.1 no.3
Mendelssohn-Hensel, Die Mainacht, Op.9 no.6
Mendelssohn-Hensel, Italien, Op.8 no. 3
Mahler, Fünf Lieder
Schumann C., Am Strande
Schumann C., Die gute Nacht
Schumann C., Drei Lieder, Op.12
Schumann C., Lorelei
Susanna Phillips, Sopran
Myra Huang, Klavier
Di 30 Jul um 11:00
Verbier Festival

Eglise de Verbier, Verbier

Marc Bouchkov and Dmitry Masleev
Schubert, Violinsonate in A-Dur, D574
Brahms, Violinsonate Nr. 2 in A-Dur, Op.100
Schostakowitsch, Sonata for violin and piano, Op.134
Marc Bouchkov, Violine
Dmitry Masleev, Klavier
Di 30 Jul um 19:00
Verbier Festival

Salle des Combins, Verbier

Haydn, Bartók
Haydn, Symphonie Nr. 44 in e-Moll "Trauersymphonie", Hob.I:44
Bartók, Klavierkonzert Nr.1, Sz83
Haydn, Symphonie Nr. 90 in C-Dur, Hob.I:90
Bartók, Klavierkonzert Nr. 3, Sz119
Sir András Schiff, Klavier
Verbier Festival Chamber Orchestra
Gábor Takács-Nagy, Dirigent
Di 30 Jul um 19:00

The Temple Emanu-El Streicker Center, New York City

Naumburg Orchestral Concerts: Orchestra of St. Luke's
Clyne, Prince of Clouds
Price, Other (Various songs)
Barber, Adagio für Streicher, Op.11a
Copland, Appalachian Spring
Orchestra of St Luke's
Tito Muñoz, Dirigent
Jasmine Muhammad, Sopran
Jesse Mills, Violine
Krista Bennion Feeney, Violine
Di 30 Jul um 19:30

Kurhaus, Bad Schmiedeberg

Tower Hamlets Youth Orchestra – Sommerkonzert Kurhaus Bad Schmiedeberg
Sibelius, Finlandia hymn, Op.113 no.12
Saint-Saëns, Danse macabre
Rimsky-Korsakow, Mlada: Procession of the Nobles
Bizet, Carmen
Strawinsky, The Firebird
Tower Hamlets Youth Orchestra
Phillip Scott, Dirigent
Di 30 Jul um 20:00
Verbier Festival

Eglise de Verbier, Verbier

Jean-Efflam Bavouzet
Haydn, Piano Sonata in E flat major, Hob XVI:49
Schumann, Klaviersonate Nr. 3 in f-Moll, Op.14
Boulez, Douze Notations, for piano
Ravel, Miroirs: Oiseaux tristes
Ravel, Miroirs: Une barque sur l'océan
Ravel, Miroirs (Spiegelbilder): Alborada del gracioso
Prokofjew, Piano Sonata no. 3 in A minor, Op.28
Jean-Efflam Bavouzet, Klavier
Di 30 Jul um 20:30

Haus für Mozart, Salzburg

Recital Vengerov · Osetinskaya
Mozart, Violinsonate B-Dur, "Strinasacchi", K454
Schubert, Fantasie für Violine und Klavier in C-Dur, D.934
Enescu, Violin Sonata no. 2 in F minor, Op.6
Ysaÿe, Violin Sonata no. 3 in D minor "Ballade", Op.27 no.3
Ravel, Tzigane für Violine und Klavier
Maxim Vengerov, Violine
Polina Osetinskaya, Klavier
Jul 31, Aug 01, 02, 03

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Zaguán & Alento
Zaguán (Blanca del Rey, La Lupi, Mercedes Ruiz, Marco Flores)
Alento (Antonio Najarro)
Ballet Nacional de España
Yaiza Pinilos, Kostüme
Teresa Helbig, Kostüme
Mi 31 Jul um 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 17: Bavarian Radio Symphony Orchestra II
Kartenverkauf
Sibelius, Symphony No. 1 in E minor
Prokofjew, Violin Concerto No. 2 in G minor
Strauss R., Der Rosenkavalier – suite
Lisa Batiashvili, Violine
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Yannick Nézet-Séguin, Dirigent
Mi 31 Jul um 20:00
Korsholm Music Festival

Vaasa Church, Vaasa

Strawinsky, L'Histoire du Soldat: Suite
Wennäkoski, Piece for violin and harp (World Premiere)
Schubert, Vier Impromptus in c-Moll, Es-Dur, Ges-Dur und As-Dur, D899
Debussy, Sonate F-Dur für Flöte, Bratsche und Harfe
Zemlinsky, Maiblumen blühten überall (Text: Richard Dehmel)
Erica Back, Mezzosopran
Håvard Gimse, Klavier
Jaan Bossier, Klarinette
Cecilia Zilliacus, Violine
Stephen Fitzpatrick, Harfe
Anders Jonhäll, Flöte
Kati Raitinen, Cello
Ylvali Zilliacus, Viola
Vertavo Quartet
Mi 31 Jul um 11:00
Verbier Festival

Eglise de Verbier, Verbier

Dmitry Masleev
Chopin, Nocturne Nr. 1 b-Moll, Op.9 Nr.1
Filtsch, Impromptu in B flat minor
Chopin, Nocturne no. 20 en do dièse mineur, Op. posthume
Liszt, Rhapsodie Espagnole, S254
Medtner, Klaviersonate Nr. 10 in a-Moll "Sonata reminiscenza", Op.38 Nr.1
Prokofjew, Klaviersonate Nr. 1 f-Moll op. 1
Miaskovski, Piano Sonata no. 2 in F sharp minor Op.13
Dmitry Masleev, Klavier
Mi 31 Jul um 14:00

St. Nikolaus (Pretzsch), Bad Schmiedeberg

Tower Hamlets Youth Orchestra – Benefizkonzert St. Nikolaus Pretzsch
Sibelius, Finlandia hymn, Op.113 no.12
Saint-Saëns, Danse macabre
Rimsky-Korsakow, Mlada: Procession of the Nobles
Bizet, Carmen
Strawinsky, The Firebird
Tower Hamlets Youth Orchestra
Phillip Scott, Dirigent
Mi 31 Jul um 17:00

Johanniter-Stift Kaarst, Kaarst

Suffolk Youth Wind Orchestra – Sommerkonzert Johanniter-Stift Kaarst
Mancini, Film music from The Pink Panther
Gershwin, Rhapsody in Blue
Williams, Filmmmusik von Jurassic Park
Djawadi, Game of Thrones
Cohen, Hallelujah
Mercury, Bohemian Rhapsody
Suffolk Youth Wind Orchestra
Ruth Ryan, Dirigent
Michael Waters, Dirigent
Mark Whiteman, Dirigent
Mi 31 Jul um 19:00

DCR Hatch Memorial Shell, Boston

Deep River
Still, Festive Overture
Gould, Spirituals for Orchestra
Traditional, Joshua Fit the Battle
Traditional, He's Got the Whole World in His Hand
Onovrewosuoke, Fred, Other
Kern, Show Boat
Boston Landmarks Orchestra
Coro Allegro
One City Choir
New England Spiritual Ensemble
Boston String Academy
Mi 31 Jul um 19:00
Verbier Festival

Salle des Combins, Verbier

Prokofiev, Rachmaninov, Stravinsky
Prokofjew, War and Peace, Op.91: overture
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 3 in d-Moll, Op.30
Strawinsky, Petruschka-Suite (Fassung von 1947)
Denis Matsuev, Klavier
Verbier Festival Orchestra
Lahav Shani, Dirigent
Mi 31 Jul um 19:00

Robinson College Chapel, Cambridge

Regis Campo Portrait Concert II
Massenet, Elégie
Campo, Mouvements
Campo, Etude pour les cordes bloquees
Campo, Ping-Pong in the Sky (World premiere: flute trio )
Campo, J’ai le sourrire de vos anges
Ravel, Chansons madécasses
Gowers, Toccata
Rebecca Carson, Flöte
Sarah Chung, Klavier
Ben Somers-Heslam, Klavier
Richard Gowers, Orgel
May Kershaw, Klavier
Gabriella Pineda-Rodrigues, Mezzosopran
Andrew Power, Cello
Mi 31 Jul um 19:30

National Centre for the Performing Arts: Concert Hall, Beijing

Rachmaninow
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 2 in c-Moll, Op.18
Jan Lisiecki, Klavier
Australian Youth Orchestra
Mi 31 Jul um 20:00
Verbier Festival

Eglise de Verbier, Verbier

Quatuor Ébène
Brahms, Streichquartett c-Moll, Op. 51 Nr. 1
Dutilleux, Ainsi la Nuit, für Streichquartett
Beethoven, Streichquartett Nr. 7 in F-Dur "Razumovsky", Op.59 Nr.1
Quatuor Ébène
Do 1 Aug um 18:00 und 21:00
Korsholm Music Festival

Isokyrö Church, Isokyrö

Elämänkuvat - Pictures of Life - World Premiere
Kartenverkauf
Kortekangas, Elämänkuvat - Pictures of Life
Vaasa City Orchestra
Seinäjoki City Orchestra
Vaasa Opera Choir
Vaasa Children Choir
Päivi Nisula, Sopran
Waltteri Torikka, Bariton
Anna-Maria Helsing, Dirigent
Do 1 Aug um 17:00
Klosters Music

Atelier Bolt, Klosters-Serneus

Revolution - from Bach to the Beatles - Janoska Ensemble
Kartenverkauf
Mozart, Die Hochzeit des Figaro, KV492: Ouvertüre
John Lennon / Paul McCartney, Yesterday
Kreisler, Prelude and Allegro
Bach, Orchestersuite BWV1068: Air auf der G-Saite
Janoska, Leos Dance
John Lennon / Paul McCartney, Let It Be
František Janoska, Klavier
Roman Jánoska, Violine
Ondrej Janoska, Violine
Julius Darvas, Kontrabass
Do 1 Aug um 19:00
Valery Gergiev conducts PMF Orchestra
Kartenverkauf
Debussy, Prelude à l'après-midi d'un faune
TBC, woodwind concerto, featuring the XVI Tchaikovsky Competition winner
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 4 in c-Moll, Op.43
Winner of the XVI International Tchaikovsky Competition, woodwind division,
PMF Orchestra
Valery Gergiev, Dirigent
Do 1 Aug um 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 18: Mahler & Britten
Kartenverkauf
Britten, Piano Concerto (revised version, 1945)
Mahler, Das Lied von der Erde
Leif Ove Andsnes, Klavier
Claudia Mahnke, Mezzosopran
Edward Gardner, Dirigent
Do 1 Aug um 20:30

Annunziata Historic Building, Ravello

Contaminations VIII: A tribute to Antonio Carlos Jobim
Contaminations VIII: A tribute to Antonio Carlos Jobim
Kartenverkauf
Jobim, Samba do Avião
Jobim, Agua de beber
Jobim, Insensatez
Jobim, Triste
Jobim, Samba de uma nota só
Jobim, Tereza my love
Jobim, Felicidade
Jobim, Andorinha
Jobim, Girl from Ipanema
Jobim, Desafinado
Jobim, Aguas de Marco
Jobim, Chega de Saudade
Jobim, Meditaçao
Jobim, Wave - Vou te Contar
Jobim, Corcovado
Jobim, Stone flower
Giacomo Ronchini, Klavier
Aug 01, 02, 03

Arcola Theatre, London

Grimeborn: Miss Havisham's Wedding Night/12 Poems of Emily Dickinson
Argento, Miss Havisham's wedding night
Copland, 12 poems of Emily Dickinson
Great Expectations
David Eaton, Dirigent
Bridle, Ralph, Regisseur
Sarah Minns, Sopran
Aug 01, 03, 04 mat, 06

Herbst Theater, San Francisco

If I Were You
Heggie, If I Were You
Nicole Paiement, Dirigent
Keturah Sitckann, Regisseur
Do 1 Aug um 14:00

Fliedner Krankenhaus Ratingen, Ratingen

Suffolk Youth Wind Orchestra – Sommerkonzert Fliedner Krankenhaus Ratingen
Mancini, Film music from The Pink Panther
Gershwin, Rhapsody in Blue
Williams, Filmmmusik von Jurassic Park
Djawadi, Game of Thrones
Cohen, Hallelujah
Mercury, Bohemian Rhapsody
Suffolk Youth Wind Orchestra
Ruth Ryan, Dirigent
Michael Waters, Dirigent
Mark Whiteman, Dirigent
Do 1 Aug um 18:30

St Paul's Cathedral, London

Daniel Beckmann, Fantastic Feats Organ Concert
Dupré, Präludium und Fuge in H-Dur, Op.7 Nr.1
Dupré, Prelude and Fugue in F minor, Op.7 no.2
Dupré, Prelude and Fugue in G minor, Op.7 no.3
Schumann, 6 Studien in kanonischer Form, Op.56
Reubke, Sonata on the 94th Psalm
Daniel Beckmann, Orgel
Do 1 Aug um 19:30

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Chamber Concert Quatuor Ebène
Brahms, Streichquartett c-Moll, Op. 51 Nr. 1
Dutilleux, Ainsi la Nuit, für Streichquartett
Beethoven, Streichquartett Nr. 7 in F-Dur "Razumovsky", Op.59 Nr.1
Quatuor Ébène
Do 1 Aug um 19:30

Friedenskirche Krefeld, Krefeld

Suffolk Youth Wind Orchestra – Benefizkonzert Friedenskirche Krefeld
Mancini, Film music from The Pink Panther
Gershwin, Rhapsody in Blue
Williams, Filmmmusik von Jurassic Park
Djawadi, Game of Thrones
Cohen, Hallelujah
Mercury, Bohemian Rhapsody
Suffolk Youth Wind Orchestra
Ruth Ryan, Dirigent
Michael Waters, Dirigent
Mark Whiteman, Dirigent
Do 1 Aug um 19:45

Gloucester Cathedral, Gloucester

Summer Nights
Strawinsky, Der Feuervogel: Suite (1919 version)
Berlioz, Les nuits d’été, Op.7
Walton, Sinfonie Nr. 1 b-Moll
Kathryn Rudge, Mezzosopran
Martyn Brabbins, Dirigent
Do 1 Aug um 20:00

Teatro Colõn, Buenos Aires

Turina, Bloch, Hubay, Rachmaninov
Turina, Danzas fantasticas, Op.22
Bloch, Baal Shem suite
Hubay, Csárdajelenet no. 4: Hejre Kati
Rachmaninow, Symphonische Tänze für Orchester, Op.45
Buenos Aires Philharmonic Orchestra
Hagai Shaham, Violine
John Axelrod, Dirigent
Aug 02, 03 mat, Abend, 04 mat, Abend

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

McDull. my very very very best
McDull. my very very very best
Kartenverkauf
Mozart, Turkish March (Ng Cheuk-yin arr)
Rimsky-Korsakow, The Tale of Tsar Saltan: The Flight of the Bumblebee
Beethoven, Symphonie Nr. 7: Allegretto
Mozart, Klavierkonzert Nr. 26 in D-Dur "1. Krönungskonzert", KV537
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (Ravel orch)
Mendelssohn Bartholdy, Ein Sommernachtstraum, Op.61: Scherzo
Brahms, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.73: Allegro non troppo
Grieg, Peer Gynt Suite: In the Hall of the Mountain King
Elgar, Salut d'Amour (Liebesgruss) for violin and piano, Op.12
Tschaikowsky, Der Nussknacker, Op.71: Tanz der Zuckerfee
Bernard, Winter Wonderland (with Richard Smith)
Wagner, Die Walküre: Ride of the Valkyries
Smetana, Má vlast: Vltava (Die Moldau)
Yip Wing-sie, Dirigent
Brian Tse
Alice Mak
Colleen Lee, Klavier
Lunchtime Production Limited
Chun Tian Hua Hua Foundation Ltd
Kinderveranstaltung
Aug 02, 03

Christ Church Cathedral, Oxford

© Ben Ealovega
Schubert, Klaviersonate Nr. 21 in B-Dur, D960
Messiaen, Vingt Regards sur l'enfant-Jésus (Nos 1, 8, 14, 19, 10)
Steven Osborne, Klavier
Fr 2 Aug um 13:00

Charlton House, London

Lunchtime Concert - Ensemble of the Central Band of the Royal Air Force present ‘Jazz for Wind Sextet & Friends’
Lunchtime Concert - Ensemble of the Central Band of the Royal Air Force present ‘Jazz for Wind Sextet & Friends’
Maddison, Thomas, Other
Maddison, David, Other (arr. T Maddison)
Wendel, Ben, Other (arr. T Maddison )
Traditional American, Psalm 15 (arr. John Patitucci/T Maddison )
Young, When I Fall in Love (arr. T Maddison )
Traditional Arabic, ‘Arab Medley’ (arr. Avishai Cohen/Tsao Theissin)
Ensemble of the Central Band of the Royal Air Force
Fr 2 Aug um 20:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Koussevitzky Music Shed, Lenox

Underscore Friday Concert – Ken-David Masur conducts Martinů and Dvořák featuring violinist Joshua Bell
Kartenverkauf
Martinů, Mahnmal für Lidice, H296
Dvořák, Violinkonzert in a-Moll, Op.53
Dvořák, Symphonie Nr. 8 in G-Dur, Op.88
Joshua Bell, Violine
Ken-David Masur, Dirigent
Fr 2 Aug um 20:00

Walk Festival Hall, Teton Village

Shostaovich's Piano Concerto
Clyne, This midnight hour
Schostakowitsch, Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur, Op. 102
Debussy, Four Selected Preludes (arr. Colin Matthews)
Britten, The Young Person's Guide to the Orchester, Op.34
Denis Kozhukhin, Klavier
Festival Orchestra
Donald Runnicles, Dirigent
Fr 2 Aug um 20:30
Bolzano Festival Bozen

Maretsch Castle, Bolzano

Telemann, Messiaen, Saint-Saëns, Purcell, Händel, Vivaldi
Telemann, Messiaen, Saint-Saëns, Purcell, Händel, Vivaldi
Kartenverkauf
Telemann, Violin Concerto in A major "The Frogs"TWV 51:A4
Messiaen, Le merle noir, für Flöte und Klavier
Saint-Saëns, Karneval der Tiere: Der Elefant
Purcell, The Fairy Queen (Monkye's Dance)
Händel, Rinaldo (Sirens)
Vivaldi, Il cimento dell'armonia e dell'inventione: Violin Concerto in B flat major, Op.8 no. 10, RV 362 "La caccia" (The Hunt)
Vivaldi, Concerto in D-Dur für Flöte, Streicher und Basso continuo „Il Gardellino“, Op.10 Nr.3 RV428
Europa Galante
Fabio Biondi, Dirigent