Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Montag 24 Juni 2019 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | 20. Jahrhundert

So 11 Aug um 20:30

Palacio de Festivales de Cantabria: Sala Argenta, Santander

London Symphony Orchestra
Haydn, Symphonie Nr. 2 in C-Dur, Hob.I:2
Britten, The Young Person's Guide to the Orchester, Op.34
Rachmaninow, Symphonie Nr. 2 in e-Moll, Op.27
Sir Simon Rattle, Dirigent
Mo 12 Aug um 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 34: West Eastern Divan Orchestra
Kartenverkauf
Schubert, Symphony No. 8 in B minor, ‘Unfinished’
Tschaikowsky, Piano Concerto No. 1 in B flat minor
Lutosławski, Konzert für Orchester
Martha Argerich, Klavier
West-Eastern Divan Orchestra
Daniel Barenboim, Dirigent
Mo 12 Aug um 20:00
Piano Recital Juan Pérez Floristán
Kartenverkauf
Ligeti, Musica Ricercata
Beethoven, Klaviersonate Nr. 23 in f-Moll "Appassionata", Op.57
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung
Juan Pérez Floristán, Klavier

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

Maxim Emelyanychev & Principals of the Scottish Chamber Orchestra
Brahms, Klarinettentrio in a-Moll, Op.114
Schumann, Adagio und Allegro As-Dur, Op.70
Dohnányi, Sextett in C-Dur, Op.37
Maxim Emelyanychev, Klavier
Maximiliano Martín, Klarinette
Alec Frank-Gemmill, Horn
Benjamin Marquise Gilmore, Violine
Fiona Winning, Viola
Philip Higham, Cello
Mo 12 Aug um 19:30

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Lied Recital Petibon · Manoff
Debussy, Ausgewählte Lieder
Fauré, Ausgewählte Lieder
Obradors, Songs: selection
Falla, Songs: selection
Satie, Ausgewählte Lieder
Poulenc, Ausgewählte Lieder
Villa-Lobos, Songs: selection
Gershwin, Songs: selection
Patricia Petibon, Sopran
Susan Manoff, Klavier
Mo 12 Aug um 20:00

Haus für Mozart, Salzburg

Recital Volodos
Schubert, Klaviersonate in E-Dur, D157
Schubert, Six moments musicaux, D.780
Rachmaninow, Cinq Morceaux de fantasie, Op.3: Prelude in C sharp minor
Rachmaninow, Prélude in Ges-Dur, Op.23 Nr.10
Rachmaninow, Prélude in h-Moll, Op.32 Nr.10
Rachmaninow, Hier ist es schön (Zdes khorosho), Op.21 Nr.7
Rachmaninow, Cinq Morceaux de fantasie, Op.3: Sérénade in B flat minor
Rachmaninow, Étude-Tableau in c-Moll, Op.33 Nr.3
Skrjabin, Mazurka in E minor, Op.25 no.3
Skrjabin, Caresse dansée for piano, Op.57 no.2
Skrjabin, Enigme, Op.52 no. 2
Skrjabin, Flammes sombres, Op.73 no.2
Skrjabin, Guirlandes, Op.73 no.1
Skrjabin, Vers la flamme, Op.72
Arcadi Volodos, Klavier

Watergate Theatre, Kilkenny

The Soldier’s Tale
The Soldier’s Tale
Kartenverkauf
Strawinsky, L'Histoire du Soldat (The Soldier's Tale)
Ciarán Hinds, Erzähler
Fews Ensemble
Emily Ayers, Tänzer
Di 13 Aug um 19:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 35: Enigma Variations
Kartenverkauf
Kalevi Aho, Sally Beamish, Sir Harrison Birtwistle, Richard Blackford, Gavin Bryars, Brett Dean, Dai Fujikura, Wim Henderickx, Colin Matthews, Anthony Payne, John Pickard, David Sawer, Iris ter Schiphorst and Judith Weir, Pictured Within: Birthday Variations for M. C. B. New ‘Enigma’ variations (BBC commission: world premiere)
Vaughan Williams, Serenade to Music
Brahms, Song of Destiny
Elgar, ‘Enigma’ Variations
Nadine Benjamin, Sopran
Idunnu Münch, Sopran
William Morgan, Tenor
David Ireland, Bass
Chorus of English National Opera, ENO Chorus
BBC Singers
Martyn Brabbins, Dirigent
© Simon Pauly
Joyce DiDonato & the National Youth Orchestra of the USA: Berlioz
Kartenverkauf
Berlioz, Les nuits d’été, Op.7
Prokofjew, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, Op.100
Joyce DiDonato, Mezzosopran
National Youth Orchestra of the United States of America
Di 13 Aug um 20:30
Bolzano Festival Bozen

Teatro Comunale, Bolzano

© Bolzano Festival Bozen / Gregor Khuen Belasi
Connesson, Mozart, Mahler
Kartenverkauf
Connesson, Flammenschrift
Mozart, Klarinettenkonzert in A-Dur, KV622
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
European Union Youth Orchestra
Andreas Ottensamer, Klarinette
Stéphane Denève, Dirigent
Di 13 Aug um 12:30

St Andrew's and St George's Church, Edinburgh

The Solitary Reaper: Edinburgh Fringe
Phillips, Other
Hearne, Other
Laitman, Other
Sally Carr, Sopran
Calum Robertson, Klarinette
Anna Michels, Klavier
Di 13 Aug um 19:30

Petersfield Festival Hall, Petersfield

Petersfield Orchestra Summer Concert
Ravel, Le Tombeau de Couperin
Weber, Bassoon Concerto in F major, Op.75
Beethoven, Symphonie Nr. 4 in B-Dur, Op.60
Petersfield Orchestra
Richard Moore, Fagott
Robin Browning, Dirigent
Di 13 Aug um 19:30

Adelaide Town Hall, Adelaide

Luminous
Werke von Britten
Werke von Janáček
Vasks, Konzert für Violine und Streicher "Tala Gaisma" (Distant Light)
Richard Tognetti, Direktor
Australian Chamber Orchestra
Lior Elmaleh, Gesang
Bill Henson, Photography, Cinematography, Editing
Di 13 Aug um 19:30

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Chamber Concert T. Zimmermann · Sietzen · Hoppe
Ligeti, Hora Lunga
Joachim, Hebrew Melodies for viola and piano, Op.9
Berio, Naturale
Enescu, Concert piece for viola and piano
Brahms, Bratsche Sonate Es-Dur, Op. 120 Nr. 2
Tabea Zimmermann, Viola
Christoph Sietzen, Percussion
Thomas Hoppe, Klavier

Usher Hall, Edinburgh

BBC Symphony Orchestra
Schostakowitsch, Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur, Op. 102
Mahler, Symphonie Nr. 4 in G-Dur
Semyon Bychkov, Dirigent
Christina Gansch, Sopran
Kirill Gerstein, Klavier
Di 13 Aug um 20:30

Morosani Schweizerhof, Davos

Schumann, Rachmaninow, Schoeck, Wolf, Mozart
Schumann, Märchenerzählungen, Op.132
Rachmaninow, Klaviertrio Nr. 1 g-Moll "Trio Élégiaque"
Schoeck, Serenade für kleines Orchester
Wolf, Italienische Serenade
Mozart, Serenade D-Dur, „Serenata notturna“, KV239
Moritz Roelcke, Klarinette
Nils Mönkemeyer, Viola
William Youn, Klavier
Julia Kociuban, Klavier
Marc Bouchkov, Violine
Christoph Croisé, Cello
Fabian Ziegler, Percussion
Davos Festival Camerata
Roberto González Monjas, Violine
Berlin-Tokyo Quartet
Beatrice Gagiu, Violine
Aug 14, 15, 16, 17, 18, 21, 22, 25 mat, 27, 28, 29, 30, 31 mat, Abend

Estonian National Opera House, Tallinn

West Side Story
Bernstein, West Side Story
Estonian National Opera
Mi 14 Aug um 20:00

Wolftrap National Park for the Performing Arts: Filene Center, Vienna

Shanghai Symphony Orchestra’s Wolf Trap Debut
Chen, Wu Xing (The Five Elements)
Dvořák, Cellokonzert in h-Moll, Op.104
Rachmaninow, Symphonische Tänze für Orchester, Op.45
Shanghai Symphony Orchestra
Long Yu, Dirigent
Alisa Weilerstein, Cello
Mi 14 Aug um 19:00

DCR Hatch Memorial Shell, Boston

Annual Green Concert
Mussorgsky, Nacht auf dem kahlen Berge
Vaughan Williams, Symphony no. 7 "Sinfonia Antartica"
Barber, Adagio für Streicher, Op.11a
Dvořák, Symphonie Nr. 7 in d-Moll, Op.70
Boston Landmarks Orchestra
Mi 14 Aug um 19:30

Perth Concert Hall, Perth WA

Luminous
Werke von Britten
Werke von Janáček
Vasks, Konzert für Violine und Streicher "Tala Gaisma" (Distant Light)
Richard Tognetti, Direktor
Australian Chamber Orchestra
Lior Elmaleh, Gesang
Bill Henson, Photography, Cinematography, Editing
Mi 14 Aug um 20:30

Eglise Saint-Étienne, Fécamp

Tallis Scholars
Allegri, Other
Werke von Palestrina
Werke von Tallis
Messiaen, Other
Werke von Byrd
Victoria, Other
Werke von Poulenc
Tallis Scholars
Do 15 Aug um 19:30

St Martin-in-the-Fields, London

© (C) Kevin Day
Summer Serenade: Vaughan Williams, Mozart, Elgar, Tchaikovsky
Kartenverkauf
Vaughan Williams, The Lark Ascending
Mozart, Serenade Nr. 13 G-Dur, "Eine kleine Nachtmusik", KV525
Elgar, Serenade e-Moll für Streichorchester, Op. 20
Tschaikowsky, Serenade für Streicher in C-Dur, Op.48
London Mozart Players
Ruth Rogers, Violine
Do 15 Aug um 19:30

Stoller Hall, Manchester

Gala Faculty Recital I
Gala Faculty Recital I
Kartenverkauf
Haydn, Piano Sonata in A flat major, Hob XVI:46
Haydn, Piano Sonata in C major, Hob XVI:48
Schumann, Arabeske in C major, Op.18
Schumann, Fantasie für Klavier in C-Dur, Op.17
Liszt, Rigoletto: Paraphrase de Concert, S 434
Busoni, Chorale Preludes, BV B 27
Ravel, Gaspard de la Nuit
Chopin, Rondo in C major for 2 pianos, Op.73
Peter Donohoe, Klavier
Joseph Tong, Klavier
Claudius Tanski, Klavier
Carlo Grante, Klavier
Balazs Szokoly, Klavier
Xinyuan Wang, Klavier
© Lars Borges | Mercury Classics
European Union Youth Orchestra: Mahler’s Symphony No. 5
Kartenverkauf
Mozart, Klarinettenkonzert in A-Dur, KV622
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Andreas Ottensamer, Klarinette
Stéphane Denève, Dirigent
European Union Youth Orchestra
Do 15 Aug um 20:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Seiji Ozawa Hall, Lenox

Ligeti, Concert Românesc
Brahms, Violinkonzert in D-Dur, Op.77
Kurtág, Zeichen, Spiele und Botschaften
Kodály, Tänze aus Galanta
Brahms, Ungarische Tänze: Auswahl (Paul Brantley)
Gil Shaham, Violine
Eric Jacobsen, Dirigent
The Knights
Aug 15, 16 mat, Abend

Stummfilmkino Delphi, Berlin

The Crucible - Berlin Opera Academy
Ward, The Crucible (Gilt denn Reue nur, wenn man sie öffentlich macht? Ist es Hexerei? Sagen die Mädchen die Wahrheit? Erfahren Sie die Macht einzelner Worte in dem fesselnden Stück von Robert Ward)
Berlin Opera Academy
Peter Leonard, Dirigent
Do 15 Aug um 20:00

Haus für Mozart, Salzburg

Chamber Concert Argerich · Barenboim · WEDO
Prokofjew, Ouvertüre über hebräische Themen, Op.34
Schumann, Andante and Variations for horn, two Cellos and two pianos, WoO10
Schostakowitsch, Klavierquintett g-Moll, Op. 57
Martha Argerich, Klavier
Daniel Barenboim, Dirigent
Members of West-Eastern Divan Orchestra
Do 15 Aug um 20:00

Église Sainte-Petronille, Quebec

Cheng2 Duo, violoncelle et piano
Prokofjew, Cinderella: Adagio für Cello und Klavier, Op.97b
Schumann, Fünf Stücke im Volkston, Op. 102
Ravel, Pavane pour une infante défunte (Arrangé par Bryan Cheng)
Poulenc, Sonata for cello and piano, Op.143
Cheng2 Duo
Bryan Cheng, Cello
Silvie Cheng, Klavier
Do 15 Aug um 20:30

Morosani Schweizerhof, Davos

Telemann, Hefti, Hübler, Schönberg, Tschaikowsky
Telemann, 12 Fantasias, for flute without bass TWV 40:2-13 (Nr. 7 - 12)
Hefti, 7. - 12. Fantasie (after Telemann) (arr. Laura Schmid)
Hübler, Klaus K., Hörsermon/Klitterung
Schönberg, Ode to Napoleon Buonaparte, für Stimme, Klavier und Streichquartett, Op.41
Tschaikowsky, Streichsextett d-Moll "Souvenir de Florence", Op.70
Laura Schmid, Blockflöte
Tom Tafel, Erzähler
Christoph Croisé, Cello
Frederic Bager, Klavier
Serafin Heusser, Bass
Berlin-Tokyo Quartet
Marc Bouchkov, Violine
Beatrice Gagiu, Violine
Nils Mönkemeyer, Viola
Gregor Hrabar, Viola
Benjamin Nyffenegger, Cello
Aug 16, 17 mat, Abend, 18 mat, Abend, 20, 21 mat, Abend, 22, 23, 24 mat, Abend, 25 mat, 27, 28 mat, Abend, 29, 30, 31 mat, Abend, Sep 01 mat, 03, 04 mat, 05, 06, 07 mat, Abend, 08 mat, 10, 11 mat, Abend, 12, 13, 14 mat, Abend, 15 mat, 17, 18 mat, Abend, 19, 20, 21 mat, Abend, 22 mat, 24, 25 mat, Abend, 26, 27, 28 mat, Abend, 29 mat, Okt 01, 02 mat, Abend, 03, 04, 05 mat, Abend, 06 mat

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

West Side Story
Bernstein, West Side Story
Opera Australia
Donald Chan, Dirigent
Joey McKneely, Regisseur, Choreographie
Paul Gallis, Bühnenbild
Renate Schmitzer, Kostüme
Sophie Salvesani, Maria
Chloé Zuel, Anita
Noah Mullins, Riff
Todd Jacobsson, Tony
Lyndon Watts, Bernardo
Ritchie Singer, Doc
Opera Australia Orchestra
Fr 16 Aug um 15:30
Kilkenny Arts Festival

The Black Abbey, Kilkenny

Chamber Choir Ireland
Chamber Choir Ireland
Boyd, As I Crossed a Bridge of Dreams
Andriessen, Un beau baiser
Matre, Rite from Orphic Songs
McKay, sable qui glisse (world première)
Clarke, The Kiss
Linderoth, Sonata form denatured prose
Saariaho, Nuits, Adieux
Traditional Norwegian, Folk songs
Traditional Irish, Folk songs
Chamber Choir Ireland
Grete Pedersen, Dirigent

Stoller Hall, Manchester

Sarah Beth Briggs Lecture-Recital
Sarah Beth Briggs Lecture-Recital
Kartenverkauf
Beethoven, 11 Bagatellen für Klavier, Op.119
Mozart, Klaviersonate in F-Dur, KV332
Matthews, Rhapsody for Solo Piano
Brahms, 4 Klavierstücke, Op.119
Sarah Beth Briggs, Klavier
Fr 16 Aug um 19:00

Severance Hall, Cleveland

Barber, Symphonie Nr. 1, Op.9
Mendelssohn Bartholdy, Symphonie Nr. 4 in A-Dur, "Italienische", Op.90
The Cleveland Orchestra
Osmo Vänskä, Dirigent
Fr 16 Aug um 19:00
Riga Jurmala Music Festival

Dzintari Concert Hall: Great Hall, Jūrmala

Misha Maisky & Lily Maisky
Misha Maisky & Lily Maisky
Kartenverkauf
Beethoven, Sieben Variationen für Cello und Klavier über "Bei Männern, welche Liebe fühlen", WoO46
Schubert, Sonate in a-Moll "Arpeggione", D821
Tschaikowsky, 6 Morceaux: Valse Sentimentale, Op.51 no.6
Schostakowitsch, Moderato für Cello und Klavier, Op.40a
Mischa Maisky, Cello
Lily Maisky, Klavier
Fr 16 Aug um 19:30
Kilkenny Arts Festival

St Canice's Cathedral, Kilkenny

© Dan Brady
Irish Chamber Orchestra with Thomas Zehetmair
Kartenverkauf
Beethoven, Coriolan-Ouvertüre, Op.62
Britten, Double Concerto for violin, viola and orchestra
Beethoven, Symphonie Nr. 3 in Es-Dur "Eroica", Op.55
Irish Chamber Orchestra
Thomas Zehetmair, Dirigent
Fr 16 Aug um 20:00

Walk Festival Hall, Teton Village

Tchaikovsky's Violin Concerto
Lyadov, The Enchanted Lake, Op.62
Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Ravel, Daphnis und Chloé, Orchestersuite Nr. 2
Ravel, Boléro (Ek)
Augustin Hadelich, Violine
Festival Orchestra
Louis Langrée, Dirigent
Palestine Youth Orchestra: East meets West
Palestine Youth Orchestra: East meets West
Kartenverkauf
Tschaikowsky, Romeo und Julia, Fantasie-Ouvertüre
Arnita, Remembrance
Saint-Saëns, Danse bacchanale
Wagner, Tristan und Isolde: Liebestod
Badarneh, Palestinian Rhapsody
Bizet, Carmen (extracts)
Palestine Youth Orchestra
Vincent de Kort, Dirigent
Fr 16 Aug um 20:30

Ravinia Festival Pavilion, Chicago

Shanghai Symphony Orchestra’s Ravinia Debut
Shanghai Symphony Orchestra’s Ravinia Debut
Chen, The Five Elements
Dvořák, Cellokonzert in h-Moll, Op.104
Rachmaninow, Symphonische Tänze für Orchester, Op.45
Shanghai Symphony Orchestra
Long Yu, Dirigent
Alisa Weilerstein, Cello
Fr 16 Aug um 11:00

Großes Festspielhaus, Salzburg

West-Eastern Divan Orchestra 2 · Barenboim
Sibelius, Violinkonzert in d-Moll, Op.47
Beethoven, Symphonie Nr. 7 in A-Dur, Op.92
Anne-Sophie Mutter, Violine
West-Eastern Divan Orchestra
Daniel Barenboim, Dirigent

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

Lawrence Brownlee & Iain Burnside
Schumann, Dichterliebe, Op.48
Poulenc, Ausgewählte Lieder
Liszt, Ausgewählte Lieder
Werke von Ginastera
Lawrence Brownlee, Tenor
Iain Burnside, Klavier
Fr 16 Aug um 18:00

Benedict Music Tent, Aspen

Jonathan Biss performs Beethoven's Piano Concerto No. 3
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 3 in c-Moll, Op.37
Fletcher, If on a winter's night a traveler (with Bill Morrison's visual work)
Aspen Chamber Symphony
Christian Arming, Dirigent
Jonathan Biss, Klavier
Bill Morrison, Film maker
Fr 16 Aug um 18:00

Allhelgonakyrkan, Stockholm

Women Composers - KVAH Day 2
Szeghy, Little suite for clarinet "Vivat summer!”
Bach, Sonata for Solo Cello
Chaminade, 6 Pièces romantiques, for piano 4 hands, Op.55 (La chaise á porteurs + 2 more)
Aulin, String Quartet no. 2 in E minor, Op.17
Szeghy, Preludio e Danza for bass clarinet
Karin Dornbusch, Klarinette
Filip Graden, Cello
Treitler Quartet
Bengt Forsberg, Klavier
Matti Hirvonen, Klavier
Fr 16 Aug um 18:30
Lucerne Festival

Culture and Congress Centre: Concert Hall, Luzern

Opening concert
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 3 in d-Moll, Op.30
Rachmaninow, Vocalise, Op. 34 Nr. 14
Rachmaninow, Symphonie Nr. 3 in a-Moll, Op.44
Denis Matsuev, Klavier
Lucerne Festival Orchestra
Riccardo Chailly, Dirigent
Fr 16 Aug um 19:00

Peckham Rye Multi-story Car Park, London

The Multi-Story Orchestra's Summer Season at Bold Tendencies Car Park Peckham
Händel, Radamisto, HWV 12: passacaglia
Mahler, Rückert-Lieder: Ich bin der Welt abhanden gekommen
The Multi-Story Youth Choir, New piece (with Elsa Bradley/Jude Carlton)
The Multi-Story Orchestra
The Multi-Story Youth Choir
Sarah-Jane Lewis, Sopran
Christopher Stark, Dirigent
Fr 16 Aug um 19:30

Wolkenturm, Grafenegg

Eröffnungskonzert
Ruzicka, Fanfare für Grafenegg 2019
Vivaldi, Die Vier Jahreszeiten: Konzert in g-Moll, "Der Sommer", Op.8 Nr. 2, RV315
Mendelssohn Bartholdy, Hör mein Bitten
Strawinsky, Psalmensymphonie
Camilla Nylund, Sopran
Sarah Chang, Violine
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
Tonkünstler Orchester
Yutaka Sado, Dirigent
Fr 16 Aug um 20:00

Richard B Fisher Center for the Performing Arts: Sosnoff Theater, Annandale-on-Hudson

Korngold: Robin Hood and Beyond
Korngold, Film music from The Adventures of Robin Hood
Steiner, Other
Newman, Other
Waxman, Other
Herrmann, Other
Orchestra Now
Fr 16 Aug um 20:30

Morosani Schweizerhof, Davos

Skrjabin, Ysaÿe, Murphy, Weber, Halvorsen
Skrjabin, Klaviersonate Nr. 5 in Fis-Dur, Op.53
Ysaÿe, 6 Sonatas for solo violin, Op.27 (Nr. 5)
Murphy, Give me phoenix wings to fly
Weber, Trio for flute, cello and piano in G minor, Op.63
Halvorsen, Passacaglia for violin and cello (after Handel)
Frederic Bager, Klavier
Marc Bouchkov, Violine
Trio Sōra
William Youn, Klavier
Jaymee Coonjobeeharry, Flöte
Benjamin Nyffenegger, Cello
Fr 16 Aug um 20:30

Eglise Saint-Étienne, Fécamp

Quatuor Arod
Werke von Mozart
Werke von Haydn
Werke von Bartók
Quatuor Arod
Sa 17 Aug um 14:00
Riga Jurmala Music Festival

Dzintari Concert Hall: Small Hall, Jūrmala

Guitarist Miloš’ solo concert
Guitarist Miloš’ solo concert
Kartenverkauf
Bach, Suite no. 2 in C minor, BWV997
Granados, 12 Danzas Españolas: Andaluza, Op.37 no.5
Granados, 12 Spanische Tänze (Danzas Españolas): Oriental, Op.37 Nr.2
Falla, Der Dreispitz: Danza del molinero
Werke von Villa-Lobos
The Beatles, Blackbird (arr. Assad)
The Beatles, Here, there and Everywhere (arr. Asssad)
The Beatles, While my Guitar Gently Weeps (arr. Assad)
Castelnuovo-Tedesco, Capriccio Diabolico
Duplessy, Cavalcade
Miloš, Gitarre
Sa 17 Aug um 15:00
BBC Proms

St Sepulchre-without-Newgate, London

Proms at…Holy Sepulchre
Kartenverkauf
Walton, Where does the uttered music go?
Britten, Sacred and Profane
Ireland, The Holy Boy
Musgrave, Rorate coeli
Maconchy, Three Donne Songs – No. 1: A Hymn to God the Father
Vaughan Williams, Valiant for truth
Weir, Missa del Cid
Lee, At this man’s hand (BBC commission: world premiere)
BBC Singers
Sofi Jeannin, Dirigent