Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Montag 24 Juni 2019 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | 20. Jahrhundert

Sa 10 Aug um 18:00

Walk Festival Hall, Teton Village

The Rite of Spring
Grieg, Peer Gynt Suite Nr. 1, Op. 46
Grieg, Peer Gynt Suite no. 2, Op.55
Glasunow, Concerto in E flat major for alto saxophone and string orchestra, Op.109
Strawinsky, Le Sacre du printemps
Branford Marsalis, Saxophon
Festival Orchestra
Donald Runnicles, Dirigent
Sa 10 Aug um 19:30

Esplanade Concert Hall, Singapore

SSO National Day Concert
Kartenverkauf
Dietz, A, Raffles March (world première)
Chieh, Singapore, Symphonic Suite for Large Orchestra: March (Colonial Days)
Tang, Montage
Makarome, Tony, Jewel of Srivijaya (world première)
Lee, Kampong Overture (world première)
Chao Phang, Lam, The Awakening (arr. Leong Yoong Pin)
Verschiedene, March On - A Medley of NS Songs (world première)
Chin, Tan Kian; Yieng, Bok Sek, Voices from the Heart (arr. Kelly Tang)
Lee, Our Singapore Dream (world première)
Lee, Dick, Home (arr. Kelly Tang)
Joshua Tan, Dirigent
Jeremy Monteiro, Klavier
Tamagoh, Schlagzeug
Christy Smith, Bass Guitar
Samuel Pha, Saxophon
Nawaz Mirajkar, Tabla
Akilesh VMS, Mridangam
Singapore Symphony Chorus
Singapore Symphony Youth Choir
Sa 10 Aug um 20:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Koussevitzky Music Shed, Lenox

Rafael Payare conducts Carreño, Rachmaninov and Brahms
Kartenverkauf
Carreño, Margariteña
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 1 in fis-Moll, Op.1
Brahms, Symphonie Nr. 1 in c-Moll, Op.68
Rafael Payare, Dirigent
Nikolai Lugansky, Klavier
Sa 10 Aug um 20:00

Blossom Music Center, Cleveland

Brahms' First Symphony
Kartenverkauf
Liszt, Mazeppa, Symphonische Dichtung Nr. 6
Barber, Violinkonzert, Op. 14
Brahms, Symphonie Nr. 1 in c-Moll, Op.68
Jung-Min Amy Lee, Violine
The Cleveland Orchestra
Asher Fisch, Dirigent
Sa 10 Aug um 11:00

Kirchner Museum Davos, Davos

Glinka, Beethoven, Liszt, Debussy, Ravel
Glinka, Nocturne
Beethoven, Klaviersonate Nr. 26 in Es-Dur "Les Adieux", Op.81a
Liszt, Isolde's Liebestod from Wagner's Tristan und Isolde, transc. for piano, S 447
Liszt, Nuages gris (Grey Clouds), S 199
Debussy, Préludes, Bk 1 no. 6: Des pas sur la neige
Ravel, Gaspard de la nuit: Le gibet
Liszt, Harmonies poétiques et religieuses: Funérailles, S173 Nr.7
Ravel, Pavane pour une infante défunte
Nikita Tonkonogov, Klavier
Sa 10 Aug um 13:30

Olin Hall, Annandale-on-Hudson

Korngold: Teachers, Admirers and Influences
Korngold, Piano Sonata no. 1 in D minor (Passacaglia)
Korngold, Märchenbilder, Op. 3
Korngold, String Sextet in D major, Op.10
Fuchs, Other
Werke von Reger
Mahler, Other
Marx, Other
Gal, Other
Sa 10 Aug um 17:00

Église Notre-Dame, Beaumarchés

Frantisek Brikcius - violoncelle / Centenaire anniversaire du violoncelliste américain de jazz Fred Katz
Bach, Cellosuite Nr. 5 in c-Moll, BWV1011
Simon, Arioso, for solo cello (Première française)
Kosíková, Veselka, for solo cello
Katz, The Soldier Puppet (Première française)
František Brikcius, Cello
Sa 10 Aug um 19:30

South Melbourne Town Hall, Melbourne

Joy & Heartbreak
Klein, Partita für Streichorchester
Tschaikowsky, Serenade für Streicher in C-Dur, Op.48
Mendelssohn Bartholdy, Symphonie Nr. 4 in A-Dur, "Italienische", Op.90
Gregory Ahss, Violine
ANAM Orchestra
Sa 10 Aug um 19:30

University Church of St Mary the Virgin, Oxford

Hall of Fame Classics
Beethoven, Egmont, Op. 84: Ouvertüre
Beethoven, Romanze für Violine und Orchester Nr. 2 F-Dur, Op. 50
Finzi, Five Bagatelles, Op.23 (Clarinet & String Orchestra)
Schostakowitsch, Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur, Op. 102
Maki Sekiya, Klavier
Catriona Scott, Klarinette
Edmund Jones, Violine
Oxford Proms Orchestra
Catherine Underwood, Dirigent
Sa 10 Aug um 20:00

Richard B Fisher Center for the Performing Arts: Sosnoff Theater, Annandale-on-Hudson

Korngold: Orchestral Imagination
Korngold, Piano Concerto in C sharp major (for the left hand)
Bittner, Der Musikant: Prelude
Zemlinsky, Lyric Symphony, Op.18
Schreker, Vom ewigen Leben
Erica Petrocelli, Sopran
Michael J. Hawk, Bariton
Orion Weiss, Klavier
American Symphony Orchestra
Leon Botstein, Dirigent
Sa 10 Aug um 20:00

Wolkenturm, Grafenegg

Marimba Maximal
Albéniz, España, Op.165: Tango
Piazzolla, Aconcagua, Concerto for Bandoneon
Márquez, Danzón Nr.2
Dorman, Spices, Perfumes, Toxins!
Tschaikowsky, Capriccio Italien in A-Dur, Op.45
The Wave Quartet, Quartett
Tonkünstler Orchester
Yutaka Sado, Dirigent
Sa 10 Aug um 20:00

Canberra Llewellyn Hall, ANU, Canberra

Luminous
Werke von Britten
Werke von Janáček
Vasks, Konzert für Violine und Streicher "Tala Gaisma" (Distant Light)
Richard Tognetti, Direktor
Australian Chamber Orchestra
Lior Elmaleh, Gesang
Bill Henson, Photography, Cinematography, Editing
Sa 10 Aug um 20:30

Felsenreitschule, Salzburg

ORF Radio-Symphonieorchester Wien · Nott
Berio, Voci (Folk Songs II)
Mahler, Symphonie Nr. 1 in D-Dur 'Titan'
Antoine Tamestit, Viola
ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Jonathan Nott, Dirigent
Sa 10 Aug um 20:30

Kirche St Johann, Davos

Schumann, Wolf, Smetana, Britten, Bach, Haydn
Schumann, Romances and Ballads: Book 1 for mixed chorus a cappella, Op.67
Wolf, Sechs geistliche Lieder
Smetana, Klaviertrio g-Moll, Op.15
Britten, Lachrymae for viola and strings, Op.48b
Bach J.C., Ach, dass ich Wassers gnug hätte
Haydn, Symphonie Nr. 49 in f-Moll "La Passione", Hob.I:49
Davos Festival Kammerchor
Trio Sōra
Dana Zemtsov, Viola
Davos Festival Camerata
Roberto González Monjas, Violine
Maria Riccarda Wesseling, Mezzosopran
Gregor Hrabar, Viola
Benjamin Nyffenegger, Cello
Marco Amherd, Orgel
So 11 Aug um 14:00
Outdoor concert with Sven-Bertil Taube
Outdoor concert with Sven-Bertil Taube
Schostakowitsch, Festouvertüre in A-Dur, Op.96
Bonis, Bourrée
Bonis, Pavane
Bonis, Les Gitanos - Valse espagnole
Taube, Fritiof Anderssons paradmarsch
Adolphson, Nu har jag fått den jag vill ha arr Peter Nordahl
Taube, Änglamark
Larsson, Pastoral Suite (Overture)
Elgar, Pomp and Circumstance Marsch Nr. 1 D-Dur, Op. 39
Elgar, Pomp and Circumstance March No. 4 in G Major, Op.39
Mascagni, Cavalleria rusticana: Intermezzo
Taube, Stockholmsmelodi
Traditional, The Parting Glass (arr. Peter Nordahl)
Tailleferre, Overture
Hindemith, Symphonic Metamorphosis after Themes by Carl Maria von Weber
Alexander Hanson, Dirigent
Peter Nordahl, Dirigent
Sven Bertil Taube, Gesang
Stefan Forsberg, Moderation
So 11 Aug um 14:30
Tanglewood Festival

Tanglewood, Koussevitzky Music Shed, Lenox

Thomas Adès conducts Ives and Beethoven
Kartenverkauf
Ives, Three places in New England
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 4 in G-Dur, Op.58
Beethoven, Symphonie Nr. 6 in F-Dur "Pastorale", Op.68
Inon Barnatan, Klavier
Thomas Adès, Dirigent
So 11 Aug um 15:30
Kilkenny Arts Festival

St John's Priory, Kilkenny

Patrick Rafter & Michael McHale
Patrick Rafter & Michael McHale
Kartenverkauf
Debussy, Violinsonate g-Moll
Debussy, Estampes: La Soirée dans Grenade
Debussy, Estampes: Jardins sous la pluie
Ysaÿe, Violin Sonata no. 3 in D minor "Ballade", Op.27 no.3
Franck, Violinsonate A-Dur
Patrick Rafter, Violine
Michael McHale, Klavier
So 11 Aug um 20:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 33: Mahler, Schubert & Glanert
Kartenverkauf
Glanert, Weites Land (‘Musik mit Brahms’ for orchestra) (UK premiere)
Schubert, orch. D. Glanert, Einsamkeit for soprano and orchestra
Mahler, Symphony No. 4 in G major
Christina Gansch, Sopran
Semyon Bychkov, Dirigent
© Eduardus Lee
'Nachtmusik' with Alexei Ogrintchouk
Kartenverkauf
Mozart, Serenade Nr. 13 G-Dur, "Eine kleine Nachtmusik", KV525
Mozart, Oboenkonzert C-Dur, K314
Schnittke, Moz-Art for Two Violins, after Mozart K416d
Haydn, Symphonie Nr. 45 in fis-Moll "Abschied", Hob.I:45
Alexei Ogrintchouk, Dirigent, Oboe
Concertgebouw Chamber Orchestra
Aug 11 mat, 12

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

Luminous
Werke von Britten
Werke von Janáček
Vasks, Konzert für Violine und Streicher "Tala Gaisma" (Distant Light)
Richard Tognetti, Direktor
Australian Chamber Orchestra
Lior Elmaleh, Gesang
Bill Henson, Photography, Cinematography, Editing
Aug 11, 14, 17, 24 mat

Felsenreitschule, Salzburg

Oedipe
New production
Enescu, Oedipe
Ingo Metzmacher, Dirigent
Achim Freyer, Regisseur, Bühnenbild, Kostüme
Franz Tscheck, Licht
Klaus-Peter Kehr, Dramaturgie
Salzburger Festspiele und Theater Kinderchor
Wolfgang Götz, Chorleitung
Chor der Wiener Staatsoper
Huw Rhys James, Chorleitung
Wiener Philharmoniker
So 11 Aug um 11:00

Morosani Schweizerhof, Davos

Harsányi
Harsányi, L'histoire du petit tailleur
Tom Tafel, Erzähler
Julia Kociuban, Klavier
Beatrice Gagiu, Violine
Benjamin Nyffenegger, Cello
Jaymee Coonjobeeharry, Flöte
Moritz Roelcke, Klarinette
Fabian Ziegler, Percussion
So 11 Aug um 13:30

Olin Hall, Annandale-on-Hudson

Before the Reich: Korngold and Fellow Conservatives
Korngold, Much Ado About Nothing, Op.11
Korngold, Suite für zwei Violinen, Cello und Klavier, Op.23
Labor, Other
Schmidt, Other
Dohnányi, Other
Braunfels, Other
Werke von Schoeck
So 11 Aug um 16:00

Benedict Music Tent, Aspen

New Theofanidis Work for Orchestra and Percussion
Gershwin, Cuban Overture
Theofanidis, Drum Circles (World Premiere)
Mendelssohn Bartholdy, Klavierkonzert Nr. 1 g-Moll, Op. 25
Bartók, Der Wunderbare Mandarin, Op.19: Suite
Aspen Festival Orchestra
Michael Stern, Dirigent
Jan Lisiecki, Klavier
The Percussion Collective
So 11 Aug um 17:00

Kirche St Johann, Davos

Xenakis, Knussen, Enescu, Glasunow, Connesson, Lutosławski
Xenakis, Rebonds B
Knussen, Masks
Enescu, Impressions d'enfance, Op.28: Lautarul (The fiddler)
Glasunow, Noveletten, Op.15
Connesson, Les Chants de l'Atlantide for violin and piano
Lutosławski, Klaviersonate
Xenakis, Psappha
Fabian Ziegler, Percussion
Jaymee Coonjobeeharry, Flöte
Frederic Bager, Klavier
Beatrice Gagiu, Violine
Berlin-Tokyo Quartet
Christoph Croisé, Cello
Julia Kociuban, Klavier
So 11 Aug um 17:00

Eglise Saint-Rémy, Hautot-sur-Mer

Quatuor Elmire
Werke von Beethoven
Werke von Bartók
Dutilleux, Other
Quatuor Elmire
So 11 Aug um 17:00

Richard B Fisher Center for the Performing Arts: Sosnoff Theater, Annandale-on-Hudson

Korngold: Operetta's America
Werke von Korngold
Fall, Other
Straus, Other
Kálmán, Other
Abraham, Other
Granichstaedten, Other
So 11 Aug um 17:00

Segerstrom Center for the Arts: Renée and Henry Segerstrom Concert Hall, Costa Mesa

Pacific Chorale's Choral Festival
Fauré, Requiem, Op. 48
Robert Istad, Dirigent
Jung-A Lee, Orgel
Chaves, Chelsea, Sopran
Kellaway, Matthew, Bariton
Pacific Chorale's Festival Chorus
So 11 Aug um 19:30

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Camerata Salzburg · Norrington
Mozart, Idomeneo, rè di Creta, K366: Ballet
Strawinsky, Apollo (Apollon musagète)
Haydn, Symphonie Nr. 104 in D-Dur "London", Hob.I:104
Camerata Salzburg
Sir Roger Norrington, Dirigent
So 11 Aug um 20:30

Palacio de Festivales de Cantabria: Sala Argenta, Santander

London Symphony Orchestra
Haydn, Symphonie Nr. 2 in C-Dur, Hob.I:2
Britten, The Young Person's Guide to the Orchester, Op.34
Rachmaninow, Symphonie Nr. 2 in e-Moll, Op.27
Sir Simon Rattle, Dirigent
Mo 12 Aug um 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 34: West Eastern Divan Orchestra
Kartenverkauf
Schubert, Symphony No. 8 in B minor, ‘Unfinished’
Tschaikowsky, Piano Concerto No. 1 in B flat minor
Lutosławski, Konzert für Orchester
Martha Argerich, Klavier
West-Eastern Divan Orchestra
Daniel Barenboim, Dirigent
Mo 12 Aug um 20:00
Piano Recital Juan Pérez Floristán
Kartenverkauf
Ligeti, Musica Ricercata
Beethoven, Klaviersonate Nr. 23 in f-Moll "Appassionata", Op.57
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung
Juan Pérez Floristán, Klavier

Queen's Hall, Edinburgh, Edinburgh

Maxim Emelyanychev & Principals of the Scottish Chamber Orchestra
Brahms, Klarinettentrio in a-Moll, Op.114
Schumann, Adagio und Allegro As-Dur, Op.70
Dohnányi, Sextett in C-Dur, Op.37
Maxim Emelyanychev, Klavier
Maximiliano Martín, Klarinette
Alec Frank-Gemmill, Horn
Benjamin Marquise Gilmore, Violine
Fiona Winning, Viola
Philip Higham, Cello
Mo 12 Aug um 19:30

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Lied Recital Petibon · Manoff
Debussy, Ausgewählte Lieder
Fauré, Ausgewählte Lieder
Obradors, Songs: selection
Falla, Songs: selection
Satie, Ausgewählte Lieder
Poulenc, Ausgewählte Lieder
Villa-Lobos, Songs: selection
Gershwin, Songs: selection
Patricia Petibon, Sopran
Susan Manoff, Klavier
Mo 12 Aug um 20:00

Haus für Mozart, Salzburg

Recital Volodos
Schubert, Klaviersonate in E-Dur, D157
Schubert, Six moments musicaux, D.780
Rachmaninow, Cinq Morceaux de fantasie, Op.3: Prelude in C sharp minor
Rachmaninow, Prélude in Ges-Dur, Op.23 Nr.10
Rachmaninow, Prélude in h-Moll, Op.32 Nr.10
Rachmaninow, Hier ist es schön (Zdes khorosho), Op.21 Nr.7
Rachmaninow, Cinq Morceaux de fantasie, Op.3: Sérénade in B flat minor
Rachmaninow, Étude-Tableau in c-Moll, Op.33 Nr.3
Skrjabin, Mazurka in E minor, Op.25 no.3
Skrjabin, Caresse dansée for piano, Op.57 no.2
Skrjabin, Enigme, Op.52 no. 2
Skrjabin, Flammes sombres, Op.73 no.2
Skrjabin, Guirlandes, Op.73 no.1
Skrjabin, Vers la flamme, Op.72
Arcadi Volodos, Klavier

Watergate Theatre, Kilkenny

The Soldier’s Tale
The Soldier’s Tale
Kartenverkauf
Strawinsky, L'Histoire du Soldat (The Soldier's Tale)
Ciarán Hinds, Erzähler
Fews Ensemble
Emily Ayers, Tänzer
Di 13 Aug um 19:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 35: Enigma Variations
Kartenverkauf
Kalevi Aho, Sally Beamish, Sir Harrison Birtwistle, Richard Blackford, Gavin Bryars, Brett Dean, Dai Fujikura, Wim Henderickx, Colin Matthews, Anthony Payne, John Pickard, David Sawer, Iris ter Schiphorst and Judith Weir, Pictured Within: Birthday Variations for M. C. B. New ‘Enigma’ variations (BBC commission: world premiere)
Vaughan Williams, Serenade to Music
Brahms, Song of Destiny
Elgar, ‘Enigma’ Variations
Nadine Benjamin, Sopran
Idunnu Münch, Sopran
William Morgan, Tenor
David Ireland, Bass
Chorus of English National Opera, ENO Chorus
BBC Singers
Martyn Brabbins, Dirigent
© Simon Pauly
Joyce DiDonato & the National Youth Orchestra of the USA: Berlioz
Kartenverkauf
Berlioz, Les nuits d’été, Op.7
Prokofjew, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, Op.100
Joyce DiDonato, Mezzosopran
National Youth Orchestra of the United States of America
Di 13 Aug um 20:30
Bolzano Festival Bozen

Teatro Comunale, Bolzano

© Bolzano Festival Bozen / Gregor Khuen Belasi
Connesson, Mozart, Mahler
Kartenverkauf
Connesson, Flammenschrift
Mozart, Klarinettenkonzert in A-Dur, KV622
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
European Union Youth Orchestra
Andreas Ottensamer, Klarinette
Stéphane Denève, Dirigent
Di 13 Aug um 12:30

St Andrew's and St George's Church, Edinburgh

The Solitary Reaper: Edinburgh Fringe
Phillips, Other
Hearne, Other
Laitman, Other
Sally Carr, Sopran
Calum Robertson, Klarinette
Anna Michels, Klavier
Di 13 Aug um 19:30

Adelaide Town Hall, Adelaide

Luminous
Werke von Britten
Werke von Janáček
Vasks, Konzert für Violine und Streicher "Tala Gaisma" (Distant Light)
Richard Tognetti, Direktor
Australian Chamber Orchestra
Lior Elmaleh, Gesang
Bill Henson, Photography, Cinematography, Editing
Di 13 Aug um 19:30

Stiftung Mozarteum Salzburg: Großer Saal, Salzburg

Chamber Concert T. Zimmermann · Sietzen · Hoppe
Ligeti, Hora Lunga
Joachim, Hebrew Melodies for viola and piano, Op.9
Berio, Naturale
Enescu, Concert piece for viola and piano
Brahms, Bratsche Sonate Es-Dur, Op. 120 Nr. 2
Tabea Zimmermann, Viola
Christoph Sietzen, Percussion
Thomas Hoppe, Klavier
Di 13 Aug um 19:30

Petersfield Festival Hall, Petersfield

Petersfield Orchestra Summer Concert
Ravel, Le Tombeau de Couperin
Weber, Bassoon Concerto in F major, Op.75
Beethoven, Symphonie Nr. 4 in B-Dur, Op.60
Petersfield Orchestra
Richard Moore, Fagott
Robin Browning, Dirigent

Usher Hall, Edinburgh

BBC Symphony Orchestra
Schostakowitsch, Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur, Op. 102
Mahler, Symphonie Nr. 4 in G-Dur
Semyon Bychkov, Dirigent
Christina Gansch, Sopran
Kirill Gerstein, Klavier
Di 13 Aug um 20:30

Morosani Schweizerhof, Davos

Schumann, Rachmaninow, Schoeck, Wolf, Mozart
Schumann, Märchenerzählungen, Op.132
Rachmaninow, Klaviertrio Nr. 1 g-Moll "Trio Élégiaque"
Schoeck, Serenade für kleines Orchester
Wolf, Italienische Serenade
Mozart, Serenade D-Dur, „Serenata notturna“, KV239
Moritz Roelcke, Klarinette
Nils Mönkemeyer, Viola
William Youn, Klavier
Julia Kociuban, Klavier
Marc Bouchkov, Violine
Christoph Croisé, Cello
Fabian Ziegler, Percussion
Davos Festival Camerata
Roberto González Monjas, Violine
Berlin-Tokyo Quartet
Beatrice Gagiu, Violine
Aug 14, 15, 16, 17, 18, 21, 22, 25 mat, 27, 28, 29, 30, 31 mat, Abend

Estonian National Opera House, Tallinn

West Side Story
Bernstein, West Side Story
Estonian National Opera
Mi 14 Aug um 20:00

Wolftrap National Park for the Performing Arts: Filene Center, Vienna

Shanghai Symphony Orchestra’s Wolf Trap Debut
Chen, Wu Xing (The Five Elements)
Dvořák, Cellokonzert in h-Moll, Op.104
Rachmaninow, Symphonische Tänze für Orchester, Op.45
Shanghai Symphony Orchestra
Long Yu, Dirigent
Alisa Weilerstein, Cello
Mi 14 Aug um 19:00

DCR Hatch Memorial Shell, Boston

Annual Green Concert
Mussorgsky, Nacht auf dem kahlen Berge
Vaughan Williams, Symphony no. 7 "Sinfonia Antartica"
Barber, Adagio für Streicher, Op.11a
Dvořák, Symphonie Nr. 7 in d-Moll, Op.70
Boston Landmarks Orchestra
Mi 14 Aug um 19:30

Perth Concert Hall, Perth WA

Luminous
Werke von Britten
Werke von Janáček
Vasks, Konzert für Violine und Streicher "Tala Gaisma" (Distant Light)
Richard Tognetti, Direktor
Australian Chamber Orchestra
Lior Elmaleh, Gesang
Bill Henson, Photography, Cinematography, Editing
Mi 14 Aug um 20:30

Eglise Saint-Étienne, Fécamp

Tallis Scholars
Allegri, Other
Werke von Palestrina
Werke von Tallis
Messiaen, Other
Werke von Byrd
Victoria, Other
Werke von Poulenc
Tallis Scholars