Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Freitag 25 Mai 2018 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Unbekannt

Homepages
Unbekannt
Jun 20, 21, 22
The Mother (Arthur Pita)
Natalia Osipova, Tänzer
Do 20 Jun um 18:00

Hof von Laer, Herford

Unbekannt, wird bekannt gegeben
Do 20 Jun um 20:30
Unbekannt, wird bekannt gegeben
Krystian Zimerman, Klavier
Jun 20, 21, 22 mat, Abend, 25, 26, 27, 28, 29 mat, Abend, Jul 02, 03, 04, 05, 06 mat, Abend, 09, 10, 11, 12, 13 mat, Abend

Drama Theatre, Sydney Opera House, Sydney

Bangarra: 30 years of sixty five thousand
Unaipon (Frances Rings)
Stamping Ground (Jiří Kylián)
to make fire (Stephen Page)
Bangarra
Do 20 Jun um 19:30

October Gallery, London

"The African Pianism"
Bartók, 6 Romanian Folk Dances, Sz 56
Albéniz, Iberia: Book 1
Traditionell Afrikanisch, Other
Adam Heron, Klavier
Do 20 Jun um 20:00

St Mary Magdalen Church, Oxford

Fount and Origin - Fumeux Fume
Machaut, Messe de Notre Dame
Verschiedene, Songs from the Chantilly Codex
Fount & Origin
James Tomlinson, Chorleitung
Jun 21

Staatsoper, Wien

MacMillan | McGregor | Ashton
Kartenverkauf
Concerto (Sir Kenneth MacMillan)
Eden | Eden (Wayne McGregor)
Marguerite and Armand (Sir Frederick Ashton)
Wiener Staatsballett
Valery Ovsyanikov, Dirigent
Deborah MacMillan, Bühnenbild, Kostüme
Ursula Bombshell, Kostüme
Cecil Beaton, Kostüme, Bühnenbild
Wiener Staatsopernorchester
Fr 21 Jun um 19:00

St Stephen Walbrook, London

Summer Music in City Churches: Star Cross'd Lovers
Kartenverkauf
Dowland, Awake sweet love
Dowland, Come again! Sweet love doth now invite
Campion, Never weather-beaten sail
Campion, Author of light
Dowland, Praeludium
Dowland, Frogg Galliard
Dowland, Now, O now I needs must part
Dowland, Come away, come sweet love
Anonymous, Miserere, my maker
Dowland, A Fancy
Dowland, In this trembling shadow
Humfrey, Sleep, downy sleep
Humfrey, A Hymne to God the Father
Purcell, Not all my torments can your pity move, Z 400
Purcell, If music be the food of love, Z 379
Purcell, Sleep, Adam, sleep, and take thy rest
Purcell, Harmonia Sacra: An Evening Hymn on a ground
Grace Davidson, Sopran
David Miller, Theorbe
Fr 21 Jun um 19:30

Grand Théâtre, Geneva

Patricia Petibon in recital
Kartenverkauf
Programm wird noch bekanntgegeben
Patricia Petibon, Sopran
Héloïse Gaillard, Dirigent
Violaine Cochard, Dirigent
Ensemble Amarillis
Fr 21 Jun um 22:30

Kursaal Bern, Bern

Programm wird noch bekanntgegeben
Berner Symphonieorchester
Mario Venzago, Dirigent
Jun 21, 22 mat, Abend, 23 mat, Abend

Théâtre Marigny, Paris

Lecocq et Barbier
Lecocq, Sauvons la caisse
Barbier, Faust et Marguerite
Lara Neumann, Sopran
Flannan Obé, Bariton
Pierre Cussac, Akkordeon
Lola Kirchner, Regisseur
Jun 21, 22, 23 mat, Abend, 24 mat, 26, 27, 29, Abend, 30, Jul 02, 05, 06

Royal Opera House: Linbury Theatre, London

Young Talent Festival
Unbekanntes Programm - Tanz (Tbc) (Juanjo Arqués, Kim Brandstrup, Daniela Cardim, Julie Cunningham, Charlotte Edmonds, Martin Lawrance, Jason Mabana, Ernst Meisner, Goyo Montero, Ohad Naharin, Filipe Portugal, Hans van Manen, Louis Stiens)
Ballett Zürich Junior Company
Norwegian National Ballet School
Rambert2
Royal Ballet School of London
Chance to Dance
Young Creatives
Dancers from the Rambert company
Dutch National Ballet's Junior Company
Jun 22

Nationaltheater, München

Portrait Wayne McGregor
Portrait Wayne McGregor
Kartenverkauf
Kairos (Wayne McGregor)
Creation (Wayne McGregor)
Borderlands (Wayne McGregor)
Geoffrey Paterson, Dirigent
Idris Khan, Bühnenbild
Moritz Junge, Kostüme
Bayerisches Staatsorchester
Wayne McGregor, Bühnenbild, Kostüme
Lucy Carter, Bühnenbild
Sa 22 Jun um 19:30

St Mary-le-Bow, London

Summer Music in City Churches: Mad Dogs and Englishmen
Kartenverkauf
Walton, Rhyme
Emmett Adams, A, The Bells of St Mary's
Ireland, Sea Fever
Britten, Folk Song Arrangements, Vol. 3: O Waly, Waly
Novello, And her mother came too
Connor, T.W, At my time o' life
Monckton, Charming weather
Wilson, I could be happy with you
Lloyd Webber, Gus the Theatre Cat
Coward, Mad about the boy
Coward, London Pride
Sondheim, No Place Like London
Williams, London is London
Scibetta, Tony, My love went to London
Gershwin, A Foggy Day
Coates, Carroll, London By Night
Traditional, Greensleeves
Traditional, Scarborough Fair
Britten, Folk song arrangement: Oliver Cromwell
Britten, Cabaret Songs: Johnny
Hess, Feste's Songs
Shearing, Live With Me and Be My Love
Shearing, Fie on Sinful Fantasy
Purcell, Oedipus: Music for a While, Z 583 no.2
Lennon, Eleanor Rigby
Sting, An Englishman in New York
Bush, Kate, The Man With the Child in his Eyes
Barry, Diamonds Are Forever
Newley, Who Can I Turn To/ What Kind of Fool Am I?
Coward, Mad dogs and Englishmen
Mary Carewe, Sopran
Michael Dore, Tenor
Philip Mayers, Klavier
Jun 22, 26, 29, Jul 03, 06, 10, 13, 17, 20, 24, 27, 31, Aug 03, 07, 10, 14, 17, 21, 24, 28, 31, Sep 04, 07

Schloss Charlottenburg, Orangerie, Berlin

Königliche Schlosskonzerte - Werke von Mozart, Haydn & Salieri
Werke von Mozart
Werke von Haydn
Salieri, Other
Sa 22 Jun um 19:00
British Music Society 40th Anniversary Concert - Bax Symphony No.1 and works by Harty, Alwyn, Carwithen, Hurd and Bridge
Carwithen, Overture, Bishop Rock
Hurd, Dance Diversions
Harty, Ode to a Nightingale
Alwyn, Odd Man Out (Extract: Nemesis)
Bridge, An Irish Melody, "the Londonderry Air" for string quartet, H.86
Bax, Symphony no. 1 in E flat major
Ealing Symphony Orchestra
John Gibbons, Dirigent
Helena Dix, Sopran
Sa 22 Jun um 19:30

Friends’ Meeting House, Skipton

Pinsuti Chamber Choir presents: ‘Such stuff as dreams…’
Mäntyjärvi, Lullaby (from Four Shakespeare Songs)
Vaughan Williams, Three Shakespeare Songs
Byrd, Justorum animae
Ešenvalds, O Salutaris Hostia
Gibbons, O clap your hands
Ešenvalds, My Love is Like a Red, Red Rose
Whitacre, Leonardo Dreams of His Flying Machine
Whitacre, Sleep
Sandstrom, Gloria
Whitacre, Lux Aurumque
Whitacre, Alleluia
de Rose, Deep Purple (arr. Carter / Blackwell)
Raskin, David, Laura (arr. Roderick Williams)
Arlen, Film music from Wizard of Oz: Over the Rainbow (arr. Guy Turner)
Rodgers, Blue Moon (arr. David Blackwell)
Pinsuti Choir
Robert Webb, Chorleitung
Sa 22 Jun um 19:30

Lighthouse, Poole

Richard Blackford's Pietà - world premiere
Werke von Fauré
Blackford, Pietà (World premiere)
Jennifer Johnston, Mezzosopran
Stephen Gadd, Bariton
Amy Dickson, Saxophon
Bournemouth Symphony Chorus
Bournemouth Symphony Youth Chorus
Gavin Carr, Bass
So 23 Jun um 18:00
Istanbul Music Festival

Grand Bazaar, Istanbul

Seyr ü Sefa: “A Musical Excursion”
Seyr ü Sefa: “A Musical Excursion”
Kartenverkauf
Traditional, A selection of Balkan, Cretan and Ottoman folksongs.
Göksel Baktagir
Yurdal Tokcan, Oud
Ross Daly, Erhu, Rebab, Cretan lyra
Kelly Thoma, Cretan lyra
Zohar Fresco, Percussion
So 23 Jun um 20:00

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

Ode to Shakespeare
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Tschaikowsky, Romeo und Julia, Fantasie-Ouvertüre
Dvořák, Othello, Op.93: Ouvertüre
Kinderveranstaltung
So 23 Jun um 20:00
Istanbul Music Festival

Hagia Eirene Museum, Istanbul

Cameristi della Scala & Daniel Lozakovich
Cameristi della Scala & Daniel Lozakovich
Kartenverkauf
Bossi, Goldoniani, Op.127: Intermezzi
Bach, Violinkonzert E-Dur, BWV1042
Bach, Violinkonzert a-Moll, BWV1041
Pärt, Silouans Song
Elgar, Einleitung und Allegro für Streichquartett und Streichorchester, Op. 47
Cameristi della Scala
Hakan Şensoy, Dirigent
Daniel Lozakovich, Violine
Mo 24 Jun um 21:00
Istanbul Music Festival

Rahmi Koç Museum, Istanbul

David Orlowsky Trio
David Orlowsky Trio
Kartenverkauf
Dohrmann, Prayer
Popp, Nighttrain to Odessa
Orlowsky, Bukovina
Traditional, Lebedig un Freylach / Odessa Bulgar
Dohrmann, Insomnia
Powell, Vals sem nom
Dohrmann, Der Schelm, Taxi Bucuresti
Orlowsky, Indigo, Sababa
Popp, Jodaeive
Zbarjer, Kum aher Du Filozof
Dohrmann, Ultimate Bulgar
David Orlowsky Trio
Mo 24 Jun um 13:00

Wigmore Hall, London

Christopher Maltman
Schumann, Liederkreis, Op.39
Wolf, Eichendorff-Lieder, no. 19: Die Nacht
Wolf, Eichendorff-Lieder, no. 8: Nachtzauber
Pfitzner, Nachts, Op.26 no.2
Pfitzner, In Danzig, Op.22 no. 1
Pfitzner, Das Alter, Op.41 no. 3
Pfitzner, Der Weckruf, Op.40 no. 6
Christopher Maltman, Bariton
Graham Johnson, Klavier
Di 25 Jun um 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, London

Bach, Couperin, Pernambuco, Handel, Elgar
Bach, Well-Tempered Clavier 1: Prelude and Fugue No. 15 in G Major, BWV860
Vivaldi, Concerto in D-Dur für Flöte, Streicher und Basso continuo „Il Gardellino“, Op.10 Nr.3 RV428 (3rd movement)
Couperin, Le je-ne-sais-quoi
Bach, Cello suite no. 1 in G major, BWV1007: Prelude
Pernambuco, Sons de Carrilhões (Sounds of Bells)
Händel, Gavotte in G major, HWV 491
Elgar, Une Idylle for violin and piano, Op.4 no.1
Traditional Russian, Black eyes
Mascagni, Cavalleria rusticana: Intermezzo
Clarke, Prince of Denmark's March
Lamb, Saturday's Child
Debussy, Préludes, Bk 1 no. 2: Voiles
Dupré, Prelude and Fugue in G minor, Op.7 no.3
Witley Music Scholars of King Edward's School
Mi 26 Jun um 19:30

St Giles, Cripplegate, London

Summer Music in City Churches: Elegie - Rachmaninoff, A Heart in Exile
Kartenverkauf
Rachmaninow, Elégie for piano, Op.3 no.1
Rachmaninow, Polichinelle for piano, Op.3 no.4
Rachmaninow, Prélude in G-Dur, Op.32 Nr.5
Tschaikowsky, Les Saisons (The Seasons): Novembre (November): Troika
Rachmaninow, Prélude in cis-Moll für Klavier, Op. 3 Nr. 2
Rachmaninow, Prélude in Es-Dur, Op.23 Nr.6
Rachmaninow, Étude-Tableau in Es-Dur, Op.33 Nr.6
Chopin, Waltz no. 7 in C sharp minor, Op.64 no.2
Skrjabin, Etude in C sharp minor, Op.42 no.5
Rachmaninow, 6 Moments musicaux: Andante cantabile in B minor, Op.16 no.3
Smith, Star Spangled Banner (Arr. Rachmaninov)
Rachmaninow, 6 Moments musicaux: Adagio sostenuto in D flat major, Op.16 no.5
Kreisler, Alt-Wiener Tanzweisen: Liebesleid (Arr. Rachmaninov)
Rachmaninow, 6 Moments musicaux: Maestoso in C major, Op.16 no.6
Lucy Parham, Klavier
Tim McInnerny, Erzähler
Jun 26, 27

Mercatorhalle, Duisburg

12. Philharmonisches Konzert
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Berheide, Hauke, „Icaro“, Konzert für Violoncello und Orchester (world première)
Wagner, Tristan und Isolde: Vorspiel und Liebestod
Axel Kober, Dirigent
Maximilian Hornung, Cello
Duisburger Philharmoniker
Jun 27

Volksoper Vienna, Wien

Wiener Staatsballett in der Volksoper: Peter Pan
Kartenverkauf
Peter Pan (Vesna Orlic)
Wiener Staatsballett
Wolfram-Maria Märtig, Dirigent
Alexandra Burgstaller, Bühnenbild, Kostüme
Symphonieorchester der Volksoper Wien
Do 27 Jun um 18:30

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

Čiurlionis
Čiurlionis (Robert Bondara)
Robertas Šervenikas, Dirigent
Diana Marszałek, Bühnenbild
Julia Skrzynecka, Kostüme
Maciej Igielski, Licht
Ewa Krasucka, Video Artist
Genadij Žukovskij, Tänzer
Anastasija Čumakova, Tänzer
Rūta Lataitė, Tänzer
Olga Konošenko, Tänzer
Do 27 Jun um 20:00
Styriarte Festival Graz

Helmut-List-Halle, Graz

© Werner Kmetitsch
Werke von Gurdjieff
Werke von Satie
Unbekannt, Trad. Musik aus Kleinasien
Miriam Andersén, Historical harp
Ottavia Maria Maceratini, Klavier
Ensemble Sarband
Vladimir Ivanoff, Direktor
Jun 27, 28

Sadler's Wells: Peacock Theatre, London

The Rite of Spring & Left Unseen
Le Sacre du printemps (Jeanguy Saintus)
Left Unseen (Amaury Lebrun)
Phoenix Dance Theatre
Jun 27, 28, 29 mat, Abend, Jul 01, 02, 03, 04, 05, 06 mat, Abend

Arts Centre Melbourne, Melbourne

Les Ballets de Monte Carlo: Lac
LAC (after Swan Lake) (Jean-Christophe Maillot)
Les Ballets de Monte-Carlo
Do 27 Jun um 11:30

Crail Church, Crail

ENF Retreat: A Next Step1
Britten, Cello Suite no. 2, Op.80 (arr for viola)
Bach, Partita für Violine Nr. 2 d-Moll, BWV1004
Halvorsen, Passacaglia for violin and cello (after Handel)
Diyang Mei, Viola
Benjamin Baker, Violine
Do 27 Jun um 19:30

Mundon Church, Maldon

Of all the birds
Programm beinhaltet:
Muset, Colin, En mai, quant li rossignolet (Arr. for bagpipes E Gutteridge)
Ravenscroft, The Three Ravens (Arr. for bagpipe by E baines)
Vaillant, Par maintes foys
Baldwine, Cuckoo
Blondel

Gruppo del Catinaccio, Passo di Costalunga

Trekking with Avi Avital and Giovanni Sollima
Kartenverkauf
Unbekannt, wird bekannt gegeben
Avi Avital, Mandoline
Giovanni Sollima, Cello
Fr 28 Jun um 13:00

Charlton House, London

Lunchtime Recital - Academy Harp Department
Lunchtime Recital - Academy Harp Department
Chaminade, Concertino in D major for flute and orchestra, Op.107 (arr. Kanga - flute, viola & harp)
Wood, Waterless Seas
Patterson, Avian Arabesques
Royal Academy of Music Harp Department
Fr 28 Jun um 13:00

Regent Hall, London

Lunchtime Concert - Central Band of the Royal Air Force
Lunchtime Concert - Central Band of the Royal Air Force
Markowski, Michael, Other
Roe, Suite from ‘Spitfire’
Davoren, Tom, Stone, Mountain, Magic
De Meij, Extreme Makeover
Central Band of the Royal Air Force
Piers Morrell, Dirigent
Fr 28 Jun um 19:30

Schloss Schleissheim, München

Festkonzert at Schloss Schleißheim
Kartenverkauf
Unbekannt, wird bekannt gegeben
Munich Residenz Solisten
Fr 28 Jun um 19:30

Flagey: Studio 1, Brussels

Programm wird noch bekanntgegeben
Stéphane Denève, Dirigent
Fr 28 Jun um 20:00
Styriarte Festival Graz

Helmut-List-Halle, Graz

© Steve Haider
Britten, Six Metamorphoses after Ovid for oboe, Op.49
Debussy, Syrinx, für Flöte solo
Werke von Beethoven
Mozart, Fantasia in F minor for a Mechanical Clock Organ, K608 (Adagio und Allegro)
Ligeti, Sechs Bagatellen für Bläserquintett
Unbekannt, Lesung aus Ovids Metamorphosen
Peter Simonischek, Lesung
Maria Beatrice Cantelli, Flöte
Markus Deuter, Oboe
Wolfgang Kornberger, Klarinette
Edurne Santos Arrastua, Fagott
Christian Binde, Horn
Fr 28 Jun um 21:00

Teatru Rjal: Pjazza, Valletta

Season-closing concert
Kartenverkauf
Unbekannt, wird bekannt gegeben
Malta Philharmonic Orchestra
Gergely Madaras, Dirigent
Malta Youth Orchestra
Jun 28, Jul 05, 13, 21, 24

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Atem-Beraubend
Hikarizatto (Itzik Galili)
Out of Breath (Johan Inger)
Kaash (Akram Khan)
Stuttgarter Ballett
James Tuggle, Dirigent
Itzik Galili, Bühnenbild, Kostüme
Mylla Ek, Bühnenbild, Kostüme
Ellen Ruge, Licht
Tom Visser, Licht
Anish Kapoor, Bühnenbild
Kimie Nakano, Kostüme
Aideen Malone, Licht
Staatsorchester Stuttgart
Jun 28, 29

Rosental, Leipzig

Klassik airleben: Gewandhausorchester
Arien, Duette und Orchesterwerke aus der italienischen Operntradition,
Thomas Hampson, Bariton
Gewandhausorchester Leipzig
Andris Nelsons, Dirigent
Sa 29 Jun um 11:00
Istanbul Music Festival

Galata Tower Square, Istanbul

Weekend Classics 2
Weekend Classics 2
Kartenverkauf
Moreno, El gato montés: excerpt
Verdi, Aida: Gloria all'Egitto „Triumphmarsch“
Bizet, Carmen: overture
Bizet, Carmen: "Habanera", L'amour est un oiseau rebelle
Bizet, Carmen: Toreador March
Hun, Classical Medley
Matos Rodríguez, La Cumparsita
Mozart, Serenade Nr. 13 G-Dur, "Eine kleine Nachtmusik", KV525
Anderson, Buglers' Holiday
Kingston, A Russian Fantasy
Kosma, Les feuilles mortes (Autumn leaves)
Anonymous, Die Bänkelsängerlieder
Dinicu, Hora staccato
Schubert, Ave Maria (originally Ellens Gesang III), D.839
Howard, Fly me to the Moon
Piazzolla, Oblivion
Golden Horn Brass Ensemble
Sa 29 Jun um 18:00
Munich Opera Festival

Nationaltheater, München

Portrait Wayne McGregor
Portrait Wayne McGregor
Kartenverkauf
Kairos (Wayne McGregor)
Creation (Wayne McGregor)
Borderlands (Wayne McGregor)
Geoffrey Paterson, Dirigent
Idris Khan, Bühnenbild
Moritz Junge, Kostüme
Bayerisches Staatsorchester
Wayne McGregor, Bühnenbild, Kostüme
Lucy Carter, Bühnenbild
Sa 29 Jun um 19:30
Bradfield Festival of Music

St Nicholas Church, High Bradfield, Sheffield

Austonley Brass - “The BIG Picture”
Kartenverkauf
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G-Dur, BWV1048
Albrechtsberger, Concerto for Alto Trombone in B flat major
Koetsier, Brass Symphony
Williams, Film music from Star Wars: March of the Resistance
Barry, Film music from You Only Live Twice
Horner, For the Love of a Princess
Jones, Soul Bossa Nova
Mangione, Feels so good (flugel solo)
Connick, Harry , It Had to be You
Goodman, Sing, Sing, Sing
Austonley Brass
Sa 29 Jun um 19:30

Stadttheater, Bern

Side-By-Side: Das Chorkonzert
Kartenverkauf
Programm wird noch bekanntgegeben
Zsolt Czetner, Dirigent
Chor Konzert Theater Bern
Berner Symphonieorchester
Sa 29 Jun um 20:00

Grugapark, Essen

Open Air at the Gruga Park
Kartenverkauf
Bernstein, Candide: Ouvertüre
Dvořák, Slavonic Dance no. 8 in G minor, Op.46 no.8
Schreker, Festwalzer und Walzerintermezzo
Smetana, Die verkaufte Braut
Saint-Saëns, Havanaise, Op.83
Schostakowitsch, Tahiti Trot, "Tea for Two" for orchestra, Op.16
Puccini, Le Villi: La tregenda
Strauss Sohn, Frühlingsstimmen, Op.410
Ravel, Tzigane, für Violine und Orchester
Tschaikowsky, Eugen Onegin: Polonaise
Mascagni, Cavalleria rusticana: Intermezzo
Brahms, Ungarischer Tanz Nr. 5 in fis-Moll
Essen Philharmonic Orchestra
Tomáš Netopil, Dirigent
Maria Milstein, Violine
Jun 29, 30 mat, Jul 02, 03 mat, Abend

QPAC: Lyric Theatre, Brisbane

Bolshoi Ballet: Jewels
Jewels (George Balanchine)
Bolshoi Ballet
Pavel Sorokin, Dirigent
Alyona Pikalova, Bühnenbild
Elena Zaitseva, Kostüme
Bolshoi Theatre Orchestra
Jun 29, 30 mat, Jul 02, 03

Théâtre National de Chaillot, Paris

Bon voyage, Bob
Bon Voyage Bob (création française) (Alan Lucien Øyen)
Tanztheater Wuppertal
Sa 29 Jun um 19:30 und 19:30

Crowle Church, Crowle

Midsummer Madrigals
Morley, Now is the month of Maying
Lumby, Herbert, It was a Lover and his Lass
Lumby, Herbert, Under the Greenwood Tree
Lumby, Herbert, Cavalier
Rodgers, Blue Moon
Porter, Let's Do It
Gershwin, Girl Crazy: I Got Rhythm
Arlen, Film music from Wizard of Oz: Over the Rainbow
Porter, The Gay Divorcee: Night and Day
Whitacre, Go, lovely Rose
Shearing, Live with me and be my love
Shearing, When daffodils begin to peer
Shearing, It was a Lover and his Lass
Shearing, Spring
Shearing, Who is Sylvia
Shearing, Fie on Sinful Fantasy
Toch, Geographical Fugue
William Coleman, Dirigent
Severn Voices