Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Montag 24 Juni 2019 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Royal Festival Hall

Jun 25, 26, 29 mat, Abend, 30, Jul 01, 03, 04, 05
Guettel, The Light in the Piazza
Kimberly Grigsby, Dirigent
Daniel Evans, Regisseur
Renée Fleming, Margaret Johnson
Dove Cameron, Clara Johnson
Orchestra of Opera North
Fr 28 Jun um 19:30
Beethoven, Messe in D-Dur "Missa solemnis”, Op.123
The Bach Choir
David Hill, Dirigent
Sarah Fox, Sopran
Catherine Wyn-Rogers, Mezzosopran
Toby Spence, Tenor
Roderick Williams, Bariton
Di 24 Sep um 19:30
© David Reed
Richard Hills: The Quentin Maclean Legacy
Kartenverkauf
Sullivan, Iolanthe: overture
Maclean, Babbling
Coates, London Suite
Bayco, Elizabethan Masque
German, Nell Gwyn: three dances
Whitlock, March: Dignity and Impudence
Whitlock, Plymouth Suite
Curzon, The Boulevardier
Docker, Tabarinage
Richard Hills, Orgel
Do 26 Sep um 19:30
© Giorgia Bertazzi
Weimar Berlin: Angels and Demons
Kartenverkauf
Hindemith, Ragtime
Bach, Two Chorale Preludes (arr. Schoenberg)
Berg, Violinkonzert "Dem Andenken eines Engels"
Hindemith, Mathis der Maler Symphony
Esa-Pekka Salonen, Dirigent
Christian Tetzlaff, Violine
Fr 27 Sep um 19:30
Knussen, Other
Britten, Violinkonzert, Op. 15
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, "Pathetique", Op.74
Vladimir Jurowski, Dirigent
Julia Fischer, Violine
So 29 Sep um 19:30
© Camilla Greenwell
Weimar Berlin: The Party's Over
Kartenverkauf
Busoni, 2 Studies for Doktor Faust
Weill, Concerto for Violin and Wind Instruments, Op.12
Berg, Lulu: Suite
Hindemith, Das Nusch-Nuschi (Dances)
Esa-Pekka Salonen, Dirigent
Christian Tetzlaff, Violine
Rebecca Nelsen, Sopran
Mi 2 Okt um 19:30
Elgar, Violinkonzert in h-Moll, Op.61
Strauss R., Eine Alpensinfonie, Op.64
Vladimir Jurowski, Dirigent
Nicola Benedetti, Violine
Do 3 Okt um 19:00
Masaaki Suzuki, Dirigent
Carolyn Sampson, Sopran
Brenden Gunnell, Tenor
Roderick Williams, Bariton
Choir of the Age of Enlightenment
Sa 5 Okt um 19:30
© Lars Borges
Sheku Kanneh-Mason plays Elgar
Kartenverkauf
Sibelius, Aallottaret (Die Okeaniden), symphonische Dichtung für Orchester, Op.73
Elgar, Cellokonzert in e-Moll, Op.85
Werke von Britten
Sibelius, Symphonie Nr. 6 in d-Moll, Op.104
Susanna Mälkki, Dirigent
Sheku Kanneh-Mason, Cello
So 6 Okt um 19:30
50 years in a day: One Orchestra, Four Great Conductors
Schubert, Symphonie Nr. 7 in h-Moll "Unvollendete", D.759
Strauss R., Der Rosenkavalier, Op.59: Suite
Tschaikowsky, Romeo und Julia, Fantasie-Ouvertüre
Elgar, Enigma-Variationen für Orchester, Op.36
Paavo Järvi, Dirigent
Santtu-Matias Rouvali, Dirigent
Elim Chan, Dirigent
Vladimir Ashkenazy, Dirigent
Mi 9 Okt um 19:30
Bartók, Tanzsuite, Sz77
Walton, Violin Concerto in B minor
Nielsen, Symphonie Nr. 4, "Das Unauslöschliche", Op.29
Edward Gardner, Dirigent
James Ehnes, Violine
Sa 12 Okt um 19:30
Verdi, Messa da Requiem
Edward Gardner, Dirigent
Elza van den Heever, Sopran
Ekaterina Gubanova, Mezzosopran
Arsen Soghomonyan, Tenor
Gábor Bretz, Bass
London Philharmonic Choir
So 13 Okt um 15:00
Schumann, Manfred-Ouvertüre, Op.115
Mendelssohn Bartholdy, Violinkonzert in e-Moll, Op.64
Beethoven, Symphonie Nr. 7 in A-Dur, Op.92
Clemens Schuldt, Dirigent
Augustin Hadelich, Violine
Di 15 Okt um 19:30
© Harmonia Mundi
Paul Lewis: Haydn, Brahms & Beethoven
Kartenverkauf
Haydn, Piano Sonata in E minor Hob XVI:34
Brahms, Drei Intermezzi für Klavier, Op.117
Beethoven, 33 Variationen über einen Walzer von Diabelli, Op.120
Paul Lewis, Klavier
Sa 19 Okt um 19:30
Matthews C., Metamorphosis
Mahler, Symphonie Nr. 2 in c-Moll 'Auferstehung'
Vladimir Jurowski, Dirigent
Sofia Fomina, Sopran
London Philharmonic Choir
Philharmonia Chorus
So 20 Okt um 15:00
© Marco Borggreve
Karl-Heinz Steffens: Mendelssohn & Mozart
Kartenverkauf
Brahms, Akademische Festouvertüre Op. 80
Mozart, Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur, KV595
Mendelssohn Bartholdy, Streichersymphonie Nr. 3 in e-Moll
Karl-Heinz Steffens, Dirigent
Tamara Stefanovich, Klavier
Mi 23 Okt um 19:30
Sibelius, Night Ride and Sunrise, Op.55
Adès, Piano concerto
Holst, Die Planeten, Op. 32
Thomas Adès, Dirigent
Kirill Gerstein, Klavier
Ladies of the London Philharmonic Choir
Do 24 Okt um 19:30
© Marco Borggreve
At the Water's Edge: Tchaikovsky, Shostakovich & Britten
Kartenverkauf
Britten, Peter Grimes, Op. 33a: Vier Sea Interludes
Schostakowitsch, Cellokonzert Nr. 1 in Es-Dur, Op.107
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 2 in c-Moll "Kleinrussische", Op.17
Elim Chan, Dirigent
Sol Gabetta, Cello
Sa 26 Okt um 19:30
Elgar, The Apostles, Op.49
Sir Mark Elder, Dirigent
Lucy Crowe, Sopran
Alice Coote, Mezzosopran
Allan Clayton, Tenor
Roderick Williams, Bariton
David Stout, Bariton
Brindley Sherratt, Bass
London Philharmonic Choir
BBC Symphony Chorus
Mi 30 Okt um 19:30
Robert Trevino Conducts Shostakovich
Robert Trevino Conducts Shostakovich
Kartenverkauf
Mussorgsky, Chowanschtschina: Prelude "Unten über dem Fluss Moskau"
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 3 in d-Moll, Op.30
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 5 in d-Moll, Op.47
Robert Trevino, Dirigent
Alexei Volodin, Klavier
Do 31 Okt um 19:30
© Dario Acosta | Deutsche Grammophon
Daniil Trifonov: Beethoven, Schumann & Prokofiev
Kartenverkauf
Werke von Beethoven
Werke von Schumann
Werke von Prokofjew
Daniil Trifonov, Klavier
Fr 1 Nov um 19:30
A celebration of British cinema
A celebration of British cinema
Kartenverkauf
Jarre, Film music from Lawrence of Arabia ((Lawrence of Arabia))
Rachmaninow, Piano Concerto No. 2, Mvt 1 (Brief Encounter) ((Brief Encounter))
Mozart, Piano Concerto No. 21, Mvt 1 ((The Spy Who Loved Me))
Arnold, Suite ((David Copperfield))
Rota, Romeo and Juliet love theme ((Romeo & Juliet))
Bennett, Murder on the Orient Express Waltz ((Murder on the Orient Express))
Bennett, Love theme ((Four Weddings and a Funeral))
Bliss, Suite ((Things to Come))
Anthony Weeden, Dirigent
Piers Lane, Klavier
So 3 Nov um 15:00
Strawinsky, Feu d'artifice (Fireworks), Op.4
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 1 in fis-Moll, Op.1
Tschaikowsky, Swan Lake: excerpts
Santtu-Matias Rouvali, Dirigent
Nikolai Lugansky, Klavier
Mi 6 Nov um 19:30
Elgar, Froissart Overture, Op.19
Mozart, Konzert für Flöte und Harfe C-Dur, KV299 (KV297c)
Alwyn, Lyra Angelica Concerto for Harp and Strings
Strauss R., Don Juan, symphonische Dichtung, Op.20
Lawrence Renes, Dirigent
Juliette Bausor, Flöte
Xavier de Maistre, Harfe
Do 7 Nov um 19:00
Walton, Film music from Henry V (Live Screening)
Frank Strobel, Dirigent
Crouch End Festival Chorus
Sa 9 Nov um 19:30
Butterworth, A Shropshire Lad, rhapsody for string orchestra
Elgar, Enigma-Variationen für Orchester, Op.36
Walton, Belshazzar's Feast
Marin Alsop, Dirigent
Roderick Williams, Bariton
London Philharmonic Choir
Mi 13 Nov um 19:30
Wagner, Tristan und Isolde: Vorspiel zum ersten Akt
Strauss R., Das Rosenband, Op.36 Nr.1
Strauss R., Ständchen, Op.17 Nr.2
Strauss R., Traum durch die Dämmerung, Op.29 Nr.1
Strauss R., Wiegenlied, Op.41 Nr.1
Strauss R., Winterweihe, Op.48 Nr.4
Strauss R., Zuneigung, Op.10 Nr.1
Strauss R., Morgen, Op.27 Nr.4
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Vladimir Jurowski, Dirigent
Diana Damrau, Sopran
Do 14 Nov um 19:30
© Marco Borggreve
Pablo Heras-Casado: Debussy and Ravel
Kartenverkauf
Ravel, Rapsodie espagnole
Ravel, Klavierkonzert in D-Dur für die linke Hand
Boulanger, D'un soir triste
Debussy, Images III, für Orchester
Pablo Heras-Casado, Dirigent
Denis Kozhukhin, Klavier
Do 21 Nov um 19:30
© Julien Mignot
Herreweghe conducts Beethoven & Schubert
Kartenverkauf
Beethoven, Die Geschöpfe des Prometheus, Op. 43: Ouvertüre
Beethoven, Violinkonzert in D-Dur, Op.61
Schubert, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, D.485
Philippe Herreweghe, Dirigent
Thomas Zehetmair, Violine
Do 28 Nov um 18:00
© Anthony Barlich
Music of Today: Augusta Read Thomas
Free
Kartenverkauf
Thomas, Selene Octet (Moon Chariot Rituals) (UK première)
Thomas, Of Being is a Bird (Emily Dickinson settings)
Claire Booth, Sopran
Do 28 Nov um 19:30
© Keith Saunders
Ashkenazy conducts the New World symphony
Kartenverkauf
Grieg, Aus Holbergs Zeit - Suite im Alten Stil in G-Dur, für Streichorchester, Op. 40
Brahms, Violinkonzert in D-Dur, Op.77
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Vladimir Ashkenazy, Dirigent
Sayaka Shoji, Violine
Sa 30 Nov um 19:00
Britten, Peter Grimes (Concert performance)
Edward Gardner, Dirigent
Vera Rostin Wexelsen, Regisseur
Stuart Skelton, Peter Grimes
Erin Wall, Ellen Orford
Roderick Williams, Kapitän Balstrode
Susan Bickley, Auntie
Robert Murray, Bob Boles
Hanna Husáhr, erste Nichte
Vibeke Kristensen, zweite Nichte
Barnaby Rea, Hobson
James Gilchrist, Reverend Horace Adams
Neal Davies, Swallow
Catherine Wyn-Rogers, Mrs. Sedley
Marcus Farnsworth, Ned Keene
Bergen Philharmonic Choir
Edvard Grieg Choir
Musicians from the Royal Northern College of Music
Collegium Musicum of London Chamber Choir
Håkon Matti Skrede, Chorleitung
Sa 7 Dez um 19:30
Purcell, Suite (arr. Manze)
Adès, Violin Concerto "Concentric Paths"
Lawes, Fantasy in G (arr. Manze)
Vaughan Williams, Job - a masque for dancing
Andrew Manze, Dirigent
Anthony Marwood, Violine
So 8 Dez um 15:00
© Camilla Greenwell
Jakub Hrůša conducts Mozart and Beethoven
Kartenverkauf
Strauss R., Don Juan, symphonische Dichtung, Op.20
Mozart, Klavierkonzert Nr. 22 in Es-Dur, KV482
Beethoven, Symphonie Nr. 4 in B-Dur, Op.60
Jakub Hrůša, Dirigent
Martin Helmchen, Klavier
Mi 11 Dez um 19:30
Foulds, Dynamic Triptych
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 11 in g-Moll "Das Jahr 1905", Op.103
Vladimir Jurowski, Dirigent
Peter Donohoe, Klavier
Do 12 Dez um 19:30
Händel, Messias
Brian Wright, Dirigent
Julia Doyle, Sopran
Renata Pokupić, Mezzosopran
Benjamin Hulett, Tenor
David Shipley, Bass
Goldsmiths Choral Union
Highgate Choral Society
Choir of the English Concert
So 15 Dez um 15:00
Adam, O Holy Night
Darke, In the Bleak Midwinter
Rutter, Twelve days of Christmas
Schubert, Ave Maria (originally Ellens Gesang III), D.839
Bach, Weihnachtsoratorium, BWV248 (Opening chorus)
Traditional, O Little Town of Bethlehem
Traditional, O Come, All ye Faithful
Traditional, Hark! The Herald Angels Sing
Traditional, While shepherds watched their flocks by night
Traditional, The First Nowell
Traditional, Good King Wenceslas
David Hill, Dirigent
Mary Bevan, Sopran
The Bach Choir
Mi 15 Jan 2020 um 19:30
Shankar, Sukanya (Concert performance)
David Murphy, Dirigent
Suba Das, Regisseur
Susanna Hurrell, Sukanya
Alok Kumar, Chyavana
Michel de Souza, Bariton
Njabulo Madlala, Bariton
Gauri Diwakar, Choreographie
Do 16 Jan 2020 um 19:30
Weber, Der Freischütz: Ouvertüre
Turnage, Horn Concerto (world première)
Britten, Serenade for tenor, horn and strings, song cycle, Op.31
Strauss R., Till Eulenspiegels lustige Streiche (Till Eulenspiegel's Merry Pranks), Op.28
Esa-Pekka Salonen, Dirigent
Richard Watkins, Horn
Allan Clayton, Tenor
Sa 18 Jan 2020 um 19:30
Poulenc, Seven Tenebrae Responses
Poulenc, Orgelkonzert in g-Moll
Fauré, Requiem, Op. 48
Bertrand de Billy, Dirigent
James O'Donnell, Orgel
Katerina Tretyakova, Sopran
Stéphane Degout, Bariton
London Philharmonic Choir
So 19 Jan 2020 um 19:30
Vaughan Williams, Symphony no. 6 in E minor
Strauss R., Konzert für Oboe und kleines Orchester in D-Dur
Strawinsky, Symphonie in drei Sätzen
Esa-Pekka Salonen, Dirigent
Tom Blomfield, Oboe
Fr 31 Jan 2020 um 19:30
© Decca | Justin Pumfrey
Mitsuko Uchida and the Mahler Chamber Orchestra
Kartenverkauf
Mozart, Klavierkonzert Nr. 17 in G-Dur, KV453
Widmann, String Quartet no. 2 "Choralquartett" (new chamber orchestra version)
Mozart, Klavierkonzert Nr. 22 in Es-Dur, KV482
Dame Mitsuko Uchida, Klavier, Direktor
Mahler Chamber Orchestra
Sa 1 Feb 2020 um 15:00
Wagner, Siegfried
Vladimir Jurowski, Dirigent
Torsten Kerl, Tenor
Evgeny Nikitin, Bassbariton
Elena Pankratova, Sopran
Adrian Thompson, Tenor
Robert Hayward, Bariton
Brindley Sherratt, Bass
Patricia Bardon, Mezzosopran
Alina Adamski, Sopran
Mo 3 Feb 2020 um 19:30
Ives, Variations on America
Bossi, Scherzo in G minor
Vierne, Pièces de Fantaisie: Les Cloches de Hinckley, Op.55 no.6
Vierne, 24 Pièces en style libre, Op.31: Berceuse
Vierne, 24 Pièces de Fantaisie pour orgue: Impromptu Op.54 n. 2
Vierne, 24 Pièces de Fantaisie pour orgue: Carillon de Westminster, Op.54 no.6
Widor, Organ Symphony no. 5 in F minor, Op.42 no.1
Gerard Brooks, Orgel
Di 4 Feb 2020 um 19:30
Mark Wigglesworth Conducts Holst's The Planets
Mark Wigglesworth Conducts Holst's The Planets
Kartenverkauf
Walton, Portsmouth Point Overture
Liszt, Klavierkonzert Nr. 2 in A-Dur, S125
Holst, Die Planeten, Op. 32
Mark Wigglesworth, Dirigent
Khatia Buniatishvili, Klavier
Holst Singers
Fr 7 Feb 2020 um 19:00
Mozart, Symphonie Nr. 39 in Es-Dur, KV543
Mozart, Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV550
Mozart, Symphonie Nr. 41 in C-Dur, "Jupiter", KV551
Iván Fischer, Dirigent
Sa 8 Feb 2020 um 19:30
© Klaus Rudolf
2001: New century, new sounds
Kartenverkauf
Beethoven, Symphonie Nr. 1 in C-Dur, Op.21
Eötvös, Snatches of a conversation
Skrjabin, Symphonie Nr. 2 c-Moll, Op.29
Vladimir Jurowski, Dirigent
Marco Blaauw, Trompete
Omar Ebrahim, Erzähler
So 9 Feb 2020 um 15:00
© Camilla Greenwell
Rouvali conducts Russian Classics
Kartenverkauf
Borodin, Fürst Igor: Ouvertüre
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 2 in c-Moll, Op.18
Prokofjew, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, Op.100
Santtu-Matias Rouvali, Dirigent
Behzod Abduraimov, Klavier
Do 13 Feb 2020 um 19:30
© Marco Borggreve
Shani conducts Prokofiev's Romeo and Juliet
Kartenverkauf
Prokofjew, War and Peace, Op.91: overture
Rachmaninow, Rapsodie über ein Thema von Paganini a-Moll für Klavier und Orchester, Op. 43
Prokofjew, Romeo und Julia: Auszüge
Lahav Shani, Dirigent
Kirill Gerstein, Klavier
Fr 14 Feb 2020 um 19:30
Humperdinck, Hänsel und Gretel: Overture
Ravel, Pavane pour une infante défunte
Ravel, Klavierkonzert in G-Dur
Saint-Saëns, Symphonie Nr. 3 in c-Moll "Orgelsymphonie", Op.78
Emmanuel Krivine, Dirigent
Jean-Efflam Bavouzet, Klavier