Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Freitag 25 Mai 2018 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Wigmore Hall

So 16 Jun um 11:30

Wigmore Hall, London

Heath Quartet
Britten, Streichquartett Nr. 1, Op. 25
Ravel, Streichquartett in F-Dur
Heath Quartet
So 16 Jun um 19:30

Wigmore Hall, London

Fauré, Schumann
Fauré, Streichquartett e-Moll, Op.121
Schumann, Gesänge der Frühe, Op.133
Schumann, Violin Concerto in D minor: Langsam (arr Isserlis)
Schumann, Geistervariationen in Es-Dur, WoO24
Fauré, Streichquartett e-Moll, Op.121
Steven Isserlis, Cello
Dénes Várjon, Klavier
Izabella Simon, Klavier
Anthony Marwood, Violine
Irène Duval, Violine
Eivind Holtsmark Ringstad, Viola
Mo 17 Jun um 13:00

Wigmore Hall, London

Nicolas Altstaedt
Bach, Cellosuite Nr. 1 G-Dur, BWV1007
Bach, Cellosuite Nr. 5 in c-Moll, BWV1011
Dutilleux, Trois Strophes sur le nom de Sacher for solo cello
Nicolas Altstaedt, Cello
Mo 17 Jun um 19:30

Wigmore Hall, London

Cuarteto Casals; Alban Gerhardt
Schostakowitsch, Streichquartett Nr. 8 in c-Moll "Malinconia", Op.110
Schubert, Streichquintett C-Dur, D. 956
Cuarteto Casals
Alban Gerhardt, Cello
Di 18 Jun um 19:30

Wigmore Hall, London

Sergei Babayan
Chopin, Polonaise no. 1 in C sharp minor, Op.26 no.1
Chopin, Waltz no. 7 in C sharp minor, Op.64 no.2
Chopin, Barcarolle Fis-Dur, Op. 60
Chopin, Waltz no. 10 in B minor, Op.69 no.2
Chopin, Polonaise Nr. 7 in As-Dur "Polonaise-Fantaisie", Op.61
Chopin, Impromptu in A flat major, Op.29
Chopin, Prelude in A flat major, Op.28 no.17
Chopin, Waltz in A flat major "Valse Brillante", Op.34 no.1
Chopin, Mazurkas
Chopin, Waltz in F major "Grande Valse Brillante", Op.34 no.3
Sergei Babayan, Klavier
Mi 19 Jun um 19:00

Wigmore Hall, London

Leeds Lieder Fundraising Gala
Sullivan, Orpheus with his lute
Purcell, If music be the food of love, Z 379
Schubert, An Silvia (Shakespeare), D. 891
Haydn, She never told her love, Hob XXVIa:34
Quilter, Five Shakespeare Songs: Fear no more the heat o' the sun, n. 1 in G sharp minor
Quilter, Five Shakespeare Songs: It was a lover and his lass
Tippett, Songs for Ariel
Jackson, Where the bee sucks, Op.11 no. 6
Schumann, Herzeleid, Op.107 no.1
Saint-Saëns, La mort d'Ophélie
Strauss R., Drei Lieder der Ophelia, Op.67
Frances-Hoad, They bore him barefaced on the bier
Korngold, Four Shakespeare Songs Op.31: Desdemona's Song
Korngold, Four Shakespeare Songs Op.31: When Birds Do Sing
Dankworth, Shall I compare thee to a summer's day
Dankworth, Dunsinane Blues
Dickinson, Schubert in Blue
Rutter, Birthday Madrigals: It was a lover and his lass
Walton, Touch her soft lips and part
Bridge, When most I wink, Shakespeare Sonnet XVIII
Finzi, Fear no more the heat of the sun
Finzi, Who is Sylvia?
Schubert, Ständchen (Horch, horch! die Lerch im Ätherblau) (Shakespeare), D.889
Vaughan Williams, Orpheus with his lute
Poulenc, Fancy
Britten, Fancie
Bridge, Blow blow thou winter wind
Horovitz, Lady Macbeth
Vaughan Williams, Serenade to Music
Elly Ameling, Sopran
Sir Thomas Allen, Bariton
Mary Bevan, Sopran
Ruby Hughes, Sopran
Kate Royal, Sopran
Carolyn Sampson, Sopran
Jennifer Johnston, Mezzosopran
Katarina Karnéus, Mezzosopran
Ema Nikolovska, Mezzosopran
Kitty Whately, Mezzosopran
James Gilchrist, Tenor
Nicky Spence, Tenor
Kieran Carrel, Tenor
David Webb, Tenor
Roderick Williams, Bariton
Marcus Farnsworth, Bariton
William Thomas, Bass
Malcolm Martineau, Klavier
Joseph Middleton, Klavier
Fr 21 Jun um 19:00

Wigmore Hall, London

Alexander Rudin, Alexander Melnikov
Rachmaninow, Variationen über ein Thema von Chopin in c-Moll für Klvier, Op. 22
Chopin, Sonate in g-Moll für Klavier und Cello, Op.65
Golovin, Elegy for Solo Cello
Rachmaninow, Cellosonate g-Moll, Op. 19
Alexander Rudin, Cello
Alexander Melnikov, Klavier
Fr 21 Jun um 22:00

Wigmore Hall, London

Chineke! Ensemble
Saint-Saëns, Septet for trumpet, piano and strings, Op.65
Wallen, Nnenna (London premiere)
Coleridge-Taylor, Nonet for 2 Violins, Viola, Cello, Bass Clarinet, Bassoon, Horn & Piano, Op.2
Chineke! Ensemble
Sa 22 Jun um 19:30

Wigmore Hall, London

Franz-Josef Selig, Gerold Huber
Loewe, Odins Meeresritt, Op.118
Loewe, Edward, Op.1 no.1
Loewe, Herr Oluf, Op.2 no.2
Loewe, Die nächtliche Heerschau, Op.23
Loewe, Erlkönig, Op.1 no.3
Loewe, Der Pilgrim von St Just, Op.99 no. 3
Loewe, Archibald Douglas Op.128
Wolf, Harfenspieler I–III
Stephan, Am Abend
Stephan, Memento vivere
Wolf, Grenzen der Menschheit
Wolf, Abendbilder
Franz-Josef Selig, Bass
Gerold Huber, Klavier
So 23 Jun um 11:30

Wigmore Hall, London

Andrew Tyson
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no. 6: Les Baricades Mistérieuses
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no. 15: Le Dodo ou l'amour au berceau
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no.18: Le tic-toc-choc ou Les maillotins
Messiaen, Vingt Regards sur L'enfant-Jésus: Le baiser de l'enfant Jésus
Liszt, Années de pèlerinage, Première année, S 160: Suisse: Vallée d'Obermann
Respighi, Notturno
Chopin, Klaviersonate Nr. 3 in h-Moll, Op.58
Andrew Tyson, Klavier
So 23 Jun um 19:30

Wigmore Hall, London

Matthias Goerne, Sir Antonio Pappano
Schostakowitsch, Four Romances on Verses by Pushkin for bass and piano, Op.46
Schostakowitsch, Four Monologues on Verses by Pushkin for bass and piano, Op.91
Martin, 6 Monologe aus Jedermann
Mahler, Des Knaben Wunderhorn (selection)
Matthias Goerne, Bariton
Mo 24 Jun um 13:00

Wigmore Hall, London

Christopher Maltman
Schumann, Liederkreis, Op.39
Wolf, Eichendorff-Lieder, no. 19: Die Nacht
Wolf, Eichendorff-Lieder, no. 8: Nachtzauber
Pfitzner, Nachts, Op.26 no.2
Pfitzner, In Danzig, Op.22 no. 1
Pfitzner, Das Alter, Op.41 no. 3
Pfitzner, Der Weckruf, Op.40 no. 6
Christopher Maltman, Bariton
Graham Johnson, Klavier
Mo 24 Jun um 19:30

Wigmore Hall, London

Ensemble Marsyas
Mozart, Serenade Nr. 10 B-Dur für Bläser, "Gran Partita", KV361 (KV370a)
Mozart, Serenade c-Moll, KV388 (KV384a)
Ensemble Marsyas
Peter Whelan, Direktor
Di 25 Jun um 19:00

Wigmore Hall, London

Emanuel Ax 70th birthday concert
Schumann, Klavierquartett in Es-Dur, Op.47
Schumann, Fantasiestücke, Op.12
Schumann, Dichterliebe, Op.48
Schumann, Klavierquintett Es-Dur, Op. 44
Emanuel Ax, Klavier
Sir Simon Keenlyside, Bariton
Dover String Quartet
Mi 26 Jun um 19:30

Wigmore Hall, London

Matthias Goerne
Schubert, Der Wanderer (Ich komme vom Gebirge her) (Schmidt), D.489
Schubert, Wehmut (M. v. Collin), D.772
Schubert, Der Jüngling und der Tod (Spaun), D.545
Schubert, Fahrt zum Hades (Mayrhofer), D.526
Schubert, Schatzgräbers Begehr (Schober), D.761
Schubert, Grenzen der Menschheit (Goethe), D.716
Schubert, Das Heimweh (Ach, der Gebirgssohn) (Pyrker), D.851
Schubert, Harfenspieler I - Wer sich der Einsamkeit ergibt, D.478
Schubert, Harfenspieler III- Wer nie sein Brot mich Tranen ass, a-Moll, D. 480
Schubert, Harfenspieler II - An die Turen will ich schleichen, in A minor, D.479
Schubert, Pilgerweise (Schober), D.789
Schubert, Des Fischers Liebesglück (Leitner), D.933
Schubert, Der Winterabend (Leitner), D. 938
Schubert, Abendstern (Mayrhofer), D.806
Schubert, Die Sommernacht (Klopstock), D.289
Schubert, Der liebliche Stern (Schulze), D.861
Matthias Goerne, Bariton
Alexander Schmalcz, Klavier
Do 27 Jun um 19:30

Wigmore Hall, London

Change of programme & artist: Paula Murrihy replaces Christine Rice
Mozart, Symphonie Nr. 1 in Es-Dur, KV16
Mozart, Idomeneo, rè di Creta, K366: Ah qual gelido orror... Il padre adorato
Traetta, Ifigenia in Tauride: Overture (Adagio espressivo)
Traetta, Ifigenia in Tauride: Deh, con qual core amica ... So che pietà
Gluck, Orfeo ed Euridice: Dance des Furies
Gluck, Orfeo ed Euridicee: Dance of the blessed spirits
Gluck, Orfeo ed Euridice: Che farò senza Euridice?
Haydn, Symphonie Nr. 6 in D-Dur "Le Matin", Hob.I:6
Traetta, Il Siroe: Si diversi sembiante ... Giusto amor
Paula Murrihy, Mezzosopran
La Nuova Musica
David Bates, Dirigent
Fr 28 Jun um 19:00

Wigmore Hall, London

Alice Sara Ott: Nightfall
Debussy, Suite bergamasque
Debussy, Rêverie
Satie, Gnossienne Nr. 1
Satie, Gymnopédie no. 1
Satie, Gnossienne no. 3
Chopin, Nocturne Nr. 1 b-Moll, Op.9 Nr.1
Chopin, Nocturne no. 2 in E flat major, Op.9 no.2
Chopin, Ballade Nr. 1 in g-Moll, Op.23
Alice Sara Ott, Klavier
Sa 29 Jun um 19:30

Wigmore Hall, London

Evgeny Kissin
Beethoven, Klaviersonate Nr. 8 in c-Moll "Pathétique", Op.13
Beethoven, 15 Variationen mit Finale alla Fuga in Es-Dur „Eroica-Variationen“, Op.35
Beethoven, Klaviersonate Nr. 17 in d-Moll „Der Sturm", Op.31 Nr.2
Beethoven, Klaviersonate Nr. 21 C-Dur "Waldstein", Op. 53
Jewgeni Kissin, Klavier
So 30 Jun um 11:30

Wigmore Hall, London

Vision String Quartet
Beethoven, Streichquartett Nr. 15 in a-Moll, Op.132
Vision String Quartet
Mo 1 Jul um 13:00

Wigmore Hall, London

Colin Currie Quartet
Pereira, Mallet Quartet
Volans, Four marimbas
Stockhausen, Vibra-Elufa
Reich, Drumming (Part 1)
Colin Currie Quartet
Mo 1 Jul um 19:30

Wigmore Hall, London

Brecon Baroque
Vivaldi, Sonata for strings in E flat major, RV 130 "Al santo sepolcro"
Vivaldi, Konzert für Streicher in g-Moll, RV 157
Vivaldi, Sinfonia for strings in B minor, RV 169 "Sinfonia al Santo Sepolcro"
Vivaldi, Lautenkonzert in D-Dur, RV93
Bach, Arrangement of concerto in D major, BWV972
Vivaldi, The Vier Jahreszeiten, Op.8 Nr. 1-4
Rachel Podger, Violine
Brecon Baroque
Marcin Świątkiewicz, Cembalo
Daniele Caminiti, Lute
Jul 02, 04

Wigmore Hall, London

Cancelled: Schwanengesang
Schubert, Schwanengesang, D.957
Ian Bostridge, Tenor
Lars Vogt, Klavier
Mi 3 Jul um 19:30

Wigmore Hall, London

A Transatlantic Voyage: English Songs from Here to There
Britten, Lemady (eight folk song arrrangements)
Britten, I was lonely and forlorn
Britten, Folk Song Arrangements, Vol. 3: O Waly, Waly
Gurney, The scribe
Gibbs, Silver
Holloway, Fare Well
Finzi, To a poet Op.13a: The birthnight
Britten, Tit for Tat
Ireland, Sea Fever
Clarke, The Seal Man
Vaughan Williams, Songs of Travel: 6. The Infinite Shining Heavens
Willan, Drake's Drum
Vaughan Williams, Joy, Shipmate, Joy!
Somers, Look down, fair moon
Rorem, War Scenes: Inauguration Ball
Rorem, War Scenes: Specimen Case
Urquhart, Among The Multitude
Blitzstein, Emily (Ballad of the Bombardier)
Barber, Sure on this Shining Night
Duke, I ride the great black horses
Ives, Charlie Rutledge
Copland, Shall we gather at the river
Copland, Zion's walls
Copland, Ching-a-ring chaw
Brett Polegato, Bariton
Iain Burnside, Klavier
Fr 5 Jul um 19:30

Wigmore Hall, London

Lucas Debargue
Scarlatti, Sonatas
Bach, Toccata c-Moll, BWV911
Medtner, Piano Sonata no. 1 in F minor, Op.5
Lucas Debargue, Klavier
Sa 6 Jul um 19:30

Wigmore Hall, London

Xavier Phillips, François-Frédéric Guy
Beethoven, Cellosonate Nr. 2 in g-Moll, Op.5 Nr.2
Beethoven, 12 Variations on a theme by Handel from Judas Maccabaeus, WoO 45
Beethoven, Cellosonate Nr. 3 in A-Dur, Op.69
Beethoven, Sieben Variationen für Cello und Klavier über "Bei Männern, welche Liebe fühlen", WoO46
Beethoven, Cellosonate Nr. 4 in C-Dur, Op.102 Nr.1
Beethoven, Cellosonate Nr. 5 in D-Dur, Op.102 Nr.2
Xavier Phillips, Cello
François-Frédéric Guy, Klavier
So 7 Jul um 11:30

Wigmore Hall, London

Smetana Trio
Beethoven, Klaviertrio in B-Dur "Gassenhauer", Op.11
Dvořák, Klaviertrio Nr. 3 in f-Moll, Op.65
Smetana Trio
So 7 Jul um 19:30

Wigmore Hall, London

Wihan Quartet
Suk, Meditation über eine alte tschechische Hymne "St. Wenceslas", Op.35
Dvořák, Streichquartett Nr. 8 in E-Dur, Op.80
Beethoven, Streichquartett Nr. 14 in cis-Moll, Op.131
Wihan Quartet
Mo 8 Jul um 19:30

Wigmore Hall, London

Mozart’s Travels
Mozart’s Travels
Kartenverkauf
Mozart, Symphonie Nr. 1 in Es-Dur, KV16
Mozart, Recitative and Aria for Soprano, "O temerario Arbace", K79 (K73d)
Mozart, Konzert für Flöte und Harfe C-Dur, KV299 (KV297c)
Mozart, Idomeneo, rè di Creta, KV366: Se il padre perdei
Mozart, Hornkonzert Nr. 4 in Es-Dur, KV495
Mozart, Scena for Soprano, "Bella mia fiamma", K528
Mozart, Symphonie Nr. 10 in G-Dur, KV74
Classical Opera
Ian Page, Dirigent
Louise Alder, Sopran
Katy Bircher, Flöte
Oliver Wass, Harfe
Gavin Edwards, Horn
The Mozartists
Mo 8 Jul um 13:00

Wigmore Hall, London

Imogen Cooper
Brahms, Intermezzo in E flat major, Op.117 no.1
Brahms, Intermezzo in B flat minor, Op.117 no.2
Liszt, A Faust Symphony, S 108: Gretchen
Brahms, Sieben Fantasien, Op.116
Imogen Cooper, Klavier
Di 9 Jul um 19:30

Wigmore Hall, London

Mahan Esfahani
Bach, Sonate D-Dur, BWV963
Bach, Aria variata in A Minor, BWV989
Bach, Fantasia and Fugue in A minor, BWV944
Bach, Partita Nr. 6 e-Moll, BWV830
Mahan Esfahani, Cembalo
Mi 10 Jul um 19:30

Wigmore Hall, London

Benjamin Beilman, Louis Schwizgebel
Mozart, Violinsonate B-Dur, "Strinasacchi", K454
Poulenc, Sonata for Violin and Piano, Op.119
Mozart, Violinsonate D-Dur, K306 (K300l)
Saint-Saëns, Violinsonate Nr. 1 d-Moll, Op.75
Benjamin Beilman, Violine
Louis Schwizgebel, Klavier
Do 11 Jul um 19:30

Wigmore Hall, London

Vivaldi, Konzert für Streicher und Basso continuo g-Moll, RV 156
Vivaldi, Orlando furioso, RV 728: Sol da te, mio dolce amore
Händel, Orlando HWV 31:Fammi combattere
Porpora, Concerto a più istrumenti, Op.2 Nr.5
Porpora, Angelica e Medoro: Ombre amene
Händel, Rinaldo, HWV 7: Venti turbini
Händel, Orlando, HWV 31: Già l'ebro mio ciglio
Vivaldi, Orlando furioso, RV 728: Sorge l'irato nembo
Vivaldi, Concerto in D-Dur für Flöte, Streicher und Basso continuo „Il Gardellino“, Op.10 Nr.3 RV428
Händel, Orlando HWV 31:Cielo! Se tu consenti
Vivaldi, Orlando furioso, RV 728: Nel profondo
Max Emanuel Cenčić, Countertenor
Le Concert de l'Hostel Dieu
Franck-Emmanuel Comte, Dirigent
Fr 12 Jul um 19:00

Wigmore Hall, London

Silesian String Quartet
Szymanowski, Streichquartett Nr. 2, Op.56
Bacewicz, String Quartet no. 4
Strawinsky, 3 Stücke für Streichquartett
Schumann, Streichquartett in A-Dur, Op.41 Nr.3
Silesian String Quartet
Fr 12 Jul um 22:00

Wigmore Hall, London

Adam Walker, Sean Shibe
Piazzolla, L'Histoire du Tango
Debussy, Syrinx, für Flöte solo
Takemitsu, Towards the sea
Poulenc, Sarabande
Shankar, L'Aube Enchantee on the Raga Todi
Adam Walker, Flöte
Sean Shibe, Gitarre
Sa 13 Jul um 19:30

Wigmore Hall, London

Vox Luminis
Bach, Der Geist hilft unser Schwachheit auf- Motette, BWV226
Bach, Motet: Ich lasse dich nicht, du segnest mich denn - motet in C Minor, BWV Anh. 159
Bach, Jesu, meine Freude - Motette, BWV227
Bach, Fürchte dich nicht - motet, BWV228
Bach, Komm, Jesu, komm! - Motette, BWV229
Bach, Singet dem Herrn ein neues Lied - Motette, BWV225
Vox Luminis
Lionel Meunier, Dirigent
So 14 Jul um 11:30

Wigmore Hall, London

Maxim Bernard
Chopin, Klaviersonate Nr. 3 in h-Moll, Op.58
Chopin, Impromptu in F sharp major, Op.36
Chopin, Mazurka in C major, Op.67 no.3
Chopin, Mazurka in D major, Op.33 no.2
Chopin, Polonaise no. 9 in B flat major, Op.71 no.2
Chopin, Ballade Nr. 1 in g-Moll, Op.23
Chopin, Ballade Nr. 3 in As-Dur, Op.47
Maxim Bernard, Klavier
Mo 15 Jul um 13:00

Wigmore Hall, London

István Várdai, Sunwook Kim
Falla, 7 canciones populares españolas
Schubert, Sonate in a-Moll "Arpeggione", D821
Kodály, Hungarian Rondo
István Várdai, Cello
Sunwook Kim, Klavier
Di 16 Jul um 19:30

Wigmore Hall, London

Elisabeth Leonskaja
Mozart, Klaviersonate in F-Dur, KV280
Herschkowitz, Klavierstück in 4 Sätzen
Mozart, Klaviersonate in Es-Dur, KV282 (KV189g)
Berg, Klaviersonate in h-Moll, Op.1
Mozart, Klaviersonate in D-Dur, "Durnitz", KV285 (KV205b)
Elisabeth Leonskaja, Klavier
Mi 17 Jul um 19:30

Wigmore Hall, London

Alexi Kenney
Bach, Sonate für Violine und Cembalo Nr. 3 E-Dur, BWV1016
Wiancko, New work
Schubert, Violinsonate in a-Moll, D385
Strawinsky, Chants du rossignol et Marche chinoise
Dowland, Lute song
Bartók, Violin Sonata no. 2, Sz 76
Alexi Kenney, Violine
Orion Weiss, Klavier
Do 18 Jul um 19:30

Wigmore Hall, London

Werner Güra
Schubert, Der blinde Knabe (Cibber), D.833
Schubert, Im Walde (Ich wandre über Berg und Tal) (Schulze), D.834
Schubert, Das Heimweh (Ach, der Gebirgssohn) (Pyrker), D.851
Schubert, Fülle der Liebe (F. v. Schlegel), D.854
Schubert, Wiedersehn (A. W. v. Schlegel), D.855
Schubert, Abendlied für die Entfernte (A. W. v. Schlegel), D.856
Schubert, Alinde (Rochlitz), D.904
Schubert, An mein Herz (Schulze), D. 860
Schubert, Sehnsucht (Die Scheibe friert) (Seidl), D.879
Schubert, Im Freien (Seidl), D.880
Schubert, Im Frühling (Schulze), D.882
Schubert, Lebensmut (O wie dringt das junge Leben) (Schulze), D.883
Schubert, Um Mitternacht (Schulze), D.862
Werner Güra, Tenor
Christoph Berner, Klavier
Fr 19 Jul um 19:00

Wigmore Hall, London

Kian Soltani
Debussy, Cellosonate in d-Moll
Prokofjew, Sonate für Cello und Klavier in C-Dur, Op.119
Schostakowitsch, Cellosonate in d-Moll, Op.40
Chopin, Introduktion und Polonaise Brillante C-Dur für Cello und Klavier, Op.3
Kian Soltani, Cello
Aaron Pilsan, Klavier
Sa 20 Jul um 19:30

Wigmore Hall, London

Ronald Brautigam
Beethoven, 7 Bagatellen für Klavier, Op.33
Beethoven, Piano Sonata no. 18 in E flat major "Hunt", Op.31 no.3
Beethoven, Klaviersonate Nr. 17 in d-Moll „Der Sturm", Op.31 Nr.2
Beethoven, Klaviersonate Nr. 21 C-Dur "Waldstein", Op. 53
Ronald Brautigam, Klavier
So 21 Jul um 11:30

Wigmore Hall, London

Calidore String Quartet
Beethoven, Streichquartett Nr. 12 in Es-Dur, Op.127
Mendelssohn Bartholdy, Streichquartett Nr. 6 f-Moll, Op. 80
Calidore String Quartet
So 21 Jul um 19:30

Wigmore Hall, London

Jonathan Plowright
Schubert, Fantasie C-Dur "Wandererfantasie", D. 760
Brahms, Waltzes for Piano, Op.39
Brahms, 4 Klavierstücke, Op.119
Brahms, Klaviersonate Nr. 1 C-Dur, Op.1
Jonathan Plowright, Klavier
Mo 22 Jul um 19:30

Wigmore Hall, London

Lana Trotovsek, Maria Canyigueral
Beethoven, Violinsonate Nr. 2 A-Dur, Op. 12 Nr. 2
Škerjanc, Intermezzo Romantique for violin and piano
Prokofjew, Violinsonate Nr. 1 f-Moll, Op. 80
Debussy, Violinsonate g-Moll
Beethoven, Violinsonate Nr. 10 in G-Dur, Op.96
Lana Trotovsek, Violine
Maria Canyigueral, Klavier
Di 23 Jul um 19:30

Wigmore Hall, London

Dame Sarah Connolly, Malcolm Martineau
Schumann, Sechs Gedichte und Requiem, Op.90
Mahler, Kindertotenlieder
Bridge, Day after day
Bridge, Speak to me my love
Britten, Winter Words for soprano or tenor and piano, Op.52
Dame Sarah Connolly, Mezzosopran
Malcolm Martineau, Klavier
Mi 24 Jul um 19:30

Wigmore Hall, London

Mark Padmore, Paul Lewis
Brahms, Es liebt sich so lieblich im Lenze! - Love is so Delightful in the Spring! , Op.71 no.1
Brahms, Sommerabend - Summer Evening , Op.85 no.1
Brahms, Es schauen die Blumen (Flowers Look), Op.96 no.3
Brahms, Meerfahrt, Op.96 no.4
Brahms, Der Tod, das ist die kühle Nacht, (Death is the Cool Night), Op.96 no.1
Mahler, Rückert-Lieder
Schumann, Dichterliebe, Op.48 (with four extra songs)
Mark Padmore, Tenor
Paul Lewis, Klavier
Do 25 Jul um 19:30

Wigmore Hall, London

Kit Armstrong
Mozart, Suite in C major, K399
Bach, Schmuecke dich, o liebe Seele - chorale prelude in E Flat Major, BWV654
Bach, Der Tag, der ist so freudenreich in G Major, BWV605
Bach, Erbarm dich mein, o Herre Gott - chorale prelude, BWV721
Bach, Allein Gott in der Höh' sei Ehr', Choralvorspiel, BWV715
Bach, Jesus Christus unser Heiland - chorale prelude in E Minor, BWV666
Mozart, Fantasia in F minor for a Mechanical Clock Organ, K608
Byrd, Sellinger's Grounde
Byrd, Pavan and Galliard in G minor No. 2 'Sir William Petre'
Byrd, The Bells
Mozart, Klaviersonate Nr. 11 in A-Dur "Alla Turca", KV331 (KV300i)
Kit Armstrong, Klavier
Fr 26 Jul um 19:30

Wigmore Hall, London

Blue Skies: Songlines to American Music
Berlin, Isn't it a lovely day?
Kálmán, Die Herzogin von Chicago: Lichtreklamen, Riesenlettern
Weill, Johnny Johnson's Song
Kálmán, Arizona Lady: Cowboy Song
Weill, Happy End: Song of the bigshot
Ory, Muskrat Ramble
Weill, Street Scene: Lonely House
Rodgers, Carousel: Soliloquy
Ellington, Mood Indigo
Berlin, Call me up some rainy afternoon
Kern, Roberta: Let's begin
Strayhorn, Other
Loewe, My Fair Lady: On The Street Where You Live
Carmichael, Stardust
Porter, Wake up and Dream: What is this thing called love
Porter, Kiss Me Kate: So In Love
Sir Simon Keenlyside, Bariton
Howard McGill, Woodwind
Gordon Campbell, Posaune
Richard Pryce, Kontrabass
Matthew Regan, Klavier
Mike Smith, Schlagzeug
Sa 27 Jul um 19:30

Wigmore Hall, London

Mozart in Salzburg
Mozart, Missa brevis in F, K192 (K186f)
Mozart, Kirchensonate in C-Dur, KV328 (KV317c)
Mozart, Missa brevis in D, K194 (K186h)
Le Concert Spirituel
Hervé Niquet, Dirigent