Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Montag 24 Juni 2019 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Konserthuset Stockholm: Stora Salen

Do 8 Aug um 19:00
Andrée, Concert Overture in D major
Dvořák, Symphonie Nr. 8 in G-Dur, Op.88
Mozart, Flötenkonzert Nr. 1 G-Dur, KV313 (KV285c)
Ryan Bancroft, Dirigent
Joséphine Olech, Flöte
Do 15 Aug um 19:00
Mendelssohn Bartholdy, Ouvertüre für Orchester C-Dur, Op.101
Strauss R., Vier Letzte Lieder
Mendelssohn Bartholdy, Ein Sommernachtstraum: Ouvertüre, Op.21
Strauss R., Don Juan, symphonische Dichtung, Op.20
Christina Nilsson, Sopran
Anja Bihlmaier, Dirigent
Sa 24 Aug um 15:00
Werke von Mozart
Werke von Gluck
Beethoven, Symphonie Nr. 5 in c-Moll, Op.67
Johannes Gustavsson, Dirigent
Camilla Tilling, Sopran
Aurora Orchestra
So 25 Aug um 19:00
Programm beinhaltet:
Korngold, Violinkonzert D-Dur, Op. 35
Mahler, Symphonie Nr. 1 in D-Dur 'Titan'
Leonidas Kavakos, Violine
Jukka-Pekka Saraste, Dirigent
Aurora Orchestra
Mi 4 Sep um 18:00
Sibelius, Symphonie Nr. 5 in Es-Dur, Op.82
Sibelius, Symphonie Nr. 7 in C-Dur, Op.105
Do 19 Sep um 19:00
Borisova-Ollas, Violin Concerto: "A Portrait of a Lady by the Swan Lake"
Bruckner, Symphonie Nr. 4 in Es-Dur "Romantische", WAB104
Nowak, Other
Baiba Skride, Violine
Sakari Oramo, Dirigent
Fr 20 Sep um 19:30
Verschiedene, Jazz
Magnus Lindgren, Saxophon
Peter Asplund, Trompete
So 22 Sep um 18:00
Verschiedene, Persian classical and western music
Homayoun Shajarian, Gesang
Tahmoures Pournazeri, Tar
Sohrab Pournazeri
Sep 25, 26
Schubert, Rosamunde, D797: overture
Haydn, Symphonie Nr. 97 in C-Dur, Hob.I:97
Bach, Klavierkonzert Nr. 5 in f-Moll, BWV1056
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 1 in C-Dur, Op.15
Sir András Schiff, Klavier, Dirigent
Do 26 Sep um 12:15
Dupré, Ballade op. 30
Rachmaninow, Rapsodie über ein Thema von Paganini a-Moll für Klavier und Orchester, Op. 43
Kristina Shtegman, Klavier
Ulf Norberg, Orgel
Sa 28 Sep um 15:00
Mozart, Symphonie Nr. 34 in C-Dur, KV338
Zahavi, Concerto for Mandolin and Orchestra
Egland, Variations on Hava Nagila
Tarrodi, Paradisfåglar II (Birds of Paradise II)
Prokofjew, Symphonie Nr. 1 in D-Dur "Classique", Op.25
Shmuel Elbaz, Mandoline
Christian Lindberg, Posaune, Dirigent
Netanya Kibbutz Orchestra NKO
Okt 03, 05 mat
Beethoven, Egmont, Op. 84: Ouvertüre
Berlioz, Roméo et Juliette, Chorsymphonie
Wagner, Die Walküre: Ride of the Valkyries
Eva-Maria Westbroek, Sopran
Ain Anger, Bass
Karina Canellakis, Dirigent
Okt 09, 10
Schumann, Ouvertüre, Scherzo und Finale E-Dur, Op.52
Schumann C., Klavierkonzert in a-Moll, Op.7
Brahms, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.73
Lauma Skride, Klavier
Pablo Heras-Casado, Dirigent
Sa 12 Okt um 12:00 und 16:00
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (arr. Elgar Howarth)
Ayla Kabaca, Moderation
Andreas Hanson, Dirigent
Kinderveranstaltung
Mi 16 Okt um 18:00
Leyman, Solar Flares
Elgar, Symphonie Nr. 1 in As-Dur, Op.55
Do 17 Okt um 18:00
Leyman, Solar Flares
Mozart, Violinkonzert Nr. 5 in A-Dur "Türkisch", KV219
Elgar, Symphonie Nr. 1 in As-Dur, Op.55
Sakari Oramo, Dirigent
Alina Pogostkina, Violine
Fr 18 Okt um 19:30
Werke von Verschiedene
Sa 19 Okt um 15:00
Kortekangas, Mediterranean Sea
Mäntyjärvi, Canticum Calamitatis Maritimae
Nystroem, 3 visions about the sea
Kreek, Psalm of David 104
Kreek, Psalm of David 141
Kreek, Psalm of David 1
Sisask, Gloria Patri: Oremus
Dzenītis, Four Madrigals by E.E. Cummings
Einfelde, Other
Pärt, Kanon pokajanen
Fredrik Malmberg, Dirigent
Eric Ericson Chamber Choir
Do 24 Okt um 19:00
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 5 in Es-Dur "Emperor", Op.73
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, "Pathetique", Op.74
Jean-Efflam Bavouzet, Klavier
Michail Jurowski, Dirigent
Norrköping Symphony Orchestra
Fr 25 Okt um 19:00
Mühlrad, Maggid for cello solo
Mühlrad, Anim Semiraus for chorus a cappella
Mühlrad, En Echo of memories for piano
Mühlrad, Nigun
Mühlrad, Time
Sofia Vokalensemble
Sa 26 Okt um 15:00
Byström, Strövtåg i hembygden, for string sextet
Harrison, A suite for Timothy
Martinsson, Garden of Devotion
Mendelssohn Bartholdy, Infelice, Op.94 (arr. Martinsson)
Mendelssohn Bartholdy, Streichquartett Nr. 1 Es-Dur, Op. 12
Lisa Larsson, Sopran
Malin Broman, Violine, Konzertmeister
Musica Vitae
So 27 Okt um 19:00
Programm wird noch bekanntgegeben
Grigory Sokolov, Klavier
Sa 2 Nov um 15:00
Vivaldi, La Senna Festeggiante in C-Dur, RV693
Vivaldi, The Vier Jahreszeiten: Konzert E-Dur, "Der Frühling", RV269, Op.8 Nr.1
Vivaldi, Konzert für Streicher in g-Moll, RV 157
Vivaldi, Die Vier Jahreszeiten: Konzert in g-Moll, "Der Sommer", Op.8 Nr. 2, RV315
Vivaldi, Die Vier Jahreszeiten: Konzert in F-Dur "L'autunno (Herbst)", RV293, Op.8 Nr. 3
Vivaldi, Konzert für Streicher G-Dur, "Alla Rustica", RV 151
Vivaldi, Die Vier Jahreszeiten: Concerto grosso in f-Moll „L'Inverno“ (Winter), RV297, Op.8 Nr.4
Lars Ulrik Mortensen, Cembalo
Magnus Fryklund, Dirigent
Nov 07, 09 mat
Mahler, Symphonie Nr. 2 in c-Moll 'Auferstehung'
Anna Larsson, Alt
Marisol Montalvo, Sopran
Eric Ericson Chamber Choir
Christoph Eschenbach, Dirigent
Fr 8 Nov um 19:30
McFerrin, Other
Bobby McFerrin, Stimme
Nov 13, 14
Lindberg, Accused: 3 interrogations for soprano & orchestra
Mozart, Symphonie Nr. 40 in g-Moll, KV550
Anu Komsi, Sopran
Sakari Oramo, Dirigent
Do 14 Nov um 12:15
Bach, Avicii (1989-2018), Demessieux
Bach, Avicii (1989-2018), Demessieux
Bach, Prelude and Fugue "St Anne" in E Flat Major, BWV552
Avicii, Wake Me Up
Demessieux, Te Deum
Sebastian Johansson, Orgel
So 17 Nov um 15:00
Liszt, Ballade no. 2 in B minor, S 171
Liszt, Wiegenlied, S 198
Liszt, Légende no. 1 "Saint François d'Assise: la prédication aux oiseaux", S 175
Liszt, Harmonies poétiques et religieuses: Pensée des morts, S 173 no.4
Schumann, Kreisleriana, Op.16
Arcadi Volodos, Klavier
Sir George Benjamin conducts Sir George Benjamin
Sir George Benjamin conducts Sir George Benjamin
Benjamin, Duet for piano and orchestra
Benjamin, Dream of the Song
Benjamin, Palimpsest 1
Benjamin, Palimpsest 2
Benjamin, Sometime Voices for baritone, chorus and orchestra
Sir George Benjamin, Dirigent
Bejun Mehta, Countertenor
Gyula Orendt, Bariton
Stefan Lindgren, Klavier
Eric Ericson Chamber Choir
Damkör ur Eric Ericsons Kammarkör
Sibelius, Tapiola, symphonische Dichtung für Orchester, Op.112
Benjamin, A Mind of Winter for soprano and orchestra
Benjamin, Ringed by the Flat Horizon
Susanna Andersson, Sopran
Christian Karlsen, Dirigent
Norrköping Symphony Orchestra
Nov 27, 28
Mozart, Idomeneo, rè di Creta, KV366: Ouvertüre
Mozart, Idomeneo, rè di Creta, K366: Ballet
Haydn, Sinfonia Concertante B-Dur für Oboe, Fagott, Violine und Cello, Hob I: 105
Kraus, Proserpina
Mozart, Symphonie Nr. 41 in C-Dur, "Jupiter", KV551
Andrej Power, Violine
Jens-Christoph Lemke, Fagott
Jesper Harryson, Oboe
Johannes Rostamo, Cello
Luca Guglielmi, Dirigent
So 8 Dez um 19:00
Programm wird noch bekanntgegeben
Sa 14 Dez um 14:00 und 16:00
Programm wird noch bekanntgegeben
Christoffer Nobin, Dirigent
Performers from the Nacka Music School
Fredrik Lycke
Malena Laszlo
Kinderveranstaltung
Dez 19, 20, 21 mat, Abend
Programm wird noch bekanntgegeben
Christoffer Holgersson, Dirigent
Fredrik Zetterström, Bariton
Hannah Holgersson, Sopran
Philip Jalmelid, Stimme
Tuva Larsen, Stimme
Stockholm Choirs
Stefan Forsberg, Moderation
So 5 Jan 2020 um 17:00
Korngold, The Sea Hawk: suite
Martin, The Trolley Song
Romberg, The New Moon: Morning Sunrise
Rodgers, Carousel: waltz (arr. Edward B Powell/Gus Levene)
Herman, Hello, Dolly: Love in only love
Williams, Film Music from E.T.: Adventures on Earth
Moross, Film music from The Big Country
Steiner, Film music from Gone with the Wind
Kern, Schindler's Liszt: Theme
Rózsa, Film music from Ben Hur: Parade of the Charioteers
Berlin, Annie Get Your Gun: There's no business like show business
Kim Criswell, Stimme
John Wilson, Dirigent
Sa 11 Jan 2020 um 11:00
Programm wird noch bekanntgegeben
2020 Jan 15, 16
Sibelius, En Saga, symphonische Dichtung für Orchester, Op.9
Eliasson, Symphony no. 4
Tschaikowsky, Klavierkonzert Nr. 1 in b-Moll, Op.23
Beatrice Rana, Klavier
Sakari Oramo, Dirigent
Do 16 Jan 2020 um 12:15
Reger, Intermezzo, Op.59 no.4
Reger, Benedictus
Reger, Introduction, Passacaglia and Fugue in E minor, Op.127
Helena Holmlund, Orgel
2020 Jan 23, 25
Chin, Spira
Bruckner, Symphonie Nr. 7 in E-Dur, WAB107
Mi 29 Jan 2020 um 16:00
Pettersson, Symphony no. 7
Do 30 Jan 2020 um 18:00
Pettersson, Symphony no. 7
Rachmaninow, Klavierkonzert Nr. 3 in d-Moll, Op.30
Alan Gilbert, Dirigent
Inon Barnatan, Klavier
Sa 8 Feb 2020 um 14:00 und 16:00
Backman, Airplane Takeoff
Prokofjew, Romeo and Juliet: Suite no. 1, Op.64bis: The Death of Tybalt
Nielsen, Aladdin, Suite for Orchestra, Op.34
Saint-Saëns, Danse bacchanale
Traditional Chinese, Chinese Folk Tale
Backman, Airplane Landing
Faith, Mucho Gusto! (arr. Elmar Fogelman)
Robles, El Cóndor Pasa (The Condor Passes)
Barroso, Brazil (arr. P. Bengston)
Cathrine Winnes, Dirigent
Ayla Kabaca, Moderation
Klas Backman, Presenter
Kinderveranstaltung
2020 Feb 13, 15 mat
Ravel, Miroirs (Spiegelbilder): Alborada del gracioso
Jolas, Onze Lieder
Ravel, Miroirs: Une barque sur l'océan
Jolas, Histoires Vraies: “Suite concertante”
Ravel, La Valse, für Orchester
Håkan Hardenberger, Trompete
Roger Muraro, Klavier
Sakari Oramo, Dirigent
Mo 17 Feb 2020 um 19:00
Beethoven, Klaviersonate Nr. 1 f-Moll, Op. 2 Nr. 1
Beethoven, Klaviersonate Nr. 12 As-Dur, Op. 26
Beethoven, Klaviersonate Nr. 25 G-Dur, Op. 79
Beethoven, Klaviersonate Nr. 21 C-Dur "Waldstein", Op. 53
Igor Levit, Klavier
Di 18 Feb 2020 um 19:00
LvB250 – Igor Levit “Les Adieux"
LvB250 – Igor Levit “Les Adieux"
Beethoven, Klaviersonate Nr. 24 in Fis-Dur, Op.78
Beethoven, Klaviersonate Nr. 4 Es-Dur, Op. 7
Beethoven, Klaviersonate Nr. 9 in E-Dur, Op.14 Nr.1
Beethoven, Klaviersonate Nr. 10 G-Dur, Op. 14 Nr. 2
Beethoven, Klaviersonate Nr. 26 in Es-Dur "Les Adieux", Op.81a
Igor Levit, Klavier
Di 18 Feb 2020 um 21:00
Beethoven, Klaviersonate Nr. 24 in Fis-Dur, Op.78
Beethoven, Klaviersonate Nr. 4 Es-Dur, Op. 7
Beethoven, Klaviersonate Nr. 9 in E-Dur, Op.14 Nr.1
Beethoven, Klaviersonate Nr. 10 G-Dur, Op. 14 Nr. 2
Beethoven, Klaviersonate Nr. 26 in Es-Dur "Les Adieux", Op.81a
Igor Levit, Klavier
2020 Feb 19, 20
Widmann, Babylon
Strauss R., Aus Italien, Op.16
Fr 21 Feb 2020 um 19:00
LvB250 – Igot Levit “Apassionata"
LvB250 – Igot Levit “Apassionata"
Beethoven, Klaviersonate Nr. 5 c-Moll, Op. 10 Nr. 1
Beethoven, Klaviersonate Nr. 19 g-Moll, Op. 49 Nr. 1
Beethoven, Klaviersonate Nr. 20 G-Dur, Op. 49 Nr. 2
Beethoven, Klviersonate Nr. 22 in F-Dur, Op.54
Beethoven, Klaviersonate Nr. 23 in f-Moll "Appassionata", Op.57
Igor Levit, Klavier
Sa 22 Feb 2020 um 15:00
LvB250 – Igor Levit “Pathétique"
LvB250 – Igor Levit “Pathétique"
Beethoven, Klaviersonate Nr. 17 in d-Moll „Der Sturm", Op.31 Nr.2
Beethoven, Klaviersonate Nr. 11 in B-Dur, Op.22
Beethoven, Klaviersonate Nr. 3 in C-Dur, Op.2 Nr.3
Beethoven, Klaviersonate Nr. 8 in c-Moll "Pathétique", Op.13
Igor Levit, Klavier
So 23 Feb 2020 um 15:00
Beethoven, Fidelio
Thomas Dausgaard, Dirigent
Malin Christensson, Sopran
Nina Stemme, Sopran
Michael Weinius, Tenor
Karl-Magnus Fredriksson, Bariton
John Lundgren, Bariton
Johan Schinkler, Bass
Swedish Chamber Orchestra
Swedish Radio Choir