Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Freitag 25 Mai 2018 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez

Jun 19, 20

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Orchestre de Paris
Brahms, Violinkonzert in D-Dur, Op.77
Sibelius, Symphonie Nr. 4 in a-Moll, Op.63
Janine Jansen, Violine
Daniel Harding, Dirigent
Mo 24 Jun um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Concert monstre: Berlioz
Berlioz, L'Impériale
Berlioz, Le temple universel
Berlioz, Grande symphonie funèbre et triomphale, Op.15 H 80
Berlioz, Hymne des Marseillais
Bryan Register, Tenor
Les Siècles
Jeune Orchestre européen Hector Berlioz
Choeurs et orchestres des Grandes Ecoles
Choeur Sorbonne Université
Choeur de la Cité Internationale Universitaire de Paris
François-Xavier Roth, Dirigent
Frédéric Pineau, Chorleitung
Di 2 Jul um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Janácek: La petite renarde rusée
Kartenverkauf
Janáček, Schlaue Füchslein, Das
Sir Simon Rattle, Dirigent
Peter Sellars, Regisseur
Gerald Finley, Förster
Lucy Crowe, Füchslein Schlaukopf
Sophia Burgos, Fuchs, Schopfhenne
Anna Lapkovskaja, Hund, Frau Paškova
Jan Martiník, Dachs, Pfarrer
Peter Hoare, Fliege, Hahn, Schulmeister
Paulina Malefane, Eule, Forester’s wife
Hanno Müller-Brachmann, Háraschta
London Symphony Chorus
Sep 04, 05

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Karina Canellakis
Wagner, Lohengrin: prelude to Act 1
Wagner, Wesendonck-Lieder
Ravel, Daphnis und Chloé, Orchestersuite Nr. 2
Bartók, Konzert für Orchester, Sz 116
Chœur de l'Orchestre de Paris
Karina Canellakis, Dirigent
Dorothea Röschmann, Sopran
Lionel Sow, Chorleitung
Mo 9 Sep um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Israel Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta
Haydn, Sinfonia Concertante B-Dur für Oboe, Fagott, Violine und Cello, Hob I: 105
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Israel Philharmonic Orchestra
Zubin Mehta, Dirigent
Di 10 Sep um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Israel Philharmonic Orchestra / Zubin Mehta
Schubert, Symphonie Nr. 3 in D-Dur, D.200
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, "Pathetique", Op.74
Israel Philharmonic Orchestra
Zubin Mehta, Dirigent
Sep 11, 12

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Pablo Heras-Casado
Debussy, La Mer
Eötvös, Alhambra
Strawinsky, Le Sacre du printemps
Pablo Heras-Casado, Dirigent
Isabelle Faust, Violine
Sa 14 Sep um 15:30 und 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Elfman: Alice aux pays des merveilles
Elfman, Alice in Wonderland
John Mauceri, Dirigent
So 15 Sep um 17:00

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Danny Elfman Symphonique
Kartenverkauf
Elfman, Serenada Schizophrana
Elfman, Film music from Batman: Suite
Elfman, Film music from Alice in Wonderland: Suite
Elfman, Music from Edward Scissorhands
Vlaams Radiokoor
Sandy Cameron, Violine
John Mauceri, Dirigent
So 15 Sep um 17:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Danny Elfman Symphonique
Elfman, Other
Chœur de la Radio flamande
Sandy Cameron, Violine
Sep 18, 19

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Evgeny Kissin
Schumann, Genoveva, Op. 81: Ouvertüre
Liszt, Klavierkonzert Nr. 2 in A-Dur, S125
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 11 in g-Moll "Das Jahr 1905", Op.103
Robert Trevino, Dirigent
Jewgeni Kissin, Klavier
Sa 21 Sep um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Week-End Saint Pétersbourg: Iolanta
Tschaikowsky, Iolanta (concert performance)
Mariinsky Opera
Valery Gergiev, Dirigent
Irina Churilova, Iolanta
Stanislav Trifomov, King René
Najmiddin Mavlyanov, Vaudémont
Alexey Markov, Robert
Evgeny Nikitin, Ibn-Hakia
Andrei Zorin, Alméric
Yuri Vorobiev, Bertrand
Natalia Yevstafieva, Martha
Kira Loginova, Brigitta
Ekaterina Sergeeva, Laura
Mariinsky Theatre Orchestra
Mariinsky Theatre Chorus
Andrei Petrenko, Chorleitung
So 22 Sep um 16:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Week-End Saint Pétersbourg: Parsifal
Wagner, Parsifal (concert performance)
Mariinsky Opera
Valery Gergiev, Dirigent
Alexey Markov, Amfortas
Evgeny Nikitin, Klingsor
Yulia Matochkina, Kundry
Mikhail Vekua, Parsifal
Yuri Vorobiev, Gurnemanz
Andrei Ilyushnikov, Erster Gralsritter
Gleb Periazev, Titurel
Maryna Shuklina, Stimme von oben
Oleg Losev, Vierter Knappe
Andrei Zorin, Dritter Knappe
Yuri Vlasov, Zweiter Gralsritter
Anna Denisova, 1. Blumenmädchen / 1. Gruppe
Oxana Shilova, 2. Blumenmädchen / 1. Gruppe
Kira Loginova, 3. Blumenmädchen / 1. Gruppe
Anastasia Kalagina, 1. Blumenmädchen / 2. Gruppe
Gelena Gaskarova, 2. Blumenmädchen / 2. Gruppe
Ekaterina Sergeeva, 3. Blumenmädchen / 2. Gruppe
Mariinsky Theatre Orchestra
Mariinsky Theatre Chorus
Di 24 Sep um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Pelléas – Les Dissonances
Wagner, Tristan und Isolde: Vorspiel und Liebestod
Strauss R., Konzert für Oboe und kleines Orchester in D-Dur
Schönberg, Pelleas und Melisande - Sinfonische Dichtung, Op. 5
Les Dissonances
David Grimal, Violine
Alexandre Gattet, Oboe
Sep 25, 26

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Susanna Mälkki
Dvořák, Cellokonzert in h-Moll, Op.104
Holst, Die Planeten, Op. 32
Chœur de jeunes de l'Orchestre de Paris
La Maitrise de Paris
Susanna Mälkki, Dirigent
Edgar Moreau, Cello
Richard Arthur Wilberforce, Chorleitung
Sep 28, 29

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Catherine Ringer chante les Rita Mitsouko
Catherine Ringer, Gesang
Di 1 Okt um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Orchestre National de France / Emmanuel Krivine
Schumann, Violinkonzert in d-Moll
Bruckner, Symphonie Nr. 9 in d-Moll, WAB109
Emmanuel Krivine, Dirigent
Renaud Capuçon, Violine
Okt 02, 03

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Orchestre de Paris / Tugan Sokhiev
Brahms, Violinkonzert in D-Dur, Op.77
Prokofjew, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, Op.100
Tugan Sokhiev, Dirigent
Vadim Gluzman, Violine
Fr 4 Okt um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Teshigawara – Symphonie fantastique
Ravel, Ma mère l'Oye (Mutter Gans)
Chen, Luan Tan
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Orchestre National de Lyon
Xian Zhang, Dirigent
Saburo Teshigawara, Choreographie, Tänzer
Rihoko Sato, Tänzer
Sa 5 Okt um 21:00

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Nuit blanche : nuit de l'orgue
Radigue, Occam XXV
Holst, Die Planeten, Op. 32
Werke von Pärt
Messiaen, Other
Werke von Glass
Fitoussi, Continuum
Werke von Muhly
Frédéric Blondy, Orgel
James McVinnie, Orgel
Andrew Forbes, Orgel
Jonathan Fitoussi, Orgel
Okt 09, 10

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Charlie Chaplin with a smile
Programm beinhaltet:
Werke von Brahms
Chaplin, Other
Werke von Wagner
Frank Strobel, Dirigent
Sa 12 Okt um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Ciné-concert : A Woman of Paris – Charlie Chaplin
Chaplin, A Woman of Paris (révisé par Timothy Brock)
Orchestre de chambre de Paris
Timothy Brock, Dirigent
So 13 Okt um 16:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Ciné-concert : Les Temps modernes – Charlie Chaplin
Chaplin, Modern Times
Orchestre de chambre de Paris
Timothy Brock, Dirigent
Mo 14 Okt um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Lucas Debargue – Scarlatti
Scarlatti, sonates
Medtner, Piano Sonata no. 5 in G minor, Op.22
Liszt, Années de pèlerinage, Deuxième année, Italie: Après une lecture du Dante. Fantasie quasi Sonata, S. 161 Nr. 7
Lucas Debargue, Klavier
Di 15 Okt um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Beethoven / Savall
Beethoven, Symphonie Nr. 3 in Es-Dur "Eroica", Op.55
Beethoven, Symphonie Nr. 5 in c-Moll, Op.67
Le Concert des Nations
Jordi Savall, Dirigent
Okt 16, 17

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Orchestre de Paris / François-Xavier Roth
Webern, Passacaglia, Op.1
Strauss R., Vier Letzte Lieder
Strawinsky, Petruschka
François-Xavier Roth, Dirigent
Lise Davidsen, Sopran
Fr 18 Okt um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Martha Argerich, Stephen Kovacevich & invités
Martha Argerich, Klavier
Stephen Kovacevich, Klavier
Akane Sakai, Klavier
Tedi Papavrami, Violine
Raphaëlle Moreau, Violine
Gérard Caussé, Viola
Edgar Moreau, Cello
Sa 19 Okt um 15:00

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Tableaux
Smetana, Má vlast: Vltava (Die Moldau)
Grieg, Klavierkonzert in a-Moll, Op.16
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung (orch. Ravel)
Orchestre Pasdeloup
Marzena Diakun, Dirigent
Suzana Bartal, Klavier
Sa 19 Okt um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Mahler 7 – Orchestre National de Lille, Alexandre Bloch
Mahler, Symphonie Nr. 7 in e-Moll
Orchestre National de Lille
Alexandre Bloch, Dirigent
So 20 Okt um 19:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

West-Eastern Divan Orchestra / Daniel Barenboim
Beethoven, Tripelkonzert für Violine, Cello und Klavier in C-Dur, Op.56
Bruckner, Symphonie Nr. 9 in d-Moll, WAB109
West-Eastern Divan Orchestra
Daniel Barenboim, Dirigent
Anne-Sophie Mutter, Violine
Yo-Yo Ma, Cello
Di 22 Okt um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Wagnermania
Wagner, Tristan und Isolde: Vorspiel und Liebestod
Wagner, Die Walküre: Ein Schwert verhieß mir der Vater
Wagner, Parsifal (Dies alles)
Case Scaglione, Dirigent
Michelle DeYoung, Mezzosopran
Simon O'Neill, Tenor
Okt 23, 24

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Orchestre de Paris / Christoph von Dohnányi
Haydn, Symphonie Nr. 12 in E-Dur, Hob.I:12
Ligeti, Double Concerto for flute, oboe and orchestra
Brahms, Symphonie Nr. 3 in F-Dur, Op.90
Christoph von Dohnányi, Dirigent
Vicens Prats, Flöte
Alexandre Gattet, Oboe
Fr 25 Okt um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Récital Diana Damrau / Antonio Pappano
Strauss R., Vier Letzte Lieder
Werke von Berg
Werke von Bizet
Werke von Rossini
Werke von Wagner
Diana Damrau, Sopran
Di 29 Okt um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Récital Daniil Trifonov
Skrjabin, Etudes op. 42
Skrjabin, Klaviersonate Nr. 9 in F-Dur, Op. 68 "Schwarze Messe"
Beethoven, Klaviersonate Nr. 31 in As-Dur, Op.110
Prokofjew, Klaviersonate Nr. 8 B-Dur, Op. 84
Daniil Trifonov, Klavier
Mi 30 Okt um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Beethoven / Daniel Barenboim – Intégrale des sonates
Beethoven, Klaviersonate Nr. 2 A-Dur, Op. 2 Nr. 2
Beethoven, Klaviersonate Nr. 17 in d-Moll „Der Sturm", Op.31 Nr.2
Beethoven, Klaviersonate Nr. 10 G-Dur, Op. 14 Nr. 2
Beethoven, Klaviersonate Nr. 26 in Es-Dur "Les Adieux", Op.81a
Daniel Barenboim, Klavier
Do 31 Okt um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Bavière / Mariss Jansons
Weber, Euryanthe: Ouvertüre
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 2 in B-Dur, Op.19
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 10 in e-Moll, Op.93
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Mariss Jansons, Dirigent
Rudolf Buchbinder, Klavier
Fr 1 Nov um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Beethoven / Daniel Barenboim – Intégrale des sonates
Beethoven, Klaviersonate Nr. 5 c-Moll, Op. 10 Nr. 1
Beethoven, Klaviersonate Nr. 11 in B-Dur, Op.22
Beethoven, Klaviersonate Nr. 19 g-Moll, Op. 49 Nr. 1
Beethoven, Klaviersonate Nr. 20 G-Dur, Op. 49 Nr. 2
Beethoven, Klaviersonate Nr. 23 in f-Moll "Appassionata", Op.57
Daniel Barenboim, Klavier
Sa 2 Nov um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Daniel Barenboim / Staatskapelle Berlin – Brahms, intégrale des symphonies (1)
Brahms, Symphonie Nr. 1 in c-Moll, Op.68
Brahms, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.73
Staatskapelle Berlin
Daniel Barenboim, Dirigent
So 3 Nov um 18:00

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Daniel Barenboim / Staatskapelle Berlin – Brahms, intégrale des symphonies (2)
Brahms, Symphonie Nr. 3 in F-Dur, Op.90
Brahms, Symphonie Nr. 4 in e-Moll, Op.98
Staatskapelle Berlin
Daniel Barenboim, Dirigent
Mo 4 Nov um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Santa Cecilia / Antonio Pappano / Martha Argerich
Weber, Euryanthe: Ouvertüre
Chopin, Klavierkonzert Nr. 1 in e-Moll, Op.11
Schumann, Symphonie Nr. 2 in C-Dur, Op.61
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Martha Argerich, Klavier
Di 5 Nov um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Pittsburgh Symphony Orchestra / Manfred Honeck
Bates, Resurrexit (création française)
Schubert, Ausgewählte Lieder
Strauss R., Ausgewählte Lieder
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 5 in d-Moll, Op.47
Manfred Honeck, Dirigent
Matthias Goerne, Bariton
Nov 06, 07

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Orchestre de Paris / Xu Zhong
Ravel, Miroirs (Spiegelbilder): Alborada del gracioso
Rachmaninow, Rapsodie über ein Thema von Paganini a-Moll für Klavier und Orchester, Op. 43
Ravel, Rapsodie espagnole
Ravel, Boléro
Zhong Xu, Dirigent
Nicholas Angelich, Klavier
So 10 Nov um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Ólafur Arnalds (1ère partie : Hugar)
Arnalds, Other
Ólafur Arnalds, Klavier
Do 14 Nov um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Récital Khatia Buniatishvili
Beethoven, Klaviersonate Nr. 14 in cis-Moll "Mondschein", Op.27 Nr.2
Beethoven, Klaviersonate Nr. 17 in d-Moll „Der Sturm", Op.31 Nr.2
Beethoven, Klaviersonate Nr. 8 in c-Moll "Pathétique", Op.13
Beethoven, Klaviersonate Nr. 23 in f-Moll "Appassionata", Op.57
Khatia Buniatishvili, Klavier
Fr 15 Nov um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Mahler / Chostakovitch
Mahler, Klavierquartett a-Moll
Mahler, Totenfeier
Schostakowitsch, Michelangelo Suite on Verses by Buonarroti for bass and orchestra, Op.145a
Mikko Franck, Dirigent
Matthias Goerne, Bariton
Sa 16 Nov um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Alexandre Tharaud
Werke von Lully
Werke von Couperin
Royer, Other
D'Anglebert, Other
Duphly, Other
Balastre, Other
Werke von Rameau
Alexandre Tharaud, Klavier
So 17 Nov um 11:00

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Carnaval – récital d'orgue
Ravel, Le Tombeau de Couperin (transcription B. Alard)
Couperin, Pièces de clavecin, Ordre no. 14 (transcription B. Alard)
Corrette, Concerto Comique no. 25 in G minor (transcription B. Alard)
Saint-Saëns, Der Karneval der Tiere (transcription B. Alard)
Benjamin Alard, Orgel
Benjamin Lazar, Schauspiel
So 17 Nov um 17:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Alexandre Tharaud
Debussy, Images, Set 1 no. 2: Hommage à Rameau, for piano
Werke von Couperin
Ravel, Sonatine in F sharp major
Hahn, Versailles
Françaix, Si Versailles m’était conté
Liszt, La Marseillaise
Alexandre Tharaud, Klavier
Mo 18 Nov um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Juan Diego Flórez – Viva Verdi & co.
Werke von Verdi
Juan Diego Flórez, Tenor
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Jader Bignamini, Dirigent
Di 19 Nov um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

Le Sacre
Connesson, Eiréné, poème nocturne pour orchestre (création française)
Beethoven, Violinkonzert in D-Dur, Op.61
Strawinsky, Le Sacre du printemps
Tito Muñoz, Dirigent
Caroline Goulding, Violine