Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Montag 24 Juni 2019 aktualisiertMehr InformationenOK
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite
TermineKritikenArtikel

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden | Unbekanntes Programm

Do 27 Jun um 19:30

Mundon Church, Maldon

Of all the birds
Programm beinhaltet:
Muset, Colin, En mai, quant li rossignolet (Arr. for bagpipes E Gutteridge)
Ravenscroft, The Three Ravens (Arr. for bagpipe by E baines)
Vaillant, Par maintes foys
Baldwine, Cuckoo
Blondel
Fr 28 Jun um 19:30

Flagey: Studio 1, Brussels

Programm wird noch bekanntgegeben
Stéphane Denève, Dirigent
Sa 29 Jun um 19:30

Stadttheater, Bern

Side-By-Side: Das Chorkonzert
Kartenverkauf
Programm wird noch bekanntgegeben
Zsolt Czetner, Dirigent
Chor Konzert Theater Bern
Berner Symphonieorchester
So 30 Jun um 10:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Seiji Ozawa Hall, Lenox

Chamber Musi – Brass and Percussion Extravaganza
Kartenverkauf
Programm wird noch bekanntgegeben
So 30 Jun um 13:30 und 13:30

Finchingfield Guildhall, Braintree

Firestarter - John Ball and the Great Revolt
Programm beinhaltet:
Machaut, Je vivroi liement
Lizzie Gutteridge, Blockflöte
So 7 Jul um 14:30
Tanglewood Festival

Tanglewood, Koussevitzky Music Shed, Lenox

Across the Stars: Music of John Williams
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Williams, Filmmusik aus Star Wars
Williams, Film music from Memoirs of a Geisha
Williams, Filmmusik zu Schindlers Liste
Anne-Sophie Mutter, Violine
David Newman, Dirigent
Boston Pops Orchestra
So 7 Jul um 20:00

Teatro Real, Madrid

Sonya Yoncheva
Programm beinhaltet:
Catalani, Other
Werke von Leoncavallo
Martucci, Other
Werke von Puccini
Tosti, Other
Werke von Verdi
Sonya Yoncheva, Sopran
Antoine Palloc, Klavier

St John’s Church, Riga

Handel and the Coronation of the King of England
Handel and the Coronation of the King of England
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Werke von Händel
Elīna Šimkus, Sopran
Riga Cathedral Boys' Choir
Sinfonietta Rīga
Christian Frattima, Dirigent
Do 11 Jul um 20:00
Cheltenham Music Festival

Tewkesbury Abbey, Tewkesbury

© Kaupo Kikkas
Manchester Camerata & Jess Gillam
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Clyne, New work for saxophone and electronics (World premiere)
Pärt, Cantus in Memoriam Benjamin Britten. Für eine Glocke und Streichorchester
Purcell, Fantasia
Jess Gillam, Saxophon
Manchester Camerata
Sa 13 Jul um 15:00
Cheltenham Music Festival

St Gregory's RC Church, Cheltenham

Gloucestershire Young Musicians
Gloucestershire Young Musicians
Kartenverkauf
Programm wird noch bekanntgegeben
Louis Morford, Violine
Sa 13 Jul um 20:00
Cheltenham Music Festival

Cheltenham Town Hall: Main Stage, Cheltenham

© Piper Ferguson
Wynton Marsalis in Concert
Kartenverkauf
Programm wird noch bekanntgegeben
Wynton Marsalis, Trompete
Brass for Africa
Sa 13 Jul um 20:00

Odeonsplatz, München

Klassik am Odeonsplatz
Programm beinhaltet:
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 5 in e-Moll, Op.64
Renée Fleming, Sopran
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Alan Gilbert, Dirigent
So 14 Jul um 14:00 und 17:00
Cheltenham Music Festival

Cheltenham Town Hall: Main Stage, Cheltenham

© Tim Hopgood
Across The Sky: A Community Opera, free
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Betteridge, Other
Dame Sarah Connolly, Mezzosopran
Glyn Oxley, Dirigent
Miranda Walker, Librettist
Bryan Holding, Direktor
Inspire Ensemble
Local Vocals, Gesang
Pupils from Hesters Way and St Thomas More Primary
Schools and students from All Saints’ Academy
So 14 Jul um 11:00 und 19:00
Savonlinna Opera Festival

Savonlinna Hall, Savonlinna

Savonlinna Festival
Kartenverkauf
Programm wird noch bekanntgegeben
Sa 20 Jul um 20:30
Munich Opera Festival

Max-Joseph Platz, München

Festspielkonzert Oper für Alle
Festspielkonzert Oper für Alle
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Mendelssohn Bartholdy, Die Hebriden oder Die Fingalshöhle, Op.26
ATTACCA - Jugendorchesteer des Bayerischen Staatsorchesters
Allan Bergius, Dirigent
Bayerisches Staatsorchester
Kirill Petrenko, Dirigent
So 21 Jul um 11:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 3: CBeebies: A Musical Trip to the Moon
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Adams, Short Ride in a Fast Machine
Britten, The Young Person’s Guide to the Orchestra – Fugue (Finale)
Copland, Fanfare for the Common Man
Puccini, Madam Butterfly – Humming Chorus
Zimmer, Earth (BBC commission: world premiere)
YolanDa Brown, (from ‘YolanDa’s Band Jam’)
Justin Fletcher, (from ‘Something Special’, ‘Justin’s House’ and ‘Gigglebiz’)
Chris Jarvis, (from ‘CBeebies Stargazing’ and ‘Show Me, Show Me’)
Maddie Moate, (from ‘Do You Know?’)
Cat Sandion, (from ‘CBeebies House’ and ‘Magic Door’)
Angie Newman, British Sign Language interpreter
CBeebies Prom Choir
Chineke!
Kwamé Ryan, Dirigent
Mo 22 Jul um 11:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 5: CBeebies: A Musical Trip to the Moon
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Adams, Short Ride in a Fast Machine
Britten, The Young Person’s Guide to the Orchestra – Fugue ((finale))
Copland, Fanfare for the Common Man
Puccini, Madam Butterfly – Humming Chorus
Zimmer, Earth (BBC commission: world premiere)
YolanDa Brown, (from ‘YolanDa’s Band Jam’)
Justin Fletcher, (from ‘Something Special’, ‘Justin’s House’ and ‘Gigglebiz’)
Chris Jarvis, (from ‘CBeebies Stargazing’ and ‘Show Me, Show Me’)
Maddie Moate, (from ‘Do You Know?’)
Cat Sandion, (from ‘CBeebies House’ and ‘Magic Door’)
Angie Newman, British Sign Language interpreter
CBeebies Prom Choir
Chineke!
Kwamé Ryan, Dirigent
Di 23 Jul um 20:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Koussevitzky Music Shed, Lenox

Tanglewood on Parade
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Wagner, Die Walküre: Ride of the Valkyries
Burton, Lost Words, for children's choir and orchestra (World première)
Tschaikowsky, 1812 Festival-Ouvertüre in Es-Dur, Op.49
Andris Nelsons, Dirigent
Keith Lockhart, Dirigent
John Williams, Dirigent
Thomas Wilkins, Dirigent
James Burton, Dirigent
Boston Pops Orchestra
Boston Symphony Children's Choir
Di 23 Jul um 20:00
Jurmala Festival

Dzintari Concert Hall: Great Hall, Jūrmala

Opening Concert. Born in Latvia
Opening Concert. Born in Latvia
Kartenverkauf
Programm wird noch bekanntgegeben
Intars Busulis, Stimme
Iveta Apkalna, Orgel
Aleksandrs Antoņenko, Tenor
Vestards Šimkus, Klavier
Latvia's Youth Symphony Orchestra
Do 25 Jul um 20:00
Jurmala Festival

Dzintari Concert Hall: Great Hall, Jūrmala

3 Osokins
Programm beinhaltet:
Werke von Tschaikowsky
Werke von Gershwin
Georgijs Osokins, Klavier
Andrejs Osokins, Klavier
Sergejs Osokins, Klavier
Jurmala Festival Orchestra
Sa 27 Jul um 10:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Seiji Ozawa Hall, Lenox

BSO Family Concert
Kartenverkauf
Programm wird noch bekanntgegeben
Thomas Wilkins, Dirigent
Mo 29 Jul um 10:00 und 14:30
Tanglewood Festival

Tanglewood, Seiji Ozawa Hall, Lenox

Ozawa Hall String Quartet Marathon
Kartenverkauf
Programm wird noch bekanntgegeben
Mi 31 Jul um 20:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Seiji Ozawa Hall, Lenox

Song of America: Beyond Liberty
Kartenverkauf
Programm wird noch bekanntgegeben
Thomas Hampson, Bariton
Lara Downes, Klavier
Mi 31 Jul um 21:00

La Gare du Midi, Biarritz

Grandes soirées – Khatia & Gvantsa Buniatishvili
Programm wird noch bekanntgegeben
Khatia Buniatishvili, Klavier
Gvantsa Buniatishvili, Klavier
Sa 3 Aug um 13:30
Tanglewood Festival

Tanglewood, Koussevitzky Music Shed, Lenox

Boston University Tanglewood Institute (BUTI) Young Artists, Free
Kartenverkauf
Programm wird noch bekanntgegeben
Katie Woolf, Dirigent
Boston University Tanglewood Institute Chorus
Sa 3 Aug um 14:30

City Recital Hall, Sydney

Nicole Car and Étienne Dupuis in recital
Nicole Car and Étienne Dupuis in recital
Kartenverkauf
Programm wird noch bekanntgegeben
Nicole Car, Sopran
Étienne Dupuis, Bariton
Jayson Gillham, Klavier
Sa 3 Aug um 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 20: Pekka Kuusisto
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Sibelius, Violin Concerto in D minor
Sibelius, Symphony No. 5 in E flat major (original version, 1915)
Pekka Kuusisto, Violine
Taito Hoffrén, Singer
Ilona Korhonen, Singer
Minna-Liisa Tammela, Singer
Vilma Timonen, Kantele
Timo Alakotila, Harmonium
Thomas Dausgaard, Dirigent

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

A Night for the King
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Werke von Rameau
de Mondonville, Other
Werke von Leclair
Jana Semerádová, Direktor
Collegium Marianum
Katherine Watson, Sopran
Reinoud Van Mechelen, Tenor
Natalie Van Parys, Choreographie
Anna Chirescu, Tänzer
Artur Zakirov, Tänzer
Fr 9 Aug um 15:00
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Proms 29: The Warner Brothers Story
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Arlen, Blues in the Night
Korngold, The Constant Nymph
Korngold, The Sea Hawk
Loewe, My Fair Lady
Loewe, Camelot
North, A Streetcar Named Desire
Steiner, Now, Voyager
Steiner, The Treasure of the Sierra Madre
Styne, Romance on the High Seas
Louise Dearman, Sopran
Mikaela Bennett, Sopran
Kate Lindsey, Mezzosopran
Matt Ford, Bariton
Maida Vale Singers
John Wilson Orchestra
John Wilson, Dirigent
Fr 9 Aug um 19:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Proms 30: The Warner Brothers Story
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Arlen, Blues in the Night
Korngold, The Constant Nymph
Korngold, The Sea Hawk
Loewe, My Fair Lady
Loewe, Camelot
North, A Streetcar Named Desire
Steiner, Now, Voyager
Steiner, The Treasure of the Sierra Madre
Styne, Romance on the High Seas
Louise Dearman, Sopran
Mikaela Bennett, Sopran
Kate Lindsey, Mezzosopran
Matt Ford, Bariton
Maida Vale Singers
John Wilson Orchestra
John Wilson, Dirigent
Sa 10 Aug um 19:30

Esplanade Concert Hall, Singapore

SSO National Day Concert
Kartenverkauf
Programm wird noch bekanntgegeben
Jeremy Monteiro Jazz Trio
Tamagoh, Schlagzeug
Christy Smith, Bass Guitar
Samuel Pha, Saxophon
Nawaz Mirajkar, Tabla
Akilesh VMS, Mridangam
Joshua Tan, Dirigent
Singapore Symphony Chorus
Sa 17 Aug um 20:00
Chopin and His Europe

Warsaw Philharmonic Concert Hall, Warsaw

Symphonic Concert
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Beethoven, Symphonie Nr. 9 in d-Moll "Choral", Op.125
Akie Amou, Sopran
Monika Ledzion-Porczyńska, Mezzosopran
Satoshi Nishimura, Tenor
Rafał Siwek, Bass
Martha Argerich, Klavier
Kazuyoshi Akiyama, Dirigent
Choir of the Podlasie Opera and Philharmonic in Białystok
Hiroshima Symphony Orchestra
Sinfonia Varsovia
So 18 Aug um 20:00
Tanglewood Festival

Tanglewood, Seiji Ozawa Hall, Lenox

Giancarlo Guerrero conducts Mahler
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Mahler, Symphonie Nr. 4 in G-Dur
Giancarlo Guerrero, Dirigent
Tanglewood Music Center Fellows
Tanglewood Music Center Orchestra
Do 22 Aug um 18:00

Oscarshall Palace, Oslo

Queen Sonja Competition: Prize winner concert with Mélissa Petit
Kartenverkauf
Programm wird noch bekanntgegeben
Mélissa Petit, Sopran
Sveinung Bjelland, Klavier
So 25 Aug um 17:00

City Recital Hall, Sydney

Valer Sabadus
Programm wird noch bekanntgegeben
Valer Sabadus, Countertenor
Orchestra of the Antipodes
Erin Helyard, Direktor
So 25 Aug um 17:30
BBC Proms

Royal Albert Hall, London

Prom 49: The Lost Words
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Pook, The Lost Words Theme
Rautavaara, Cantus Arcticus
Vaughan Williams, The Lark Ascending
Stephanie Childress, Violine
Jason Singh, Beatboxer
Angie Newman, British Sign Language Interpreter
The Lost Words – Spell Song, Folk group
Southbank Sinfonia
Jessica Cottis, Dirigent
Chris Watson, Sound Engineer
Sharon Watson, Choreographie
So 25 Aug um 19:00
Programm beinhaltet:
Korngold, Violinkonzert D-Dur, Op. 35
Mahler, Symphonie Nr. 1 in D-Dur 'Titan'
Leonidas Kavakos, Violine
Jukka-Pekka Saraste, Dirigent
Aurora Orchestra
Mo 26 Aug um 14:00 und 19:30

Banff Centre for Arts and Creativity: Shaw Amphitheatre, Banff

Banff Competition Recital Round
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Werke von Haydn
Di 27 Aug um 10:30, 14:00 und 19:30

Banff Centre for Arts and Creativity: Shaw Amphitheatre, Banff

Banff Competition Recital Round Day 2
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Werke von Haydn
Mi 28 Aug um 14:00 und 19:30

Banff Centre for Arts and Creativity: Shaw Amphitheatre, Banff

Banff Competition Romantic Round
Kartenverkauf
Programm wird noch bekanntgegeben
Sa 31 Aug um 10:30, 14:00 und 19:30

Banff Centre for Arts and Creativity: Shaw Amphitheatre, Banff

Banff Competition Schubert plus Round
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Werke von Schubert
Sa 31 Aug um 14:00
Riga Jurmala Music Festival

Dzintari Concert Hall: Small Hall, Jūrmala

Ying Fang and Ken Noda
Ying Fang and Ken Noda
Kartenverkauf
Programm wird noch bekanntgegeben
Ying Fang, Sopran
Ken Noda, Klavier
So 1 Sep um 14:00

Banff Centre for Arts and Creativity: Shaw Amphitheatre, Banff

Banff Competition Finals
Kartenverkauf
Programm beinhaltet:
Werke von Beethoven
Mi 4 Sep um 00:00
Veronika Eberle & Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra
Kartenverkauf
Programm wird noch bekanntgegeben
Veronika Eberle, Violine
Tokyo Metropolitan Symphony Orchestra
Kazushi Ono, Dirigent
Sa 7 Sep um 19:30
Programm wird noch bekanntgegeben
Carl-Axel Dominique, Klavier
Monica Dominique, Klavier
So 8 Sep um 12:00
Programm wird noch bekanntgegeben
Camilla Lundberg, Klavier
Roland Pöntinen, Klavier
So 8 Sep um 16:00

Prinzregententheater, München

ARD Competition Clarinet Semi-final
Programm wird noch bekanntgegeben
Münchener Kammerorchester
Sep 08, 09

Liszt Academy: Solti Hall, Budapest

Bartók World Competition: Preliminary Rounds
Programm wird noch bekanntgegeben
Di 10 Sep um 00:00
Alban Gerhardt, Sebastian Weigle & Yomiuri Nippon Symphony Orchestra
Kartenverkauf
Programm wird noch bekanntgegeben
Alban Gerhardt, Cello
Yomiuri Nippon Symphony Orchestra
Sebastian Weigle, Dirigent
Di 10 Sep um 16:00

Prinzregententheater, München

ARD Competition Cello Semi-final
Programm wird noch bekanntgegeben
Münchener Kammerorchester