Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Freitag 25 Mai 2018 aktualisiertMehr InformationenOK
No URL sent so chase
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden

Mai 22, 30 mat, Abend, 31
Holland Festival

Zaantheater, Amsterdam

The Head and the Load
Kartenverkauf
Miller, The Head and The Load (with Thuthuka Sibisi)
William Kentridge, Regisseur
Gregory Maqoma, Choreographie
Thuthuka Sibis, Direktor

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Waiting by Calixto Bieito and Karl Ove Knausgård- Dramatised Concert
World première
Kartenverkauf
Knausgård, Other (World première)
Mari Eriksmoen, Sopran
Eivind Gullberg Jensen, Dirigent
Edvard Grieg Choir
Calixto Bieito, Regisseur
Sarah Derendinger, Video Artist
Mai 22, 23

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Michael Tilson Thomas makes his Montreal debut
Kartenverkauf
Haydn, Symphonie Nr. 81 in G-Dur, Hob.I:81
Liszt, Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur, S 124
Bartók, Konzert für Orchester, Sz 116
Michael Tilson Thomas, Dirigent
George Li, Klavier
Mai 22, 24, 30 mat, Jun 02 mat, 07, 14

Opernhaus, Zürich

Hippolyte et Aricie
Hippolyte et Aricie
Kartenverkauf
Rameau, Hippolyte et Aricie
Emmanuelle Haïm, Dirigent
Jetske Mijnssen, Regisseur
Ben Baur, Bühnenbild
Gideon Davey, Kostüme
Mélissa Petit, Aricie
Cyrille Dubois, Hippolyte
Stéphanie d'Oustrac, Phèdre
Jean-François Lapointe, Thésée
Hamida Kristoffersen, Diane
Wenwei Zhang, Pluton
Orchestra La Scintilla Zurich
Chor der Oper Zürich
Mai 22, 25

Theater Winterthur, Zürich

Dean Murphy (Figaro) and Sinead O'Kelly (Rosina) © Herwig Prammer
Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
New production
Kartenverkauf
Rossini, Il Barbiere di Siviglia (Der Barbier von Sevilla)
Antonino Fogliani, Dirigent
Johannes Pölzgutter, Regisseur
Nikolaus Webern, Bühnenbild
Janina Ammon, Kostüme
Sinead O'Kelly, Rosina
Leonardo Sánchez, Graf Almaviva
Dean Murphy, Figaro
Richard Walshe, Dr Bartolo
Justyna Bluj, Berta
Thomas Erlank, Ambrogio
Wojciech Rasiak, Don Basilio
Kim Jungrae Noah, Fiorello
Musikkollegium Winterthur
Zusatzchor der Oper Zürich
Mai 22, 23
Ibert, Franck, Saint-Saëns
Kartenverkauf
Ibert, Hommage à Mozart
Franck, Sinfonie d-Moll, Op. 48
Saint-Saëns, Symphonie Nr. 3 in c-Moll "Orgelsymphonie", Op.78
Neeme Järvi, Dirigent
Mai 22, 31

Nationaltheater, München

Spartacus
Spartacus (Yuri Grigorovich)
Karen Durgaryan, Dirigent
Simon Virsaladze, Regisseur, Bühnenbild, Kostüme
Bayerisches Staatsorchester
Mai 22 mat, Abend, 23, 24, 25 mat, Abend, 26 mat, 28, 29 mat, Abend, 30, 31, Jun 01 mat, Abend, 02 mat

Lyric Opera House, Chicago

Bernstein, West Side Story
Lyric Opera of Chicago
TBC, Dirigent
Francesca Zambello, Regisseur
Peter J. Davison, Bühnenbild
Jessica Jahn, Kostüme
Jerome Robbins, Choreographie
Chicago Lyric Opera Orchestra
Chicago Lyric Opera Chorus
Mai 22, 23, 25, 26 mat, 29, Jun 02 mat
Swan Lake (Marius Petipa, Lev Ivanov, Rudi van Dantzig, Toer van Schayk)
Boris Gruzin, Dirigent
Andrew Mogrelia, Dirigent
Toer van Schayk, Bühnenbild, Kostüme
Het Balletorkest
Mai 22
© Le Balcon
Stockhausen’s Donnerstag aus Licht
Kartenverkauf
Stockhausen, Donnerstag aus Licht
Maxime Pascal, Dirigent
Damien Bigourdan, Michael
Lea Trommenschlager, Eva
Damien Pass, Luzifer
Le Balcon
London Sinfonietta
Royal Academy of Music students
Royal Academy of Music Manson Ensemble
Henri Deléger, Trompete
Emmanuelle Grach, Tänzer
Iris Zerdoud, Bassetthorn
Elise Chauvin, Sopran
TBC, Tänzer
Mathieu Adam, Posaune
Victor Virnot, Tänzer
Alphonse Cemin, Klavier
Alice Caubit, Klarinette
Ghislain Roffat, Bassetthorn, Klarinette
Simon Guidicelli, Kontrabass
New London Chamber Choir
Florent Derex, Direktor
Mai 22, 25

Kennedy Center: Opera House, Washington

Puccini, Tosca
Washington National Opera
Speranza Scappucci, Dirigent
Ethan McSweeny, Regisseur
Elena Rivkina, Kostüme
Keri Alkema, Floria Tosca
Latonia Moore, Floria Tosca
Riccardo Massi, Mario Cavaradossi
Robert Watson, Mario Cavaradossi
Alan Held, Baron Scarpia
David Cangelosi, Spoletta
Washington National Opera Orchestra
Washington National Opera Chorus
Mai 22 mat, 25 mat, 26 mat
Mozart, Don Giovanni
New National Theatre
Karsten Januschke, Dirigent
Grischa Asagaroff, Regisseur
Luigi Perego, Bühnenbild
Nicola Ulivieri, Don Giovanni
Giovanni Furlanetto, Leporello
Marigona Qerkezi, Donna Anna
Aya Wakizono, Donna Elvira
Kanae Kushima, Zerlina
Hidekazu Tsumaya, Komtur
Juan Francisco Gatell, Don Ottavio
Kazunori Kubo, Masetto
New National Theatre Chorus
Tokyo Philharmonic Orchestra
Mai 22
Verdi, Rigoletto
Palau de Les Arts Reina Sofia
Roberto Abbado, Dirigent
Emilio Sagi, Regisseur
Ricardo Sánchez-Cuerda, Bühnenbild
Miguel Crespi, Kostüme
Leo Nucci, Rigoletto
Vladimir Stoyanov, Rigoletto
Maria Grazia Schiavo, Gilda
Celso Albelo, The Duke of Mantua
Marco Spotti, Sparafucile
Nino Surguladze, Maddalena
Gabriele Sagona, Monterone
Orquestra de la Comunitat Valenciana
Cor de la Generalitat Valenciana
Mai 22, 23, 25, 28

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Beethoven's Eroica
Kartenverkauf
Schostakowitsch, Kammersymphonie in c-Moll (arr. Rudolf Barshai), Op.110a
Beethoven, Symphonie Nr. 3 in Es-Dur "Eroica", Op.55
Jaap van Zweden, Dirigent
Mai 22, 23, 24, 25, 26

Jacksons Lane Theatre, London

Partenope - an opera not-so-seria
Partenope - an opera not-so-seria
Kartenverkauf
Händel, Partenope
Hampstead Garden Opera
Bertie Baigent, Dirigent
Ashley Pearson, Regisseur
Laura Fontana, Bühnenbild, Kostüme
Kali Hardwick, Partenope
Jennifer Begley, Partenope
Rachael Cox, Rosmira
Anne-Sofie Søby Jensen, Rosmira
James Rhoads, Emilio
Peter Martin, Emilio
Saran Suebstantiwongse, Ormonte
Will Pate, Ormonte
Erik Kallo, Armindo
Alexander Pullinger, Armindo
Hamish McLaren, Arsace
Francis Gush, Arsace
Mai 22

Four Seasons Centre for the Performing Arts, Toronto

Miriam Khalil (Mimì) and Joshua Guerrero (Rodolfo) © Michael Cooper
Puccini, La bohème
Canadian Opera Company
Paolo Carignani, Dirigent
John Caird, Regisseur
David Farley, Bühnenbild, Kostüme
Atalla Ayan, Rodolfo
Joshua Guerrero, Rodolfo
Angel Blue, Mimì
Miriam Khalil, Mimì
Lucas Meachem, Marcello
Andrzej Filonczyk, Marcello
Andriana Chuchman, Musetta
Danika Lorèn, Musetta
Phillip Addis, Schaunard
Joel Allison, Schaunard
Brandon Cedel, Colline
Önay Köse, Colline
Donato di Stefano, Benoît, Alcindoro
Canadian Opera Company Chorus
Canadian Opera Company Orchestra
Mai 22

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Harrison Ball in Balanchine’s Stars and Stripes © Erin Baiano
Judah (Gianna Reisen)
Dances at a Gathering (Jerome Robbins)
Stars and Stripes (George Balanchine)
New York City Ballet

Deutsches Theater, Göttingen

Händel, Rodrigo
Laurence Cummings, Dirigent
Walter Sutcliffe, Regisseur
Dorota Karolczak, Bühnenbild, Kostüme
Fflur Wyn, Esilena
Russell Harcourt, Evanco
Silvia Frigato, Florinda
Erica Eloff, Rodrigo
Leandro Marziotte, Fernando
Jorge Navarro-Colorado, Giuliano
FestspielOrchester Göttingen
Mai 22 mat, Abend, 23 mat, Abend

Music Centre / Musiikkitalo: Camerata Hall, Helsinki

International Mirjam Helin Singing Competition: Preliminary Round
Kartenverkauf
Mai 22, 23 mat, Abend, 24, 25 mat, Abend

Royal Exchange Theatre, Manchester

Bernstein, West Side Story
Royal Exchange Theatred
Mark Aspinall, Dirigent
Sarah Frankcom, Regisseur
Anna Fleischle, Bühnenbild
Polly Sullivan, Kostüme
Gabriela Garcia, Maria
Andy Coxon, Tony
Mai 22, 26, 29

Staatsoper, Wien

von Einem, Dantons Tod (Danton's Death)
Wiener Staatsoper
Michael Boder, Dirigent
Josef Ernst Köpplinger, Regisseur
Rainer Sinell, Bühnenbild
Alfred Mayerhofer, Kostüme
Tomasz Konieczny, Georges Danton
Benjamin Bruns, Camille Desmoulins
Olga Bezsmertna, Lucile
Jörg Schneider, Hérault de Séchelles
Thomas Ebenstein, Robespierre
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Staatsopernorchester
Mai 22, 24

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

La fanciulla del West
La fanciulla del West
New production
Kartenverkauf
Puccini, La fanciulla del West
Balázs Kocsár, Dirigent
Vasily Barkhatov, Regisseur
Zinovy Margolin, Bühnenbild
Olga Shaishmelashvili, Kostüme
Éva Bátori, Minnie
Szilvia Rálik, Minnie
Attila Fekete, Dick Johnson
Boldizsár László, Dick Johnson
Csaba Szegedi, Jack Rance
Gergely Ujvári, Trin
Hungarian State Opera Orchestra
Hungarian State Opera Chorus
Mai 22, 23, 24, 25

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Escena de Les pêcheurs de perles en el Liceu © A- Bofill
Les Pêcheurs de perles (The Pearl Fishers)
Kartenverkauf
Bizet, Pêcheurs de Perles, Les (Die Perlenfischer)
Yves Abel, Dirigent
Lotte de Beer, Regisseur
Marouscha Levy, Bühnenbild
Jorine van Beek, Kostüme
Michael Adams, Zurga
Borja Quiza, Zurga
Ekaterina Bakanova, Leïla
Olga Kulchynska, Leïla
John Osborn, Nadir
Dmitry Korchak, Nadir
Fernando Javier Radó, Nourabad
Federico De Michelis, Nourabad
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Coro del Gran Teatre del Liceu

Edvard Griegs Plass, Bergen

Opening Ceremony Free
Mi 22 Mai um 13:00

Glasgow Royal Concert Hall: New Auditorium - RSNO Centre, Glasgow

Symphony, Soup and a Sandwich: Beethoven Symphony No4
Kartenverkauf
Beethoven, Egmont, Op. 84: Ouvertüre
MacRae, Birches
Beethoven, Symphonie Nr. 4 in B-Dur, Op.60
Eugene Tzigane, Dirigent
Mi 22 Mai um 19:00

Boston Opera House, Boston

West Side Story: Symphonische Tänze (Bruce Wood)
Boston Ballet School
Mi 22 Mai um 19:30

Diaconis Kirche, Bern

Programm wird noch bekanntgegeben
Matthias Alteheld, Klavier
Evgenia Grekova, Sopran

St Johannis-Kirche, Rosdorf

Prizewinners’ Concert
Kartenverkauf
Unbekannt, wird bekannt gegeben
Winners of the göttingen händel competition 2019
Mai 22, 25

Northcott Theatre, Exeter

© Creative Feast
Idomeneo
New production
Kartenverkauf
Mozart, Idomeneo, rè di Creta
Jonathan Peter Kenny, Dirigent
James Conway, Regisseur
Frankie Bradshaw, Bühnenbild
Christopher Turner, Idomeneo
Catherine Carby, Idamante
Galina Averina, Ilia
Paula Sides, Elettra
John-Colyn Gyeantey, Arbace, Hohepriester
Mi 22 Mai um 19:30

DR Koncerthuset: Concert Hall, Copenhagen

Lonely Child by Canada's National Arts Centre Orchestra
Lonely Child by Canada's National Arts Centre Orchestra
Kartenverkauf
Vivier, Lonely Child, for soprano and orchestra
Mendelssohn Bartholdy, Violinkonzert in e-Moll, Op.64
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Erin Wall, Sopran
James Ehnes, Violine
Alexander Shelley, Dirigent
Canada's National Arts Centre Orchestra
Mi 22 Mai um 19:30

Cadogan Hall, London

© Nissor Abdourazakov
English Chamber Orchestra with Behzod Abduraimov at Cadogan Hall, London
Kartenverkauf
Strawinsky, Konzert D-Dur für Streicher
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 1 in C-Dur, Op.15
Mozart, Rondo D-Dur für Klavier, K382
Mozart, Symphonie Nr. 38 in D-Dur, "Prag", KV504
Behzod Abduraimov, Klavier
English Chamber Orchestra
Stephanie Gonley, Direktor
Mi 22 Mai um 19:30

Birmingham Symphony Hall, Birmingham

Russian Philharmonic of Novosibirsk Pictures at an Exhibition
Kartenverkauf
Tschaikowsky, Romeo und Julia, Fantasie-Ouvertüre
Prokofjew, Violinkonzert Nr. 2 in g-Moll, Op.63
Rimsky-Korsakow, Capriccio Espagnol (Capriccio auf Themen aus Spanien), Op. 34
Mussorgsky, Bilder einer Ausstellung
Russian Philharmonic (of Novosibirsk)
Thomas Sanderling, Dirigent
Alexander Sitkovetsky, Violine
Mi 22 Mai um 20:00
The subtlety in privacy: Damrau & Maistre
Kartenverkauf
Werke von Rachmaninow
Diana Damrau, Sopran
Xavier de Maistre, Harfe
Mi 22 Mai um 20:00

Fundacion CorpArtes, Santiago

London Symphony Orchestra on tour
Kartenverkauf
Dvořák, Slavonic Dance no. 1 in C major, Op.46 no.1
Dvořák, Slavonic Dance no. 2 in E minor, Op.46 no.2
Dvořák, Slavonic Dance no. 3 in A major, Op.46 no.3
Dvořák, Slavonic Dance no. 4 in F major, op.46 no.4
Dvořák, Slavonic Dance no. 7 in C minor, Op.46 no.7
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Sir Simon Rattle, Dirigent
Mi 22 Mai um 20:00

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Música trascendental: Bruckner y Leipzig en Ibermúsica
Música trascendental: Bruckner y Leipzig en Ibermúsica
Kartenverkauf
Bruckner, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, WAB105
Gewandhausorchester Leipzig
Andris Nelsons, Dirigent
Mi 22 Mai um 20:00

Atlanta Symphony Hall, Atlanta

Jonathan Biss Plays Beethoven
Beethoven, Klaviersonate Nr. 15 D-Dur, Op. 28
Beethoven, Klaviersonate Nr. 10 G-Dur, Op. 14 Nr. 2
Beethoven, Klaviersonate Nr. 3 in C-Dur, Op.2 Nr.3
Beethoven, Klaviersonate Nr. 32 in c-Moll, Op.111
Jonathan Biss, Klavier
Mi 22 Mai um 20:30
Smetana, Má vlast (Mein Heimatland)
Jakub Hrůša, Dirigent
Mi 22 Mai um 20:30

Philharmonie 1: Grande salle Pierre Boulez, Paris

© Christophe Urbain
Dolce vita – Orchestre national d'Île-de-France
Kartenverkauf
Puccini, Preludio sinfonico in A major
Rachmaninow, Rapsodie über ein Thema von Paganini a-Moll für Klavier und Orchester, Op. 43
Respighi, Fontane di Roma (Brunnen von Rom)
Respighi, Pini di Roma (Pinien von Rom)
Enrique Mazzola, Dirigent
Alexander Gavrylyuk, Klavier
Mi 22 Mai um 20:30

Teatro Góngora, Córdoba

Noche de Zarzuela: ¡Viva Córdoba!
Noche de Zarzuela: ¡Viva Córdoba!
Kartenverkauf
Chapí, La Revoltosa: preludio
Valverde Sanjuán, ¡Viva Córdoba!, sainete lírico en un acto
Chapí, El puñao de rosas
Coro de Ópera de Córdoba
Orquesta de Córdoba
Carlos Domínguez-Nieto, Dirigent
Mi 22 Mai um 20:30

Ravello Art Center, Ravello

The Goldberg variations for two pianos
The Goldberg variations for two pianos
Kartenverkauf
Bach, Goldberg-Variationen, BWV988
Federica Monti, Klavier
Fabio Bianco, Klavier
Mai 22 mat, Abend, 23, 24, 25 mat, Abend, 28, 29 mat, Abend, 30, 31, Jun 01 mat, Abend, 03, 04, 05 mat, Abend, 06, 07, 08 mat, Abend

The London Coliseum, London

Man of La Mancha
Leigh, Man of La Mancha
Lonny Price, Regisseur
Kelsey Grammer, Don Quixote/Cervantes
Danielle de Niese, Aldonza/Dulcinea
Mai 22, 24, Jun 01, 10

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

Così fan tutte
New production
Mozart, Così fan tutte
Staatstheater Nürnberg
Lutz de Veer, Dirigent
Jens-Daniel Herzog, Regisseur
Mathis Neidhardt, Bühnenbild, Kostüme
Julia Grüter, Fiordiligi
Amira Elmadfa, Dorabella
Martin Platz, Ferrando
Tadas Girininkas, Don Alfonso
Denis Milo, Guglielmo
Andromahi Raptis, Despina
Tarmo Vaask, Chorleitung
Chor des Staatstheater Nürnberg
Staatsphilharmonie Nürnberg
Mai 22 mat, Abend, 23

Lincoln Center: Metropolitan Opera House, New York City

ABT: Ratmansky Trio
World Premiere
Songs of Bukovina (Alexei Ratmansky)
On the Dnieper (Sur le Borysthene) - ballet (Alexei Ratmansky)
New Work (Alexei Ratmansky)
American Ballet Theatre
Mai 22, 23 mat, Abend, 24, 25 mat, Abend

New Theatre, Cardiff

Northern Ballet: Victoria
Victoria (Cathy Marston)
Northern Ballet
Jonathan Lo, Dirigent
Steffen Aarfing, Bühnenbild, Kostüme
Abigail Prudames, Tänzer
Pippa Moore, Tänzer
Mika Akuta, Tänzer
Joseph Taylor, Tänzer
Mlindie Kulashe, Tänzer
Sean Bates, Tänzer
Alastair West, Licht
Northern Ballet Sinfonia
Mai 22

Elbphilharmonie: Kleiner Saal, Hamburg

THÉRÈSE
New production
Maintz, THÉRÈSE
Hamburgische Staatsoper
Nicolas André, Dirigent
Georges Delnon, Regisseur
Marie-Thérèse Jossen, Bühnenbild, Kostüme
Marisol Montalvo, Thérèse
Otto Katzameier, Laurent
Renate Behle, Mme Raquin
Tim Severloh, Camille
Johannes Blum, Dramaturgie
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Mai 22, 25, 27, 29

Arts Centre Melbourne: State Theatre, Melbourne

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Opera Australia
Andrea Licata, Dirigent
Elijah Moshinsky, Regisseur
Michael Yeargan, Bühnenbild, Kostüme
Amartuvshin Enkhbat, Rigoletto
Stacey Alleaume, Gilda
Liparit Avetisyan, The Duke of Mantua
Roberto Scandiuzzi, Sparafucile
Sian Sharp, Maddalena
Dominica Matthews, Giovanna
Christopher Hillier, Count Ceprano
Leah Thomas, Countess Ceprano
Virgilio Marino, Borsa
Gennadi Dubinsky, Monterone
Luke Gabbedy, Marullo
Ryan Sharp, Court Usher
Jennifer Bonner, Page
Hugh Halliday, Wiederaufnahmeleitung
Opera Australia Chorus
Orchestra Victoria
Mai 22, 25, Jun 02 mat, 14

Oper Graz, Graz

Lucia di Lammermoor
New production
Donizetti, Lucia di Lammermoor
Oper Graz
Andrea Sanguineti, Dirigent
Marcus Merkel, Dirigent
Verena Stoiber, Regisseur
Sophia Schneider, Bühnenbild, Kostüme
Ana Durlovski, Lucia
Pavel Petrov, Edgardo
Antonio Poli, Edgardo
Rodion Pogossov, Enrico
Dariusz Perczak, Enrico
Andrea Purtić, Alisa
Mareike Jankowski, Alisa
Albert Memeti, Arturo
Martin Fournier, Normanno
Alexey Birkus, Raimondo
Extrachor der Oper Graz
Chor der Oper Graz
Grazer Philharmoniker
Mai 22, 23 mat, Abend, 25 mat, Abend, 29, Jun 01 mat, Abend, 11

Royal Opera House, Covent Garden, London

Romeo and Juliet
Romeo und Julia (Sir Kenneth MacMillan)
Royal Ballet
Koen Kessels, Dirigent
Pavel Sorokin, Dirigent
Nicholas Georgiadis, Bühnenbild
Covent Garden Orchester des Royal Opera House
Lauren Cuthbertson, Tänzer
Matthew Ball, Tänzer
Gary Avis, Tänzer
Valentino Zucchetti, Tänzer
James Hay, Tänzer
Elizabeth McGorian, Tänzer
Marcelino Sambé, Tänzer
Mai 22, 25, 28, 30, Jun 01, 06, 08

Oper Köln: Staatenhaus Saal 1, Köln

My Fair Lady
Loewe, My Fair Lady
Oper Köln
Hilary Griffiths, Dirigent
Dietrich Hilsdorf, Regisseur
Dieter Richter, Bühnenbild
Renate Schmitzer, Kostüme
Bjarni Thor Kristinsson, Alfred P. Doolittle
Aoife Miskelly, Eliza Doolittle
Wolfgang Stefan Schwaiger, Freddy Eynsford-Hill
Andrea Andonian, Mrs Pearce
Stephen Chaundy, Professor Henry Higgins
Andreas Grüter, Licht
Birgit Meyer, Dramaturgie
Giorgio Madia, Regisseur
Mai 22, 24, 25

Jacqueline Du Pré Music Building, St Hilda's College, Oxford

Marilyn Forever
Bryars, Marilyn Forever
Oxford Contemporary Opera Society
Charlotte Corderoy, Dirigent
Zerlina Vulliamy, Regisseur