Unsere Datenschutzrichtlinien wurden am Freitag 25 Mai 2018 aktualisiertMehr InformationenOK
No URL sent so chase
Bachtrack logo
Home
Termine
Kritiken
Artikel
Video
Seite

Veranstaltungen zu klassischer Musik, Oper, Ballett und Tanz finden

Mai 23, 24, 25

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Escena de Les pêcheurs de perles en el Liceu © A- Bofill
Les Pêcheurs de perles (The Pearl Fishers)
Kartenverkauf
Bizet, Pêcheurs de Perles, Les (Die Perlenfischer)
Yves Abel, Dirigent
Lotte de Beer, Regisseur
Marouscha Levy, Bühnenbild
Jorine van Beek, Kostüme
Michael Adams, Zurga
Borja Quiza, Zurga
Ekaterina Bakanova, Leïla
Olga Kulchynska, Leïla
John Osborn, Nadir
Dmitry Korchak, Nadir
Fernando Javier Radó, Nourabad
Federico De Michelis, Nourabad
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Coro del Gran Teatre del Liceu
Mai 23 mat, 24, 25 mat
Point Music Festival

Götaplatsen, Göteborg

Point Talks, Free
Point Talks, Free
Mai 23

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

Balanchine: Big & Bold
Kartenverkauf
Brahms- Schoenberg Quartet (George Balanchine)
Tschaikovsky Suite No. 3 (George Balanchine)
New York City Ballet
Mai 23, 24, 25, 26

Jacksons Lane Theatre, London

Partenope - an opera not-so-seria
Partenope - an opera not-so-seria
Kartenverkauf
Händel, Partenope
Hampstead Garden Opera
Bertie Baigent, Dirigent
Ashley Pearson, Regisseur
Laura Fontana, Bühnenbild, Kostüme
Kali Hardwick, Partenope
Jennifer Begley, Partenope
Rachael Cox, Rosmira
Anne-Sofie Søby Jensen, Rosmira
James Rhoads, Emilio
Peter Martin, Emilio
Saran Suebstantiwongse, Ormonte
Will Pate, Ormonte
Erik Kallo, Armindo
Alexander Pullinger, Armindo
Hamish McLaren, Arsace
Francis Gush, Arsace
Mai 23, 24

Auditorio de Valladolid, Valladolid

De la oscuridad a la sabiduría
De la oscuridad a la sabiduría
Kartenverkauf
Bach J. C., Amadis de Gaule: overture
Bach J. C., Amadis de Gaule: suite
Mozart, Klavierkonzert Nr. 13 in C-Dur, KV415 (KV387b)
Mozart, Klavierkonzert Nr. 15 in B-Dur, KV450
Haydn, Symphonie Nr. 85 in B-Dur "La Reine", Hob.I:85
Iván Martín, Klavier
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Reinhard Goebel, Dirigent
Mai 23 mat, Abend, 24, 25 mat, Abend

Royal Exchange Theatre, Manchester

Bernstein, West Side Story
Royal Exchange Theatred
Mark Aspinall, Dirigent
Sarah Frankcom, Regisseur
Anna Fleischle, Bühnenbild
Polly Sullivan, Kostüme
Gabriela Garcia, Maria
Andy Coxon, Tony
Mai 23, 25, 30, Jun 01, 06, 08, 13, 15, 20, 22, 27, 29, Jul 04, 06, 11, 13, 18, 20, 25, 27, Aug 01, 03, 08, 10, 15, 17, 22, 24, 29, 31

Die Residenz: Hofkapelle, München

Residenz Serenade
Kartenverkauf
Werke von Bach
Werke von Vivaldi
Werke von Händel
Werke von Mozart
Werke von Beethoven
Munich Residenz Solisten
Mai 23, 27

Staatsoper, Wien

Le Corsaire (Manuel Legris, Marius Petipa)
Wiener Staatsballett
Valery Ovsyanikov, Dirigent
Wiener Staatsopernorchester
Mai 23

Opernhaus, Leipzig

Beethoven / Ravel
Beethoven / Ravel
Kartenverkauf
New Work (Uwe Scholz, Stanton Welch, Mario Schröder)
Wolfgang Manz, Klavier
Gewandhausorchester Leipzig
Mai 23, 24

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Beethoven: Piano Concertos 4 & 5
Kartenverkauf
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 4 in G-Dur, Op.58
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 5 in Es-Dur "Emperor", Op.73
Yulianna Avdeeva, Klavier
Javier Perianes, Klavier
Gustavo Dudamel, Dirigent
Mai 23, 26, Jun 04

Stadttheater, Bern

Boesmans, Reigen
Stadttheater Bern
Kevin John Edusei, Dirigent
Markus Bothe, Regisseur
Kathrin Frosch, Bühnenbild
Berner Symphonieorchester

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Waiting by Calixto Bieito and Karl Ove Knausgård- Dramatised Concert
World première
Kartenverkauf
Knausgård, Other (World première)
Mari Eriksmoen, Sopran
Eivind Gullberg Jensen, Dirigent
Edvard Grieg Choir
Calixto Bieito, Regisseur
Sarah Derendinger, Video Artist
Mai 23, 25, 28

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Beethoven's Eroica
Kartenverkauf
Schostakowitsch, Kammersymphonie in c-Moll (arr. Rudolf Barshai), Op.110a
Beethoven, Symphonie Nr. 3 in Es-Dur "Eroica", Op.55
Jaap van Zweden, Dirigent
Mai 23, 25, 26 mat, 29, Jun 02 mat
Swan Lake (Marius Petipa, Lev Ivanov, Rudi van Dantzig, Toer van Schayk)
Boris Gruzin, Dirigent
Andrew Mogrelia, Dirigent
Toer van Schayk, Bühnenbild, Kostüme
Het Balletorkest

Studio Bergen, Bergen

Carte Blanche: Echo Flux
Kartenverkauf
The departed Heart (Music by Sebastian Rivas) (Alban Richard)
Primal (Ayelen Parolin)
Carte Blanche
Mai 23, 24 mat, 25, 26 mat

Chicago Symphony Center, Chicago

Rodrigo Concierto de Aranjuez
Kartenverkauf
Ginastera, Estancia: Danzas, Op.8a
Rodrigo, Concierto de Aranjuez für Gitarre und Orchester
Chabrier, España
Piazzolla, Sinfonia Buenos Aires, Op.15
Chicago Symphony Orchestra
Giancarlo Guerrero, Dirigent
Pablo Sáinz Villegas, Gitarre
Mai 23, 24, 25 mat, Abend, 26 mat, 28, 29 mat, Abend, 30, 31, Jun 01 mat, Abend, 02 mat

Lyric Opera House, Chicago

Bernstein, West Side Story
Lyric Opera of Chicago
TBC, Dirigent
Francesca Zambello, Regisseur
Peter J. Davison, Bühnenbild
Jessica Jahn, Kostüme
Jerome Robbins, Choreographie
Chicago Lyric Opera Orchestra
Chicago Lyric Opera Chorus
Mai 23 mat, mat, 24 mat
Bergen International Festival

Grieg Hall (Grieghallen), Bergen

Drop in Concerts (Tickets at the door)
Programm wird noch bekanntgegeben
Mai 23
Ibert, Franck, Saint-Saëns
Kartenverkauf
Ibert, Hommage à Mozart
Franck, Sinfonie d-Moll, Op. 48
Saint-Saëns, Symphonie Nr. 3 in c-Moll "Orgelsymphonie", Op.78
Neeme Järvi, Dirigent
Mai 23

Vidmarhallen 1, Bern

Bern:Ballett
Mai 23, 25

Opéra de Dijon, Dijon

Bizet, Carmen
Adrien Perruchon, Dirigent
Florentine Klepper, Regisseur
Martina Segna, Bühnenbild
Adriane Westerbarkey, Kostüme
Antoinette Dennefeld, Carmen
Georgy Vasiliev, Don José
David Bižić, Escamillo
Elena Galitskaya, Micaëla
Sévag Tachdjian, Zuniga
Aimery Lefèvre, Moralès
Norma Nahoun, Frasquita
Yete Queiroz, Mercédès
Kaëlig Boche, Le Dancaïre
Enguerrand de Hys, Le Remendado
Chœur de l'Opéra de Dijon
Orchestre Dijon-Bourgogne
Mai 23, 25
© Igor Cat
Cuarteto Casals: Mozart, Bartók and Beethoven
Kartenverkauf
Mozart, Streichquartett Nr. 17 B-Dur, "Jagdquartett", KV 458
Bartók, Streichquartett Nr. 3, Sz.85
Beethoven, Streichquartett Nr. 7 in F-Dur "Razumovsky", Op.59 Nr.1
Cuarteto Casals
Mai 23 mat, Abend

Music Centre / Musiikkitalo: Camerata Hall, Helsinki

International Mirjam Helin Singing Competition: Preliminary Round
Kartenverkauf
Mai 23
Puccini, Turandot
Deutsche Oper Berlin
Andrea Battistoni, Dirigent
John Fiore, Dirigent
Lorenzo Fioroni, Regisseur
Paul Zoller, Bühnenbild
Katharina Gault, Kostüme
Marrero Meechot, Liù
Elena Tsallagova, Liù
Anna Smirnova, Turandot
Stefano La Colla, Der unbekannte Prinz (Kalaf)
Simon O'Neill, Der unbekannte Prinz (Kalaf)
Ievgen Orlov, Timur
Andrew Harris, Timur
Peter Maus, Kaiser Altoum
Clemens Bieber, Kaiser Altoum
Gideon Poppe, Pang
Ya-Chung Huang, Pong
Matthew Newlin, Pong
Attilio Glaser, Pong
Byung Gil Kim, Mandarin
Dong-Hwan Lee, Ping
Samuel Dale Johnson, Ping
Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Mai 23, 24

Teatro Cervantes, Málaga

Orquesta Filarmónica de Málaga
Orquesta Filarmónica de Málaga
Kartenverkauf
Mozart, Sinfonia Concertante für Violine und Bratsche Es-Dur, K364 (K320d)
Weber, Oberon: Ouvertüre
Hindemith, Symphonic Metamorphosis after Themes by Carl Maria von Weber
Yana Deshkova, Violine
Evdokia Ershova, Viola
Manuel Hernández Silva, Dirigent
Orquesta Filarmónica de Málaga
Mai 23, 25

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Madama Butterfly
Puccini, Madama Butterfly
Pietro Rizzo, Dirigent
Miklós-Gábor Kerényi, Regisseur
Kentaur, Kostüme
Andrea Rost, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Boldizsár László, Pinkerton
Anatolij Fokanov, Sharpless
Andrea Edina Ulbrich, Suzuki
Ferenc Cserhalmi, Onkel Bonze
Róbert Rezsnyák, Fürst Yamadori
Zoltán Megyesi, Goro
Sándor Egri, Kaiserlicher Kommissar
Eszter Zavaros, Kate Pinkerton
Hungarian State Opera Orchestra
Mai 23, 25

Eden Court Theatre, Inverness

The Magic Flute
Mozart, Die Zauberflöte
Tobias Ringborg, Dirigent
Sir Thomas Allen, Regisseur
Simon Higlett, Bühnenbild
Peter Gijsbertsen, Tamino
Gemma Lois Summerfield, Pamina
Julia Sitkovetsky, Königin der Nacht
Richard Burkhard, Papageno
James Creswell, Sarastro
Bethan Langford, Zweite Dame
Sioned Gwen Davies, Dritte Dame
Sofia Troncoso, Papagena
Adrian Thompson, Monostatos
Jeni Bern, Erste Dame
The Orchestra of Scottish Opera
Mai 23

La Maison Symphonique de Montréal, Montreal

Michael Tilson Thomas makes his Montreal debut
Kartenverkauf
Haydn, Symphonie Nr. 81 in G-Dur, Hob.I:81
Liszt, Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur, S 124
Bartók, Konzert für Orchester, Sz 116
Michael Tilson Thomas, Dirigent
George Li, Klavier
Mai 23, 24

Salle Érasme, Strasbourg

Boulanger, D'un soir triste
Tschaikowsky, Klavierkonzert Nr. 1 in b-Moll, Op.23
Rimsky-Korsakow, Shéhérazade (ballet)
Marko Letonja, Dirigent
Orchestre philharmonique de Strasbourg
Mai 23, 26, Jun 12

Komische Oper Berlin, Berlin

© Monika Rittershaus
Der Jahrmarkt von Sorotschinzi (The Fair at Sorochyntsi)
Kartenverkauf
Mussorgsky, Sorochyntsy Fair
Jordan De Souza, Dirigent
Barrie Kosky, Regisseur
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Mai 23, 24 mat, 25

Severance Hall, Cleveland

Keenlyside sings Sibelius
Kartenverkauf
Grieg, Peer Gynt Suite Nr. 1, Op. 46
Sibelius, Ausgewählte Lieder
Strauss R., Aus Italien, Op.16
Sir Simon Keenlyside, Bariton
The Cleveland Orchestra
Franz Welser-Möst, Dirigent
Mai 23, 25 mat
Mozart, Symphonie Nr. 25 in g-Moll, KV183 (KV173dB)
Börtz, Symphony no. 13
Patrik Ringborg, Dirigent
Daniel Carlsson, Countertenor
Johanna Rudström, Mezzosopran
Karl-Magnus Fredriksson, Bariton
Mai 23, 24, 26 mat

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Dvořák's Eighth
Kartenverkauf
Dvořák, Rusalka: Fantasy suite
Martinů, Violinkonzert Nr. 2, H 293
Dvořák, Symphonie Nr. 8 in G-Dur, Op.88
Frank Peter Zimmermann, Violine
Philharmonisches Orchester Rotterdam
Manfred Honeck, Dirigent
Mai 23 mat, 24, 25

Davies Symphony Hall, San Francisco

Urbański conducts Mendelssohn's Italian Symphony
Kartenverkauf
Elgar, Violinsonate e-Moll, Op. 82
Bacewicz, Overture
Mendelssohn Bartholdy, Symphonie Nr. 4 in A-Dur, "Italienische", Op.90
Vilde Frang, Violine
San Francisco Symphony Chorus
Krzysztof Urbański, Dirigent
Mai 23, 26, 29

Opernhaus, Zürich

Julie Fuchs (Fiorilla) and Pietro Spagnoli (Prosdocimo) © Hans Jörg Michel
Il turco in Italia (The Turk in Italy)
New production
Kartenverkauf
Rossini, Il turco in Italia (The Turk in Italy)
Enrique Mazzola, Dirigent
Jan Philipp Gloger, Regisseur
Ben Baur, Bühnenbild
Karin Jud, Kostüme
Nahuel Di Pierro, Selim
Julie Fuchs, Fiorilla
Renato Girolami, Don Geronio
Edgardo Rocha, Don Narciso
Pietro Spagnoli, Prosdocimo
Rebeca Olvera, Zaida
Nathan Haller, Albazar
Philharmonia Zürich
Zusatzchor der Oper Zürich
Mai 23, 25

Atlanta Symphony Hall, Atlanta

Fabulous France
Milhaud, Le Bœuf sur le toit (The Ox on the Roof), Op.58
Canteloube, Chants d'Auvergne
Debussy, Preludes: selection (orch Matthews)
Debussy, La Mer
Kim-Lillian Strebel, Sopran
Atlanta Symphony Orchestra
Donald Runnicles, Dirigent
Do 23 Mai um 13:05
Programm wird noch bekanntgegeben
Terence Charlston, Orgel

Aula der Universität Göttingen, Göttingen

Händel, Almira
Lucie Chartin, Sopran
Maria Bayley, Sopran
Sofia Pedro, Sopran
Lucia Caihuela, Sopran
Emílio Aguilar, Tenor
João Paixão, Bass
Asuka Sumi, Violine
Lucia Giraudo, Violine
Julie Stalder, Viol
Paul Kieffer, Lute, Barockgitarre, Theorbe
Jonatan Alvarado, Bariton, Flöte, künstlerischer Direktor
Nuno Atalaia, Tenor, Vihuela, Lute, Barockgitarre, Dirigent
Do 23 Mai um 19:00
Point Music Festival

Gothenburg Concert Hall, Göteborg

Grand Opening
Bartók, Violinkonzert Nr. 1, Sz 36
Strauss R., Sinfonia domestica, Op.53
Patricia Kopatchinskaja, Violine
Santtu-Matias Rouvali, Dirigent

Universitetsaulaen, Universitet i Bergen, Bergen

Noah Bendix-Balgley and Friends
Kartenverkauf
Brahms, Streichquintett Nr. 2 G-Dur, Op. 111
Schubert, Streichquartett Nr. 12 in c-Moll "Quartettsatz", D703
Schulhoff, String Quartet no. 1
Noah Bendix-Balgley, Violine
Sonoko Miriam Shimano Welde, Violine
Ludvig Gudim, Violine
Johan Dalene, Violine
Eivind Holtsmark Ringstad, Viola
Do 23 Mai um 19:00

Temple Church, London

Temple Music - Haydn Nelson Mass
Temple Music - Haydn Nelson Mass
Kartenverkauf
Haydn, Te Deum in C-Dur für Kaiserin Maria Theresia
Haydn, Symphonie Nr. 73 in D-Dur "La chasse", Hob.I:73
Haydn, Messe Nr. 11 in d-Moll "Nelson” oder “Missa in Angustiis", Hob.XXII:11
Temple Church Choir
Outcry Ensemble
Augusta Hebbert, Sopran
Kiang, Ruth, Mezzosopran
Guy Cutting, Tenor
William Thomas, Bass
Roger Sayer, Dirigent
Do 23 Mai um 19:30
Southbank Sinfonia – A Faster Pulse
Southbank Sinfonia – A Faster Pulse
Kartenverkauf
Britten, Simple Symphony, Op.4
Lutosławski, Musique funèbre (Funeral Music)
Bacewicz, Concerto for string orchestra
Bacewicz, Divertimento
Górecki, Three pieces in the old style, for string orchestra
Grieg, Aus Holbergs Zeit - Suite im Alten Stil in G-Dur, für Streichorchester, Op. 40
Southbank Sinfonia

Haakon's Hall (Håkonshallen), Bergen

The Brandenburg Concertos with Concerto Copenhagen
Kartenverkauf
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G-Dur, BWV1048
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 4 in G-Dur, BWV1049
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 2 in F-Dur, BWV1047
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 5 in D-Dur, BWV1050
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 6 in B-Dur, BWV1051
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 1 in F-Dur, BWV1046
Lars Ulrik Mortensen, Cembalo
Do 23 Mai um 19:30

Northcott Theatre, Exeter

Elizabeth I
Elizabeth I
New production
Kartenverkauf
Rossini, Elisabetta, regina d'Inghilterra
John Andrews, Dirigent
James Conway, Regisseur
Frankie Bradshaw, Bühnenbild
Mary Plazas, Elisabetta
Luciano Botelho, Leicester
John-Colyn Gyeantey, Norfolk
Lucy Hall, Matilde
Joseph Doody, Guglielmo
Do 23 Mai um 19:30

Bridgewater Hall, Manchester

Mahler, Symphonie Nr. 2 in c-Moll 'Auferstehung'
Anne Schwanewilms, Sopran
Alice Coote, Mezzosopran
Hallé Choir
Sir Mark Elder, Dirigent
Do 23 Mai um 19:30

Harpa Concert Hall: Eldborg - Main Hall, Reykjavik

Thibaudet and Beethoven
Kartenverkauf
Saariaho, Ciel d'hiver
MacMillan, Klavierkonzert Nr. 3
Beethoven, Symphonie Nr. 3 in Es-Dur "Eroica", Op.55
Jean-Yves Thibaudet, Klavier
Osmo Vänskä, Dirigent
Do 23 Mai um 19:30

Liszt Academy: Grand Hall, Budapest

Wagner / Bruch / Beethoven / Ránki / Znaider
Kartenverkauf
Wagner, Tristan und Isolde: Vorspiel und Liebestod
Mendelssohn Bartholdy, Klavierkonzert Nr. 1 g-Moll, Op. 25
Beethoven, Symphonie Nr. 3 in Es-Dur "Eroica", Op.55
Fülöp Ránki, Klavier
Nikolaj Szeps-Znaider, Dirigent
Do 23 Mai um 20:00

Chambre des notaires, Paris

Jarrett, Liszt, Liszt schubert
Jarrett, Liszt, Liszt schubert
Kartenverkauf
Jarrett, Other
Liszt, Rigoletto: Paraphrase de Concert, S 434
Werke von Liszt
Skrjabin, Etudes (selection)
Garner, Other
Mathieu Frimat, Klavier
Julien Kurtz, Klavier
Brice Martin, Klavier
Do 23 Mai um 20:00

Auditorio Nacional de Música, Madrid

© Marco Borggreve
Viajamos a Rusia con la Gewandhaus de Leipzig en Ibermúsica
Kartenverkauf
Schostakowitsch, Violinkonzert Nr. 1 in a-Moll, Op.77 oder Op.99
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 5 in e-Moll, Op.64
Gewandhausorchester Leipzig
Andris Nelsons, Dirigent
Baiba Skride, Violine
Do 23 Mai um 20:00
Akademie für Alte Musik Berlin: Handel's Water Music
Kartenverkauf
Marais, Alcione: Tempête
de Lalande, Suite de Les Fontaines de Versailles
Telemann, Wassermusik in C-Dur "Hamburger Ebb und Fluth", TWV55:C3
Händel, Wassermusik, HWV348-350
Akademie für Alte Musik Berlin