Our privacy policy was last updated on viernes 25 mayo 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza | España

homepages
España
May 28, 31, jun 03

Teatro Real, Madrid

Die Soldaten
Comprar
Zimmermann, Die Soldaten
Pablo Heras-Casado, Director
Michael Zlabinger, Director
Calixto Bieito, Director de escena
Rebecca Ringst, Set Designer
Ingo Krücgler, Costume Designer
Steven Humes, Wesener
Susanne Elmark, Marie
Julia Riley, Charlotte
Leigh Melrose, Stolzius
Hanna Schwarz, Wesener's Mother
Iris Vermillion, Stolzius' mother
Reinhard Mayr, Colonel Obrist, Count of Spannheim
Uwe Stickert, Desportes
Martin Koch, Desportes
Nicky Spence, Captain Pirzel
Germán Olvera, Padre Eisenhardt
Rafael Fingerlos, Captain Haudy
Wolfgang Newerla, Captain Mary
Noëmi Nadelmann, Gräfin (Countess) de la Roche
Antonio Lozano, Gräfin de la Roche's Son
Coro Titular del Teatro Real
Orquesta Titular del Teatro Real
Lun 28 may at 19:00
Benejam, Baile
Borgunyó, Suite ibérica
Montsalvatge, Cinco canciones negras
de Falla, El amor brujo
Gemma Humet, Voz
Orquestra de Girona
Xavier Puig, Director
Lun 28 may at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Comprar
García Abril, Lur Kantak
Sibelius, Sinfonía núm. 1 en mi menor, Op.39
Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro de la Comunidad de Madrid
Igor Ijurra Fernández, Choirmaster / chorus director
Jovenes Cantores de la Comunidad de Madrid
Ana González, Director
Víctor Pablo Pérez, Director
May 28 Matiné

Fundación Juan March, Madrid

Domingos & Mediodías: Recital de música de cámara
Debussy, Cuarteto de cuerda en sol menor, Op.10
Franck, Piano Quintet in F minor
Grupo Albéniz de Prosegur
May 29, 30, jun 01

Teatro Real, Madrid

Joel Prieto (Sam) y Mary Bevan (Rose) © Javier del Real | Teatro Real
Street Scene
New Production
Comprar
Weill, Street Scene
Tim Murray, Director
John Fulljames, Director de escena
Dick Bird, Set Designer, Costume Designer
Geoffrey Dolton, Abraham Kaplan
Jeni Bern, Greta Fiorentino
Scott Wilde, Carl Olsen
Lucy Schaufer, Emma Jones, Nursemaid #1
Harriet Williams, Olga Olsen, Nursemaid #2
Eric Greene, Henry Davis
Patricia Racette, Anna Maurrant
Joel Prieto, Sam Kaplan
Nicholas Sharratt, Daniel Buchanan
Paulo Szot, Frank Maurrant
Gerardo Bullon, George Jones
José Manuel Zapata, Lippo Fiorentino
Marta Fontanals-Simmons, Jennie Hildebrand
Clara Sanchis, Laura Hildebrand
Mary Bevan, Rose Maurrant
Richard Burkhard, Harry Easter
Zizi Strallen, Mae Jones
Coro Titular del Teatro Real
Orquesta Titular del Teatro Real
Mar 29 may at 20:00

L'Auditori: Sala Oriol Martorell, Barcelona

© Igor Cat
Casals Quartet: Complete Beethoven
Comprar
Beethoven, Cuarteto de cuerda núm. 1 en Fa mayor, Op.18 núm. 1
Beethoven, String Quartet no. 8 in E minor, "Razumovsky", Op.59 no.2
Cattaneo, Neben
Cuarteto Casals
May 29, 30, 31, jun 01, 02, 03, 05, 06, 07, 08, 09, 10

Teatro de la Zarzuela, Madrid

Compañía Nacional de Danza: Kylián / Galili / Duato
Por vos muero (Nacho Duato)
José Carlos Martínez, Director de escena
Compañía Nacional de Danza
May 30, jun 02

Teatro de la Maestranza, Sevilla

Adriana Lecouvreur
Adriana Lecouvreur
Comprar
Cilea, Adriana Lecouvreur
Pedro Halffter, Director
Lorenzo Mariani, Director de escena
Nicola Rubertelli, Set Designer
Giusi Giustino, Costume Designer
Ainhoa Arteta, Adriana Lecouvreur
Teodor Ilincăi, Michonnet
Ksenia Dudnikova, Princesse de Bouillon
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Coro de la Asociación de Amigos del Teatro de la Maestranza
May 30, 31

Gran Teatro de Córdoba, Córdoba

Orquesta de Córdoba
Orquesta de Córdoba
Comprar
Grieg, Peer Gynt Suite no. 1, Op.46
Grieg, Peer Gynt Suite no. 2, Op.55
Mendelssohn, Symphony no. 1 in C minor, Op.11
Orquesta de Córdoba
Lorenzo Ramos, Director
Mié 30 may at 20:00

L'Auditori: Sala Oriol Martorell, Barcelona

© Igor Cat
Casals Quartet: Complete Beethoven
Comprar
Beethoven, Cuarteto de cuerda núm. 5 en la mayor, Op.18 núm. 5
Beethoven, String Quartet no. 10 in E flat major, "Harp", Op.74
Beethoven, Cuarteto de cuerda núm. 12 en mi bemol mayor, Op.127
Amanti, ReSolUtIO
Cuarteto Casals
Mié 30 may at 20:30

Palacio de la Ópera, La Coruña

Orquesta Sinfónica de Galicia
Orquesta Sinfónica de Galicia
Comprar
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 2 en do menor, Op.18
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 4 en fa menor, Op.36
Orquesta Sinfónica de Galicia
Dima Slobodeniouk, Director
Ivo Pogorelić, Piano
May 31, jun 01

Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra, Pamplona

Orquesta Sinfónica de Navarra
Orquesta Sinfónica de Navarra
Comprar
Strauss R., Metamorfosis
Brahms, Ein Deutsches Requiem (Un réquiem alemán), Op.45
Christiane Libor, Soprano
Stephan Klemm, Bajo (cantante)
Orfeón Pamplonés
Igor Ijurra Fernández, Choirmaster / chorus director
Orquesta Sinfónica de Navarra
Antoni Wit, Director
May 31, jun 01

Kursaal Auditorium, San Sebastián

Sordo Estadillo
Sordo Estadillo
Comprar
Dean, Testament
Prokofiev, Concierto para piano núm. 2 en sol menor, Op.16
Beethoven, Sinfonía núm. 3 en mi bemol mayor "Heroica", Op.55
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Robert Treviño, Director
Nikolai Lugansky, Piano
Jue 31 may at 20:00

Teatro Jovellanos, Gijón

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Comprar
Britten, Variations on a Theme of Frank Bridge for string orchestra, Op.10
Mozart, Concierto para piano núm. 21 en do mayor, "Elvira Madigan", K467
Cerrone, Dissolving Margins (Estreno en Europa)
Haydn, Sinfonía núm. 82 en do mayor "El oso”
Rossen Milanov, Director
Shai Wosner, Piano
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Jue 31 may at 20:30
Schubert, Lieder
Verdi, Obras
Glinka, Obras
Mozart, Le nozze di Figaro (The Marriage of Figaro), K492: Dove sono
Mozart, Die Entführung aus dem Serail, K384: Martern aller Arten
Donizetti, Lucia di Lammermoor: Regnava nel silenzio
Donizetti, Linda di Chamounix: Oh luce di quest'anima
Bellini, Norma: Casta Diva
Olga Peretyatko, Soprano
Giulio Zappa, Piano
Jun 01, 02, 03 Matiné

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Dvořák's Requiem
Dvořák's Requiem
Comprar
Dvořák, Requiem, Op.89
Kazushi Ono, Director
Gemma Coma-Alabert, Mezzosoprano
José Antonio López, Baritone
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Vie 1 jun at 19:30

Auditorio de Tenerife Adán Martín, Santa Cruz de Tenerife

Jóvenes talentos
Jóvenes talentos
Comprar
Carreño, Margariteña
Rachmaninov, Rapsodia sobre un tema de Paganini para piano y orquesta, Op.43
Schubert, Sinfonía núm. 4 en do menor, "Trágica", D 417
José Luis Gomez, Director
Levon Avagyan, Piano
Orquesta Sinfónica de Tenerife
Vie 1 jun at 19:30

Palau de la Musica: José Iturbi, Valencia

Orquesta de Valencia
Orquesta de Valencia
Comprar
Bernstein, On the Waterfront, Symphonic Suite
Debussy, La mer
Saint-Saëns, Concierto para piano núm. 2 en sol menor, Op.22
Bernstein, Candide: suite
Orquesta de Valencia
Eiji Oue, Director
Fazıl Say, Piano
Vie 1 jun at 20:00

Auditorio Alfredo Kraus, Las Palmas de Gran Canaria

Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Comprar
Brito, Stabat Mater
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Christoph König, Director
Raia Lubomirova, Mezzosoprano
Coro de la Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Vie 1 jun at 20:00

Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Comprar
Britten, Variations on a Theme of Frank Bridge for string orchestra, Op.10
Mozart, Concierto para piano núm. 21 en do mayor, "Elvira Madigan", K467
Cerrone, Dissolving Margins (Estreno en Europa)
Haydn, Sinfonía núm. 82 en do mayor "El oso”
Rossen Milanov, Director
Shai Wosner, Piano
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Vie 1 jun at 20:00

Hospital de Santiago, Úbeda

Mahler
Mahler, Sinfonía núm. 3 en re menor
Gerhild Romberger, Contralto
Coro de RTVE
Orquesta Sinfónica de RTVE
Miguel Ángel Gómez Martínez, Director
Jun 01, 02

Fundación Juan March, Madrid

Viernes Temáticos: Historia del cuarteto en siete conciertos. Retos futuros, desde 1970
Takemitsu, A Way a Lone II
Pärt, Fratres
Golijov, Yiddishbbuk
Shaw, Entr'acte
Attacca Quartet
Sáb 2 jun at 12:00

Fundación Juan March, Madrid

Conciertos del Sábado: Orígenes del canto popular. Guitarra preflamenca
Parga, Seguidillas gitanas
Parga, Guajiras
Arcas, Soleá
Huerta, Jaleo de Cádiz
Rodríguez "El Murciano", Malagueña
Arcas, Jaleo por punto de fandango
Arcas, Juguetes de la rosa
Parga, Polo gitano
Parga, Panaderos
Parga, Petenera
Montoya, Rondeña
Niño Ricardo, Gitanería arabesca: zambra
Escudero, Repiqueteos flamencos: zapateado
Castellón Campos "Sabicas", Campiña andaluza: alegrías
Alfredo Mesa, Guitarra
Sáb 2 jun at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Orfeón Donostiarra: Mozart
Mozart, Misa en do mayor, "La coronación", K317
Mozart, Réquiem en re menor, K626
Orfeón Donostiarra
Orquesta de Cámara Andrés Segovia
Jose Antonio Sainz Alfaro, Director
Dom 3 jun at 12:00

Auditorio Nacional de Música, Madrid

En Familia: El secreto del viento azul
En Familia: El secreto del viento azul
Comprar
de Haan, Obras
Egea, Obras
Márquez, Obras
Mullor, Obras
Edmundo Vidal, Director
Belén Otxotorena, Presentador
Orquesta Nacional de España
Dom 3 jun at 18:00
Cor de Cambra Femení Scherzo
Cor de Cambra Femení Scherzo
Comprar
Guinovart, Missa Brevis "Rex Genitor”
García Morante, De les arrels al cel
Toldra, Cançons (Arreglos de J. Domènech)
Cor de Cambra Femení Scherzo
Albert Guinovart, Piano
Jordi Casas i Bayer, Director
Jun 03 Matiné, 04 Matiné

Fundación Juan March, Madrid

Domingos & Mediodías: Recital de música de cámara
Dubois, Terzettino
Bax, Elegiac Trio for flute, viola and harp
Jolivet, Petite Suite
Brotons, Ad Infinitum
Ravel, Sonatina en fa sostenido mayor (Arreglo de Carlos Salzedo)
Trío Vasnier
Dom 3 jun at 19:00

Teatros del Canal, Madrid

Olga Pericet: La espina que quiso ser flor...
La espina que quiso ser flor o la flor que soñó con ser bailaora (Olga Pericet)
Carlota Ferrer, Director de escena
Antonia Jiménez, Guitarra
Pino Losada, Guitarra
Lun 4 jun at 20:00

Teatro Principal Antzokia, Vitoria-Gasteiz

Sordo Estadillo
Sordo Estadillo
Comprar
Dean, Testament
Prokofiev, Concierto para piano núm. 2 en sol menor, Op.16
Beethoven, Sinfonía núm. 3 en mi bemol mayor "Heroica", Op.55
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Robert Treviño, Director
Nikolai Lugansky, Piano
Mar 5 jun at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Satélites: El imperio del exotismo
Ciclo Satélites: El imperio del exotismo
Comprar
Stravinsky, Obras
Prokofiev, Obras
Miguel Angel García Cañamero, Choirmaster / chorus director
Sergio Espejo, Piano
Jesús Campo, Piano
Sebastián Mariné, Piano
Andrey Yaroshinky, Piano
Neopercusión
Elena de la Merced, Soprano
Maria Luisa Corbacho, Mezzosoprano
Gustavo Peña, Tenor
Josep Miquel Ramón, Bajo (cantante)
Coro Nacional de España
Mar 5 jun at 20:00

Palacio Euskalduna, Bilbao

Sordo Estadillo
Sordo Estadillo
Comprar
Dean, Testament
Prokofiev, Concierto para piano núm. 2 en sol menor, Op.16
Beethoven, Sinfonía núm. 3 en mi bemol mayor "Heroica", Op.55
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Robert Treviño, Director
Nikolai Lugansky, Piano
Mar 5 jun at 20:30
*Orfeo ed Euridice* with Jaroussky
Orfeo ed Euridice with Jaroussky
Comprar
Gluck, Orfeo ed Euridice
Andrea Marchinol, Director
Chantal Santon-Jeffery, Euridice
Philippe Jaroussky, Orfeo
Cor de Cambra del Palau de la Música
Simon Halsey, Choirmaster / chorus director
I Barocchisti
Mié 6 jun at 20:00

Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra, Pamplona

Sordo Estadillo
Sordo Estadillo
Comprar
Dean, Testament
Prokofiev, Concierto para piano núm. 2 en sol menor, Op.16
Beethoven, Sinfonía núm. 3 en mi bemol mayor "Heroica", Op.55
Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
Robert Treviño, Director
Nikolai Lugansky, Piano
Mié 6 jun at 19:30

Fundación Juan March, Madrid

Concierto Extraordinario: Clausura de la Temporada 2017-18. Schubert tardío: la trilogía de 1828
Schubert, Piano Sonata no. 19 in C minor, D.958
Schubert, Piano Sonata no. 20 in A major, D.959
Schubert, Sonata para piano núm. 21 en si bemol mayor, D.960
Elisabeth Leonskaja, Piano
Jun 07, 08

Palacio Euskalduna, Bilbao

Concierto de clausura
Concierto de clausura
Comprar
Ravel, Overture de féerie: Shéhérazade
Ravel, Shéhérazade
Ravel, Daphnis et Chloé, suite orquestal núm. 2
Ravel, Bolero
Alice Coote, Mezzosoprano
Erik Nielsen, Director
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Jun 07, 08

Gran Teatro de Córdoba, Córdoba

Orquesta de Córdoba
Orquesta de Córdoba
Comprar
Beethoven, Fidelio, Op.72: Overture
Beethoven, Concierto para piano núm. 5 en mi bemol mayor "Emperador", Op.73
Beethoven, Sinfonía núm. 3 en mi bemol mayor "Heroica", Op.55
Orquesta de Córdoba
Juan Pérez Floristán, Piano
Lorenzo Ramos, Director
Jun 07, 10, 13, 16, 19, 21

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Manon Lescaut
Manon Lescaut
New production
Comprar
Puccini, Manon Lescaut (Cast I)
Emmanuel Villaume, Director
Davide Livermore, Director de escena, Set Designer
Giusi Giustino, Costume Designer
Liudmyla Monastyrska, Manon Lescaut
Gregory Kunde, Chevalier des Grieux
David Bižić, Lescaut
Carol Garcia, Musician
José Manuel Zapata, Dancing master
Mikeldi Atxalandabaso, Edmondo
Carlos Chausson, Geronte di Ravoir
Marc Pujol, Innkeeper
Coro del Gran Teatre del Liceu
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Jun 07, 08

Teatro de la Maestranza, Sevilla

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla: Guerra y paz
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla: Guerra y paz
Comprar
Barber, Adagio for strings, Op.11
Bernstein, Halil
Shostakovich, Sinfonía núm. 7 en do mayor, "Leningrado" Op.60
John Axelrod, Director
Andreas Blau, Flauta
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Jun 07, 08

Teatro Cervantes, Málaga

Ginastera, Piazzolla, Dvořák
Ginastera, Piazzolla, Dvořák
Comprar
Ginastera, Obertura para el Fausto criollo, Op.9
Piazzolla, Las cuatro estaciones porteñas (Arr. de L. Desyatnikov)
Dvořák, Sinfonía núm. 9 en mi menor, "Del Nuevo Mundo" Op.95
Diego Martín Etxebarria, Director
Leticia Moreno, Violín
Orquesta Filarmónica de Málaga
Jun 07, 08

Auditorio de Valladolid, Valladolid

Haydn, Brahms
Haydn, Brahms
Comprar
Haydn, Symphony no. 26 in D minor "Lamentatione"
Brahms, Variaciones sobre un tema de Haydn en si bemol mayor, Op.56a
Brahms, Concierto para piano núm. 1 en re menor, Op.15
Javier Perianes, Piano
Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Andrew Gourlay, Director
Jue 7 jun at 20:00

Teatro Jovellanos, Gijón

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias: Música y Literatura IV
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias: Música y Literatura IV
Comprar
Kabalevsky, Colas Breugnon: ouverture
López Estelche, Concierto para violonchelo (Estreno absoluto)
Shostakovich, Sinfonía núm. 6 en si menor, Op.54
Rossen Milanov, Director
Adolfo Gutiérrez-Arenas, Violonchelo
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Jue 7 jun at 20:30

Palacio de Congresos de Badajoz Manuel Rojas, Badajoz

Desde el exilio. Después del exilio
Desde el exilio. Después del exilio
Comprar
Ravel, Bolero
Prokofiev, Concierto para piano núm. 3 en do mayor, Op.26
Prokofiev, Sinfonía núm. 7 en do sostenido menor, Op.131
Alba Ventura, Piano
Orquesta de Extremadura
Alvaro Albiach, Director
Jue 7 jun at 20:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Filarmónica de Berlín con Sir Simon Rattle: despedida en Madrid
Filarmónica de Berlín con Sir Simon Rattle: despedida en Madrid
Comprar
Widmann, Tanz auf dem Vulkan (Estreno en España)
Lutosławski, Sinfonía núm. 3
Brahms, Sinfonía núm. 1 en do menor, Op.68
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle, Director
Jun 08, 09, 10 Matiné

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Sinfónico: Tratado sobre el dolor
Ciclo Sinfónico: Tratado sobre el dolor
Comprar
Casablancas, Sogni ed Epifanie. Un bagliore tra notti (Rafael Argullol)
Bartók, Viola Concerto, Sz 120
Shostakovich, Sinfonía núm. 8 en do menor, Op.65
Josep Caballé-Domenech, Director
Maxim Rysanov, Viola
Orquesta Nacional de España
Jun 08, 11, 14, 17, 20, 22

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Manon Lescaut
Manon Lescaut
New production
Comprar
Puccini, Manon Lescaut (Cast II)
Emmanuel Villaume, Director
Davide Livermore, Director de escena, Set Designer
Giusi Giustino, Costume Designer
Maria Pia Piscitelli, Manon Lescaut
Jorge de Léon, Chevalier des Grieux
Rafael Davila, Chevalier des Grieux
Jared Bybee, Lescaut
Carlos Chausson, Geronte di Ravoir
Mikeldi Atxalandabaso, Edmondo
Marc Pujol, Innkeeper
Carol Garcia, Musician
José Manuel Zapata, Dancing master
Coro del Gran Teatre del Liceu
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Vie 8 jun at 18:45
Orfeó Català & Simon Rattle
Orfeó Català & Simon Rattle
Comprar
Por determinar, Obras por determinar
Orféo Català
Cor de Cambra del Palau de la Música
Cor Jove de l'Orfeó Català
Juan de la Rubia, Órgano
Sir Simon Rattle, Director
Vie 8 jun at 19:30

Auditorio de Tenerife Adán Martín, Santa Cruz de Tenerife

Recuerdos
Cobiella Cuevas, Cinco canciones para soprano (Orq. Armando Alfonso)
Mahler, Sinfonía núm. 4 en sol mayor
Víctor Pablo Pérez, Director
Candelaria González, Soprano
Orquesta Sinfónica de Tenerife
Vie 8 jun at 20:00

Auditorio y Centro de Congresos Victor Villegas, Murcia

Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Comprar
Golijov, Nazareno, for 2 pianos and orchestra
Márquez, Obras
Bernstein, Obras
Copland, Obras
Grofe, Obras
Pedro Valero, Piano
Pilar Valero, Piano
Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Virginia Martínez, Director
Vie 8 jun at 20:00

Auditorio Príncipe Felipe, Oviedo

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias: Música y Literatura IV
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias: Música y Literatura IV
Comprar
Kabalevsky, Colas Breugnon: ouverture
López Estelche, Concierto para violonchelo (Estreno absoluto)
Shostakovich, Sinfonía núm. 6 en si menor, Op.54
Rossen Milanov, Director
Adolfo Gutiérrez-Arenas, Violonchelo
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Vie 8 jun at 20:30

Gran Teatro de Cáceres, Cáceres

Desde el exilio. Después del exilio
Desde el exilio. Después del exilio
Comprar
Ravel, Bolero
Prokofiev, Concierto para piano núm. 3 en do mayor, Op.26
Prokofiev, Sinfonía núm. 7 en do sostenido menor, Op.131
Alba Ventura, Piano
Orquesta de Extremadura
Alvaro Albiach, Director