Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el viernes 25 mayo 2018Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo

A la carta Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza

Concert Club: The War of the Romantics
Concert Club: The War of the Romantics
Tchaikovsky, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Brahms, Sinfonía núm. 3 en fa mayor, Op.90
Karel Mark Chichon, Director
Leonidas Kavakos, Violín
Edward Gardner, Director
Chabrier's Overture to the opera Gwendoline
Chabrier, Gwendoline: overture
Neeme Järvi, Director
Bruckner's Symphony no. 3: audio description introduction
Bruckner, Sinfonía núm. 3 en re menor "Sinfonía Wagner", WAB 103
Christoph Eschenbach, Director
Prokofiev's Symphony no. 5 in B flat major
Prokofiev, Sinfonía núm. 5 en si bemol mayor, Op.100
Daniel Blendulf, Director
Strauss' Alpine Symphony: audio descriptive introduction
Strauss R., Sinfonía alpina, Op.64
Santtu-Matias Rouvali, Director
Maier-Röntgen Violin Concerto
Maier-Röntgen, Violin Concerto
Sakari Oramo, Director
Claudia Bonfiglioli, Violín
Peter Grimes in concert
Britten, Peter Grimes
Edward Gardner, Director
Vera Rostin Wexelsen, Director de escena
Stuart Skelton, Peter Grimes
Giselle Allen, Ellen Orford
Roderick Williams, Captain Balstrode
Annika Schlicht, Auntie
Vernon Kirk, A Lawyer
Anna Traub, A Fisherwoman
Colin Judson, Bob Boles
Hanna Husáhr, First Niece
Vibeke Kristensen, Second Niece
Barnaby Rea, Hobson
James Gilchrist, Rev Horace Adams
Andrew Greenan, Swallow
Catherine Wyn-Rogers, Mrs Sedley
Marcus Farnsworth, Ned Keene
Bergen Philharmonic Choir
Edvard Grieg Choir
Collegium Musicum Choir
Royal Northern College of Music Chorus
Håkon Matti Skrede, Choirmaster / chorus director
Kevin Thraves, Choirmaster / chorus director
Concert Club: Schoenberg before Serialism
Concert Club: Schoenberg before Serialism
Schönberg, Gurrelieder (I. parts 1 - 3 only)
Schönberg, Verklarte Nacht (Transfigured Night), Op. 4 (arr. E. Steuermann for piano trio)
Schönberg, Pierrot Lunaire
Edward Gardner, Director
Osiris Trio
Andreas Alin, Flute, Piccolo
Mats Allard, Clarinete
Joakim Wendel, Violín
Daniel Holst, Violonchelo
Stefan Lindgren, Piano
Anne Pajunen, Voz
Young Artists' Concert 2016: Ragnhild Kyvik Bauge
Stravinsky, Concierto para violín en re mayor
Kristiina Poska, Director
Ragnhild Kyvik Bauge, Violín
Schönberg's Pierrot lunaire
Schönberg, Pierrot Lunaire
Andreas Alin, Flauta, Flautín
Mats Allard, Clarinete
Joakim Wendel, Violín, Viola
Daniel Holst, Violonchelo
Stefan Lindgren, Piano
Anne Pajunen, Voz
Concert Club: Death and Transfiguration
Concert Club: Death and Transfiguration
Stravinsky, Funeral Song, Op.5
Strauss R., Muerte y transfiguración, Op.24
Sibelius' Symphony no. 2 (excerpt)
Sibelius, Sinfonía núm. 2 en re mayor, Op.43
Gustavo Dudamel, Director
Tchaikovsky's Symphony no. 6 in B minor
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 6 en si menor, "Patética", Op.74
Santtu-Matias Rouvali, Director
Sibelius' Symphony no. 7 in C major
Sibelius, Sinfonía núm. 7 en do mayor, Op.105
Young Artists' Concert 2018: August Schieldrop
Vaughan Williams, Tuba Concerto in F minor
Lars-Thomas Holm, Director
August Schieldrop, Tuba
Concert Club: A New Year's Concert Club
Concert Club: A New Year's Concert Club
Beethoven, Sinfonía núm. 9 en re menor "Coral", Op.125
Strauss I, Charivari-quadrille, op. 196
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Markus Stenz, Director
Aga Mikolaj, Soprano
Kristina Hammarström, Mezzosoprano
Zoltán Nyári, Tenor
Tareq Nazmi, Bajo (cantante)
Akademie für Alte Musik Berlin
Ernst Theis, Director
(Encore) Overture to William Tell
Rossini, Guillaume Tell (William Tell): Overture
Gustavo Dudamel, Director
Sara Tröback, Violín
Holst - The Planets
Holst, Los planetas, Op.32
Andrew Litton, Director
Concert Club: England, my England
Concert Club: England, my England
Elgar, Cockaigne (In London Town) - overture for orchestra, Op.40
Britten, Serenade for tenor, horn and strings, song cycle, Op.31
Sakari Oramo, Director
Edward Gardner, Director
Martin Owen, French horn
Mark Padmore, Tenor
Jacob Gade Tango Jalousie
Gade, Jealousy Tango (arr. Mats Nilsson)
Royal Stockholm Philharmonic Woodwind and Horn Ensemble
Mats Nilsson, Director
When the clowns met the orchestra
Falla, El sombrero de tres picos
Traditional Scandinavian, Vi äro musikanter
Mendelssohn, Concierto para violín en mi menor, Op.64
Borodin, Prince Igor: Polovtsian Dances
Ravel, Daphnis et Chloé, suite orquestal núm. 2
Strauss R., Así habló Zaratustra, Op.30
Strauss II, An der schönen blauen Donau (The Blue Danube), Op.314
Beethoven, Sinfonía núm. 7 en la mayor, Op.92
Traditional Scandinavian, Vi äro musikanter
Mahler's First
Mahler, Sinfonía núm. 1 en re mayor 'Titán'
Concert Club: Rimsky-Korsakov - Orchestral Magician
Concert Club: Rimsky-Korsakov - Orchestral Magician
Rimsky-Korsakov, Obertura La gran Pascua rusa, Op.36
Rimsky-Korsakov, The Legend of the Invisible City of Kitezh: suite
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, suite sinfónica, Op.35
Stefan Blunier, Director
Philharmonie Zuidnederland
Netherlands Radio Philharmonic
Sir Mark Elder, Director
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Claus Peter Flor, Director
Interview with Christoph Eschenbach on Bruckner´s Symphony no. 3
Bruckner, Sinfonía núm. 3 en re menor "Sinfonía Wagner", WAB 103
Christoph Eschenbach, Director
Brahms, Symphony No 3
Brahms, Sinfonía núm. 3 en fa mayor, Op.90
Mozart's Rondo alla Turca
Mozart, Rondo alla turca, arranged from Piano Sonata in A major, K331 (Arranged by Fredrik Söderberg)
Royal Stockholm Philharmonic Woodwind and Horn Ensemble
Mats Nilsson, Director
Concert Club: Peter Grimes in concert
Concert Club: *Peter Grimes* in concert
Britten, Peter Grimes
Edward Gardner, Director
Vera Rostin Wexelsen, Director de escena
Stuart Skelton, Peter Grimes
Giselle Allen, Ellen Orford
Roderick Williams, Captain Balstrode
Annika Schlicht, Auntie
Colin Judson, Bob Boles
Hanna Husáhr, First Niece
Vibeke Kristensen, Second Niece
Barnaby Rea, Hobson
James Gilchrist, Rev Horace Adams
Andrew Greenan, Swallow
Catherine Wyn-Rogers, Mrs Sedley
Marcus Farnsworth, Ned Keene
Bergen Philharmonic Choir
Edvard Grieg Choir
Collegium Musicum Choir
Royal Northern College of Music Chorus
Håkon Matti Skrede, Choirmaster / chorus director
Kevin Thraves, Choirmaster / chorus director
Bruckner's Symphony no. 3 in D minor
Bruckner, Sinfonía núm. 3 en re menor "Sinfonía Wagner", WAB 103
Christoph Eschenbach, Director
Jolivet´s Heptade for trumpet and percussion
Jolivet, Heptade
Per Ivarsson, Trompeta
Martin Ödlund, Percusión
Wagner's Wesendonck-Lieder
Wagner, Wesendonck-Lieder
Edward Gardner, Director
Lise Davidsen, Soprano
Stravinsky's Petrushka
Stravinsky, Petrushka
Concert Club: Themes and Variations
Concert Club: Themes and Variations
Brahms, Variaciones sobre un tema de Haydn en si bemol mayor, Op.56a
Brahms, Concierto para piano núm. 2 en si bemol mayor, Op.83
Strauss R., Don Quijote, Op.35
Netherlands Radio Chamber Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Philippe Herreweghe, Director
Michael Schønwandt, Director
Ronald Brautigam, Piano
Andrew Litton, Director
Konstantin Pfiz, Violonchelo
Ilze Klava, Viola
Haydn: Concert for Cello and Orchestra No 1 C major
Haydn, Concierto para violonchelo núm. 1 en do mayor, Hob VIIb: 1
Edward Gardner, Director
Truls Mørk, Violonchelo
(Encore) Per Tengstrand plays Grieg's March of the trolls
Grieg, Lyric Pieces: March of the trolls, Op.54 no.3
Per Tengstrand, Piano
Concert Club: Rach 3 with Anna Fedorova
Concert Club: *Rach 3* with Anna Fedorova
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 3 en re menor, Op.30
Anna Fedorova, Piano
Gerard Oskamp, Director
Rimsky-Korsakov's Scheherazade
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, suite sinfónica, Op.35
Santtu-Matias Rouvali, Director
Andrej Power, Violín
Pierné's Étude de Concert
Pierné, Étude de Concert, Op.13
Jean-Efflam Bavouzet, Piano
Wagner - Faust overture
Gruber's Northwind Pictures
Gruber, Northwind Pictures
Stenhammar's Symphony no. 1 in F major
Stenhammar, Symphony no.1 in F major
Terrified and delighted: French works inspired by Edgar Allan Poe
Debussy, Danses sacrée et profane
Debussy, Cuarteto de cuerda en sol menor, Op.10
Caplet, Conte fantastique
Erik Groenestein-Hendriks, Arpa
Justyna Jara, Violín
Samuel Runsteen, Violín
Tuula Fleivik Nurmo, Viola
Jun Sasaki, Violonchelo
Charles DeRamus, Contrabajo
Strauss' Don Juan
Strauss R., Don Juan, poema sinfónico, Op.20
Santtu-Matias Rouvali, Director
Beethoven Symphony no.7
Beethoven, Sinfonía núm. 7 en la mayor, Op.92
Jean-Christophe Spinosi, Director
Glazunov 's Concert Waltz no. 1
Glazunov, Concert Waltz no. 1
Andrey Boreyko, Director
Young Artists' Concert 2016: Matilda Sterby
Puccini, Gianni Schicchi: O mio babbino caro
Mahler, Rückert-Lieder: Ich atmet' einen linden Duft
Debussy, L'Enfant prodigue (L'annèe en vain chasse l'annèe)
Gounod, Faust: O Dieu! Que de bijoux!...Ah! Je ris de me voir "Jewel song"
Matilda Sterby, Soprano
Beethoven's Symphony no. 2 in D major
Beethoven, Sinfonía núm. 2 en re mayor, Op.36
Santtu-Matias Rouvali, Director
(Soundtrack) Final Fantasy VIII - Mono no aware - Uematsu
Uematsu, Final Fantasy VIII: Mono no aware (arr. Roger Wanamo)
Giedrė Šlekytė, Director
Tchaikovsky's Symphony no. 6 in B minor
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 6 en si menor, "Patética", Op.74
Bizet's L’Arlésienne Suite no. 1 and 2
Bizet, L'Arlésienne - Suite no. 1
Bizet, L'Arlésienne - Suite no. 2
Nathalie Stutzmann, Director
Three Mozart arias with Barbara Hannigan
Mozart, Aria for Soprano, "Vado, ma dove? -- oh Dei!", K583
Mozart, Aria for Soprano, "Un moto di gioia mi sento", K579
Mozart, Recitative and Aria for Soprano, "Misera, dove son!", K369
Barbara Hannigan, Soprano