Buscador de ballets y espetáculos de danza

Abr 30 Matiné

Hungarian State Opera, Budapest

Le Corsaire
Premiere
Comprar
Le Corsaire (Anna-Marie Holmes, Marius Petipa, Konstantin Sergeyev, Tamás Solymosi)
Hungarian National Ballet
István Rózsa, Set Designer
Nóra Rományi, Costume Designer
Kirk Bookman, Lighting Designer
Abr 30, may 01, 12, 19, jun 09

Opernhaus, Zürich

Zurich Ballet: Mixed Bill
New production
Comprar
Kammerballett (Hans van Manen)
Rituals from another When (Jacopo Godani)
Quintett by Forsythe (William Forsythe)
Keso Dekker, Set Designer
Mélanie Borel, bailarín
Giulia Tonelli, bailarín
Katja Wünsche, bailarín
Daniel Mulligan, bailarín
Abr 30

Teatro Real, Madrid

William Forsythe Session
Comprar
The Vertiginous Thrill of Exactitude (William Forsythe)
Artifact Suite (William Forsythe)
Enemy in the Figure (William Forsythe)
Compañia Nacional de Danza
William Forsythe, Set Designer, Costume Designer, Lighting Designer
Stephen Galloway, Costume Designer
Abr 30 Matiné, Sesión de tarde, may 04, 19, 29, jun 16, jul 03

Nationaltheater, Múnich

Alice in Wonderland
New production
Comprar
Alice's Adventures in Wonderland (Christopher Wheeldon)
Myron Romanul, Director
Nicholas Wright, Set Designer
Bob Crowley, Costume Designer
Bayerisches Staatsorchester
Abr 30 Matiné, may 04, 05, 07, 08 Matiné, 09, 12, 13 Matiné, Sesión de tarde

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

Merce Cunningham / William Forsythe
Walkaround Time (Merce Cunningham)
Workwithinwork (William Forsythe)
Trio (William Forsythe)
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Abr 30 Matiné

Yerba Buena Centre for the Arts, San Francisco

Paul Taylor Dance Company
Paul Taylor Dance Company
Abr 30 Matiné, Sesión de tarde

Warner Theatre, Washington

The Washington Ballet: Balanchine / Ratmansky / Tharp
Allegro Brillante (George Balanchine)
Nine Sinatra Songs (Twyla Tharp)
Seven Sonatas (Alexei Ratmansky)
The Washington Ballet
Abr 30, may 03, 04, 05, 06, 07, 10, 11, 12, 13

Bockenheimer Depot, Frankfurt am Main

Extinction of a Minor Species
Uraufführung
Extinction of a Minor Species (Jacopo Godani)
Dresden Frankfurt Dance Company
Jacopo Godani, Director de escena, Set Designer, Costume Designer, Lighting Designer
Abr 30 Matiné, may 02, 03, 04, 06 Matiné, Sesión de tarde, 07 Matiné

War Memorial Opera House, San Francisco

Cinderella©
Cinderella (Enrico Cecchetti, Lev Ivanov, Marius Petipa, Christopher Wheeldon)
San Francisco Ballet
Abr 30

Teatros del Canal: Sala Roja, Madrid

Béjart Ballet Lausanne: Boléro
Boléro (Maurice Béjart)
Le Mandarin Merveilleux (Maurice Béjart)
Tombée de la dernière pluie (Gil Roman)
Béjart Ballet Lausanne
Abr 30

Bolshoi Theatre: New Stage, Moscow

The Golden Age
The Golden Age (Yuri Grigorovich)
Bolshoi Ballet
May 01, 06 Matiné, 11, 13, jun 01, 02
The Dream of Swan Lake (Pär Isberg)
Royal Swedish Ballet
Lars-Åke Thessman, Set Designer
Jérôme Kaplan, Costume Designer
Lun 1 may at 19:30

Stadsschouwburg, Ámsterdan

Juniors go Dutch
Comprar
Dutch National Ballet's Junior Company
May 01 Matiné, 02, 04, 05, 11, 13 Matiné, Sesión de tarde

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Mayerling
Mayerling (Sir Kenneth MacMillan)
Royal Ballet
Martin Yates, Director
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
May 01, 02, 03 Matiné, Sesión de tarde, 04, 05, 06 Matiné, Sesión de tarde, 08, 09, 10 Matiné, 11, 12, 13 Matiné, Sesión de tarde, 15, 16, 17 Matiné, Sesión de tarde, 18, 19, 20 Matiné, Sesión de tarde, 22, 23, 24 Matiné, Sesión de tarde, 25, 26, 27 Matiné, Sesión de tarde, 29, 30, 31 Matiné, Sesión de tarde, jun 01, 02, 03 Matiné, Sesión de tarde, 05, 06, 07 Matiné, Sesión de tarde, 08, 09, 10 Matiné, Sesión de tarde

Dominion Theatre, Londres

An American in Paris
An American in Paris (Wheeldon) (Christopher Wheeldon)
Leanne Cope, bailarín
Robert Fairchild, bailarín
Mar 2 may at 19:30

Stadsschouwburg, Utrecht

Best of Balanchine
Comprar
Theme and Variations (George Balanchine)
Apollo (Apollon musagète) (George Balanchine)
Tarantella (George Balanchine)
Stravinsky Violin Concerto (George Balanchine)
Andrea Quinn, Director
Dutch Ballet Orchestra
May 02, 11, 16, 21, 23, 28, jun 02, 07

Volksoper Vienna, Viena

Feuervogel / Petruschka / Movements to Stravinsky
neue Produktion
The Firebird (Andrey Kaydanovskiy)
Petrushka (Eno Peci)
Movements to Stravinsky (András Lukács)
Volksoper
András Lukács, Set Designer, Costume Designer
May 02, 03, 04 Matiné, Sesión de tarde, 05, 06 Matiné, Sesión de tarde

Theatre Royal, Newcastle upon Tyne

The Red Shoes (Matthew Bourne's New Adventures)
The Red Shoes (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
May 02, 03, 06, 10, 11, 14 Matiné, 16, 17, 18, 19, 20 Matiné, Sesión de tarde, 23, 24, 25, 26, 27

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

Robbins / Balanchine / Cherkaoui / Jalet
En Sol (Jerome Robbins)
La Valse (Balanchine) (George Balanchine)
Boléro (Sidi Larbi Cherkaoui, Damien Jalet)
Maxime Pascal, Director
Marina Abramović, Set Designer
Riccardo Tisci, Costume Designer
Orchestre de l'Opéra National de Paris
Emmanuel Strosser, Piano
May 03

Schauspielhaus, Stuttgart

Nachtstücke
Ssss... (Edward Clug)
Falling Angels (Jiří Kylián)
New Work (Louis Stiens)
Stuttgart Ballet
May 03

Latvian National Opera, Riga

Scheherazade
Comprar
Scheherazade, suite sinfónica, Op.35 (Michel Fokine, Leo Mujic)
Latvian National Opera Ballet
Mārtiņš Ozoliņš, Director
Dinka Jeričevič, Set Designer
Manuela Paladin Šabanović, Costume Designer
Aleksandar Čavlek, Lighting Designer
Mié 3 may at 19:30

Parktheater, Eindhoven

Best of Balanchine
Comprar
Theme and Variations (George Balanchine)
Apollo (Apollon musagète) (George Balanchine)
Tarantella (George Balanchine)
Stravinsky Violin Concerto (George Balanchine)
Andrea Quinn, Director
Dutch Ballet Orchestra
May 03, 04, 05, 06, 09, 10, 11

Espace Pierre Cardin, París

Kaori Ito : Je danse parce que je me méfie des mots
Je danse parce que je me méfie des mots (Kaori Ito)
May 03, 04 Matiné, Sesión de tarde, 05, 06 Matiné, Sesión de tarde

The Lowry, Salford

Northern Ballet: Casanova
Casanova (Kenneth Tindall)
Northern Ballet
Kenneth Tindall, Director de escena
Christopher Oram, Set Designer, Costume Designer
May 03, 04, 05, 06, Sesión de tarde, 07

Teatros del Canal: Sala Roja, Madrid

Ballet nacional de Cuba: Cascanueces
The Nutcracker (Marius Petipa, Lev Ivanov, Alicia Alonso)
Ballet Nacional de Cuba
May 03, 04, 05, 06, 07

Sadler's Wells Theatre, Londres

The Toad Knew (Compagnie du Hanneton)
The Toad Knew (James Thierrée)
Compagnie du Hanneton
May 04, 05

Sadler's Wells: Lilian Baylis Studio, Londres

Agudo Dance Company: Silk Road
Silk Road (Jose Agudo, Gansu Dance Drama & Opera Ensemble)
Agudo Dance Company
Mavin Khoo, bailarín
May 04, 05, 06

Théâtre Maisonneuve, Montreal

Rosas : Rain
Rain (Anne Teresa De Keersmaeker)
Rosas
May 04, 05, 06, 07, 10, 11, 12, 13, 14

Yerba Buena Center for the Arts Theater, San Francisco

Alonzo King LINES Ballet
Alonzo King LINES Ballet
May 04, 10, 11, 13 Matiné

La Scala, Milan

La Valse/ Symphony in C/ Shéhérazade
La Valse (Stefania Ballone, Marco Messina, Matteo Gavazzi)
Symphony in C (Le Palais de Cristal) (George Balanchine)
Shéhérazade (Eugenio Scigliano)
Teatro alla Scala Ballet Company
Paavo Järvi, Director
Carlo Cerri, Set Designer
Kristopher Millar, Costume Designer
Orchestra del Teatro alla Scala
Lois Swandale, Costume Designer
Roberto Bolle, bailarín
Jue 4 may at 19:00

Bolshoi Theatre: Historic Stage, Moscow

Mikhail Lavrosky Jubilee Gala Night
Bolshoi Ballet
Jue 4 may at 19:30

Curve, Leicester

Signatures
Obras
Bolognino, Adriano, bailarín
Hamilton, Elisha, bailarín
Mesma, Ella, bailarín
V. Palima, Mac Daniel, bailarín
Rawlinson, Si, bailarín
Young, Hayley, bailarín
May 05

Nationaltheater, Múnich

Symphony in C/In the Night/Adam is
Comprar
Symphony in C (Le Palais de Cristal) (George Balanchine)
In The Night (Jerome Robbins)
Adam is (Aszure Barton)
Michael Schmidtsdorff, Director
Bayerisches Staatsorchester
May 05, 07, 12, 14
MAX (Ohad Naharin)
Untitled Black (Sharon Eyal)
GöteborgsOperans Danskompani
Gai Behar, Set Designer
Maayan Goldman, Costume Designer
May 05 Matiné, 06 Matiné, 07 Matiné, 12, 13 Matiné

New National Theatre, Tokyo: Opera House, Tokyo

La bella durmiente
Comprar
La bella durmiente (Marius Petipa, Wayne Eagling)
The National Ballet of Japan
Naoji Kawaguchi, Set Designer
Toer van Schayk, Costume Designer
Tokyo Philharmonic Orchestra
May 05

Volksoper Vienna, Viena

Giselle Rouge
Giselle Rouge (Boris Eifman)
Volksoper
Vyacheslav Okunev, Set Designer, Costume Designer
Boris Eifman, Lighting Designer
May 05, 06, 07 Matiné

Stadsschouwburg, Ámsterdan

Scapino Ballet: Holland & Le Chat Noir
Holland (Ed Wubbe)
Le Chat Noir (Ed Wubbe)
Scapino Ballet
May 05, 06 Matiné, Sesión de tarde

Cheltenham Everyman Theatre, Cheltenham

Wink / Arcadia / The Moor's Pavane
Wink (Jessica Lang)
Arcadia (Ruth Brill)
The Moor’s Pavane (José Limón)
Birmingham Royal Ballet
May 05, 06 Matiné, Sesión de tarde

Theatre Severn, Shrewsbury

Solitaire / 5 Tangos / Pineapple Poll
Solitaire (Sir Kenneth MacMillan)
5 Tangos (Hans van Manen)
Pineapple Poll (John Cranko)
Birmingham Royal Ballet
Vie 5 may at 19:30

University Of Leicester: Richard Attenborough Centre, Leicester

Autograph
Jessica Walker, Mezzosoprano
Lanre Malaolu, bailarín
Sáb 6 may at 19:30

Parkstad Limburg Theaters, Heerlen

Best of Balanchine
Comprar
Theme and Variations (George Balanchine)
Apollo (Apollon musagète) (George Balanchine)
Tarantella (George Balanchine)
Stravinsky Violin Concerto (George Balanchine)
Andrea Quinn, Director
Dutch Ballet Orchestra
May 06 Matiné, Sesión de tarde, 07

Bolshoi Theatre: Historic Stage, Moscow

Frank Bridge Variations / Short Time Together / Symphony of Psalms
Symphony of Psalms (Jiří Kylián)
Short Time Together (Paul Lightfoot, Sol León)
Frank Bridge Variations (Hans van Manen)
Bolshoi Ballet
Pavel Klinichev, Director
Sáb 6 may at 20:00
Blind Date (Mei Hong Lin)
Ballett des Landestheaters Linz
Mei Hong Lin, Director de escena
Corina Krisztian, Set Designer
Bjanka Ursulov, Costume Designer
Ira Goldbecher, Dramaturgy
May 07, 26, jun 07, 10, 15, 16, 30

Konzert Theatre, Bern

Le Corbusier
Comprar
Le Corbusier (Yu-Min Yang)
Tanzcompagnie Konzert Theater Bern
May 07, 21, jun 05 Matiné

Opernhaus, Leipzig

Carmina Burana
Comprar
Carmina Burana (Mario Schröder)
A Dharma at Big Sur (Mario Schröder)
Leipziger Ballet
Anthony Bramall, Director
Kinderchor der Oper Leipzig
GewandhausChor
Gewandhausorchester
Dom 7 may at 19:30

University Of Leicester: Richard Attenborough Centre, Leicester

Thomas, Asha, bailarín
Yinka Esi Graves, bailarín
May 09, 10, 11 Matiné, Sesión de tarde, 12, 13 Matiné, Sesión de tarde

Sadler's Wells Theatre, Londres

Northern Ballet: Casanova
Casanova (Kenneth Tindall)
Northern Ballet
Kenneth Tindall, Director de escena
Christopher Oram, Set Designer, Costume Designer
May 09, 10, 11 Matiné, Sesión de tarde, 12, 13 Matiné, Sesión de tarde

Edinburgh Festival Theatre, Edinburgh

The Red Shoes (Matthew Bourne's New Adventures)
The Red Shoes (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
May 09, 10, 11, 12, 13 Matiné, Sesión de tarde, 14 Matiné, Sesión de tarde

Joyce Theater, Nueva York

Richmond Ballet
Lift the Fallen (Ma Cong)
Polaris (Katarzyna Skarpetowska)
Pas Glazunov (Malcolm Burn)
Swipe (Val Caniparoli)
Richmond Ballet
May 09, 10 Matiné, Sesión de tarde

Durham Gala Theatre, Durham

Solitaire / 5 Tangos / Pineapple Poll
Solitaire (Sir Kenneth MacMillan)
5 Tangos (Hans van Manen)
Pineapple Poll (John Cranko)
Birmingham Royal Ballet