Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el viernes 25 mayo 2018Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site
Dance home

Buscador de ballets y espetáculos de danza

Abr 20, 27, 30

Staatsoper, Viena

Forsyth | Van Manen | Kylián
New production
Comprar
Artifact Suite (William Forsythe)
Trois Gnossiennes (Hans van Manen)
Solo (Hans Van Manen) (Hans van Manen)
Symphony of Psalms (Jiří Kylián)
Wiener Staatsballett
Keso Dekker, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Joop Stokvis, Diseño de vestuario
Orchestra of the Vienna State Opera
William Katz, Diseño de escena
Abr 20 Matiné, Sesión de tarde, 21 Matiné

Joyce Theater, Nueva York

Joshua Whitehead of Ballet West in Merce Cunningham's Summerspace © Beau Pearson
Merce Cunningham Centennial
Comprar
Suite for Five (Merce Cunningham)
Summerspace (Merce Cunningham)
Duets (Merce Cunningham)
Compagnie CNDC-Angers
Ballet West
The Washington Ballet
Sáb 20 abr at 00:00

Posthuis Theater, Heerenveen

Unboxing Ballet
Unboxing Ballet
Comprar
Paquita (Suite) (Hans van Manen, Marius Petipa, Joseph Mazilier, Rachel Beaujean)
What Got You Here (Daniela Cardim)
Withdrawn (MIlena Sidorova)
New Work (Ernst Meisner)
Dutch National Ballet's Junior Company
Oliver Haller, Diseño de vestuario
Abr 20 Matiné

Théâtre National de Chaillot, París

Sao Paulo Dance Company: Scholz / Goecke / Bouvier
Suite for two Pianos (Uwe Scholz)
L'Oiseau de Feu
Odisseia (Joëlle Bouvier)
São Paulo Companhia de Dança
Abr 20

La Scala, Milán

Woolf Works
Woolf Works (Italian première) (Wayne McGregor)
Teatro alla Scala
Koen Kessels, Director
Moritz Junge, Diseño de vestuario
Alessandra Ferri, Bailarín
Federico Bonelli, Bailarín
Orchestra del Teatro alla Scala
Abr 20, 23, 24, 25, 26

Théâtre des Abbesses, París

Rambert Dance Company: Goat (Ben Duke)
Goat (Ben Duke)
Rambert
Abr 20 Matiné, Sesión de tarde, 23, 24, 25, 27 Matiné, Sesión de tarde, 28 Matiné

War Memorial Opera House, San Francisco

The Little Mermaid
The Little Mermaid (John Neumeier)
San Francisco Ballet
Abr 20 Matiné, Sesión de tarde, 22, 23, 24, 25

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sídney

The Australian Ballet: Verve
Constant Variants (Stephen Baynes)
Aurum (Alice Topp)
Filigree and Shadow (Tim Harbour)
Australian Ballet
Simon Thew, Director
Michael Pearce, Diseño de escena
Jon Buswell, Lighting Designer
Aoko Kondo, Bailarín
Lucien Xu, Bailarín
Callum Linnane, Bailarín
Dimity Azoury, Bailarín
Dana Stephensen, Bailarín
Abr 20 Matiné, Sesión de tarde, 21 Matiné, 26, 27 Matiné, Sesión de tarde, may 05 Matiné, 11, 12 Matiné, 14, 17, 18 Matiné, Sesión de tarde, 23

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

Léon, Lightfoot / Van Manen
Sleight of Hand (Paul Lightfoot, Sol León)
Trois Gnossiennes (Hans van Manen)
Speak for Yourself (Sol León, Paul Lightfoot)
Abr 20 Matiné, Sesión de tarde

Salle Firmin Gémier, París

Carolyn Carlson: Seeds
Seeds (retour à la terre) (Carolyn Carlson)
Abr 20 Matiné, Sesión de tarde, 21 Matiné

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

A Midsummer Night’s Dream
A Midsummer Night's Dream (George Balanchine)
Pacific Northwest Ballet
Emil de Cou, Director
Martin Pakledinaz, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Randall G Chiarelli, Lighting Designer
Pacific Northwest Ballet Orchestra
Angelica Generosa, Bailarín
Kyle Davis, Bailarín
Laura Tisserand, Bailarín
Ezra Thomson, Bailarín
Jonathan Porretta, Bailarín
Lindsi Dec, Bailarín
William Lin-Yee, Bailarín
Rachel Foster, Bailarín
Benjamin Griffiths, Bailarín
Lesley Rausch, Bailarín
Jerome Tisserand, Bailarín
Abr 20 Matiné, Sesión de tarde, 21

Yerba Buena Center for the Arts Theater, San Francisco

Lines Ballet with Van-Anh Vanessa Vo
Pole Star (Alonzo King)
Art Songs (Alonzo King)
Alonzo King LINES Ballet
Alonzo King, Director de escena
Robert Rosenwasser, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Abr 21, jun 16

Opernhaus, Leipzig

© Ida Zenna
Johannes-Passion
Comprar
Johannes-Passion (Mario Schröder)
Christoph Gedschold, Director
Paul Zoller, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Gewandhausorchester Leipzig
Opernchor Leipzig
Magdalena Hinterdobler, Soprano
Martin Petzold, Tenor
Alexander Knight, Bajo (cantante)
Sejong Chang, Bajo (cantante)
Dan Karlström, Tenor
Abr 21

Nationaltheater, Múnich

Jewels
Jewels (George Balanchine)
Robert Reimer, Director
Peter Harvey, Diseño de escena
Barbara Karinska, Diseño de vestuario
Bayerisches Staatsorchester
Dimitri Mayboroda, Piano
Lun 22 abr at 15:00 and 20:00
Budapest Spring Festival

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Prokofiev: Cinderella
Prokofiev: Cinderella
Comprar
Cinderella (Enrico Cecchetti, Lev Ivanov, Marius Petipa, Alexei Ratmansky)
Mariinsky Ballet
Valery Gergiev, Director
Elena Markovskaya, Diseño de vestuario
Mariinsky Theatre Orchestra
Abr 22, 26, may, 31
La Sylphide (Bournonville) (August Bournonville)
Henrik Vagn Christensen, Director
Maria Kochetkova, Bailarín
Marian Walter, Bailarín
Abr 23, 25, 26, 27

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

21st Century Choreographers I
Pictures at an Exhibition (Ratmansky) (Alexei Ratmansky)
Oltremare (Mauro Bigonzetti)
Rodeo: Four Dance Episodes (Justin Peck)
New York City Ballet
Abr 24, 25
Clod Ensemble: On the high road
On the high road (Suzy Willson)
Clod Ensemble
Abr 24, 29, jul 04, 06, 09

Schauspielhaus, Stuttgart

Aufbruch
Revolt (Nanine Linning)
It.Floppy.Rabbit (Katarzyna Kozielska)
Patterns in 3/4 (Edward Clug)
Stuttgart Ballet
Ingo Joos, Diseño de escena
Irina Shaposhnikova, Diseño de vestuario
Katharina Schlipf, Diseño de escena
Adrian Gross, Lighting Designer
Marko Japelj, Diseño de escena
Leo Kulaš, Diseño de vestuario
Angelina Zuccarini, Bailarín
Abr 24, 25

Sadler's Wells Theatre, Londres

Mitten wir im Leben sind/Bach6Cellosuiten
Mitten wir im Leben sind/​ Bach6Cellosuiten (Anne Teresa De Keersmaeker)
Rosas
Jean-Guihen Queyras, Violonchelo
Abr 24, 25

Sadler's Wells: Lilian Baylis Studio, Londres

Nora invites Deborah Hay
Where home is (Deborah Hay)
Nora
Abr 24, 25, 27

Joyce Theater, Nueva York

ABT Studio Company at The Joyce
American Ballet Theatre Studio Company
Abr 24, 27 Matiné, 28 Matiné, may 01

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

21st Century Choreographers II
The Exchange (Matthew Neenan)
Hallelujah Junction (Peter Martins)
Herman Schmerman (William Forsythe)
Concerto DSCH (Alexei Ratmansky)
New York City Ballet
Abr 25, 26, 27, Sesión de tarde, 28

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

© Michel Cavalca
Ballet de l'Opéra de Lyon
Comprar
Bella Figura (Jiří Kylián)
Petite Mort (Jiří Kylián)
Wings of Wax (Jiří Kylián)
Ballet de l'Opéra de Lyon
Santiago Serrate, Director
Jiří Kylián, Diseño de escena
Joke Visser, Diseño de vestuario
Michael Simon, Diseño de escena
Véronique Werklé, Piano
Abr 26, 28, 29

International Theater: Grote Zaal, Ámsterdam

NDT2: Settle for more
Nederlands Dans Theater 2
Abr 26, 27 Matiné, Sesión de tarde

Sadler's Wells: Lilian Baylis Studio, Londres

JV2 2019
Tomorrow (Lucy Guerin)
New works (David Lloyd, Maria Doulgeri)
JV2
Abr 26, 27 Matiné, Sesión de tarde, may 01, 04 Matiné, Sesión de tarde, 11 Matiné, Sesión de tarde, 13, 14, 17, 22, 23 Matiné, Sesión de tarde, 25 Matiné, Sesión de tarde, 29, jun 01 Matiné, Sesión de tarde, 11

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Romeo and Juliet
Romeo y Julieta (Sir Kenneth MacMillan)
Royal Ballet
Koen Kessels, Director
Pavel Sorokin, Director
Nicolas Georgiadis, Diseño de escena
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Lauren Cuthbertson, Bailarín
Matthew Ball, Bailarín
Gary Avis, Bailarín
Valentino Zucchetti, Bailarín
James Hay, Bailarín
Elizabeth McGorian, Bailarín
Marcelino Sambé, Bailarín
Abr 26, 27 Matiné, Sesión de tarde

Lilian Baylis House, Londres

JV2 2019
New Work (Jasmin Vardimon)
JV2
Abr 27 Matiné, 28 Matiné, 29 Matiné, may 03 Matiné, 04 Matiné, 05 Matiné
Cinderella (Sir Frederick Ashton)
The National Ballet of Japan
Misato Tomita, Director
Tokyo Philharmonic Orchestra
Abr 27, 28

Sadler's Wells Theatre, Londres

Israel Galván – La Fiesta
Israel Galván, Bailarín
Abr 29

Opernhaus: Uwe Scholz Saal, Leipzig

Blue Monday
Blue Monday
Comprar
Abr 29, 30, may 02, 03, 04

Théâtre des Champs-Élysées, París

Ushio Amagatsu: Création Européenne
New Work (Ushio Amagatsu)
Abr 30, may 04 Matiné, 08

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

All Balanchine I
Scotch Symphony (George Balanchine)
Le tombeau de Couperin (Balanchine) (George Balanchine)
Sonatine George Balanchine (George Balanchine)
Stravinsky Violin Concerto (George Balanchine)
New York City Ballet
Abr 30, may 01, 02 Matiné, Sesión de tarde, 03, 04 Matiné, Sesión de tarde

Milton Keynes Theatre, Milton Keynes

Northern Ballet: Victoria
Victoria (Cathy Marston)
Northern Ballet
Jonathan Lo, Director
Steffen Aarfing, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Abigail Prudames, Bailarín
Pippa Moore, Bailarín
Mika Akuta, Bailarín
Joseph Taylor, Bailarín
Mlindie Kulashe, Bailarín
Sean Bates, Bailarín
Alastair West, Lighting Designer
Northern Ballet Sinfonia
Abr 30, may 01, 02, 03, 04 Matiné, Sesión de tarde, 05 Matiné, Sesión de tarde, 07, 08, 09, 10, 11 Matiné, Sesión de tarde, 12 Matiné, 14, 15, 16, 17, 18 Matiné, Sesión de tarde

Sadler's Wells: Peacock Theatre, Londres

Inala
Inala (Mark Baldwin)
Inala
Soweto Gospel Choir
May 01, 02, 03, 04 Matiné, Sesión de tarde, 06, 07, 08 Matiné, Sesión de tarde, 09, 10, 11 Matiné, Sesión de tarde, 13, 14, 15, 16, 17, 18 Matiné, Sesión de tarde

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sídney

The Australian Ballet: Giselle
Giselle (Marius Petipa, Jean Coralli)
Australian Ballet
May 01, 02 Matiné, Sesión de tarde, 03, 04 Matiné, Sesión de tarde

Bristol Hippodrome, Bristol

Beauty and the Beast
Beauty and the Beast (David Bintley)
Birmingham Royal Ballet
Philip Prowse, Diseño de escena
Royal Ballet Sinfonia
Mark Jonathan, Lighting Designer
May 02, 03, 04

University of Notre Dame: DeBartolo Performing Arts Center, Notre Dame

ABT Studio Company at The Joyce
American Ballet Theatre Studio Company
May 02, 03, 04

Edinburgh Festival Theatre, Edinburgh

Spring!
Dextera (Sophie Laplane)
Elite Syncopations (Sir Kenneth MacMillan)
Scottish Ballet
Ian Spurling, Diseño de vestuario
Scottish Ballet Orchestra
Elin Steele, Diseño de vestuario
Jue 2 may at 19:00

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

Spring Gala
Bright (Justin Peck)
Tchaikovsky Suite No.3 (George Balanchine)
New works (Pam Tanowitz)
New York City Ballet
May 03, 11, 16, 17, 30

Opernhaus, Zürich

Yen Han (Giselle) © Carlos Quezada
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Patrice Bart)
Paul Connelly, Director
Luisa Spinatelli, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Zurich Junior Ballet
Philharmonia Zürich
Yen Han, Bailarín
Kevin Pouzou, Bailarín
Filipe Portugal, Bailarín
May 03, 10, 13, 15, 17, 19, 23, 27

Staatsoper, Viena

Le Corsaire
Comprar
Le Corsaire (Manuel Legris, Marius Petipa)
Wiener Staatsballett
Valery Ovsyanikov, Director
Orchestra of the Vienna State Opera
May 03, 04, 05, 10, 11, 12

Eiffel Art Studios: Bánffy Stage, Budapest

A Streetcar Named Desire
A Streetcar Named Desire
Comprar
A Streetcar Named Desire (Marianna Venekei)
Hungarian National Ballet
Gergely Zöldy, Diseño de escena
Bianca Imelda Jeremias, Diseño de vestuario
May 03, 05 Matiné, 07

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

Barber, Broadway & Balanchine
Slaughter on Tenth Avenue (George Balanchine)
Barber Violin Concerto (Peter Martins)
Diamonds (George Balanchine)
New York City Ballet
Sáb 4 may at 20:00

Teatro Real, Madrid

Victor Ullate Ballet: 30th Anniversary Gala
Victor Ullate Ballet: 30th Anniversary Gala
Comprar
Víctor Ullate Ballet
Eduardo Lao, Director de escena, Coreografía
Polina Semionova, Bailarín
Iana Salenko, Bailarín
Marian Walter, Bailarín
Lucia Lacarra, Bailarín
May 04, 06, 10, 11, 17, 18, 24, jun 04, 06, 19, 21, 22

Staatsoper Unter den Linden: Apollo-Saal, Berlín

Balanchine / Forsythe / Siegal
Theme and Variations (George Balanchine)
The Second Detail (William Forsythe)
Oval (Richard Siegal)
May 04, 09, 11 Matiné

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

Classic NYCB I
Valse-Fantasie (George Balanchine)
A Suite of Dances (Jerome Robbins)
New Work (Justin Peck)
Bright (Justin Peck)
Western Symphony (George Balanchine)
New York City Ballet
Sáb 4 may at 19:45

Malvern Theatres: Forum Theatre, Malvern

The Rite of Spring & Left Unseen
Le Sacre du printemps (La consagración de la primavera) (Jeanguy Saintus)
Left Unseen (Amaury Lebrun)
Phoenix Dance Theatre
Mar 7 may at 19:30

Sadler's Wells Theatre, Londres

ENB: 2019 Emerging Dancer
ENB: 2019 Emerging Dancer
Comprar
Gavin Sutherland, Director
Dancers of the English National Ballet
Alice Bellini, Bailarín
Emilia Cadorin, Bailarín
Julia Conway, Bailarín
Rentaro Nakaaki, Bailarín
Shale Wagman, Bailarín
Rhys Antoni Yeomans, Bailarín
English National Ballet Philharmonic
May 07, 08, 09, 10, 11 Matiné, Sesión de tarde, 12 Matiné

War Memorial Opera House, San Francisco

Program 8: Shostakovich Trilogy
Symphony no. 9 (Alexei Ratmansky)
Chamber Symphony (Alexei Ratmansky)
Concerto DSCH (Alexei Ratmansky)
San Francisco Ballet