Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el viernes 25 mayo 2018Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo

Buscador de conciertos de música clásica | hoy

Nov 19 Matiné

Opernhaus: Spiegelsaal, Zürich

Brunch & Lunch Concert: Musicians at the Front
Brunch & Lunch Concert: Musicians at the Front
Comprar
Stephan, Other
Durosoir, Other
Caplet, Other
Isabelle Menke, Speaker
Julie Palloc, Arpa
Ann-Katrin Stöcker, Piano
Michael Salm, Violín
Daniel Kagerer, Violín
Sebastian Eyb, Viola
Alexander Gropper, Violonchelo
Ruslan Lutsyk, Contrabajo
Lun 19 nov at 14:00 and 19:30

Good Shepherd-Faith Presbyterian Church, Nueva York

© NASA
Jupiter Symphony Chamber Players: "Eastern" Mosaic
Comprar
Doppler, Souvenir du Prague, Op.24
Enescu, Pastorale, menuet triste et nocturne for violin and piano 4-hands
Dvořák, Largo in A major for flute, violin, viola and triangle
Brahms, Hungarian Dances, for violin and piano
Prokofiev, Overture on Hebrew Themes, Op.34
Babadjanian, Piano Trio in F sharp minor
Mikhail Kopelman, Violín
Elizaveta Kopelman, Piano
Anna Kopelman, Piano
Eunae Koh, Violín
Maurycy Banaszek, Viola
Brook Speltz, Violonchelo
Barry Crawford, Flauta
Vadim Lando, Clarinete
Nov 19, 20

Act City Hamamatsu Hall, Hamamatsu City

The 10th Hamamatsu International Piano Competition - Third Stage
Unknown, Unknown programme
Contestants of the Hamamatsu International Piano Competition, Piano
Nov 19

Großer Saal Historische Stadthalle, Wuppertal, Wuppertal

Ravel, Gershwin & Bernstein
Comprar
Ravel, Le Tombeau de Couperin
Ravel, Concierto para piano en sol mayor
Gershwin, Rhapsody in Blue
Bernstein, West Side Story: Symphonic Dances
Sinfonieorchester Wuppertal
John Nelson, Director
Teo Gheorghiu, Piano
Nov 19

Musikverein: Großer Saal, Viena

Britten: War Requiem
Comprar
Britten, War Requiem, Op.66
Philippe Jordan, Director
Adrianne Pieczonka, Soprano
Werner Güra, Tenor
Thomas Hampson, Baritone
Wiener Sängerknaben
Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
Johannes Prinz, Choirmaster / chorus director
Wiener Symphoniker
Nov 19, 20

Volkstheater, Rostock

Bernstein / Arutjinjan / Dvorak
Comprar
Bernstein, On the Waterfront, Symphonic Suite
Arutunian, Trumpet Concerto in A-flat major
Dvořák, Sinfonía núm. 9 en mi menor, "Del Nuevo Mundo" Op.95
Norddeutsche Philharmonie Rostock
Sebastian Lang-Lessing, Director
Tine Thing Helseth, Trompeta
Vienna Philharmonic Week in Japan 2018 Opening
Comprar
Strauss R., Capriccio: sextet, Op 85
Bizet, Carmen: excerpts (Double Bass Quartet)
Popper, Concert Polonaise, for cello and piano, Op.14 (Cello Quartet)
Mascagni, Cavalleria rusticana: Intermezzo (Cello Quartet, Harp)
Wagner, Lohengrin: prelude to Act 1 (Violin Ensemble)
Mozart, Le nozze di Figaro (The Marriage of Figaro), K492: excerpts (Woodwind Ensemble)
Wagner, Wesendonck Lieder: Träume
Wagner, Siegfried Idyll
Weber, Der Freischütz: Jägerchor (Horn Quartet)
Bernstein, West Side Story: Symphonic Dances (Percussion Ensemble)
von Freiberg, Ausseer Fanfare (Trombone Ensemble)
Members of the Vienna Philharmonic
Lun 19 nov at 19:30

Tonhalle Maag, Zürich

Swedish Radio Symphony Orchestra
Comprar
Pettersson, Symfonisk Sats (Symphonic Movement)
Sibelius, Concierto para violín en re menor, Op.47
Beethoven, Sinfonía núm. 3 en mi bemol mayor "Heroica", Op.55
Janine Jansen, Violín
Daniel Harding, Director
Lun 19 nov at 19:30
Finnis, Eldest Night
Haydn, La Creación (Die Schöpfung), Hob XXI:2
La Nuova Musica
Holst Singers
Lucy Crowe, Soprano
Benjamin Hulett, Tenor
William Berger, Bajo (cantante)
David Bates, Director
Lun 19 nov at 19:30

Konservatorium Bern, Bern

2. Kammermusik: European Chamber Music Association (ECMA)
Comprar
Unknown, Unknown programme
Lun 19 nov at 20:00
Gruber, Aerial, Concerto for trumpet and orchestra
Mahler, Sinfonía núm. 5 en do sostenido menor
Håkan Hardenberger, Trompeta
Andris Nelsons, Director
Lun 19 nov at 20:15
© Simon van Boxtel
Gergiev and Mariinsky Theatre Orchestra
Comprar
Rimsky-Korsakov, Suite de El cuento del zar Saltán
Stravinsky, Sinfonía en do
Tchaikovsky, Sinfonía núm. 6 en si menor, "Patética", Op.74
Valery Gergiev, Director
Mariinsky Theatre Orchestra
Nov 19

Alte Oper: Großer Saal, Frankfurt am Main

3. Museumskonzert
Wagner, Symphony in C major, WWV 29
Mendelssohn, Concierto para violín en mi menor, Op.64
Strauss R., Las alegres travesuras de Till Eulenspiegels, Op.28
Augustin Hadelich, Violín
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Jun Märkl, Director
Lun 19 nov at 19:00

The Breakers, Palm Beach

The Chamber Music Society of Palm Beach presents Julia Bullock
Fauré, La chanson d'Eve (selected songs)
Barber, Hermit Songs, Op.29 (selected songs)
Schubert, Four Songs from Goethe's "Wilhelm Meister", D.877
Holiday, Other (selected songs)
Simone, Other (selected songs)
Hunter, Other (selected songs)
Julia Bullock, Soprano
John Arida, Piano
Lun 19 nov at 19:00

QPAC: Concert Hall, Brisbane

Tognetti's Beethoven
Beethoven, Concierto para violín en re mayor, Op.61
Beethoven, Sinfonía núm. 5 en do menor, Op.67
Australian Chamber Orchestra
Richard Tognetti, Violín, Director musical
Lun 19 nov at 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Viena

Wiener KammerOrchester / Tjeknavorian / de Vriend
Schubert, Overture in D major "in the Italian style", D.590
Mozart, Concierto para violín núm. 3 en sol mayor, "Estrasburgo", K216
Beethoven, Sinfonía núm. 1 en do mayor, Op.21
Emmanuel Tjeknavorian, Violín
Wiener KammerOrchester
Jan Willem de Vriend, Violín
Lun 19 nov at 19:30
Ignat Solzhenitsyn, Piano
Lun 19 nov at 19:30

Couvent Sainte-Cécile, Grenoble

Récréations Musicales
Hotteterre, Premier livre de pièces pour la flute traversière
Bach, Flute Sonata in A major, BWV1032
Leclair, Violin Sonata in G major, Op.9 no.7
Abel, Sonatas for flute with bass, sonata for harp and flute, sonata for solo harp
Couperin, Pièces de clavecin: selection
Telemann, Tafelmusik Part I: Trio Sonata in B minor for flute, gamba, bassoon and continuo, TWV 41:h4
Annie Laflamme, Flauta
Olivier Fortin, Clave
Les Musiciens du Louvre Grenoble
Lun 19 nov at 19:30

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Conciertos Fundación bbva - orcam
Guinjoan, In tribulatione mea invocavi dominum
Beethoven, Egmont, Op.84
Carmen Solís, Soprano
Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
José Ramón Encinar, Director
Lun 19 nov at 19:30

West Shore Unitarian Universalist Church, Rocky River

Rocky River Chamber Music Society Concert
Dvořák, Serenade for Wind in D minor, Op.44
Brahms, Serenade no. 2 in A major for Small Orchestra, Op.16
James Feddeck, Director
Lun 19 nov at 19:30

Festspielhaus, St Pölten

Tonkünstler Orchester: Beethoven 7
Beethoven, The Creatures of Prometheus, Op.43: Overture
Berlioz, Les Nuits d'été, Op.7
Beethoven, Sinfonía núm. 7 en la mayor, Op.92
Eva Vogel, Mezzosoprano
Tonkünstler Orchester
Ivor Bolton, Director
Lun 19 nov at 19:30

Konzerthaus: Mozart Saal, Viena

Florian Boesch "Winterreise"
Schubert, Winterreise (W. Müller), D.911
Florian Boesch, Baritone
Malcolm Martineau, Piano
Lun 19 nov at 19:30

National Concert Hall, Taipei

Bavarian Radio Symphony Orchestra: Mahler 1
Mozart, Sinfonía núm. 41 en do mayor "Júpiter", K551
Mahler, Sinfonía núm. 1 en re mayor 'Titán'
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Zubin Mehta, Director
Lun 19 nov at 19:30

Wigmore Hall, Londres

Alexandre Tharaud
Couperin, Pièces de clavecin: selection
Beethoven, Sonata para piano núm. 30 en mi mayor, Op.109
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune (arr. Tharaud)
Beethoven, Sonata para piano núm. 32 en do menor, Op.111
Alexandre Tharaud, Piano
Lun 19 nov at 19:30

Lincoln Center: Alice Tully Hall, Nueva York

Juilliard String Quartet
Beethoven, Cuarteto de cuerda núm. 3 en re mayor, Op.18 núm. 3
Beecher, One Hundred Years Grows Shorter Over Time
Dvořák, String Quartet no. 12 in F major, "American", Op.96
Juilliard Quartet
Lun 19 nov at 20:00

National Kaohsiung Center for the Arts, Kaohsiung City

Piano recital with Piotr Anderszewski
Bach, Well-Tempered Clavier 2: Prelude and Fugue No. 1 in C Major, BWV870
Webern, Variations, Op.27
Beethoven, 33 variaciones para piano en do mayor 'Variaciones Diabelli', Op.120
Piotr Alexewicz, Piano
Lun 19 nov at 20:00

Philharmonie, Köln

Arcadi Volodos
Schubert, Sonata para piano núm. 11 en fa menor [inacabada], D.625
Schubert, Adagio in D flat major, D.505
Schubert, Seis momentos musicales, D.780
Rachmaninov, Prelude in C sharp minor for piano, Op.3 no.2
Rachmaninov, Prelude in G flat major, Op.23 no.10
Rachmaninov, Prelude in B minor, Op.32 no.10
Rachmaninov, How fair this spot (Zdes' khorosho), Op.21 no.7
Rachmaninov, Serenata para piano, Op.3 núm. 5
Rachmaninov, Cello Sonata in G minor, Op.19: Andante
Scriabin, Mazurka in E minor, Op.25 no.3
Scriabin, Flammes sombres, Op.73 no.2
Scriabin, En rêvant, Op.71 no.2
Scriabin, Sonata para piano núm. 5 en fa sostenido mayor, Op.53
Arcadi Volodos, Piano
Lun 19 nov at 20:00

Liederhalle: Beethoven-Saal, Stuttgart

Sächsische Staatskapelle Dresden in Stuttgart
Brahms, Concierto para piano núm. 1 en re menor, Op.15
Brahms, Sinfonía núm. 1 en do menor, Op.68
Leif Ove Andsnes, Piano
Sächsische Staatskapelle Dresden
Herbert Blomstedt, Director
Lun 19 nov at 20:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Il Giardino Armonico / Giovanni Antonini
Vivaldi, Concerto for strings in G minor, RV 157
Francesconi, Neues Werk
Vivaldi, Violin Concerto in D major, RV 191
Movio, Incanto XIX
Scelsi, L'Âme ouverte
Vivaldi, Il cimento dell'armonia e dell'inventione: Violin Concerto in E flat major, Op.8 no. 5, RV 253 "La tempesta di mare"
Cattaneo, Neues Werk
Vivaldi, L'estro armonico: Concerto for 4 violins, cello and strings in E minor, Op.3 no. 4, RV 550
Stroppa, Neues Werk
Vivaldi, Violin Concerto in D major, RV 208 "Il Grosso Mogul"
Sollima, Neues Werk
Patricia Kopatchinskaja, Violín
Il giardino armonico
Giovanni Antonini, Director
Lun 19 nov at 20:00

Graf Zeppelin Haus, Friedrichshafen

DSO Berlin & Ticciati in Friedrichshafen
Beethoven, Concierto para violín en re mayor, Op.61
Rachmaninov, Sinfonía núm. 2 en mi menor, Op.27
Vilde Frang, Violín
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
Robin Ticciati, Director
Lun 19 nov at 20:00

Herrison Hall, Dorchester

Noël! Noël! - Festive music and readings, mulled wine and mince pies for Christmas
Bournemouth Sinfonietta Choir
David Gostick, Director
David Warwick, Piano
Lun 19 nov at 20:30
Carte blanche à Maurizio Pollini
Sciarrino, Sei Capricci
Sciarrino, Immagine Fenicia
Sciarrino, Venere che le Grazie la fioriscono
Sciarrino, Unknown (création mondiale)
Schubert, Quinteto de cuerda en do mayor, D.956
Hagen Quartet
Carolin Widmann, Violín
Matteo Cesari, Flauta
Otto Katzameier, Baritone
Christian Dierstein, Percusión