Buscador de conciertos a la carta

Beethoven, Sinfonía núm. 3 en mi bemol mayor "Heroica", Op.55
Netherlands Radio Chamber Philharmonic
Philippe Herreweghe, Director
Hasta jue 8 mar
Wagner, Der fliegende Holländer (The Flying Dutchman): overture
Brahms, Concierto para violín en re mayor, Op.77
Beethoven, Sinfonía núm. 6 en fa mayor "Pastoral", Op.68
Brahms, Hungarian Dance no. 5 in F sharp minor ( arr Martin Schmeling, encore)
Gianandrea Noseda, Director
Janine Jansen, Violín
Mahler - Lieder eines fahrenden Gesellen
Mahler, Lieder eines fahrenden Gesellen
Edward Gardner, Director
Alice Coote, Mezzosoprano
Beethoven: Symphony no. 8
Beethoven, Sinfonía núm. 8 en fa mayor, Op.93
Andrew Manze, Director
Hasta mié 31 ene
6 days left!
Shostakovich - Passacaglia from Lady Macbeth of Mtsensk
Shostakovich, Lady Macbeth of the Mtsensk District: Passacaglia
Santtu-Matias Rouvali, Director
Bloch, Schelomo, Hebrew Rhapsody for cello
Saint-Saëns, Carnaval de los animales: El cisne
Nicolas Alstaedt, Violonchelo
Lahav Shani, Director
Arne Nordheim – Spur
Nordheim, Spur, for accordion and orchestra
Miguel Harth-Bedoya, Director
Frode Haltli, Acordeón
Hasta sáb 30 jun
Rachmaninov with Mäkelä
Rachmaninov, Sinfonía núm. 2 en mi menor, Op.27
Klaus Mäkelä, Director
Young Artists Concert 2016 - Matilda Sterby
Puccini, Gianni Schicchi: O mio babbino caro
Mahler, Rückertlieder: Ich atmet’ einen linden Duft
Debussy, L'Enfant Prodigue (L'annèe en vain chasse l'annèe)
Gounod, Faust: O Dieu! Que de bijoux!...Ah! Je ris de me voir "Jewel song"
Hillborg, Incantation
of Bingen, Ancient Suite (arr. Jonas Forssell)
Telemann, Presto from Concerto for recorder, flute, strings and harpsichord (arr. Jonas Forssell)
Piazzolla, La muerte del ángel
Dominique, Duo nos. 1 and 2 for clarinets
Schumann, Mit Humor "Vanis Vanitatum" from 5 Stücke im Volkston, Op.102 no.1
Traditional, Roligs-Pers Polska (arr. Hans Ek)
Dominique, Duo no. 3 for clarinets
Lutosławski, Variaciones sinfónicas
Jennefelt, Virita Criosa (excerpts)
Traditional, Jag vet en dejlig rosa (arr. Hans Ek)
Messiaen, Les offrandes oubliées, for orchestra
Hillborg, Primal Blues
Fröst, Klezmer Dance no. 2
Bartók, Romanian Folk Dances III-IV
Dominique, Duo no. 4 for clarinets
Traditional, Let's Be Happy (arr Göran Fröst)
Hillborg, Hyper Exit
Martin Fröst, Director, Clarinete
Cecilie Løkken, Flauta
Sara Cazzanelli, Clarinete
Magnus Holmander, Clarinete
Sandra Ibarreche, Clarinete
Olof Wendel, Cimbalom
Adolf Fredriks Gosskör
Karin Bäckström, Choirmaster / chorus director
Ambra Succi, Coreografía
Linus Fellbom, Lighting Designer
At Home Concert Club I: England, my England
Elgar, Cockaigne (In London Town) - overture for orchestra, Op.40
Delius, Walk to the Paradise Garden
Britten, Serenade for tenor, horn and strings, song cycle, Op.31
Elgar, Variaciones "Enigma", sobre un tema original para orquesta, Op.36
Sakari Oramo, Director
James Gaffigan, Director
Edward Gardner, Director
Martin Owen, French horn
Mark Padmore, Tenor
Miguel Harth-Bedoya, Director
Bruckner - Symphony no. 4
Bruckner, Symphony no. 4 in E flat major, "Romantic", WAB 104
François-Xavier Roth, Director
Tchaikovsky - Serenade for strings
Tchaikovsky, Serenata para cuerdas en do mayor, Op.48
Kammerorchester Basel
Elgar, Concierto para violonchelo en mi menor, Op.85
Delius, The Walk to Paradise Garden
Strauss R., Salome, Op.54: Dance of the seven veils
Truls Mørk, Violonchelo
James Gaffigan, Director
Brahms - Tragische Ouverture
Brahms, Tragische Ouverture - Tragic Overture for Orchestra, Op.81
Daniele Gatti, Director
At Home Concert Club III: The War of the Romantics
Tchaikovsky, Concierto para violín en re mayor, Op.35
Brahms, Sinfonía núm. 4 en mi menor, Op.98
Karel Mark Chichon, Director
Leonidas Kavakos, Violín, Director
Borisova-Ollas - Labyrinths of Time
Borisova-Ollas, Symphony no. 2
Andrey Boreyko, Director
Schönberg - Pierrot lunaire (November 2014)
Schönberg, Pierrot Lunaire
Andreas Alin, Flauta, Flautín
Mats Allard, Clarinete
Joakim Wendel, Violín, Viola
Daniel Holst, Violonchelo
Stefan Lindgren, Piano
Anne Pajunen, Voz
Mozart: Piano Concerto no. 12
Mozart, Concierto para piano núm. 12 en la mayor, K414 (K385p)
Ingrid Andsnes, Piano
Kolbjørn Holthe, Leader
Felix Mendelssohn, The Hebrides
Mendelssohn, Hebrides Overture "Fingal's Cave", Op.26
David Zinman, Director
At Home Concert Club IX: Verdi's Requiem
Verdi, Messa da Requiem
Roberto Rizzi-Brignoli, Director
Marita Solberg, Soprano
Tuija Knihtilä, Mezzosoprano
Barry Banks, Tenor
Henning von Schulman, Bajo (cantante)
Gothenburg Symphony Choir
Shostakovich - Violin Concerto no. 2
Shostakovich, Concierto para violín núm. 2 en do sostenido menor, Op.129
Andrey Boreyko, Director
Vadim Gluzman, Violín
Schumann, Sinfonía núm. 3 en mi bemol mayor 'Renana', Op.97
Mozart, Sinfonía núm. 38 en re mayor, "Praga", K504
Brahms, Sinfonía núm. 4 en mi menor, Op.98
Leonidas Kavakos, Director, Violín
Shostakovich: Violin Concerto no. 2
Shostakovich, Concierto para violín núm. 2 en do sostenido menor, Op.129
Anders Nilsson, Violín
Hans Petter Mæhle, Director
Busoni - Berceuse élégiaque
Busoni, Berceuse élégiaque
Ed Spanjaard, Director
Mozart, Rondo alla turca, arranged from Piano Sonata in A major, K331 (Arranged by Fredrik Söderberg)
Royal Stockholm Philharmonic Woodwind and Horn Ensemble
Mats Nilsson, Director
Glazunov - Concert Waltz no. 1
Glazunov, Concert Waltz no. 1
Andrey Boreyko, Director
Elgar: Enigma Variations
Elgar, Variaciones "Enigma", sobre un tema original para orquesta, Op.36
Miguel Harth-Bedoya, Director
Mendelssohn: Symphony No. 4, "The Italian"
Mendelssohn, Symphony no. 4 in A major "The Italian", Op.90
Jan Willem de Vriend, Director
Orkest van het Oosten
Concert Club X: A New Year's Concert Club
Beethoven, Sinfonía núm. 9 en re menor "Coral", Op.125
Strauss I, Charivari-quadrille, op. 196
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Markus Stenz, Director
Aga Mikolaj, Soprano
Kristina Hammarström, Mezzosoprano
Zoltán Nyári, Tenor
Tareq Nazmi, Bajo (cantante)
Akademie für Alte Musik Berlin
Ernst Theis, Director
Bruckner - Symphony no. 3
Bruckner, Symphony no. 3 in D minor "Wagner Symphony", WAB 103
François-Xavier Roth, Director
Beethoven - Fantasy for Piano, Vocal Soloists, Chorus and Orchestra
Beethoven, Fantasia in C minor for piano, chorus, and orchestra 'Choral Fantasy', Op.80
Eivind Gullberg Jensen, Director
Leif Ove Andsnes, Piano
Lachenmann - Tableau, for orchestra
Lachenmann, Tableau, for orchestra
François-Xavier Roth, Director
Strauss R., Don Juan, poema sinfónico, Op.20
Santtu-Matias Rouvali, Director
Arensky, Piano trio no. 1 in D minor, Op.32
Trio Shaham Erez Wallfisch
Copland: Clarinet Concerto
Copland, Concierto para clarinete
Nils Erik Måseidvåg, Director
Victor Alsén, Clarinete
Szymanowski: six songs for a fairytale princess
Szymanowski, Six songs for a Fairytale Princess, Op.31
Sakari Oramo, Director
Anu Komsi, Soprano
At Home Concert Club VIII: Death and Transfiguration
Pärt, Cantus in Memory of Benjamin Britten
Stravinsky, Funeral Song, Op.5
Strauss R., Muerte y transfiguración, Op.24
Netherlands Radio Philharmonic
James Gaffigan, Director
Edward Gardner, Director
Sakari Oramo, Director
Haydn's Symphony no. 96
Haydn, Sinfonía núm. 96 en re mayor, "El milagro"
Christian Zacharias, Piano
Palestrina, Ad te levavi oculos
Anónimo, Madre non mi far monaca
Frescobaldi, Partite sopra La Monica
Frescobaldi, O Jesu mi dulcissime
Frescobaldi, Canzon Sesta à 2
Frescobaldi, Jesu Rex admirabilis à 3
Bargnani, Canzon sopra la Monica
Palestrina, O bone Jesu (Instrumental)
Palestrina, Nigra sum
Palestrina, Lauda Sion salvatorem
Frescobaldi, Other
Palestrina, Beati omnes
Concerto Palatino
Schubert: Symphony no. 9
Schubert, Sinfonía núm. 9 en do mayor, "La grande", D 944
Kolbjørn Holthe, Leader
At Home Concert Club II: Schoenberg before Serialism
Schönberg, Gurrelieder (I. parts 1 - 3 only)
Schönberg, Verklarte Nacht (Transfigured Night), Op. 4 (arr. E. Steuermann for piano trio)
Schönberg, Pierrot Lunaire
Edward Gardner, Director
Osiris Trio
Andreas Alin, Flute, Piccolo
Mats Allard, Clarinete
Joakim Wendel, Violín
Daniel Holst, Violonchelo
Stefan Lindgren, Piano
Anne Pajunen, Voz
Sibelius: Symphony no. 2 (excerpt)
Sibelius, Sinfonía núm. 2 en re mayor, Op.43
Gustavo Dudamel, Director
Nielsen, Wind Quintet, Op.43
Royal Stockholm Philharmonic Wind Quintet
Mahler, Sinfonía núm. 4 en sol mayor
Juanjo Mena, Director
Sally Matthews, Soprano
Bruckner - Symphony No. 8
Bruckner, Sinfonía núm. 8 en do menor, WAB 108
François-Xavier Roth, Director
At Home Concert Club IV: Themes and Variations
Brahms, Variaciones sobre un tema de Haydn en si bemol mayor, Op.56a
Brahms, Concierto para piano núm. 2 en si bemol mayor, Op.83
Strauss R., Don Quijote, Op.35
Netherlands Radio Chamber Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Philippe Herreweghe, Director
Michael Schønwandt, Director
Ronald Brautigam, Piano
Andrew Litton, Director
Konstantin Pfiz, Violonchelo
Ilze Klava, Viola
Magic when Rouvali conducts Sibelius´ Fifth Symphony
Sibelius, Sinfonía núm. 5 en mi bemol mayor, Op.82
Santtu-Matias Rouvali, Director
Brahms, Sinfonía núm. 3 en fa mayor, Op.90